Методика обучения физике в 7-9 классах национальной школы (На примере школы Республики Саха, Якутия) Слепцова Розалия Романовна

Методика обучения физике в 7-9 классах национальной школы (На примере школы Республики Саха, Якутия)
<
Методика обучения физике в 7-9 классах национальной школы (На примере школы Республики Саха, Якутия) Методика обучения физике в 7-9 классах национальной школы (На примере школы Республики Саха, Якутия) Методика обучения физике в 7-9 классах национальной школы (На примере школы Республики Саха, Якутия) Методика обучения физике в 7-9 классах национальной школы (На примере школы Республики Саха, Якутия) Методика обучения физике в 7-9 классах национальной школы (На примере школы Республики Саха, Якутия) Методика обучения физике в 7-9 классах национальной школы (На примере школы Республики Саха, Якутия) Методика обучения физике в 7-9 классах национальной школы (На примере школы Республики Саха, Якутия) Методика обучения физике в 7-9 классах национальной школы (На примере школы Республики Саха, Якутия) Методика обучения физике в 7-9 классах национальной школы (На примере школы Республики Саха, Якутия)
>



Слепцова Розалия Романовна. Методика обучения физике в 7-9 классах национальной школы (На примере школы Республики Саха, Якутия) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:03-13/1897-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки разработки методики обучения физике учащихся 7-9 классов национальной школы 13

1.1. Состояние преподавания физики в 7-8 классах национальных школ Республики Саха(Якутия) 13

1.2. Родной язык как средство познания 26

1.3.Анализ качества перевода учебников физики на родной язык 31

Выводы по главе 1 43

Глава 2. Методическая система обучения физике в 7-9 классах национальной школы 46

2.1. Физические величины как один из важнейших элементов системы физических поняти 47

2.2. Методика формирования физических понятий на родном языке в 7-8 классах 66

2.3. Обучение физике в 8 классе на переходном этапе 90

2.4. Обучение физике в 9 классе 110

2.5. Общая характеристика методики "языковой преемственности" 122

Выводы по главе II 132

Глава 3. Педагогический эксперимент 133

3.1 . Общая характеристика педагогического эксперимента 133

3.2. Констатирующий этап эксперимента 137

3.3. Поисковый и обучающий этапы эксперимента 141

Выводы по главе III 162

Заключение І 163

Литература 165

Приложения 179

Введение к работе

Политические, социально - экономические и научно-технические изменения, происходящие в современном обществе, являются определяющими факторами реформирования системы образования в России, в том числе в Республике Саха (Якутия).

В Российской Федерации, в том числе и в Республике Саха (Якутия) процесс формирования национально региональной системы образования начался с формирования системы среднего образования. Реализация "Концепции обновления и развития национальных школ" потребовала изменения в учебных планах объема и содержания, реальных целей и задач обучения каждому школьному предмету /48, с.27/.

Общеобразовательных школ в Республике Саха (Якутия) на сегодня 707 ,из них с национальным языком обучения - 425, с русским языком обучения 282 школы. Количество учащихся всего 196 тыс. 782 ,из них в национальных школах учатся 72 тыс. 785. Детей саха школьного возраста -75 тыс. 354, из них изучают родной язык 65 тыс. 208, т.е. 86,6 %, не изучают -10 тыс. 146, т.е. 13,4 %/48,с.12/.

Сельское население Республики Саха (Якутия) говорит на национальном языке, в то же время обучение физике в Якутских сельских школах обучение ведется физике на русском языке по действующим в стране учебникам под редакцией Перышкина Р.В. и Родиной Н.А. "Физика-7", "Физика-8". Существующая форма обучения физике детей коренной национальности создает определенный языковой барьер в обучении физике, который не позволяет учащимся на требуемом уровне усвоить программный материал по физике, преподаваемый на русском языке.

Анализ результатов обучения учащихся национальных школ в Республике Саха (Якутия) показывает, что уровень их знаний по физике невысокий. Учителя объясняют это трудностями понимания физического материала учащимися вследствие резкого языкового перехода, изобилия незнакомых слов, терминов и специфических рассуждений. Чтобы избежать этого, учителя ведут обучение на смешанном языке. Только в таком случае учащиеся хорошо усваивают предмет.

Вместе с тем учителя отмечают, что обучение на смешанном языке с отступлениями, разъяснениями, повторами требует много времени на уроке, нарушает логику и снижает научность изложения физического материала.

Актуальность проблемы исследования определяется противоречием между необходимостью в процессе обучения на русском языке якутских школьников учитывать особенности их мышления, которое осуществляется на родном языке, и существующей традиционной методикой обучения физике в основной школе.

Проблему исследования можно сформулировать в форме вопроса: какой должна быть методическая система обучения физике учащихся национальной школы, позволяющая сгладить языковый барьер, существующий в обучении физике учащихся основной школы Республики Саха (Якутия) и позволяющая повысить качество обучения.

Объектом исследования является процесс обучения физике учащихся основной школы Республики Саха (Якутия).

Предметом исследования является обучение физике учащихся основной школы Республики Саха (Якутия) в условиях постепенного перехода от обучение физике на родном языке к обучению на русском языке.

Цель исследования - обоснование и разработка методики обучения физике, позволяющей преодолеть языковой барьер между преподаванием физики на русском языке и мышлением учащихся на родном языке.

Изучение различных систем обучения физике в школах Якутии и сравнение их эффективности на основе анкетирования учащихся и учителей и проведение массовых диагностических контрольных работ показало, что существуют три системы, различающиеся соотношением обучения на родном и русском языках. Это обучение на русском языке, на смешанном языке, на родном языке в 7, 8 классах и на русском языке в 9 классе. Самой эффективной оказалась третья система. Однако и она не дает достаточно высоких результатов, поскольку учащиеся сталкиваются с большими трудностями при переходе к обучению на русском языке в 9 классе. Теряется интерес к физике, резко снижается качество знаний.

Так появилась идея о возможности существования четвертой системы обучения физике и была высказана гипотеза: если разработать методику обучения физике учащихся основной школы, которая предполагала бы обучение на родном языке на начальном этапе изучения физике (7-8 классы), осуществление постепенного перехода к обучению на русском языке к 9 классу и учитывала бы в дальнейшем особенности первоначального усвоения учащимися физических понятий на родном языке, то можно существенно повысить качество знаний учащихся по физике.

Исходя из целей и гипотезы, перед исследованием были поставлены следующие задачи:

- провести анализ состояния преподавания физики и качества знаний учащихся национальных школ Республики Саха (Якутия) для выявления особенностей и слабых сторон обучения физике на родном языке;

- разработать требования к методической системе формирования физических понятий у учащихся основной школы PC (Я);

- проанализировать существующие подходы к обучению физике в национальной школе и определить теоретические основы создаваемой методики;

- сформулировать специфические для национальной школы цели обучения физике в 7-9 классах;

- сформулировать требования к содержанию и структуре курса физики основной школы в условиях перехода от обучения на родном языке к обучению на русском языке и на этой основе предложить наиболее адекватные методы и формы работы учащихся на различных этапах обучения физике в основной школе;

- разработать учебно-методическое обеспечение процесса обучения физике в 7-9 классах национальной школы в Якутии;

- экспериментально проверить эффективность разработанной методики. Теоретико-методологические основы исследования составляют:

- положения диалектической теории познания, психологии и дидактики, системный подход;

- концепции обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации;

- работы, посвященные методическим аспектам преподавания физики в основной школе известных методистов: Важеевской Н.Е., Гладышевой Н.И., Пинского А.А., Пурышевой Н.С., Разумовского В.Г., Родиной Н.А., Хижняковой Л.С., Шароновой Н.В., Шахмаева Н.М. и др.

Исходя из намеченных задач, применялись следующие методы исследования:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертационных исследований по теме исследования;

- изучение и анализ учебников физики и учебной литературе по физике для основной школы;

- моделирование методической системы;

- наблюдение за преподаванием в средних школах и личное преподавание;

- сравнительный педагогический эксперимент.

Базой исследования являлись следующие школы: Ойская средняя школа им. А.В. Дмитриева, Октемская средняя школа, Улах-Анская средняя школа Республики Саха (Якутия).

Научная новизна работы заключается в разработке методической системы обучения физике в основной школе Якутии, основными особенностями которой являются:

- обучение физике на родном языке в 7-8 классах школ Республики Саха (Якутия), включающее работу с физическими терминами на двух языках;

- осуществление постепенного перехода к преподаванию физики на русском языке путем снятия психологического языкового барьера в ходе игры и выполнения творческих заданий;

- обучение физике в 9 классе учащихся национальных школ Республики Саха (Якутия), опирающейся на первоначальное усвоение учащимися физических понятий на родном языке.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие дидактического принципа преемственности в обучении применительно к его реализации в обучении физике на родном и русском языках.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания регионального компонента физического образования в основной школе в соответствии с программой курса физики, терминологического словаря для 7-9 классов, методических рекомендаций по проведении уроков с применением терминологического словаря в 7 классе, методических рекомендаций для проведения уроков в переходном периоде с использованием игровых моментов в 8 классе и методических рекомендаций по проведению уроков в 9 классе с учетом регионального материала, а также в разработке методических пособий для учителей по преподавании физики на родном языке в 7-8 классах. Использование этих материалов способствует повышению качества подготовки по физике учащихся основной и полной (средней) школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на методических семинарах, круглых столах, на кустовых и улусных семинарах, конференциях учителей физики Республики Саха (Якутия) (1991-2000 гг.); на республиканских педагогических чтениях (г. Якутск, 1995 г.); на республиканской педагогической конференции "Проблемы прогнозирования развития образования PC (Я)" (г. Якутск, 1993 г.); на курсах повышения квалификации учителей физики при ИПКРО (г. Якутск, 1995 г.); на республиканской научно-практической конференции "Новые подходы к естественно-математическому образованию в условиях национально-региональной системы" (г. Якутск, 1997 г.); на Алексеевских республиканских чтениях (г. Якутск, 1997 г.); на физмат Форуме "Ленский край" PC (Я) (с. Октемцы, 2000 г.); на заседании кафедра теории и методики обучения физике МПГУ (г. Москва, 2003 г.).

На защиту выносится следующие положения:

1. Методику обучения физике учащихся основной школы Республики Саха (Якутия) целесообразно строить на основе "языковой преемственности" и выделить три этапа работы с учащимися:

а) обучение на родном языке в 7-8 классах;

б) переход к обучению на русском языке в 8 классе;

в) обучение на русском языке в 9 классе.

2. Уже на первом этапе 7-8 классах наиболее эффективной является работа с терминологическим словарем на двух языках.

3. На втором этапе для снятия психологического барьера при переходе к обучению на русском языке целесообразно применение таких методов, как игры и творческие задания, а также опора на региональный материал.

4. При обучении физике в 9 классе необходимо учитывать особенности первоначального усвоения физических понятий учащимися на родном языке в форме работы с терминологическим словарем.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 156 наименований и 3 приложений.

В первой главе приведен анализ изучения изменений в структуре школы в целом и физического образования в частности в Республике Саха (Якутия). На основе идей Концепции обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия), Концепции государственной кадровой политики Республики Саха (Якутия), Концепции национально-региональных стандартов дошкольного, начального общего и среднего общего образования Республики Саха (Якутия) обосновываются возможность и целесообразность обучения физике учащихся в 7, 8 классе на родном языке. Показывается, что в 9 классе при переходе к обучению на русском языке возникают большие трудности.

Проводится анализ качества перевода учебников физики на родной язык, предложены улучшенные варианты перевода фрагментов учебников.

Делается вывод об актуальности исследования.

Во второй главе описана методика обучения физике в 7 классах на родном языке, методика осуществления постепенного перехода к обучению на русском языке в 8 классе и методика обучения в 9 классе с учетом первоначального освоения курса на родном языке. Методика "языковой преемственности" представлена как система.

В третьей главе описаны экспериментальное исследование, организация и результаты опытной проверки разработанной методики. В начале главы приводится общая характеристика этапов экспериментального исследования. Для каждого этапа формулируются цели, методы и формы работы и основные результаты.

В приложениях к диссертации представлены тексты выступления на республиканских научных конференциях и программа курса физики основной школы, соответствующая методике "языковой преемственности".

По теме исследования имеются следующие публикации:

1 .Слепцова P.P., Шаронова Н.В. Методические проблемы формирования физических понятий у учащихся национальной школы Республики Саха (Якутия). //Научные труды. М.: Московский педагогический госу-дарственный университет (серия естественные науки) - 2003. - С. 165-168, 0,32 п.л. (авторских-50%).

2. Слепцова P.P. Урок-зачет по физике // Народное образование республики Саха (Якутия). №2. Якутск, 2001. - С. 43-45.0,22 п.л.

3. Андреев Г.П., Борисов П.П., Слепцова P.P. и др. Научный консультант Леднев B.C. Концепция национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов дошкольного, начального

общего, основного общего и среднего общего образования Республики Саха (Якутия) // Вестник учителя. №18. Якутск, 1997. - С. 2-8. 0,39 п.л. (авторских 5%).

4. Дмитриева А.С., Лопатин Н.И., Слепцова P.P., Программа для националь-ной школы. Физика. Астрономия. - Якутск: ИПКРО, 1992. - 24с. 0,99 п.л. (на якутском языке) (авторских 30%).

5. Бурцева О.И., Слепцова P.P., Соловьева В.П. Физика 7 (методическое пособие). - Якутск: ИПКРО, 1994. - 61с. 3,72 п.л. (на якутском языке) (авторских 30%)

6. Баямжина Д.А., Винокурова СИ., Слепцова P.P. Физика 8 (методическое пособие) - Якутск: ИПКРО, 1995. - 61с. 3,72 п.л. (на якутском языке) (автор ских 30%).

7. Слепцова P.P. Можно изучать физику на родном языке // Проблемы прогнозирования развития образования Республики Саха (Якутия): Сб. докл. Республиканской научно-практической конференции. -Якутск: ИСКРО, 1993. -С. 58-59. 0,055 п.л.(на якутском языке).

8. Слепцова P.P. Якутский ребенок - дитя природы // Народное образование Республики Саха (Якутия). №3. Якутск, 1996. - С. 79-82. 0,48 п.л.(на якутском языке).

9. Слепцова P.P. Обучение физике в 7-8 классах на родном языке // Новые подходы к естественно-математическому образованию в условиях национально-региональной системы: Сб. докл. Республиканской научно-практической конференции. Якутск: Национальное книжное издательство «Бичик», 1997. - С. 46-49. 0,22 п.л. (на якутском языке).

10. Слепцова P.P. Физику надо учить на родном языке // Вестник учителя. №6. Якутск, 1992. - С. 3. 0,08 п.л. (на якутском языке).

11. Ситникова А.Н., Слепцова P.P. Начните учить физику на родном языке // Искра. №94. Якутск, 1993. - С. 3. 0,07 п.л. (на якутском языке) )(авторских 5%).

12. Слепцова P.P. Сегодня - пятый год национальной концепции // Якутия №92. Якутск, 1996. - С. 3. 0,02 п.л.(на якутском языке).

Состояние преподавания физики в 7-8 классах национальных школ Республики Саха(Якутия)

Образовательная система Российской Федерации, будучи в высокой степени затронута, как и иные структуры, кризисом 80-90-х годов, в настоящее время переживает радикальные преобразования. К этим преобразованиям можно отнести создание новой вариативной системы образования, затрагивающей интересы Федерации в целом и регионы. Регионализация содержания образования предусмотрена Законом Российской Федерации "Об образовании". Она вызвана реальной необходимостью, в основе которой лежит такой фактор, как природно-экологическое, историко-этнографическое, национально-культурное своеобразие того или иного региона, до настоящего времени не нашедшего полного и адекватного выражения в содержании образования /48, с. 20/.

Развитие республики в современных условиях, расширение международных государственных и экономических связей во многом будут определяться уровнем обеспеченности ее экономики, промышленности, науки, социальной сферы высококвалифицированными кадрами с новым стратегическим видением производственной и политической ситуаций. В этой связи сегодня с особой остротой встает проблема подготовки кадров, которые могли бы профессионально, с учетом современных тенденций мирового развития, осуществить переход всех сфер жизнедеятельности республики в новое качественное состояние.

В целях подготовки высококвалифицированных кадров, повышения эффективности работы кадровых служб республиканских и территориальных органов в апреле 1993 года была принята "Концепция государственной кадровой политики Республики Саха (Якутия)" /88, с.1/.

Для республики в настоящее время очень важным фактором, влияющим на решение образовательных проблем, выступает острая потребность республики в инженерно-технических кадрах, связанная с особым периодом социально-экономического развития республики. Сейчас основными задачами развития республики являются техническое перевооружение и дальнейшее совершенствование топливно-энергетического комплекса, горнодобывающих, алмазо-золотоперерабатывающих отраслей, создание газонефтеперерабатывающей отрасли, развитие авиации, средств связи, водного и железнодорожного транспорта, "северной" технологии производства всех видов строительных коммуникаций, санитарно- технических систем .

В наше трудное время в республике не снижается престиж высшего образования. Молодежь тянется к знанию. В 1997-1998 учебном году 11603 выпускников сельских школ по профильной подготовке сдали экзамены, 4,5 тыс. поступили по разным специальностям в ЯГУ, СХА г. Якутска. Система учреждений среднего профессионального образования состоит из 21-го учебного заведения по 69 специальностям, а в ВУЗ-ах обучается свыше 10 тысяч студентов по 56-ти специальностям. Большое количество абитуриентов поступают в учебные заведения по следующим специальностям: экономика, финансы, бухгалтерский учет и аудит, юриспруденция, преподавание математики и преподавание в начальных классах на базе якутского языка /17/. Однако вступительные экзамены на технические факультеты характеризуются низким конкурсом и невысоким уровнем подготовки абитуриентов.

Для повышения объективности оценки знаний выпускников общего образования и обеспечения равных возможностей по получению среднего и высшего профессионального образования в республике проводится эксперимент по введению Единого государственного экзамена (ЕГЭ). В этом году в ЕГЭ участвовали все 14545 выпускников школ республики. Переход на совмещение выпускного и вступительного экзаменов открыл широкий доступ сельским школьникам к поступлению в ВУЗы 10800 абитуриентов использовали полностью или частично результаты ЕГЭ при поступлении в высшее учебное заведение. 368 выпускников отдаленных школ поступали в вузы, не выезжая из дома/17, с.4/.

Физическое образование учащихся 10-11 классов существенно зависит от обученности физике в 7-9 классах. Поэтому нами в течение нескольких лет проводится анализ состояния преподавания физики и качества знаний учащихся в 7-9 классов национальных школ Республики Саха (Якутия). Известно, что качество обучения физике зависит от уровня сформированности физических понятий. Уровень знаний учащихся о физических понятиях и качество преподавания предмета тесно взаимосвязаны. Для анализа качества знаний учащихся мы рассмотрели результаты министерских проверок знаний, результаты анализа ответов выпускников средних школ на экзаменах по физике, а также провели личные беседы с учителями, завучами во время семинаров.

Физические величины как один из важнейших элементов системы физических поняти

Понятие есть знание существенных свойств сторон предметов и явлений окружающей действительности, существующих связей и отношений между ними. В то же время понятие - одна из форм мышления, форм отражения материальной действительности. Каждый учебный предмет включает систему взаимосвязанных научных понятий, от усвоения которых учащимися зависит качество их знаний по предмету в целом /93,с.55/.

Формирование у школьников научных понятий составляет одну из важнейших основных частей учебного процесса в школе. Процесс образования понятий - сложный и продолжительный во времени процесс, имеющий свои закономерности. Ученики не сразу усваивают научные понятия, а постепенно приближаются к полному овладению содержанием понятий.

Источниками формирования физических понятий являются:

а) жизненный опыт учащихся, их житейские донаучные представления;

б) целенаправленное формирование понятий в процессе изучение основ наук;

в) попутное формирование понятий в результате изучения других учебных предметов;

г) стихийное формирование понятий в результате чтения научно- популярной литературы, воздействия передач по радио и телевидению, просмотра научно-популярных фильмов.

Для теории и практики обучения имеет важное значение изучение особенностей процесса усвоения понятий учащимися, основных этапов развития понятий и условий, способствующих усвоению их учащимися. Изучению общих закономерностей формирования понятий посвящены исследования многих отечественных и зарубежных психологов. Значительный вклад в изложении общих закономерностей формирования научных понятий внесли советские психологи: Л.С. Выготский, А.А. Смирнов, НА. Менчинская, АН. Богоявленский, Е.Н. Кабанова-Миллер, Ю.А. Самарин, П.Я. Гальперин, М.Н. Шардаков и др. Изучением этой проблемы занимаются также отечественные методисты и педагоги М.Н. Верзилин, СП. Шаговаленко, ИВ. Гиттис, СИ. Иванов и др./137,с.20/.

В результате исследования установлено, что дети овладевают некоторыми понятиями еще в дошкольном возрасте. Л.С. Выготский полагал, что научные понятия и житейские представления развиваются в противоположных направлениях: первые начинаются от определения и движутся к предмету, вторые - напротив начинаются от предмета и движутся к определению. Этот взгляд на соответствие житейских и научных понятий вытекает из концепции Пиаже, согласно которой мышление ребенка спонтанно и неосознанно по своей природе /31, с.21/.

Н.А. Менчинская считает, что "житейские понятия, как и научные, не возникает спонтанно, а формулируется у детей в дошкольном периоде под влиянием обучения взрослых, качественно отличающихся от школьного обучения"/82,с.34/. Она полагает, что если при формировании научных понятий не опираться на житейские представления учащихся, то такие научные понятия будут просто заучены, но не усвоены и с течением времени они будут неизбежно вытеснены житейскими представлениями.

Опора на житейские представления действительно возможна и необходима при формировании понятий, имеющих житейские аналоги. Некоторые понятия не имеют таких аналогов. Для примера можно рассмотреть такие физические понятия, как "атом", "напряжение", "электрон". При формировании этих понятий опора на житейские представления невозможна и будет вредна. Она может привести к ошибкам /142,с.15/. Легче предупредить возникновение ошибки, нежели преодолеть ее. Если ученик на родном языке усвоил понятие правильно, то он никогда не ошибется.

В качестве критериев усвоения понятий учащимися были выделены следующие:

а) уровень усвоения содержания понятия (он определяется количеством усвоенных учениками существенных признаков понятия); б) умение отделить существенные признаки понятия от несущественных;

в) четкость дифференцировки данного понятия от других, сходных по каким - либо признакам понятий или понятий, возникающих по ассоциации;

г) умение правильно соотносить данное понятие с другими понятиями;

д) умение конкретизировать родовое понятие с видовыми понятиями;

е) уровень обобщенности понятия;

з) умение оперировать понятиями в конкретных случаях мыслительной и практической деятельности;

ж) умение эти понятия знать на двух языках /142,с.16/.

Общая характеристика педагогического эксперимента

В целом эксперимент по обучению на родном языке был начат в Республике Саха (Якутия) в 1991 году.

Перед образовательными учреждениями Якутии встала проблема выяснения путей повышения качества знаний учащихся национальных школ.

Было высказано предположение, что повышение качества знаний учащихся 7-8 классов возможно при условии, если обучение будет вестись на родном языке.

Организация эксперимента в масштабах Республики по обучению на родном языке оказалось достаточно сложным делом по ряду причин:

1. Эксперимент проводился без полного учебно-методического обеспечения, не было учебников физики на родном языке, методической литературы для учителей. Учителя не изучали физику на родном языке.

2. Учителя экспериментаторы должны были пройти необходимую подготовку для ведения данного курса.

Перед экспериментальным исследованием по обучению на родном языке в целом стояли следующие задачи:

провести изучение состояния преподавания физики и качества знаний учащихся национальных школ для выявления особенностей и слабых сторон обучения физике на родном языке;

подготовить учителей физики, участвующих в эксперименте, к освоению разработанной методики по обычной программе;

выяснить результаты достижения дидактических задач,

поставленных перед курсом физики основной школы;

определить уровень сформированности знаний и умений у учащихся по физике в 7 - 8 классах в зависимости от некоторых различий в методике обучения физике на родном языке;

определить формы, методические приемы средства обучения, которые обеспечили бы усвоение физических понятий на родном языке;

определить степень усвоения учащимися физических понятий на родном и русском языках.

В 1991-1995 г.г. предмет "физика" преподавался на родном языке. Это было одной из стержневых идей Концепции обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия). В организацию работы по введению курса физики в 7 - 8 классах на родном языке включились ИПКРО, МО РС(Я), ЯГУ, экспериментальные классы.

Более подробное описание сведений об участниках эксперимента представлено в таблице 16

Для обеспечения единства подходов к обучению и определенных условий учителя-экспериментаторы периодически приглашались на семинары в Институт повышения квалификации работников образования. На семинарах обсуждались ход и содержания эксперимента, вносились изменения в перевод терминов, разрабатывались различные приемы работы с учащимися.

Анализ первых результатов работы школ по обучению физике на родном языке показал наличие определенных трудностей. Стало ясно, что необходимо глубокое научное исследование данной проблемы. Поэтому параллельно с республиканским экспериментом по обучению на родном языке был начат наш констатирующий эксперимент, а затем были осуществлены поисковый и обучающий этапы педагогического эксперимента по проблеме диссертационного исследования.

Констатирующий этап эксперимента по обучению на родном языке (1991-1995 г.) был направлен на выявление результативности обучения физике в 7-8 классах на родном языке в условиях отсутствия всего комплекса учебно-методического обеспечения. На этом этапе была подтверждена актуальность темы исследования и были выявлены главные направления исследовательской работы.

Идеи созданной методики появлялись не только основе решения задач исследования теоретическими методами, но и на основе результатов констатирующего эксперимента.

Методика была разработана на поисковом этапе экспериментального исследования и проверена в ходе обучающего этапа эксперимента.

В ходе поискового этапа (1995-1998 г.) определялись возможные методические пути повышения эффективности обучения физике на родном языке. Разрабатывалась методика перехода от обучения физике на родном языке к обучению на русском языке, оценивался уровень знаний и умений учащихся 7-8-9 классов по физике.

В ходе обучающего этапа (1998-2002 г.) проводилось обучение в соответствии с разработанной методикой обучения физике на родном языке в 7-8 классах и перехода к обучению на русском языке в 9 классах национальных школ.