Методика изучения классического произведения русской литературы XIX века в старших классах школ гуманитарного профиля Шишигина, Татьяна Леонидовна




Шишигина, Татьяна Леонидовна. Методика изучения классического произведения русской литературы XIX века в старших классах школ гуманитарного профиля : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1995.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития методики преподавания литературы важное место занимает проблема нового прочтения классического наследия руеской литературы.

Несомненно-благотворное ""влияние русской классики на многие поколения читателей. Глубина отношения к ней характеризует уровень культурного развития нании. Однако исследователи и учителя-практики отмечают тревожную тенденцию падения интереса молодежи к чтению великих творений литературы. Характер восприятия классики, рожденный современной социокультурной ситуацией, "мозаичной культурой" /А.Моль/ вызван отсутствием у реципиентов особой культуры чтения. Новый аспект в разработке проблемы изучения классического наследия русской литературы Х1Х века возник в связи с развитием методики специализированного изучения явлений искусства слова в школе. Открытие широкой сети школ, гимназий, лицеев гуманитарного профиля должно способствовать формированию национального самосознания и гуманитарной культуры учащихся, развитию их художественно-эстетических.потребностей и вкусов.

Методакатпкояьногс изучения произведений русской классической литературы XIX века имеет глубокую традицию /В.Я.Стоюнин, В.3.Острогорский, В.И.Водовозов, А.Н.Алферов, А.Е.Грузинский, Ц.Ги Балталон, Н.М.Соколов, В.В.Голубков, М.А.Рыбникова, Г.А.Гуков-ски.й и др./. Сложность проблемы изучения классических произведений связана с тем, что "потенциал восприятия!: /М.Науман/.их неисчерпаем, и каждое поколение: по-новому осмысливает нравственно-художественное содержание великих творений. Далекое во времени произведение нужно прочитать на уроке так, чтобы не исказить его историко-временного пласта и вместе с тем постичь нравственно-эстетическую глубину классики. Обстоятельный анализ проблем изучения русской классической литературы в школе дан. в исследованиях современных ученых Л.С.Аязёрмана, Г.И.Беленького, Я.С.Билшки-са, О.Ю,Богдановой, Т.Г.Браже, Н.А.Демидовой, М.Г.Качурина, Т.Ф. Курдюмозой, Ю.М.Лотмана, Е.А.Маёмина, В.Г.Маранцмана, З.Я.Рез, Л.В.Тодорова, В.Ю.Троицкого и многих других, где предложены различные аспекты рассмотрения классических произведений: жанрово-родовой, в контексте направления, историко-литературной эпохи, творчества автора и т.д.

Менее разработанной в методике преподавания литературы является та линия изучения классических произведений, которая учитывает типологические особенности понятий "классика", "классиче-

ское - произведение". /как это традиционно делается в методике применительно к явлениям искусства слова определенного жанра, рода, направления/. Методика изучения классического произведения с учетом его "литературной репутации" /П.Отапфер/, характеризующей не способ видения художником мира, а определенный тип отношения читателя, имеет как литературоведческий аспект /работы М.М.Бахтина, А.И.Белецкого, А.Ї'.Горнфельда, И.А.Гурвич, Б.В. и.Й.В.Кондаковых, Д.С.Лихачева, М.Наумана, Н.В.Осьмакова, Б.Г. Удодова, В.осекампа, В.ЕЛллизева, М.Б.Храпченко и др./, так и методический, связанный с рассмотрением литературного произведения в школе в историко-функциональном ключе/ работы І.С.Айзер-мана, Т.Г.Браже, Т.Ф.Курдюмовой, Д.В.Лузшюй, В.Г..Маранцмана, Е.СРоманичевой, М.С.Тешганского, Л.С.Якушиной и др./. В мето--дическом отношении наиболее актуальным представляется такое изучение классического произведения, которое учитывает специфику классики, выделенной из числа других явлений искусства по ценностно-функциональному принципу, и базируется на сочетании историко-генетического и историко-функционального аспектов школьного изучения литературы.

Данный подход предполагает изучение классического'произведения в свете его интерпретаций читателями различных времен, так, как литературную оценку творение искусства слова находит именно в читательских откликах. Это позволит старшеклассникам увидеть классическое произведение как "открытую систему", имплицитно расположенную к диалогу. На этой основе становится возможным и необходимым изучение классического произведения русской литературы Х1Х века через углубленный анализ его художественного текста и рассмотрение его жизни в "большом времени" /М.М.Бахтик/, когда в читательских откликах выявляется эстетическая оригинальность и смысловая неоднозначность великого творения. Старшеклассники включаются в диалог читателей, что способствует более глубокому постижению отдельного классического произведения, осознанию его роли в истории литературы и культуры, развитию читательского интереса. К сожалению, данный аспект недостаточно учитывается в школьно! практике, специфика классики рассматривается факультативно, что часто приводит к однолинейное трактовок классических произведениїу, схематичности их изучения. Именно необходимостью поиска эффективных подходов к рассмотрению классической литературы Х1Х века в старших классах школ гуманитарного профиля, способствующих развитию читательского интереса школьников к классике, и определяется актуальность темы исследования.

Объектом исследования является процесс изучения русской литературы ХТ.Х века в старших классах школ гуманитарного профиля.

Предает исследования - методика изучения классического произведения русской литературы Х1Х века в старших классах школ гуманитарного профиля и ее влияние на развитие читательского интереса учащихся к русской классике, на формирование их аналитических умений.

Основная цель работы заключается в теоретическом обосновании эффективности методики изучения классического произведения с учетом его типологических особенностей, разработке методической модели и конкретных рекомендаций по рассмотрению классического произведения русской литературы "ХТХ. века. .

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: углубленное изучение классического произведения русской литературы Х1Х века будет способствовать формированию читательских умений учащихся» развитию их интереса к классике, если

в методике изучения будут учитываться типологические особенности классического произведения, его способность вступать в отношения диалога с читателями различных времен ;

рассмотрение классического произведения будет основываться на взаимодействии историко-генетического и -историко-функцио-нального аспектов школьного изз^чения литературы ;

процесс углубленного анализа художественного текста базируется на знаниях учащимися теории литературы и умениях оперировать ее понятиями в ходе изучения произведения ;

изучение классического произведения на уроке будет проходить в ситуации учебного диалога.

В соответствии с темой, гипотезой и целью исследования предполагалось решение следующих задач:

1/ изучить работы по истории и теории литературы, педагогике, философии, психологии, методике преподавания литературы, исследовать историю вопроса и современное состояние проблемы ;

2/ выявить круг читательских интересов современных старшеклассников и уровень их интереса к произведениям русской классической литературы Х1Х века, определить факторы, влияющие на формирование этого интереса ;

3/ на основе теоретического обоснования условий глубокого постижения старшеклассниками классического произведения разработать и экспериментально проверить методическую модель изучения классического произведения с учетом его особенностей ;

4 «

4/ опытно-экспериментальным путем проверить эффективность методических способов изучения классического произведения, направленных на включение старшеклассников в "диалог культур" через сопоставительный анализ явления классики и его интерпретаций; 5/ наметить перспективы исследования избранной проблемы. Для осуществления цели работы, проверки гипотезы и решения комплекса поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:

- метод теоретического исследования /изучение трудов по ли
тературоведению, философии, психологии, педагогике, методике пре
подавания литературы для определения теоретических основ и прак
тических направлений диссертационной работы/ ;

« социально-педагогический метод /анализ программ, учебных пособий, методических руководств и хрестоматий по выбранной те-, ме, анализ и обобщение опыта преподавания русской литературы Х1Х века в массовых школах и классах гуманитарного профиля, анкети*-рование школьников, учителей, письменный и уетный опрос, беседы со старшеклассниками и словесниками/ ;

статистический метод ;

метод экспериментального, исследования /наблюдение за деятельностью учащихся в процессе экспериментально! работы, массовое анкетирование учителей и учеников в школах Ш 503, 922, "Личность" г.Москвы, да 1, 17 г.Вологды, слушателей курсов повышения педагогической квалификации НИК и ПИК Вологодской области, ана» . лиз данных опроса ; экспериментальное обучение и аналитическая об- работка полученных от респондентов ответов с целью определения эффективности предложенной методики ; обобщение собственного восьмилетнего опыта преподавания литературы в школе и вузе/.

Методологической основой диссертационного исследования являются теория М.М.Бахтина о бытии в диалоге, труды по теории литературы о природе классики, работы по литературоведению, философии, социологии, Педагогике, методике преподавания литературы.

Исследование, включающее в себя теоретическую и экспериментальную части, проводилось в три этапа.

Первый этап /1989-1991 гг./: изучение научной литературы по проблеме диссертации ; наблюдение за процессом изучения русской литературы Х1Х века в школах гуманитарного профиля ; разработка гипотезы исследования ; подготовка констатирующего эксперимента.

Bsopot этап /1992-1993 гг./: проведение констатирующего эксперимента, его цель - изучение интереса старшеклассников к чтению русской классической литературы и выявление факторов, :,

влияющих на формирование и развитие этого интереса ; определение степени понимания учащимися специфики классики как явления литературно-культурной жизни.

Третий этап /1993-1994 гг./: проведение обучающего эксперимента, проверка разработанной методики изучения в учебных условиях /СШ "Личность" г.Москвы, СШ Ш 1, 17 г.Вологды/. К этому времени относится систематизация и обработка экспериментаяъ- . ных данных, поиски перспективных неправлений в дальнейшей работе.

В диссертации представлены результаты констатирующего и обучающего экспериментов, проведенных автором и учителями под его руководством.

Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически обоснована и экспериментальным путем проверена эффективность разработанной методики изучения классического произведения русской литературы Х1X века с учетом его типологических особенностей ; разработана система методических приемов, направленных на изучение "биографии" классического произведения в старших классах школ гуманитарного профиля ; дано психолого-педагогическое обоснование уровней изучения классического произведения ; показана роль данной методики для глубокого постижения старшеклассниками классического произведения и развития их интереса к русской классике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в работе учителей-словесников школ гуманитарного профиля, в работе преподавателей пединститутов со студентами на лекциях, семинарских занятиях, спецкурсах. Предложенная методика может быть применена при изучении произведений русской и зарубежной литературы, признанных классическими.

Достоверность результатов и рекомендаций автора подтверждается основными положениями научных концепций о природе классики ; обеспечивается данными констатирующего и обучающего экспериментов. Результаты работы оценивались на основе анкетных данных, бесед с учителями и учащимися, студентами, участниками спецкурса по данной теме, письменных ответов и творческих работ старшеклассников.

Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе чтения лекций об изучении литературы в школе перед студентами и учителями Г.Вологды и Вологодской области, на практических занятиях студентов-филологов МПГУ им.В.И.Ленина, на заседаниях методических объединений словесников СШ Ш1,"2 г.Вологды*

Результаты исследования были представлены в выступлениях на научных конференциях "Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы" /ВРПИ, сентябрь 1989 г./. "Актуальные проблемы современного литературоведения: история, теория, методика" /ШОШ, апрель 1994 г./, на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы ЖІІ'У им.В.И.Ленина /апрель 1993, 1994 гг./, на Всероссийском совещании РАО /ноябрь 1993 г./, обсуждались на заседаниях аспирантского объединения кафедры методики преподавания литературы МШУ им.В.И.Ленина, на заседаниях кафедры литературы ВШИ.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Методическая система изучения классического произведения с учетом его типологических особенностей, специфики классики как явления литературно-культурной жизни ориентирует учителя рассматривать как ценностно-художественные достоинства образцов литературной классики ,' так и их историке-функциональные свойства, без чего немыслимо глубокое постижение классического произведения, развитие осознанного интереса современных старшеклассников к чтению русской классической литературы.

2. Углубленное изучение классического произведения с учетом его типологических особенностей способствует реализации одного из ведущих принципов специализированного изучения литераторы в старших классах - идеи "диалога культур", который предполагает рассмотрение явлений искусства слова через анализ "внутреннего мира" произведения /Д.С.Лихачев/ на-фоне широкого историко-культурного контекста.

  1. Одним из эффективных подходов, направленных на реализацию идеи "диалога культур" в школах гуманитарного профиля может стать рассмотрение "биографии" классического произведения, то есть истории его рождения и жизни в "большом времени"/Щ»М„!ахтин/.

  2. Рассмотрение "биографии" классического.произведения способствует Егаявлению специфики классики, ведущей живой диалог с читателями различных поколений, открывает возможности для глубокого постижения великих явлений искусства слова, содействует развитию читательских умений старшеклассников, формированию собственного взгляда учащихся на классическое произведение, развивает их интерес к русской литературе, к истории национальной культуры.