Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе Иванова Ирина Сергеевна

Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе
<
Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе
>



Иванова Ирина Сергеевна. Методика адаптивного обучения химии в вечерней школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 2005 148 с. РГБ ОД, 61:05-13/2779

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ

1.1 . Анализ состояния химического образования в вечерней школе 10

1.2.Понятие «адаптивное обучение» в педагогической науке и образовательной практике 20

1.3 .Адаптивное обучение химии в вечерней школе как объект методического исследования 31

Выводы по главе I 48

ГЛАВА ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ

2.1. Концептуальные положения и теоретическая модель адаптивного обучения химии в вечерней школе 49

2.2.Поэтапная методика адаптивного обучения химии в вечерней школе 64

2.2.1. Адаптивное изучение нового материала по химии 65

2.2.2. Адаптивное совершенствование и применение знаний и умений в адаптивном обучении химии 76

2.2.3. Контроль и оценка в адаптивном обучении химии 84

Выводы по главе II 93

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ

3.1. Организация и методика проведения экспериментального исследования 94

3.2. Влияние поэтапной методики на обеспечение устойчивого качества результатов обучения химии учащихся вечерней школы 106

Выводы по главе III 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

Введение к работе

Вечерняя общеобразовательная школа была и остаётся важной составной частью образования нашей страны. В настоящее время (по данным Л.В. Бодянской) в России работают 1706 вечерних школ, в которых обучаются 470 тыс. человек. Современная вечерняя школа отличается сложным контингентом учащихся: неоднородный по возрасту; уровню обученности и обучаемости; социальному положению, степени и характеру занятости вне школы, характеристикам восприятия, памяти, внимания, мотивации и другим признакам. Поступающие в школу нередко имеют ошибочную самооценку, негативные ценностные ориентации и поведенческие установки. Для значительного числа молодёжи вечерняя школа последний шанс получить качественное образование. Но в тоже время достаточно часто образование, полученное в данном типе школ, оценивается как образование «второго сорта». В связи с этим обучение в вечерней школе имеет свои особенности.

Различные аспекты проблемы образования и обучения в вечерней школе изучались многими педагогами, психологами и методистами (С.Г. Вершловский, М.А. Гаученова, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, В.И. Ростовцева, В.И. Соколов, Г.С. Сухобская, Т.В. Черёмухина и др.).

В результате педагогического поиска учёные (Е.З. Власова, Т.С.Горбунова, А.С. Границкая, Г.С. Дубровина, Р.Г. Иванова, Н.П. Капустин, А.Е. Марон, Б.М. Суртаев, И.М. Титова, Г.М. Чернобельская, Е.А. Ямбург и др.) всё больше склоняются к суждению о том, что в условиях большого разнообразия контингента учащихся образовательный процесс можно успешно реализовать в современной школе в русле адаптивного подхода.

Однако проблеме адаптивного обучения химии в вечерней школе не уделяется должного внимания. К сожалению, для вечерней школы до сих пор не разработана научно-обоснованная методика адаптивного обучения химии.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих основных противоречий, выявленных нами:

- между многообразием индивидуально-личностных особенностей учащихся вечерней школы и ограниченными адаптивными возможностями используемых методик обучения химии;

- между доминирующим в вечерней школе объяснительно-иллюстративным способом обучения химии и необходимостью обеспечения адаптивного характера образовательной деятельности;

- между необходимостью обеспечения устойчивого качества результатов обучения химии в вечерней школе и отсутствием методики адаптивного обучения химии.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что оно имеет не только научное значение (связанное с раскрытием теории и методики АОХ), но и социальное значение (способствующее адаптации личности ученика вечерней школы в социуме), а также прикладное (связанное с разработкой и реализацией методики АОХ в вечерней школе).

Цель исследования - разработка и реализация методики адаптивного обучения химии, обеспечивающей устойчивое качество результатов химического образования учащихся вечерней школы.

Объект исследования — процесс адаптивного обучения химии в вечерней школе.

Предмет исследования — теоретические основы и методика адаптивного обучения химии в вечерней школе.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза: если разработать и реализовать методику адаптивного обучения химии, учитывающую индивидуальные особенности (ведущие модальности, стили мышления, уровни обученности и др.) учащихся вечерней школы, то будет обеспечено устойчивое качество результатов химического образования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и теоретический анализ литературных источников с целью определения состояния проблемы I» адаптивного обучения химии в вечерней школе.

2. Научно обосновать и сформулировать теоретико-методические основы адаптивного обучения химии.

3. Сформулировать концептуальные положения адаптивного обучения химии в вечерней школе.

4. Разработать и реализовать теоретическую модель адаптивного обучения химии в вечерней школе.

5. Исследовать индивидуальные особенности учащихся вечерней школы (уровни обученности, стили мышления и ведущие модальности).

6. Создать и апробировать методику адаптивного обучения химии в вечерней школе, обеспечивающей устойчивое качество результатов обучения химии учащихся вечерней школы.

7. Выявить в процессе экспериментального исследования важнейшие методические условия эффективности функционирования методики адаптивного обучения химии в вечерней школе и осуществить её экспериментальную проверку.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Теоретические: анализ психологической, педагогической, методической, химической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; разработка методических основ, моделирование и проектирование методики адаптивного обучения химии в вечерней школе. 2. Эмпирические: наблюдение; анкетирование; » тестирование; изучение школьной документации; беседа; педагогический эксперимент. 3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Исследование осуществлялось в несколько этапов: 1) предварительный этап: анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение школьной документации и опыта деятельности вечерних школ, осмысление изучаемой проблемы в химическом образовании и выявление в нём существующих противоречий, определение научного аппарата исследования; 2) теоретический этап: определение исходных методолого-теоретических основ исследования, построение теоретической модели и разработка методики адаптивного обучения химии в вечерней школе, уточнение научного аппарата исследования, формулировка рабочей гипотезы; 3) экспериментальный этап: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методики адаптивного обучения химии в вечерней школе, выявление условий её практической реализации и влияния на качество результатов обучения химии; 4) заключительный этап: сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в теории и методике обучения химии разработаны и реализованы в образовательной практике концептуальные положения и методика адаптивного обучения химии в вечерней школе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

• расширен понятийный аппарат теории адаптивного обучения за счёт введения в него терминов «адаптивное обучение химии», «адаптивные задания по химии» и раскрытия их содержания;

• сформулирована научно обоснованная цель адаптивного обучения химии в вечерней школе;

• разработана теоретическая модель адаптивного обучения химии в вечерней школе и определены условия её реализации в практике;

• выявлены этапы, предпочтительные методы и средства адаптивного обучения химии;

• разработаны 12 типов адаптивных заданий, учитывающие индивидуальные особенности учащихся;

• выявлены методические условия для эффективной реализации методики адаптивного обучения химии в вечерней школе.

Практическая значимость работы состоит в том, что методические основы адаптивного обучения химии доведены до уровня методических рекомендаций, адресованных учителям средних общеобразовательных школ; результаты исследования внедрены в образовательную практику вечерних школ; материалы и результаты исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных учреждений в профессионально-методической подготовке студентов педагогических ВУЗов.

Достоверность результатов обеспечивается корректным изучением практического опыта обучения химии в вечерней школе по экспериментальной методике, выбором адекватных современных методов исследования, положительным значением показателей эффективности адаптивного обучения химии.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялись в вечерних (сменных) школах г. Санкт-Петербурга: №33 Петроградского района и №153 Фрунзенского района.

Основные результаты исследования изложены в публикациях; докладывались и обсуждались: на 50, 51 и 52 Всероссийских научно-практических конференциях химиков-педагогов с международным участием (Санкт-Петербург - 2003,2004,2005 годы), на II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), на международной научно-технической конференции «Наука и образование-2004» (Мурманск, 2004), на II Международной конференции «Образование и устойчивое развитие». (Москва, 2004), на II Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (Санкт-Петербург, 2005); на 6-й научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2005), на VIII Российско-Американской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическая модель адаптивного обучения химии в вечерней школе основана на концептуальных положениях, суть которых состоит в адаптации образовательного процесса к индивидуальным особенностям учащихся.

2. Поэтапная методика адаптивного обучения химии, реализует образовательные методы, средства и типы заданий, учитывающие ведущие модальности, стили мышления, уровни обученности учащихся и обеспечивающие устойчивое качество результатов обучения химии в вечерней школе.

3. Результаты экспериментального исследования доказывают эффективность поэтапной методики адаптивного обучения химии в вечерней школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Анализ состояния химического образования в вечерней школе

Исторически сложилось так, что вечерняя школа выполняет в системе непрерывного образования взрослых, прежде всего компенсаторную и адаптирующую функции. В этом убеждает даже беглый анализ её истории.

В 20-30-е годы [97] школа взрослых - «прообраз» вечерней - давала людям, освоившим грамоту, общее образование на уровне сначала начальной, а затем и семилетней школы. В годы довоенных пятилеток она вместе с рабочими факультетами готовила без отрыва от производства рабочую и крестьянскую молодёжь к поступлению в средние специальные и высшие учебные заведения. В годы Великой Отечественной войны многие подростки, оставившие учёбу в массовой школе, смогли в вечерней продолжить своё образование. В послевоенные годы состав учащихся в школах этого типа пополнили демобилизованные воины, рабочие и колхозники, прервавшие учёбу в массовой школе в связи с войной.

В дальнейшем вечерняя школа внесла существенный вклад в повышение общеобразовательного уровня молодёжи и взрослых. В 60-е [97] она оказалась едва ли не самым гибким типом учебного заведения: режимы её работы были приспособлены к условиям производственной деятельности трудящихся, созданы классы мастеров, введено ускоренное обучение для определённых категорий учащихся, открыты первые «клубные» классы, обеспечивавшие синтез общеобразовательной и общекультурной подготовки.

Конъюнктурные издержки, обусловленные введением в 70-е годы [97] обязательного среднего образования, к которому ни экономика, ни система образования не были подготовлены.

Это привело к значительному «омоложение» вечерней школы по сравнению с вечерней школой советского периода, о чём свидетельствуют данные статистики. В настоящее время (по данным Л.В. Бодянской) [97] в стране работают 1706 вечерних школ, в которых обучаются 470 тыс. человек. Среди них около 30% составляют учащиеся в возрасте 15 лет и моложе, 45% - 16-17летние. На остальные возрастные группы приходится не более 25%. Снизилось до 40% число работающих учащихся, которые в основном заняты малоквалифицированной, тяжёлой работой. Поступающие в вечернюю школу нередко имеют ошибочную самооценку, негативные ценностные ориентации и поведенческие установки.

Для значительного числа молодёжи вечерняя школа стала сегодня последним шансом на получение качественного образования. Современная вечерняя школа, имеющая своё утверждённое Правительством РФ «Положение о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении» (Постановление Правительства РФ от 9.09.1996г. №1058 «Положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении») [105] является образовательным учреждением, которое предоставляет гражданам

Российской Федерации любого возраста (работающим и неработающим) реальную возможность получить основное общее и среднее (полное) общее образование, создаёт основу для последующего образования и самообразования, особенно выбора и освоения профессии, формирования общей культуры личности обучающегося. Вечерняя школа, учитывая социальный заказ общества, даёт возможность каждому учащемуся решать свои социально-экономические проблемы, сочетать работу (или обучение профессии) с получением среднего образования. Вечерняя школа стремится к разнообразию форм и режимов занятий.

Учащиеся могут выбрать обучение на очном или заочном отделении школы, двух или трёхгодичное обучение в старших классах, посещение занятий утром, днём или вечером, индивидуальное обучение, экстернат. Для всех форм получения образования в рамках конкретной основной общеобразовательной программы действует государственный образовательный стандарт. В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» используется базисный учебный план для очной и примерный учебный план для заочной формы обучения вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений Российской Федерации [12]. Примерный учебный план V-XII классов вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения для заочной формы обучения разработан на основе Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утверждённого приказом Минобразования России (№322 от 9 февраля 1998г.). Учебный план вечерней (сменной) школы предусматривает наряду с урочными часами специальное время на проведение консультаций и приём зачётов.

Концептуальные положения и теоретическая модель адаптивного обучения химии в вечерней школе

Принцип адаптивности — принцип обучения, предусматривающий приспособление к индивидуальным особенностям, мотивам, социальным условиям жизни учащихся, с целью обеспечения устойчивого качества результатов обучения;

Принцип индивидуализации - принцип обучения, учитывающий индивидуальные особенности каждого учащегося;

Принцип дифференциации - принцип обучения, учитывающий различия между индивидуальными и групповыми типологическими особенностями учащихся.

Руководствуясь этими принципами, все компоненты обучения реализуются с учётом индивидуальных особенностей учеников, к которым приспосабливает образовательный процесс учитель. С другой стороны ученик приспосабливается, адаптируется к системе обучения с помощью учителя. Методика адаптивного обучения построена таким образом, что учитель учитывает особенности, присущие любой личности (уровень обученности, особенности восприятия и переработки информации, стиль мышления и др.), создаёт необходимые условия для обеспечения устойчивого качества результатов обучения химии.

В результате слияния, синтеза, взаимопроникновения, взаимосогласования этих ведущих специфических принципов на основе адаптивного подхода реализуется методика адаптивного обучения химии в вечерней школе.

Анализ проблемы теории и практики адаптивного обучения химии в вечерней школе позволил разработать его концептуальные положения:

1. Устойчивое качество обучения химии в вечерней школе обеспечивается посредством реализации методики адаптивного обучения химии, соответствующей её теоретической модели, базирующейся на методологии адаптивного подхода и ведущих принципов адаптивности, индивидуализации и дифференциации.

2. Главной целью адаптивного обучения химии в вечерней школе является обеспечение устойчивого качества результатов обучения химии учащихся вечерней школы посредством адаптации образовательного процесса к их индивидуальным особенностям.

3. Процесс адаптивного обучения химии в вечерней школе описывается теоретической моделью, представляющей собой целостность компонентов (целевого, содержательного, адаптивно-управленческого, процессуально- деятельностного и результативно-оценочного), реализуемые в процессе адаптирующей деятельности учителя и в адаптивной деятельности ученика.

4. Содержательный компонент теоретической модели адаптивного обучения химии в вечерней школе представляет собой систему трёх блоков: «Вещество», «Химическая реакция», «Применение веществ и химических реакций», в русле которых формируются химические знания, предметные умения и ценностные отношения учащихся.

5. Специфика поэтапной методики адаптивного обучения химии в вечерней школе выражается посредством учёта стилей мышления, ведущих модальностей, уровней обученности, реализацией адекватных им предпочтительных методов и средств обучения, типов адаптивных заданий.

6. Качество результатов обучения химии в вечерней школе оценивается интегративной методикой, позволяющей определить такой уровень усвоения химических знаний, сформированное предметных умений и ценностных отношений, который соответствует требованиям образовательного стандарта по химии, что позволяет определить его как устойчивый.

7. Методическими условиями эффективного функционирования методики адаптивного обучения химии в вечерней школе являются: систематические «замеры» и учёт уровней обученности учащихся;

2) тестирование и постоянный учёт стилей мышления учащихся;

3) диагностика и учёт ведущих модальностей учащихся; 4) выявление и реализация предпочтительных методов, форм и средств в обучении при изучении нового материала, при коррекции и применении знаний и способов действий; 5) максимальная адаптация образовательных средств к индивидуально-типологическим особенностям учащихся.

Организация и методика проведения экспериментального исследования

В процессе организации и проведения исследования и интерпретации его результатов нами были реализованы разнообразные общелогические методы (теоретический анализ, моделирование, сравнение и сопоставление, обобщение и систематизация и др.), общенаучные методы (анкетирование, тестирование, метод ранговых оценок), а также педагогические методы (педагогическое наблюдение, изучение практики обучения).

При обработке и сведении результатов исследования широко применялись рисунки, таблицы, схемы, диаграммы, графики и т.д.

В целом нами была реализована интегративная методика исследования эффективности разработанной методики адаптивного обучения химии в вечерней школе с целью формирования устойчивого качества результатов обучения химии учащихся вечерней школы. Методика для анализа и оценки качества относительно самостоятельных и специфичных блоков (знаний, предметных умений и ценностных отношений). Интегративность этой методики обусловлена и тем, что она реализует в комплексе разнообразные критерии, качественные показатели, количественные параметры, методы компонентного анализа, письменные контрольные работы, анкеты. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа: предварительный, теоретический, экспериментальный и заключительный.

Предварительный этап позволил решить следующие задачи: теоретически осмыслить исследуемую проблему, определить цели, предмет, задачи, гипотезу исследования, изучить состояние проблемы с целью конкретизации основных теоретических положений при решении поставленных задач. На этом этапе бьш сделан анализ состояния проблемы адаптивного обучения химии в средней школе: изучен практический опыт учителей, отражающий состояние проблемы адаптивного обучения химии в средней школе, проанализированы отношения учителей и учащихся вечерней школы к необходимости создания методики адаптивного обучения химии, разработана методика педагогического эксперимента.

Теоретический этап позволил с учётом результатов информационного и научного поисков разработать теоретическую модель и методику адаптивного обучения химии в вечерней школе; установить формы, средства и методы адаптивного обучения химии, учитывающие ведущие модальности, «полушарность» мышления и уровень обученности учащихся; выявить методические условия эффективности функционирования в вечерней школе, а также, окончательно охарактеризовав предмет исследования, сформулировать рабочую гипотезу.

На экспериментальном этапе были накоплены данные посредством организации и проведения педагогического эксперимента с целью проверки эффективности методики адаптивного обучения химии в вечерней школе, позволившие проверить рабочую гипотезу исследования,

подвергнуть анализу и интерпретации результаты педагогического эксперимента (диагностирующего, констатирующего, поискового, формирующего, интерпретирующего). На заключительном этапе были сведены и обобщены результаты исследования (предварительного, теоретического и экспериментального этапов), сформулированы выводы.

Экспериментальное исследование, определяющее целесообразность и эффективность предложенной нами методики, проводилось в течение 2002/03, 2003/04, 2004/05 учебных годов. Педагогический эксперимент проводился в вечерних (сменных) школах г. Санкт-Петербурга: №33 Петроградского района (лично автором) и №153 Фрунзенского района (учитель Т.И. Яковлева). В целом экспериментом было охвачено 468 учащихся.

Педагогический эксперимент проводился в пять этапов: диагностирующий, констатирующий, поисковый, формирующий, интерпретационный. Каждый из этапов имел свои специфические цели и задачи.