Методика создания и использования средств обучения для работы над правильностью и чистотой речи студентов на занятиях по культуре речи учителя Лисицкая Лариса Григорьевна

Методика создания и использования средств обучения для работы над правильностью и чистотой речи студентов на занятиях по культуре речи учителя
<
Методика создания и использования средств обучения для работы над правильностью и чистотой речи студентов на занятиях по культуре речи учителя Методика создания и использования средств обучения для работы над правильностью и чистотой речи студентов на занятиях по культуре речи учителя Методика создания и использования средств обучения для работы над правильностью и чистотой речи студентов на занятиях по культуре речи учителя Методика создания и использования средств обучения для работы над правильностью и чистотой речи студентов на занятиях по культуре речи учителя Методика создания и использования средств обучения для работы над правильностью и чистотой речи студентов на занятиях по культуре речи учителя Методика создания и использования средств обучения для работы над правильностью и чистотой речи студентов на занятиях по культуре речи учителя Методика создания и использования средств обучения для работы над правильностью и чистотой речи студентов на занятиях по культуре речи учителя Методика создания и использования средств обучения для работы над правильностью и чистотой речи студентов на занятиях по культуре речи учителя Методика создания и использования средств обучения для работы над правильностью и чистотой речи студентов на занятиях по культуре речи учителя
>



Лисицкая Лариса Григорьевна. Методика создания и использования средств обучения для работы над правильностью и чистотой речи студентов на занятиях по культуре речи учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1997 250 c. РГБ ОД, 61:98-13/149-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ НАД ПРАВИЛЬНОСТЬЮ И ЧИСТОТОЙ РЕЧИ 10

1. Лингвистические основы работы над правильностью и чистотой речи как коммуникативных качеств хорошей речи 10

1.3. Норма - центральное понятие культуры речи 10

1.2. Понятийно-терминологический аппарат исследования нормы _17

1.3. Чистота и правильность речи как коммуникативные качества хорошей речи _23

2. Методические предпосылки создания средств обучения 32

2 Л. Анализ учебных программ, пособий и сборников упражнений по русскому языку, предназначенных для студентов педагогического факультета . 33

2.2. Анализ учебных программ и методических пособий по культуре речи учителя 40

3. Психологс-дид-осгические основы формирования навыков правильной и чистой речи с использованием средств обучения 46

3 Л. Психологический аспект обучения правильности и чистоте речи 46,,

3.2. Роль средств обучения в работе над правильностью и чистотой речи 51

Выводы 58

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ УЧИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ 61

1. Уровень владения нормами современного русского литературного языка студентами педагогического факультета (констатирующий эксперимент) 61

2. Преподаватели вузов о занятиях по правильности и чистоте речи в курсе культуры речи учителя и об использовании на них разных видов средств обучения (анализ анкет) 75

Выводы 81

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВИЛЬНОЙ И ЧИСТОЙ РЕЧИ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ 83

1. Задачи, этапы, исходные положения методики опытного обучения 83

2. Средства обучения и методика их использования (описание опытных образцов) 90

3. Методика проведения опытного обучения 105

3.1. Занятие по теме "Правильность как коммуникативное

качество хорошей речи" 106

3.2. Занятие по теме "Чистота речи" 118

3.3. Система упражнений для работы над правильность и чистотой

речи на последующих занятиях по культуре речи учителя 135

4. Анализ полученных результатов опытно-зкспериментальной работы 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Гуманизация и демократизация, ставшие сегодня основными принципами реорганизации системы образования, предъявляют к учителю особые требования: он должен обладать высоким уровнем культуры, эффективно воздействовать на учащихся в процессе педагогической коммуникации.

Важным компонентом эффективного педагогического общения является правильная и чистая речь учителя, которая позволяет ему чувствовать себя уверенно в различных жизненных ситуациях, помогает установить контакт и найти взаимопонимание со школьниками. Это особенно важно для учителей начальных классов и студентов педагогического факультета (будущих учителей), поскольку их речь является эталоном для обучаемых.

Проблемы повышения речевой культуры были предметом изучения многих языковедов (В.ИЛернышев, Г.О.Винокур, С.ЛОжегов, Р.ЛАванесов, К.С.Горбачевич, Б.Н.Головин, ВАЙцкович, ЛИ.Скворцов, ВТ .Костомаров, МЯ.Каленчук, Л.П.Катлинская и др.), обсуждались лингвистами и методистами на многих совещаниях и конференциях, например, на межвузовской научно-практической конференции "Вопросы стилистики. Проблемы культуры речи" (Саратов, 1993), на межвузовской научно-практической конференции "Обучение устной речи учащихся в школе на уроках русского языка и студентов филфаков педвузов" (Москва, 1995), на научно-практической конференции "Преподавание риторики в вузе и в школе" (Москва, 1996).

В действующую программу курса "Культура речи учителя" включены вопросы правильности и чистоты речи. Концепция курса предполагает новый, коммуникативный подход к изучению языковых норм. Однако этот подход не был предметом специального исследования; отсутствуют практические рекомендации по данной теме.

Одним из резервов совершенствования учебного процесса, как известно, являются средства обучения; роль их особенно велика в преподавании дисциплин, имеющих ярко выраженную практическую направленность.

Вопросы использования средств обучения в школе на уроках русского языка охарактеризованы в работах Л.М.Зельмановой, ЛГШрессмана, П.Ф.Ивченкова, М.Т.Баранова, Т.Н.Волковой, В.Ю.Выборновой, ИВ.Галлин-гер, М.В.Головановой, М.Л.Емельяновой, Т.АЛадыженской и др.

Различные аспекты профессиональной подготовки учителя с использованием разных видов средств обучения нашли отражение в работах М.Т.Баранова, М.П.Болотской, Г.Г.Городиловой, А.Д.Дейкиной, И.Н.Зайдман, Л.М.Зельмановой, Н.А.Ипполитовой, З.ИКурцевой, Т.А.Ладыженской, Ф.А.Новожиловой» Т.М.Фалиной и др.

Курс "Культура речи учителя*' пока материально-технически не оснащен, хотя первый опыт создания и использования средств обучения на этих занятиях подтверждает повышение их эффективности (Н.В.Федорова).

Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, необходимостью подготовить учителя, обладающего высокой коммуникативной компетенцией, составной частью которой является владение литературной речью, с другой стороны, отсутствием исследований под данной теме, методических рекомендаций, неразработанностью теоретических подходов к созданию и использованию средств обучения для занятий по культуре речи учителя.

Предметом исследования являются средства обучения для работы над правильностью и чистотой речи и методика их использования.

Цель настоящей работы - разработать методику создания и использования средств обучения для работы над правильностью и чистотой речи студентов на занятиях по культуре речи учителя.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза.

Эффективность работы над правильностью и чистотой речи с помощью средств обучения можно повысить, если: уточнить функции и определить виды средств обучения, соответствующие задачам курса культуры речи учителя; сформулировать требования к отбору дидактического материала и его распределению между видами средств обучения; разработать методику использования средств обучения, согласованную с системой коммуникативно-сїггуативньгх задач и упражнений.

Для проверки гипотезы потребовалось решить ряд задач: установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в лингвистической, методической, психологической и педагогической литературе; определить, насколько студенты педагогического факультета владеют нормами литературного языка; выявить уровень их лингвистической подготовки по вопросам правильности и чистоты речи; выявить специфику средств обучения для воспитания правильной и чистой речи, сформулировать методические требования к этим средствам обучения; разработать опытные образцы пособий и проверить эффективность разработанной методики с использованием средств обучения.

Методологическими основами нашего исследования являются концепции ведущих лингвистов и методистов по проблеме коммуникативных качеств речи, учение о механизмах речи, психологическая теория деятельности, а также теория комплексной разработки средств обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ лингвистической, методической, психолого- педагогической литературы по проблеме исследования; - анкетирование студентов и преподавателей вузов; - констатирующий эксперимент, целью которого было определение уровня владения нормами литературного языка студентами педагогического факультета и их теоретической подготовки по вопросам правильности и чистоты речи; разведывательный эксперимент, позволивший уточнить требования к средствам обучения и откорректировать методику опытного обучения; опытное обучение, качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных.

Научное исследование было проведено в несколько этапов.

На первом этапе (1993 -1994 гг.) изучалась научная литература по теме исследования, анализировались знания студентов о правильности и чистоте речи. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить его цель и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (1994 -1995 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, позволивший определить уровень владения нормами литературного языка студентами педагогического факультета и выделить наиболее характерные для них ошибки, а также определить уровень их знаний о правильности и чистоте речи.

На третьем этапе (1995 - 1997 гг.) разрабатывалась и проверялась программа опытного обучения. На завершающем этапе был проведен анализ экспериментальных данных и оформлена диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлена специфика средств обучения для работы над правильностью и чистотой речи студентов в курсе культуры речи учителя; разработана методика формирования коммуникативно-речевых умений с использованием средств обучения; уточнены данные об уровне владения студентами педагогического факультета нормами литературного языка, откорректирован словарь частотных речевых ошибок учителя, составленный Т.А.Ладыженской.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны конкретные методические рекомендации по теме "Правильность и чис- тога речи"; созданы и проверены опытные образцы видеозаписи, звукозаписи, раздаточного материала, транспарантов, компьютерной программы, помогающие повысить эффективность занятий по культуре речи учителя.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных пособиях, на практических занятиях, при проведении спецкурсов и спецсеминаров по культуре речи учителя.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы в Армавирском государственном педагогическом институте (АГПЙ). Результаты исследования обсуждались на аспирантских объединениях (1995 г., 1996 г., 1997 г.) при кафедре культуры речи учителя Мій У, на заседаниях методического совета кафедры методики начального обучения АГПИ, на научно-практической конференции "Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани" (Армавир, 1995).

По теме исследования опубликовано 4 работы. На основе опытного обучения созданы методические рекомендации для проведения занятий по культуре речи учителя (1995), внедренные в практику работы на педагогическом факультете АГПИ.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования определяется исходными методологическими положениями, а также данными констатирующего эксперимента и масштабами опытного обучения, которым было охвачено 10 академических групп (около 300 студентов), личным участием автора в проведении занятий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Средства обучения повышают мотивацию, стимулируют готовность студентов работать над своей речью, ее правильностью и чистотой.

Для работы над правильностью и чистотой речи необходимы не только традиционные средства обучения (печатные, звуковые, экранные), но и современные: видеозапись, облегчающая возможность предъявления об- разцов речевого общения, наблюдения над речевым поведением коммуникантов, и компьютерные программы, обеспечивающие организацию длительной тренировки и возможность оперативного самоконтроля.

В основу средств обучения должны быть положены ситуации, которые максимально приближены к реальному речевому общению и будущей педагогической деятельности, поясняют коммуникативную целесообразность соблюдения требований, связанных с правильностью и чистотой речи, учитывают интересы современной молодежи, а также наиболее характерные для студентов речевые ошибки.

Задания, предлагаемые на основе средств обучения, должны соответствовать коммуникативному подходу к изучению данной темы, облегчать формирование умений анализировать чужую и свою речь, а также соблюдать требования, связанные с правильностью и чистотой речи.

Использование на занятиях по культуре речи учителя средств обучения, предназначенных для уроков русского языка, помогает в формировании профессиональных умений будущих педагогов.

Лингвистические основы работы над правильностью и чистотой речи как коммуникативных качеств хорошей речи

Для точной, научно обоснованной характеристики правильности и чистоты речи необходим анализ лингвистической литературы по данной проблеме, определение языковых элементов, без которых невозможна характеристика основного коммуникативного качества хорошей речи - правильности и характеристика современного состояния языка.

Норма - центральное понятие культуры речи. Для определения понятия нормы требуется изучение внутренних факторов языковой системы, социолингвистических и психологических законов, которые руководят речевой деятельностью людей. Анализ лингвистической литературы выявил разнообразие определений сущности нормы и установил основные свойства этого языкового понятия. В результате были выделены основные взгляды ведущих лингвистов на проблему языковой нормы.

В дореволюционном русском языкознании, начиная от А.А.Шахматова, проблема нормы не рассматривалась. Ученые этого периода считали, "что их активная реформаторская роль в деле нормализации языка обречена на неудачу " (62,7).

В начале XX века продолжались дискуссии о том, какой должна быть научная грамматика, но проблемы нормативности оставались вне поля зрения ученых. Отдельные реплики Будуэна де Куртенэ, В.А.Богородицкого, Е.Ф.Будде о необходимости выработать критерии литературной нормы не находили отклика в науке.

В ходе анализа литературы по проблеме нормы были определены три точки зрения на норму: социальная (АА.Шахматов, А.М.Пешковский, Д.Н.Ушаков, С.И.Ожегов, Б.Н.Головин); лингвистическая (Соссюр де Ф., Э.Косериу, ЛЕльмслев, Ю.С.Степанов); динамическая (Л.ВЛДерба, Г.О.Винокур, В.А.Ицкович, Л.И.Скворцов, К.СГорбачевич, П.А.Алексеев). Подобное разграничение точек зрения на понятие нормы носит условный характер, поскольку представления ученых не столько противоречат друг другу, сколько дополняют их, используют теоретические наработки других для формирования своего представления о норме.

Первую характеристику сущности нормы дает А.М.Пешковский. Он определяет норму как "литературно-языковой идеал" (172, 54). От Пешков-ского появилась традиция рассмотрения нормы как социального, а не как лингвистического явления. Это отражается в последующих работах ученых -лингвистов (203).

Суть социальной точки зрения на понятие нормы заключается в том, что для каждого языкового явления имеются общеобязательные нормы, причем без них невозможно существование языка. Норма определялась как принятое обществом употребление, как свод правил, соответствующих языковому идеалу говорящих.

Уровень владения нормами современного русского литературного языка студентами педагогического факультета (констатирующий эксперимент)

Для создания программы опытного обучения, подбора дидактического материала и определения наиболее эффективных средств обучения был проведен констатирующий эксперимент, состоящий из четырех этапов, позволивших выявить уровень теоретической подготовки студентов педагогического факультета и уровень владения нормами современного русского литературного языка. Основой для проведения констатирующего эксперимента стали положения программы по курсу культуры речи учителя, позволившие определить круг сведений по теме "Правильность и чистота речи". Эти знания являются опорными для проведения работы по правильности и чистоте речи, поэтому нужно было проверить объем теоретических знаний по данному разделу.

Знания норм русского языка, соблюдение требований правильности и чистоты речи являются, по справедливому замечанию Т.А.ЛадыженскоЙ, первой ступенью овладения культурой речи (148, 19-20) и профессионально значимым умением, поэтому необходимо было определить уровень владения нормами русского языка, выявить наиболее частотные ошибки в речи студентов педагогического факультета.

В качестве дидактического материала для проведения контрольного среза среди студентов были использованы слова из Словаря "Частотная в языке учителя лексика, в произношении и употреблении которой допускаются ошибки", подготовленном профессором кафедры культуры речи учителя МПГУ Т.А. Ладыженской, а также слова, взятые из пособия "Практическая методика русского языка: 5 класс", авторы Т.А. Ладыженская, Л.М. Зельма-нова (125), отражающие особенности работы с разными средствами обучения.

Гипотеза констатируювдего_эксперимента:

1. Слова, включенные в словарь "Частотная в языке учителя лексика, в произношении и употреблении которой допускаются ошибки", вызовут ошибки и в речи студентов педагогического факультета.

2. Появятся другие слова, вызывающие затруднения при произношении, постановке ударения и образовании грамматических форм.

В ходе констатирующего эксперимента необходимо было:

- установить объем теоретических знаний студентов до изучения курса "Культура речи учителя", но после определенной подготовки по современному русскому языку (эксперимент проводился на третьем курсе) по основным вопросам правильности и чистоты речи;

- проверить, насколько характерны ошибки в словах из указанного выше словаря;

- выявить дополнительные ошибки и определить причины их появления.

Констатирующий эксперимент состоял из нескольких этапов, определяющих уровень подготовки студентов по вопросам правильности и чистоты речи.

На первом этапе студентам предлагалось ответить на теоретические вопросы с целью определения уровня их знаний о норме, о типах норм, о правильности и чистоте речи как коммуникативных качествах хорошей речи, о словарях правильностей и умения разграничивать понятия "правильная речь", "чистая речь".

Методика проведения опытного обучения

Понятие о норме. Типы норм. Соотношение нормы с понятиями системы, структуры, употребления. Вариантность норм. Сообщаемые знания.

Профессиональная, коммуникативная значимость соблюдения норм языка. Кодификация и норма. Узус.

Задачи;

1. Восстановить в памяти студентов знания о правильности речи, известные из курса русского языка (понятие о норме, типы норм; соотношение нормы с понятием системы, структуры узуса; вариантность норм).

2. Дополнить имеющиеся знания новыми сведениями об узусе, кодификации.

3. Показать профессиональную, коммуникативную значимость соблюдения норм.

4. Выработать мотивационную готовность следовать нормам языка.

5. Начать работу по формированию у студентов коммуникативно речевых умений: анализировать чужую речь, слышать ошибки и находить

способы их устранения; анализировать собственную речь, критически отно

ситься к ней; правильно реагировать на нарушения норм.

Ходзанятия, В начале занятия студентам был предложен просмотр фрагмента из художественного фильма "Доживем до понедельника " (данный фрагмент и

другие видеозаписи включены в видеоматериалы, см. Приложение № 11).

Студенты наблюдают речевое поведение учительницы начальных классов Таисии Николаевны, которая, возмущаясь своими детьми, произносит фразу: "Не ложьте зеркало в парту", - а они ложут, я им: "Не ложьте", - а они ложут". Наблюдение за речевым поведением учительницы, реакцией окружающих, особенно учителя истории, на ее ошибки, попытка самих студентов стать участником этой педагогической ситуации, отвечая на вопрос: "Как бы Вы поступили в этой ситуации? " - все это сразу в самом начале занятия вводит студентов в атмосферу, поясняющую значимость соблюдения норм языка. Студенты, отвечая на вопросы преподавателя, говорят о том, что фрагмент из художественного фильма поучителен и понятен без лишних комментариев. Учительница, которая учит младших школьников русскому литературному языку, не может допускать такие грубые ошибки в своей речи. Некоторые, слишком доверчивые ученики будут повторять вслед за своей учительницей ошибки; другие же могут откровенно насмехаться над нею, ее не будут уважать, ей не будут доверять.

Чтобы усилить впечатление студентов от просмотренного фрагмента, мы предложили другой дидактический материал, который перекликается с уже увиденным.

В школьной риторике для 5 класса под редакцией Т.А.Ладыженской, в одном из упражнений есть такой текст: "Очень поучительный случай рассказал известный режиссер А.А.Брянцев. Ему позвонили из школы:

- Вам звонит учительница...

- Не верю, - прервал Алексей Александрович и повесил трубку. Через минуту опять звонок:

- Вам звонит преподавательница...

- Не верю! - и трубка опять повешена. В третий раз звонок:

- Товарищ Брянцев!