Методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии Шувалова Ольга Евгеньевна

Методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии
<
Методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии Методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии Методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии Методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии Методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии Методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии Методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии Методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии Методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии
>



Шувалова Ольга Евгеньевна. Методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 2005 151 с. РГБ ОД, 61:06-13/721

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интерактивный характер обучения географии 11

1.1 Дидактические особенности географических знаний 11

1.2 Интеракция в педагогическом процессе на уроках географии 15

1.3 Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к природе в процессе обучения географии 24

1.4 Средства эмоциональной выразительности в обучении географии 32

1.5 Аудиальный ряд восприятия информации в обучении географии 42

Выводы 52

Глава 2. Научно - методические основы использования средств эмоциональной выразительности в обучении географии 53

2.1 Учебно-методический комплекс по географии как условие использования средств эмоциональной выразительности 53

2.2 Конструирование ситуации с использованием средств эмоциональной выразительности 68

2.3 Процесс усвоения учащимися содержания школьного курса географии с использованием аудиального ряда 83

Выводы 93

Глава 3. Методика применения средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии 94

3.1 Методические разработки использования на уроках географии средств эмоциональной выразительности 94

3.2 Использование аудиального ряда в интерактивном обучении географии 6-8 классов 102

3.3 Позитивные результаты методики использования средств эмоциональной выразительности в обучении географии 117

Выводы 133

Заключение 134

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы образования, формирования гармонично развитой личности, целостность которой нельзя свести только к развитию интеллекта. В связи с этим возрастает роль такого компонента содержания образования, как опыт эмоционально-ценностного отношения к миру. Сегодня стало очевидным, что от самого человека, его внутренних ресурсов, нравственных установок и ориентации зависит существование биосферы как системы жизни. Поэтому на современном этапе проблемы мировоззренческого характера, нравственных ориентиров, культуры и воспитания выдвигаются на первый план. Школьной географии в этом процессе принадлежит важнейшая роль. В последние годы стало развиваться аксиологическое направление в географической науке в рамках ее гуманизации, экологизации и социализации. В число целей географического образования включены ценностные установки, ориентированные на устойчивое развитие, коэволюцию человека и природы, гармонизацию их отношений. Одной из ведущих идей модернизации естественно-научного образования является усиление его общекультурного значения, что способствует повышению воспитательного потенциала содержания учебных программ. На уроках и во внеурочное время необходим акцент на воспитание эмоционально-ценностного отношения к природе, чувства ответственности за развитие биосферы.

На эмоциональной основе формируется личностная ценность явлений, объектов и предметов окружающего мира. Эмоциональное принятие и активное деятельностное отношение к ним создают условия для интериоризации знаний, на основе которых формируются духовные ценности. В работе с детьми и подростками важно преодолеть декларативность общечеловеческих ценностей и обеспечить поэтапное их усвоение. Для этого у педагога должна усилиться позиция воспитателя, которая заключается во внутренней психологической установке на решение воспитательных задач, на формирование представлений о воспитывающем влиянии собственной личности на социально-нравственное становление ученика. В этом контексте создаются предпосылки для анализа обучения, воспитания, развития учащихся в категориях интерактивного подхода. Центральной идеей здесь является самостоятельное конструирование нового знания и опыта участниками образовательного процесса через общение и взаимодействие. Обучение протекает в сотрудничестве обучающихся и педагога, который носит поэтапный характер и обеспечивает коммуникативную направленность творческой активности. Качество такого взаимодействия зависит от эмоционального уровня познавательной деятельности, а также от качеств субъектов образовательного процесса в их личностно-социальной деятельности, построенной на основе диалога. Коммуникативная направленность имеет особое значение в подростковый период. Полученные теоретические знания наполняются «личностным смыслом» (А.Н. Леонтьев). Соединение эмоциональных и семантических вариантов объединяет их в смысловое и конкретно-чувственное единство. Так как география изучает комплексно окружающий мир, предоставляются возможности синтезировать различные дисциплины при ее изучении. Школьнику конкретно-чувственный опыт помогает приобщиться к природе. В учебной деятельности такой опыт можно обогатить звуками «неживой» и голосами «живой» природы, а также музыкой, ассоциированной с природными явлениями. Применение произведений Мировой художественной культуры, звуков природы и т.д. предполагается на уроках, но разработка способов и подходов к их использованию недостаточно представлена в теории и методике обучения географии. Таким образом, актуальность исследования определяется: возможностями содержания предмета географии, возрастными психологическими особенностями подростков для реализации интерактивного подхода к обучению, потребностью ориентации учащихся на общечеловеческие ценности, недостаточной разработанностью методик по

формированию опыта эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру.

Цель исследования: разработка методики использования средств эмоциональной выразительности на основе модуляции аудиального ряда в интерактивном обучении географии.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на уроках географии в 6-8 классах.

Предмет исследования: методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении школьных курсов географии 6-8 классов.

Гипотеза исследования: использование средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии будет способствовать формированию опыта эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, если:

сформулировано определение средств эмоциональной выразительности и выделены возможности применения этих средств;

сконструирован процесс интерактивного обучения с использованием средств эмоциональной выразительности на основе модуляции аудиального ряда;

теоретически разработана, обоснована и реализована модель методической системы использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии (6-8 класс).

В соответствии с гипотезой были определены следующие задачи исследования:

Осуществить анализ средств эмоциональной выразительности, используемых в интерактивном обучении географии, а также установить их соотношение с методами эмоционально-личностного стимулирования.

Выделить аудиальный ряд на основе перехода невербальной информации в вербальную и определить его место в интерактивном обучении географии.

Теоретически обосновать и сконструировать модель методической системы в интерактивном обучении с использованием средств эмоциональной выразительности в школьных курсах географии 6-8 классов.

Разработать методику использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении на уроках географии в 6 - 8 классах и выделить методические условия ее реализации.

Проверить эффективность экспериментальной методики использования средств эмоциональной выразительности в процессе интерактивного обучения географии в 6 - 8 классах.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

теоретические - анализ философской, методологической, психологической, педагогической, методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по географии 6-8 классов с целью выявления в них потенциальных возможностей использования средств эмоциональной выразительности;

- эмпирические - систематические наблюдения в школьной практике; собеседование; анкетирование; педагогический эксперимент; обобщение передового педагогического опыта.

- статистические - статистическая обработка экспериментальных данных.

Методологическую основу исследования составляют: теория гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.) [3, 175, 183], теории развивающего обучения (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, Л.С.Рубинштейн) [39, 103, 155], теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин) [43, 44], теория личностно-ориентированного обучения (И.А. Зимняя, В.П. Максаковский, Я.Г. Машбиц, Н.Н. Петрова, М.В. Рыжаков И.С.Якиманская и др.) [72, 107, ПО, 133, 157, 201], педагогика общения (В.А. Кан-Калик, И.И. Рыданова, Г.И. Щукина и др.) [83, 159, 195-197], теория формирования опыта эмоционально-ценностного отношения к миру (В.В. Николина) [122], теория формирования географических понятий и представлений (А.В. Даринский, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.А. Коринская, Т.Н. Корман, В.Н.Щенев) [57, 77, 97, 98, 99, 100, 194], исследования в области средств обучения (Ю.Г. Барышева, В.П. Голов, А.В. Жучкевич и др.) [50, 70, 76], теория интеракционизма как принципа развития и саморазвития (Г.М. Андреева, Л.К. Гейхман, Л.А. Петровская) [4, 45, 134], интерактивного подхода в обучении географии (В.Д. Сухорукое и др.) [176], а также работы по экологической психологии (С.Д. Дерябо, В.А. Левин), [58, 59, 203], и о диалогическом познании на основе взаимодействия с собеседником, книгой, природой (ММ. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.Я. Бубер и др.) [18, 20-22, 30],.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2000 по 2004 гг. на базе 6-8 классов (230 учащихся) общеобразовательных школ № 25 поселка Ильинский Раменского района Московской области и №6 г. Раменское Московской области. Проводились занятия по социализации в рамках предложенной методики в Центре диагностики и консультирования «Диалог» в г. Раменское Московской области. Осуществлялись педагогические наблюдения, анкетирование, применялся метод статистической обработки результатов экспериментального обучения. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - подготовительный. Он был связан с изучением проблем модернизации образования и путей совершенствования школьной географии. На этом этапе была проанализирована методическая, психолого-педагогическая и философская литература, а также нормативные материалы. Была выдвинута гипотеза исследования, намечены основные задачи и определена экспериментальная база.

Второй этап (2001-2002 гг.) - поисковый. Был определен план исследования в соответствии с концептуальными положениями работы, выявлены условия реализации основных элементов экспериментальной методики, проведен констатирующий эксперимент. Обосновывалась и детально прорабатывалась методика применения средств эмоциональной выразительности в школьном курсе географии 6-8 классов.

Третий этап (2002-2004 гг.) - экспериментальный. Проведен формирующий эксперимент, в котором была подтверждена выдвинутая гипотеза исследования. Обработаны полученные результаты, оформлены выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были выделены в методике обучения географии средства эмоциональной выразительности на основе модуляции аудиального ряда (музыка, звуки природы, художественные тексты), воздействующие на эмоциональную сферу учащихся при изучении географии в 6-8 классах. Сформулированы определения: средств эмоциональной выразительности, аудиального ряда, модуляции аудиального ряда. Сконструирован процесс интерактивного обучения с использованием средств эмоциональной выразительности. Выявлены наиболее эффективные методы, средства и формы интерактивного обучения с использованием средств эмоциональной выразительности в школьных курсах географии 6-8 классов, разработан прием модуляции аудиального ряда (на основе перехода невербальной информации в вербальную). Выявлены возможности содержания школьной географии формирования опыта эмоционально-ценностного отношения к миру с использованием средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении на основе модуляции аудиального ряда.

Теоретическая значимость. Теоретически обоснована и разработана модель методической системы с использованием средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии, состоящая из взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, мотивационного, процессуального и результативного. Обоснованы принципы, лежащие в основе ее применения (принцип гуманизации, культурологический, личностный, единства когнитивного и эмоционально-ценностного компонента в обучении, образовательной рефлексии). Сформулировано определение средств эмоциональной выразительности, дидактическими особенностями которых являются субъективность, эмоциональность, диалогичность, рефлексия. Определено место методов эмоционально-личностного стимулирования в процессе интерактивного обучения с использованием средств эмоциональной выразительности на основе модуляции аудиального ряда.

Практическая значимость. Выявлены методические условия, обеспечивающие эффективное применение средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии. Определена технология использования стимульного материала на основе модуляции аудиального ряда, разработано тематическое планирование, представлена система уроков на примере темы «Гидросфера» в 6-8 классах. Разработана методика использования средств эмоциональной выразительности на основе модуляции аудиального ряда, учитывающая в своей структуре интеллектуальное и эмоциональное развитие школьников.

Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в процессе обучения географии в 6-8 классах в общеобразовательной школе, в процессе подготовки будущих учителей географии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

- определение средств эмоциональной выразительности;

модель методической системы использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии в 6-8 классах;

методика использования средств эмоциональной выразительности в интерактивном обучении географии в 6-8 классах;

позитивные результаты использования средств эмоциональной выразительности, полученные в ходе апробации и внедрения разработанной модели.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается их опорой на основные теоретические положения и выводы педагогической, психологической и методической науки; положениях нормативных документов по вопросам школьного образования; на использование методов теоретического и эмпирического исследования; применении разработанных методических материалов в школьной практике.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику обучения в общеобразовательных школах: №6 г. Раменское Московской области и №25 поселка Ильинский Раменского района Московской области (2002-2004 гг.). Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на научно-практической конференции «Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2001); международной научной конференции «География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы» (Калининград, 2001); на конференции факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена «Герценовские чтения» (СПб, 2003); на семинаре Русского географического общества (СПб, 2003) на заседаниях методических объединений учителей географии г. Раменское Московской области (2003-2004 гг.) Основные идеи диссертационного исследования изложены в 5 публикациях.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 203 источника. Объем текста 135 страниц, в том числе 31 таблица, 1 Ірисунков.

Дидактические особенности географических знаний

Изменения, происходящие в мире, касаются и образовательного процесса, в котором пересматриваются приоритеты и происходит поиск других форм обучения, соответствующих требованиям нового тысячелетия. Все отчетливее проявляются тенденции к пересмотру этических и культурных аспектов образования.

Каждый этап развития общества вносит существенные коррективы во все сферы бытия, расставляет акценты в системе ценностей, что сказывается на содержании образования. Гуманистический подход ставит в центр педагогики личность ребенка и культуросообразные способы деятельности воспитателя, повышающие ценность личностного саморазвития. Гуманистическая парадигма основывается на моральных нормах, предполагающих сопереживание, соучастие и сотрудничество. В связи с этим возникает реальная потребность в воспитании гуманистически ориентированного человека. Именно поэтому приоритет в образовании отдается воспитанию. Результатом взаимосвязи обучения и воспитания является социализация ученика.

Главная задача географии как предмета, в основе которого заложена основная мировоззренческая идея о взаимосвязи всего живого и неживого на Земле - дать комплексное представление о нашей планете. С точки зрения гуманистического подхода к географическому образованию, основная цель учителя географии - помочь ученику осознать свою связь с Землей и воспитать у него внутренний мотив к осознанной деятельности по сохранению природы Земли для настоящего и будущего поколений.

Изучаемая географией окружающая среда - это множество процессов взаимодействия. Выделим следующие формы взаимодействия на Земле:

1. Взаимодействие объектов неживой природы (круговорот веществ в природе); 2. Взаимодействие объектов неживой и живой природы (природный географический комплекс);

3. Взаимодействие субъектов живой природы с объектами живой и неживой природы (воздействие людей на природу);

4. Взаимодействие субъектов социальных отношений: «человек человек», то есть взаимное влияние людей друг на друга. Оно может быть неструктурированным, стихийным, а может быть специально организованным, например, процесс обучения и, прежде всего, его интерактивные формы.

Взаимодействие имеет бесконечно разнообразные проявления, так как каждый объект обладает множеством сторон, свойств, а, следовательно, находится во множестве взаимосвязей с другими. Значит, взаимодействие есть важнейшее явление живой и неживой природы, человеческой жизнедеятельности, лежащее в фундаменте мира. Взаимодействие - это одна из базисных философских категорий, обозначающая феномен связи, воздействия, перехода, развития объектов под влиянием взаимного действия друг на друга. В окружающем нас мире нет таких явлений, которые нельзя было бы объяснить через взаимодействие. А.Н. Леонтьев пишет: «Познание всякой вещи возможно лишь в ее отношении к другим вещам, во взаимодействии с ними, в движении» [103, с. 45].

«Взаимодействие - объективная и универсальная форма движения, развития, определяет существование и структурную организацию любой системы» [184, с. 124]. Окружающая среда представляет собой сложную систему взаимосвязанных и соподчиненных природных и социально-экономических систем. География охватывает своим предметом все перечисленные формы взаимодействия. Школьный курс физической географии дает понятие учащимся о природной среде как совокупности природных комплексов. Взаимодействие учащегося с окружающей средой подразумевает наличие каналов связи «ученик-среда», каждый из которых подразумевает определенный язык взаимодействия. Это и языки физических органов чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса, а также коммуникативные, логические языки и язык рефлексивной деятельности. Язык позволяет нам выходить за пределы «здесь и сейчас», он может «создать эффект присутствия» множества объектов, которые в пространственном, временном и социальном отношении отсутствуют. Пространство как предмет географии включает в себя географические объекты и явления, звуки и запахи, флору и фауну, а также людей. Характеристики пространства могут быть представлены школьнику непосредственно или опосредованно: в книге, в рассказе, кино, на слайде, рисунке, и т. д., что поможет ему самостоятельно сориентироваться в пространстве, в котором протекает его жизнь.

Учебно-методический комплекс по географии как условие использования средств эмоциональной выразительности

Процесс обучения географии представляет собой сложную систему, отдельные элементы которой тесно взаимосвязаны между собой. Главная цель обучения - формирование всесторонне развитой личности - обязывает включать в содержание обучения: знания о мире, умения и навыки, опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к миру. Знания воспринимаются, осознаются, запоминаются. Умениями и навыками учащиеся овладевают с помощью упражнений. Опыт творческой деятельности приобретается посредством решения проблем, а опыт эмоционально-ценностного отношения к миру - через переживания.

В школьном курсе географии практически нет ни одной темы, содержание которой ограничивалось бы только знаниями, умениями и навыками. Любое занятие необходимо планировать так, чтобы выделить в нем место для формирования у детей опыта творческой деятельности и эмоционально - ценностного отношения к миру. Именно эти элементы содержания географического образования особенно важны для формирования личности учащегося.

Процесс гуманизации, который во всех науках, в том числе и в географии, связан с поворотом к человеку и всем сферам и циклам его жизнедеятельности, позволяет по-новому подойти к географической науке.

Современная география - это наука «для человека, от человека и во многом через человека» [НО, с. 15]. Гуманитарное знание включает в себя знание о законах коммуникации, диалогичности общения, которое обнаруживает себя в слове, языке. Важнейшим источником обогащения жизненного и речевого опыта школьников, формирования эстетического отношения к действительности является художественный текст, отличающийся своей выразительностью и эмоциональностью.

В восприятии эмоциональной выразительности текста в подростковом возрасте Е.П. Суворовой выделено три периода речевого развития школьников, которые соотносятся с обучением в5-6, 7-8и9 классах [173].

Для учащихся 5-6 классов характерны эмоциональная наполненность, отзывчивость, но естественная возрастная ограниченность языковых средств, которыми владеют дети, определяет низкий уровень внешней (словесной) выраженности чувств.

Пик психологической готовности к восприятию и реализации эмоциональной выразительности в тексте приходится на 7 - 8 классы.

В 9 классе происходит спад в проявлении эмоциональности до уровня 5 - 6 классов, а причиной снижения эмоциональности у девятиклассников вызвано не желанием, говорить о переживаемых чувствах, усилением рационалистического подхода

Из сказанного выше следует вывод, что подростковый период, в частности 6, 7, 8 классы наиболее благоприятен для развития эмоционально-ценностной сферы учащегося. Приведем рисунок, отражающий динамику восприятия и реализации эмоциональной выразительности текста (рис. 5). Учителям географии необходимо обратить особое внимание на возможность развития эмоциональной сферы в этих классах, что включает в себя и полноценное речевое развитие. В своей книге В.В. Колесов «Жизнь происходит от слова» пишет, что «изменения в языке связываются с изменениями в стиле и нормах речи, которые в свою очередь порождаются изменениями в стиле жизни» [92, с. 45]. Речь является универсальным орудием познания и человеческого общения, поэтому предполагает наличие целого комплекса разнообразных способностей. Психологи С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др. определяют способность как свойство личности, имеющее существенное значение при выполнении той или иной деятельности [155, 179].

Методические разработки использования на уроках географии средств эмоциональной выразительности

Аудиальный ряд в этом художественном отрывке представлен минимумом звуков, что можно скомпенсировать точным подбором музыкального произведения, а также подбором стимульного материала, репродукциями с видом подводного мира, например, подойдут слайды из программы «Синтез» [178]. Рекомендуется дополнить аудиальный ряд музыкальным отрывком из оперы «Садко» Н.А. Римского-Корсакова «Садко у Морского Царя». Эта сцена сказочной оперы приводит слушателей в мерцающее лазурное подводное царство: таинственно звучит музыка, тоненько позванивают оркестровые тарелки; очень мягко, затаенно звучат медные инструменты, колышутся пассажи струнных... Композитор В.Н. Серов так писал об этой музыке: «Она, действительно, переносит нас в глубь волн - это что-то «водяное», «подводное» настолько, что никакими словами нельзя бы выразить ничего подобного» [1].

Присутствие музыки позволяет произвести анализ текста не в полном объеме, а лишь опираясь на самые яркие образы: свиваются в веера длинные водоросли, раковины висят как на нитях, словно танцуют стайки креветок. Учащиеся с удовольствием расскажут, чем колышущиеся водоросли похожи на веера, почему движение стайки креветок похожи на танец и т.д. Подобные приемы занимают не более пяти минут, но являются хорошей базой для получения знаний, умений и навыков.

Приведем еще один пример использования художественной литературы - отрывка из сказки Г.Х. Андерсена «Русалочка»: «В открытом море вода совсем синяя, как лепестки самых красивых цветов, прозрачная, как чистое стекло, - но зато и глубоко там! Ни один якорь не достанет до дна; на дно мо 104 ря пришлось бы поставить одну на другую много-много колоколен, только тогда бы они могли высунуться из воды... Не подумайте, что там, на дне, один голый белый песок; нет, там растут невиданные деревья и цветы с такими гибкими стеблями и листьями, что они шевелятся, как живые при малейшем движении воды. Между деревьями шныряют рыбы большие и маленькие - точь-в-точь как у нас птицы. В самом глубоком месте стоит коралловый дворец морского царя с высокими стрельчатыми окнами из чистейшего янтаря и с крышей из раковин, которые то открываются, то закрываются, смотря по тому, прилив или отлив; это очень красиво... В безветрие со дна можно видеть солнце; оно казалось пурпуровым цветком, из чашечки которого лился цвет.. .».[35]

Можно продолжить и углубить изучение этой темы с помощью отрывков из рассказов А.С. Новикова-Прибоя «Подводники» и «Море зовет». Здесь максимально представлены словосочетания, описывающие аудиальные ощущения, например: «толкуют волны», «торжественная тишина», «мурлы-чат мелодичную песню», «тихая музыка волн», «шум и рев», «громко ржут», «надрывно завывая», «ревет», «шипя и ухая» и т. д. [124]. Аудиальный ряд можно дополнить визуальным - использовать репродукции картин М.К. Чюрлениса «Спокойствие» и И.К. Айвазовского «Девятый вал», которые помогут увидеть море, океан в разном состоянии. Эта информация будет дополнением к раскрытию понятия «ветровые волны», «прибойные волны», осознанному представлению о том, как происходит перемешивание вод Мирового океана; для сравнения можно дать ученикам возможность представить, что такое цунами. Эмоциональное волнение, пережитое учащимися, безусловно, сфокусирует их внимание на теме «Движение вод Мирового океана», и подготовит почву для восприятия других важных понятий этой темы: им станет понятна разница между вертикальным и горизонтальным движением вод, что является целью данного урока. 6 класс. Раздел «Гидросфера». Тема: «Движение вод в Мировом океане»

Слова учителя или ученика: «Здравствуй океан! Как ты себя чувствуешь? Ты спокоен, размерен, или гневные волны хлещут о твои берега, сметая всё на своём пути?».

«Вот я на берегу океана. У ног толкуют волны. О чём? Разве я знаю? Может быть о том, как спорили с буйными ветрами, как жарко над экватором, как вольно им живется на просторе. Эх, и размахнулся же океан! Необъятна ширь его и бездонна глубина. Сейчас океан сладко дремлет, безмятежно раскинувшись, счастливо излучаясь, словно от красивых сновидений. Всюду разлита торжественная тишина. Только у самого берега пенистые волны, похожие на взбитые сливки, выкатываясь на отмель, безумолчно мурлычат свою мелодичную песню. Я брожу по извилистой кайме ракушек, внимая лишь тихой музыке волн. Моя душа ширится и сливается с вольным простором. Океан зовёт. Потом откуда-то прилетит ветер. В его поступках есть что-то мальчишеское. Он любит поиграть, выкинуть ту или иную каверзу. Нагонит столько туч, что залепит ими всё небо, и начинает биться невидимыми крыльями о поверхность океана. Всё смято, встрёпано. Поднимается гул и рёв. Я тогда смотрю на океан с боязливым любопытством. Горбатые волны кажутся демонами. Это они, лохматые и седые, катаются по взъерошенной воде и громко ржут. Ветер дует ещё с большей силой. Хмурятся небо и океан, точно недовольные друг другом. Ветер, надрывно завывая, свирепствует, а с чёрного как сажа неба беспощадно хлещет дождь. Тяжело ворочается, угрюмо рыча, встревоженный океан. А сверху доносятся враждебно-суровые напевы ветра.