Методика создания и использования средств обучения докладу на уроках литературы в старших классах Яковлева, Наталия Николаевна




Яковлева, Наталия Николаевна. Методика создания и использования средств обучения докладу на уроках литературы в старших классах : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ин-т общего среднего образования.- Москва, 1995.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/1131-9

Введение к работе

В настоящее время к выпускникам школ, их речевому развитию Предъявляются повышенные требования, что обусловлено процессами демократизации, происходящими в обществе. Однако уровень сформированное коммуникативно-речевых умений старшеклассников остается по-прежнему невысоким. Например, далеко не каждый умеет говорить, обращаясь к слушателям, поддерживать с ними контакт, аргументировать свою точку зрения и т.д. Овладеть этими и другими умениями поможет работа над докладом, тем более, что она предусмотрена программой по литературе.

Доклад - один из наиболее распространенных речевых жанров в коммуникативной деятельности старшеклассников. Как показал констатирующий эксперимент, ученики 9-11 классов признают целесообразность работы, связанной с подготовкой доклада, хотя испытывают серьёзные затруднения, особенно на этапе выступления перед слушателями . Заинтересованное отношение к этой работе характерно и для учителей «однако они отмечают необходимость конкретных , обоснованных методических указаний. Частично эта помощь словесникам обеспечена исследованиями, проведенными Г.В.Иурэо и С.А.Леоновым. Так, Г.В.Мурэо выявлены специфические особенности учебного доклада как устного монологического высказывания, обоснована необходимость применения экранно-звуковых средств (ЭЗС), намечена методика подготовки этих докладов. С.А.Леоновым конкретизированы коммуникативно-речевые умения, необходимые для подготовки доклада и выступления с ним, предложена типология докладов на литературные темы. Но многие вопросы еще требуют своего решения. Так, нуждается в корректировке и дальнейшем развитии методика подготовки учащихся к выступлениям с докладами, не определены содержание, структура, методическое оформление средств обучения (СО) докладу, не сформулированы требования к ний. Такий образом, важность избранной темы, с одной стороны, и недостаточная разработанность - с другой, определяют актуальность нашего исследования.

Для проведения данного исследования имеются достаточные научные предпосылки. Прежде всего, это теория СО, разработанная С.Г.Шаповаленко, Л.С.Зазнобиной, Т.С.Назаровой, Е.С.Полат,

Л.П.Прессманом, К.М.Тихомировой, н.И.Шахмаевым и др. Определены дидактические функции средств обучения - это позволяет проследить, как они реализуются в процессе преподавания литературы и развития речи старшеклассников. Особую значимость для нашей работы имеют исследования, посвященные применению видеозаписи (Л.С.Заэнобина, В.И.Лещинский, Л.П.Прессман, Л.Н.Трофимова, Г.Ю.Франко и др.), а также' применению ЭЗС на уроках литературы и развития речи (Л.М.Зельманова, Н.Н.Зволйнская, И.Ю.Кудина, Т.К.Молчанова, Л.П.Прессман, Н.К.Привалова, Э.С.Смелкова, Л.С.Якушина и др.), так как именно эти средства позволяют осуществить эвуко-зрительный синтез, столь важный для предъявления образца устного высказывания.

В развитии связной речи учащихся на уроках литературы в старших классах должна соблюдаться преемственность и связь с уроками развития речи в средних классах. Мы учитывали это, определяя этап обучения устному докладу. Наибольшие возможности в этом отношении открываются именно в 10 - 11 классах, потому что изучение литературы и развитие связной речи приобретает единство и учащиеся достаточно подготовлены к данному виду работы. Программа по литературе позволяет предлагать старшеклассникам разнообразные и интересные темы для докладов, формировать навыки самостоятельной работы с разными источниками информации.

Проблему исследования мы видим в поиске рационального оснащения уроков развития речи в старших классах средствами обучения .

объектом исследования является процесс формирования коммуникативно-речевых умений, связанных с подготовкой докладов по литературе.

Предмет исследования - средства обучения докладу на лите-' ратурные темы.

Речь идет об устной форме доклада, поскольку именно эта разновидность данного, жанра наиболее распространена в реальной речевой практике.

Цель исследования - разработка методических основ создания и использования средств обучения устному докладу по литературе в старших классах.

В процессе исследования предстояло решить следующие задача:

выяснить степень разработанности данного вопроса в научной литературе; выделить.исходные положения, имеющие принципиальное значение для нашего исследования;

установить, насколько распространен жанр доклада в практика преподавания литературы в старших классах и каково отношение- >чащихся и учителей к этому жанру;

разработать требования к СО устному докладу на уроках литературы в старших классах;

создать опытные образцы со устному докладу, разработать и проверить методику их применения.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: эффективность работы, связанной с обучением школьников устному докладу по литературе, можно повысить, если разработать средства обучения, содержащие образцы данного речевого жанра, поясняющие специфику его построения, языкового оформления, а также средства, облегчающие формирование навыков самостоятельной работы с разными источниками информации.

Метододогячеокве основы исследования: лингвистические (теория речевых жанров ), психологические (теория речевой деятельности, учение о механизмах речи ), методические (теория формирования коммуникативных умений и методика обучения докладу ), дидактика средств обучения.

Нами были использованы следующие методы исследования:

теоретический анализ лингвистической, методической, психологической, педагогической литературы по теме исследования;

наблюдения за речевым поведением докладчиков на уроках литературы;

констатирующий эксперимент (анкетирование, беседы);

анализ звучащих и письменных об, ' цов докладов;

опытное обучение с- использованием созданных образцов обучения докладу.

В ходе констатирующего эксперимента и опытного обучения использовались инструментальные методы (запись выступлений учащихся на магнитную и видеопленку).

На защиту выносятся следующие положения.

1/ Главным средством обучения устному докладу по литературе является видеофильм, поскольку эвуко-зрительный синтез обеспечивает возможность предъявления образа высказывания и возмож-

ность наблюдения за речевым поведением докладчика.

2/ Целесообразно фрагментарное построение видеофильма, использование лишь отдельных отрывков из выступлений учащихся, поясняющих требования к данному речевому жанру.

3/ Самодельные видеофильмы, запечатлевшие выступления старшеклассников, помогают им совершенствовать слои высказывания, убеждают слушателей в реальности пЬставлеИной перед ними задачи, стимулируют их творческую и речевую активность, помогают в подготовке новых образцов докладов.

4/ Включение лаконичного методического комментария в учебный видеофильм облегчает целенаправленное восприятие дикторского текста, организацию самостоятельных наблюдений и выводов.

5/ Возможности видеофильма реализуются полнее, если он используется в комплексе с традиционными СО (дидактический раздаточный материал, транспаранты), выполняющими роль зрительной опоры, и с новыми, перспективными средствами (электронный каталог), ориентированными на формирование навыков самостоятельной работы с различными источниками информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнены виды и функции средств обучения устному Докладу по литературе;

сформулированы требования к средствам обучения;

доказана методическая целесообразность самодельиого видеофильма , построенного на документальном (педагогическом) материале ;

разработана методика применения средств обучения устным докладам по литературе и уточнена в целом методика подготовки этих докладов.

Практическая значимость наследования заключается в- том, -что:

созданы и проверены видеофильмы и другие средства обучения, облегчающие подготовку доклада и выступление с ним;

разработаны конкретные методические рекомендаций по проведению уроков с Использованием средств обучения устному докладу по литературе в старших классах.

Исследование проводилось на..' протяжении 4 лет ( начиная с 1991 года) в несколько этапов.

На первом этапе (1991-1992) изучалась литература по теме

исследования, определялся уровень коммуникативно-речевых умений старшеклассников, уточнялась потребность учителей и учащихся в специальных средствах, помогающих организовать работу по формирования умений готовить доклад и выступать с ним. Эти данные получены в результате констатирующего эксперимента, которым было охвачено 400 учащихся и 100 учителей школ NN 204, 367, 531, 625, 1282, 1512 г.Москвы; 36, 52 г.Караганды; 1, 10 г-Темиртау; 15 г.Павлодара, 12 г.Сумы и др.

В 1992-1993 гг. (на втором этапе исследования) проводился поисковый эксперимент, в ходе которого была уточнена и проверена методика консультаций и проведена коррекция методики обучения устному докладу по литературе в целом. На этом же этапе создавались рабочие видеозаписи и магнитофонные записи выступлений учащихся с докладами, проводился анализ собранных материалов, обосновывались и формулировались требования к отдельным видам средств обучения.

На третьем этапе исследования (1993-1995 гг.) были1 разработаны опытные образцы средств обучения, реализующих сформулированные требования, подготовлены видеофильмы, транспаранты!, раздаточный материал и другие СО. Одновременно осуществлялась проверка созданных образцов и методики их применения, проводилась обработка полученных данных и оформлялась диссертация.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на теорию речевых жанров, методику и психологию развития речи, дидактику и методику средств обучения, масштабами констатирующего эксперимента, многократной проверкой созданных пособий.

Апробация материалов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории средств обучения гуманитарным предметам ИСО РАО (1991, 1992, 1995 гг.), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава МПГУ им. В.И.Ленина ( апрель 1993 г.), на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Карагандинского государственного университета, на научно-практических конференциях учителей-словесников г.Караганды (1992-1994 гг.).

Результаты исследования внедрены в практику школ NN 20, 204, 367, 531 г.Москвы, N 52 г.Караганды.