Методика выявления параметров математических способностей учащихся при обучении математике в неполной средней школе Насыбуллина, Альфия Камильевна




Насыбуллина, Альфия Камильевна. Методика выявления параметров математических способностей учащихся при обучении математике в неполной средней школе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Современное развитие общества ставит пород школой важную и сложную задачу воспитания всесторонне развитого чоло века, способного трудиться на самих- ответственных участках производства, науки, культуры. Ориентированно общества на высокие научно-тохнцчоские показатели потребует в ближайшие годы и десятилетия, прождо всего, талантливых работников, которые могли бы находить новыо решения в вопросах управления, наукя и техники. Для решения этой пробломы необходимо значительное совершенствование системи народного образования. В связи с этим возникает вопрос своевременного выявления одаренных учащихся.

В работе с одаренными учащимися в нашей системе образования имеется богатый опыт. Школы и классы с углубленным изучением отдельных предметов, специализированные физико-ма-; тематические интернаты, различные профильные центры достаточно успешно решают задачи развития способностей учащихся. В настоящее время создаются средние школы нового типа - лицеи, гимназии - и, основная цель которых - максимальное развитие способностей учащихся.. Вместо с тем приходится констатировать, что проблема выявления и развития способностей- в методике преподавания отдельных предметов, в частности математики , требует дальнейшей разработки.

Для решения практических задач по выявлению и формированию способностей школьников важно знать специфику феномена способностей, их механизмы и источники.

Значительный вклад в исследование проблемы способностей внесли известные психологи Б.Г.Ананьев, Т.HI Артемьева,. Л.А.Венгор, М.Г.Давлетшин, Е.П.Ильин, А.Г.Ковалев, В.А\Кру-теокиЯ, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Ловигов.Н.С.Лойтос, А.Н!Леонтьев, К.К.Платонов, С. Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, ЛШ'.Уманский; В.Я.Шадриков, П.М.Якобсон и др.

.-' При некотором различении взглядов на разные стороны этой проблеми большинство психологов считает, что способности - это такио индивидуально-психологические особенности личности, которые дают ей возможность-.сравнительно легко и быстро овладевать определенной деятельностью и достичь в ней

больших успехов.

Психологи единодушно стоят на той точке зрения, что все дети способны к обучению, что каждый нормальный и здоровый в психическом отношении школьник способен овладеть учебным материалом в пределах школьной программы.

Для успешного овладения любой деятельностью необходимо, кроме груда, еще определенное сочетание отдельных, частных способностей, образующих в совокупности единство, качественно своеобразное целое. Различают общие и специальные способности. В психологии изучением специальных способностей занимались: Б.М.Теплов (музыкальные способности), В.Й.Киреснко и С.Г.Капланова (изобразительные способности), П.М.Якобсон (конструктивно-технические способности). Ф.Н.Гоноболин (педагогические способности), В.А.Крутедаий (математические спосоъности), В.П.Ягункова (литературные способности ) и ДР. .

Теория математических способностей является, одной лэ наиболее разработанных областей психологии способностей. В этом отношении имеются серьезные исследования В.А.Крутеикого и его школы (И.В.Дубровина, С.И.Шапиро и др.), которая заложила общие основы диагностики математических способное ой. В.А.Крутоцким предложены серии задач, с помощью которых была осуществлена соответствующая диагностика развития математических способностей. Вместо с тем, можно смело сказать, что до практического внедрения исследователи этого направления не дошли.

Исследованию различных аспектов проблемы математических
способностей в учебном процессе средней школы посвящены ра
боты А.А.Анолаускене, Н.Р.Гайбуллаева, ' Э.Ж.Гингулиса,
З.П.Горельченко, В.А.Гусева, И.И.Дырченко, Н.В.Мётельского и
др. ... \ ,

К настоящему времени психологами, педагогами, математиками выделано большое количество параметров математических способностей, которыо отражают различные аспекты математи-ческой деятельности. В процессе разработки методики выявления параметров математических способностей, возникла необходимость в классификации этих параметров, в основу которой положен личностный подход.

"'- з -

В качество средства выявления парамотров математических способностей учащихся нами выбраны задачи занимательного характера. В современных работах психологов, математиков-мото-дистов, направленных на изучение мыслительной деятельности в процессе усвоения математических знаний, но только высказывается определенное отношоние к занимательному материалу, но делается попытка дать психолсТо-педагогичоскую характеристику различного рода занимательных задач, проанализировать процесс решения их детьми, выявить их эначенио для умственного развития. При разработке цепочек занимательных задач мы широко опирались на работы психологов А.И.Лоонтьова, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна и.математиков М.Гарднера, Б.А.Кор-демского, Г.Ленгауэра, Я.И.Перельмана, Д.Пойа и др.

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает проблема выявления и развития математических способностей учащихся неполной средней школы (5 - G классы, возможно и ранео). Нам представляется, что одним из Недостатков организации службы выявления и развития способностей является нечеткость поста; новки задач тестирования.

Анализ литературы показал, что никто из психологов и методистов не занимался специально проблемой виявлення параметров математических способностей учащихся 5-6 классов в ходе решения занимательных задач.

Все сказанное свидетельствует об актуальности данного исследования.

Проблемой исследования является разработка методики выявления парамотров математических способностей учащихся при обучении математике в неполной средней школе.

Предметом исследования выступает методика выявления основных парамотров математических способностей учащихся.

Объектом исследования являотся процесс обучения математика в неполной сродной школе.

Гипотезой исследования являотся предположение о том, что своевременное и целенаправленное выявлоние параметров математических способностей учащихся позволит более эффективно организовать процесс обучения математике с учетом выявленных способностей, осуществлять диффэреНЦированные формы обучений математике. Эффективно влиять на целостное развитие

личности школьника.

Данная проблема потребовала решить следующие частные задачи:

на осново взаимосвязи цепей обучения математике и параметров математических способности! учащихся определить основино пути, по которым следует нести работу по выявлению параметров математических способностей учащихся;

разработать цепочки занимательных задач, позволяющие эффективно выявлять и развивать основные параметры математических способностей учащихся 5,6-х классов;

определить основные этапы решения занимательных задач и сопоставить их с основннмим параметрами математических способностей;

разработать систему требований и критерии оценки к цепочкам задач (тостам), ориентированным на выявление определенных параметров;

экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики.

Поставленные задачи решались с помощью слодунцих -мето- . лов науччо-псиагогического исследования: ."'"'.

теоретическое исследование проблемы;

анализ педагогической, психологической, мотодической литературы;

педагогический эксперимент, позволяющий изучить состояние проблемы в школьной практике обучения матоматико и экспериментально апробировать предлагаемую методику выявления параметров математических способностей при .обучении математике ь неполной средней школе.

Организация исследования: -'..'

Педагогический эксперимент включал в себя два этапа: I) предварительный, носивший поисковый характер; 2) основной, носивший диагностирующий характер.

Ш первом этапе (1Эа9--1091гг.) определены конкретные задачи, которые могли быть применены в качество экспериментального материала для проверки -'основных серий; раг.работаны цепочки задач, которые затем апробировались на занятиях спецкурса профессора В.А.Гусева со студентами ТУ курса кате-матич-.'окого Факультета МІ1ГУ им.В.И.Ленина и на занятиях ма-

*~ Б -

тематического кружка с учащимися пятых классов сродней школы N 586 г. Москвы.

На втором (основном) этапе эксперимента проверялась разработанная методика выявления параметров математических способностей учащихся с помощью занимательных задач геометрического и логического характера, изучались индивидуальные проявления параметров математических способностей , давались конкретные рекомендации учителям по работе, связанной с выявлением параметров математических способностей учащихся.

В эксперименте' били задействованы учащиеся школи И 58G и частной школы "Олимп" г.Москвы, школы U К) г.Лкмолы,студенты ІУ--У курсов математического факультета МАГУ им.В.И.Ленина. .

Новизна работы состоит в том, что в ней разработана классификация параметров математических способностей, основанная на взаимосвязи с целями'обучения математике и ориентированная на целостное развитие личности; разработана методика выявления .и.развития параметров математических способ; ностей с помощью занимательных задач геометрического и логического характера.

Практическое значение проведенного исследования определяется тем, что разработанная методика может быть эффективно применена в школьной практике. Цепочки задач по выявлению параметров математических способностей сопровождаются вариантами различной деятельности учащегося и могут широко использоваться в условиях дифференцированного обучения.

На защиту выносятся:

а) классификация параметров математических способностей
учащихся;

б) методика выявления параметров математических способ
ностей учащихся при обучении математике в неполной

; средней школе с помощью занимательных задач геометрического и логического характера. Апробация исследования осуществлялась в-виде выступлений .и докладой: Республиканской научно-практич&ской конференции "Научно-практические аспекты повышения качества подготовки учителей математики и информатики в условиях перестройки народного образования Каз.ССР (Алма-Ата, 1931 ), на

- & -

Всероссийском межвузовском семинаре "Псйхолого-педагогичос-кие основи преподавания математических дисциплин в пединституте" (Ульяновск, 1991), на научной сессии по итогам научно-исследовательской работа МПГУ им. В.И.Ленина (Москва, 1992), на спецкурсах и спецсеминарах математического факультета МІ1ГУ им.В.И.Лонина.

Разработанная методика виявлення параметров математических способностей учащихся при обучении математике, внедрена в учебной процесс в школа N 10 г.Акмоли, в сродней шко- . ли N БОС г.Москви, частной школе "блимп"- г. Москви,

Основное содержание диссертации отражено в трех публикациях.