Методика обучения английскому языку студентов по направлению "Лингвистика и новые информационные технологии" Сафонова, Ольга Петровна

Методика обучения английскому языку студентов по направлению
<
Методика обучения английскому языку студентов по направлению Методика обучения английскому языку студентов по направлению Методика обучения английскому языку студентов по направлению Методика обучения английскому языку студентов по направлению Методика обучения английскому языку студентов по направлению
>



Сафонова, Ольга Петровна. Методика обучения английскому языку студентов по направлению "Лингвистика и новые информационные технологии" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Сафонова Ольга Петровна; [Место защиты: Нижегор. гос. лингвист. ун-т им. Н.А. Добролюбова].- Волгоград, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/63

Введение к работе

Актуальность исследования. Требования государственных

стандартов третьего поколения к современному выпускнику направления подготовки «Лингвистика и новые информационные технологии» предусматривают овладение профессиональной иноязычной компетенцией, включающей не только коммуникативные, но и проектно-исследовательские навыки. Процесс обучения английскому языку в рамках данной специализации отличается от общелингвистического, поскольку студенты готовятся к решению прикладных лингвистических и экстралингвистических задач, и их профессиональная иноязычная компетенция складывается из знания иностранного языка, владения навыками работы с информационно-коммуникационными технологиями и умения применять их в проектно-исследовательской деятельности.

Информационно-коммуникационные технологии поколения Web 2.0 предоставляют широкие возможности в обучении иностранным языкам, так как позволяют участникам учебного процесса не только пользоваться готовыми ресурсами сети Интернет, но и стать создателями собственного мультимедийного контента. Технологии поколения Web 2.0 включают подкасты, блоги, вики, социальные сети, электронные портфолио и др. формы организации и передачи информации. Зарубежные и отечественные исследователи работают над вопросом повышения эффективности процесса обучения иностранным языкам за счет использования технологий поколения Web 2.0. В последнее десятилетие с появлением новых инфотехнологий, появился интерес к электронным портфолио, которые предлагают новые возможности формирования профессиональной иноязычной компетенции с опорой на проектную деятельность (Н. Barret, Н. Owen). Однако комплексного анализа дидактического потенциала электронных портфолио как технологии поколения Web 2.0, а также разработки алгоритма работы с ней на данный момент не существует.

Актуальность и перспективность данного исследования обусловлена противоречиями между:

новыми требованиями к профессиональной иноязычной компетенции студентов направления подготовки «Лингвистика и новые информационные технологии» и реальным уровнем ее сформированности у выпускников данного направления;

необходимостью применения технологий поколения Web 2.0 в профильном обучении иностранному языку и отсутствием алгоритма использования данных технологий в учебном процессе;

возрастающими требованиями к современному выпускнику вуза, предусматривающими владение не только иностранным языком, но и ин-

формационными технологиями и отсутствием у студентов умения применять их в решении лингвистических и экстралингвистических задач.

Указанные противоречия определяют проблему исследования: какова модель формирования профессиональной иноязычной компетенции у студентов направления подготовки «Лингвистика и новые информационные технологии»?

Объект исследования: процесс формирования профессиональной иноязычной компетенции студентов направления подготовки «Лингвистика и новые информационные технологии» средствами технологий поколения Web 2.0.

Предмет исследования: методика обучения будущих специалистов в области прикладной лингвистики английскому языку на основе технологий поколения Web 2.0 в формате системы электронных портфолио.

Цель исследования: теоретическое обоснование и создание лингводидактической модели формирования профессиональной иноязычной компетенции студентов направления подготовки «Лингвистика и новые информационные технологии» средствами технологий поколения Web 2.0.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной иноязычной компетенции студентов направления подготовки «Лингвистика и новые информационные технологии» оптимально обеспечивается в учебном процессе, основанном на использовании технологий поколения Web 2.0 в формате системы электронных портфолио, если:

модель обучения опирается на лингводидактические характеристики технологий поколения Web 2.0, состоящие в возможности совместного и индивидуального создания мультимедийного контента на иностранном языке в электронном портфолио;

система электронных портфолио содержит необходимый и достаточный аутентичный текстовый и мультимедийный языковой материал профессиональной направленности на английском языке, а также ссылки на информационные и обучающие ресурсы сети Интернет;

используемый в процессе обучения английскому языку комплекс упражнений создан с учетом специфики формируемой профессиональной иноязычной компетенции, которая включает лингвистический, дискурсивный, социолингвистический и проектно-исследовательский компоненты.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью сформулированы задачи исследования:

1. Установить лингводидактические свойства технологий поколения Web 2.0 и их отличия от компьютерных технологий предыдущего поколения.

  1. Описать характеристики электронного портфолио как ведущей технологии поколения Web 2.0 и выявить программный продукт, адекватный задачам профильного обучения иностранному языку.

  2. Рассмотреть специфику профессиональной иноязычной компетенции выпускника направления подготовки «Лингвистика и новые информационные технологии» и выделить ее составляющие.

  3. Разработать модель формирования профессиональной иноязычной компетенции специалистов в области прикладной лингвистики средствами технологий поколения Web 2.0, определить содержание обучения и осуществить отбор учебного материала.

  4. Провести опытное обучение в соответствии с разработанной моделью и представить анализ его результатов.

Для достижения цели исследования были использованы методы:

когнитивно-обобщающие (теоретический анализ научной литературы, предметно-содержательный анализ нормативных документов, исследование различных систем электронных портфолио и других технологий поколения Web 2.0);

диагностические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование);

математические (качественно-количественный анализ полученных данных);

педагогический эксперимент (опытное обучение для проверки эффективности разработанной модели).

Методологической основой исследования выступили основные положения:

когнитивного подхода (Б.В. Беляев, Дж. Брунер, У. Риверс);

деятельностного подхода и теории социального конструктивизма (И.Л. Бим, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

акмеологического подхода (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Максимова, О.Л. Монд);

компетентностного подхода и теории контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, А.В. Хуторской).

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области педагогики и лингводидактики, компьютерной лингводидактики (А.А. Андреев, Т.Н. Астафурова, М.А. Бовтенко, В.А. Брылева, Л.В. Макар, Е.С. Полат, И.Н. Розина, П.В. Сысоев, СВ. Титова, О.Б. Тыщенко, П.М. Якобсон, М. Warschauer); отечественные и зарубежные исследования технологий поколения Web 2.0 и теории использования социальных сервисов Web 2.0 в обучении (A.M. Голь дин, Е.Д. Патаракин, С. Харгадон, Д.Б. Ярмахов, Т. O'Reilly, L. Schrum, G. Solomon). Существенное влияние на ход исследования оказали работы

авторов, в которых сформулированы и проанализировали общие принципы, функции и дидактические возможности отдельных сервисов Web 2.0: блоги, вики, подкасты (Н. Barret, A. Brims, A. Campbell, В. Doyle, P. Duffy, М. Kirkpatrick и др.); общие принципы, методы построения, функции и компоненты виртуальных сред обучения, социальных сетей и систем электронных портфолио (Т. Андерсон, В.А. Брылева, Н. Barret, G. Siemens, D. Tosh, J. Ward).

Опытно-экспериментальная база исследования: институт филологии и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет». В эксперименте приняли участие 62 студента 1 и 2 курса направления подготовки «Лингвистика и новые информационные технологии» (английский язык). В ходе исследования созданы электронные обучающие портфолио преподавателя и презентационные портфолио участников эксперимента, разработано учебное пособие CompuTALK: English 4 IT и дополняющий пособие электронный учебно-методический комплекс в системе электронных портфолио Mahara ().

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 года по 2011 год.

Первый этап (2008-2009): наблюдение за процессом формирования профессиональной иноязычной компетенции у студентов 1-2 курса (62 студента); анализ основных подходов в обучении иностранному языку средствами информационно-коммуникационных технологий; разработка научного и терминологического аппарата исследования; определение цели и гипотезы исследования.

Второй этап (2009-2010): уточнение специфики профессиональной иноязычной компетенции студентов направления подготовки «Лингвистика и новые информационные технологии»; создание и редактирование учебно-методического пособия CompuTALK: English 4 IT; размещение учебных материалов в системе электронных портфолио Mahara; проведение опытного обучения; подготовка к печати материалов по теме диссертационного исследования.

Третий этап (2010-2011): заключительный этап опытного обучения и анализ его результатов, формулировка выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

научно обоснованы лингводидактические свойства технологий поколения Web 2.0 и возможности их использования в процессе обучения иностранному языку;

разработан алгоритм использования системы электронного портфолио в процессе обучения английскому языку;

определена и охарактеризована проектно-исследовательская компетенция как компонент профессиональной иноязычной компетенции студента направления подготовки «Лингвистика и новые информационные технологии»;

создана модель развития профессиональной иноязычной компетенции студентов направления подготовки «Лингвистика и новые информационные технологии» средствами технологий поколения Web 2.0;

научно обоснована и экспериментальным путём подтверждена эффективность использования комплекса индивидуальных и групповых форм работы в системе электронных портфолио Mahara.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании системности приемов и форм организации учебного процесса на основе интеграции сервисов Web 2.0 в систему электронных портфолио; научном обосновании трехуровневой модели формирования профессиональной иноязычной компетенции средствами технологий Web 2.0; теоретическом обосновании выбора персонализированной среды обучения Mahara в качестве системы создания и редактирования электронных портфолио.

Практическая ценность исследования состоит в методическом обосновании, разработке и апробации модели формирования профессиональной иноязычной компетенции средствами Web 2.0. Апробированные в процессе исследования приемы и методы создания презентационных и обучающих портфолио могут быть использованы преподавателями в процессе обучения иностранному языку студентов языковых и неязыковых вузов и направлений подготовки, для дистанционного и смешанного обучения иностранным языкам на основе информационно-коммуникационных технологий. Студенты могут экспортировать созданные в процессе обучения персональные презентационные портфолио в виде Web-сайта для демонстрации потенциальным работодателям.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных и межрегиональных конференциях института филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета: «Язык. Культура. Коммуникация» (2008), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (2009-2010); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (Волгоград, 2010); международной заочной научно-методической конференции «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики: концепции и перспективы» (Волгоград, 2011); на международной филологической конференции «Современные проблемы лингводидактики и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург, 2008). Материалы исследования

отражены ВІЗ публикациях, две из которых представлены в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются анализом трудов отечественных и зарубежных исследователей в области педагогики, методики преподавания иностранных языков, компьютерной лингводидактики, лингвистики; опытной проверкой теоретических положений; внедрением результатов исследования в практику и их воспроизводимостью.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Обучающие технологии поколения Web 2.0, предоставляя участникам учебного процесса возможность синхронного и асинхронного создания и редактирования мультимедийного контента, организации креативной деятельности на изучаемом языке в рамках виртуального сообщества обучающихся, а также обладая другими необходимыми лингводидактическими свойствами, позволяют обеспечить эффективное обучение английскому языку студентов направления подготовки «Лингвистика и новые информационные технологии». Интеграция различных технологий поколения Web 2.0 в единую комплексную информационную среду обеспечивается системой электронных портфолио.

  2. Электронные портфолио, используемые в обучении иностранному языку, предоставляя участникам учебного процесса возможность создания мультимедийного контента на русском и английском языках; планирования и осуществления мониторинга учебного процесса; сохранения и демонстрации результатов учебной деятельности студентов; реализации коллаборативных методов и форм обучения, являются эффективным инструментом обучения, саморефлексии и обратной связи. Формирование профессиональной иноязычной компетенции обучающихся средствами электронных портфолио в полной мере актуализируется в персонализированной среде обучения Mahara.

  3. Профессиональная иноязычная компетенция студента направления подготовки «Лингвистика и новые информационные технологии», формируемая посредством технологий поколения Web 2.0, включает компоненты:

лингвистический (владение профильной лексикой и типовыми синтаксическими конструкциями на уровне, достаточном для построения связного высказывания на изучаемом языке);

дискурсивный (владение навыками работы с информацией: отбор, структурирование, извлечение информации; умениями аннотировать, реферировать, переводить и тегировать профильные тексты на родном и иностранном языках);

социолингвистический (умение редактировать профильные тексты, нацеленные на потребности целевой аудитории, и вести профессионально-ориентированную дискуссию с учетом коммуникативной ситуации);

проектно-исследовательский (владение навыком поиска и аналитической обработки иноязычной информации, умение решать экстралингвистические задачи на английском языке с применением информационно-коммуникационных технологий).

  1. Формирование профессиональной иноязычной компетенции реализуется в модели обучения, состоящей из трех этапов: 1) лингво-дискурсивный, 2) социолингвистический, 3) креативно-проектный. Содержание обучения строится на основе использования аутентичных мультимедийных материалов на родном и изучаемом языках, отражающих учебные и реальные ситуации компьютерного дискурса, и опирается на систему упражнений для формирования и развития профессиональной иноязычной компетенции.

  2. Эффективность модели верифицирована опытным обучением, которое основывалось на индивидуальных и групповых формах работы в системе электронных портфолио Mahara, направленных на создание глоссариев, когнитивное картирование, автоматизированный перевод, участие в учебных и реальных форумах/чатах, создание новостных подкастов и корпусов текстов, контент-анализ профильных текстов, моделирование и создание контента Web-сайта.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (209 наименований, в т. ч. 78 - на ин. яз.), приложения. Кроме текстового материала в работе представлены рисунки и таблицы.