Методика организации рейтинговой оценки знаний студентов по физике Фатеева, Валентина Афанасьевна




Фатеева, Валентина Афанасьевна. Методика организации рейтинговой оценки знаний студентов по физике : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Бишкек, 1994.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования» Й PaBt зшении основного противоречия обучения, заключающегося в увеличении объема информации при сохранении-сроков обучения, все большее значение приобретает исследование вопросов контроля результатов зтого процесса. Уто связано с там, что управлять процессе» обучения, повышая его качество можно только в тон случае, когда имеются надежные критерии оценки качества знаний и умений студентов. Как часть общего, единого процесса обучения контроль сан является процессом, которому частично присущи свойства общего и, наряду с этим, свои специфические особенности и свойства.

Поэтому уде в первых монтрафиях, пелвяценных педагогике высшей школы (С.И.Архангельски/!, С.И.Зиновьев, В.Н.Веспально и др.) контролю знаний студентов уделено известное внимание.

За последние три десятилетня большое развитие получили; теория управления процессом усвоения знания (М.И.Махмутов, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Ьльконин), теория умственного развития учащихся (.Гальперин, ii.d.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер), теория формирования учао'них умений ІА.В.Усова), В работах этих направлений рассматривается такой аспект процесса обучения, как результат усвоения знаний, <Лри атом подчеркивается уровневиі! характер результатов л указываются те или иные качественные показатели соответствующих уровней усвоения.

При разработке активизации процесса обучения Ю.К.БаЗанским определено место и значение контроля знаний учащихся в процессе обучения, рассмотрена проблема относительной оптимальности метопов контроля.

Опрече.іг-нниіі ьклац в совершенствование процесса обучения естественно-математическим дисциплинам в вузе и контроля знаки? студентов, прямо или косвенно, внесли ученые Центральной Азии ІІ.,А»яллчо'еренов, Д.Бабаев, И.Ь.Беко'оев, А.Н.Гупимова, М. Дгараев, Дд.'/.крачоь, ^.К.КоРчумпнов, М.А.Кудайкулов, Э.М.Мамбэ-такуиов, И.О.Моїкерииоп, В.Мирзахмелов, Д.Шопиея и др.).

Проверка знаний и оценка их является важной частью учебно-воспитательного процесса, от правильной постановки которой во многом зависит эффективность управления им и качество результатов обучения. Ь зависимости от целей, методов и средств контроля и про еста б учебном процессе, он может выполнять различие

- 4 -функции: ориентирующую, диагностическую, обучающую, воспитательную, развивающую и управляющую. Основними методами контро-чя являются письменный, устный и машинный. Кроме того, в литературе выделяются, как правило, три основних вида контроля: текущий, тематический, итоговый.

Реализация видов, методов контроля сопряжена о рядом трудностей, имеется множество неразрешенных проблем, о чем говорят диссертационаие исследования, в которых обсуждаются те или иные вопросы контроля знаний:-

стандартизациониыИ контроль (М.А.Еондаренко, Э.А.Вебрас, П.Я.Гальперин, Л.Я.Грабельковская и др.);

статистическая обработка результатов контроля (А.Н.Гуди-мова, М.С.Дмитриева, П.М.Жучок и др.);

критерий для оценки знаний учащихся (И.Я.Лернер, И.Т. Огородников и др.);

тестовая методика контроля (Э.А.Вебрас, Л.Я.Грабельковская н др.);

формы, виды и средства контроля знания (Ю.К.Бабанский, А.И.Гудимова, Р.В.Крииошапова, Л.Н.Русакова и др.);

функции контроля (Г.Й.Бушок, А.Г, Калашникова, Р.Ф.Криво-шалова и др.).

В диссертационных работах, поев уеденных совершенствованию обучения в вузе различным дисциплинам (М.В.Челышниковоя, Л.А. Свешниковой, М.И.Балашова) уделяется внимание организационным вопросам контроля, а также его функциям, рассматриваются формы, виды и методы контроля в связи со спецификой учебных дисциплин, предлагаются варианты контрольных работ при проверке усвоения данного содержания.

Проблемы совершенствования процесса контроля в высшей школе широко обсуждаются в статьях ІБ.И.Беспалько, В.И.Брудного, АДІ.Каганова, А.Г.Калашниковой).

Все вышеперечисленное позволяет сделать вывод о том, что поиск путей совершенствования процесса контроля в вузе идет довольно интенсивно. Однако, стоит отметить, что имеется ряд проблем, которые не решались совсем, либо решаются в недостаточной степени. К их числу можно отнести организацию рейтинговой (интегральной) оценки знание студентов при модульном принципе бессессионного общения в вузе»

Актуальность этой проблемы и необходимость ее решения в ус-

_ 5 -

лови» высшей школы и определили выбор теш исследования.

Анализ статей по организация рейтингові оценки в вузах вившого Союза ("Вестник высшей школы", "Советская педагогика", "Знание" и др.) показал, что процесс перехода на модульный принцип бессессионного обучения с реализацией рейтинговой оценки и,гет только в ограниченном числе вузов и протекает стихийно.

И вузах Кыргызстана начали переходить к бессессионному методу сбученил в 1992 году, отдав, пак и везде, методику организации рейтинговой оценки знаний студентоз на откуп кафедрам» что увеличило актуальность и необходимость разработки данной проблемы и определило выбор теш наших исследований.

Вопрос, связанный с возможностью использования рейтинга при исследовании педагогических явлений, как нам известно, но являлзя предметом специального изучения, что позволило нам выбрать' объект, предмет и задачи исследования.

Объектом исследования является процесо обучения физике в внешен школе.

Предметом исследования - процесс реализации интегральной рейтинговой оценки качества знаний и умений студентов по физике при бнссессионной форме обучения с модульным-принципом.

Разработка этой методики, ее научное обоснование и включение по в учебный процесс и составляет цель исследования.

И ходе исследований была выдвинута гипотеза о том, что объективность и действенность контроля знаний и умений по физике в целях повышения качества будет обеспечено при осуществлении:

внедрения бессессионной формы обучения физике с модульным принципом рейтинговой оценки знаний студентов;

деления курса физики на модули на основе поэлементного анализа его содержания, что необходимо для конкретизации информации, подлежащей к усвоения и контроля;

установлений связи меядау модулями школьного и вузовского курса физики для реализации преемственности;

установления критериев оценок текущих и итоговых рейтингов, учитывающих равнозначность вклада каждой формы учебных занятий?

организация интегральной рейтинговой оценки с учетом всех видов текущих оценок (как содержательных, так и формальных).

Бессессионная форма обучения с модульным принципом и реали-

> б -

ялщя интегральной рейтинговой оценки знений студентов будет активно воздействовать на самостоятельную работу и познавательную активность студентов. Использование системы рейтинга обеспечит регулярность, объективность и действенность контроля знаний, даст возможность осуществить Надежный количественный и качественный анализ различных сторон процесса обучения физике в вузе в целях повышения качества полготовки специалистов для народного хозяйства.

Исходя из общей цели и сформулированной гипотезы перед исследованием были поставлены следующие задачи;

  1. Изучить состояние проблемы контроля, учета и оценки знаний обучаемых в педагогической теории и практике высшей школы.

  2. Дать психолсго-педагогическое обоснование возможности создания достаточно объективных условий оценки качества знаний студентов с использованием рейтинга.

  3. Разработать методику рейтинговой оценки качества знаний студентов.

  4. Экспериментально проверить обоснованность и эффективность разработанной методики в учебном процессе.

  5. Разработать научно-практические рекомендации.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования!

теоретический анализ философской, психологической, ди-шіктико-методической литературы для определения методологической основы исследования;

изучение и анализ специальной литературы с целью выявления основных функций контроля знаний студентов, его видов, форм и методов;

анализ учебных планов, программ, учебников по физике и методических пособий для организаций контроля качества знаний студентов;

изучение и анализ опита работы преподавателей вузов в аспекте исследуемой проблемы;

-педагогический эксперимент в различных его разновидностях;

- анализ результатов педагогического эксперимента.
Методологическую основу исследования составляет диалекти
ческий метоя теории познания, теория поэтапного формирования

_ 7 -

умственных действий, обобщенных учебных умений, теории деятельности, а также метода теории вероятностей, математической статистики, теории информации и др.

Исследования проводились с 1982 г. по 1994 г; в несколько этапов.

На первом этапе Ш82-І9Ш гг.) изучалось состояние и проблемі контроля знаний студентов вузов. Разрабатывались средств*- и способи обратной связи при проблемном обучении физике, в частности, при проблемном обучении на практических занятиях (при решении задач). Разрабатывалась методическая оснащенность практических занятий с привлечением проблемного обучения.

На втором этапе (І989-І99І гг.) изучались состояние и проблемы рейтинговой системы контроля знаний и умений студентов вузов стран СНГ. Разрабатывалась методика организации рейтинговой оценки знаний студентов по физика при бессессионной форме обучения. Готовилась научно-митоднческая оснащенность для реализации разрабатываемых методических решений. Осуществлялся констатирующий эксперимент, в задачу которого входил поиск эффективных путей контроля знаний и умений студентов в течение всех семестров.

На третьем этапе (І99І-І992 гг.) в теоретическом плане била сформулирована гипотеза и определены задачи исследования, показана необходимость нулевого рейтинга (входного контроля). Уточнялись качесгьо и структура модулей, критерии оценок. Определялась роль каждой из форм учебных занятий в интегральной рейтинговой оценке. Били разработаны программно-прикладные средства для организации нулевого рейтинга с использованием ЕС Ші. Осущоагьлялся обуч-гюще-лсисковый эксперимент.

На четвертом этапе (1992-1993 и 1993-1994 учебные годы) в теоретическом плане была проведена работа, по уточнению разработанных методических решений и разработаны дополнительные дидактические материалы для организации текущих,итоговых рейтингов по всем разделам курса физики. Кроме того, уточнялись, корректировались методические рекомендации по осуществлению рейтинговой оценки зияний студентов. В практическом планз был проведен массовый обучающий эксперимент, заключающийся в проверке науч-ио-меїоаичеокого обеспечения рейтинговой оценки знаний студентов и определения ее влияния на качество их знаний} оеущесї-ля-

-8-. лась математическая обработка и анализ результатов [эксперимента, формулировались окончательные вывода и предложения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ник осуществлен системно-структурной подход к определению модулей на основе поэлементного анализа содержания курса физики; к оценке качества знаний и умений студентов на основании рейтинга, т.е. к определению интегральной оценки совокупности накопленных знаний и умений за определенный промежуток времени при бессессионной форме обучения. Разработана методика использования методов математической статистики и теории вероятностей в рейтинговой оценке уровня усвоения студентами отдельных структурных элементов физических знаний.

Практическая значимость работ состоит в том, что разработанная система научно-методического обеспечения рейтингового , контроля знаний студентов по физике является в значительной степени динамичной, универсальной, достаточно объективной и мотет бить реноменпована для внедрения в практику обучения другим общеобразовательным предметам естественно-научного цикла.

На защиту выносятся;

теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика рейтинговой оценки знаний студентов при сессессионной форме обучения с модульній принципом;

организационные формы и средства осуществления рейтингового контроля»

выводи и рекомендации, сформулированные на основе педагогического эксперимента, направленного на проверку эффективности предлагаемой методики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием диалектического метода теории познания, адекватных задачам исследования; всесторонним качественным анализом результатов эксперимента с помощью многокритериальной системы и использованием методов математической статистики и теории вероятностей для количественной оценки результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась;

через публикацию содержания и результатов исследования в печати;

через выступления на республиканских научно-методических

и научно-практических конференциях (r.Spyirse, 1982, 1903 гг.,-г.Биіп-ек, 1$92, 1993, 1994 гг.; г.Санкт-Петербург, 1992 г.} г.0Я, 1993 г.);

- через выступления на заседаниях кафедры физики КТУ (1990
г., І99І г., 1993 г., 1994 г.);

- - через годовые отчеты по научно-исследовательской работе (ежегодно);