Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии Кардышевская Маргарита Александровна

Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии
<
Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии
>



Кардышевская Маргарита Александровна. Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии : 13.00.02 Кардышевская, Маргарита Александровна Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии (На примере курса "География России", 9 класс) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 2005 170 с. РГБ ОД, 61:05-13/2013

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гуманистическая сущность школьного географического образования

1.1. Философско-теоретические аспекты гуманизации образования 10

1.2. Психолого-педагогические основы гуманизации школьного географического образования 20

1.3. Гуманистический потенциал школьной географии 32

1.4. Проблемы гуманизации школьной географии 50

Выводы по главе 71

Глава 2. Методика конструирования системы гуманизации школьного географического образования

2.1. Основы конструктологии методических систем 72

2.2. Методическая система гуманизации школьного географического образования 76

2.3. «География России» (9 класс) как объект гуманизации 97

Выводы поглаве 113

Глава 3. Опыт использования методической системы гуманизации в курсе «География России», 9 класс

3.1. Комплекс программно-методических разноуровневых заданий 114

3.2. Методические рекомендации по использованию программно-методических разноуровневых заданий на уроках географии 124

3.3. Проверка эффективности экспериментальной методики 145

Выводы поглаве 157

Заключение 159

Введение к работе

Современный этап развития образования характеризуется гуманистической направленностью, что обусловливает повышенное внимание к развитию личности учащегося, ее индивидуальности. Проблемы мировоззренческого характера, нравственных ориентиров, культуры и воспитания подрастающего поколения выдвигаются сегодня на первый план. Поэтому в контексте модернизации общего образования одним из основных направлений развития современной школы является создание условий для всестороннего и гармоничного развития личности ребенка, его самоактуализации.

В основе гуманизации образования лежит идея воспитания в человеке «человечности». Гуманизм отражает главные ценности цивилизации, но одновременно подчеркивает значимость каждого человека во всей полноте его бытия. Основная задача гуманизации образования заключается в усилении нравственных основ, связанных с развитием мировоззрения и ценностных ориентации учащихся.

Гуманизация школьного образования является универсальным процессом, имеющим личностно-деятельностный характер (Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.П. Тряпицина, Г.И. Щукина и др.). В контексте географического образования гуманизация означает доминацию человека и способов его жизнедеятельности (Н.Н. Баранский, Ю.Н. Гладкий, В.П. Максаковский, Я.Г. Машбиц, X. Хаубрих). В то же время, как отмечается в ряде работ, посвященных анализу ценностных ориентации подростков средней школы (И.Ю. Алексашина В.Г. Воронцова, И.В. Мещерякова, В.В. Николина, Н.М. Семчук и др.), воздействие педагогов на воспитание учащихся, их ценностную ориентацию остается недостаточным, что требует организованного научно-педагогического внимания к данной проблеме. Как показывают исследования российских и зарубежных авторов, учащиеся обладают достаточным запасом теоретических знаний в рамках школьной программы. Однако вопросы и задания, требующие оценки, прогнозирования, выражения личного мнения, принятие практического решения вызывают затруднения. Это указывает на неспособность школьников перенести и применить теоретические знания в реальной жизненной ситуации. Следовательно, можно говорить, что школьное образование слабо готовит учащихся к практической деятельности, позволяющей свободно интегрироваться в современное общественное пространство.

Преподавание географии как системной науки о природе и обществе играет особую роль в решение данной проблемы. Еще К.Д. Ушинский отмечал, что география - это наука о жизни человека на Земле [107, с.67], а, по словам нынешних педагогов, география - это наука «для человека», «от человека» и «через человека» [65, с.22]. Следовательно, гуманистическая сущность здесь выражается в «географии каждодневной жизни и жизни всего мира» [66, с.37]. Тем самым можно говорить, что география как наука обладает очевидным гуманистическим потенциалом и затрагивает все стороны человеческой жизни, человеческого бытия.

Таким образом, актуальность исследования определяется: возможностями содержания школьного курса географии 9 класса, возрастными, психологическими особенностями старших подростков для реализации гуманистического потенциала школьной географии; необходимостью развития у школьников гуманистического мировоззрения, воспитания подрастающего поколения в духе мира, нацеленного на понимание многообразия человеческой культуры и самоценности жизни; потребностью в ориентации учащихся на общечеловеческие ценности; необходимостью учета индивидуальных особенностей учащихся, их жизненного опыта для формирования личностно-значимых знаний, нацеленных на более глубокое понимание смысла географического образования; потребностью в практико ориентированном обучении подрастающего поколения, позволяющем стать активным субъектом современного общества; неразработанностью методики реализации гуманистического потенциала школьной географии.

Цель исследования состоит в реализации гуманистического потенциала школьной географии для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс при изучении географии в 9 классе на основе идеи гуманизации школьного образования.

Предмет исследования: методика реализации гуманистического потенциала школьной географии (на примере курса «География России»).

Гипотеза исследования: гуманистический потенциал школьной географии может способствовать повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, если будет:

- теоретически обоснована и разработана модель методической системы

гуманизации школьного географического образования;

- разработана методика реализации гуманистического потенциала школьной географии;

- разработан и внедрен комплекс программно-методических разноуровневых заданий для реализации указанной методической системы;

- осуществлена экспериментальная проверка разработанной системы и доказана ее результативность.

Согласно цели и гипотезе исследования были сформулированы следующие задачи:

- определить теоретическое состояние вопроса о гуманистической сущности школьного географического образования на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы;

- выявить гуманистический потенциал школьной географии;

- оценить реальное состояние проблемы гуманизации географического образования в современной школе;

- теоретически обосновать и разработать модель методической системы гуманизации школьного географического образования;

- обозначить возможности курса «География России» (9 класс) для реализации гуманистического потенциала;

- разработать комплекс программно-методических разноуровневых заданий гуманистической направленности по курсу «География России» (9 класс); определить методические условия использования системы гуманизации школьного географического образования для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса;

- экспериментально подтвердить эффективность разработанной методики. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы гуманизации школьного географического образования на основе философской, психолого- педагогической и методической литературы;

- анализ образовательных стандартов, программ и учебников по курсу «География России» (9 класс);

- наблюдения в школе, интервьюирование, собеседование, анкетирование, опрос учащихся Петербургских школ;

- обобщение педагогического опыта для выявления состояния вопроса реализации гуманистического потенциала школьной географии и организации процесса обучения в современной школе;

- проведение педагогического эксперимента с целью выяснения эффективности работы системы гуманизации;

- статистические методы обработки данных исследования, графическое представление результатов эксперимента.

Методологическую основу исследования составляет теория развития личности учащегося, теория гуманистической педагогики (И.Ю. Алексашина, Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухина, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, А.А. Касьян, Р.В. Кекк, И.А. Колесникова, И.Н.Пономарева, Т.А. Рубанцова, В.А. Сухомлинский, И.М. Титова, К.Д. Ушинский, Н.И. Элиасберг), теория гуманистической психологии (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Газман, Ю.Б. Гиппенрейтер, а также Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон); теория личностно-деятельностного подхода в обучении (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубенштейн), теория личностно ориентированного обучения (Н.Н. Баранский, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.П. Максаковский, Я.Г. Машбиц, X. Хаубрих, И.С. Якиманская), теория проектирования педагогических систем (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, Н.М. Семчук, В.П. Соломин).

В исследовании также учитывались основные выводы ученых-педагогов по проблеме гуманизации школьной географии - А.И. Алексеева, Т.П. Герасимовой, И.В. Душиной, Л.М. Панчешниковой, В.В. Николиной, В.Д. Сухорукова, Е.Я. Черниховой.

Исследование проводилось в три этапа в школах №№ 9, 175, 246, 282 Санкт-Петербурга на базе 9 классов (350 учащихся).

Первый этап (2001-2002 гг.) включал: изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение методики констатирующего эксперимента; проведение констатирующего эксперимента, обобщение полученных результатов.

Второй этап (2002-2003 гг.) заключался в: разработке модели методической системы гуманизации школьного географического образования; выявлении возможностей курса «География России» (9 класс) для реализации гуманистического потенциала; разработке методики реализации гуманистического потенциала школьной географии; разработке комплекса программно-методических разноуровневых заданий для формирования гуманистического мировоззрения учащихся при изучении географии; апробацию экспериментальной методики в ходе обучающего эксперимента.

Третий этап (2003-2004 гг.) включал: обработку и обобщение данных, полученных в ходе обучающего эксперимента; подтверждение эффективности работы предложенной методики.

Научная новизна исследования заключается в том, что с позиций системного, личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов разработана и обоснована целостная модель методической системы гуманизации школьного географического образования; разработана методика реализации гуманистического потенциала школьной географии, направленная на развитие гуманистического мировоззрения учащихся; определены методические условия, обеспечивающие эффективную работу методической системы при использовании комплекса программно-методических разноуровневых заданий, разработанных на основе научных и методических подходов; уточнен понятийный аппарат исследования: «гуманизация школьного географического образования», «гуманистический потенциал школьной географии», «гуманистическое мировоззрение», «методическая система гуманизации школьного географического образования». На защиту выносятся:

1. Модель методической системы гуманизации школьного географического образования.

2. Методика реализации гуманистического потенциала школьной географии.

3. Комплекс программно-методических разноуровневых заданий гуманистической направленности, обеспечивающий развитие гуманистического мировоззрения учащихся при изучении курса «География России» (9 класс).

4. Положительные результаты экспериментальной деятельности по проверке эффективности методической системы гуманизации школьного географического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении определения понятий: гуманизации школьного географического образования, гуманистического потенциала школьной географии,

гуманистического мировоззрения, методической системы гуманизации школьного географического образования. Определены дидактические основы реализации гуманистического потенциала школьной географии (личностно- деятельностный подход в обучении географии, гуманизация межличностных отношений, гуманизация содержания географии, гуманизация мировоззрения учащихся). Теоретически обоснована и разработана модель методической системы гуманизации школьного географического образования.

Выявлены этапы ориентации учащихся на мировоззренческие идеи гуманистической направленности. Разработан комплекс программно- методических разноуровневых заданий, направленных на развитие гуманистического мировоззрения учащихся при изучении курса «География России» (9 класс).

Практическая значимость исследования состоит в том, что была разработана и экспериментально проверена методика реализации гуманистического потенциала в практике обучения; разработан комплекс программно-методических разноуровневых заданий, направленных на развитие гуманистического мировоззрения учащихся.

Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты настоящего исследования могут быть использованы при обучении учащихся курсу «География России» (9класс) в общеобразовательной школе, в процессе подготовки будущих учителей географии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования базируется на теоретических положениях и выводах философской, психологической, педагогической и методической науки, а также на положениях нормативных документов по вопросам школьного образования; на использовании методов теоретического и эмпирического исследования; на применении разработанных методических материалов в школьной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в школах Санкт-Петербурга, а также обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведению РГПУ им.А.И. Герцена, на заседаниях отделения географического образования Русского географического общества, научно-практических конференциях (Герценовские чтения, 2002; Три века географическому образованию России, 2003.)

Философско-теоретические аспекты гуманизации образования

В конце XX века в странах европейской цивилизации (включая Россию и США) вновь на передний план выступают проблемы гуманизации образования. Это объясняется наблюдающейся в современной культуре сменой парадигм: от технократической к гуманистической. Господство технократической парадигмы (уподоблявшей человека машинообразному винтику, рационально функционирующему в системах управления и образования) определялось тем, что после второй мировой войны в общественном сознании довлела вера в неограниченные возможности научно-технического прогресса. По мере усиления в жизни роли машин человек как бы срастается с ними и уже готов рассматривать самого себя как функцию машины. В этих условиях человек перестает рассматривать себя как личность, теряет свою индивидуальность. Карл Ясперс (1883 - 1969) писал с тревогой: «Появляется новый безличный, отмеченный печатью идеи технического существования человек. Он знает себя как типа, а не как индивидуума, как послушного, без всякого притязания на личную жизнь, как стоящего выше всего личностного. Он гордится тем, что может быть замен другими. Он против одиночества, живет при открытых дверях, не замыкается от других, всегда деятелен и всегда считается типом, который будет потерян, будучи предоставлен только самому себе» [118, с.247].

Однако технический прогресс привел к тому, что машины стали брать на себя элементарные операции мышления, освободив человека от рутины и открыв новые перспективы для развития умственных творческих возможностей личности. Повысился уровень и доля интеллектуальных профессий в обществе. Все эти положительные тенденции развития общества и в то же время обострение ряда глобальных проблем - экологических, энергетических, демографических, социальных - потребовало пересмотра иерархии человеческих ценностей в направлении гуманизации современного общества.

Потребность в гуманизации образования обусловлена, прежде всего, опытом мировых войн, поглощающих колоссальные людские и природные ресурсы. Возникает необходимость в воспитании молодых людей в духе мира, нацеленном на формирование способности к пониманию других народов и культур, уважения к правам людей.

Огромную опасность несут также темпы технократического прогресса, при котором средства доминируют над целями, частные цели над общечеловеческими интересами, а техника над человеком и его ценностями. Об этом говорил А.Энштейн: «Считаю первопричиной пугающего ухудшения этического поведения людей механизацию и дегуманизацию нашей жизни. Это губительный побочный результат развития научного и технического мышления ...» [112, с.47].

Одной из причин возрастающей необходимости гуманизации образования становится глобальная информатизация общества, при которой современный человек «едва ли не выскакивает за пределы своего существа», присутствуя «на всей планете телевизионными глазами» (А.И.Солженицин). Интерпретируя эту мысль можно говорить о присутствии человека на всей планете благодаря системе интернет. С одной стороны, расширяется информированность людей, но, с другой, рождается иллюзия доступности культуры, всего богатства накапливаемых идей. Однако подлинное приобщение к культуре не может быть обеспечено лишь расширением информационных возможностей. Необходимо формирование глобального, планетарного мышления, содействующего пониманию каждым молодым человеком значения культуры, помогающего осмыслить свое место в мире.

Объективная необходимость в гуманизации школьного образования диктуется особенностями его сегодняшнего состояния и местом, которое школа занимает в системе ценностных ориентации школьников [29].

Конечно, гуманистическое направление в области воспитания и образования не является новым в педагогической науке и практике. Оно развивается с давних времен параллельно с зарождением гуманистических идей в философии.

Немецкий философ Карл Ясперс в своей работе «Смысл и назначение истории» дает интерпретацию развития мирового исторического процесса с позиции философской веры. Он делает акцент на том, что человечество имеет единое происхождение и единый путь развития. Единой точкой отсчета в мировой истории следует считать философскую веру, объединяющую все человечество. Время рождения философской веры -возникновение первой «оси мировой истории» («осевая эпоха») 800-200 г.д.н.э., она древнее, чем христианство, ислам. Параллельно в Китае, Индии, Персии, Древней Греции возникают духовные движения, которые формируют тип человека, существующий и по сей день.

Основы конструктологии методических систем

Преимущество использования методической системы заключается в возможности ориентации на целостный учебно-воспитательный процесс. Методическая система обучения - это единство целей, содержания, методов, средств, организационных форм обучения, способов деятельности, направленных на получение заданного результата [46]. Методическая система обладает следующими признаками [28]: целостность, заключающаяся во взаимосвязи компонентов системы, их совместном функционировании и развитии; подчинение задач каждого компонента общей цели системы; выполнение каждым компонентом своих функций в системе; соблюдение условий, обеспечивающих состояние ее функционирования и развития; динамичность, заключающаяся в вероятностном развитии; адаптированность, а именно способность к перестройке под воздействием изменения целей общего образования; саморазвитие благодаря внутренним источникам и механизмам управления; связь системы с социальной средой. При конструировании методической системы необходимо учитывать: назначение и место в системе образования; потенциального пользователя; условия для эффективного функционирования и использования предлагаемой системы. Для создания методической системы необходимо руководствоваться следующими принципами.

Принцип совершенствования и развития - направленное изменение системы, которое характеризуется постепенными количественными и качественными изменениями. По направлению развития возможен прогресс и регресс методической системы. В первом случае качественные и количественные характеристики будут изменяться от низшего к высшему, во втором случае происходит снижение качественных и количественных показателей.

Принцип дополнительности - проектирование характера взаимодействия между учителем и учеником через механизм взаимообмена способами деятельности и отношений как взаимодополняющими друг друга.

Принцип воспроизводимости в методической системе заданных действий, процессов, отношений, взаимосвязей [28].

В процессе конструирования методической системы выделяют несколько этапов (схема 4) [28,72]:

1. Выбор теоретико-методологических основ для конструирования системы. Совокупность философских, психологических, педагогических и методических идей определяют содержание и деятельность субъектов образования - учителя и ученика, а также влияют на выбор целей, содержания, методов, средств, организационных форм обучения.

2. Диагностика исходных условий и обстоятельств. Главное назначение данного этапа - получение представления о состоянии исследуемой проблемы в современном образовательном процессе.

3. Формулировка целей работы методической системы (образовательная, воспитательная, развивающая), которые подчинены общей цели образования - всестороннее и гармоничное развитие личности учащегося.

Комплекс программно-методических разноуровневых заданий

Территориальный подход включает в себя региональный уровень и локальный (краеведческий). Региональный уровень территориального подхода способствует детальному рассмотрению регионов России, выявлению в них природных, социальных, национальных, хозяйственных, экологических особенностей. Он позволяет детально рассматривать регион своего проживания, так как понимание местных проблем становится важным средством для усвоения содержания на национальном уровне. Причем рассмотрение районов осуществляется с позиций общего и уникального. Данный подход находит свое воплощение также в реализации краеведческого подхода. Гуманистическая направленность краеведческого подхода раскрывается через понятие родной край, основанное на таких важнейших категориях, как пространство (территория) - время - человек и его деятельность. В учебнике В.Я. Рома и В.П. Дронова с трудом обнаруживаются вопросы и задания краеведческого характера. А в учебнике А.И. Алексеева и В.В. Николиной краеведческий подход прослеживается более ярко в виде поэлементного изучения своего края во всех темах, а также задания рубрики «Мой край в судьбе России», позволяющие осознать ценность, уникальность родной территории, решая многообразные проблемы. Гуманистическим аспектом в реализации краеведческого подхода при изучении географии является адаптация школьников к многомерному, постоянно изменяющемуся окружающему миру. Краеведение включает в себя знания о родном крае, способы действия в конкретной обстановке, позволяя не только адаптироваться учащимся к окружающей среде, но и адаптировать среду к основным человеческим потребностям, осваивать культуру малой Родины [7].

Ценностный принцип предполагает усвоение личностных приоритетов, адекватных общечеловеческим и общественно значимым ценностям. Ценностная функция направлена на формирование основных ценностных ориентиров, что в свою очередь гуманизирует содержание курса. В учебнике А.И. Алексеева и В.В. Николиной, в качестве географических приоритетов выступают: универсальная ценность природы, рациональное природопользование, научное географическое знание, человек как высшая ценность, человек - создатель духовных и материальных ценностей, многообразие культурных миров, территория России как общественно значимая ценность, родной край как ценность, сохранение природы края и здоровья его населения, культ предков, национальные традиции и т.д. Данная функция проявляется также в системе учебных заданий, социокультурном практикуме, направленных на понимание важности (ценности) самопознания, самообразования. В учебник вводится понятие «ценность», а важнейшим способом действия школьников становятся оценочные умения, с помощью которых они осуществляют свой выбор, ранжирование, прогноз, принимают решения, отстаивают свою позицию.

Тематическое обобщение «Подведем итоги» включает рубрики «Оценка Ваших достижений» и «Обмен ценностями». Рубрика «Оценка Ваших достижений» позволит определить уровень усвоения содержания учебного материала школьником и осуществить самооценку. Задания рубрики «Обмен ценностями» помогут ученику осознать общественно значимые ценности. Они предполагают участие в дискуссиях, играх, защите проектов и т.д.

В учебнике В.Я. Рома, В.П. Дронова аксиологический подход косвенно затрагивает содержание, ориентируя учащихся на общечеловеческие ценности, но специально понятие «ценность» не вводится.

Экологизация курса - одно из важнейших направлений, обусловленных современным состоянием окружающей среды в России. На основе экологизации курса учащиеся знакомятся с проявлением экологических проблем на территории, как всей страны, так и отдельных ее регионов с обязательным показом взаимосвязи глобального, регионального и локального уровней.