Методика организации взаимодействия студентов в процессе обучения устному общению (Английский язык, неязыковой вуз) Асламова Татьяна Владимировна

Методика организации взаимодействия студентов в процессе обучения устному общению (Английский язык, неязыковой вуз)
<
Методика организации взаимодействия студентов в процессе обучения устному общению (Английский язык, неязыковой вуз) Методика организации взаимодействия студентов в процессе обучения устному общению (Английский язык, неязыковой вуз) Методика организации взаимодействия студентов в процессе обучения устному общению (Английский язык, неязыковой вуз) Методика организации взаимодействия студентов в процессе обучения устному общению (Английский язык, неязыковой вуз) Методика организации взаимодействия студентов в процессе обучения устному общению (Английский язык, неязыковой вуз) Методика организации взаимодействия студентов в процессе обучения устному общению (Английский язык, неязыковой вуз) Методика организации взаимодействия студентов в процессе обучения устному общению (Английский язык, неязыковой вуз) Методика организации взаимодействия студентов в процессе обучения устному общению (Английский язык, неязыковой вуз) Методика организации взаимодействия студентов в процессе обучения устному общению (Английский язык, неязыковой вуз)
>




Асламова Татьяна Владимировна. Методика организации взаимодействия студентов в процессе обучения устному общению (Английский язык, неязыковой вуз) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 209 c. РГБ ОД, 61:02-13/430-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I УСТНОЕ ОБЩЕНИЕ КАК КОМПОНЕНТ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЕГО СУБЪЕКТОВ 10-59

1. Трактовка понятия «общение» в философской, психологической и лингвистической науках.

2. Взаимодействие как основа устного общения.

ВЫВОДЫ 59-61

ГЛАВА II ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ УСТНОМУ ОБЩЕНИЮ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ 62-93

1. Цели и задачи обучения устному общению в неязыковом вузе.

2. Роль взаимодействия в процессе обучения устному общению в неязыковом вузе. ВЫВОДЫ 93-94

ГЛАВА III МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УСТНОМУ ОБЩЕНИЮ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТУДЕНТОВ 95-145

1 . Методические рекомендации по организации обучения устному общению на основе взаимодействия студентов . 145-147

2 Опытное обучение. ВЫВОДЫ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148-151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152-170

ПРИЛОЖЕНИЕ I

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме организации взаимодействия студентов в процессе обучения устному иноязычному общению в неязыковом вузе.

Актуальность работы определяется как потребностями методической науки в теоретической разработке организации взаимодействия студентов в ходе учебного процесса по иностранному языку, так и потребностями отечественной высшей школы в новых технологиях, направленных на формирование самостоятельной и активной личности студента. Необходимость обращения к указанной выше проблеме обусловлена также новой целью обучения иностранному языку, понимаемая как развитие у студента способностей, готовности к межкультурному общению. Данная цель диктует необходимость ставить вопрос о создании в учебных условиях ситуаций, максимально приближенных к реальным условиям общения и стимулирующих взаимодействие студентов друг с другом; а также о формировании у них способности к социальному взаимодействию с представителями иной лингвокультуры. В связи с этим важным является анализ такого феномена, как общение, и организация взаимодействия студентов в процессе обучения устному общению на иностранном языке.

Ученые самых разных областей знания исследовали общение в рамках парадигм своей науки (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.Г. Буева, Т.М. Дридзе, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, Б.Ф. Парыгин, Е.Ф. Тарасов и др.). Интенсивный характер исследований проблематики общения создал разнообразные точки зрения на этот феномен: общение рассматривается и как процесс передачи информации, и как процесс взаимодействия людей, и как один из видов деятельности

человека. В настоящей работе под общением понимается особая разновидность коммуникативно-познавательной деятельности человека, которая может выступать как самостоятельная деятельность, так и сопутствовать его материально-практической деятельности. В свою очередь, под речевым общением понимается такая активность взаимодействующих людей, в ходе которой они, воздействуя друг на друга при помощи языковых знаков, организуют свою совместную деятельность (Е.Ф. Тарасов).

Отдельными аспектами педагогического общения занимались такие

F

исследователи, как А.К. Дусавицкий, Е.Н. Емельянов, В.А. Ляудис, В.П. Панюшкин, Н.Д. Творогова, И.Е. Нелисова и др. Однако анализ их работ показывает, что проблема взаимодействия студентов друг с другом остается на периферии их интересов. Одновременно следует отметить, что в дидактике достаточно много работ посвящено анализу процесса речевого общения в учебных ситуациях. В этом направлении плодотворно работают дидакты, которые занимаются: проблемой активизации обучающихся в учебном процессе (СР. Сергеева, Д.С. Грасмане, В.П. Феофанова, В.А. Якунина и др.); сущностью педагогического сотрудничества (Ю.К. Бабанский, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, А.В. Мудрик и др.); обоснованием необходимости внедрения в учебный процесс коллективных форм работы (М.Д. Виноградов, И.Б. Первин, В.В. Рубцов, Х.И. Лийметс и др.). Несмотря на то, что в данных работах общение трактуется как межличностный процесс, исследование

получило

в них полного освещения.

В методической науке проблемы обучения иноязычному общению получили достаточно полное освещение (Н.И. Дианина, Л.И. Девина, О.О. Смирнова, Т.Ю. Полякова, А.С. Карпов и др.). Особое значение имеют работы, посвященные использованию в учебном процессе по

иностранному языку ситуативных игр (Е.А. Боровикова, Т.В. Кучма, Н.К. Назарова, С.С. Частюк и др.); развитию умений устно высказываться в профессионально ориентированных ситуациях общения (СВ. Балтуева, Л.И. Девина, Т.Г. Камаева, Т.Б. Леохина, А.Н. Лытнева, О.О. Смирнова, Е.А. Тихомирова и др.). В ряде исследований изучаются стратегии устного речевого поведения в профессионально значимых ситуациях межличностного общения (Т.Н. Астафурова и др.). Вместе с тем, как показывает анализ указанных работ, проблема организации взаимодействия субъектов учебного процесса по иностранному языку не являлась предметом их исследований. До настоящего времени не создана специальная методика организации взаимодействия студентов в процессе обучения устному общению. Отсутствие такой теоретически

обоснованной и подвергнутой опытной проверке методики отрицательно сказывается на практике обучения иностранным языкам в неязыковом вузе и, соответственно, затрудняет участие обучаемых в социальном взаимодействии с представителями иных лингвокультур.

Таким образом, необходимость решения задач формирования у студентов способности к социальному взаимодействию в ходе устного иноязычного общения, а также теоретическая и практическая неразработанность вопроса организации взаимодействия студентов неязыкового вуза в процессе обучения устному общению обусловливают актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методики организации взаимодействия студентов неязыкового вуза в процессе обучения их устному иноязычному общению.

В качестве объекта исследования выступает процесс обучения устному иноязычному общению. Предметом исследования является методика использования форм, способов и приемов организации

взаимодействия студентов неязыкового вуза в процессе обучения устному иноязычному общению.

Цель и предмет исследования определили круг основных задач

исследования:

1. Рассмотреть сущность, основные параметры и механизмы устного общения, а также раскрыть содержание понятия "взаимодействие".

2. Выделить параметры процесса взаимодействия, методически значимые для процесса обучения устному общению в неязыковом вузе.

3. Разработать и апробировать в опытном обучении методику организации взаимодействия студентов в процессе обучения их устному общению на иностранном языке.

Помимо названных основных задач, в исследовании решается ряд

частных задач, а именно:

1. Обобщаются различные точки зрения на такие понятия, как "общение" и "взаимодействие".

2. Конкретизируются цели и задачи обучения устному иноязычному общению в неязыковом вузе.

3. Определяются основные умения студентов, направленные на достижение поставленных целей обучения устному иноязычному

F

общению.

Поставленные задачи исследования решались на основе: Изучения отечественной и зарубежной литературы в области философии, психологии, психолингвистики, лингвистики и лингводидактики; обобщения инновационного опыта в области методики обучения иностранным языкам и личного опыта преподавания английского языка в МГТУ "МАМИ"; наблюдения за современным состоянием обучения студентов иностранному языку; письменного опроса и анкетирования студентов; опытного обучения и анализа его результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

впервые:

1) в качестве самостоятельного предмета исследования в области

теории обучения иностранным языкам выступает "взаимодействие" как основа эффективного обучения устному иноязычному общению в

неязыковом вузе;

2) предложена методика использования интерактивных форм, способов и приемов обучения устному иноязычному общению, обеспечивающих взаимодействие студентов как субъектов образовательного процесса;

3) обоснована идея постепенного усложнения интерактивных форм, способов и приемов обучения устному общению на основе взаимодействия студентов в учебном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: обоснованы основные требования к методике обучения студентов устному иноязычному общению на основе их взаимодействия в учебном процессе; выявлен комплекс умений (коммуникативных, стратегических и эмпатических), являющихся основным для устного иноязычного общения; разработана система интерактивных форм, способов и приемов обучения устному общению, направленных на организацию взаимодействия студентов в учебном процессе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по организации взаимодействия студентов в процессе формирования у них коммуникативной компетенции в устном общении на изучаемом языке.

Результаты предпринятого исследования позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Организация взаимодействия студентов является одним из

важнейших условий эффективного овладения ими умениями устного

иноязычного общения, способствует развитию у обучающихся

социальному

лингвокультур

2. Предлагаемые интерактивные формы, способы и приемы обучения устному иноязычному общению обеспечивают эффективное овладение студентами определенным комплексом коммуникативных, стратегических и эмпатических умений.

3. Обучение устному общению, организованное как взаимодействие студентов, строится с учетом постепенного усложнения ("прогрессивного формата") интерактивных форм, способов и приемов обучения.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая ценность и практическое значение работы, формулируются положения, выносимые на защиту, а также указываются используемые методы исследования.

В первой главе проводится теоретический анализ таких понятий, как "общение" и "взаимодействие"; раскрываются их сущность, основные параметры и социально-психологические механизмы.

Во второй главе рассмотрены цели и задачи обучения устному общению в неязыковом вузе; обоснована необходимость организации взаимодействия студентов как основы обучения устному иноязычному общению; выявлен комплекс знаний и умений, необходимый для реализации поставленных целей обучения устному иноязычному общению.

В третьей главе разработана методика обучения устному общению на основе организации взаимодействия студентов; рассмотрена

возможность использования интерактивных форм, способов и приемов обучения устному общению в неязыковом вузе; обоснована идея о "прогрессивном формате" данных форм, способов и приемов обучения устному общению; проводятся описание и анализ результатов опытного обучения.

В заключении обобщаются результаты, полученные в ходе исследования, определяется перспективность дальнейшей разработки проблемы организации взаимодействия студентов в учебном процессе.

Приложения включают в себя материалы по проверке уровня владения студентами английским языком, анкетированию, а также фрагменты материалов по теме, изучаемой студентами в ходе опытного обучения.

/

Трактовка понятия «общение» в философской, психологической и лингвистической науках

Изучению общения в рамках самых различных дисциплин уделяет внимание все более многочисленный круг авторов. Это обусловлено тем, что развитие средств массовой коммуникации и информации, делающих довольно быстрым установление контактов между людьми, существенно повышает значимость человеческого общения. Общение организует общество и позволяет каждому члену этого социума жить и развиваться в процессе непосредственного взаимодействия с другими членами общества.

В настоящее время становится вполне очевидным тот факт, что все сферы человеческой деятельности "могут быть рассмотрены сквозь призму общения, не говоря уже о том, что и само общение, опосредованное знаками, все более кристаллизуется в самостоятельную деятельность с собственной стратегией реализации тех или иных коммуникативно-познавательных задач" (Т.М. Дридзе, 1984: с. 11).

В контексте подобного понимания роли общения в настоящей главе рассматриваются основные параметры иноязычного общения, которые, в конечном счете, позволят моделировать устное общение студентов в учебном процессе взаимодействия их друг с другом, а также раскрывается сущность, специфика и содержание феномена "взаимодействие".

Природа общения, механизмы его протекания стали предметом исследования философов и социологов (Б.Д. Парыгин, М.С. Каган, В.М. Соковин, Дж. Миллер, Т. Сибеока и др.), психологов (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.И. Лисина, Д.Н.Узнадзе, Г.У. Солдатова и др.), лингвистов (С.Н. Артановкий, Ш. Балли, Л. Блумфилд, Р.А. Будагов, В.В. Виноградов, В. Гумбольдт, Ю.Н. Караулов, А.А. Потебня, Л.П. Якубинский, Р. Якобсон и др.).

Изучение общения отечественными философами осуществляется по нескольким направлениям. Так, Л.М. Архангельский, Л.П. Буева, И.С. Кон разрабатывают методологические принципы исследования общения. Ряд философов анализирует проблему общения в историко-философском плане (Г.Ф. Колесников, СЯ. Подопригора, Б.А. Юферов и др.), дает критику зарубежных концепций общения (Г.Н. Андреева, Э.Л. Вильховченко, Н.В. Новиков, А.Г. Щелкин и др.). Следует отметить, что большинство исследователей трактует общение как духовный процесс, как информационный обмен мыслями и эмоциями.

В то же время следует отметить, что в современных научных источниках по философии нет единой точки зрения на определение общения. Некоторые исследователи (Л.П. Буева, В.М. Соковнин, Г.Ф. Колесников, О.Н. Яницкий и др.) считают, что данный феномен есть форма выражения и формирования общественных отношений.

М.А. Жукова, изучая проблему общения, высказывает мысль, что "общение есть вид общественных отношений, в которые вступают личности и группы при осуществлении ими своих конкретных социальных функций. Эти отношения определяются условиями общественного производства и всей системой общественных отношений, а также интересами индивидов и групп, осуществляясь через непосредственные контакты" (1970: с. 3). Автор рассматривает общение, включаемое им в разряд категорий общественного бытия, как тип отношений и термин общение" употребляет только в сочетании с термином "отношения" -отношения общения" (такое сочетание есть также в "Немецкой идеологии"). Следовательно, феномен "общение" включает в себя только непосредственные контакты, в свою очередь, отношения предполагают широкие, опосредованные контакты.

Представленная выше точка зрения, на наш взгляд, имеет ряд недостатков. Так, не совсем правильным представляется относить к общению только непосредственные контакты, возникающие между людьми. Если бы это было так, то, во-первых, общение не могло бы носить материальный характер и, во-вторых, отсутствовала бы интегрирующая взаимосвязь общения с системой общественных отношений. Кроме того, подобная позиция автора ведет, на наш взгляд, к абсолютизации субъективных элементов в общении.

Цели и задачи обучения устному общению в неязыковом вузе

В соответствии с новой парадигмой, принятой в отечественном образовании, обучение иностранному языку в любом типе образовательного учреждения носит ярко выраженную личностно-ориентированную направленность. Это значит, что в центре учебной деятельности должна находиться личность обучаемого, а само обучение иностранному языку должно быть направлено на его реальные потребности и мотивы, стимулировать его познавательную активность, развивать способность к социальному взаимодействию, а также межкультурную компетенцию.

Следовательно, специфика современного образовательного процесса по иностранному языку состоит в том, что студент является одновременно и субъектом этого процесса и субъектом межкультурной коммуникации (Н.Д. Гальскова, 1999). В связи с этим представляется важным, во-первых, конкретизировать цели и задачи обучения устному общению в неязыковом вузе и, во-вторых, выявить формы, способы и приемы взаимодействия студентов, направленные на достижение этих целей.

1. Цели и задачи обучения устному общению в неязыковом вузе.

Известно, что системообразующим фактором процесса обучения устному иноязычному общению являются его цели. Выступая в качестве планируемого результата деятельности, цели оказывают большое влияние на структуру и содержание этого процесса, а также на используемые технологии обучения.

Цели обучения иностранному языку определяют направленность, способ и характер действий его участников и позволяют моделировать, реализовывать и оценивать стратегию и тактику обучения, конкретные учебные действия и материалы.

Анализ зарубежных и отечественных работ показал, что среди ученых нет единого мнения относительно того, что следует понимать под целями обучения иностранному языку, в том числе целями обучения устному общению.

Так, например, Б.Д. Рубен и Р.У. Бадц видят главную цель обучения иностранному языку в создании условий для практического овладения умениями общения (1989). М. Аргайл и Г. Иган утверждают, что основная цель обучения устному общению - оптимизация знаний, умений и навыков обучаемых (1990). Данной цели подчинены, по мнению авторов, конкретные задачи: стимулирование интереса и мотивации учащихся, поддержание соответствующей дисциплины.

Представляется, что всех вышеназванных исследователей объединяет единая исходная позиция, согласно которой речевое общение есть особый вид поведения человека, предусматривающий различные формы подключения его к деятельности коммуникативных партнеров.

Другая группа исследователей (П. Айслер, Л. Фредерикен и др.) выдвигает в качестве цели обучения общению развитие внутреннего мира обучаемого и на основе познания природы социальных взаимодействий, формирование активной личности. Особое внимание, по мнению этих ученых, необходимо уделять умениям устанавливать контакт между общающимися, доверительные взаимоотношения между ними. Сторонниками данной точки зрения подчеркивается необходимость использования субъект-субъектных форм взаимодействия.

Методические рекомендации по организации обучения устному общению на основе взаимодействия студентов

Вследствие переоценки целей обучения иностранному языку, обучение устному иноязычному общению рассматривается как процесс личностного развития студентов в контексте «диалога культур», т.е. как взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие обучаемых. Следовательно, речь должна идти об организации общения на межультурном уровне и о развитии у студентов способности и желания принимать в нем участие. В связи с этим особую роль играет взаимодействие студентов друг с другом в процессе обучения их межкультурному устному общению. В методических рекомендациях предлагается методика обучения устному общению на основе взаимодействия студентов друг с другом. При этом данная методика организации обучения иноязычному общению требует: 1) обращения к новым технологиям обучения; 2) принятия особой роли преподавателя в условиях «субъект-субъектного» взаимодействия; 3) соблюдения аутентичности в учебном процессе. Перейдем к рассмотрению вышеперечисленных вопросов и самой методики обучения устному общению на основе организации взаимодействия студентов.

Важность организационной стороны взаимодействия обучаемых в учебном процессе находит в последнее время все большее отражение в литературе, как по теории управления, так и по психологии (Н.Н. Богомолова, 1981; А.Л. Журавлев, 1983; Э.Э. Линчевский, 1981; Б.Ф. Ломов, 1984; А.В. Панкратов, 1982; Л.П. Петровская, 1981; А.Л. Свенецкий, 1986; А.В. Тышковский, 1985; М. Бричли, 1983; Б. Коллинс и др.). Анализ существующих моделей организации взаимодействия показал, что в них не уделяется достаточного внимания задачам организации процесса общения. Нам представляется, что основополагающим при моделировании устного общения должно быть рассмотрение его как компонента социального взаимодействия. В нем должны найти отражение социально-психологическая сущность общения и организационные особенности его протекания и идея о концепте вторичной языковой личности, рассматриваемая нами как системообразующий фактор построения методики обучения устному иноязычному общению.

Организация обучения иноязычному общению требует предварительного осознания социопсихологической природы общения.

Она заключается в следующем. Общение, являясь одной из составляющих социального взаимодействия, представляет собой особую разновидность деятельности (коммуникативно-познавательной деятельности), особенность которой заключается в том, что этот вид деятельности может сопутствовать материально-практической деятельности, и в тоже время может выступать в качестве самостоятельной деятельности. Следовательно, необходимо различать в процессе обучения устному общению: а) собственно деятельность общения; б) общение, которое удовлетворяет запросам людей в процессе их трудовой и социальной деятельности.

Обучение устному иноязычному общению как коммуникативно-познавательной деятельности предполагает формирование у обучаемых системы коммуникативных умений. Как справедливо отмечает А.А. Леонтьев, у обучаемых сформированы коммуникативные умения, если обучаемые могут: а) самостоятельно выражать свои мысли, чувства, переживания на изучаемом языке; б) варьировать выбор и сочетание речевых навыков в зависимости от того, для какой цели, с какой ситуации, с каким собеседником происходит общение (1988: с. 17). Следовательно, в процессе обучения иноязычному общению необходимо сместить акцент с грамматического аспекта на содержательный. Это означает, что внимание студентов должно быть направлено на содержание устного высказывания, а не на грамматические и другие языковые правила.