Методика обучения народной глиняной игрушке в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников (1-8 кл.) Рябчиков, Александр Васильевич




Рябчиков, Александр Васильевич. Методика обучения народной глиняной игрушке в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников (1-8 кл.) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1996.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В современны* условиях гуманизации процесса обучения и эстетического воспитания школьников средствами народного художественного творчества целостность и системность приобретает все большую значимость в становлении и развитии социальной роли личности как носителя национальной культуры.

В нашем исследовании мы опирались на научные труды в области методики преподавания изобразительного искусства, народного и декоративно - прикладного искусства: А.Д. Алехина, Г.В. Беда, Н.С. Боголюбова, Т.С. Комаровой, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, Н.Н. Ростовцева, А.С. Хворостова, А.А. Унковского, Е.8. Дорохова, Т.Я. Шпикаловой и др.

По вопросам дидактики изучали труды D..-C. Ьабанс-кого, В.й. Ьагвявинского, И.Я. Яернера, A.M. Ыатошкина, М.Н. Скаткина и др.

В ходе исследования были проанализированны труды в области общей, возрастной и педагогической психологии 1.Г. Выготского, В.В. Давыдова, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна и др.

В нашем исследовании имели труды искусствоведов: А.В. Бакунинского, И.Я. Богуславской, Г .Д. Дайн, Г.К. Вагнера, В.Ы. Василенко, B.C. Воронова, М.А. Некрасовой, А.Б. Салтыковой, Л.Г. Оршанского и др. ; психологии искусства J*.Г. Выготского, B.C. Кузина, Г.Н. Кудина, П.М. Якобсона и др. ;

Наиболее близкими к исследуемой нами проблеме

оказались докторские диссертации Т.Я. Шпикаловой, В.В. Корейкова, А.С. Хворостова, а так же кандидатские диссертации СИ. Ботовой, Е.В» Алексеенхо, Е.Л. Зелениной, Д.И. Лемешева, Д.А. Хворостова .

Докторская диссертация В.В. Корешхова способствовала определению ряда напраЙзений во внеклассной художественно - творческой деятельности школьников по использованию природных материалов.

Однако разработка педагогических условий и методов обучения народной глиняной игрушки в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников /1-8 кя./, процесса интеграции предметов худо-жественно - эстетического цикла с уроками изобразительного искусства, народного и декоративно-прикладного искусства, формирование творческой, социально активной личности школьников /1-8 кя, / на местных и региональных художественных традициях народного искусства недостаточно исследовалось.

Фрагментарное рассмотрение отдельных аспектов не дает целостного, системного подхода к решению данной проблемы.

Желание решить данную проблему в системе комплексного преподавания основ народного и декоративно - прикладного искусства привело к выбору темы нашего исследования "Методика обучения народной глиняной игрушки в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников / I -8 кл. /."

- АКТУАЛЬНОСТЬ этой проблемы предопределяет цель данного исследования.

Проблема исследования состоит в определении

методики обучения народной глиняной игрушки в системе

эстетического воспитания и художественного образования
школьников /1-8 кл. /.

Обьект исследования : процесс обучения народной глиняной игрушки одного региона России на урочных и внеурочных занятиях.

Предмет исследования ; процесс формирования целостной личности школьника; содержание, Формы и кетоды обучения народной глиняной игрушки в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников /1-8 кл. /, сохранение и развитие традиционных народных изобразительно - пластических школ народной /звуковой/ глиняной игрушки южного региона России.

Гипотеза исследования : русская народная /звуковая/ глиняная игрушка, включенная в учебно - воспитательный процесс урочных и внеурочных занятий по народному и декоративно - прикладному искусству, окажет эффективное воздействие на развитие целостной личности школьника в системе эстетического воспитания и художественного образования с учетом реализации следующих условий:

- определения роли и места народной /звуковой/ глиняной игрушки в системе комплексного обучения основам народного и декоративно - прикладного искусства учащихся ! - 8 классов общеобразовательной средней 1колы;

- развитии положительных качеств личности школьника 'бережного отношения к окруж&опему миру, трудолюбия,

самостоятельности, эстетического восприятия, художест-внного вкуса и т. д./, осуществляющихся в научно разработанной методике обучения народной глиняной игрушки в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников;

разработке содержания, форм и методов обучения народной глиняной игрушки как важного компонента эстетического воспитания и художественного образования школьников /1-8 кл. / ;

разработке художественно - технологических операцій освоении учащимися изобразительно - пластических традиционных школ народной /звуковой/ глиняной игрушки южного региона России, раскрытия социальной значимости выполняемых заданий.

В соответствии с проблемой, обьектом, предметом, гипотезой исследования определены следушие задачи:

1. Проаналиэирсвать психолого - педагогические,
методические и искусствоведческие материалы связанные
с проблемой исследования.

  1. Разработать теоретические основы методики обучения народной глиняной игрушки как важного компонента в системе эстетического воспитания и художественного образования учащихся.

  2. Определить уровни сформированное и развития знаний, умений и навыков ' в процессе обучения аколъников лепки и росписи народной /звуковой/ РЛИНЯН0І игрушки южного региона России.

- б -

  1. Экспериментально апробировать содержание, формы и методы комплексного обучения народной глиняной игрушки на народных гградищях лепки и росписи южного региона России.

  2. Разработать учебно - методический комплекс обучения народной глиняной игрушки.

Методологической основой исследования явились: - исследования ведущих ученых по вопросам зстети-ческого воспитания и художественного образования, исследования в диссертационных источниках по проблемам обучения и воспитания средствами народного и декоративно - прикладного искусства; псиуолого - педагогические основа формирования и развития целостной личности школьника.

Для решения поставленных задач применялись еле--дующие методы исследования:

анализ психолого - педагогической, методической, исторической, этнографической, архивной, археологической, искусствоведческой литературы;

анализ школьных программ по изобразительному, народному и декоративно - прикладному искусству, художественному труду, программ внеурочных и внешкольных объединений и учреждений в системе комплексного эстетического воспитания и художественного образования средствами народного и декоративно - прикладного иск>сстза, методических пособий для учителей и руководителей мастерских народних ремесел, воспитателей дошкольных

учреждений, студентов;

анализ изобразительно - пластических работ учащихся /образ - вещь выполненная в природном материале, наблюдение за процессом изучения и освоения народной глиняной игрушки в системе комплексного обучения основам народного и декоративно - прикладного искусства; психолого - педагогический эксперимент; анкетирование, беседы, интервьюирование, тестирование;

изучение художественно - творческого наследия народных мастеров южнорусской глиняной игрушки в экспозициях музеев, частных коллекциях, фондах библиотек.

Экспериментальное исследование проводилось на базе общеобразовательной средней школы W 46 г. Белгорода с 199] по 10 гг.

В эксперименте участвовали учителя и учащиеся ст. Ш г. Белгорода.

На первом этапе / 1991 - І9ЙЗ гг. / изучались . теоретические материалы по проблеме исследования, изучались произведения народного искусства России, местных и региональных художественно - пластических школ на материале народной /звуковой/ глиняной игрушки, исчезнувших, восстанавливаопихся и действующих центров народных промыслов народной глиняной игрушки в музейных коллекциях п. Борисовка, г. Белгорода, г. Воронежа, г. Липецка, г. Курска, г. Старый Оскол Белгородской обл.

Определялось содержание и методические основы преподавания основ народного искусства России в эсте-

тическом воспитании и художественном образовании школьников на материале народной /звуковой/ глиняной игрушки.

Констатирующий эксперимент позволил определить наяальный художественно - эстетический уровень в 1-8 классах общеобразовательной средней школы.

На втором этапе исследования / 1992 - 1993 гг. / апробировалась экспериментальная программа "Лепка и роспись народной /звуковой/ глиняной игрушки на традициях ожного региона России" создавались оптимальные педагогические условия использования народных художест-ственных традиций во взаимосвязи урочной и внеурочной изобразительно - пластической деятельности учащихся, уточнялось примерное тематическое планирование художественно - творческих заданий и обьем художественно -- практических работ для выполнения народной глиняной игрушки в природном материале /глина/ ; определялись уровни эмоционально - эстетического воспитания и художественно - творческой активности учащихся в экспериментальных и контрольных группах с оценкой выполненных индивидуальных и коллективных творческих работ.

На третьем этапе / 1993 - 1994 гг. / на основе полученных результатов опытно - экспериментальной работы определены уровни освоения учащимися J - 8 классов лепки и росписи народной глиняной игрушки с учетом возрастных особенностей, определены уровни возрастания художественно - творческой активности школьников в системе эстетического воспитания и художественного

образования на материале народной глиняной игруаки. Сделаны выводы по итогам опытно - экспериментальной работы, подтвердивших гипотезу исследования.

Научная новизна исследования и практическое значение состоит в той, что обобщены и систематизированы методические основы обучения народной глиняной игрушки как важнейшего компонента целостной системы эстетического воспитания и художественного образования школьников /1-8 кл. / ;

- на основе методики обучения народной глиняной игрушки в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников определено примерное тематическое планирование урочных и внеурочных занятий учащихся I - 8 классов по изучению и освоению технологических приемов художественно - пластической обработки глины, основаниях на традициях южного региона России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработка методики обучения народной глиняной игрушки в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников I - 8 кл. позволит:

поднять уровень целостной системы эстетического воспитания и художественного образования школьников I - 8 кл. на материале традиционной народной /звуковой/ глиняной игрушки ажного региона России:

дать учащимся практические навыки в лепке и росписи народной глиняной игрушки основанные на

- !0 -

на местных и региональных традициях, что способствует восстановлению и сохранении народной глиняной игрушки;

- внедрить методику обучения народной /звуковой/ глиняной игрушки школьников ! - 8 кл. общеобразовательной средней школы, отраженной в экспериментальной программе "Лепка и роспись народной /звуковой/ глиняной игрушки на традициях южного региона России" с методическими рекомендациями и серией художественно -- дидактических таблиц к ней.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебно - методического пособия для учителей и руководителей мастерских по изготовлении народной /звуковой/ глиняной игрушки на местном и региональном уровнях, имеошлх свои художественно - пластические традиции; применены в школьных и внешкольных учреждениях, на курсах повьшения квалификации учителей, на базе И У У.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследозания периодически обсуждались на эаседанияв лаборатория эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования МО РФ, региональной научно - практической конференции "Культурное возрождение. Проблемы изучения народного творчества и литературы" / г. Воронеж, В Г У, I9Q4 г. / ; региональной научно - практической конференции "Особенности народной художественной культуры Ьел-

- II -

городчины и ее развитие в современных условиях" / г. Еелгород, IQS5 г. / ; межобластных курсах повышения квалификации учителей / г. Старый Оскол, 1995 г. /.

Результаты исследования внедрены в практику учебно - воспитательного процесса Б Г П У, И У У, cm. Ж 46, дошкольного учреждения К 88 г. Белгорода.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения .