Методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии Филиппов Евгений Александрович

Методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии
<
Методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии Методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии Методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии Методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии Методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии Методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии Методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии Методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии Методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии
>




Филиппов Евгений Александрович. Методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 2001 149 c. РГБ ОД, 61:02-13/1060-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ МУЛЬТИМЕДИА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ 13

1.1 Программированное обучение как основа для становления мультимедийного обучения 13

1.2. Принципы мультимедийного обучения биологии 26

1.3. Требования к педагогическим программным средствам 33

1.4. Значение и функции средств мультимедиа вучебно-воспитательном процессе по биологии 52

Выводы 71

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МУЛЬТИМЕДИА 73

2.1. Состояние проблемы использования средств мультимедиа в массовой школьной практике по биологии 73

2.2. Экспериментальная методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии 80

2.3. Результаты экспериментальной методики использования средств мультимедиа при обучении общей биологии 102

Выводы 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

БИБЛИОГРАФИЯ 115

ПРИЛОЖЕНИЯ 129

Введение к работе

Интенсивность научно-технического професса постоянно нарастает и требует сбора, хранения и обработки все больших объемов информации. Величайшее достижение науки и техники XX века - компьютер дает повод для появления в создавшихся условиях научной теории перехода ноосферы в инфоноосферу, наступивший век называют веком информации и информационных технологий. Компьютер помогает повысить эффективность выполнения любой практической задачи. Компьютеризация всех областей деятельности человека требует от системы образования подготовки специалистов, владеющих новыми информационными технологиями (НИТ)[69].

Различные авторы указывают на возможность и даже стратегическую
важность использования НИ'Г в обучении биологии, организуются
специализированные конференции, посвященные проблемам

компьютеризации образования. Наиболее перспективно использование в обучении средств мультимедиа (multimedia - средства ПИТ, позволяющие одновременно использовать различные каналы обмена информацией между компьютером и окружающей средой), поскольку мультимедиа позволяет задействовать в процессе обучения все каналы передачи информации, максимально включить все виды памяти. По данным Г. Л. Бордовского, И.Б.Горбуновой и А.С.Кондратьева, "...внимание во время работы с обучающей программой на базе мультимедиа, как правило, удваивается, поэтому освобождается дополнительное время. Экономия времени, необходимого для изучения конкретного материала, в среднем составляет 30%, а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше" [12, с. 8].

Все больше публикаций на тему компьютерного обучения появляется в периодической печати, научные коллективы исследуют взаимодействие информационных технологий и образовательного процесса в целом.

_4-Проводятся исследования, посвященные использованию компьютера в качестве средства обучения [113, 128, 141] или как интерактивного эксперта [89, 148]. Все большее количество школ в обучении используют компьютеры последних поколений, оснащенные средствами мультимедиа [51, 62, 63, 111, 156, 170]. Несмотря на кажущуюся дороговизну применения компьютеров в обучении, на самом деле качество предоставления информации, дешевизна ее обновления и дополнения, возможность использования компьютера в качестве библиотеки, видеопроигрывателя, аудиопроигрывателя и т. п., несомненно, в десятки раз окупает все изначальные затраты. Учителя-энтузиасты самостоятельно разрабатывают и проводят уроки биологии с использованием средств мультимедиа [10,85,86]. Но школе необходима научно обоснованная, эффективная методика использования средств мультимедиа в обучении биологии, которая решала бы проблемы современного биологического образования.

В своей практике учителя биологии часто сталкиваются с проблемами осуществления принципов наглядности и доступности на уроках общей биологии. Эти проблемы заключаются в сравнительно малой эффективности традиционных средств изобразительной наглядности, их низкой динамичности, малой реальности, что мешает лучшему усвоению материала учащимися. Например, в теме "Основы учения о биосфере" необходимо показать круговорот веществ и превращения энергии в биосфере, участие в этих процессах живых организмов, но схемы и рисунки абстрактного характера полностью решить эту задачу не могут. Изучение темы "Основы экологии" немыслимо без моделирования цепей и сетей питания, биогеоценозов и экосистем, сукцессии.

В методических исследованиях Мамонтовой Е. А., Пугал Н. А., Стародубцева В. Н. и др. доказано повышение эффективности обучения биологии при использовании современных технических средств обучения, однако современная школа мало пользуется этими достижениями, поскольку разнообразие технических средств требует от учителя технической

-5-подготовки. Только компьютер, управляя средствами мультимедиа (в качестве библиотеки, аудио-, видеопроигрывателя и т. п.) позволяет облегчить учителю эту задачу при наличии научно обоснованной методики и педагогических программных средств (ППС).

Для развития современной массовой школы характерны тенденции
гуманизации и дифференциации обучения. Достаточное оснащение процесса
обучения средствами мультимедиа способствует усилению

индивидуализации обучения.

С другой стороны, в связи с непрерывным развитием биологической науки принцип научности требует постоянной корректировки содержания биологического образования, эту задачу быстрее и проще выполнить при использовании электронных носителей информации и средств современных телекоммуникаций.

Процесс информатизации современного общества обусловливает необходимость научного обоснования методики использования средств новых информационных технологий в предметном обучении. Важность и своевременность создания и внедрения программного обеспечения и методики использования средств мультимедиа при обучении биологии определяют актуальность темы нашего диссертационного исследования: "Методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии".

Цель исследования заключается в совершенствовании учебно-воспитательного процесса по общей биологии за счет использования средств мультимедиа.

Проблема данного исследования заключается в обосновании необходимости использования средств мультимедиа в обучении общей биологии и обеспечении их эффективности в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по биологии с помощью программно-методического мультимедийного комплекса "Основы экологии" и специальной методики по его использованию.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс по общей биологии в старших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования: методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии.

Анализ теоретических исследований по проблеме и изучение педагогического опыта внедрения НИТ в массовую школьную практику позволили выдвинуть гипотезу исследования, которая состоит в предположении, что использование средств мультимедиа в учебно-воспитательном процессе по общей биологии повысит качество биологических знаний и умений, будет способствовать развитию навыков самостоятельной и исследовательской работы, если:

разработана специальная методика использования средств мультимедиа при обучении общей биологии;

обучающая мультимедийная программа дополнит и обогатит профессиональные функции учителя биологии;

применение средств мультимедиа будет осуществляться с учетом психолого-педагогических принципов;

диалог между учащимся и компьютером будет максимально приближен к реальному;

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить современное состояние проблемы в психолого-педагогической, методической и специальной литературе.

  2. Определить состояние применения средств мультимедиа в практике школьного биологического образования.

  3. Выявить психолого-педагогические и технические условия использования мультимедиа при обучении биологии.

  4. Разработать мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК "Основы экологии").

_7~

  1. Разработать методику использования средств мультимедиа при обучении общей биологии.

  2. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

на методологическом уровне: системный, личностно-ориентированный, ценностно-деятельностный, историко-сопоставительный подходы (Н. Д. Андреева, Ю. К. Бабанский, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. И. Ефимов, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, А. А. Кыверялг, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, В. В. Сериков, М. Н. Скаткин, Г'. В. Суходольский, Н. Ф. Талызина и др. [6, 8, 11, 23, 24, 26, 27,39,45,76,81,94, 151]);

концепции гуманизации, информатизации и экологизации общества и образования (Н. М. Александрова, С. В. Алексеев, Н. Д. Андреева, М. И. Башмаков, Г. А. Бордовский, Б. С. Гершунский, С. Н. Глазачев, И. Д. Зверев, Е. И. Машбиц, Н. Н. Моисеев, В. И. Монахов, Дж. Нокс, И. Н. Пономарева, Н. А. Резник, А. 13. Соловов, В. II. Соломин, Л. М. Столяров, И. М. Титова, 3. И. Тюмасева, И. Э. Унт, А. Д. Урсул, В. А. Шаповалов и др. [2, 7, 12, 13, 29, 47, 48, 92, 96, 97, 99, 106, 121, 145, 149, 153, 155]);

на психолого-педагогическом уровне: (Е. Д. Божович, Н. Е. Кузнецова, В. В. Сериков, И.Э. Унт, И. С. Якиманская [75, 139, 153]);

на частно-методическом уровне (П. И. Боровицкий, Н. М. Верзилин, Б. В. Всесвятский, А. Я. Герд, В. Ф. Зуев, Б. Д. Коммисаров, В. М. Корсунская, А. Н. Мягкова, В. В. Половцов, И. И. Полянский, И. Н. Пономарева, Б. Е. Райков, П. В. Станкевич, Д. И. Трайтак, В.Ф.Шалаев, К. П. Ягодовский и др. [14, 20, 66, 90, 100, 119, 120, 121, 131, 146,164]);

теории искусственного интеллекта и экспертных систем (Д. Дранг, В. А. Звягинцев, В. М. Зеленин, Р. Левин, Ж.-Л. Лорьер, С. М. Малютин,

-8-К. Нейлор, Э. В. Попов, Г. С. Поспелов, И. Сильдмяэ, Д. Уотермен, Б. Эделсон, V. D. Hopkin, R. С. Lippert, S. R. ТгоШр [49, 50, 57, 80, 84, 88, 102, 122, 140, 154, 166, 171]);

- теории автоматизации и компьютеризации учебного процесса
(А. И. Берг, А. А. Вербицкий, Р. Вильяме, И. Б. Горбунова, А. П. Ершов,
В. М. Зеленин, В. А. Извозчиков, Г. М. Клейман, В. В. Лаптев, К. Маклин,

A. Г. Молибог, Н. Д. Никандров, И. В. Роберт, И. А. Румянцев,

B. Ф. Шолохович, A. Bork, L. Rageda, G. Ronald, S. Weip и др. [9, 19, 21, 50,
53, 54, 55, 59, 63, 67, 78, 79, 98, 104, 109, 134, 135, 152, 162, 165, 169, 172]);

- теории автоматизации и информатизации биологического образования
(О. И. Беляков, Д. П. Гольнева, Н. Л. Лунина, В. В. Пасечник, В.А. Смирнов,
В. П. Соломин [10, 32, 70, 85, 86, 108, 132, 141, 142, 146]).

В соответствии с задачами исследования на разных этапах использовались следующие методы исследования: Теоретические:

анализ методологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования;

изучение нормативных и программно-методических документов об образовании;

проектирование системы средств мультимедиа, методических основ реализации предложенных разработок в обучении биологии; Эмпирические:

педагогическое наблюдение, интервьюрирование и анкетирование учащихся и учителей, педагогический эксперимент;

письменные проверочные и контрольные работы;

поэлементный и пооперационный анализ ответов;

статистические методы обработки результатов эксперимента;

графические и табличные интерпретации данных.

Исследование проводилось в 1997-2001 году и включало три этапа:

На первом этапе (1997-1999 гг.) был осуществлен сбор данных по проблеме автоматизации обучения биологии и использованию в обучении новых информационных средств. Были проанализированы педагогическая, психологическая, методическая литература и литература по информационным технологиям по данной проблеме. Было изучено состояние исследуемой проблемы в практике общеобразовательной школы; проведен констатирующий эксперимент; произведен анализ мультимедийных педагогических профаммных средств (ППС); разработана профамма исследования; определены цель, объект, предмет и задачи исследования, уточнялась гипотеза исследования.

На втором этапе (1999-2000 гг.) был разработан мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК) "Основы экологии", включающий мультимедийную обучающую среду, методические рекомендации по работе с ней и медиатеку по курсу "Общая биология". Отобранные ППС и созданный МПМК прошли апробацию в школах №163 и №507 города Санкт-Петербурга. По результатам эксперимента была создана методика использования средств мультимедиа при обучении общей биологии.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент; проведена экспериментальная проверка методики использования средств мультимедиа; осуществлены анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования; сформулированы выводы.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в методике обучения биологии определены возможности использования средств мультимедиа в процессе обучения биологии, заключающиеся в создании в соответствии с целями и содержанием биологического образования виртуальной природной среды, моделирующей естественную. Выявлены психолого-педагогические, методические и технические условия использования средств мультимедиа в обучении общей биологии. Впервые разработан мультимедийный программно-методический комплекс по теме

-10-"Основы экологии", основанный на линейно-независимом взаимодействии учителя и учащегося. Определены и обоснованы новые принципы мультимедийного обучения: смены информационных сред, виртуализации. Определены и обоснованы принципы мультимедийного обучения общей биологии: рациональной последовательности, индивидуализации и доступности, немедленной обратной связи, активности, алгоритмизации, рационального распределения времени, впервые предложенные принципы смены информационных сред и виртуализации. Определены методические требования к созданию мультимедийных программных педагогических средств по общей биологии. Введены в процесс обучения школьников новые методы и методические приемы обучения биологии, эффективные комплексные средства обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана и научно обоснована методика проведения уроков общей биологии с использованием средств мультимедиа. Определены и обоснованы принципы мультимедийного обучения общей биологии: рациональной последовательности, индивидуализации и доступности, немедленной обратной связи, активности, алгоритмизации, рационального распределения времени, впервые предложенные принципы смены информационных сред и виртуализации.

Определены методические требования к созданию мультимедийных программных педагогических средств по общей биологии. Выявлены психолого-педагогические и технические условия, основные тенденции использования средств мультимедиа в обучении общей биологии.

Практическая значимость исследования заключается в создании и реализации методики использования средств мультимедиа при обучении общей биологии; разработке мультимедийного программно-методического комплекса "Основы экологии", ориентированного на широкое использование в практике школьного курса общей биологии. Даны рекомендации по применению средств мультимедиа в общеобразовательных учреждениях.

Разработанная методика и полученные выводы исследования могут найти массовое применение в практике биологического образования, при подготовке учителей в педагогических вузах, в системе повышения квалификации, подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обусловлена:

методической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-деятельностного, комплексного и интегративного подходов; методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования; целенаправленным и рациональным использованием методов исследования; включением в педагогический эксперимент всех этапов моделирования и внедрения методики использования средств мультимедиа в практику школьного биологического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались:

на Межвузовских и Международных научно-практических конференциях (С.-Петербург, 1998-2001); на Третьей Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых (С.-Петербург, 1999);

на конференциях "Комплексное обеспечение индивидуально-личностного развития воспитанников детского дома", "Проблемы Северо-Запада: экология и образование", "Личность. Образование. Общество", "Образование на рубеже веков: традиции и инновации", "Гуманитарное образование: традиции и новации", "Современные проблемы методики обучения биологии и экологии", "Методика обучения биологии и экологии в XXI веке", "Региональная информатика - 2000" (С.-Петербург, 1998-2000);

при проведении семинаров для учителей по вопросам применения средств мультимедиа в обучении биологии на базе научно-методических центров Центрального и Московского районов Санкт-Петербурга, в Центре Профессионального Обновления "Информатизация Образования" (1998-2000).

_12-

Результаты исследования внедрены в практику в виде мультимедийного ПМК "Основы экологии", медиатеки к разделу "Общая биология", в научных статьях, программах курса по выбору "Методика использования новых информационных технологий в обучении биологии и экологии" для студентов V курса факультета биологии и магистратуры Института естествознания РГПУ им. А. И. Герцена.

На защиту выносятся:

  1. Методика использования средств мультимедиа на уроках и экскурсиях по общей биологии, и для поддержки самостоятельной учебной деятельности учащихся;

  2. Психолого-педагогические и технические условия использования мультимедиа при обучении общей биологии

  3. Мультимедийный программно-методический комплекс по теме "Основы экологии" (раздел "Общая биология");

  4. Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики использования средств мультимедиа при обучении общей биологии, теоретические положения и выводы.

Программированное обучение как основа для становления мультимедийного обучения

В настоящее время идеи программированного обучения в связи с появлением значительно мощной компьютерной техники могут решать проблемы оптимизации и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по биологии. Принципы мультимедийного обучения во многом заимствованы из теории программированного обучения, поэтому рассмотрим эту проблему подробнее.

Идея программированного обучения возникла в начале 50-х годов в США. Ее автором стал профессор Б. Ф. Скиннер, специалист в области психологии обучения, выступивший с предложением повысить эффективность управления учебным процессом путем его построения в полном соответствии с научными данными о процессе научения.

В нашей стране о первых работах по программированному обучению стало известно от членов советской делегации, участвовавших в совещании ЮНЕСКО и ООН (Париж, 1962 г.) по проблемам образования. Идеи программированного обучения привлекли внимание советских педагогов и ученых, усмотревших в них потенциальные возможности для разрешения многих острых, насущных проблем, возникших перед советской школой всех уровней [9].

В варианте программированного обучения, обсуждавшемся весной 1962 года в ЮНЕСКО, господствовали идеи, взгляды и опыт американских психологов и педагогов. Появление новых педагогических идей программированного обучения в нашей стране совпало с началом развития советской кибернетики и было связано с проникновением в педагогику идей и методов кибернетики, логики, статистики. Они позволили рассмотреть весь педагогический процесс с точки зрения управляемой системы, что помогло выявить ее наиболее уязвимые звенья.

Исследования проблемы оптимизации обучения привели к тому, что в педагогику стали проникать и широко использоваться точные статистические методы анализа учебного процесса, которые предоставляли возможность объективно судить о том, в какой степени труд учителя и ученика достигают поставленной цели. Анализ получаемых результатов позволяет выработать наиболее эффективные методы сообщения учебного материала и его усвоения. Результаты исследований подтвердили возможность повышения эффективности учебно-воспитательного процесса за счет введения в него программированного обучения. Однако при разработке принципов программированного обучения и особенно при реализации его на практике, к сожалению, не обошлось без крайностей. Особенно ярко они проявились в попытках противопоставить программированное обучение традиционному, в преувеличении значения "обучающих машин" и их возможностей, в преуменьшении роли учителя при введении программированного обучения [32].

В педагогической и психологической литературе того времени много работ, в которых авторы пытались дать однозначное определение программированному обучению. Множество различных мнений в формулировке этого явления, показывает, что исследователи понимали его по-разному, а поэтому отводили ему различное место в образовательном процессе.

А.В.Прокофьев считает, что "...сущность программированного обучения заключается в том, что современным групповым и массовым процессам обучения придаются особыми способами и средствами индивидуализированные черты и вносятся элементы непрерывного контроля усвоения учебного материала. Это в определенной мере повышает действенность группового и массового обучения" [125, с. 13]. Следовательно, автор рассматривает сущность программированного обучения как важный педагогический фактор, повышающий эффективность массового обучения за счет процессов индивидуализации и дифференциации учебно-воспитательного процесса.

А. Г. Молибог определяет программированное обучение как "обучение по оптимальным программам с оптимальным управлением процессом обучения" [98, с. 5]. В данном определении на первое место ставится оптимальность. Поскольку для каждого учащегося оптимальна своя программа, при достижении такой оптимальности можно говорить также об индивидуализации процесса обучения.

Е. Л. Калер [58, с. 3] определяет его как "... совокупность методов и средств научной организации учебного процесса на основе последовательного применения некоторых элементов принципа автоматического управления". На первое место автор ставит научную организацию учебного процесса, что изначально привлекло внимание ученых к программированному обучению. Под последовательным применением автор очевидно подразумевает программу, которая в процессе обучения исходя из принципов автоматического управления настраивается на конкретного учащегося обеспечивая индивидуальный подход.

О научной организации учебного процесса при программированном обучении более подробно пишет В. П. Беспалько "Программированное обучение является качественно новой дидактической системой. Ее возникновением мы обязаны соприкосновению кибернетики и педагогики. Программированное обучение, возникшее на стыке этих наук, плодотворно использует кибернетические принципы для управления педагогическим процессом" [11, с. 9]. Из данного определения ясно, что кибернетические принципы обеспечивают научность управления при программированном обучении.

Принципы мультимедийного обучения биологии

Алгоритмизация педагогического процесса определяется рядом принципов, которые являются обязательными для реализации методики использования средств мультимедиа в обучении общей биологии. Принцип -это исходное положение теории, инструментальное, данное в категориях деятельности выражение педагогической концепции, это методологическое отражение познанных законов и закономерностей; это знание о целях, сущности, содержании, структуре обучения, выраженные в форме, позволяющей использовать их в качестве регулятивных норм практики [45].

Проблемой разработки принципов программированного и мультимедийного обучения, автоматизации процесса обучения занимались ученые А. И. Берг, А. А. Вербицкий, Р. Вильяме, Д. П. Гольнева, И. Б. Горбунова, А. П. Ершов, В. М. Зеленин, В. А. Извозчиков, Г. М. Клейман, В. В. Лаптев, К. Маклин, А. Г. Молибог, Н. Д. Никандров, И. В. Роберт, И. А. Румянцев, A. Bork, L. Rageda, G. Ronald, S. Weip и др. [9, 19, 21, 32, 50, 53, 54, 55, 59, 63, 67, 78, 79, 98, 104, 109, 134, 135, 152, 165, 169, 172].

Академик А. И. Берг определяет важнейший в теории программированного и мультимедийного обучения принцип рациональной последовательности учебных операций, который диктует необходимость разработки структурно-логической схемы темы, раздела, курса, соблюдение последовательности элементов учебного содержания и выявление последовательности учебных операций в его изучении при алгоритмизации учебно-воспитательного процесса [9]. Этот принцип основывается на положениях кибернетики и является развитием принципа научной организации труда с позиций теории программированного обучения.

Важная роль принципа рациональной последовательности учебных операций проявляется в логическом построении структуры процесса мультимедийного обучения при усвоении знаний, формировании умений, в выборе новых форм, методов и средств обучения, в основе которых лежит использование средств мультимедиа.

Структурно-логической схемой (СЛС) А. В. Прокофьев называет описание логического построения учебных занятий [125]. Структурно-логическая схема включает алгоритмы программы обучения и группы понятий, находящиеся между собой и соответствующими разделами других предметов в логических взаимосвязях, образуя систему понятий. При разработке СЛС курса необходимо выявление наиболее эффективных -методов усвоения материала, а также определение способов его контроля и самоконтроля.

По данным Д. П. Гольневой, СЛС помогает систематизировать учебно-воспитательный процесс, поскольку определяет иерархию понятий, форм учебной деятельности и взаимовлияние элементов [32].

Принцип индивидуализации подразумевает, что мультимедийное обучение эффективно только если оно ориентированно на индивидуальность учащегося, с учетом его психологических, физиологических и нравственных особенностей. Соблюдение принципа индивидуализации возможно при постоянном анализе качества усвоения знаний, умений, психологического состояния, физиологического состояния учащегося в учебной среде. Такой анализ позволяет строить процесс обучения в наиболее благоприятных условиях и вовремя выявлять и корректировать отклонения.

Реализация принципа индивидуализации в мультимедийном обучении возможна не только благодаря использованию специальных программных педагогических средств, направленных на организацию индивидуальной деятельности учащихся, но и за счет применения средств мультимедиа как средств обучения биологии.

При организации индивидуальной деятельности учащихся программные педагогические средства должны максимально использовать компьютер для определения индивидуальных качеств учащегося. Наиболее полная информация об учащемся позволяет максимально использовать его интеллектуальные возможности в учебно-познавательной, самостоятельной деятельности.

Состояние проблемы использования средств мультимедиа в массовой школьной практике по биологии

Экспериментальное исследование включало три этапа. На первом этапе (1997-1999 годы) был проведен констатирующий эксперимент, в котором принимали участие учителя (26 человек из Центрального и Московского районов) и учащиеся 10-11 классов (всего 212 человек) общеобразовательных школ Санкт-Петербурга (№163 и №507). Целью проведения этого этапа эксперимента было изучение состояния проблемы эффективности использования традиционных средств обучения при обучении общей биологии. Этап включал в себя проведение наблюдений за ходом учебного процесса, посещение уроков биологии, анкетирование учителей и старшеклассников, опрос абитуриентов и старшеклассников, анализ и сопоставление их ответов, выявление уровня знаний и умений учащихся по основам экологии.

Учителя, участвующие в данном эксперименте, имеют различный стаж % работы (от 3 до 27 лет, средний стаж 14,7 лет). Вопросы анкеты приведены в приложении (Приложение 1). В результате анкетирования нами получены следующие результаты.

По первому вопросу: "Как Вы оцениваете эффективность обучения общей биологии по сравнению с другими разделами биологического курса?", мы получили результаты (табл. 1), свидетельствующие о субъективной оценке учителями уровня усвоения учащимися понятий раздела "Общая биология". Субъективная оценка основана на личном опыте, учителя сравнивали эффективность обучения общей биологии с разделами "Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники", "Животные", "Человек и его здоровье".

Такая низкая оценка учителей подтвердилась после опроса нами учащихся средних школ, который показал, что уровень усвоения специальных понятий (по В. П. Беспалько [11]) раздела "Общая биология" (на уровне 2,9; -72%) меньше, чем разделов "Растения" (на уровне 3,3; -82%), "Бактерии. Грибы. Лишайники" (на уровне 3,1; -78%), "Животные" (на уровне 3,4; -84%), "Человек и его здоровье" (на уровне 3,8; -94%). Такие низкие результаты усвоения специальных понятий раздела "Общая биология" доказывают необходимость повышения эффективности обучения общей биологии.

Ответы учителей на второй вопрос анкеты "Расположите темы из раздела "Общая биология" по степени их трудности для усвоения учениками (от 1 до 9 баллов: 9 - самая сложная)" (табл. 2) показали, что наиболее сложными для учеников являются темы "Основы экологии", "Основы цитологии" и "Основы генетики". Приведенные данные доказали нам необходимость разработки методики использования средств мультимедиа при обучении, в первую очередь, перечисленным темам раздела "Общая биология".

Ответы на третий и седьмой вопросы анкеты: "Что, по Вашему мнению, является основной причиной низкой эффективности усвоения тем раздела" и "Что Вы считаете необходимым сделать для повышения эффективности обучения общей биологии?" соответственно (табл. 3), дали нам основание полагать, что учителя считают необходимым изменение методики обучения общей биологии, в особенности пересмотра содержания, средств и форм обучения. Абсолютная поддержка использования новых технологий обучения связана, видимо, с поиском учителей более эффективных путей обучения и наличием большого выбора методических пособий на эту тематику.