Методика реализации преемственности обучения правилам дорожного движения в начальной и средней профессиональной школе в условиях стандартизации образования Чикин Владимир Иванович

Методика реализации преемственности обучения правилам дорожного движения в начальной и средней профессиональной школе в условиях стандартизации образования
<
Методика реализации преемственности обучения правилам дорожного движения в начальной и средней профессиональной школе в условиях стандартизации образования Методика реализации преемственности обучения правилам дорожного движения в начальной и средней профессиональной школе в условиях стандартизации образования Методика реализации преемственности обучения правилам дорожного движения в начальной и средней профессиональной школе в условиях стандартизации образования Методика реализации преемственности обучения правилам дорожного движения в начальной и средней профессиональной школе в условиях стандартизации образования Методика реализации преемственности обучения правилам дорожного движения в начальной и средней профессиональной школе в условиях стандартизации образования Методика реализации преемственности обучения правилам дорожного движения в начальной и средней профессиональной школе в условиях стандартизации образования Методика реализации преемственности обучения правилам дорожного движения в начальной и средней профессиональной школе в условиях стандартизации образования Методика реализации преемственности обучения правилам дорожного движения в начальной и средней профессиональной школе в условиях стандартизации образования Методика реализации преемственности обучения правилам дорожного движения в начальной и средней профессиональной школе в условиях стандартизации образования
>



Чикин Владимир Иванович. Методика реализации преемственности обучения правилам дорожного движения в начальной и средней профессиональной школе в условиях стандартизации образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Казань, 1996 195 c. РГБ ОД, 61:96-13/685-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дидактико-методические основы построения и преподавания правил дорожного движения в ПУ и ССУЗ для реализации преемственности в условиях стандартизации образования

1. Методические основы реализации преемственности обучения правилам дорожного движения 12

2. Преемственность обучения учащихся начальной и средней профессиональной школы правилам дорожного движения, ее структура и функции 28

3. Принципы отбора и структурирования содержания обучения учащихся 42

4. Стандартизация основных понятий и терминов, изучаемых в курсе Правила дорожного движения 60

Глава 2. Методика реализации преемственности обучения учащихся ПУ и ССУЗ правилам дорожного движения

1. Реализации преемственности стандарта обучения учащихся правилам дорожного движения в ПУ и ССУЗах в условиях стандартизаци 82

2. Методика разработки контрольно-диагностических, обучающих заданий по правилам дорожного движения. .' 97

3. Уровни овладения основными понятиями и терминами Правил дорожного движения 110

2.4. Опытно-экспериментальная проверка методики реализации преемственности стандарта обучения учащихся и ее результаты . 116

Заключение 133

Список использованной литературы 137

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие автомобильной промышленности, повышение интенсивности движения на дорогах, неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, слабое знание Правил дорожного движения (ПДД) его участниками и некоторые другие факторы приводят к увеличению уровня дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

Как показывает анализ ДТП за последние десять лет, дорожно-транспортный травматизм с тяжелыми последствиями наиболее характерен для подросткового и юношеского возраста, когда молодые люди, овладевая навыками вождения транспортным средством, в силу недостаточного опыта и особенностей их пеи-хо-физиологического развития, зачастую склонны переоценивать свои личностные возможности и технические характеристики транспортного средства. С другой стороны, именно в подростковом и юношеском возрасте стремясь к большей самостоятельности во всех сферах жизнедеятельности, человек не может еще адекватно оценить уровень опасности и нередко нарушает общепринятые нормы и Правила дорожного движения.

Стремление молодежи самостоятельно управлять транспортными средствами стимулирует ее к приобретению необходимого объема знаний, умений и навыков для получения прав на управление автомобилем. Однако наличие водительского удостоверения не обеспечивает безопасность человека на дороге. Это объясняется еще и тем, что в дорожном движении принимает участие множество людей, большая часть которых на очень низком уровне владеет основными Правилами дорожного движения. Традиционная система обучения Правилам дорокного движения и сложившаяся структура его содержания, как показывают материалы публикаций, не всегда обеспечивают высокий уровень сформированное знаний ПДД даже в таких, наиболее распространенных типах учебных заведений, как начальная и средняя профессиональные школы.

До настоящего времени в начальной и средней профессиональных школах при подготовке водителей и техников-механиков предусматривалось овладение учащимися ПДД как составной части их будущей профессиональной деятельности.

Современная практика обучения ПДД в различных типах учебных заведений не учитывает порой новые Правила дорожного движения, введенные в 1994 г.. характеризуется различньш уровнем

- 4 -требований к организации и осуществлению процесса обучения, что не обеспечивает требуемого уровня квалификации будущих специалистов, ввиду слабой преемственности в содержательной, процессуальной и мотивационкой сторонах учебно-воспитательного процесса.

Преемственность обучения Правилам дорожного движения в профессиональных училищах (ПУ) и средних специальных учебных заведениях (ССУЗах) позволяет реализовать целостную методику подготовки специалистов различного уровня квалификации в единстве содержательной, процессуальной и мотивационной сторон учебно-воспитательного процесса.

Теоретические основы преемственности, как педагогического явления в процессе обучения раскрыты в трудах Б.Г.Ананьева, А.А.Кывырялга, М.И.Пахмутова и др. В ряде работ П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, М.Н.Скаткина, О.Ф.Федоровой, С.А.Шапоринского, А.З.Шакирзянова и других, в которых научно обосновываются рекомендации по осуществлению межпредметных связей, связи теории с практикой в процессе трудового и производственного обучения.

Некоторые проблемы преемственности обучения в общеобразовательной школе и ПУ рассмотрены в работах А.Б. Агафонова, Н.К.Щура, В.Н.Модзигона и др.' Преемственности в обучении старшеклассников и студентов технических вузов посвящена работа А.Н.Андриянчика. Вопросы преемственности профессиональной подготовки как условия целостного специального образования в средней к высшей профессиональных школах исследованы Ю. А. Кустовым.

Анализ имеющихся по данной проблеме публикаций показывает, что в них недостаточно раскрыты вопросы преемственности обучения специальным дисциплинам в ПУ и ССУЗе, в первую очередь не рассматриваются вопросы стандартизации как условия реализации преемственности в профессиональной подготовке, отсутствует научно обоснованная методическая система, ориентированная на развитие специфических профессиональных качеств личности специалиста, реализуемых в трудовой деятельности. Это приводит к тому, что, ощущая потребность в реализации поставленных задач, преподаватели самостоятельно, методом проб и ошибок, стремятся найти путь оптимального их решения и как результат - углубление разрыва теории и практики обучения ПДЛ в

различных учебных заведениях, нарушение преемственных связей.

В настоящее время возникла объективная необходимость развития и реализации требований принципа преемственности для обеспечения непрерывного профессионального обучения з условиях стандартизации всех ступеней образования.

Анализ практики обучения в начальной и средней профессиональных школах Правилам дорожного движения с позиции требований принципа преемственности показал, что преподаватели этих учебных заведений затрудняются методически грамотно строить процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях стандартизации образования.

Из вышесказанного вытекают противоречия между необходимостью качественного формирования знаний ПДД, адекватно изменяющимся условиям дорожного движения: между потребностью совершенствования процесса замера знаний по ПДД и отсутствием научно обоснованных критериев и средств замера, на которые должна опираться методическая система; между объективной необходимостью реализации преемственной связи в обучении молодежи правилам дорожного движения в начальной и средней профессиональных школах и отсутствием методики реализации преемственности обучения ПДД в условиях стандартизации образования.

Проблема исследования: какова методика реализации преемственности обучения ПДД учащихся ПУ и ССУЗа в условиях стандартизации образования?

Цель исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании методики реализации преемственности обучения учащихся ПУ и ССУЗов в условиях стандартизации.

Объект исследования: содержание и процесс обучения учащихся начальных и средних профессиональных учебных заведений Правилам дорожного движения в условиях стандартизации образования.

Предмет исследования: методика реализации преемственности обучения ПДД в ПУ и ССУЗах в условиях стандартизации образования.

Гипотеза исследования: повышение уровня специальной подготовки водителей и техников-механиков в начальной и средней профессиональных школах монет быть обеспечено перестройкой содержания и процесса обучения Правилам дорожного движения на многоуровневой, дифференцированной основе, предполагающей соблюдение следующих методических условий;

преемственности специальной подготовки в целях, содержании, формах, методах и средствах обучения;

многоуровневого структурирования содержания обучения ПДД, адекватно отражающего требования стандарта профессиональной подготовки;

применения инновационных форм, методов и средств обучения ПДД в сочетании с комплексной методикой замера уровня усвоения содержания учебного материала.

Задачи исследования: 1. Проанализировать состояние разработанности методики преподавания Правил дорожного движения в начальной и средней профессиональных школах.

2. Выявить и обосновать методические условия многоуровневого структурирования содержания обучения ПДД, адекватно отражающих требования стандартизации.

  1. Разработать методику обучения учащихся Правилам дорон-ного движения с учетом требований принципа преемственности и стандартов профессиональной подготовки.

  2. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики реализации преемственности обучения учащихся ПУ и ССУЗов Правилам дорожного движения в условиях стандартизации профессионального образования и разработать методические материала по результатам исследования в помощь преподавателям ПДД.

Методологической основой исследования явились фундаментальные идеи психологии развития личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); идеи развивающего обучения ( В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.И.Махмутов и др.); теория ассоциативно-рефлекторной природы умственной деятельности (С.Л.Рубинштейн. Н.А.Менчинская, Д.И.Богоявленский и др.); системный подход к анализу педагогических явлений (Ф.Ф.Королев. Т.А.Ильина, С.И.Архангельский и др.); направления и идеи стандартизации образования освещенные в трудах П.Ф.Анисимова, В.И.Байденко, В.В. Давыдова, Б.С. Гер-шунского, B.C. Леднеза, Г.В.Мухаметзяновой, И.А. Халиуллина, А.Ф. Щепотина. В.Р. Шипунова и др; стандарты профессиональной подготовки (И.Г.Валиев, А.Н.Лейбович и др) и официальные документы по стандартизации образования; теория преемственности и непрерывности образования (Б.Г.Ананьев, А.В.Батыршев, и др.).

При разработке методики мы исходили из того, что в условиях стандартизации образования перспективные направления реализации преемственности обучения ЦДЛ в ПУ и ССУЗ связаны с основными элементами стандарта, которые от этапа к этапу профессиональной подготовки приобретают новые сущностные стороны (конкретизируются, усложняются и структурно изменяются) и учитывали методические идеи в области преподавания предметов общеобразовательного и профессионально-технического циклов в ПУ и ССУЗах, содержащиеся в работах С.Я.Батыаева, В.Н.Беспалько, А.А.Гумекюка, А.С.Гуторова, A.M.Новикова и др.

Основными методами исследования явились: теоретический анализ проблемы исследования, наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, методы системного анализа, опытно-экспериментальная работа.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Методика построения содержания учебного материала курса ПДД. с учетом требований принципа стандартизации.

  2. Методика реализации преемственности обучения учащихся ПУ И ССУЗа Правилам дорожного движения в условиях стандартизации.

  3. Комплекс контрольно-диагностических, обучающих заданий, направленных на совершенствование и диагностику уровня овладения учащимися знаниями, умениями и навыками по ПДД.

Научной новизной исследования является то, что в соответствии с требованиями системного подхода определено инновационное содержание обучения ПДД (обоснованы их состав и структура) для учебных заведения различного типа; выявлена и научно обоснована совокупность требований к процессу преподавания курса ПДД; разработана целостная методика реализации преемственности преподавания ПДД в начальной и средней профессиональных школах, включающая в себя минимизацию целей обучения, содержания обучения по ступеням образования, дифференциацию требований к уровню усвоения учебного материала, формы, методы обучения и процедуру их применения; разработан и обоснован комплекс диагностических средств замера уровня усвоения стандарта изучения ПДД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и научно обоснована совокупность критериев отбора

- 8 -и структурирования содержания учебного предмета ПДД в начальной и средней профессиональных школах; подготовлены и рекомендованы практикам методические материалы по подготовке и проведению современного урока изучения ПДД с применением инновационных форм, методов и средств обучения.

Апробация результатов исследования. Основные выводы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях по совершенствованию учебно-воспитательного процесса (г.Казань 1989 - 1996 гг.), заседаниях лаборатории среднего профессионального образования ИССО РАО (19ЭЗ - 1996 гг.), педагогических советах Казанского автотранспортного техникума и ПУ К 2.

Диссертация состоит из введения, двух тематических глав, библиографии и приложения; она содержит 184 страницы машинописного текста, 8 таблиц, 5 рисунков. Приложение составляет 45 страниц, библиография насчитывает 125 наименований.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, перечисляются используемые методы педагогического исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой-главе - "Дидактико-методические основы построения и преподавания Правил дорожного движения в ПУ и ССУЗ для реализации преемственности в условиях стандартизации образования" - произведен анализ процесса стандартизации образования как предпосылки и фактора реализации преемственности профессиональной подготовки, раскрыта сущность элементов стандартизации; определены основные направления реализации преемственности в начальной и средней профессиональных школах.

Во второй главе - "Методика реализации преемственности обучения учащихся ПУ и ССУЗ Правилам дорожного движения в условиях стандартизации образования" - раскрываются сущность и содержание методики реализации преемственности обучения ПДД в начальной к средней профессиональных школах; требования к построению целей, реализации форм и методов преподавания, отбору и структурированию содержания; дается описание проведенного эксперимента и приводится анализ полученных результатов.

Заключении даны основные выводы, вытекающие из результатов проведенного исследования.

В приложение вынесены: учебный план и программа предмета "Правила дорожного движения" для начальной и средней профессиональных школ, построенные на дифференцированной основе в условиях стандартизации образования ; карта экспертной оценки профессиональной значимости содержания курса Правил дорожного движения, изучаемого в начальной и средней профессиональных учебных заведениях; тесты и анкеты, использованные в работе над диссертационным исследованием.

Методические основы реализации преемственности обучения правилам дорожного движения

Тенденции индивидуализации, дифференциации в обучении, создание альтернативных образовательных структур и учебных заведений, ориентированных на применение гибких, вариативных программ, позволяют обеспечивать их высокую адаптивность к изменяющимся условиям, полнее отвечать индивидуальным интересам и способностям учащихся, заставляют по-новому взглянуть на возможности стандарта в реализации взаимосвязи различных образовательных систем и учебных заведений как целостных структур.

Возникает следующая научная проблема: в каких методических условиях образовательный стандарт обеспечивает непрерывность и преемственность профессиональной подготовки на различных ступенях обучения, каковы дидактические основы реализации преемственности обучения ПДД в ПУ и ССУЗах в условиях стандартизации образования. Решение данной проблемы возможно через анализ подходов к процессу стандартизации как фактору реализации преемственности обучения.

В соответствии с целями нашего исследования, под методическими основами реализации преемственности обучения ПДД, как динамического процесса, мы будем понимать совокупность целей, форм, методов обучения, принципов структурирования содержания, обеспечивающих эффективность учебного процесса. Анализ методических основ в нашем случае следует производить через призму стандартизации образования.

Под стандартом образования понимают систему основных параметров, принимаемых в качестве государственных норм образования, отражающих общественный идеал и учитывающих возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала (82, с.4).

Проблема стандартизации образования в нашей стране имеет достаточно короткую историю развития. Она зародилась как научно-практическая задача после принятия закона об образовании РФ в 1992 году. Статья N 7 данного Закона провозглашала разработку и установление государственных образовательных стандартов. Несмотря на короткий срок исследования процесса стандартизации и достаточно богатый информационный банк по развитию данной проблемы за рубежом, в результате интенсивной работы научно-исследовательских коллективов в этом направлении были разработаны и изданы проекты "Государственного стандарта профессионального образования Российской федерации" (1993 г.), "Временного государственного образовательного стандарта" для общего среднего образования (1993 г.), утвержден "Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования" (1994 г.), "Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра" по ряду направлений обучения в ВУЗе (1994 г.), "Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования" (1995 г.) и т.п. На основе данных документов началась активная разработка стандартов отдельных учебных предметов во всех образовательных структурах. В начальной и средней профессиональной школе между тем данное направление не получило должного внимания. Это объясняется, на наш взгляд, тем, что с момента перестройки системы образования не было четких представлений о механизмах стандартизации.

А необходимость в образовательных стандартах была самая настоятельная, поскольку в.результате появления инновационных типов учебных заведений (лицеев, колледжей) встала проблема обеспечения эквивалентной подготовки выпускников по специальностям профессионального образования на всей территории Российской Федерации (99).

В структуре образовательных стандартов оговаривается несколько уровней профессионального образования. Так, в стандарте высшего профессионального образования выделяют три уровня: неполное высшее, "бакалавриат", "магистрат" (36, С.3-4).

В стандарте среднего профессионального образования выделены в основном два уровня - специалист среднего звена и специалист повышенного уровня квалификации (99, С.15 ).

Преемственность обучения учащихся начальной и средней профессиональной школы правилам дорожного движения, ее структура и функции

Б.Г.Ананьев в статье "О преемственности в обучении" отмечал, что "преемственность в обучении - есть развитие во времени системы знаний..." (3, С.23).

Каким образом достигается преемственность обучения ПДД студентов начальной и средней профшколы в условиях стандартизации образования?

Закономерно, что преемственность стандарта обучения студентов начальной и средней профессиональной школы призвана обеспечить органическую целостность подготовки учащихся к реализации своих профессиональных функций и задач, связанных с профессиональной деятельностью в реальных условиях производства. В данных условиях преемственность следует рассматривать как динамический процесс наращивания теоретических знаний, практических умений и навыков, повышения уровня профессиональной компетентности. Таким образом, этот процесс представляет собой функциональную структуру с динамически меняющимися профессиональными функциями и задачами.

При определении структуры и функций преемственности как процесса необходимо определить и обосновать взаимодействие всех компонентов, обеспечивающих обучение молодежи правилам дорожного движения и определить основные факторы, оказывающие влияние на разработку- преемственных связей.

Для этого следует провести сравнительный анализ поля профессиональной деятельности специалистов различного уровня проявления функциональных обязанностей в условиях дорожного движения.

Поле профессиональной деятельности включает в себя характеристику объекта, предмета, средств, результатов труда и -технологического процесса, без анализа которых практически невозможно проследить изменения в структуре и функциях профессиональной деятельности.

Объектом труда механика автоколонны выступает механическое транспортное средство, для водителя механическое транспортное средство является средством труда.

Средство труда механика - инструменты, приспособления, оборудование, обеспечивающие эффективность ремонта, диагностики и прогнозирования состояния автомобиля.

Объектом труда водителя является перевозимый груз.

В качестве предмета труда механика можно выделить диагностику и прогнозирование технического состояния транспортного средства, его агрегатов и систем, обеспечивающих безопасность и эффективность эксплуатации автотранспорта на линии следования. Предметами труда водителя выступают системы управления автотранспортом; промышленные объекты, предназначенные для перевозки, и люди.

Результатом труда механика является своевременный выход автотранспортного средства на линию маршрута; надежность работы всех его узлов и агрегатов, обеспечивающая и безопасность дорожного движения; соответствие технического состояния транспортного средства требованиям правил дорожного движения.

Результатом труда водителя является безопасная эксплуатация транспортного средства в соответствии с требованиями правил дорожного движения, своевременная доставка грузов и людей на место назначения.

Реализации преемственности стандарта обучения учащихся правилам дорожного движения в ПУ и ССУЗах в условиях стандартизаци

Предмет "Правила дорожного движения" в подготовке водителей в ПУ и специалистов среднего звена для автопредприятий занимает особое место, так как является базой для реализации их функциональных обязанностей.В связи с этим изучение учебного материала по данному предмету следует строить таким образом, чтобы обучаемые н&ряду с твердыми знаниями норм и требований.Правил дорожного движения приобрели практические навыки оценки дорожной ситуации и причин ДТП.

Эффективность и интенсификация процесса обучения учащихся средней и начальной профессиональной школы могут быть достигнуты использованием активных форм, методов средств обучения. При этом необходимо учитывать, что их реализация может и должна выступать как одно из условий реализации преемственности обучения учащихся правилам дорожного движения. Данное условие можно будет считать реализованным в том случае, если:

- разработана и реализована поэтапная и динамичная методика преемственности форм, методов и средств обучения в ПУ и ССУЗах;

- разработана и реализована методика преемственности -понятийного аппарата курса "Правила дорожного движения" (что нами сделано в предыдущей-главе $ 1.4);

- произведен всесторонний анализ дидактических способов

реализации преемственности на каждом этапе обучения.

При реализации преемственности в процессе изучения правил дорожного движения необходимо соблюдать следующую последовательность педагогических действий:

- выделить основные структурные элементы изучаемой темы;

- по средствам логического анализа учебного материала проследить динамику развития и использования структурных элементов в профессиональной деятельности специалиста;

- определить, какие.из элементов и сопутствующих им способов действия необходимо актуализировать на данном этапе обучения;

- определить уровень сформированности изучаемого и изученного ранее содержания и соответствующих ему способов деятельности для построения, на его базе последующего процесса обучения;

- выявить и использовать наиболее эффективные способы актуализации содержания и способов действия;

- установить связи между теоретическим знанием и практикой его реализации, показать реальные сферы приложения изучаемого содержания в . практической деятельности специалиста.

Реализацию преемственности обучения ПДД можно проследить посредством анализа следующих аспектов процесса преподавания:

- уровень актуализации теоретического знания, обеспечивающего возможность реализации преемственных связей на последующих этапах обучения;

- соответствия предлагаемого содержания необходимому и достаточному объему и уровню усвоения учебного материала для реализации профессиональных функций;

- соответствия предлагаемого содержания необходимому и достаточному объему и уровню усвоения учебного материала на данном этапе образования в соответствии с его целями и задачами;

- соответствия приемов, форм и методов актуализации знаний уровню развития учащихся;

- понимание учащимися сущности нового учебного материала на основе взаимосвязи теории с практикой.

Процесс реализации преемственности обучения учащихся ПУ и ССУЗов Правилам дорожного движения спроектирован нами в виде трех основных этапов.

Первый этап заключается в отборе основного содержания (базового компонента) для реализации профессиональных функций выпускников как начальной, так и средней профессиональной школы. Производится отбор содержания, определяющего специфику профессиональной деятельности специалистов различной квалификации. Затем отбирается и структурируется содержание учебного материала, характеризующееся разноуровневостью его овладения в условиях ПУ и ССУЗов, устанавливается последовательность его реализации на данных ступенях обучения.