Методика работы с младшими школьниками по воспитанию у них бережного отношения к природе (на примере обучения курсам природоведения II-IV классов) Сарыбеков Махметгали Нургалиевич

Методика работы с младшими школьниками по воспитанию у них бережного отношения к природе (на примере обучения курсам природоведения II-IV классов)
<
Методика работы с младшими школьниками по воспитанию у них бережного отношения к природе (на примере обучения курсам природоведения II-IV классов) Методика работы с младшими школьниками по воспитанию у них бережного отношения к природе (на примере обучения курсам природоведения II-IV классов) Методика работы с младшими школьниками по воспитанию у них бережного отношения к природе (на примере обучения курсам природоведения II-IV классов) Методика работы с младшими школьниками по воспитанию у них бережного отношения к природе (на примере обучения курсам природоведения II-IV классов) Методика работы с младшими школьниками по воспитанию у них бережного отношения к природе (на примере обучения курсам природоведения II-IV классов) Методика работы с младшими школьниками по воспитанию у них бережного отношения к природе (на примере обучения курсам природоведения II-IV классов) Методика работы с младшими школьниками по воспитанию у них бережного отношения к природе (на примере обучения курсам природоведения II-IV классов) Методика работы с младшими школьниками по воспитанию у них бережного отношения к природе (на примере обучения курсам природоведения II-IV классов)
>




Сарыбеков Махметгали Нургалиевич. Методика работы с младшими школьниками по воспитанию у них бережного отношения к природе (на примере обучения курсам природоведения II-IV классов) : ил РГБ ОД 61:85-13/397

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ПРИРОДОВЕДЕНИЮ ВО П-ІУ КЛАССАХ 15

1 Проблема формирования бережного отношения к природе в психолого-педагогической литературе 15

2. Анализ программ и учебников по природоведению в аспекте задач экологического образования и воспитания учащихся 31

3. Состояние опыта обучения природоведению 45

Глава II. ПСИХОЛОГО-ГЩЦАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ 53

I. Проблема влияния пропедевтических знаний детей о природе на воспитание бережного отношения к ней (психолого-педагогическое обоснование проблемы) ... 53

2. Уровень знаний и умений учащихся к началу проведения эксперимента 62

3 Система экологических знаний в начальном образовании как основа формирования у младших школьников бережно го отношения к природе 79

Глава III. СИСТЕМА УЧЕШО-ВОСПИТАТЕЛШОЙ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ПРИРО.Щ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ 95

I. Экспериментальное обучение экологическим знаниям . . 98

. Внеклассная природоведческая работа как средство

воспитания бережного отношения к природе у младших

школьников 127

ВЫВОДЫ 148

ЛИТЕРАТУРА 153

ПРИЛОЖЕНИЕ

170

Введение к работе

Взаимодействие общества с окружающей средой, сохранение биосферы для блага людей стало в наши дни одной из актуальных проблем исторического развития. В связи с научно-технической революцией и сопутствующими ей неблагоприятными изменениями в природной среде масштабы и острота данной проблемы необычайно возросли. От ее решения в конечном счете зависит будущее человечества, так как оно неразрывно связано с борьбой за мир на нашей планете, за предотвращение ядерной войны и разоружение. Закономерно, что она оказалась в фокусе идеологической борьбы, стала составной частью международных отношений.

В нашей стране охрана окружающей природной среды отнесена к важнейшим политическим, экономическим и социальным задачам государства. Коммунистическая партия и Советское государство на всех этапах, начиная с ленинских декретов об охране природы, постоянно проявляет заботу о разумном использовании и воспроизводстве природных ресурсов, чтобы в полной мере обеспечить ими не только современников, но и грядущие поколения советских людей.

В системе необходимых мер по охране природы, принимаемых в СССР, важная роль принадлежит образованию в области окружающей среды, как направленному воспитательно-педагогическому процессу формирования у людей понимания научных основ рационального использования природных ресурсов, необходимых умений и навыков в организации взаимоотношений между обществом и природой. В условиях нашего общества имеются большие возможности для развития образования в области окружающей среды. Правовой основой для этого служат Конституция СССР (статьи 18 и 67), постановление Верховного Совета СССР от 20 сентября 1972 года "О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов", - 4 -предусматривающее "улучшение подготовки учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений в области природоведения и защиты природной среды", постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 декабря 1972 года "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов", от I декабря 1978 года "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов".[2.1; 2.3; 2.4; 2.7] ХХУІ съезд партии среди других проблем охраны природы, которые предстоит решить в нашей стране до 90-х годов, выделил задачу воспитания ответственного отношения к природным богатствам как у руководителей народного хозяйства, так и у широких слоев населения. Вопросы охраны природы выделены в самостоятельный раздел "Основных направлений экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года". [2.2] Они регламентируются рядом специальных правовых актов. [2.5; 2.6; 2.8; 2.9] В целях дальнейшего совершенствования управления охраной природы в стране, а также усиления контроля за ходом выполнения решений партии и правительства по этим вопросам в июле 1981 года образована Комиссия Президиума Совета Министров СССР по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, в состав которой входят руководители ряда министерств и государственных комитетов СССР, Комитета народного контроля СССР, ВЦСПС, ЦК ВЖСМ и Академии наук СССР.

Несмотря на серьезные усилия, предпринимаемые партией и правительством, острота проблемы взаимодействия общества и природы не снимается с повестки дня. Эта мысль отражена в материалах декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК KTIGC: "Современные масштабы и темпы развития производительных сил требуют изменения отношения - 5 -использованием природных ресурсов. Это задача большой экономической и социальной значимости. Ведь речь по существу идет о здоровье людей и о бережном, хозяйском подходе к национальному богатству страны. Более того, это вопросы и будущего. От их решения зависят условия, в которых будут жить последующие поколения".

Становление и теоретическое осмысление экологических проблем в науке, их актуальность и значимость для народного хозяйства определили развитие педагогических аспектов охраны природы. Они были в центре внимания Межправительственной конференции по образованию в области окружающей среды (октябрь 1977 г., Тбилиси), первой Всесоюзной конференции по образованию в области окружающей среды (июль 1979 г., Минск), Всесоюзной конференции по проблемам экологического образования и воспитания в средней школе (октябрь 1980 г., Таллин).

Главной формой образования подрастающих поколений в области охраны окружающей среды является школа, ибо в ней в свое время обучается каждый советский человек. Советская школа накопила большой опыт природоохранительного просвещения, характеризующегося связью научных знаний и практической деятельности учащихся, массовостью, последовательностью и постепенностью в расширении видов деятельности школьников на всех этапах обучения.

Одним из первых звеньев становления человека-гражданина, рачительного хозяина природных богатств страны является начальная школа, в которой закладываются основы экологической культуры, так как дети младшего школьного возраста - это те, кто, познавая сегодняшний мир, готовятся жить и работать в мире завтрашнем. Ученые-психологи отмечают, что детям в годы обучения в І-ІУ классах -от 7 до II лет - присущи характерные особенности (природная любознательность, естественная потребность осмыслить всякое природное - б - явление, чрезвычайная эмоциональная отзывчивость, податливость к воспитательным воздействиям), создающие предпосылки для их успешного развития, обучения и воспитания [4.92; 4.136] . Поэтому корень проблемы здесь лежит в правильном научном понимании особенностей развития младших школьников и организации на их основе воспитания бережного отношения к природному окружению. чВажнейшим компонентом формирования отношения к природе являются природоведческие и экологические знания (знания о конкретных объектах и явлениях природы, о взаимосвязях в природе, о взаимосвязи человека (общества) и природы), основой получения которых в начальной школе служит природоведение. Этот самостоятельный предмет, в котором природа впервые начинает изучаться как среда обитания человека, объект его производственной деятельности, основа удовлетворения его материальных и духовных потребностей, закладывает пропедевтический естественнонаучный фундамент для понимания младшими школьниками необходимости охраны природы. Образовательные и воспитательные возможности курсов природоведения во П-ІУ классах раскрыты в работах ряда педагогов-методистов (Блинова Й.К., Бобылева Л.Д., Дурова Л.И., Вдовиченко В.М., Гре-хова Л.И., Грецова В.Г., Клепинина З.А., Колбасенко М.Н., Лого-веева Г.П., Мельчаков Л.і., Минаева В.М., Барочная Л.К., Низо-ва A.M., Перекалова B.C., Погорелова Н.А., Рыков Н.А., Салеева Л.П., Скаткин М.Н., Стасенко Л.Н., Тарасова Т.Н., Федорова В.Н. и др.), внесших существенный вклад в совершенствование содержания и методов экологического образования и воспитания учащихся начальной школы [5.1; 6.5; 5.2; 5.3; 5.4; 6.14; 6.8; 6.21]. Например, в диссертационных исследованиях B.C. Перекаловой и Л.Н. Стасенко разработаны варианты учебного содержания для воспитания любви и бережного отношения к живой природе у учащихся начальных классов - 7 -[5.5; б.20] . Разработке эффективных методических условий формирования у второклассников действенного положительного отношения к природе посвящена диссертация Л.П. Салеевой [5.б]. Л.Д. Бобылева специальному научному анализу подвергает совместную работу семьи и школы по экологическому воспитанию младших школьников [б.4]. Диссертационная работа Т.Н. Тарасовой направлена на определение дидактических условий природоохранительного просвещения младших школьников [б.23]. В ряде других исследований (Минаева В.М., Мезенцева Т.Х.) дано обоснование учебно-воспитательной ценности внеклассной и внешкольной природоведческой деятельности в развитии у учащихся интереса и любви к родной природе и понимания ее охраны как нравственного долга каждого советского человека [б.12; б.ІЗ]. Формированию начал экологической культуры у детей, обучающихся с шестилетнего возраста, на занятиях по экспериментальному учебному предмету "Ознакомление с окружающим миром" посвящены работы О.Н. Сороцкой и Д.Я. Албрехты [4.114; 3.8].

Однако, проблема совершенствования методики урочной и внеурочной природоведческой работы с младшими школьниками по воспитанию у них бережного отношения к природе (на материале неживой природы) - до сих пор не являлась предметом специального исследования. Необходимость разработки проблемы вытекает также из анализа содержания программ и учебников, методических пособий по природоведению, из фактического состояния изучения вопросов охраны природы в начальных классах и качества знаний младших школьников по этим вопросам, свидетельствующих о том, что учебно-воспитательный процесс в начальной школе пока еще недостаточно способствует эффективному решению проблем экологического образования и воспитания. В настоящее время налицо противоречие: с одной стороны задачи экологического образования и воспитания подрастающего поколения, - 8 -поставленные Коммунистической партией и Советским государством перед школой; требования программы, являющейся нормативным документом, "воспитать у детей любовь к родной природе, стремление к охране и бережному использованию ее богатств" [4.90] ; с другой - фактическое состояние дел, а именно: низкий уровень формирования экологических знаний и решения стоящих перед курсом природоведения задач экологического образования, насущная потребность начальной школы в разработке конкретных методических путей обучения и воспитания у учащихся интереса к природе, действенной любви к ней и формирования на этой основе ответственного отношения к природным ресурсам и природоохранительной деятельности. Это противоречие послужило основанием для выбора темы настоящего исследования и определило его актуальность.

Исследование выбранной темы на материале неживой природы объясняется рядом причин. Во-первых, до сих пор внимание исследователей уделялось разработке методики воспитания бережного отношения у младших школьников преимущественно к живой природе. Во-вторых, изучение уровня знаний учащихся обнаружило у них наиболее полные знания о живой природе и слабые знания о предметах и явлениях неживой природы, о связях неживой природы с животными, растениями и человеком. В-третьих, первоначальные знания о неживой природе, получаемые учащимися в процессе изучения природоведения, включают значительный объем элементарных физических сведений, создающих необходимую базу для усвоения систематического курса физики в средних классах.

Приступая к исследованию, мы ставили цель; выявить сочетание содержания, форм и методов урочной и внеурочной природоведческой работы, способствующих повышению уровня знаний младших школьников, стимулирующих их познавательную активность и деятельностное учас- - 9 -тие в деле охраны природы, благоприятствующих воспитанию бережного отношения к природе.

Объектом исследования явилось отношение к природе младших школьников, а в качестве его предмета - основные направления совершенствования методики воспитания бережного отношения к природе у учащихся начальных классов на материале неживой природы курса природоведения.

Цель и предмет исследования обусловили следующую гипотезу: если в процессе обучения школьников природоведению последовательно осуществлять взаимосвязь между формированием знаний о природе, о взаимосвязях в природе, о взаимоотношении общества и природы и организацией практической природоохранительной деятельности, то это создаст необходимые условия для воспитания у них бережного отношения к природе, стремления и умения в доступной для младших школьников форме охранять ее.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и для достижения намеченной цели мы определили следующие задачи исследования:

Уточнить понятие "бережное отношение к природе" применительно к детям П-ІУ классов, выявить этапы формирования и особенности проявления бережного отношения к природе у младших школьников.

Определить состав и последовательность (поэтапность) введения экологических знаний в курсе природоведения, показать их влияние на воспитание у учащихся бережного отношения к природе.

Разработать и проверить в опытно-экспериментальном обучении систему урочных и внеурочных занятий по формированию бережного отношения к природе у младших школьников в условиях городской и сельской, русской и национальной (казахской) школ.

Методологической основой нашего исследования являются диалек-тико-материалистическое учение о взаимосвязи и взаимообусловлен- - 10 -ности всех природных явлений и процессов, марксистско-ленинское учение об отношении человека с окружающей его природной средой, программные документы КПСС, законы и постановления, положения Конституции СССР об охране окружающей среды.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе анализа теории и практики начального обучения с позиций экологического образования выявлен передовой опыт в современной методике обучения и воспитания младших школьников; уточнено понятие "бережное отношение к природе" применительно к младшему школьнику; показано, как формируется и в чем проявляется бережное отношение к природе у учащихся начальных классов; определены уровни овладения учащихся П-ІУ классов экологическими знаниями, намечена поэтапность их введения в курсе природоведения; обоснована необходимость взаимосвязи экологических знаний с практическими природоохранительными делами младших школьников, предложены конкретные методические пути установления этой взаимосвязи; выявлены содержательные и методические связи курса природоведения с систематическим курсом физики в средних классах, позволяющие создать пропедевтический фундамент воспитания бережного отношения к природе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что, исходя из современных задач экологического образования, разработана методика учебно-воспитательной работы по природоведению, обеспечивающая формирование бережного отношения к природе на основе органического слияния в единый целенаправленный процесс урочной, внеурочной природоведческой деятельности и общественно полезного труда учащихся по охране природы. Основные выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании учебных программ, учебников и методических пособий по природоведению.

Для решения поставленных задач использовались следующие - II - методы исследования: изучение и анализ философской, естественнонаучной, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертации, действующих программ, учебников и методических пособий по природоведению; организация педагогического наблюдения за процессом обучения на уроках природоведения во ІЇ-ІУ классах и поведением школьников в природе; изучение передового опыта школ Москвы, Джамбулской и Чимкентской областей Казахской ССР; постановка педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

1. На первом этапе (1979-1980) изучалось состояние знаний учащихся П-ІУ классов о неживой природе, определялось соответствие этих знаний требованиям программ; анализировался опыт начальной школы по решению проблемы воспитания бережного отношения младших школьников к природе, в результате чего были установлены причины недостатков экологического образования учащихся и выделены методические условия, способствующие их устранению. В течение первого этапа готовились материалы для проведения поискового эксперимента и осуществлялось их апробирование в условиях городской и сельской, русской и национальной школ.

2. Второй этап (I980-I98I) был связан с организацией поиско вого (констатирующего) эксперимента, направленного на решение сле дующих задач: вычленить из программ природоведения состав знаний о неживой природе, выявить его возможности для формирования отношения к природе, расширить и углубить элементы экологических знаний, привести их в последовательно расширяющуюся и усложняющуюся от класса к классу систему, разработать критерии для определения - 12 -уровня экологических знаний учащихся на каждом году обучения. Одновременно готовились материалы для проведения экспериментального обучения (памятки и анкеты учителям, конспекты уроков, задания учащимся для контроля и сравнения результатов эксперимента).

На третьем этапе (I98I-I983) в школах проводился обучающий (формирующий) эксперимент, в ходе которого, используя намеченные нами средства и методы обучения, осуществлялось формирование природоведческих знаний, способствующих воспитанию бережного отношения к природе, а также обосновывалась эффективность разработанной системы учебно-воспитательной работы по охране природы в процессе изучения природоведения.

На четвертом этапе (1983-1984) снова проводился констатирующий эксперимент: анализировались результаты исследования, повторно проверялась эффективность предлагаемой методики работы с младшими школьниками по воспитанию у них бережного отношения к природе, выявлялись количественные и качественные различия экспериментальных и контрольных классов.

В ходе поискового и обучающего экспериментов использовались: собеседование с учащимися (индивидуальный опрос, коллективная беседа); анкетирование учащихся, учителей, родителей; изучение и анализ письменных работ школьников; создание специальных проблемных ситуаций; теоретическое обобщение полученных фактов на основе разнопланового их анализа, математической обработки и сопоставления. Для получения более объективных данных применялся перекрестный эксперимент (или так называемый прием перекрестных групп). В основу педагогического эксперимента был положен комплексный подход к познанию природы, направленный на формирование ответственного отношения к природе у младших школьников и на создание прочного фундамента экологического образования для следующих - ІЗ -ступеней общеобразовательной школы. Полученные в ходе эксперимента результаты позволили проверить правильность выдвинутой гипотезы, разработать теоретические положения и практические рекомендации, осуществить внедрение в практику школ № 315 г. Москвы, IP 9 г. Томска, ряда школ г. Джамбула, Джамбулской и Чимкентской областей материалов исследования.

На защиту выносятся следующие положения;

Эффективность процесса воспитания бережного отношения учащихся к природе обеспечивается единством формирования экологических знаний на уроках природоведения с непосредственным участием во внеклассной природоохранительной деятельности, органически связанной с обучением программным знаниям.

Главную естественнонаучную базу для понимания и убеждения в необходимости охраны природы составляют фактические природоведческие знания, на которые нужно делать основной упор в начальной школе.

Благоприятные условия для воспитания бережного отношения к природе возникают при использовании комплексного подхода к познанию природы, предполагающего, во-первых, педагогическое воздействие на развитие у учащихся эмоциональной сферы и усвоение ими знаний о взаимосвязи в природе, во-вторых, организацию деятельности, обеспечивающей сочетание чувств, знаний и практических умений.

Материал курсов природоведения о неживой природе содержательно связан с курсами физики в средних классах. Выявление и использование этих связей в начальной школе способствует успешному воспитанию у учащихся бережного отношения к природе и подготавливает их к восприятию и усвоению физических знаний в последующих классах.

5. При изучении природоведения ведущее место занимают методы, свойственные физике и другим естественным наукам: наблюдения, опыты, экскурсии, практические работы. Сочетание этих методов в процессе классной и внеклассной учебно-воспитательной работы по природоведению обеспечивает формирование бережного отношения к природе у младших школьников.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на XI Международном семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР (1983 г.), на заседаниях лаборатории начального образования НИИ СиМО АПН СССР (I98I-I984 гг.), на аспирантских научно-практических семинарах НИИ СиМО АПН СССР, республиканской научно-методической конференции "Теория и практика экологического образования и воспитания подрастающего поколения" (1981 г., г. Джамбул), внутривузов-ских научных конференциях Джамбулского педагогического института имени 50-летия Октябрьской революции (I980-I98I гг.).

class1 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ПРИРОДОВЕДЕНИЮ ВО П-ІУ КЛАССАХ class1 15

Проблема формирования бережного отношения к природе в психолого-педагогической литературе

Глобальная проблема охраны природы и рационального использования ее ресурсов многопланова. Она включает ряд различных аспектов: исторический, политический, социально-экономический, народно-хозяйственный, юридический, медицинский и др. Среди них своей важностью и первостепенностью особо выделяется педагогический аспект. Впервые в научной литературе охрана природы как педагогическая проблема ставится профессором В.Н. Скалоном: "Цветущая, изобильная природа - не мечта, это реальность, но сохранение ее во многом зависит от нас, от нашего умения воспитывать своих детей. ... С малых лет нужно прививать ребенку сострадание ко всему живому, будь то животное или растение. В этом основа формирования гуманизма" [4.103]. Эта исключительно ценная мысль ученого в дальнейшем получила глубокое раскрытие в трудах Благосклонова К.Н., Гладкова Н.А., Захлебного А.Н., Зверева И.Д., Иоганзена Б.Г., Иванова П.В., Матрусова И.С., Михеева А.В., Рыкова Н.А., Сластени-ной Е.С., Суравегиной И.Т., Шапошникова Л.К. и др. Их работы явились дидактической основой нашего исследования [4.17; 4.40; 4.66; 4.33; 4.46; 4.97; 4.100; 4.II0].

Начальная школа накопила значительный опыт природоохранительной подготовки учащихся. Воспитание любви к природе, бережного отношения к ней, знание законов ее развития было заботой многих видных прогрессивных педагогов прошлого. В классической педагогике обоснованы и развиты положения о содержании научных знаний о природе и способах их раскрытия, о формировании мировоззрения в процессе познания природы, о нравственно-эстетическом развитии школьника под воздействием природы, о месте и значении общения ребенка с природой в системе его образования. Педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребенка средствами природы подчеркивали великие педагоги Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Fycco, й.Г. Пес-талоцци, Ф.А. Дистервег, К.Д. Ушинский. Так, еще в ХУЛ веке великий чешский педагог Я.А. Коменский написал знаменитый трактат "Мир чувственных вещей в картинках". Это была своего рода энциклопедия, доступная детскому возрасту, дававшая детям знания о природе, о жизни и устройстве организма самого человека, о земле и небесных телах.

Знаменитый французский просветитель Ж.-Ж. уссо создал педагогический трактат, в котором продолжает развивать идеи Я.А. Ко-менского о природосообразном образовании и воспитании. Воспитание должно не только соответствовать особенностям детей, но и быть близким к природе. Много сделал в этом отношении К.Д. Ушинский. Его книги "Детский мир" и "Родное слово" содержали массу материала о природе, о жизни зверей и птиц, о человеке и его труде. К.Д. Ушинский обращал внимание на положительное воздействие природы на психику детей, на всестороннее развитие их в процессе общения с природой. "... Логика природы есть самая доступная для детей логика - наглядная, неоспоримая", - писал он [4.125]. Его идеи о "воспитательном влиянии природы" были восприняты известными педагогами-натуралистами и учеными-методистами В.И. Водовозо-вым, Д.И. Тихомировым, В.П. Вахтеровым, А.Я. Гердом, А.П. Павловым, Д.Н. Кайгородовым и др. Они создали ряд оригинальных пособий по методике естествознания, в которых обосновывалась организация учебной деятельности школьников с учетом взаимосвязи научных знаний и чувственного восприятия природных объектов и явлений. Однако -передовые педагогические идеи о необходимости воспитания детей средствами природы в условиях дореволюционной школы не могли быть практически реализованы. Кроме того, исходные методологические положения во взглядах на воспитательную функцию природы и формирование отношения к ней не отражали в полной мере идеи марксистской педагогики. Вместе с тем, они подготовили почву для коренных изменений, внесенных в программу уже в советской начальной школе.

Проблема влияния пропедевтических знаний детей о природе на воспитание бережного отношения к ней (психолого-педагогическое обоснование проблемы)

Советская педагогическая наука, разрабатывая вопросы экологического воспитания, исходит из того, что формирование бережного отношения к природе является составным элементом формирования коммунистического мировоззрения подрастающего поколения. "Проблема экологического воспитания - это прежде всего проблема формирования научного мировоззрения школьника, так как оно является ядром сознания, придает единство духовному облику человека, вооружает его социально значимыми и экологически приемлемыми принципами подхода к окружающей природной среде"[4.135, с. 43]. Или, как отмечает B.C. Липицкий: "Процесс формирования научного мировоззрения как основа всего коммунистического воспитания призван заложить базу экологической воспитанности индивида... Можно сказать, что социально-экологический идеал как определенное воззрение на взаимодействие общества и природной среды входит в содержание мировоззрения личности"[4.бі]. Поэтому в основу разработки методов экологического воспитания школьников положены идеи марксистско-ленинского учения о формировании и развитии личности, составляющего фундамент теории и методики коммунистического воспитания.

Одна из основных идей - идея о роли образования в формировании личности, о связи приобретенных знаний с поведением человека, о единстве умственного и нравственного воспитания в системе коммунистического воспитания. "Марксизм-ленинизм в своей теории познания исходит из того, что возникновение, формирование и развитие -сознания теснейшим образом связано с приобретением человеком знаний о тех или иных предметах, явлениях. Овладение знаниями составляет важнейший и необходимый фактор формирования коммунистического сознания личности" [4.73]

Большое значение в воспитании подрастающего поколения основоположники научного коммунизма придавали усвоению естественно-научных знаний, поскольку это содействует формированию диалектико-материалистического миропонимания и вооружает к деятельности по преобразованию природы в интересах общества.

В работах классиков марксизма-ленинизма указывается на ведущий характер знаний в развитии отношения к природе. Знание, по выражению К. Маркса, это - "способ, каким существует сознание и каким нечто существует для него... Знание есть его единственное предметное отношение"[ I.l].

Проблему влияния природоведческих знаний на поведение в природе глубоко обосновал в своих трудах В.И. Ленин: "Пока мы не знаем закона природы, он, существуя и действуя помимо, вне нашего познания, делает нас рабами "слепой необходимости". Раз мы узнали этот закон, действующий независимо от нашей воли и от нашего сознания, мы - господа природы"[ 1.4].

Необходимость воспитывающего обучения, начиная с дошкольного возраста, утверждалась и классиками мировой педагогики (Я. Комен-ский, И. Песталоцци, Д. Локк, Р. Оуэн). Воспитательные функции обучения они видели в том, что научные знания помогают человеку понимать окружающую природу и осознавать ее непреходящие материальные и духовные ценности.

Экспериментальное обучение экологическим знаниям

При подготовке материалов обучающего эксперимента мы исходили из следующего:

1. Из анализа и выявления потенциальных возможностей программ и учебников природоведения для решения задач, стоящих перед исследованием (глава I, 2).

2. Из результатов констатирующего эксперимента, показавшего, что делает передовая практика начальной школы и что ей не удается (глава I, 3).

3. Из возрастных возможностей младших школьников и современных требований к экологическим знаниям.

С учетом этих принципиальных положений, мы попытались вычленить материал о неживой природе в курсах природоведения от П до ІУ класса, разобраться в его преемственности от класса к классу, выявить возможности, которыми обладает этот материал для воспитания бережного отношения к природе. Основное внимание из общей системы природоведческих знаний уделялось составу знаний, наиболее существенных в экологическом воспитании учащихся начальной школы (знания об объектах и явлениях природы; знания о взаимосвязях в природе; знания о взаимовлиянии человека и природы). Следовательно, в основу отбора природоохранительного содержания для школьных курсов природоведения в качестве основополагающих критериев были положены следующие идеи: показ ценности (не только материальной, но и эстетической, гигиенической, экологической) природы и ее богатств для человека, т.е. воспитание ценностного отношения к природе; показ через отобранный учебный материал единства природы, взаимосвязей в природе и ее объектах как естественнонаучной основы разумного природопользования. Отобрав материал природоохранительного характера, мы расширили и углубили содержание тем о неживой природе элементами экологических знаний, придерживаясь определенного уровня их содержания на каждом из годов обучения (глава П, 3). Стараясь понять не только содержательные возможности природоведческого материала для воспитания бережного отношения учащихся к природе, но и показать наиболее эффективные организационные формы и методы обучения этому материалу, мы сделали попытку найти оптимальные подходы к интерпретации экологических знаний, разработали для учителей ориентировочные тексты уроков, составили учебные задания для учащихся и методические указания к ним для учителей.

Покажем это на примере различных типов уроков: урока-введения, предметного урока, урока-экскурсии.

Первым, начальным этапом в экологическом воспитании второклассников является урок-введение.

Урок-введение - "Воспоминания о лете. Что такое природа? Почему мы ее изучаем? Неживая и живая природа. Признаки наступления осени в неживой природе. Сравнение их с признаками лета. Почему мы должны любить и бережно относиться к окружающей природе?"

Цель урока. Дать краткую сравнительную характеристику летних и осенних природных явлений. Раскрыть элементарные понятия "природа", "неживая природа", "живая природа", показать необходимость изучения природы, бережного отношения к ней и охраны природных богатств. Ознакомить учащихся с построением учебника, "Дневника наблюдений" и правилами работы с ними.

Оборудование урока. Учебник "Природоведение" для 2 класса, дневник наблюдений для 2 класса. Картины "Лето", "Осень" (местных художников) или картины "Лето", "Осень" (Данилова Н., Кеммерих А.

- 100 -Времена года. Изд-во "Мысль", М., 1973), таблицы "Лето" и "Осень" (Таблицы по природоведению для 2 класса. Авторы Запартович Б.Б., Зверев И.Д., Клепинина З.А., Криворучко Э.Н., Соловьева Л.И. -М.: Просвещение, 1973). С любовью к природе. Дидактический материал. - М.: Педагогика, 1978. План урока.

1. Краткая вступительная беседа с учащимися о лете с опорой на летние наблюдения школьников, с демонстрацией картин по теме "Лето" и таблицы "Лето".

2. Рассказ учителя о новом школьном предмете - природоведении.

3. Демонстрация картин по теме "Осень" и таблицы "Осень".

4. Беседа по материалам картин и таблицы.

5. Ознакомление учащихся с характерными признаками осени. Сравнение признаков осени с признаками лета.

6. Рассказ учителя о необходимости любви и бережного отношения к окружающей природе.

7. Ознакомление школьников с учебником и дневником наблюдений, с правилами работы с ними.