Методика формирования познавательных интересов к экономическим вопросам в школьном курсе истории СССР Х-XI классов Лис, Нина Андреевна




Лис, Нина Андреевна. Методика формирования познавательных интересов к экономическим вопросам в школьном курсе истории СССР Х-XI классов : автореферат дис. ... кандидата химических наук : 13.00.02.- Ленинград, 1990.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема интересов выдвину-зоъ'в центр революционного дела перестройки. Ее смысл в конечном тете состоит в учета интересов, в воздействии на ник, управлении т и через них. Как отмечал В.И.Ленин, "что чем глубже преобра-эвание, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять ітерес к нему"? Мы долгое время игнорировали интересы не только развитии экономики, но и в воспитании человека, что порождало эвнодушие, иждивенчество, отсутствие чувства хозяина у советских одей.

В нынешнем нашем обществе, насыщенном противоречиями, острым голкновением интересов различных социальных групп, безусловный риоритет имеет экономика в связи с тем, что ее недуги являются значительной степени катализатором обострения всех других про-пем.

. Масштабы решаемых нашей страной задач на современном этапе ребуют соответствующего уровня экономической культуры общества, яономическая культура, как и культура вообще, включает определений уровень экономических знаний, сведений, представлений, а так-з умений применять полученные знания на практике, проявляя при том высокую сознательность, организованность, дасциплинирован-эсть, хозяйскую сметку, бережливость.

Длительное время в нашем обществе реальные экономические гношения не способствовали воспитанию чувства хозяина социалисти-эской собственности, поэтому не вызывали интереса у молодежи к кономическим проблемам. Знания, получаемые в процессе обучения, е всегда создавали правдивую картину развития экономики в истопи советского общества", способствовали догматическому пониманию а закономерностей и особенностей.

Все это обусловило необходимость разработки методики форми-ования познавательного интереса школьников к историко-экономи-еским вопросам как источника и средства повышения их экономичес-ой культуры.

В психолого-педагогаческой и методической литературе получи-а научное обоснование проблема развития познавательных интересов

Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.42.-С.140.

через совершенствование структуры знаний, реализацию межпредметных связей, развитие умений и навыков. В методике преподавания истории эта проблема рассматривалась на материале историко-культурном, краеведческом; революционного движения.

Однако специального исследования по проблеме формирования познавательного интереса к экономическим вопросам при изучении истории советского общества через реализацию в единстве мотива-одонного, содержательного и процессуального компонентов обучения не проводилось. Это определило выбор темы данного исследования.

Объект исследования составил процесс обучения истории учащихся 10-11 классов.

Предметом исследования была избрана методика, формирования познавательного интереса учащихся к экономическим вопросам в курсе истории СССР.

Педь исследования - определение и проверка эффективности методических условий формирования познавательного интереса учащихся к экономическим вопросам на уроках истории советского общества.

Достижение цели требовало решения следующих задач:

выявление психолого-педагогических основ процесса формирования у учащихся познавательного интереса к экономическим вопросам;

проведение структурно-функционального анализа программ и учебников с целью определения педагогического потенциала для формирования интереса учащихся к экономическим знаниям;

изучение состояния преподавания истории, осуществление диагноо тики уровня сформированности интереса к экономическим вопросам

у учеников с учетом социальных условий и их жизненного опыта;

разработка системы экспериментальных уроков на основе совершен ствования отбора содержания и его группировки;

определение наиболее эффективных форм и методических приемов реализации перспективного и ретроспективного сопоставления прошлого и настоящего, как средства развития интереса школьников

к вопросам экономики;

- осуществление проверки эффективности экспериментальной методик
и проведение сравнительного анализа результатов обучения в кон
трольных и экспериментальных классах.

Гипотеза исследования сформулирована на основе изучения историко-экономической, психолого-педагогической и методической литературы, анализа массовой практики обучения, обобщения передового опыта, а также личного опыта диссертанта. Она заключается в следующем: повышение эффективности формирования познавательного интереса учащихся к экономическим вопросам при изучении истории советского общества в I0-II классах обеспечивается целенаправленной 'реализацией в обучении следующих взаимосвязанных направлений:

учет социальных условий и жизненного опыта учеников при изучении экономических вопросов прошлого и современности;

совершенствование содержания исторлко-экономического материала с позиций новых данных науки по исследуемой проблеме;

осуществление перспективного и ретроспективного подхода к изучению важнейших проблем экономического развития СССР;

отбор методических средств и приемов, обеспечивающих более глубокое осознание учащимися истоков современных экономических проблем, положительного и негативного опыта экономического развития" нашей страны, ориентировку в сложной экономической действительности;

управление процессом по применению учениками экономических знаний через решение познавательных учебных задач, путем организации самостоятельной деятельности, включение школьников в поисковую деятельность, расширение их круга общения с Людьми.

Методологической основой исследования явилась марксистско-ленинская теория познания, работы классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского государства об экономическом образовании и воспитании подрастающего поколения.

Организация, ход и методы исследования. Педагогический эксперимент проводился в школах й 7, 19, 32, 33, 44, 50 г.Нижнего Тагила, Верхнепншминской школе Верхнепышмлнского района, Сарьянковской школе Таборинского района, школе К I пос.Сосьва Серовского района Свердловской области и школе № 454 г.Ленинграда. Исследование проходило в три этапа, с 1984 по 1989 гг. включительно по материалам курса истории советского общества в Х-ХІ 'классах средней школы.

На первом, этапе (1984-1986 гг.) был сделан теоретический " анализ методологическое, историко-экономической, психолого-педаго-

гической и методической литературы, велось педагогическое наблю денне и обобщение массового и передового опыта преподавания по теме исследования с целью формирования научных основ и определе ния гипотезы. Осуществление констатирующего эксперимента выявил состояние обучения истории, уровень знаний и умений, ценностных ориентации старшеклассников. Использование социологических мето дов, педагогического наблюдения позволило проследить направленность интересов старшеклассников, их динамику, определить факторы, влияющие на формирование познавательных интересов учащихся к историко-экономическим вопросам. С этой же целью осуществляло анкетирование учителей, учащихся, родителей, изучались условия профессиональной подготовки старшеклассников. Все это позволило конкретизировать Цели исследования, определить и разработать опі ные уроки, методические рекомендации к ним.

На втором этапе исследования (1986-1938 гг.) на основе разработанной модели развития интереса к экономическим знаниям и системы методических рекомендаций к опорным урокам был осуществлен формирующий эксперимент. Его результаты были обработаны, обобщены, эффективность предлагаемой методики проверялась с помощью методов математической статистики.

На третьем этапе (1988-1989 гг.) происходила корректировка содержания и методики формирования интереса старшеклассников к экономическим знаниям с учетом изменений концептуальной основы раскрытия историко-экономических явлений, факторов и процессов. Б ходе уточняющего эксперимента шло обновление и краеведческого материала. На данном этапе продолжалась проверка эффективности предлагаемой методики, осуществлялась математическая обработка ее результатов, завершалось литературное оформление диссертации

Достоверность результатов эксперимента. На разных этапах в нем было задействовано 20 учителей со стажем работы от 2-х до 30 лёт из 6 школ г.Нижнего Тагила, 4-х школ сельских-районов . Свердловской области, ряд учителей истории Выборгского района Г.Ленинграда. Автор в течение 16 лет работал учителем истории и обществоведения в школах $ 32 и 44 г.Нижнего Тагила, принимал личное участие в эксперименте, руководил работой учителей-экспериментаторов. Результаты исследования проверялись путем наблюде-

ния на уроках истории за деятельностью учителей и учащихся, с помощью анализа ученических ответов как устных, так и письменных, конспектов, анкет, рефератов, а также через включение учащихся в поисковую деятельность. Всего автором было проанализировано 412 уроков, более 1000 письменных работ учеников, около 400 анкет, взято интервью я организовано бесед с учениками'и их родителями более 250, в каждой экспериментальной школе было проведено родительское собрание.

Научная новизна исследования состоит:

в разработке методики формирования познавательных интересов к экономическим вопросам при изучении курса истории советского общества в условиях гуманизации исторического образования;

в определении методических условий, содействующих повышению эффективности развития интереса к экономическим знаниям;

в рассмотрении в единстве мотиванионного, содержательного и процессуального компонентов формирования познавательного интереса;

в создании системы методических приемов и средств ретроспективного и перспективного сопоставления истории и современности с учетом социальных условий и жизненного опыта школьников;

отбор конкретно-исторического материала и система познавательных задач впервые предусматривает вариативное содержание и методику проведения уроков по проблемам развития экономики советского общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что учителям истории средней школы даны вариативные рекомендации по отбору содержания, методическим приемам, формам организации познавательной деятельности.учащихся, повышающих их интерес к изучению вопросов экономики.

Результаты исследования дают основание внести ряд конкретных предложении по совершенствованию соответствующих разделов школьных программ и учебников.

Основные положения и вывода исследования могут быть использованы учителями истории для совершенствования методики развития интереса школьников не только к вопросам экономики, но и'к другим проблемам, школьного курса истории. Материалы диссертации могут быть включены в лекционно-практические занятия, спецкурсы по мето-

дике преподавания истории, использованы в ходе педагогической практики студентов.

Апробапуя работы. Главные положения и выводы исследуемой прс блемы докладывались диссертантом на районном методическом объединении учителей истории Выборгского района г.Ленинграда, на семинаре учителей истории г.Нижнего Тагила (1986-1988 гг.), на Герценовских чтениях в ШМ имени А.И.Герцена (1987, 1988, 1983п В течение двух лег (1987-1988 гг.) автором читался спецкурс в Нижнетагильском, педагогическом институте на тему: "Формирование познавательного интереса к вопросам экономики при изучении историк и обществоведения".

На защиту выносятся следующие положения:

модель процесса формирования интереса старшеклассников к экономическим вопросам истории СССР;

методические приемы ретроспективной и перспективной связи исто-рико-экономического материала с современностью, с учетом социальных условий и жизненного опыта школьников с целью развития их интереса к вопросам экономики при изучении истории советского общества ;

методические условия формирования интереса учащихся к вопросам экономики на уроках истории СССР (советский период).

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, дв? глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.