Методическое наследие Павла Никитича Сакулина Хмаро Наталья Владимировна

Методическое наследие Павла Никитича Сакулина
<
Методическое наследие Павла Никитича Сакулина Методическое наследие Павла Никитича Сакулина Методическое наследие Павла Никитича Сакулина Методическое наследие Павла Никитича Сакулина Методическое наследие Павла Никитича Сакулина Методическое наследие Павла Никитича Сакулина Методическое наследие Павла Никитича Сакулина Методическое наследие Павла Никитича Сакулина Методическое наследие Павла Никитича Сакулина
>



Хмаро Наталья Владимировна. Методическое наследие Павла Никитича Сакулина : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 202 c. РГБ ОД, 61:00-13/459-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературоведческие взгляды П.Н.Сакулина как основа его методического наследия.

1. Связь литературоведения и методики преподавания литературы 8 стр.

2. Культурно-историческая школа в литературоведении. Принципы подхода к изучению литературы. Влияние культурно-исторической школы на методику преподавания литературы 12 стр.

3.Социологический метод в литературоведении. Социологический метод П.Н.Сакулина 36 стр.

Глава 2. Методическое наследие П.Н.Сакулина.

1. Творческий путь П.Н.Сакулина 69 стр.

2. Традиции русских хрестоматий. "Библиотека для классных и внеклассных бесед" под редакциейП.Н.Сакулина.

Цель и основные методические принципы построения хрестоматии 77 стр.

3. Анализ подвижных хрестоматий, изданных под редакцией П.Н.Сакулина 86 стр.

4. Программа "Литературный курс в школе второй ступени" 1921 года под редакцией П.Н.Сакулина. Обсуждение программы на Первом Всероссийском съезде преподавателей русского языка и литературы 134 стр.

5. Основные принципы построения курса литературы. Социолого-синтетический обзор литературных стилей как попытка современного культурно-исторического исследования 146 стр.

Заключение 184 стр.

Приложения 188стр.

Библиография 190стр,

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменившаяся социальная ситуация в стране повлекла за собой изменение парадигмы образования. Для поиска адекватных путей развития методики преподавания литературы в школе необходимо учитывать опыт прошлого, который созвучен духу нашего времени.

Наиболее интересным представляется в связи с этим опыт методических исканий начала 20 века. Это время, когда новая парадигма образования, ориентирующаяся на дифференциацию и индивидуализацию образования, стимулировала поиск новых нестандартных форм работы. В атмосфере творческого поиска рождались идеи, которые живы и поныне. К сожалению, многое из того опыта замалчивалось или полностью отвергалось только из-за того, что не соответствовало официальной идеологии.

Серьезные труды вопросам истории преподавания литературы посвятили А.П.Скафтымов, Я.А.Роткович, Д.К.Мотольская, А.М.Красноусов, В.Ф.Чертов. Эти исследователи внесли значительный вклад в методическую науку. Вместе с тем несомненно и другое: имена многих ученых, заслуживающих самого пристального внимания, в работах вышеназванных авторов только упоминаются.

Так, до сих пор не изучено во всем объеме методическое наследие П.Н.Сакулина. Обращение к наследию этого выдающегося деятеля просвещения важно для обогащения современной методической теории и практики. Творческое наследие П.Н.Сакулина требует, чтобы на него взглянули с позиций сегодняшнего дня.

Опыт П.Н.Сакулина-литературоведа привлекает внимание филологов конца 20 века.

Об этом свидетельствует серьезное исследование его теоретической мысли, переиздание трудов. Сейчас открытия П.Н.Сакулина стали методологической нормой, что является лучшим подтверждением причастности ученого к поступательному движению литературоведения.

Как и многие литературоведы начала века, П.Н.Сакулин принимал активное участие в методической жизни страны. Тем не менее, до сих пор эта область деятельности П.Н.Сакулина не исследована.

Методическое наследие П.Н.Сакулина представляет конкретные методы анализа литературного произведения, в том числе апробированные подходы культурологического исследования, литературный материал для учебных хрестоматий. Он принимал участие в создании различных вариантов программ. Курс русской литературы, разработанный П.Н.Сакулиным, может использоваться в школьной практике как один из вариантов интегрированного курса русской литературы 19 века. Монографии П.Н.Сакулина, посвященные виднейшим писателям 19 века, без сомнения, обогатят школьную практику. Мы считаем, что работы П.Н.Сакулина имеют практическую значимость и могут использоваться учителями. Избранные работы ученого необходимо переиздать, так как они недоступны для широкого круга читателей.

В нашей науке есть немного диссертационных работ, посвященных историографическому аспекту теории и методике обучения литературе. Среди них привлекают внимание диссертации последних десятилетий: докторская диссертация В.Ф.Чертова "Литература как предмет преподавания в русской школе 19 - начала 20 века", кандидатская диссертация Е.А.Богуславской, посвященная методическому наследию В.В.Голубкова, Салтыковой Л.И. "Методическое наследие Н.М.Соколова", Т.В.Витторф "Методическое наследие М.Л.Рыбниковой". Наша диссертация находится в русле этих научных исследований.

Объект исследования: опубликованные статьи и книги П.Н.Сакулина.

Предмет исследования: методическая система П.Н.Сакулина с точки зрения современной методической науки и школы.

Цель исследования: изучение методического наследия П.Н.Сакулина, выяснение вклада ученого в методическую теорию и практику преподавания литературы в русской школе.

Гипотеза в исследовании нашего типа может быть в достаточной степени общей; эффективно использовать методическое наследие П.Н.Сакулина возможно при разработке конкретных методических путей и способов изучения литературы в современной школе, если этот опыт будет представлен в виде целостной системы, включающей в себя литературоведческое обоснование курса литературы, определение принципов создания программ по литературе и учебных пособий, а также образцовые примеры анализа литературных произведений.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать наследие П.Н.Сакулина - литературоведа как методологическую основу его методической системы.

  2. Выявить тенденции развития литературного образования в школе, отразившиеся в методическом наследии П.Н.Сакулина и являющиеся актуальными для современной методики обучения литературе.

  3. Определить основные принципы построения программы "Литературный курс в школе 2 ступени" 1921г., методические взгляды П.Н.Сакулина, определить современное значение программы.

  4. Проанализировать принципы создания подвижной хрестоматии по литературе. ("Библиотека для классных и внеклассных бесед" под редакцией П.Н.Сакулина.1914-1917г.).

  5. Проанализировать курс истории русской литературы, созданный П.Н.Сакулиным на основе историко-социологического метода. ("Русская литература. Социолого-синтетический обзор русской литературы". 1928-1929г.).

  6. Предложить конкретные пути использования наследия П.Н.Сакулина в современной школе.

Источники исследования: труды П.Н.Сакулина, его программа, учебники, биография, воспоминания о нем современников, архивные материалы, труды ученых, исследовавших творчество П.Н.Сакулина, статьи по проблемам литературного образования в русской школе.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1996—1997г.): определение теоретических основ исследования, изучение научной литературы по проблеме диссертации, определение предмета, объекта, цели и гипотезы исследования.

Второй этап (1997—1998г.): работа над проблемами исследования в основных книгохранилищах, создание основного текста диссертации.

Третий этап (1998-1999г.): оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые методическое наследие П.Н.Сакулина охарактеризовано как целостная методическая система, которая включает в себя обоснование принципов создания программ и учебных пособий, являющихся прообразом и во многом образцом для современных учебно-методических комплексов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлен анализ программы и учебной хрестоматии, созданных П.Н.Сакулиным и являющихся до настоящего времени образцом научно обоснованной и реализованной на практике концепции школьного курса литературы. Учителю средней школы исследование дает возможность применения на практике методической концепции П.Н.Сакулина. Материалы исследования могут быть использованы при написании соответствующих глав учебников по истории методики литературы, а также в системе повышения квалификации учителей гуманитарного цикла.

Основные положения, выносимые на защиту.

Методическое наследие П.Н.Сакулина может рассматриваться в одном ряду с исканиями методистов-словесников начала 20 века: В.П.Острогорского, А.Д.Алферова, М.А.Рыбниковой, В.В.Голубкова.

Продуктивной и перспективной для современных учителей и методистов является программа по литературе ("Литературный курс в школе 2 ступени" 1921г.), построенная с учетом традиций и меняющегося социума.

Актуален для современной методики опыт П.Н.Сакулина в построении учебной хрестоматии (принцип подбора текстов, система занятий).

П.Н.Сакулин внес большой вклад в развитие методики преподавания литературы, а потому при изучении развития методической мысли начала 20 века нельзя обойти вниманием методическое наследие П.Н.Сакулина, являющегося одним из активных участников этого процесса.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования подтверждается изучением литературоведческой и методической литературы; максимальным использованием всего наследия П.Н.Сакулина, архивных материалов, анализом школьных программ и учебных пособий, апробацией результатов исследования в различных авторитетных аудиториях городов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, выступления в которых получили одобрение педагогической общественности.

Историографический характер работы вынудил нас несколько расширить объемы исследования, так как многие из работ П.Н.Сакулина современным педагогам практически неизвестны.

Связь литературоведения и методики преподавания литературы

Необходимость связи современного школьного изучения литературы с достижениями научного литературоведения ныне осознаются весьма серьезно не только учеными-методистами, но и практически действующими учителями.

ПН.Сакулин, как и многие литературоведы начала 20 века, принимал непосредственное участие в методической жизни страны. Искания литературоведов начала века во многом определяли поиски в методике преподавания литературы. Прежде чем обратиться к методическому наследию П.Н.Сакулина, необходимо рассмотреть литературоведческие взгляды ученого как основу его методической системы. На творчество П.Н.Сакулина наибольшее влияние оказали идеи культурно-исторической школы и социологический метод, поэтому в этой главе мы будем рассматривать идеи именно этих направлений и их влияние на методику преподавания литературы.

Литературоведение и методика преподавания литературы всегда были тесно связаны. "Очевидно, что литературоведение играло и продолжает играть очень важную роль в развитии и практике преподавания литературы, определяет не только содержание, но и методику литературного образования в школе. Если рассматривать методику преподавания литературы как прикладное литературоведение (Г.А.Гуковский), то литературоведческие школы являются, следовательно, и методическими школами. Если же в теории и методике обучения литературе важно, прежде всего, их педагогическое содержание, тогда следует признать, что культурно-историческая, психологическая, формальная школа и интуитивизм - это направления в литературоведении, которые оказали безусловное воздействие на преподавание литературы, но не являются при этом направлениями в методике".(205,28-29) Научные открытия литературоведов, полемика между литературоведческими школами оказывали непосредственное воздействие на преподавание словесности в школе, "в частности, в 60 - 80 годы 19 века первые публикации сторонников культурно-исторической школы, работы А.Н.Веселовского, труды основоположника психологической школы А.А.Потебни. Развернувшаяся в эти годы полемика между реальной и эстетической критикой находит отражение и в методической литературе, в учебниках по теории и истории словесности \(62,30)

Борьба различных школ в литературоведении определила методические искания конца 19 - начала 20 века. "На содержание и направленность историко-литературного курса и учебников оказывают воздействие идеи наиболее авторитетного направления в литературоведении - культурно-исторической школы, связывавшей историко-литературный процесс с историей общественной мысли, видевшей одну из основных задач изучения литературы в накоплении фактов. Идеи этой школы реализуются в наиболее распространенных учебниках начала века: "Очерках по истории русской литературы 19 века" (1906г.), "Кратком курсе истории русской словесности" (1913г.) В.Ф.Саводника и "Истории русской словесности" (1906-1908г.) В.В.Сиповского.

Широкое распространение получают также идеи психологической школы, выдвинутые в работах А.А.Потебни. Внимание к внутренней, психологической стороне художественного творчества, подход к литературному произведению как выражению субъективных авторских переживаний, интерес к проблеме читательского восприятия характеризуют многие методические работы и учебники этого времени, среди которых следует выделить "Теорию прозы и поэзии" (1908г.) Д.Н.Овсянико-Куликовского, "Теорию словесности и хрестоматию" (1908г.) и "Дополнительный курс теории словесности" (1910г.) А.Г.Шалыгина.

Культурно-историческая школа в литературоведении. Принципы подхода к изучению литературы. Влияние культурно-исторической школы на методику преподавания литературы

В развитии литературного образования выявлены проблемы, требующие глубокого и серьезного осмысления. Необходимо преодоление разрыва между современной методологией гуманитарного знания и конкретными методологическими подходами к изучению школьного курса литературы. Отмечено проявление авторами отдельных программ и учебников по литературе субъективизма в отборе художественных произведений и приоритетов в их изучении. Наследие П.Н.Сакулина оказывается в этих обстоятельствах весьма надежным ориентиром. В частности, культурно-историческая школа в литературоведении оказатась генетически прямой предшественницей современного и очень продуктивного культурологического подхода в современных исследованиях. Есть смысл, хотя бы кратко, рассмотреть основные научные принципы и тенденции этой школы, воспринятые и развитые П.Н.Сакулиным. Надо отметить, что ученый особо выделял направленность на человека, на личность.

Культурно-историческая школа (или историко-культурная) была подготовлена уже литературоведением 30-40-х годов 19 века, когда в науке о литературе созревали идеи историзма, а сами писатели все больше осознавали себя выразителями общественно-исторического сознания. Принципы культур но-исторического исследования в русском литературоведении возникли помимо И.Тэна, основоположника и главного теоретика культурно-исторической школы на Западе. Они были вызваны потребностями русского исторического самопознания. Но опыт И.Тэна при этих условиях очень скоро получил в России известность и сильно влиял на формирование русской культурно-исторической школы. Западноевропейские связи этого направления чрезвычайно значительны и требуют особого, специального рассмотрения.

Культурно-историческая школа в литературоведении (искусствознании) возникла в середине 19 века. Её философской основой явился по преимуществу позитивизм, согласно которому подлинно научным является лишь опытное, руководствующееся точными методами изучение фактов как в области наук о природе, так и в области социологии, историографии и культуры. Между фактами имеется закономерная связь, сущность которой, однако, непознаваема постольку, поскольку она не дана в опыте. Основной двигатель общественного развития - идеи, хотя большое значение, особенно на ранних стадиях исторического развития, имеют такие материальные факторы, как географическая среда.

Метод культурно-исторической школы в основе определяется этими положениями, однако с важными дополнениями в трудах её крупнейших представителей, особенно И.Тэна. В отличие от философов-позитивистов, И.Тэн постоянно выдвигал идею причинности, закономерности фактов. По И.Тэну, всякое изучение должно начинаться с накопления фактов, затем следует изыскание причин, установление закономерных связей. Всякий факт есть часть целого. Найти это целое - значит объяснить факт. Предметом открытия и исследования должно являться целое. Современный метод, писал И.Тэн, "рассматривает творение человеческого духа и в частности произведения искусства как факты, характерные черты которых надо установить, как следствие определенных причин, которые надо найти".(198,9) Характерные черты произведения искусства объясняются психологией художника, которая есть частный случай, выражение общественной психологии, духовной и нравственной жизни общества. Общественная психология, в свою очередь, определяется тремя основными условиями: расой (т.е. врожденными национальными особенностями), средой (климатом, а также политическими и социальными обстоятельствами), историческим моментом (влиянием традиций). Объясняемый факт как бы растворяется в массе обусловливающих его фактов из самых разных сфер. Так И.Тэн создает свою "философию искусства".

Метод французского ученого Ипполита Тэна (1828-1893г.) также был подготовлен предшествующим развитием. В этом И.Тэн и сам отдавал себе отчет. "Одни и те же открытия, - говорил он, - делаются по несколько раз; и то, что выдумано только нынче, - вы, пожалуй, завтра отыщете у себя в библиотеке. Всякий писатель подвергается двойной неприятности: у него всегда есть предшественники, а также и критики, исправляющие его".(197,116) Сегодня, в конце 20 века, мы пристально вглядываемся в методическое наследие прошлого, отыскиваем созвучное нашему времени и возвращаем к жизни. Задолго до И.Тэна Эйхгорн проявил стремление к научному методу изучения литературы в связи с духовным развитием народов и политическими условиями.

Творческий путь П.Н.Сакулина

В условиях поиска альтернативных подходов в современном преподавании литературы в школе особенно важно обосновать теоретико-методологическую базу, определяющую тот или иной подход к курсу русской литературы. Предшествующая глава имела целью обосновать истоки методической концепции П.Н.Сакулина, опирающиеся на труды его предшественников и современников.

Но естественно, что все эти воздействия, влияния воспринимались П.Н.Сакулиным не нейтрально. Они все преломлялись через определенный "фокус" - личность ученого. Поэтому важное значение приобретает биография и опыт преподавательской деятельности П.Н.Сакулина, во многом объясняющие развитие ученым предшествующих исследований. Путь П.Н.Сакулина был путем ученого-гражданина. И до революции и после нее он всегда сохранял и в большом и в малом чувство независимости, чувство собственного достоинства.

Павел Никитич Сакулин родился 13 ноября 1868г. в селе Воскресенское Самарской губернии в семье крестьянина-старообрядца; умер - 7 сентября 1930 года в Ленинграде. Похоронен в Москве. По окончании Самарской гимназии в 1887 году поступил на историко-филологический факультет Московского университета. Своей специальностью избрал историю русской литературы, работая преимущественно под руководством профессора Н.С.Тихонравова. Окончив словесное отделение в 1891 году, преподавал несколько лет русский язык и литературу в реальном училище И.И.Фидлера и в других средних учебных заведениях Москвы. Принимал постоянное участие в учебном отделении Общества распространения технических знаний и в Педагогическом обществе при Московском университете. Был одним из инициаторов реформы русской орфографии и вошел в состав орфографической комиссии при Академии Наук. В 1902 году сдал магистерский экзамен по кафедре русского языка и словесности. В 1913 году представил в Московский университет в качестве магистерской диссертации книгу "Из истории русского идеализма. Кн. В.Ф.Одоевский. Мыслитель и писатель". После публичного диспута, ввиду признания факультетом особой ценности представленной работы, был возведен непосредственно в степень доктора русского языка и словесности. В 1923 году Российской Академией Наук избран в члены-корреспонденты. С 1902 года . начал преподавание в высшей школе. (Московский университет, Высшие Женские курсы, университет имени Шанявского, педагогические курсы при Обществе воспитательниц и учительниц). Выступал лектором в Обществе народных университетов и в торговом классе Общества по распространению коммерческого образования; последними некоторое время заведовал. В 1907 году московский генерал-губернатор оштрафовал П.Н.Сакулина за лекции на летних учительских курсах, лишил права читать публичные лекции, при этом была конфискована его брошюра "Как шла наша жизнь за последние сто лет". В 1911 году, подобно другим преподавателям, П.Н.Сакулин вышел из состава приват-доцентов Московского университета в знак протеста против преследования студентов. Весной 1913 года был избран профессором на кафедру русской литературы Александровским университетом в

Гельсингфорсе, но не был утвержден. С осени 1914 года по 1917 год занимал должность ординарного Профессора в Женском педагогическом институте в Санкт-Петербурге. В июне 1917 года избран ординарным Профессором Московского университета. Несколько лет преподавал на драматических курсах Малого театра. В первые годы после Октябрьской революции вел занятия в Военно-педагогическом университете, чит&т курсы в доме К.Либкнехта, в клубе "Красные Огни", работал в научном отделении ГИЗа, в лито Наркомпроса; председательствовал в комиссии по составлению программ русского языка и литературы для единой трудшколы (1921г.), составил программу по русской литературе для рабфаков (1921г.); преподавал русский язык и литературу в Гуманитарно-педагогическом институте. В реформированном 1 МГУ был профессором литературно-художественного и этнолого-лингвистического отделений, состоял председателем последнего и председателем предметных комиссий по русскому языку и литературе. В 1924 году, по своему заявлению, освобожден от должности профессора 1 МГУ; занимает таковую во 2 МГУ. Состоит действительным членом Научно-исследовательского института языка и литературы и председателем секции русской литературы; действительный член и с 1925 года председатель литературной секции ГАХН; председатель литературной подсекции научно-художественной секции ГУСа.

В истории Института русской литературы (Пушкинский дом), время, когда директором его был П.Н.Сакулин, памятно как исключительно плодотворное. Очень много для науки сделало возглавлявшееся в 20-е годы П.Н.Сакулиным "Общество любителей российской словесности" при Московском университете. Здесь читали свои лучшие историко-литературоведческие работы Н.Пиксанов, Н.Бродский, Л.Гроссман, выступал А.В.Луначарский (по докладу П.Н.Сакулина о проблематике современного литературоведения), обсуждались проблемы методологии и поэтики (доклады В.Жирмунского, А.Орлова), начала работать под председательством П.Н.Сакулина комиссия по изучению соврехменной литературы". (70,112)