Методика изучения географии союзной республики в курсе географии СССР (на примере Казахской ССР) Ахметов, Ертис




Ахметов, Ертис. Методика изучения географии союзной республики в курсе географии СССР (на примере Казахской ССР) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1990.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В числе задач, решаемых в процес-е реформы общеобразовательной и профессиональной школы, важное іесто занимает проблема изучения географии союзной республики. В іартийннх'и правительственных документах о реформе школы огмече-ю, что необходимо "преподавание географии союзных республик ор-акически увязывать с курсом географии СССР"1.

Природные и хозяйственные комплексы республики ЯВЛЯЮТСЯ ЭЛ9-(енгом общей народнохозяйственной системы нашей страны, в преде-tax которых происходит взаимодействие природы и общества. Изуче-!ие этих вопросов в средней школе решает одну из важных задач гео-'рафического образования - показ на конкретной территории рацио-іального (или нерационального) использования природных условий и іесурсов, позитивного или негативного отношения к ним человека.

Изучение природы и производства в территориальном аспекте юзволяет более успешно формировать у учащихся физико- и экономи-со-географические знания, необходимые для участия в практической (елтельности, осуществлять связь школы с хизкьга. Знания о произ-шдителышх силах и их территориальной организации в республике и )тдельных ее районах помогают учащимся лучше понять вопросы разви-:ия народного хозяйства СССР, способствуют их экономическому образованию.

Включение географии своей республики в общий курс школьной географии положило начало развития в методической науке особого управления по созданию программ, учебников, методических и на-'ллдных пособий. Получили развитие специальные исследования, по-:вященные актуальным вопросам методики преподавания географии союзной республики.

,. ';ствуюцие в настоящее время программы и учебники по географии своей республики в основном повторяют двухуровневую структуру курса географии СССР с делением на физическую и экономичес-сую геогррг;го, в некоторой степени его содержание, особенно ог-эаслевой части, что пп.і водит к неоправданному дублированию учебного материала, отсутствию развития в знаниях и умениям учащихся.

О оегюаі'е общеобразовательно.! и пго-зсспональной ziurM. Сб. документов и материалов. V.., 1-Уси,. - С.65.

- и -

Принципиально новые подходы к изучению географии союзной ре публики, заложенные в программе, которая получила название типовой, ставят новые методические задачи, в решении которых заинтересована, в первую очередь, массовая икола. В отой программе на изучение географии республики отведено 12 учебных часов. Место ее изучения (в конце курса) связано дидактическими целями: конкрети зации, углубления и применения теоретических знаний, полученных . основном курсе ; закрепления практических умений пользоваться раз нообразными источниками географических знаний с цель» составлена экономико-географических обзоров, описаний, характеристик. Реали зация этих общих целей требует решения таких методических задач, как отбор учебного материала, позволяющего с наиоолыпей эфЗректив костью усвоить теоретические знания по физической и экономическо географии СССР, разработка системы методических приемов его пред ставлення, которые обеспечивали бы возможность формирования комп лексного географического взгляда ка территорию республики. Практическое применение усвоенных теоретических положений долкко поз еолить самим учащимся выявлять специфику территории республики п ее сравнительно крупным природным и территориально-производствен ним комплексам (или промышленным узлам).

Решение этих вопросов требует новых подходов, переосмысления накопленного опыта, использования всего, что может оказаться полезным для будущего. Это тем более важно, поскольку проблемам методики географии союзной республики уделялось и уделяется серь езное внимание. Значительный вклад в их разработку внесли И.С.Ма русов, Д.А.Ыирский, М.К.Ковалевская, М.В.Рыкаков. Частные пробле мы методики изучения республиканского материала исследовали Н.А6 дуллаев, Т.Абдуллаева, Т.Н.Азарян, А.О.Баоаян, А.А.Бред, Л.И.Винокурова, Э.Газизв, В.А.Зііучкевич, Ы.А.Зульфугаров, З.Ю.Кайрайхис К.А.Кастроке, С.Г.Меджидов, П.М.Нусаеь, А.Ю.Сикорскене, Х.А.Тайт Л.Д.Устименко, И.ІЗ.Ярмухамедсв и др. Не утратили своей актуальности и материалы Всесоюзных конференций, состоявшихся в Кишиневе (197ч г.) и Ташкенте (1978 г.), выводы дискуссии,' проведенной журналом "География в школе" в 1969-1979 годах.

3 результате проведенного нами анализа состояния вопроса в теории и практике были выявлены некоторые противоречия в'области содержания и постановки преподавания географии республики в школе. Подтверждена точка зрения таких исследователей, как З.О.Кай-

эайтис, Б.А.Крайко, С.И.Сидор и др., которые считают, что географические знания не всегда получают нужное развитие в республиканизм материале, не всегда соответствуют основным идеям предмета, что приводит к неоправданным повторам учебного материала, его. ка-зыщенкости второстепенными знаниями, стереотипной логике изложения. Недостаточно обоснована и связь между общесоюзным и республиканский материалом курса.

Сложившаяся ситуация в изучении географии союзной peony блики содержит в себе серьезное противоречие. С одной стороны, изучение географии своей республики призвано дать целостное представление о природе, населении и хозяйстве республики как территориальной прнродно-общественной системо - неотъемлемой составной части единого народнохозяйственного комплекса СССР; с другой - действующая программа курса географии СССР предлагает изучать отдельные компоненты природного и территориально-производственного комплекса рес-пуолики параллельно с изучением соответствующих общих тем курса географии СССР, отводя тем самым материалу по географии своей республики прехде всего иллюстративную роль. При этом очевидно, что при компонентном членении содержания крайне трудо сформировать представление о республике как о целостной территориальной при-родно-хозяйственной системе со взаимосвязями мекду образующими ее компонентами.

Анализ слокивиейся практики изучения географии союзкой республики позволил сделать вывод и о том, что и связи, отражающие соотношение мехду природными и социально-экономическими явлениями не реализованы в полной мэре в структуре и содержании 'лого раздела географии, что привело, в конечном итоге, к утрате одной из главных сторон комплексного подхода к изучению и объяснению явлений и процессов на определенной территории.

Таким образом, с одной сторони подчеркивается большое значение изучения геогрзфпи союзкой республики в формировании экономических, экологических, географических знаний учащихся на основе реализации краеведческого принципа обучения, развития практических умений и навыков, с другой - недостаточная обоснованность взаимосвязей изучения союзного и республиканского географического учебного материала, проявлялася з несоответствии целей и.места раздела, отсутствии методики комплексного изучения территории, наиболее оптимально oipavasuero соотношение мехду при-

родными и социально-экономическими явлениями. Это противоречие неизбежно снижает образовательно-воспитательные возможности географии союзной республики, а следовательно - и оощий уровень географической подготовки учащихся.

Ны понимаем данное противоречие как ыетодическуа проблему,на решение которой и направлено настоящее исследование.

Объектом исследования является процесс ооучения географии СССР.

Предмет исследования - содержание, методы и средства изучения географии союзной республики как части общего курса географии СССР.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику изучения географии своей республики (Казахской ССР) как органической части курса географии СССР.

Гипотеза исследования. Качество знаний учащихся по географии Казахской ССР повысится, если:

- содержание географии своей респуолики строить комплексно,
без традиционного деления на физическую и экономическую географии,

>? в соответствии с целями раздел географии союзной республики будет завершать изучение основного курса}

- изучение осуществляется по блокам знаний с опорой на струк
турно-логические схемы, внутрикурсовые и ыекнредметные связи, рас
крывающие характер взаимосвязей могду природными и социально-эко
номическими явлениями.

Цель и гипотеза выдвигают следующие задачи исследования:

  1. Уточнить цели изучения географии союзкой республики как органической части географии СССР.

  2. Разработать содержание географии союзной республики, ооес-печивающее понимание сущности и взаимосвязи природных и хозяйственных процессов, происходящих на территории респуолики.

  3. Реализовать разработанное содержание в методических рекомендациях.

**. Экспериментально проверить эффективность предложенных рекомендаций.

Методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, го-

- 7 -сударственные документы, а также труды психологов, педагогов, методистов по проблеме исследования.

Для реиення поставленных задач нами использовались теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы исследования вкличали:

  1. Анализ географической, экономической, психологической и методической литературы, диссертационных работ по данной проблеме і

  2. Разработка структурно-логических моделей природных, социально-экономических явления, изучаемых в курсе географии Казахской ССР.

В качестве эмпирических методов использовались наблюдения, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент.

Наблюдение за учебным процессом на всех этапах исследования.

Беседа - главным образом, для уточнения некоторых положений изучаемой проблемы.

Анкетирование - с цельч выявить уровень понимания ими ряда вопросов, оценить состояние проблемы на практике.

Педагогический эксперимент состоял из трех этапов: первый -констатирующий эксперимент (І98'*-І985 гг.), который отразил состояние проблемы в практике школы,- второй - поисковый эксперимент (І985-І986 гг.) позволил определить содержание основных знаний, изучаемых в разделе географии Казахской ССР, опробовать первичный вариант методики и выявить оптимальные условия изучения экспериментальных тем; третий - обучающий эксперимент (І986-І937, І987-І988 уч.год), который подтвердил эффективность предложенной методики формирования знании по географии союзных республик.

Количество цкол (5) и учаідихся(502)5участі)овавших в эксперименте, отвечает существующим требованиям репрезентативности. Результаты исследования свидетельствует об эффективности разработанной методики формирования знании по географии союзной республики.

. Экспериментальная работа включала:

  1. Разработку эксперн:.;енгальк1гх >.:пте:>"с:лоз.

  2. Разработку методических рекомэн.чзц::»! по изїчєнл.о географии Казахстана

  3. Анализ и сравнение рез'/льт^тсв лкслсри^ікта с показателями массовых пікол.

Научная новизна исследования и ее теоретическая значимость определяется тем, что уточнены и конкретизированы цели изучения раздела географии союзной республики} обосновано содержание географии Казахской ССР, отвочашцее идеям комплексного подхода к изучению природных и хозяйственных систем и процессов; выявлена методическая эффективность структурно-логических моделей, как средства кочплексного представления содержания по географии Казахской ССР.

Практическое значение исследования состоит в том, что разработана методика, повышаэщая эффективность изучения географии своей республики, основными компонентами которой являются новое содержание, использование структурно-логических моделей, блоковая дидактическая структура раздела, использование краеведческого материала с опорой на внутрикурсовые и мекпредметные связи.

На защиту выкосится:

I. Содержание и структура географии Казахской ССР, основанные на комплексном подходе без деления на физическую и экономическую географии республики.

Экспериментально подтвержденное обоснование места изучения географии Казахской ССР в структуре общесоюзного курса.

Внедрение и апробация результаюз исследования. Основные полохання диссертационного исследования неоднократно докладывались в лаборатории обучения географии НИИ СиМО АПН СССР (1983, 1986, 1988 и 1989 гг.), на годичных научных, научно-методических конференциях (с 1978 по 1988 гг., ежегодно), на научно-теоретическом семинаре преподавателей географии (1985 г.), на курсах усовершенствования учителей географии г.Алма-Ата, Алма-Атинской, Карагандинской и Талды-Курганской ооласгей.

Результаты исследования изложены в публикациях в журнале "Казахстан мектеби", соорниках КазПИ им.Абая (опубликовано семь статей и одна книга в соавторстве).