Методика работы над пунктуационным правилом с применением ЭВМ : (на примере темы "Обособленные второстепенные члены предложения") Гац, Ирэн Юрьевна




Гац, Ирэн Юрьевна. Методика работы над пунктуационным правилом с применением ЭВМ : (на примере темы "Обособленные второстепенные члены предложения") : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Моск. пед. ун-т.- Москва, 1995.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/1842-x

Введение к работе

В условиях всеобщей информатизации компьютеры становятся атрибутом действующих систем образования. Одним из перспективных направлений повышения эффективности обучения является создание автоматизированных обучающих систем на базе персональных компьютеров, которые служат средством организации и управления учебной деятельностью.

Большие возможности для повышения эффективности и результативности процесса обучения представляет предмет "русский язык", поскольку сама языковая система позволяет рационально использовать компьютеры. Анализ состояния, развития и применения в учебном процессе современных ЭВМ показывает, что они, обладая огромной памятью и производительностью, могут использоваться не только для формирования прочных умений и навыков школьников при изучении родного языка, но и способствовать выработке положительной мотивации.

Научный анализ ряда педагогических исследований показал положительное влияние применения компьютеров как действенного средства поддержки традиционной методики орфографии и пунктуации (М.Я.Емельянова, З.П.Ларских, Е.Е.Молчанова, Т.Ф.Новикова, В.А.Чибухашвили). Опыт применения электронно-вычислительной техники в учебно-педагогическом процессе свидетельствует о том, что положительный эффект складывается как при совершенствовании общих методических систем, так и при умелом включении в учебный процесб персональных компьютеров.

Дидактические возможности использования компьютерной техники во многом определяются степенью совершенства программ. Без соответствующей автоматизированной программы, позволяющей разумно пользоваться возможностями ЭВМ, компьютеры утрачивают ценность, становятся малоэффективными. Поэтому проблема состоит в том, чтобы разработать такие программы, которые обладали бы гибкостью, способностью к переносу знаний, большим запасом информации и которые ориентировались бы на создание определенных языковых ситуаций, возникающих на уроке.

Изучение состояния преподавания пунктуации в школе' показало, что одним из наиболее трудных разделов школьного курса русского языка является обособление второстепенных членов предложения. Эти трудности обусловлены как объективными причинами, возникающими в процессе осмысления и применения правил обособления, так и причинами субъективными, которые связаны с постижением школьниками целого ряда логико-грамматических понятий, уровнем понимания смысловых и грамматических отношений между членами предложения.

Актуальность исследования определяется необходимостью повышения эффективности процесса обучения русскому языку, качества знаний и умений в области синтаксиса и пунктуации, в частности при усвоении темы "Обособленные второстепенные члены предложения", поисками рациональных путей внедрения персональных компьютеров в уроки русского языка, разработкой и созданием автоматизированной обучающей системы для усвоения правил обособления на базе современных ЭВМ.

Объект исследования - процесс усвоения учащимися пунктуационных правил.

Предмет исследования - методическая система применения ЭВМ при работе над правилами обособления.

Целью исследования является создание автоматизированной обучающей системы и разработка методики изучения правил обособления с применением компьютерной техники.

В процессе исследования решались следующие задачи:

анализ результатов существующей практики формирования у учащихся пунктуационных умений и навыков;

выявление педагогических условий для полноценной реализации возможностей ЭВТ в обучающей системе при изучении темы "Обособленные второстепенные члены предложения";

теоретическое обоснование целесообразности применения ЭВМ в процессе ознакомления школьников с правилами обособления;

разработка алгоритма автоматизированной обучающей системы ж методики её применения на уроках изучения правил обоїоіїїгшЯ;

исследование влияния компьютерной техники на усвоение учащимися темы "Обособленные второстепенные члены предложения";

проведение экспериментального обучения по теме исследования;

внедрение автоматизированных обучающих программ в школьную практику преподавания пунктуации.

В соответствии с целью исследования, его объектом и предметом выдвигается рабочая гипотеза: если компьютер как современное техническое средство органично включен в процесс работы над правилами обособления, то это обеспечивает благоприятные условия для повышения пунктуационной грамотности учащихся, для осознания последовательности действий в процессе применения пунктуационных правил в готовом тексте, а также для создания школьниками собственных связных высказываний.

Научной основой исследования стали лингвистические теории, рассматривающие принципы русской пунктуации (Н.С: Валгина, В.Ф.Иванова, А.М.Пешковский, А.Б.Шапиро и др.), психологическая теория деятелъностного подхода к обучению Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев), работы дидактов по использованию компьютерной техники в процессе обучения (Б.С.Гершунский, А.В.Ершов, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, С.В.Фадеев), теоретические положения методики преподавания русского языка (А.В.дудников, А.В.Текучев, Л.П.Федоренко).

При организации исследования использовались следующие методы:

теоретический

анализ лингвистической, психолого-педагогической, методической и технической литературы по теме диссертации;

выдвижение цели, задач и гипотезы исследования;

составление алгоритма, рабочего макета и сценария обучающих программ;

экспериментальный

констатирующий эксперимент по определению уровня пунктуационной грамотности учащихся;

анкетирование, интервьюирование учителей, школьников и их родителей по вопросам применения компьютеров на уроках русского языка;

обучающий эксперимент с последующим сопоставлением полученных результатов;

статистический

обработка данных констатирующего и обучающего экспериментов;

определение эффективности обучения, подкрепленного применением ЭШ;

экспертная оценка учителями экспериментальных школ качества методической системы, разработанной соискателем.

Организация исследования

Исследование проводилось в течение 5 лет (1990-1995).

I этап, аналитико-поисковый, - подбор и изучение лингвистической, психолого-педагогической, методической и технической литературы; анализ и систематизация основных положений психолого-педагогических концепций обучения, изучение возможности применения ЭШ и других TG0 на уроках русского языка; наблюдение за процессом овладения учащимися пунктуационными знаниями и умениями', собственное преподавание, изучение передового опыта учителей русского языка.

Результатом этого этапа стало определение проблемы и обоснование цели и задач исследования.

П этап - проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровня владения школьниками старших классов правилами обособления в школах Ш 121, -353 г.Москвы, I I г.Монино, В I г.Мытищи (в эксперименте участвовало около 600 школьников); создание основного алгоритма и рабочего макета автоматизированной обучающей системы.

Результатом этого этапа явилась разработка сценариев обучающих программ для персональных компьютеров типа ИМ,

рекомендации учителям по применению автоматизированной обучающей системы, план-конспекты уроков изучения правил обособления с применением ЭШ.

Щ этап, заключительный, - лабораторный эксперимент по отладке и определению качества функционирования автоматизированной системы, по конкретизации сценариев в соответствии с техническими и гигиеническими требованиями к работе с ЭШ; проведение уроков русского языка в 8 классе с использованием компьютерных программ по теме "Обособление" на базе экспериментальной средней школы №. 15 г.Химки, входящей в учебно-научный комплекс компьютеризации образования при МНУ.

В результате этого этапа была создана методическая система изучения правил обособления с применением ЭШ, эффективность которой подтверждена высокими результатами обучения, положительной экспертной оценкой учителей и руководства школы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются выбором исходных теоретических положений, данными статистического анализа по определению результатов обучения школьников правилам пунктуации с применением ЭШ.

Научная новизна и практическая значимость исследования:

- разработана и реализована комплексная автоматизированная обучающая система "Обособленные второстепенные члены предложения", включающая в себя графические и текстовые файлы, режим по созданию и корректировке текстовых файлов, различные автономные модули (целевые подпрограммы), которые взаимодействуют через систему меню и файлы прямого доступа с рядом специфических подпрограмм обработки схем предложений, а также специальный дидактический материал;

~ определены место и последовательность использования компьютеров в общей системе изучения темы "Обособленные второстепенные члены предложения" как на этапе ознакомления с пунктуационным правилом, так и на этапе формирования

пунктуационных уїданий и контроля за применением правил;

создана система упражнений, направленная на установление последовательности действий школьников в процессе применения правил обособления в готовом тексте и при создании собственных высказываний;

получены новые данные о характере и причинах пунктуационных ошибок, допускаемых учащимися в продуцируемых текстах, по теме "Обособленные члены предложения".

Результаты исследования внедрены в учебно-педагогический процесс СШ В 15 г.Химки и могут быть рекомендованы для использования в школах РФ.

На защиту выносится методическая система работы над правилами обособления второстепенных членов предложениям которой

интеграция компьютерного и традиционных методов обучения положительно влияет на пунктуационную грамотность учащихся;

использование компьютеров позволяет снять противоречие между индивидуальным способом формирования грамматических понятий и единым для всех обучаемых методом изложения учебного материала по теме;

использование автоматизированной программы в процессе изучения правил обособления обеспечивает благоприятные условия для осознания школьниками последовательности действий в процессе применения пунктуационных правил в готовом тексте и при создании собственных высказываний;

применение ЭВМ способствует развитию у школьников умений самостоятельно приобретать знания з новых условиях.

Апробация основных результатов исследования проводилась на заседаниях аспирантского методического объединения, руководимого профессором Алгазиной Н.Н.; на заседаниях методического объединения словесников в СШ Jfc 15 г.Химки; на заседании кафедры методики преподавания русского языка и литературы МПУ.