Методика обучения решению сюжетных задач в курсе математики 5-6 классов с использованием коллективной формы организации учебного процесса Казько, Елена Сергеевна




Казько, Елена Сергеевна. Методика обучения решению сюжетных задач в курсе математики 5-6 классов с использованием коллективной формы организации учебного процесса : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Санкт-Петербург, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Обучение решения сюжетных задач, как я в целом обучение математике, в настоящее время характеризуется рядом взаимосвязанных противоречий /социальных, научных, практических/ Од-па группа противоречий обусловлена тем, что в современной концепции образования наметились тенденции гуманизации, то есть обращения к личности обучаемых, к их индивидуальным особенностям и потребностям, к установления взаимодействия в учебном процессе на субъект-субъоктной основа. D то же время конкретные методики обучения икольным предметам, направленные на реализацию идей гуманизации образования, фактически отсутствуют. Новая школа предполагает развитие потенциальных возможностей кшэдого ученика. При этом имеется в виду, что сам ученик активно участвует в процесса своего развитая. " Старая"" школа ка отошла от традиционного подхода к учебному процессу /основная цель: формирование ЗУНов/, в котором учения остается "объектом" обучения.

Вторая группа противоречий связана с тем, что в силу ряда причин большинство учяталей в практической деятельности на используют имеющиеся научные знания возрастной и педагогической психологии. Результаты психологических исследований доказывает, что катдому возрастному периоду свойственны особые черты, которые определяют предпочтение тому или иному виду деятельности, восприимчивость к соответствующим формам организации обучения /В.В.Давыдов, Т.В.Драгунова, Д.Б.Эльконин и др./. В психолого-подагогаческой литературе описаны формы и методы обучения, использование которых позволяет учесть особенности возраста учащихся. Даются рекомендации, связанные с выбором таких форм, приемов, которые "отвечают" конкретному возрастному периоду /А.К.Маркова, Н.Ф.Талнзпна и др./. Однако методических исследований, в которых специально ставится задача обоснованного отбора форм, методов обучения, соответствующих особенностям возраста учащихся, разработки методики их реализации прп изучении различных эломентоз содержания, крайни недостаточно. Нельзя категорически утверждать, что методические исследования, посвященные решению указанной задачи, от-

сутствуют. Но в основном они ведутся не на материале курса математики средней ыколы, хотя именно в средней /и особенно -в неполной средней/ школе были бы очень актуальны.

Следующая группа противоречий определяется организацией обучения решению задач в практике школы. С одной стороны, практика требует значимих, доступных для использования материалов, котосые разработаны на основе актуальных положений кокц-вігцпи образования, с учетом особенностей как процесса решения задач, так и вообще процесса обучения. С другой стороны, методическая наука не Есегда готова предоставить школе такие материалы. Проблема обучения решению математических задач, в том числе, сюжетных, в течение длительного времени является объектом исследований. Имеется немало методических работ, в которых отражены различные направления, подходы к решению указанной проблемы /обучение приемам поиска решения - В.Ю.Гурввйч, Б.И. Крупич, Д.С.Людмялов, С.Е.Царева и др.; использование задач как средства формирования у учащихся конкретных умений - В.П. Радчокко, Н.К.Рузин, Г.П.Тнг.ина и др.; применение различных Форм, методов в процессе обучения решению задач - Б.Я.Корольков, Я.И.Млшбип п др. и т.д./. Ко эти работы не входят за рамки традиционной системы обучения школьным предметам. В них не предлагается пути реализация каждым учеником возможности каждый день, на каждом уроке активно участвовать в обучении, приобретая необходимые для дальнейшей жизни знания и умения.

Наличие указанных противоречий, во-гіорвнх, обусловливает актуальность проблемы обучения учащихся решению математических задач, во-вторых, определяет одно из направлений исследования: поиск средств, использование которых мотет способствовать устранению /или, по крайней мере, сведению к минимуму/ этих противоречий. Одним из таких средств является коллективная форма odj чеггая /КФ/. Внедрение коллективной формы в процесс обучения конкретному учебному предмету - непростая педагогическая задача. Ее решение предполагает обоснование места, времени, установления возможностей использования КФ при изучении различных элементов содержания, отбор соответствующих методик, разработку варр антов их реализации. Поскольку КФ, по данным лидактов, используется в комплексе с традиционными формами, приемями обучения, встает вопрос о рациональном их сочетании.

Указанная задача в педагогической науке лишь поставлена. Психолого-педагогическах исследований, в которых бы предлагалась конкретные пути ее решения, пока нет. Поэтому отсутствуют и методические исследования, связанные с внедрением КФ в процесс обучения конкретным учебным предметам, в том число - математике.

Все вьгае сказанное привело,нас к выводу о целесообразности и"своевременности исследования КФ организации учебного процесса кап одного яз средств повігаеігия зіфектпзности обучения решения .сюжетных математических задач.

Из множества математических задач ми выбрали сюжетные задачи. Это объясняется тем, что,, во-первых, обучение решению сюжет-'них задач - одна из целей обучения математико в школе. Во-вторых, сюжетные задачи наиболее приближены к тем задачам, с которыми ученик сталкивается в реальной язі з ни. В-третьих, реиониэ сюжетных задач вызывает у учащихся существенные затруднения. Результаты проведенного нами анкетирования, опыт работы свидетельствуют, что с наибольшими трудностями школьники сталкиваются пря реализации первых двух этапов работы с задачей. Поэтому п р о -6 л о м о Я нашего исследования является выявление возможностей использования КО организации учебного'процесса /работа в парах сменного состава/ в рамках традиционного обучения с целью повышения качества обучения решению сюжетных задач.

Объектом исследования выступает процесс обучения решению сюжетных задач.

Как свидетельствуют данные психологоз, дпдактов, возможности и значимость применения в процессе обучения КФ различны для разных возрастных периодов. Поэтому потребовалось ограничить нэпе исследование рамками определенного возрастного периода. . Мы обратились к младшему подростковому возрасту /5-6 классы/. Выбор именно этого возраста обусловлен следующими основными причинами. Во-первых, по утверждению психологов, ведущим видом деятельности в младшем подростковом возрасте является общение; реапизовать оту деятельность в процессе обучения позволяет внедрение КФ. Во-вторых, курсу.математики 5-6 классов принадлежат ведущая роль в формировании у учащихся умений решать сюжетные задачи. В процессе исследования мы обратились к сюжетным задачам, которые имзют арифметический способ решения /к сюжетным арифметическим задачам/. В определенной мере это объясняется тем, что несмотря на

значимость арифметического способа решения задач в развитии учащаяся, уманив увидеть целесообразность применения этого способа, уманив реализовать его у учащихся на должном уровно не формируа--гся.

Мы стремились поставить каждого ученика в условия активного участия в обучении и самообучении, требугапе не только понимания выполняемой деятельности, но и умения эту деятельность объяснить. Поятому предметом напего исследования били приемы и средства внедрения коллективной формы в процесс обучения решению сюжетных арифметических задач в курсе математики 5-6 классов.

Анализ практики обучения, результатов теоретического исследования процесса обучения решению сюжетных задач, возможностей использования в этом процессе коллективной формы, а также личный опит работы автора в качестве учителя математики позволили сформулировать гипотезу исследования; если в процессе обучения решению сютетннх задач в курсе.математики 5-6 классов выделить этапы и на каждом из них, во-первых, формировать у учащихся умения работать в условиях двалога, во-вторых, раскрывать содержание и особенности действии, чыполняемых на определенном этапе решения задачи, в-третьих, закреплять эти действия при работе в парах смешюго состава, то зто будет способствовать повышению качества обучения.

. Для подтверждения гипотезы потребовалось решать следующие задачи:

1, Получить методическую схему организации обучения учащих
ся 5-6 классов решению сяхетних задач с использованием коллект
ивной формы. Для этого: теоретически обосновать выбор определен
ного класса сюжетных задач; установить время, место внедрения
рассматриваемой формы обучения в учебный процесс; выявить целесо
образное сочетание коллективной и традиционных форм в процессе
обучения решению сюжетных задач; сформулировать основные положе
ния методики обучения решению сюжетных задач с использованием
коллективной формы организации учебного процесса в курсе матема
тики 5-Є классов.

2. Разработать методику обучения учащихся 5-6 классов реше
нию сглетннх задач с использованием коллективной Формы обучения.
Для г>того: отобрать приемы и средства внедрения КФ в пронесе ра
боты с стетннмп задачами выбранного класса; составить инструк-

В

ции для учащихся и учителей по работе с задачами; разработать методические рекомендации по использованию КФ при обучении решению сюжетных задач в курсе математики 5-6 классов.

3. Экспериментально проворить эффективность полученной методики .

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ математической, психологе—педагогической, методической и учебной литературы; наблюдения за деятельностью учащихся при решении стаетных задач, наблюдения за деятельностью учителей, организумшх обучение учащихся решению задач; беседы с учителями по проблеме исследования; анкетирование; педагогический эксперимент с последующей качественной и количественной обработкой его результатов.

Исследование проводилось с 1988 по 1993 г.г. а включало ряд этапов. На первом этапе в результате теоретического анализа процесса решения задач и проблемы использования в учебном процессе коллективных форм обучения были выделены действия, которые определяют деятельность на каждом этапе работы с сюжетной арифмртгі-ческой задачей, выбрани методики организации деятельности учлцм-хся в парах сменного состава. Проведен констатирующий эксперимент. Итогом работы на этом .этапе были теоротическая концепция исследования и соответствующий ей первый вариант методики обучения учащихся 5-6 классов реионию сюжетных арифметических задач о использованием коллективной формы организации учебного процесса.

На втором этапе в хода поискового эксперимента полученные теоретическая концепция п методика внедрялась в учебный процесс. Была выявлена необходимость усовершенствования предложенного варианта методики.

На третьем этапе была разработана методическая схема организации деятельности учащихся по решению сюжетных задач с использованием КФ, с$ормулированы основные положения методики, соответствующие этой схема. Итогом работы на этом этапе явился окончательный вариант методики обучения учащихся решению сюжетных арифметических задач в курсе математики 5-6 классов с использованием КФ.

Четвертый и пятый этапы состояли в разработке методики и проведении педагогического эксперимента, обработке полученных

данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что: разработана ?летодическая схема организации обучения учащихся 5-6 классов решению сгаетнах арифметических задач с использованном КФ; вцде-лвнн основннеположения методики обучения решению сюжетных .задач, обеспечивающей реализацию полученной католической схемы; вняелони системы действий, реализуемых на каждом этапе решения сихатной арифметической задачи; определены условия формирования уманил, связанных с реализацией конкретних этапов решения сюязт-ио>! задачи /необходимость подготовительной работы, выполнение соответствующих инструкция в т.д./; доказана возможность использования КФ организации учебного процесса /в рачках традиционного обучения/ как средства повнденая. качества обучения решению сюдсо-тішх арифметических задач.

Практическая значимость исследования, заключается в разработки методики обучения учащихся 5-6 классов решению схиетных задач с использованием коллективно!! форми организация учебного процесса. Система эвдания, направленная на Формирование у учазв-хся умений реиать сюжетные арифметические задачи с пропорциональными величинами, и соответствующие методические рекомендации могут быть.использованы в практике работы учитоля матоуатики.

Апробация основного содержания и результатов исследования проходила на Герценовских чтениях /Санкт-Петербург, 1989, 1990, 1991 г.г./; на всесоюзной конференции "Проблемы перестройки в учебко-воспитатєлнімх учреждениях наводного образования" / Уфо , 1909 г./; на меявузовской конференции "Педагогическое наследие Н.К.Крупской и проблемы современной школы" /Петрозаводск, 1989 г»/; на конференции преподавателе!! математики пединститутов Северо-Западной зону РСФСР /Киров, 1990 г./; на курсах повышения квалификации.учителей математики при Карельском ИУУ /Петрозаводск, 1992, 1993 г.г./; в выступ-пениях на заседаниях методических объединений учителей школ г. Архангельска к г.Петрсзаводека; на методологическом и методическом семинарах кафедры методики преподавания математики РГПУ им. Л.И.Герцена; в публикациях.

Структура диссертации.