Методика обучения младших школьников самостоятельному решению текстовых задач по математике (На материале обучения в школах Респ. Казахстан) Утепкалиев Серик

Методика обучения младших школьников самостоятельному решению текстовых задач по математике (На материале обучения в школах Респ. Казахстан)
<
Методика обучения младших школьников самостоятельному решению текстовых задач по математике (На материале обучения в школах Респ. Казахстан) Методика обучения младших школьников самостоятельному решению текстовых задач по математике (На материале обучения в школах Респ. Казахстан) Методика обучения младших школьников самостоятельному решению текстовых задач по математике (На материале обучения в школах Респ. Казахстан) Методика обучения младших школьников самостоятельному решению текстовых задач по математике (На материале обучения в школах Респ. Казахстан) Методика обучения младших школьников самостоятельному решению текстовых задач по математике (На материале обучения в школах Респ. Казахстан) Методика обучения младших школьников самостоятельному решению текстовых задач по математике (На материале обучения в школах Респ. Казахстан) Методика обучения младших школьников самостоятельному решению текстовых задач по математике (На материале обучения в школах Респ. Казахстан) Методика обучения младших школьников самостоятельному решению текстовых задач по математике (На материале обучения в школах Респ. Казахстан) Методика обучения младших школьников самостоятельному решению текстовых задач по математике (На материале обучения в школах Респ. Казахстан)
>




Утепкалиев Серик. Методика обучения младших школьников самостоятельному решению текстовых задач по математике (На материале обучения в школах Респ. Казахстан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Атырау, 1998 176 c. РГБ ОД, 61:98-13/472-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогические аспекты обучения младших школьников самостоятельному решению текстовых задач по математике

1.1. Текстовые задачи в обучении математике в младших классах средней школы

1.2. Анализ состояния обучения школьников решению текстовых задач 29

1.3. О мыслительной деятельности учащихся при решении текстовых задач по математике.. 38

1.4. Основные методы обучения младших школьников самостоятельному решению текстовых задач по математике 55

Выводы I главы 71

Глава II. Пути совершенствования обучения младших школьников решению текстовых задач по математике

2.1.. Методические условия способствующие совершенствованию обучения школьников решению текстовых математических задач .....73

2.2. Основные этапы работы при обучении учащихся самостоятельному решению текстовых математических задач 90

2.3.Организация самостоятельной деятельности младших школьников при решении текстовых задач 102

2.4. Обучение младших школьников поиску решения текстовых .

2.5. Обучение младших школьников решению текстовых задач составлением уравнений127

Выводы II главы 139

Педагогический эксперимент 141

Заключение 160

Бишиография .164

Введение к работе

Перспективы дальнейшего совершенствования обучения, воспитания и развития младших школьников определены в современной концепции образования (В.В. Давыдов, А.М.Пышкало и др.). В отличие от концепции сложившегося обучения, приоритетной целью в ней становится формирование учебной деятельности, а не просто усвоение предметных знаний, умений и навыков. Такой подход обеспечивает гуманизацию образования-усиление его направленности на развитие способностей и становление личности ребенка.

Все вопросы обучения и воспитания в школе в условиях приобретения Казахстаном независимости следует рассматривать и решать в свете целей воспитания и образования личности, поставленных нашим обществом. Необходимо, чтобы педагогический процесс в полной мере служили достижению этих целей, способствовал гуманизации и демократизации учебного процесса. Одной из важных задач обучения является задача формирования умений активно использовать полученные в школе знания, преобразовывать их для решения практических задач, которые встречаются в повседневной жизни.

В последнее время, и это Подтверждается современной канцепцией начального образования, основные положение теории учебной деятельности стали рассматриваться педагогами и методистами (Д.Н.Богоявленский, В.В.Давыдов, Г.В.Дорофеев, НА.Менчинская, М.И.Моро, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, Ю.М.Колягин, В.И.Крупич, М.И.Махмутов, А.И.Маркушевич, А.М.Пышкало, А.А.Столяр, П.М.Эрдниевидр.).

Известно, что применение знаний происходит в процессе решения различных учебных и практических задач, где ученик, оперируя накопленными знаниями, получает новые результаты, ранее не содержащиеся в его учебном опыте. Введение в практику обучения метода решения задач, как отмечается в психолого - педагогической литературе, позволяет повысить эффективность процесса усвоения знаний.

Особое значение решению задач придается в математике, призванной своим содержанием способствовать развитию логического мышления и речи школьников, прививая им умение коротко и ясно выражать свои мысли.

"Задачный" метод обучения широко используется в курсе математики младших школьников. Однако, несмотря на интенсивное развитие методики преподавания математики, возможность и методическая целесообразность решения учащимся начальной школы большого количества текстовых задач, связанных с окружающей жизнью, с современностью, остаются недостаточно изучены и знания о задачах и их решении не стали еще предметов специального обучения школьников. Одной из причин этого является недостаточная направленность действующей методика обучения решению текстовых задач на формирование учебной деятельности младших школьников.

Особый интерес представляют текстовые задачи для использования в обучении младших школьников, где умственная активность ученика выступает более разносторонне, трудно поддается алгоритмизации.

Вопросам обучения решению задач уделяется особое внимание. Об этом свидетельствуют работы известных психологов, дидактов, педагогов-методистов (В.В.Давыдов, М.А.Данилов, Г.В.Дорофеев, Н.А.Менчинская, М.И.Моро, И.Я.Лернер, Е.Н.Кабанова-Меллер, Ю.М.Колягин, В.И.Крупич, А.И.Маркушевич, К.И.Нешков, АМ.Пышкало, АА.Столяр, И.Ф.Тесленко, И.М.Эрдниев и др.). Монография Б.Баймуханова Математика есептерін шыгаруга уйрету" (Алматы, "Мектеп", 1983-145с.) посвящена обучению решению математических задач, в ней рассматриваются основные виды задач, которые решаются в школьном курсе математики и способы их решения.

Все эти исследования несомненно способствуют совершенствованию методики формирования приемов умственной деятельности в процессе решения задач, повышению качества знаний учащихся по математике, развитию их логического мышления. Передовые учителя в практике своей работы стали значительно чаще применять различные эвристические приемы, схемы, предписания, ориентиры на всех этапах формирования умственной и практической деятельности школьников по решению задач.

Однако в массовой практике обучения в школах Республики до сих пор наблюдается крайне низкий уровень сформированности навыки и умений решения текстовых задач у подовляющего большинства младших школьников. Таким образом, возникло противоречие между состоянием теории и потребностями практики в реализации основной цели обучения - формирования учебной деятельности, в частности, таких действий, как умение решению текстовых задач по математике.

Высоко оценивая научную значимость имеющихся работ по обучению младших школьников самостоятельному решению текстовых задач по математике, необходимо, однако, отметить, что ряд аспектов исследуемой проблемы нуждается в дальнейшей разработке. Это относится в первую очередь к обучению школьников решению текстовых задач, где без глубокого владения учащимися методом всестороннего анализа условия задачи ее решение является затруднительным. Результаты нашего многолетнего наблюдения показывают, что многие школьники испытывают трудности именно в решении текстовых задач. Главная причина, на наш взгляд, заключается в том, что процесс обучения школьников (особенно в младшем возрасте) самостоятельному решению текстовых задач в практике обучения в школах Республики еще недостаточно изучен и освещен в научно-методической литературе. Во многих методических разработках недооценивается роль обобщенных приемов решения текстовых задач в обучении, отсутствует специально разработанная методика их использования в учебном процессе.

Таким образом, актуальность исследования состоит в том, что решение текстовых задач представляет собой одну из основных трудностей для школьников при изучении математики. Последнее связано, на наш взгляд, с тем, что методика обучения самостоятельному решению подобных задач указывает в основном алгоритмы решения, но не учит специально работе с текстом задачи.

В обучении математике целенаправленная работа по анализу текстов задач практически не проводилась: мало изучены дидактические условия работы с текстом задачи в процессе ее решения; не выявлены возрастные и индивидуальные особенности школьников при обучении анализу текстов задач.

В связи с этим возникла необходимость разработки таких методических приемов, которые помогли бы преодолеть указанные недостатки и дали возможность систематически формировать у учащихся необходимые умения и навыки самостоятельного решения текстовых математических задач. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы нашего исследования.

Проблема исследования заключается в установлении психолого дидактических особенностей процесса решения текстовых задач младшими школьниками и обосновании на этой основе путей совершенствования обучения решению текстовых задач в курсе математики младших классов.

Проводимое нами исследование направлено на изучение особенностей учебной деятельности младших школьников при работе с текстом задачи в зависимости от формы ее выражения. Поэтому целью нашего исследования является выявление основных мыслительных умений, формируемых у учащихся в процессе решения текстовых задач, и анализ их индивидуальных особенностей, проявляемых при работе с текстом задач. Опираясь на результаты этих исследований мы предполагаем разработать систему методических рекомендаций по обучению младших школьников самостоятельному решению текстовых задач.

Обьектом исследования служит процесс обучения учащихся решению текстовых математических задач.

Предметом исследования является анализ индивидуальных особенностей, развития математического мышления младших школьников, проявляемых в работе над текстом учебных задач, различающихся по форме своего выражения.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование у школьников обобщенных приемов умственной деятельности по решению текстовых задач будет способствовать эффективному развитию их математического мышления, формированию навыков и умений решения учебных задач, так как обобщенные приемы решения текстовых задач позволяют вооружить учащихся всестронним методом анализа задачи (анализом через синтез).

В соответствии с постановленной целью для проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования; 1.Провести анализ состояния обучения учащихся решению текстовых задач, определить причины трудностей, испытываемых младшими школьниками в процессе решения текстовых задач, особенно при самостоятельном анализе условия задачи в процессе поиска пути решения;

2.Выявить способы решения текстовых задач, которыми пользуются школьники при самостоятельном их решении в условиях существующего обучения;

З.Проанализировать мыслительную деятельность школьников в процессе решения текстовых задач по курсу математики младших классов, определить индивидуальные особенности учащихся, проявляемых в процессе их решения (при переформировании ее словесных и наглядно заданных элементов);

4.Суррл1ирр&7 общий способ анализа содержания и решения текстовых задач и проверить его эффективность при самостоятельной работе учащихся;

З.Разработать систему заданий для самостоятельных работ при обучении учащихся решению текстовых задач в курсе математики младших классов, учитывающую современные требования к математической подготовке школьников, и проверить ее эффективность.

Методологической основой диссертационного исследования послужили учения о социальной личности, о движении познания от единичного через особенное ко всеобщему, о необходимости рассмотрения любого педагогического явления в развитии, установлении его генетической основы и осмыслении существенно общих связей, о разрешении противоречий между возникающими у школьников потребностями в усвоении обобщенных приемов решения текстовых задач и возможностями их усвоения. Основу исследования составило теоретическое положение С.Л.Руб нштейна о том, что объективное содержание задачи раскрывается субъекту через преобразования (переформирования) исходных данных путем их активного "вычерпывания" в процессе решения задачи.

Методы исследования. Использовались различные методы наблюдения за процессом решения текстовых задач учащимися младших классов с целью выделения типичных трудностей, ошибок и набора тех фактических способов, которыми они пользуются для преобразования условий задачи. Проанализировано большое количество методической литературы и дидактических материалов с целью выделения тех требований, которые предъявляются учителем на уроках математики при обучении решению текстовых задач. Были изучен и обобщен передовой опыт учителей и собственный опыт преподавания математики в средней школе и педагогическом институте. Применялись разные экспериментальные методики в условиях как индивидуального, так и группового (классного) обучения; разрабатывались экспериментальные программы формирования у младших школьников способов преобразования задачи в условиях ее специального моделирования. 

Использовался констатирующий, обучающий и контрольный эксперимент. Полученные с его помощью данные дополнялись и проверялись опросом учителей и учащихся, применением специально разработанных математических методов обработки данных.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1989-1990 гг.) был проведен анализ психолого-педагогической дидактической и методической (отечественный и зарубежной) литературы по исследуемой проблеме, проанализированы особенности мыслительной деятельности учащихся в процессе решения математических, в том числе текстовых задач, сформули-І$. рована гипотеза, составлена программа проведения констатирующего и поискового эксперимента.

На втором этапе (1990-1992 гт.) - проведен констатирующий эксперимент, выявлены недостатки в знаниях и умениях учащихся по исследуемой проблеме, выделена компонентная характеристика обобщенных приемов решения текстовых математических задач, разработаны методические модели их формирования.

На третьем (1992-1997 гг.) обоснованы конкретные методические приемы работы учителя по целенаправленному формированию у учащихся обобщенных приемов решения текстовых математических задач, подводились итоги полученных результатов исследования, формировались выводы, разрабатывались научно-обоснованные рекомендации, проводились обсуждения основных результатов диссертации.

Экспериментальной базой явились средняя школа №13 и Техническая гимназия гАтырау, сш.им.Абая Курмангазинского района, Атырауский ОблИУУ, Атырауский университет имХДосмуха-медова.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней делается попытка целенапрвленного формирования у младших школьников аналитической функции мышления путем овладения ими обобщенных способов преобразования текстов сюжетных задач. В ходе исследования установлены структуры обобщенных приемов решения текстовых задач: определены операционный состав приемов анализа через синтез, теоретического обобщения, аналоги, блок-схемы решения текстовых А задач аналитическими и синтетическими методами.

В работе разработаны пути формирования обобщенных приемов решения текстовых математических задач в младших классах средней школы, обеспечивающих высокий научный и развивающий уровень обучения математике.

Теоритическое значение исследования определяется ролью, его результатов в развитии методики формирования познавательных возможностей младших школьников, в развитии у них умений планировать, прогнозировать, корректировать свои умственные действия при решении задач. В исследовании показано, что такие качества мышления, как осознанность, самостояиельность, критичность могут быть сформированы при специальной организации обучения, направленной на анализ текста задачи, детерминирующий процесс ее решения. В исследоании разработана и апробирована методика формирования этих качеств мыслительной деятельности младших школьников при обучении решению текстовых задач в курсе математики.

Практическая значимость результатов исследования определяется разработкой методической системы формирования у учащихся навыков решения текстовых задач, обеспечивающей эффективное овладение младшими школьниками способами преобразования условий задачи в процессе ее решения, что позволит активизировать самостоятельную мыслительную деятельность учащихся и тем самым повысить успешность усвоения математики как общеобразовательного предмета. Методические рекомендации и разработки, изложенные в диссертации используются в практике работы ряда общеобразовательных школ и в работе ОблИУУ Атырауской области. Результаты исследования могут полезны также учителям других учебных дисциплин, авторам учебно-методического комплекса при совершенствовании содержания, методов и организационных форм, обучения в общеобразовательной школе.

На защиту выносятся следующие результаты исследования: - теоретические предпосылки активного развития математического мышления младших школьников в процессе решения текстовых задач;

- методические условия способствующие совершенствованию обучения школьников самостоятельному решению текстовых математических задач;

- структура и содержание обобщенных приемов поиска решения текстовых задач по математике.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются тем, что они опираются на те факты и положения, которые в настоящее время прочно установлены психологией обучения, педагогикой и методикой преподавания математики в средней школе. Кроме того, достоверность результатов обеспечивается: 1) неоднократной проверкой проявления индивидуальных особенностей учащихся в работе с текстами сюжетных задач по различным темам ф курса математики младших классов; 2) сравнением особенностей работы младших школьников над текстами сюжетных задач с школьной успеваемостью, интересом к предмету, оценкой учителя; 3) качественным и количественным анализом процесса решения ими текстовых задач.

Апробация результатов исследования проводилась непрерывно по мере их получения. Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались на заседаниях кафедры алгебры и геометрии Атырауского университета им. Х.Досмухамедова. Отдельные результаты исследования докладывались на курсах повышения квалификации учителей математики Атырауской области, на научно-практических конференциях Атырауского университета в 1990-1997 годах, д на областных педагогических чтениях в 1993-96 годах.

Результаты апробации опытной проверки разрабатывемой методики позволили не только усовершенствовать структуру и содер жание обобщенных приемов поиска решения текстовых задач, но и помогли проверить общую методическую концепцию обучения младших школьников самостоятельному решению текстовых задач.

Внедрение результатов исследования в практику обучения осуществляется путем создания методических рекомендаций для учителей математики, способствующих массовому внедрению результатов исследования в практику работы школ республики, чтением лекций на курсах повышения квалификации учителей и на физико-математическом факультете Атырауского университета им. X. Дос-мухамедова, а также публикацией в сборниках трудов вузов и ведущих научно-методических журналах статей (6) и в методическом пособии для учителей [116] по исследуемой проблеме.

Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Основное содержание диссертации изложено 176 страницах, список литературы содержит 130 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, обосновываются задачи, характеризуются научная новизна, теоритическая и практическая значимость работы, указываются методологические основы, этапы исследования, положения выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе диссертации изложены основные теоретические предпосылки исследования. Решения текстовой задачи рассматривается как сложный мыслительный процесс, направленный на преобразование ее текстов. Преобразование текстов задач рассматривается как система умственных действий, обеспечивающих включение анализируемого условия в различные связи и отношения объектов задачи и получения на этой основе новых знании о них.

В этой главе анализируется современное состояние обучения школьников решению текстовых задач и описываются основные методы решения текстовых задач в курсе математики младших классов.

Во второй главе анализируются методические условия, способствующие совершенствованию обучения школьников решению текстовых математических задач, описываются основные этапы работы при решении текстовых задач и пути формирования умений поиска решения задач. Кроме того, в этой главе раскрываются методические подходы к организаций самостоятельной деятельности младших школьников при решении текстовых математических задач и приемы обучения решению таких задач с составлением уравнений.

В этой главе приводятся содержание и методика экспериментальной работы и ее результаты.

В заключении излагаются выводы и рекомендации по итогам исследования, намечаются перспективы дальнейших исследований в данной области.  

Текстовые задачи в обучении математике в младших классах средней школы

Если внимательно проанализировать содержание школьного курса математики, то можно увидеть, что он в основном состоит из теоретического обоснования способов решения различных видов задач. Поэтому естественно, что решению задач уделяется огромное внимание и значительное учебное время.

Современные исследования педагогов-методистов (В.В.Давыдов, А.И.Маркушевич, М.И.Моро, А.К.Колмогоров, Ю.М.Колягин, К.И.Нешков, АМ.Пышкало и др.) посвящены методике обучения $ решению математических задач с позиции реализации в ней учебной деятельности. В них определено цель и функций задач, нацеленные на формирование и развитие у младших школьников наглядно-образного и логического мышления, пространственных представлений, активного математического вычисления, заучывание алгоритмов решения текстовых задач, на формирование самоконтроля и самооценки своей деятельности и ее результатов.

Решение задач используется для разных учебных целей: для формирования мотивации и интереса к учебной деятельности у учащихся, для иллюстрации и конкретизации изученного учебного материала, выработки у учащихся специальных умений и навыков, для контроля и оценки результатов их учебной работы и т.д.

Например, задачи на движения играют важную роль и занимают видное место в процессе формирования математических и физических представлений. С их помощью младшие школьники получают представления о величинах и их измерениии, о зависимостях между ними, о действиях и свойствах действий над числами и т.д. Овладение умениями решения этих задач на начальной и средней ступени обучения составляет базу для усвоения представлений о функциональной зависимости, в частности, решение задач на прямой и обратной пропорциональности, обеспечивает овладение умением решения в дальнейшем большого класса экономических, биологических, физических и других задач, описьшающих реальные явления окружающего мира.

Состояние математического развития учащихся наиболее ярко характеризуется их умением решать задачи. Задачи - это основное средство оттачивания мысли каждого школьника. Конечно, речь идет не об упражнениях тренировочного характера, а о текстовых задачах, поиск решениях которых составляет важное слагаемое доступного детям математического творчества.

Прежде всего следут учесть, что научиться решать задачи школьники смогут, лишь решая их. "Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их" - пишет Д.Пойа в книге "Математическое открытие" [ 84, сЛЗ].

Решение любой достаточно трудной задачи, требует от учащегося напряженного труда, воли и упорства, которые наиболее сильно проявляются тогда, когда дети заинтересованы задачей. Интересную задачу легче решать, так как она мобилизует умственную энергию. Поэтому учитель должен подбирать такие задачи, чтобы учащихся хотели их решать.

Практика показывает, что школьники с интересом воспринимают задачи практического содержания, позволяющие показать тесную взаимосвязь теории и практики. Учащиеся с увелечением наблюдают, как из практической задачи возникает теоретическая и как чисто теоретической задаче можно придать практическую форму.

Задачи в процессе обучения математике могут служить следующим дидактическим целям:

1) стимулировать изучение математики;

2) выполнять пропедевтические функций;

3) способность усвоению теоретического материала (обучающие задачи);

4) формировать навыки решения основных типовых задач

(тренировочные задачи);

5) способствовать развитию интеллекта, мировоззрения, нравст

венных качеств (развивающие задачи).

Исходя из дидактических целей и этапа усвоения материала, подбираются задачи с соответсвующим содержанием и структурой.

Говоря о содержаний задачи, мы имеем в виду, во-первых ее сюжет, который в соответствии с целью может носить либо абстрактно-математический характер, либо конкретно-бытовой, производственный, занимательный и во-вторых, тот теоретический материал (понятия, свойства, формулы, правила и т.д.), усвоению которого будут способствовать задачи.

Анализ состояния обучения школьников решению текстовых задач

Подавляющее большинство выпускников школы так и не овладевают в должной степени общим умением решения текстовых задач и , встретившись с задачей незнакомого или малознакомого вида, не знают, как к ней подступиться, с чего начать решение, и после нескольких неудачных попыток отказываются от этого, как они считают, безнадежного дела, при этом обычно произносят печально известные слова: "А мы такие не решали". Основная причина такого положения как показывают психоло гические исследования, состоит в том, что традиционная методика обучения решению текстовых задач не обеспечивают формирования у учащихся общих умений и способностей в решении этих задач.

В 1947/48 учебном году Министерством просвещения СССР была проведена проверка состаяния преподавния математики и уровня знаний учащихся средних школ Архангельской области. Мы ниже при-водим та часть анализа качества знаний учащихся, которая относится к решению текстовых задач в младших классах средней школы. "Отчеты РОНО, школ и учителей, акты инспекторской проверки ежегодно особо отмечают слабые навыки учащихся в решении задач. До сих пор совершенно недостаточные навыки решения задач дает учащимся начальная школа, медленно выправляется это положение и учителями Y классов. Прежде всего в Y классах школ задач решается недостаточно. Так, за четыре месяца работы даже лучшие учителя с Y классами решали по 70-90 задач, что нельзя считать достаточным. Есть школы, в которых задач решается крайне мало и не систематически. Так, например, инспекторской проверкой установлено, что в Y классе Пуйской средней школы Ровдинского района с 28 сентября по 28 октября решена только одна задача.

Кроме того, решение задач проводится не всегда методически правильно. Мало ведется работы над всесторонним анализом условия задачи, над усвоением взаимозависимости между величинами, над планом решения. В результате нередки факты когда ученик занимается выполнением действий и механическим списыванием с доски решения, не осмыслив хода решения задачи.

Особую трудность для учащихся представляет решение задач, в которых данные условия расположены не в порядке требуемых действий для решения, а когда в тексте задачи зависящие друг от друга данные разобщены; в которых вопрос поставлен не в конце текста, а в середине и в начале. Такие задачи представляют особую ценность для развития мьшіления учащихся, и им в школах следует уделять должные внимание.

Задачами предложенными по итогам первого полугодия, были проверены умение учащихся установливать взаимозависимость между расстоянием, пройденным телом, временем и скоростью движения и четкость представления о доле числа (требовалось найти 1/5 часть пройденного пути, 1/3 скорости).

В вычислительном отношении задачи очень не сложны и посильны для устного счета, в отношении составления плана решения структура условия задач тоже не сложна.

В целом ряде школ, где учащиеся имеют достаточную математическую подготовку за начальную школу и усвоили материал Y класса, задачи не вызвали особых затруднений.

Методические условия способствующие совершенствованию обучения школьников решению текстовых математических задач

В предыдущем пункте 1.4 мы ознакомились с основными общими методами решения текстовых задач по математике. Всеми выше перечисленными методами должен в совершенстве владеть учитель математики и постепенно вооружать ими своих учеников. "Одной из важнейших целей - пишет известный методист-математик Н.В.Метель-ский - стоящих перед решением задач в курсе математики, является научение школьников решать задачи самостоятельно. Для достижение этой цели необходимо учить поискам пути решения задачи, раскрывать перед ними лабораторию этого поиска, лабораторию совпровождающего его мышления, логического и эвристического. Опытный учитель не спешит сообщить ученику или классу, как надо решать задачу в случае встретившегося затруднения, а скажет:" Давайте вместе будем искать выход из затруднения" и сделает так, что все же учащиеся решат задачу и приобретут при этом определенный опыт. Важно здесь, чтобы каждый школьник правильно выяснил для себя причину своих затруднений и сделал из этого вывод на будущее, закрепил в памяти то, что оказалось новым и поучительным" [72, с. 198].

"Самостоятельность связана с инициативой, - пишет ВА.Гусев, - с поиском различных путей решений учебно-познавательных задач без участия взрослых. От становления самостоятельности с ранних лет зависит активность ребенка, его ориентировки в окружающей действительности. "Я сам -великолепное стремление уже младшего школьника которое нужно поддерживать. Тем более необходимо формировать учебно-позновательную самостоятельность в школах при решении самых различных учебных задач на различном предметном содержании, в самых разнообразных ситуациях процесса обучения. Понимание школьником своих возможностей происходит при активном включении в самостоятельную деятельность. Это позволяет ему ставить перед собой новые цели, осуществлять саморе-гуляцию"[27, с.81-82].

Г.Клаус пишет так: "Уже к концу первого года у всех здоровых детей начинает проявляться неукротимое стремление действовать самому ("хочу сам"). Оно есть проявление, достойное всяческой поддержки готовности к действию. Эта готовность толкает ребенка на преобретение собственного опыта, в том числе и горького, посредственного изучения последовательно раздвигает горизонт представлений о мире.

Стремление к самостоятельности принадлежит к числу фундаментальных мотивов homo sapiens. Мотив этот побуждает человека к делению себя, к испытанию себя, к открытию себя. Ограничение свободы действия тяготит даже двухлетнего ребенка он стремится всячески обойти налагаемые запреты. Наиболее эффективной является такая организация решения математических задач, при которой ученики обучаются творчески думать, самостоятельно разбираться в различных вопросах теории и приложений математики. Самостоятельное решение учащимися задач на уроках математики имеет многие преимущества. Во-первых, оно значительно повышает учебную активность учащихся, возбуждает их интерес к решению задач, стимулирует творческую инициативу. Таким образом, повылпает эффективность обучения решению задач.