Методика формирования базовых понятий в курсе "технология механизированных сельскохозяйственных работ" Орунов, Бабахан Мурадович




Орунов, Бабахан Мурадович. Методика формирования базовых понятий в курсе "технология механизированных сельскохозяйственных работ" : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Рос. акад. образования. Ин-т среднего специального образования.- Казань, 1993.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/3828-x

Введение к работе

Актуальность исследования.Тенденция возрастания технической вооруженности труда, усиления механизации производственных процессов в сельском хозяйстве требуют от специалиста, рзботэ-Щ8Г0 в этой сфере, обстоятельной практической подготовленности к внедрению и освоению современных интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур с учетом индустриализации и агропромышленной интеграции производства, перехода на реальный хозяйственный расчет.

В связи с этим изменяются требования к процессу воспроизводства формирования квалифицированных кадров, к уровню их общеобразовательной и профессиональной подготовки. При этом задачи освоения учащимися приемов и способов работы на конкретном вице оборудования, инсгрумзнгов в настоящее время заменяется задачей формирования у них установки на достикениэ высоких технологических качеств в процессе и в результатах груда.

Соответственно требуют изучения и обоснования вопросы совершенствования подготовки в ССУУ специалистов для сельскохозяйственного производства высокой квалификации в широкого профиля, в частности техников-механиков.

Противоречия между стремительно нарастающим объемом и сложностью теоретических знаний в области технология механизированных сельскохозяйственных работ, с одной стороны, и ограниченным учебным временам для осознанного и глубокого овладения этими знаниями, а такжз умэниями-.и навыками применения их' з процессе производительного труда, предопределяет необходимость разработки методики формирования базоьых понятий у учащихся с активным использованием методов проблемно-развивающего обучения.

В практика ССУЗ очевидно расширенна границ внедрения в учебный процесс активных методов обучения. Активные методы наряду с различными научно обоснованными системами методов обучения стали в последние годы предметом широких и интенсивных поисков з педагогической наука и практике. Разработка указанных методов наиболее плодотг-орно велась в рамках теории активного развивающего и проблемно-развивающего обучения.

Среди активных методов, эффективно способствующих формированию у учащихоя базовых понятий, значительное место зэнимззт проблемные методы обучения. Вопросам теории з практика про-

_ 4 -блемного обучения посеящэн ряд исследований, к которым в первую очередь необходимо отнести труды В.И.Андреева, Д.В.ВилькевЕа, . Т.В.Кудрявцева, И.я.Лернера, М.И.Махмутова, Ь.Оконя и др.; при- менительно к учебному процессу высшей школы - работы М.Е.Арста-нова, С.И.Архангельского, М.Г.Гарунова, В.И.Загвязинского, Р.А. Низамова, П.И.Пидкасистого и др.; общеобразовательной школе -Ю.К.Бабанокого, Б.В.Всесвятского, И.Т.ОгородникоЕа, Н.И.Половни-коеой, М.Н.Скаткина, И.Ф.Харламова, Т.И.Шамовой, Г.И.Нукиной и др.; профессионально-технической школе - Л.А.Артемьевой, Г.И.Иб-рагимоЕа, И.Я.Курамшна, О.И.Льноградской, Ы.И.Махмутова, Ю.С. Тюнникова, И.А.Халиуллпна и др. Причем исследования ряда авторов (О.АблукудусоЕ, Б.М.БасоЕ, И.И.Палашр) показали, что система методов проблемно-разЕиващего обучения,при подготовке специалистов сельскохозяйственного профиля в значительной степени ЕЛИЯ-ет на качество профессионального обучения и успешно адаптируется в учебном процессе.

Анализ практики свидетельствует о том, что методы проблем
но-развивающего обучения могут быть адаптированы и в средней
специальной школе. Однако практически нет исследований на част-
нометодическом уровне. Отсутствие научно разработанной методики
обучения, обеспечивающей, например, активную познавательную дея
тельность учащихся техникумов сельскохозяйственного профиля на
уроках технологии механизированных сельскохозяйственных работ в
условиях постоянного роста объема и сложности необходимых теоре^
тических знаний и ограничения учебного времени отрицательно ска
зывается на уровне' профессиональной подготовки будущих техников-
механиков. , _

Исходя из этого, мы считаем, что одним из направлений улучшения технологической подготовки техников-механиков для сельскохозяйственного производства, приведения ее в соответствии с уровнем современных требований является совершенствование учебного процесса е техникумах путем использования активных методов проблемно-развивающего обучения.

Названные противоречия позеолйли сформулировать проблему исследования: какова методика формирования базовых поняти:4 в курсе "Технология механизированных сельскохозяйственных работ" с применением активных цєтодое обучения при подготовке техников-механиков в сельскохозяйственном технгкуме?

Объект исследования: процесс обучения .технологическим пред-

- 5 -метам при подготовка техников-механиков в средних специальных учебных заведениях сельскохозяйственного профиля.

Предмет исследования: методика формирования базовых понятий с применением активных методов обучения на уроках технологических дисциплин в сельскохозяйственном техникуме.

Гипотеза исследования: эффективность методики формирования базовых понятий е предмете "Технология механизированных сельскохозяйственных работ" при подготовке техников-механиков сельскохозяйственного профиля в ССУЗ повысится, при: обусловленности определения базовых понятий содержанием технологической подготовки техника-механика сельскохозяйственного профиля; отражении в базовых понятиях и соответственно в методике их формирования интеграции технологических, технических, социально-экономических, сельскохозяйственных знаний; системном подходе к процессу формирования базовых технологических понятий, путем решения учебных проблем (комплексных и частных), поэтапным применением методов проблемно-рлзвиЕащего обучения я различном их сочетании, стимулирующих учащихся к поиску, анализу, оценке усваиваемых знаний и переносу их в сферу профессиональной деятельности.

Задачи исследования: выявить и обосновать состав и структуру базовых понятий исследуемого предмета; выявить и конкретизировать методические оонові; формирования базовых понятий с применением- методов проблемно-развивающего обучения при подготовке специалистов среднего звена сельскохозяйственного профиля; экспериментально проварить эффективность методики формирования базовых понятий в курсе "Технология механизированных сельскохозяйственных работ"; разработать методические материалы по результатам исследования в помощь преподавателям технологических дисциплин в ССЛЗе для подготовки техникоп-механиков сельскохозяйственного профиля.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения об активности субъекта в познании, системный и личностно-деятельностные подходы (Д.А.Волоеич, А.Л.Кирсанов, Н.1.;.Таланчук, Р.Х.Шлкуров); а тагасо концепции проблемно-развивающего обучения (!..И.Андрров, Д.В.Вилькев, И.Я.Лернер, М.И. МахмутоЕ, А.М.Матгагаш и др.); поэтапного формирования умственных и практических действий (СИ.Архангельский, СЯ.Батшлев, А.П.Беляева, Я.Я.Гальперин, А.А.Гушнюк, Д.А.ТхоржевскиЛ, Н.<5. .Талызин и др.); политехнической подготовке учащчхся (П.Р./ту-

тов, П.И.Ставский, Ю.С.Тшников). Б процессе исследования использовались методические идея ученых і области профессиональной подготовки специалистов (Н.Н.Волков, А.А.Іуменюк, А.И.Дешв, М.С.Еарков, К-А.Иванович, К.Н.Катранов, Ю.А.Кононов, В.А.Скакун, Д.А-Тхоряевскай, Е.Н.Хамипа, Ю-А.Еашкив, К.А.Шкурпела и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании использовались общенаучные методы: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование. В исследовании приманен комплекс педагогических методов: наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, содержательный анализ научной, учебной и методичеокрй ли-: . тературы, обобщение передового педагогического опыта. Количест- . венные показателе, полученные в результате педагогического эксперимента, обрабатывались методами математичеокой статистики.

База исследования. Основная экспериментальная работа проводилась в Чарджевском сельскохозяйственном техникума и в Ашгабад-ском техникуме механизации-сельского хозяйства Туркменистана.

отэпа исследования: . :

первый этап (1989-1990 гг.) - изучение состояния проблемы, в теории и практике; разработка программ и методики экспериментальной работы; констатирующий эксперимент;.

второй этап (1990-199I гг.) - проведение педагогического эксперимента, проверка его эффективности, уточнение рабочей гипотезы;

третий этап (І99І-І993 гг.) - обработка эмпирических данных и их интерпретация; литературное оформление диссертации. ,

Научная новизна исследования; систематизированы и структурированы базовые технологические понятия, обусловленные содержанием технологической подготовки и анализом про|ессиональной деятельности техников-механиков сельскохозяйственного профиля; обоснована методика формирования базовых вояятий, исходя из системности рассмотрения процесса технологической подготовки, комплексности решения учебных проблем (комплексных и.частных); поэтап- . носги применения методов проблемно-развивающего обучения вразличном их сочетании, стпмулиругщих учащихся к поиску, анализу,. оценке усваиваемых знаний и переносу их в сферу профессиональной деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит е разработке и внедрении в практику поэтапной методики формиро- . Еания базовых понятий с применением методов проблемно-развиваю-

щего обучения, комплекса приемов, способов и средств их реализации, способствующего развитию познавательной самостоятельности и творческой активности будущих техников-механиков сельскохозяйственного профиля на уроках технологии механизированных сельскохозяйственных работ.

Разработан учебный план и программа школы преподавателей ССУЗ, перспективно-поурочный план по предмету "Технология механизированных сельскохозяйственных работ", перечень профессиональных знаний и умений техника-механика сельскохозяйственного профиля, экспериментальные уроки с применением различных сочетаний методов проблемно-развивающего обучения и методические рекомендации по применению системы методов проблемно-развивающего обучения на уроках.технологии механизированных сельскохозяйственных работ, которые могут быть использованы при подготовке в техникумах специалистов других профессий сельскохозяйственного профиля.

На защиту выносится:

  1. Система базовых технологических понятий, профессионально значимых знаний и умоний техников-механиков по предмету "Технология механизированных сельскохозяйственных работ" и методические основы их усвоения учащимися техникумов.

  2. Методика поэтапного применения вариантов сочетаний методов проблемно-развивающего обучения при формировании базовых технологических понятий у техников-механиков сельскохозяйственного профиля. "- .

Апробация исследования и внедрение результатов в практику.

Ход и результаты исследования представлены на научно-практических конференциях, организованных Туркменским Государственным' педагогическим институтом (ГЭ89-ГЭ93 гг.), на заседаниях лабораторий профессионального образования и новых типов учебных заведений ИССО РАО (І9Є9-І993 гг.), на педагогических советах Чарджевском сельскохозяйственном техникуме и Ашгабадском техникуме механизации сельского хозяйства (1990-1993 гг.). Разработанный наїли учебный материал используется в вышеуказанных техникумах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.