Методика построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе Афонасова Валентина Николаевна

Методика построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе
<
Методика построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе Методика построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе Методика построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе Методика построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе Методика построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе Методика построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе Методика построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе Методика построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе Методика построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе
>




Афонасова Валентина Николаевна. Методика построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ обучения иностранному языку в неязыковом ВУЗе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 246 c. РГБ ОД, 61:03-13/1739-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения иностранному языку в комплексном развитии личности 13

1.1. Особенности социализации личности, обусловленные спецификой деятельности 13

1.2. Возможности учебной дисциплины «Иностранный язык» как средства оптимизации процесса социализации 36

Выводы по первой главе 53

ГЛАВА 2. Модульно-рейтинговое обучение иностранному языку как оптимальная форма профессионально- ориентированного иноязычного обучения 56

2.1. Сущность модульно-рейтингового обучения 56

2.2. Дидактические основы построения модульно-рейтинговых программ и отдельных модулей профессионально- ориентированного курса обучения иностранному языку 79

2.3. Формирование Языкового Портфеля специалиста и его интеграция в модульно-рейтинговую технологию обучения иностранному языку 106

Выводы по второй главе 117

ГЛАВА 3. Методическая модель профессионально- ориентированного модульно-рейтингового обучения иностранному языку 120

3.1. Модульно-рейтинговая программа иноязычного профессионально- ориентированного курса для спортсменов «Спортивный менеджмент и маркетинг: организация и проведение спортивных мероприятий». Английский язык 120

3.2. Опыт иноязычного профессионально- ориентированного модульно-рейтингового обучения 137

Выводы по третьей главе 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

БИБЛИОГРАФИЯ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Последовательное движение современной цивилизации к глобальной информатизации, ее динамизм, усиление роли личности в обществе, гуманизация и демократизация общества, интеллектуализация труда, быстрая смена техники и технологий влечет за собой модернизацию в системе образования. Концепция непрерывного образования становится определяющей практически во всем мире. Ее главный смысл заключается в постоянном творческом обновлении, развитии и совершенствовании каждого человека на протяжении всей жизни.

Стратегически задачи в области образования в нашей стране рассматриваются как «ориентация системы образования на реализацию общенациональных интересов России, ее конкурентоспособности на мировых рынках труда и цивилизованной конкурентоспособности ее населения в структурах становящегося глобального миропорядка» [124].

Требуется развитие такой системы непрерывного образования, которая обеспечивала бы возможность построения индивидуальной образовательно-профессиональной траектории, равенство в отношении возможностей социальной, академической, профессиональной и территориальной мобильности.

Конкурентоспособность на рынке труда, а, следовательно, и успешная социализация может быть обеспечена либо через курсы профессиональной переподготовки, либо в рамках традиционного профессионального образования за счет его универсализации и непрерывности, когда наряду с основной специальностью приобретаются дополнительные специализации, органично вытекающие из междисциплинарных связей, которые при необходимости облегчают переход к другому виду профессиональной деятельности.

Индивидуализация и мобильность образования достигаются за счет создания новых педагогических технологий и интегрированных форм

обучения. Наиболее оптимальной организацией системы профессионального образования, получившей широкое распространение в современном мире, является его модульная организация (S. Postlethwait, 1972, M.L. Goldschmid, 1972, J. Russel, 1974, G. Owens, 1976, I. Prokopenko, 1981, Ю.К. Балашов, B.A. Рыжов, 1987, П.А. Юцявечене, 1989, В.Ю. Пасвянскене, 1989, К.Я. Вазина, 1991, Т. И. Царегородцева, 1996, М.А. Чошанов, 1996, Р.С. Бекирова, 1998 и др.). Модульное обучение выступает одним из действенных средств формирования общеакадемических умений и навыков обучаемых, способствующих постоянному обновлению знаний в профессиональной сфере, что содействует развитию личности и ее успешной социализации в современных социально-экономических и научно-технических условиях.

Для повышения качества усвоения учебного материала и обеспечения гарантированности достижения целей обучения оптимальна рейтинговая форма организации модульного обучения (В.Н. Нуждин, 1990, Л.И. Варенова, В.Ж. Куклин, В.Г. Наводнов, 1993, М.А. Чошанов, 1996, А.Н. Новиков, Г.В. Букалова, 2001 и др.). Использование рейтинга, как формы оценивания учебной деятельности обучаемых условными баллами, снабжает модульную технологию обучения комплексным набором средств контроля и самоконтроля, что открывает новые возможности управления учебным процессом.

Использование интегрированной модульно-рейтинговой технологии обучения в неязыковом вузе способно создать гибкую образовательную структуру, как по содержанию, так и по организации обучения, обеспечивающую автономность и самостоятельность познавательной деятельности обучаемых. Кроме того, модуль позволяет структурировать содержание обучения не только внутри каждого предмета, но и выступать средством интеграции между предметами.

В комплексе с модульно-рейтинговой образовательной технологией важную роль в модернизации системы современного образования для устойчивого комплексного развития личности может сыграть иностранный язык как учебный предмет, междисциплинарный потенциал которого позволяет ему выступать средством освоения многих специальных дисциплин, а значит и средством дальнейшего профессионального роста.

Все это требует изменения содержания, структуры и технологии обучения иностранному языку в системе профессионального образования. Программа современного иноязычного профессионально-ориентированного курса для неязыковых вузов должна базироваться на принципах гуманистической психологии (Г.М. Андреева, 1997, К.Я. Вазина, 1999, А. Маслоу, 2001, К. Роджерс, 2002, Т. Hutchinson, A. Waters, 1987), которая в центр обучения ставит обучаемого с его разнообразными, в том числе, и профессиональными, потребностями и интересами. Гуманистический подход в методике преподавания иностранного языка отражен и в документах Совета Европы [182, 183, 208, 209], где в основе всей его методологии лежат потребности обучаемых в изучении иностранного языка. Соответственно, программы по изучению иностранного языка должны отвечать следующим требованиям:

1. Главный акцент ставится на жизненно важную, с точки зрения обучаемого, тематику; тексты должны быть аутентичными, задания творческими и коммуникативно-направленными.

2. В центре процесса обучения находится обучаемый с его потребностями и интересами, личностно-ориентированный подход очень важен.

3. Другие обучаемые рассматриваются как группа сотрудничества, в которой происходит общение, взаимопомощь, оценка и самооценка.

4. Преподаватель выступает координатором, помощником и сотрудником обучаемого.

5. Родной язык обучаемого рассматривается как вспомогательное средство при необходимости понять и сформулировать профессиональные или языковые проблемы, особенно на начальном этапе.

В этой связи возникает потребность в выявлении новой модели иноязычного образования в неязыковом вузе. Достижение иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции - практического использования языка в своей профессиональной деятельности - как цели профессионально-ориентированного иноязычного обучения уже не удовлетворяет требованиям сегодняшнего дня и должно быть переориентировано на развитие профессиональных качеств в процессе преподавания иностранного языка. Усвоение профессиональной компетенции наряду с соизучением зарубежной профессиональной культуры становится главным в содержании обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Перед иноязычным профессионально-ориентированным курсом обучения в современных условиях дефицита времени нужно ставить комплексную дидактическую цель: обучение профессии через обучение иностранному языку. Это, в свою очередь, предполагает четкую конструкцию языкового материала и согласованную между смежными специальными предметами содержательную структуру всего курса, чтобы избежать ненужных повторов и избыточных расширений информации, зачастую ведущих к демотивации учения. Интеграция профессионально-ориентированного обучения иностранному языку и модульно-рейтинговой технологии обучения должна способствовать достижению особо значимых в наше время целей обучения, как овладение навыками межличностного общения, социально-корректного поведения, партнерских отношений, терпимости, понимания, готовности помочь. Рассматриваемые в настоящем диссертационном исследовании вопросы построения иноязычных профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ открывают ряд возможностей для создания целостной системы подготовки будущих специалистов в неязыковом вузе.

Однако при построении программ иноязычных профессионально-ориентированных курсов обязательно следует учитывать специфику дидактического контекста каждого отдельного вуза, психологические особенности обучаемых, их способности и возможности получения образования. Поэтому в данном исследовании вопросы разработки профессионально-ориентированных курсов обучения иностранному языку, широко применимые к специфике неязыковых вузов, даются на примере физкультурных вузов и факультетов, студенты которых являются либо еще действующими, либо бывшими спортсменами и в данной работе рассматриваются именно в этом контексте. Более того, для лучшего понимания психологических свойств рассматриваемого контингента обучаемых понадобилось в рамках исследования обратиться к общей социальной проблематике спортивной деятельности. В результате этого закономерно встал вопрос о том, как обеспечить достаточную и полноценную социализацию Спортсменов после завершения" спортивний карьеры. Данная проблема тесно связана с профессионально-ориентированным образованием и одним из путей ее решения является смена профессиональной деятельности внутри самой спортивной деятельности

Важнейшую роль в решении проблем не только профессиональной подготовки, но и всего социализационного процесса личности, личности спортсмена в том числе, призван сыграть иностранный язык как учебный предмет, перед которым сегодня ставится комплексная дидактическая цель: обучение профессии через обучение иностранному языку.

Следовательно, актуальность данного исследования обусловлена:

• способностью иностранного языка как учебного предмета выступить средством оптимизации социализационного процесса личности: за счет междисциплинарного принципа построения курса обучения сформировать и развить необходимые профессиональные умения и навыки, расширяющие возможности трудоустройства;

• необходимостью оптимизировать процесс и содержание обучения иностранному языку для специальных целей за счет внедрения новых организационно-методических подходов.

Актуальность исследования определяет его цель: разработать методику построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ курса обучения иностранному языку в неязыковом вузе как средства оптимизации процесса социализации личности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд общих и частных задач:

1. изучить, проанализировать и обобщить концепции социализации личности, принятые в отечественной и зарубежной школах,

2. дать социально-психологическую характеристику личности спортсмена и проанализировать особенности социализации спортсменов,

3. определить социализирующую сущность процесса обучения иностранному язьйсу, „.,, » v

4. проанализировать опыт использования технологии модульного обучения и рейтингового контроля, и обосновать целесообразность использования модульно-рейтинговой технологии в профессионально-ориентированном обучении иностранному языку в неязыковом вузе,

5. определить принципы построения иноязычных профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ,

6. разработать профессионально-ориентированную модульно-рейтинговую программу обучения иностранному языку и образец обучающего модуля.

Объектом исследования в таком случае выступит профессионально-ориентированный модульно-рейтинговый процесс обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Предмет исследования будет заключаться в разработке профессионально-ориентированной модульно-рейтинговой программы обучения иностранному языку как возможного средства социализации.

Гипотеза настоящей работы заключается в следующем: • модернизация современного образования требует разработки новых

подходов и методик обучения иностранному языку в неязыковом вузе, направленных на овладение профессиональными компетенциями,

• иностранный язык как учебный предмет способен выступить средством оптимизации процесса социализации личности через организацию профессионально-ориентированного обучения,

• профессионально-ориентированное модульно-рейтинговое построение обучающего курса по иностранному языку оптимально соответствует личностным особенностям и потребностям спортсменов и вписывается в реальный контекст их деятельности,

Методологической базой исследования послужили:

• теоретический анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы и учебно-методической литературы по иностранному языку,

• эмпирические методы: наблюдение, интервью, анкетирование, сравнение, обобщение; опытное обучение,

• анализ проблем спорта из телепередач, публикаций в прессе и сети Интернет.

Научная новизна исследования:

1. Разработана модульно-рейтинговая форма обучения, формирующая и развивающая профессиональную компетенцию специалиста средствами иностранного языка в неязыковом вузе.

2. Обоснована целесообразность применения модульно-рейтинговых профессионально-ориентированных программ обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

3. Определено место Языкового Портфеля специалиста в иноязычном профессионально-ориентированном модульно-рейтинговом обучении.

4. Исследованы реальные возможности использования иностранного языка как средства оптимизации процесса социализации спортсменов через формирование профессиональных компетенций спортивного менеджера.

Теоретическая значимость работы:

• научно обосновано использование профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе,

• обоснована возможность применения профессионально-ориентированной модульно-рейтинговой программы в качестве средства, способного оптимизировать процесс социализации личности.

Практическая ценность исследования:

• разработана методика построения профессионально-ориентированных модульно-рейтинговых программ обучения иностранному языку в неязыковом вузе,

• создана модульно-рейтинговая программа профессионально-ориентированного курса для спортсменов «Спортивный менеджмент и маркетинг: организация и проведение спортивных мероприятий» на английском языке, способная выступить средством оптимизации процесса социализации спортсменов,

• разработано учебно-методическое содержание иноязычного обучающего модуля порогового уровня «Проведение переговоров и заключение контрактов в сфере организации и проведения спортивных мероприятий».

Апробация пилотного варианта программы проходила на факультете физической культуры и спорта Благовещенского государственного педагогического университета в 1999-2001 гг. В течение работы над диссертацией программа изменялась, уточнялась и дорабатывалась.

Помимо опытного обучения теоретические основы разрабатываемой программы иноязычного профессионально-ориентированного модульно-рейтингового обучения спортсменов были представлены в публикациях и на научных конференциях (50-я и 51-я научно-практические конференции преподавателей и студентов БГПУ, г. Благовещенск, апрель 2000 г., 2001 г.; международная научно-практическая конференция «Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры», г. Благовещенск, апрель

2001 г., международная научно-практическая конференция «Реформирование школьного и вузовского образования и новые тенденции в преподавании иностранных языков», г. Москва, МПГУ, ноябрь 2001 г.). На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование, развитие и совершенствование профессиональных качеств специалиста средствами иностранного языка как учебного предмета соответствует современной модели иноязычного образования в неязыковом вузе.

2. Иностранный язык как учебный предмет способен оптимизировать процесс социализации личности через создание междисциплинарных иноязычных модульно-рейтинговых программ обучения, развивающих профессиональную компетенцию специалиста.

3. Модульно-рейтинговая организация процесса обучения иностранному языку оптимально соответствует личностным психологическим особенностям спортсменов и их возможностям овладения иностранным языком.

Структура диссертационного исследования включает введение, три главы и выводы по ним, а также библиографию и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, отмечается новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы обучения иностранному языку в комплексном развитии личности» рассматриваются особенности социализации спортсменов в современном мире и возможность иностранного языка как учебного предмета выступить социализирующим средством, способствующим развитию личности в глобальном плане и формированию профессиональных умений и навыков специалиста.

Во второй главе «Модульно-рейтинговое обучение иностранному языку как оптимальная форма профессионально-ориентированного иноязычного обучения» проводится анализ сущности модульного обучения и рейтингового контроля, возможность их интеграции и использования в профессионально-ориентированном иноязычном обучении спортсменов. Далее в главе определяются принципы и рассматривается методика построения модульно-рейтинговых программ и отдельных модулей иноязычного профессионально-ориентированного обучения, результаты которого отражаются в профессиональном Языковом Портфеле специалиста, способного выступить средством контроля и самоконтроля, а также сыграть роль резюме при итоговой аттестации и устройстве на работу.

Третья глава «Методическая модель профессионально-ориентированного модульно-рейтингового обучения иностранному языку» представлена разработанной программой иноязычного профессионально-ориентированного модульно-рейтингового курса по английскому языку: «Спортивный менеджмент и маркетинг: организация и проведение спортивных мероприятий» и анализом опытного обучения по пилотному варианту предложенной программы.

Настоящая работа проиллюстрирована 4 таблицами, 6 схемами и 3 диаграммами.

В данной работе имеются следующие приложения:

• Анкета на определение роли иностранного языка в спортивной и постспортивной карьере.

• Входная профессионально-ориентированная анкета.

• Входной диагностический лингвистический тест.

• Обучающий иноязычный модуль «Проведение переговоров и заключение контрактов в сфере организации и проведения спортивных мероприятий».

Особенности социализации личности, обусловленные спецификой деятельности

Современное социальное и экономическое развитие общества обусловливает необходимость по-новому подойти к проблемам образования в нашей стране. Стратегические вопросы реформирования всей системы образования выдвигаются в число приоритетных задач государственной политики. Большое внимание уделяется личности человека, условиям его комплексного развития, включающего непрерывный, на протяжении всей жизни, культурный, нравственный, профессиональный рост, который обеспечивал бы высокий уровень конкурентоспособности на современном рынке труда. Изменения в обществе закономерно влияют на формирование и развитие любой личности. В науке этот процесс называется социализацией.

Это понятие социализации было введено в западную социальную психологию в 40-50х годах в работах А. Бандуры, Дж. Кольмана, а в 60х годах XX века этот термин появился в отечественной науке в трудах И.С. Кона, Г.М. Андреевой, А.В. Петровского и др. Различные научные школы по-разному интерпретируют это понятие, оно трактуется как социальное научение в необихевиоризме, как результат социального взаимодействия в школе символического интеракционизма, как самоактуализация «Я - концепции» в гуманистической психологии. Так как явление социализации многоаспектно, то каждое направление акцентирует внимание на одной из сторон изучаемого феномена.

Благодаря работам отечественных ученых (И.С. Кон, 1967,1978, Б.Д.Парыгин, 1971, А.Н Леонтьев, 1975, Г.М. Андреева, 1988, А.В. Петровский, 1984, Г.В. Осипов, 1990, В.И. Слободчиков, 1991, А.К. Маркова, 1993 и др.) концепция социализации стала составным компонентом теории личности.

Теоретические выводы и рекомендации придали теории социализации, по сути дела, междисциплинарный статус, о чем также свидетельствует широкое многообразие ее определений в психологической, в философской и педагогической литературе.

Однако, несмотря на кажущиеся различия в определениях категории «социализация», большинство специалистов сходятся в том, что в ее основе лежит процесс взаимодействия субъекта и окружающей социальной среды, в ходе которого происходит познание окружающего мира и приобщение к его ценностям. В этой связи представляется необходимым остановиться на некоторых определениях понятия «социализация».

Б.Д. Парыгин рассматривает социализацию как «вхождение в социальную среду, приспособление к ней, освоение определенных ролей и функций» [127, с. 118].

По мнению Г.М. Андреевой, социализация - «это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны - процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивида за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду» [7, с. 7].

А.Р.Фонарев, однако, полагает, что «из данного определения совершенно непонятно, за счет чего же происходит преобразование человека, если он воспроизводит только то, что было выработано до него. Указание на преобразование социального опыта, обусловленное активностью индивида, не проливает свет на существо данного процесса» [190, с.86].

А.К. Маркова считает социализацию процессом становления человека, который предполагает «усвоение человеком общественно выработанного опыта, отношений к миру, социальных норм, ролей, функций,... становление у человека образа «Я» и...определенного мировоззрения» [102, с. 62].

И.С. Кон описывает социализацию более содержательно, считая ее совокупностью всех социально-экономических процессов, посредством которых созидается конкретная личность, и которые включают и «спонтанные процессы, так или иначе влияющие на формирование личности» [82, с. 22].

Л.М. Митина и Р.Л. Кричевский отмечают, что социализацию можно представить и как явление, состоящее из ряда «частных» социализации, среди прочих, включающих, например, социализацию в малых группах, организационную социализацию, экономическую и потребительскую социализацию, половую, физическую и социализацию профессиональную [112, с. 8].

Интересный механизм социализации, состоящий из трехфазной модели, разработан в трудах А. В. Петровского и В. А. Петровского [131, 132]. Несмотря на тот факт, что данная модель разрабатывалась с учетом развития личности в группе, ее можно использовать и для описания процесса социализации в целом.

На первой фазе - адаптации — происходит усвоение действующих в общности норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности. Вторая фаза - индивидуализация - предполагает порождения противоречия между уподоблением всем членам группы с потребностью в персонализации. На третьей фазе - интеграции - происходит стремление к соответствию между отличительными чертами данного члена объединения и культивированием тех его особенностей, которые данную группу удовлетворяют.

Особого внимания заслуживает схема социализации В. И. Слободчикова. Автор выделяет пять основных периодов в «развитии человеческой субъективности»: оживления, одушевления, персонализации, индивидуализации и универсализации.

Сущность модульно-рейтингового обучения

В современном высоко конкурентном обществе актуальным становится вопрос разработки системы образования для устойчивого комплексного развития личности; и постоянно идет поиск стратегий, подходов и технологий его реализации.

Стремление создать эффективные инновационные методы обучения привели к попытке «превратить обучение, в своего рода, производственно-технологический процесс с гарантированным результатом» [77, с. 7]. Так в педагогической науке появилось специальное направление - педагогическая технология, или технология обучения. «Эффективность процесса образования находится в прямой зависимости от той педагогической технологии, которую мы применяем для реализации педагогической задачи и достижения поставленных целей» [18, с. 112].

Помимо повышения эффективности, производительности образовательного процесса перед педагогической технологией стоят практические вопросы гарантированного обеспечения целей и запланированных результатов обучения.

Чтобы уяснить, что представляет собой педагогическая технология, обратимся к общему понятию «технология». Само слово «технология» происходит из греческих слов techne - «мастерство, искусство» и logos -«наука, закон», и, соответственно означает «наука о мастерстве» [27].

Наиболее привычное отношение слово «технология» имеет к производственному процессу. В этом контексте технология определяется как «совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала в процессе производства продукции. Задачей технологии как науки является выявление физических, химических, механических и других закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов» [27].

На основе определения понятия «технология» A.M. Чошанов [195, с. 18] выводит ее главные характеристики:

S технология - категория процессуальная;

S технология может быть представлена как совокупность методов изменения состояния объекта;

S технология направлена на проектирование и использование эффективных и экономичных процессов.

В педагогическом аспекте технология первоначально понималась как попытка использования особенностей технических средств обучения, в частности, компьютерных алгоритмов в организации учебного процесса, которая воплотилась в программированном обучении.

В дальнейшем педагогическая технология стала заключаться в разработке, конструировании, применении и оценке приемов, средств и методов оптимизации образовательного процесса на основе анализа всевозможных факторов, повышающих образовательную эффективность. Сегодня понятие «педагогическая технология» включает широкий круг проблем, начиная со структурного анализа учебного материала и заканчивая системной организацией учебного процесса с комплексным использованием всего набора печатных и технических средств в различном их сочетании.

В Российской педагогической энциклопедии [157] педагогическая технология определяется как «совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовать поставленные образовательные цели. Педагогическая технология предполагает соответствующее научное проектирование, при котором эти цели задаются достаточно однозначно, и сохраняется возможность объективных поэтапных измерений и итоговой оценки достигнутых результатов».

В исследованиях российских специалистов (В.Н. Нуждин, 1990, Г.Л. Ильин, 1993, Л.И. Варенова, В.Ж.Куклин, В.Г. Наводнов, 1993, Ю.С. Тюнников, 1994, В.В. Гузеев, 1995, 1999, В.П. Беспалько, 1995, К.Я. Вазина, 1999, И.С. Якманская, 1996, 2000, Е.С. Полат, 2000, Г.А Китайгородская, 1998 и др.) понятие педагогической технологии прилагается к широкому кругу образовательных процессов.

Так, К.Я. Вазина [30, с.42], занимающаяся проблемами саморазвития человека и разработкой в данном контексте наиболее оптимальной технологии, рассматривает педагогическую технологию как нормированный, алгоритмичный процесс, обеспечивающий непрерывное саморазвитие потребностей, способностей, сознания человека. Поэтому с позиций технолога технология определяется как развивающая, а с позиций ученика - как технология саморазвития.

Модульно-рейтинговая программа иноязычного профессионально- ориентированного курса для спортсменов «Спортивный менеджмент и маркетинг: организация и проведение спортивных мероприятий». Английский язык

Предлагаемый курс является интеграцией иноязычного и профессионального образования и направлен на формирование профессиональной компетенции специалиста средствами иностранного языка. Курс призван познакомить обучаемых с деловыми аспектами и карьерными возможностями в области организации и проведения спортивных мероприятий, что расширяет возможности трудоустройства как за счет владения иностранным языком специальности, так и за счет профессиональных навыков и умений.

Данный курс может быть использован в системе профессиональной подготовки и переподготовки кадров в физкультурных вузах и на физкультурных факультетах педагогических вузов, а также на стадии завершения спортивной карьеры спортсменами.

Актуальность курса вызвана:

особенностью социализации спортсменов;

востребованностью изучения иностранного языка в современном высококонкурентном обществе;

способностью иностранного языка как учебного предмета оптимизировать процесс социализации спортсменов и выступить средством формирования профессиональных качеств спортивного менеджера;

появлением новых организационно-методических форм обучения иностранному языку для специальных целей,

спросом на профессию спортивного менеджера в сфере физической культуры и спорта.

Комплексная дидактическая цель курса вытекает из его междисциплинарного характера и предусматривает формирование базовых профессиональных умений и навыков спортивного менедэюера по организации и проведению спортивных мероприятий в процессе развития иноязычной коммуникативной компетенции.

Составляющие комплексную дидактическую цель интегрирующие и частные дидактические цели модульного курса разбиваются на три блока: интегрирующие дидактические цели представлены профессионально-ориентированным блоком, а частные дидактические цели - общим академическим блоком и блоком, ориентированным на иноязычную коммуникативную компетенцию.

Данный курс является трехуровневым и опирается на уровни А2 (допороговый), В1 (пороговый) и В2 (послепороговый) по международной шкале оценки уровня владения иностранным языком. Модульное планирование курса и его содержание представлены инвариантным набором тем, навыков и умений.

Трехуровневость отражается в построении модулей: в формулировке заданий, содержании текстов, заданий и упражнений. Так, модульно-рейтинговая программа базового (минимального) уровня может включать дополнительный модуль с чисто языковым материалом, предусматривающим либо активизацию, либо обучение с нуля базового грамматического материала. Соответственно и справочный материал будет элементарного уровня.

Продвинутый (медиальный) уровень предполагает расширенный список источников информации, по сравнению с минимальным уровнем. Он также может включать несколько элективных модулей для более разностороннего раскрытия темы обучающего курса. Языковые и речевые упражнения больше предназначаются для самостоятельной отработки.

Что касается углубленного (максимального) уровня, то большой акцент при его прохождении можно сделать на творческие задания. Это может быть и устная презентация темы модуля, и сравнительный социокультурный анализ аналогичных явлений в профессиональной сфере и т.п.

Курс состоит из 12 модулей/тем: 4 обязательных и 8 элективных и рассчитан минимум на 100 академических часов, что составит примерно 25 недель, или второй семестр в вузе. На изучение каждого обязательного модуля отводится по 22 - 24 часа (5-6 недель).