Методические подходы к комплексному использованию электронных средств учебного назначения в средней общеобразовательной школе Никонова Наталья Васильевна

Методические подходы к комплексному использованию электронных средств учебного назначения в средней общеобразовательной школе
<
Методические подходы к комплексному использованию электронных средств учебного назначения в средней общеобразовательной школе Методические подходы к комплексному использованию электронных средств учебного назначения в средней общеобразовательной школе Методические подходы к комплексному использованию электронных средств учебного назначения в средней общеобразовательной школе Методические подходы к комплексному использованию электронных средств учебного назначения в средней общеобразовательной школе Методические подходы к комплексному использованию электронных средств учебного назначения в средней общеобразовательной школе Методические подходы к комплексному использованию электронных средств учебного назначения в средней общеобразовательной школе Методические подходы к комплексному использованию электронных средств учебного назначения в средней общеобразовательной школе Методические подходы к комплексному использованию электронных средств учебного назначения в средней общеобразовательной школе Методические подходы к комплексному использованию электронных средств учебного назначения в средней общеобразовательной школе Методические подходы к комплексному использованию электронных средств учебного назначения в средней общеобразовательной школе Методические подходы к комплексному использованию электронных средств учебного назначения в средней общеобразовательной школе Методические подходы к комплексному использованию электронных средств учебного назначения в средней общеобразовательной школе
>



Никонова Наталья Васильевна. Методические подходы к комплексному использованию электронных средств учебного назначения в средней общеобразовательной школе : 13.00.02 Никонова, Наталья Васильевна Методические подходы к комплексному использованию электронных средств учебного назначения в средней общеобразовательной школе (на примере обучения математике в 5-6 классах) : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Москва, 2007 156 с. РГБ ОД, 61:07-13/1903

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ УЧЕБНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНОМУ КУРСУ МАТЕМАТИКИ 11

1. Анализ научно-методических разработок в области использования средств информационных технологий в процессе обучения математике 11

2. Анализ использования электронных средств учебного назначения по математике

3. Педагогико-эргономические требования к электронным средствам учебного назначения по математике 42

4. Принципы комплексного использования электронных средств учебного назначения в процессе обучения математике 60

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 73

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ УЧЕБНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В 5-6 КЛАССАХ 77

1. Организационные формы и методы обучения математике в условиях Комплексного использования электронных средств учебного назначения 77

2. Методические рекомендации к комплексному использованию электронных средств учебного назначения в процессе обучения математике (на примере 5-6 классов) 96

3. Организация и проведение педагогического эксперимента по определению качества обучения и степени обученности учащихся в условиях комплексного использования электронных средств учебного назначения 124

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

ЛИТЕРАТУРА 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Интенсивное развитие

информационных технологий (ИТ) оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности человека, и, прежде всего, на систему школьного образования.

В работах многих исследователей (Бешенков С.А., Дашниц Н.Л., Ежова Г.Л., Зайнутдинова Л.Х., Кравцова А.Ю., Кузнецов А.А., Лавина Т.А., Лапчик М.П., Панюкова СВ., Софронова Н.В., Роберт И.В. и др.) отмечено, что использование средств ИТ в процессе обучения позволяет придать учебному процессу целенаправленный личностно ориентированный характер за счет обеспечения интерактивного диалога; сформировать индивидуальную траекторию обучения для каждого учащегося, используя возможность автоматизированного подбора различных вариантов учебных заданий и оказания оперативной помощи в условиях незамедлительной обратной связи, развивать у учащихся умения к самостоятельной работе за счет возможности осуществления поиска учебной информации в глобальной и локальных сетях; автоматизировать контроль усвоенного материала; активизировать учебную деятельность учащихся, повышая их мотивацию в условиях наглядного представления учебного материала на экране, использования аудиовизуальных возможностей, предоставления учащимся возможности управления различными объектами и т.д. Вышеперечисленные возможности частично реализуются в современных учебных средствах, так называемых электронных средствах учебного назначения (ЭСУН).

Под электронным средством учебного назначения будем понимать учебное средство, реализующее возможности средств ИТ и ориентированное на достижение следующих целей: предоставление учебной информации средствами технологий мультимедиа, гипермедиа, гипертекста и др.; осуществление обратной связи с пользователем при интерактивном взаимодействии; автоматизацию контроля результатов

обучения и продвижения в учении; автоматизацию процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления учебным заведением [147, с. 60-61].

В исследованиях Танеева СМ., Глейзера Г.Д., Ежовой Н.М., Иванова С.Г., Кравцова С.С., Майера В.Р., Макарова СИ., Мартиросян Л.П., Шульги Е.В., Якобсон Л.Л. и др. подчеркивается, что использование ЭСУН при изучении математики способствует совершенствованию мотивации обучения за счет наглядного представления динамических графиков, диаграмм, геометрических фигур на экране, вкрапления игровых ситуаций; осуществлению различных форм самостоятельной работы учащихся за счет автоматизации поисковой деятельности, предоставления комментариев и подсказок; автоматизации вычислительной деятельности; осуществлению экспериментально-исследовательской деятельности за счет возможности моделирования различных математических объектов. В этих исследованиях также отмечается, что при выборе ЭСУН для использования в процессе обучения необходимо учитывать особенности учебного предмета математики, специфику науки математики, ее понятийного аппарата, особенностей методов исследования математики и ее закономерностей, а также возможность реализации современных методов обработки математической информации.

Вместе с тем, учителями математики на уроках эпизодически используются отдельные компоненты различных ЭСУН по некоторым темам для решения локальных педагогических задач, т.к. использование отдельно взятого ЭСУН по математике не обеспечивает всех возможностей ИТ.

Исходя из вышеизложенного, целесообразно взаимосвязанное сочетание различных ЭСУН по математике для использования в процессе поиска учащимися учебного материала; автоматизации контроля результатов учебной деятельности; компьютерной визуализации представления учебной информации; выполнения тренировочных

упражнений при построении на экране графиков и диаграмм различных зависимостей; осуществления вычислительных операций; формирования и развития пространственного воображения и т.д. Это определяет необходимость комплексного использования на уроках математики компонентов ЭСУН, отобранных для реализации определенных методических целей.

При этом под комплексным использованием электронных средств учебного назначения будем понимать взаимосвязанное, совокупное использование компонентов различных электронных средств учебного назначения, направленное на организацию и осуществление учебной деятельности по сбору, накоплению, обработке, передаче учебной информации, представленной в аудиовизуальном, графическом, текстовом виде; автоматизацию контроля и самоконтроля результатов обучения для решения учебных задач, в том числе адаптированных к различным уровням подготовки учащихся (Дашниц Н.Л., Роберт И.В., Тарабрин О.А. и др.).

Таким образом, проблема исследования определяется противоречием между необходимостью повышения мотивации обучения за счет наглядного представления динамических графиков и диаграмм, моделирования геометрических фигур и др.; активизации самостоятельной работы учащихся за счет предоставления возможности автоматизации поисковой деятельности; усиления индивидуализации обучения путем предоставления собственной траектории обучения и оказания оперативной помощи в условиях незамедлительной обратной связи; обеспечения автоматизированного контроля и недостаточным уровнем методических разработок в области комплексного использования компонентов электронных средств учебного назначения на уроках математики.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки теоретических и методических подходов к комплексному использованию компонентов различных электронных средств учебного назначения в процессе обучения математике в 5-6 классах.

Объектом исследования является процесс обучения математике в 5-

6 классах средней общеобразовательной школы в условиях использования различных электронных средств учебного назначения.

Предмет исследования: методические подходы к взаимосвязанному и совокупному использованию различных компонентов электронных средств учебного назначения при обучении математике в 5-6 классах.

Цель исследования: теоретическое обоснование комплексного использования электронных средств учебного назначения в процессе обучения математике и разработка методических рекомендаций к их применению в 5-6 классах.

Гипотеза исследования. Реализация методических подходов к комплексному использованию электронных средств учебного назначения по математике, отобранных с учетом педагогико-эргономических требований и принципов их использования, обеспечит повышение качества обучения и степени обученное учащихся в области осуществления вычислительных операций над натуральными, дробными, положительными и отрицательными числами; устного счета; построения геометрических объектов и их изменения; «чтения» на экране графиков и диаграмм; представления и использования учебной информации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ научно-методических разработок в области использования средств информационных технологий (в частности электронных средств учебного назначения) в процессе обучения математике.

  2. Определить педагогико-эргономические требования к электронным средствам учебного назначения по математике для отбора их компонентов.

  3. Сформулировать принципы комплексного использования электронных средств учебного назначения в процессе обучения математике.

  1. Разработать методические рекомендации к комплексному использованию электронных средств учебного назначения в процессе обучения математике учащихся 5-6 классов.

  2. Провести педагогический эксперимент по проверке качества обучения и степени обученности учащихся, полученных в условиях комплексного использования электронных средств учебного назначения по математике.

Методологической основой исследования явились

фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Бабанский Ю.К., Давыдов В.В., Краевский В.В., Лернер И.Я. и др.), теории и методики информатизации образования (Ваграменко ЯЛ., Зайнутдинова Л.Х., Козлов О.А., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Майер В.Р., Мартиросян Л.П., Панюкова СВ., Роберт И.В. и др.); теории и методики обучения математики (Глейзер Г.Д., Колягин Ю.М., Луканкин Г.Л., Оганесян В.А., Пышкало А.Н., Саннинский В.Я., Столяр А.А. и др.), создания педагогико-эргономических условий эффективного и безопасного использования электронных средств учебного назначения (Босова Л.Л., Вострокнутов И.Е., Мухаметзянов И.Ш., Роберт И.В. и др.), автоматизированных обучающих систем (Данилюк С.Г., Павлов А.А., Романенко Ю.А., Сердюков В.И. и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение результатов, изложенных в научно-методической, философской, психолого-педагогической литературе, диссертациях; изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного опыта преподавания математики в школе; наблюдения, беседы с учащимися и учителями, тестирование и анкетирование учащихся по проблеме исследования; анализ результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в выявлении методических целей использования электронных

средств учебного назначения в обучении математике; определении педагогико-эргономических требований к электронным средствам учебного назначения по математике для отбора их компонентов; обосновании необходимости совокупного и взаимосвязанного использования электронных средств учебного назначения в обучении математике; формулировании принципов комплексного использования электронных средств учебного назначения в процессе обучения математике.

Практическая значимость исследования состоит в отборе компонентов электронных средств учебного назначения для их совокупного и взаимосвязанного использования на уроках математики; выявлении организационных форм и методов обучения математике в условиях комплексного использования различных компонентов электронных средств учебного назначения; разработке методических рекомендаций к комплексному использованию электронных средств учебного назначения на различных этапах урока математики в процессе формирования новых знаний, закрепления и повторения учебного материала, контроля и самоконтроля полученных знаний.

Разработанные материалы могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей математики, а также их переподготовки и повышения квалификации.

Этапы исследования:

На I этапе (2003-2004 гг.) проводилось изучение научной, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблемам использования средств ИТ на уроках математики в школе. Рассматривались существующие электронные средства учебного назначения по математике и были выявлены методические цели их использования в процессе обучения. Были определены педагогико-эргономические требования к электронным средствам учебного назначения по математике для отбора их компонентов.

На II этапе (2004-2005 гг.) были сформулированы принципы комплексного использования электронных средств учебного назначения в процессе обучения математике. Также был проведен отбор компонентов ЭСУН для организации учебной деятельности на уроках математики в условиях их взаимосвязанного и совокупного использования. Были выявлены организационные формы и методы обучения математике учащихся 5-6 классов в условиях комплексного использования электронных средств учебного назначения. Также были разработаны методические рекомендации к комплексному использованию электронных средств учебного назначения в процессе обучения математике учащихся 5-6 классов.

На III этапе (2005-2007 гг.) проводился педагогический эксперимент по проверке качества обучения и степени обученности у учащихся, полученных в процессе обучения математике в условиях комплексного использования электронных средств учебного назначения. Осуществлялась доработка и оформление диссертации, формулировка выводов и обобщений.

Апробация результатов исследования проводилась на Всероссийских научно-методических конференциях, семинарах Института информатизации образования РАО (2005-2007 гг.), на Международной научно-практической конференции «Развитие рынка интеллектуальной собственности в РФ: формирование, проблемы, перспективы» в г. Тольятти (2006 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» в г. Чебоксары (2006 г.), докладывались на заседании кафедры естественно-математического цикла в МОУ «Софринская средняя общеобразовательная школа № 2 Пушкинского муниципального района», проводились занятия с учителями математики МОУ СОШ № 8 г. Мытищи. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ «Софринская средняя общеобразовательная школа № 2 Пушкинского муниципального района» и МОУ СОШ № 8 г. Мытищи.

Внедрение результатов исследования. Результаты

диссертационного исследования внедрены в учебный процесс МОУ «Софринская средняя общеобразовательная школа № 2 Пушкинского муниципального района», МОУ СОШ № 8 г. Мытищи.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных; опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике; использованием средств ИТ в обучении математике; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, а также результатами педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Отбор компонентов электронных средств учебного назначения для взаимосвязанного и совокупного их использования на уроках математики основан на реализации педагогико-эргономических требований к ним и принципов их комплексного использования в процессе обучения.

  2. Организационные формы и методы обучения математике в условиях комплексного использования электронных средств учебного назначения ориентированы на создание экранных изображений геометрических объектов, их динамического представления; построение и «чтение» на экране графиков и диаграмм; наглядное представление на экране учебной информации и ее использование; использование аудио и видеофрагментов для проведения зрительного восприятия учебного материала, представленного в виде текстов, графиков, диаграмм, анимации; автоматизацию вычислительной, поисковой и исследовательской деятельности.

Анализ научно-методических разработок в области использования средств информационных технологий в процессе обучения математике

Одной из основных задач развития современного школьного образования является подготовка учащихся к жизни в условиях информатизации общества, где основным видом деятельности является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации. В условиях информатизации общества обеспечивается: активное и постоянно расширяющееся использование интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном фонде, в научной, производственной и других видах деятельности его членов; интеграцию информационных технологий с научными, производственными, инициирующую развитие всех сфер общественного производства, интеллектуализацию трудовой деятельности; высокий уровень информатизационного обслуживания, доступность любого члена общества к источникам достоверной информации, визуализацию представляемой информации, существенность используемых данных.

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы отмечена необходимость внедрения новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей и содержания непрерывного образования, в том числе с использованием информационных технологий [43, с. 7 - 41].

В настоящее время задачи современной школы ориентированы на следующие аспекты обучения: повышение качества знаний и умений учащихся; развитие личности, ее познавательных и творческих способностей; на подготовку учащихся к постоянно совершенствующимся средствам ИТ для социальной адаптации личности в информационном обществе.

Решением вышеперечисленного занимается информатизация образования, под которой принято понимать целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки и оптимального использования средств ИКТ, используемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях, ориентированный на реализацию целей обучения и развития индивида [133, с.8].

В условиях информатизации образования меняется структура информационного учебного взаимодействия между основными участниками образовательного процесса, структура представления учебного материала, условия учебной среды [4, 20, 24, 29, 32, 46, 54, 64, 71, 74,94,95,101,130,139].

В работах многих российских и зарубежных исследователей [9, 12, 23, 30, 38, 42, 72, 83, 161, 162, 163], занимающихся проблемами информатизации современного образования, отмечается, что основным направлением повышения качества образования на современном этапе его развития является информатизация образования.

Идеи информатизации образования активно реализуются в современных школах: разрабатываются и внедряются индивидуальные программы развития школ на базе средств ИКТ, осваиваются новые образовательные программы и технологии, новые модели обучения.

Внедрение образовательных технологий, основанных на базе средств ИТ, способствует реализации проблемного обучения, индивидуализации обучения, саморазвивающего обучения, личностно ориентированного обучения, продуктивного обучения, обучения в сотрудничестве и др. [27, 28, 35,47, 67, 73, 104, 125]. Компьютер является одним из средств развития интеллекта обучаемых, инструментом информационного обеспечения и управления учебным процессом, а также средством коммуникаций, в частности -телекоммуникаций [7,25, 56].

Анализ использования электронных средств учебного назначения по математике

Электронное средство учебного назначения в конкретный момент обучения может быть средством обучения, объектом изучения, а при соответствующей организации урока и подборе упражнений - средством развития учащихся. Основным назначением ЭСУН является индивидуализация процесса обучения, создание условий для оптимизации учебного процесса.

Проанализируем электронные средства учебного назначения по математике для общеобразовательной школы, которые в настоящее время представлены на информационном рынке и их возможность использования в процессе обучения.

ЭСУН «Математика 5-11. Новые возможности для усвоения курса математики!!!» издательства «Дрофа», фирмы «ДОС», представляет собой учебное электронное пособие, которое предназначено для работы в локальной сети. Для упрощения работы учащихся учителю рекомендуется создать ярлык к этому файлу на рабочем столе каждого ученика. Процедура регистрации заключается в определении типа пользователя (Администратор, Преподаватель или Ученик), а также в его личной идентификации (по паролю). Любой администратор обладает возможностью создавать новых пользователей и новые группы (классы) пользователей, а также редактировать пароли пользователей. Преподаватель имеет следующие дополнительные возможности: доступ к классному журналу с возможностью просмотра и проверки работ учеников; инструментарий для создания собственных уроков; «подсмотреть» правильный ответ при решении задачи; доступ к методической помощи.

После процедуры регистрации пользователь попадает в «Главное окно» (рис. І), в котором находятся: оглавление, содержащее перечень основных содержательных разделов, сгруппированных по классам (5-6, 7-9, 10-11), и переход через них к конкретной теме; вход в «Виртуальные лаборатории»; вход в раздел «Ось времени», который содержит исторические сведения; вызов «Классного журнала»; вызов «Методической помощи»; вызов контекстного «Поиска». усвоения курса математики!!!»

Слева вверху находится «Помощник», который будет сопровождать пользователя по всему диску: можно вызвать контекстную помощь, а в некоторых ситуациях помощник сам будет комментировать происходящее. Справа вверху находятся две кнопки для навигации: «Назад» (к предыдущему окну) и в главное окно. Кроме того, пользователь в любой момент может немедленно выйти из программы, нажав стандартную кнопку закрытия окна.

Организационные формы и методы обучения математике в условиях Комплексного использования электронных средств учебного назначения

Главной задачей учителя математики является специальное конструирование учебных ситуаций, содержащих в себе необходимую учащимся учебную информацию, посредством соответствующей организации их самостоятельной учебной деятельности, в процессе которой они могли бы приобрести эту информацию наиболее естественным (с точки зрения психологии) путем. При организации урока с использованием ЭСУН необходимо учитывать нормы СанПиНа [178].

При существующих подходах обучения основными активными (с точки зрения осуществления обратной связи) участниками учебного информационного взаимодействия являются два компонента: учитель и учащийся. При использовании средства обучения, функционирующего на базе ИТ, появляется интерактивный партнер как для учащегося, так и для учителя, в результате чего обратная связь осуществляется между тремя компонентами учебного информационного взаимодействия. Роль учителя как единственного источника учебной информации изменяется (смещается в направлении кураторства или наставничества).

Учитель уже не тратит основное время на передачу учебной информации, на сообщение «суммы знаний». Время, затрачиваемое ранее учителем на пересказ учебных материалов, освобождается для решения творческих и управленческих задач. Роль учащегося как «потребителя» фактографической учебной информации или, в лучшем случае, участника проблемно поставленной учебной ситуации также меняется. Он переходит на более сложный путь поиска, выбора (например, по определенным признакам, представленным учителем) информации, ее обработки (возможно в больших объемах за сравнительно малый промежуток времени) и передачи.

Таким образом, изменение структуры учебного взаимодействия приводит к активному взаимодействию между учащимся и учителем и средством ИТ, обладающему такими возможностями, которые позволяют использование учебной информации, добытой учащимся самостоятельно, что переводит процесс обучения с уровня «пассивного потребления информации» на уровень «активного преобразователя информации». А в более совершенном варианте - на уровень самостоятельной постановки учебной задачи (проблемы), выдвижения гипотезы для ее разрешения, проверки ее правильности и формулирования выводов и обобщений по искомой закономерности [46, с. 114].

В ходе урока учитель обеспечивает активную познавательную деятельность учащихся, используя различные формы ее организации: фронтальную, групповую и индивидуальную.

Фронтальная организация учебной деятельности учащихся на уроке математики с использованием средств ИТ способствует установлению доверительных отношений и общения учителя с классом, учащихся с компьютером, совместной работе всех участников образовательного процесса, в ходе которого достигается общее участие в решении образовательных, воспитательных и развивающих задач, формируются устойчивые познавательные интересы, используются различные методы и приемы активизации образовательного процесса с привлечением к работе всех учащихся класса.

При фронтальной работе класса все ученики одновременно выполняют одни и те же задания учителя, которые представлены на большом экране с помощью мультимедиапроектора.