Методика активного изучения курса математики на уроках в IV-V классах общеобразовательной школы Семикова, Марва Шариповна




Семикова, Марва Шариповна. Методика активного изучения курса математики на уроках в IV-V классах общеобразовательной школы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1987.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Вопросы активизации школьного обучения (воспитательные аспекты которых ни менее важны чем любые другие) стоят в центре самих актуальных проблем педагогической науки и практики. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Основные направления'реформы обпробразовательной и профессиональной школы" говорится, что партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему ятейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения . В Программе Коммунистической партии Советского Союза-с особой силой подчеркивается, что партия будет делать все необходимое для того, чтобы., .вести целеустремленную работу по цдсілно-политлчеслому, трудовому и нравствен кому воспитанию советских людей, формированию гармонично развитой, общественно активной личности... .

Воспитание идейно-направленной, целеустремленной активности - важная составная часть коммунистического воспитания. Активность школьников, как социальная особенность личности человека, формируется в процесса их интенсивной целенаправленной деятельности в труде, обцзственной жизни, учении,спорте и т.п., в том числе на уроках в иколе. Формирование активной жизненной позиции личности несовместимо с установкой на пассивное восприятие "готовой" учебной информации. Этот вывод касается всех учебных предметов, в том числе и математики.

Психологические я педагогические аспекты проблемы активизации учения школьников освещались в работах видных советских психологов и педагогов Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, Д.Н.Богоявленского, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, М.А.Данилова, Б.П. Ь'сипова, В.А.Крутецкого, С.Л.Леонтьева, М.К.Скаткина, И.Ф.Харламова, Г.Л.Шамовой, Г.И.Шукиной и др.

О реформе общеобразовательной"и профессиональней школы: Сборник документов и материалов. - М., 1984. - С. 39.

Программа Коммунистической партии Советского Союза: (новая редакция) // ...атериалы лХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - h'..: Политиздат, 1986. - С. 166.

Известный специалист по проблеме активизации познавательной деятельности учащихся Г.И.Щукина указывает, что осуществлять единство взаимообусловленных функций образования, развития и воспитания возможно лишь на осноес глубокого научного анализа существа и особенностей познавательной деятельности учащихся, предмета/ которой является познание мира при помощи обобщенного знания о его различных областях .

Слова "познание' мира с помощью обобщенного знания о его областях" подчеркивают динамику учебной познавательной деятельности, в процессе которой первоначально излагаемый ученикам учебный материал (и их представление о нем) в последующем неизбежно преобразуется, что всегда связано с активностью субъекта. В этой связи оправдана мысль некоторых педагогов (Л.П.Аристова и др.) называть учение также познавательно-прзобразующеи деятельностью учащихся.

В современной педагогической литературе познавательную активность рассматривают как такое качество ученика, которое проявляется:

  1. в его отношении к содержанию и процессу учения,

  2. в стремлении к эффективному овладению знаниями и способами деятельности за оптимальное время,

  3. в мобилизации нравственно-долевых усилий на достижение учебно-познавательной цели (Т./і.Шамовз).

Многие педагоги (начиная от л. Д. Ужине кого) подчеркивают роль умственного компонента в активизации обучения.

Для глубокого и прочного овладения знания:,!!*., по словам И.4-.Харламова, ученик должен совераить полный цикл умственных действий, включающий в себя действия по восприятию (непосредственному и опосу>2дствешю:<:у) изучаемого материала, его осмыслению (пониманию), запоминанию (первичному залечатлению, текущему запоминанию - закреплению и последующему повторению изученного), по выработке умении и навыков путем упражнений и, наконец, по обобщению и систематизации знаний .

Езляость высказанных, требований для активизации учения: I) сделать учебной материал предметом активных мыслительных и

" Щукина Г.!!. Активизация познавательной деятельности учащихся в учеоном процессе. - М., 1979. - С. 39.

' Харламов '.'..'і1. Как активизировать учение школьников. -

практические действие каждого ученика и 2) включить в познавательную, деятельность школьников по изучению конкретного учебного предмета элементы преобразующего характера - трудно переоценить. По существу, требования такого рода связаны с определением методологических основ обучения каждому школьному предмету. Для преподавания математики актуальность проблема активизации учебной деятельности школьников вызвана (кроме'отмеченных выше общих причин) также и такими объективными факторами, как усиление роли математики в развитии науки, техники, производства и соответственное повышение требований общества к математической подготовке всех выпускников школы. Не случайно, что в материалах реформы общеобразовательной и профессиональной молы подчеркивалась как особо важная задача "воор:/жать учащихся знаниями и навыками использовании современной вычислительной техники, обеспечить широкое применение компьютеров в учебном процессе", что требует прежде всего прочных и сознательных знаний учащихся по математике.

Образовательные и воспитательные задачи обучения математике в школе едины, нераздельны. Выход нашей страны на новые исторические рубеки обеспечивается прежде всего ускорением научно-технического прогресса, достижением высшего мирового уровня производительности труда, - справедливо утверждается по этому поводу в передовой статье журнала "Математика в школе". - Осуществление этой задачи неразрывно связано с необходимостью улучшать работу по формированию свободной, всесторонне развитой личности, раскрытию ее творческой активности, воспитанию ее социальной и моральной ответственности1.

Попытки модернизировать школьные курсы математики показали, что имеются противореча,которые еще не наши научного и практического разрешения. Это прежде всего противоречие между усложнением содержания образования,возрастанием объема изучаемой информации, социальных требований к повышению общеобразовательной подготовки школьников, о одной стороны, и ограниченностью учебного времени, применявшимся ранее методами и приемами обучения, с другой стороны. Сохранились в условиях обучения по обновленным учебникам математики и даже углубились противоречия между индивидуальным характером усвоения учебного материала и общеклассными формами деятельности учащихся ііа уроке. Эти объективные противоречия затрудняют непосредственное решение проблемы активиза-

Ь'этематика в школе - 1985. - }i 6. - С. 5.

ции познавательной деятельности учащихся в процессе обучения математике. В этой проблеме мы выделяем ее центральный узел - активизацию обучения учащихся на этапе изучения курса математики в процессе урочных занятий в ГУ и У классах. Особое внимание к ІУ и У классам оправдано тем, что они представляют как бы переходное звено между начальными и УТ-УП классами,в которых начинается изучение систематических курсов алгебры и геометрии.

Следует отметить, что различные аспекты активизации учебной деятельности учащихся ІУ-У классов на уроках математики освещались в методико-математической литературе, в том числе в методических руководствах к действующим учебникам (Ирошников Н.П., Ля-щенко Е.И., Пешков К.И., Пышкало A.M., Семушин А.Л., Мазааик А.А., Михайлова К.К., Чесноков А.С, Шварцбурл С.И. и др.), а также рассматривались в той или иной степени в ряде специальных исследований (И.Ахыеджанов, Э.Т.Базарова, Г.X.Гайдаржи , Э.Яягибае-ва6 и др.). Однако, в нашем исследовании впервые представлена попытка комплексного подхода к использованию средств активизации познавательной деятельности учащихся ІУ-У классов на уроках математики.

На основе анализа поихолого-педагогичеокой и методико-математической литературы нами выделен этап изучения нового учебного материала, как ключевой в реализации принципа единства обучения, воспитания и развития учащихся (в его взаимосвязи о другими этапами учебного процесса - закрепления, повторения, обобщения и систематизации, контроля). Педагогическая роль этапа изучения новой учебной информации определяется тем, что он служит началом зарождения и организационного оформления активной познавательной деятельности школьников в процессе обучения. При этом получение новой учебной инфорлации мы понимаем широко, не ограничиваясь новым теоретическим программным материалом. То еоть, в нашем исследовании этот этап на просто играет основную роль, как 'это обычно трактуется в методике, а по сути дела является естествен-

Гайдарки Г.Х. Проблемный подход к обучению математике в ІУ-У классах (на геометрическом материале). - М., 1984.

Янгибаева Э. Дидактические функция занимательных задач и с математическим содержанием при обучении математике в ІУ-У классах. - Баку, 1981.

-o-

ной и главной составной частью каждого традиционно выделяемых этапов обучения - повторения пройденного, объяснения учебного материала, закрепления, проварки знаний и т.д.

Все это определило научную проблему, цель и задачи настоящего исследования.

Научная проблема диссертации заключается в выявлении возможностей активизации познавательной деятельности учащихся пря обучении математике и определении путей реализации этих возможностей. .

Частной проблемой является теоретико-экспериментальное обоснование эффективных способов повышения активизации познавательной деятельности учащихся ІУ-У классов при обучении математике.

Соответственно цель исследования состоит в разработке педагогических и методических основ активного изучения курса математики на уроках в ІУ-У классах.

Таким образам, объектом исследования является учебно-познавательная деятельность учащихся на уроках математики в ІУ-У классах, а его предмете- и - процесс активного изучения учащимися ІУ-У классов нового учебного материала па уроках математики.

Евделенае объекта и предмета исследования обусловлено следующей г и п о т е зой, в соответствии с которой а проводилось изке исследование: комплексное применение средств активизации познавательной деятельности учащихся ІУ-У классов на этапе изучения ноеого учебного материала будет способствовать сознательному усвоению ими программного материала, способствовать развитию интереса к предмету, повышению творческой активности учеников, обогатит арсенал средств воспитательного воздействия при обучении математике.

Проблема исследования потребовала решения ряда конкретних задач:

  1. анализа методологических, психолого-педагогических основ активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения математике и ее значении для повышения эффективности обучения;

  2. анализа основных методов активизации познавательной деятельности учащихся при изучении нового материала и оценки целесообразности их применения на уроках математики в ІУ-У классах;

3) проверки на практике реализуемости и эффективности разработанной методики активного изучения нобой учебноі: информации на уроках математики в ІУ-У классах.

Для решения поставленных задач применены следующие методы по еле до ранга:

  1. Изучение работ классиков маркой зі а-ленинизм а по вопросам обучения к воспитания, директивных материалов, каса кедах ся народного образования.

  2. Изучение учебно-методической, психолого-педагогичаской и математической лптературц по исследуемой проблеме.

  3. Обобщение опита работы учителей (анализ уроков, анализ результатов контрольных и тренировочных работ учащихся, проведение бесед я семинаров).

  4. Анализ личного многолетнего оыыта работы автора в юколе и педагогическом институте.

  5. Ommio-зксперимектєлькая проверка предлагаемой методики и школа;: республики.

  6. Обсуждение результатов исследования на различных научно-иедагогичзских семинарах, конференциях, совещаниях с учителями математики и начальных классов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней, в свете новых задач рзфор-.ш советской общеобразовательной и профессиональной школы впервые исследованы педагогические возможности и пути комплексного применения средств активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики .в ІУ-У классах - в связи с этим проанализированы взаимосвязи различных этапов учебного процесса и раскрыта ведущая роль этапа активного изучения ноьой учебной информации; разработаны методические основы активизации изучения учащимися ІУ-У классов нового учебного материала по математике; проанализирована эффективность применении продуктивных и ре продуктивных методов обучения на уроках в ІУ-У классах.

Теоретическая значимость данного исследования обусловлена тем, что содержание диссертации представляет научное обобщение передового педагогического опыта - при этом: выявлены основные методы активного изучения курса математики на уроках, разработаны методические основы активного изучения курса математики ІУ-У клаоеоЕ, показаны пути усиления обучающей, воспитывающей* и развиваыпвй функций этапа активного изучения

учащимися новой учебной информация.

Практическая ценнооть работы состоит в том, что овладение представленными в диссертации рекомендациями позволит учителям массовой школы проанализировать сильные и слабые стороны свози методичеокой подготовки, вооружит их системой средств активного изучения учащимися курса математики ІУ-У классов. Разработанные рекомендации окажут помощь авторам в разработке усовершенствованных методических руководств к учебникам математики, а также авторам учебников при подготовке их усовершенствованных вариантов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. этап изучения нового учебного материала играет центральную роль в активизации всего учебного процесса;

  2. методика активного изучения курса математики на уроках в ІУ-У классах общеобразовательной школы строится с учетом общапе-дагогических и психологических рекомендаций, так и специфических особенностей, присущих процессу обучения учащихся школьному курсу математике. Для этой методики характерны: сочетание объяснений учителя, коллективных обсуждений и сашстоятельпои работы учащихся с изучением конкретного содержания тех или иных пунктов учебника; вариативность в использовании проблемных и репродуктивных методов обучения; овладение приемами работы с учебниками математики при одновременном усилении логической и математической работы по усвоению их содержания и т.д.

Апробация работы

Разработанная в результате проведенного исследования методика активизации изучения курса математики ІУ-У классов используется в практике работы школ ,'Ь' 2,3,4,5 г.Карши и ряда школ Кашкадарьин-ской области. Результаты исследования на всех его этапах докладывались и обсуждались на:

I Республиканской конференции учителей математики (Бухара,1969);

Республиканской конференции по вопросам научной организации процесса обучения в школе (Ташкент, 1969);'

заседании семинара по методологии педагогики и методике педагогических исследований (Москва, 1973);

заседании сектора начального обучения НИИ СиМО АПН СССР (Москва, 1975);

ХІ-ХХУ каучно-теорэтических конференциях профессорско-преподавательского состава даршинского госпединститута (I970-I9B4 гг.);

Кашкадарьинских областных "Педагогических чтениях" (1974 -1984 гг.);

августовских конференциях учителей в г.Карта (1970-1984'гг.);

Республиканской конференции преподавателей математики (подготовительных отд.) (Наманган, 1982 г.);

Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам совершенствования методической подготовки учителей математики в педагогических институтах (Андижан, 1982 г.).