Модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов неязыкового вуза Сальная Лейла Климентьевна

Модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов неязыкового вуза
<
Модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов неязыкового вуза Модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов неязыкового вуза Модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов неязыкового вуза Модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов неязыкового вуза Модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов неязыкового вуза Модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов неязыкового вуза Модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов неязыкового вуза Модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов неязыкового вуза Модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов неязыкового вуза
>



Сальная Лейла Климентьевна. Модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов неязыкового вуза : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Сальная, Лейла Климентьевна Модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов неязыкового вуза (английский язык, специальности: 090103 "Организация и технология защиты информации" и 090104 "Комп: диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Таганрог, 2007 193 с. РГБ ОД, 61:07-13/1862

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВОДИДАК-ТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ 12

1.1. Проблема качества подготовки современного специалиста. Роль иностранного языка в системе высшего образования 12

1.2. Профессионально ориентированное общение. Виды общения 29

1.3. Методика обучения профессионально ориентированному иноязычному общению в отечественных и зарубежных исследованиях 46

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 77

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 80

2.1. Модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению средствами авторского пособия «Английский язык для специальностей в области информационной безопасности» 80

2.2. Опытное обучение и анализ результатов опытного обучения 119

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

БИБЛИОГРАФИЯ 141

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Перемены, происходящие в современном обществе, отражены в измененных требованиях к содержанию образования. Общие требования к содержанию образования изложены в статье 14 Закона Российской Федерации «Об образовании».

«1. Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано:

на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее самореализации;

на развитие гражданского общества;

- на укрепление и совершенствование правового государства.
2. Содержание образования должно обеспечивать:

- формирование у обучающегося адекватной современному уровню
знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины
мира;

адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры;

интеграцию личности в системы мировой и национальной культур;

формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

воспроизведение и развитие кадрового потенциала общества» [55. -С.12-13].

Иностранный язык обладает огромным потенциалом для осуществления процесса формирования личности, отвечающей насущным потребностям общества. Обучение иностранному языку не только предоставляет знания, но и оказывает существенное влияние на формирование языковой личности, готовой к самообразованию, творчеству и способной постичь культурное наследие

родной страны, страны изучаемого языка и их место в мировом историческом контексте. Иностранный язык является источником интеллектуального, культурного и профессионального развития личности и фактором социально-экономического, научно-технического и культурного прогресса общества

Изучение любого иностранного языка является средством постижения культуры страны, формирования коммуникативной культуры личности. Создание качественно новой системы образования, способной обеспечить эффективное общение специалистов в современном глобальном пространстве является необходимым условием качества подготовки современного специалиста.

Проблеме обучения иностранному языку в высшей школе и в частности обучению профессионально ориентированному иноязычному общению всегда уделялось особое внимание. Общество развивается, его потребности в отношении подготовки специалистов изменяются постоянно, находясь в постоянном противоречии с уже сложившейся системой образования. Факультативы, курсы ESP, учебные пособия «Английский язык для ...», созданные в разное время, призваны разрешить противоречия, возникающие между существующей системой подготовки по иностранному языку и требованиями развивающегося общества.

На современном этапе можно выделить следующие условия, определяющие качество подготовки и являющиеся показателями конкурентоспособности специалиста на рынке труда.

Во-первых, само понятие рынка труда изменилось, его география расширилась, рынок труда, равно как и общеобразовательное и культурное пространство, стал мировым.

Создание общеевропейского экономического пространства открывает новые возможности для реализации профессиональных амбиций личности.

Владение иностранным языком для профессионального общения является важным условием конкурентоспособности специалиста на рынке труда. Принятые общеевропейские документы в области обучения современным языкам, такие как «The Common European Framework of Reference for lan-

guages: learning, teaching and assessment» и «The European Language Portfolio»

[188], являясь основой для взаимного признания дипломов в государствах-

»

членах СЕ, предоставляют большие возможности выбора места профессиональной деятельности. Эти документы, подтверждающие уровень владения иностранным языком, играют важную роль при поступлении на работу. Разработанные критерии оценки коммуникативной компетенции предполагают систематическое изучение иностранных языков на протяжении всей жизни.

Развитие современных технологий, Интернет, открывают неисчерпаемые источники информации. Вместе с тем, с развитием технологий ускоряется и процесс устаревания знаний, что вызывает необходимость постоянного самообразования современного специалиста. Это обусловливает необходимость перехода от концепции «образование на всю жизнь» к концепции «образование через всю жизнь»[151], делает необходимым воспитание личности, способной к самообразованию, ориентирует процесс обучения на автономную, личностно ориентированную деятельность обучающихся.

Любой специалист в процессе профессиональной деятельности испытывает необходимость в получении новейшей информации по своей специальности, значительная часть которой представлена на иностранном языке. Современные средства коммуникации предоставляют огромные возможности поиска информации и общения. Профессиональная деятельность специалиста любого профиля требует умения пользоваться базами данных, осуществлять информационный поиск, оформлять различные документы, редактировать тек-

» сты. Предприятия нуждаются в интеллектуально и культурно образованных,

компетентных служащих. Успешность реализации профессиональных амбиций любого специалиста зависит от его деловых качеств: умения увидеть проблему, найти оптимальные способы ее решения, анализировать информацию, готовности принимать решения и нести за них ответственность, умения реа-

т лизовывать свои знания на практике, высокой исполнительской дисциплины.

В условиях расширяющегося международного сотрудничества увеличивается спрос на специалистов, практически владеющих иностранными языками и со-

вершенствующих свои знания.

Подготовить специалиста, готового к постоянному самообразованию и і

сформировать достаточный для подобного автономного развития профессиональных качеств уровень коммуникативной компетенции - одна из задач высшего образования.

Центральная идея общемировой образовательной концепции включает в себя положение о социокультурной адаптации человека в многоязычном и многокультурном мире. Политика Совета Европы в области образования и изучения языков направлена на распространение идей «плюралингвализма» (plurilingualism) и «плюракультурализма» (pluriculturalism). [142]. Современное вузовское образование должно способствовать подготовке специалиста, «осознающего себя как культурно-исторического субъекта, готового к конструктивному участию в диалоге культур» [151. - С.5].

В современных условиях иностранный язык «должен оказывать такое воздействие на личность, в результате которого она преобразуется в саморазвивающийся эмоционально-зрелый интеллектуально-познавательный организм, способный справляться с непредвиденными культурно-обусловленными ситуациями общения посредством определения или создания уникальных инструментов поиска, обработки и практического применения информации» [48. - С.5-6].

Ознакомление с основами международного взаимопонимания играет все
большую роль в процессе обучения. Для любого предприятия важно, чтобы
его сотрудник был в состоянии осуществлять конструктивное общение, про-
фессиональные контакты, в том числе и с внешними партнерами. Специалист

должен иметь представление о корпоративной культуре, деловом этикете, культурных различиях.

Эффективность иноязычного общения напрямую зависит от умения учитывать культурные особенности страны собеседника, от способности изменить тактику коммуникативного поведения в нестандартных или меняющихся условиях ситуации общения, то есть от уровня сформированности межкультурной компетенции. Распространенные в России коммуникативные

подходы в методике обучения, обеспечивающие достаточно высокую степень владения языковой формой на всех уровнях языка и речи, не всегда гарантируют взаимопонимание и результативность совместной деятельности в процессе реального общения. В реальной жизни в отличие от учебной ситуации иноязычное общение ориентированно не на процесс, а на результат[48]. Обучение профессионально ориентированному иноязычному общению должно быть нацелено не только на процесс, но и на результат - достижение согласия, взаимопонимания.

Очевидно, что решение такого количества образовательных задач для достижения непростых целей высшего языкового образования предполагает определение наиболее эффективных методов и подходов в обучении и использование их в синтезе.

Контекстный подход [22, 23, 154, 160], широко используемый в процессе обучения иностранному языку, позволяет студенту приобрести опыт поведения в ситуациях, с которыми он встретится в профессиональной деятельности, и, в итоге, сформировать профессионально-деятельностную компетенцию.

Процесс подготовки конкурентоспособных специалистов основывается на личностно ориентированном подходе [4, 21, 54, 67, 74, 87, 99, 140, 163, 174, 175]. Преподавателю необходимо ясно представлять себе индивидуально-психологические особенности, возможности и личные цели студента. Реализация личностно ориентированного подхода в обучении предполагает Разработку вариативной модели обучения, построение программы, позволяющей студенту выбирать свои темпы, этапы и цели работы.

Активное использование проектной методики [64, 129] позволяет развивать у студентов умения планирования работы, самостоятельного информационного поиска и умения представлять результаты своей работы в законченном виде.

Специальности в области защиты информации являются момент наиболее востребованными на рынке труда в связи с тем, что информация является самым ценным и, вместе с тем, самым уязвимым звеном производственной

деятельности. Основной целью обучения в рамках данной специализации является подготовка специалистов, способных проектировать и обеспечивать техническое сопровождение систем информационной безопасности для предприятий любой формы собственности и направленности, причем способность осуществлять профессионально ориентированное иноязычное общение является важным компонентом профессиональной подготовки специалистов.

Методика преподавания иностранного языка на втором образовательном уровне, как правило, редко ориентирована на будущую профессиональную деятельность в рамках конкретной специальности. Развитие профессионально важных качеств специалиста отражены в исследованиях В.Ф.Тенищевой (1991), Т.Н.Астафуровой (1997), Л.В.Макар (2000), Т.Н.Митрюшкиной (2000), С.Л.Новолодской (2005), К.В.Маркарян (2007), учитывающих потребности в осуществлении профессионально ориентированного иноязычного общения в рамках конкретной специальности. Проблема обучения профессионально ориентированному иноязычному общению специалистов по защите информации практически не разработана, что является причиной неудовлетворенности студентов результатами обучения иностранному языку на втором образовательном уровне, неспособности выпускников вуза осуществлять эффективное иноязычное общение в ходе профессиональной деятельности.

Вышеизложенное обусловило выбор темы нашего исследования: «Модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов неязыкового вуза (английский язык, специальности 090103 «Организация и технология защиты информации» и 090104 «Комплексная защита объектов информатизации»)».

Актуальность исследования заключается в том, что нами предпринята попытка разработать модель обучения профессионально ориентированному общению студентов - будущих специалистов по защите информации.

Объектом исследования является процесс обучения профессионально ориентированному общению будущих специалистов в области информационной безопасности.

Предметом исследования является модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов факультетов информационной безопасности (специальности 090103 «Организация и технология защиты информации» и 090104 «Комплексная защита объектов информатизации»).

Гипотеза сформулирована следующим образом: эффективность обучения профессионально ориентированному иноязычному общению специалистов неязыковых вузов повышается за счет" использования модели, базирующейся на принципах:

учета исходного уровня обученное студентов;

вариативности системы заданий, обеспечивающих развитие коммуникативной компетенции студентов;

проективности учебной иноязычной деятельности межпредметного характера.

Цель настоящего исследования заключается в теоретическом осмыслении и создании модели обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов неязыковых' вузов и разработке на ее основе учебного пособия для формирования профессионально ориентированной коммуникативной компетенции студентов специальностей направления 090100 (специальности в области информационной безопасности).

Задачи:

1) изучить теоретические и практические исследования, связанные с
проблемой обучения профессионально ориентированному иноязычному об
щению;

  1. исследовать лингводидактические основы обучения профессионально ориентированному иноязычному общению;'

  2. проанализировать цели, содержание и условия обучения иностранному языку на специализированных факультетах, занимающихся подготовкой специалистов по информационной безопасности; определить роль и место дисциплины «Иностранный язык» в системе подготовки специалистов;

4) выявить совокупность компетенций, необходимых для успешной

профессиональной деятельности специалистов по защите информации;

  1. определить психолого-педагогические предпосылки использования вариативных заданий и выделить наиболее эффективные подходы и методы в обучении профессионально ориентированному иноязычному общению;

  2. разработать систему заданий, направленных на формирование профессионально ориентированной коммуникативной компетенции будущего специалиста по защите информации.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы, сопоставительный анализ отечественных и зарубежных учебных пособий для выявления типов заданий, направленных на обучение профессионально ориентированному иноязычному общению, диагностика индивидуально-психологических особенностей студентов и уровня сформированности коммуникативной компетенции; наблюдение за деятельностью студентов; беседы с преподавателями и студентами, анкетирование студентов; статистическая обработка полученных данных и интерпретация результатов опытного обучения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. определены роль и место иностранного языка в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по защите информации;

  2. обоснована вариативная система заданий для обучения профессионально ориентированному иноязычному общению с учетом будущей профессиональной деятельности;

  3. обоснован принцип проективности как один из базовых принципов модели обучения, наиболее точно отражающий специфику профессиональной деятельности в области информационной безопасности и позволяющий сделать модель обучения более гибкой и адекватной потребностям обучающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается: 1) в теоретической разработке личностно-ориентированной модели обучения профессионально ориентированному иноязычному общению сту-

дентов неязыкового вуза;

2) в разработке вариативной системы заданий с использованием технологии межпредметных проектов для обучения профессионально ориентированному иноязычному общению специалистов в области информационной безопасности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению может быть экстраполирована на процесс подготовки специалистов на факультетах информационной безопасности и рекомендована для организации самостоятельной работы в процессе обучения английскому языку в вузах неязыковых специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обучение профессионально ориентированному иноязычному общению обусловлено содержанием будущей профессиональной деятельности специалиста и носит личностный характер.

  2. Иноязычная коммуникативная компетенция является неотъемлемым и существенным компонентом профессиональной компетентности будущего специалиста по информационной безопасности.

  3. Модель обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза строится на принципах вариативности и проективности с учетом исходного уровня обученное.

  4. Использование исследовательских межпредметных проектов в обучающей модели позволяет сформировать уровень коммуникативной компетенции, достаточный для успешного осуществления профессионального общения на иностранном языке.

Проблема качества подготовки современного специалиста. Роль иностранного языка в системе высшего образования

На современном этапе система высшего образования играет всё большую роль в жизни общества. Под профессиональным образованием сегодня понимают «результат профессионального обучения и воспитание профессионального становления и развития личности человека» [116. - С.45].

Одной из целей профессионального образования является создание условий для овладений профессиональной деятельностью, получения квалификации или в необходимых случаях - переквалификации для включения человека в общественно полезный труд в соответствии с его интересами и способностями. Для каждого человека его профессиональное образование выступает:

- как средство самоорганизации, самовыражения и самоутверждения личности, поскольку в наибольшей мере человек раскрывает свои способности в труде, и в первую очередь - в профессиональном труде; - как средство устойчивости, социальной самозащиты и адаптации человека в условиях рыночной экономики, как его собственность, капитал, которым он распоряжается или будет распоряжаться как субъект на рынке труда [116. - С.48].

Процесс личностного и профессионального развития, образования включает в себя и профессиональную, и образовательную деятельность специалиста. Создание оптимальных условий для формирования личности профессионала, обладающего не только специальными знаниями, но и системой компетенций, отвечающей общеевропейским стандартам в выбранной области практической деятельности, требует разработки целостной системы обучения в ВУЗе. Целью современного этапа образовательного процесса, как определяет её О.Ю.Искандарова, «является формирование творческой личности профессионала» [69-С.9]. Требования к качеству подготовки современного специалиста и проблему формирования профессионально важных качеств специалиста рассматривают В.Ф.Тенищева, Э.Ф.Зеер, А.М.Новиков.

Роль иностранного языка в обеспечении качества подготовки специалистов постоянно возрастает. Владение иностранным языком является обязательным условием качества подготовки специалиста. Повышение требований к уровню владения иностранным языком отмечают в своих работах И.Н.Никитина[114] и В.В.Меликов [104].

Мы считаем необходимым, рассмотрев изменённую роль обучения иностранному языку в высшей школе, выделить профессионально важные качества специалиста, в частности специалиста по защите информации, отвечающие требованиям современного общества, роль, виды и формы профессионального общения в системе профессиональных отношений и наиболее эффективные в свете современной парадигмы образования методы и подходы в обучении профессионально ориентированному иноязычному общению, их роль и соотношение в процессе обучения.

Современное образование должно не просто передавать из поколения в поколение данных различных наук, знаний, умений и навыков, оно призвано формировать целостную картину материального и духовного мира, передавать культурные и нравственные ценности в их национальном и общечеловеческом понимании.

Как уже отмечалось, требования к подготовке специалиста не являются раз и навсегда установленными, они меняются вместе с изменениями в политической, социальной и производственной сферах. Требования к подготовке специалиста находят свое выражение в моделях специалиста, профессиограм-мах и инвариантах его подготовки, которые являются ориентиром при отборе программного содержания курсов и методов преподавания.

Профессионально ориентированное общение. Виды общения

Основной формой взаимодействия в рамках профессионального сообщества можно считать общение - обмен информацией, которая представляет собой объект передачи, хранения, переработки, воспроизведения.

Исходя из прагматических характеристик, общение можно определить как «деловое и дружеское взаимоотношение» (СРЯ, 1964:21). Общение может также рассматриваться с точки зрения проблем деятельности, социально-общественных отношений, социологизации личности (Г.А.Андреева, Т.М.Дридзе); как феномен иного исторического типа культуры, который создает предпосылки к интеграции накопленных знаний об обществе (А.Я.Гуревич, И.Я.Ильяева). В энциклопедических словарях по философии, политологии, лингвистике концепт «общение» отражает взаимодействие и взаимовлияние людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности (ЛЭС).

Общение можно также определить как процесс взаимодействия людей, социальных групп, профессиональных обществ, в котором происходит обмен информацией, опытом, способностями и результатами деятельности [155].

Основные психологические характеристики и механизмы общения едины для всех разновидностей совместной предметной деятельности.

В общении выделяют три взаимосвязанных стороны:

- коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между людьми (информационная функция);

- интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между людьми для того, например, чтобы согласовать действия, распределить функции, повлиять на настроение, поведение, убеждения собеседника (регулятивная функция);

- перцептивная сторона общения включает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания (коммуникативная функция общения).

Процедура общения включает следующие этапы:

1. Потребность в общении (необходимо сообщить или узнать информацию, повлиять на собеседника и т.п.).

2. Ориентировка в целях и ситуации общения.

3. Ориентировка в личности собеседника.

4. Планирование содержания своего общения.

5. Оформление высказывания.

6. Восприятие и оценка ответной реакции собеседника, контроль эффективности общения на основе установления обратной связи.

7. Корректировка направления, стиля, методов общения.

Формы общения (формальное, неформальное) и типы общения (межличностное, межгрупповое, межкультурное, профессионально ориентированное), выражая сущность человеческого общества, не совпадают ни с материальными, ни с общественными отношениями. Общение содержательно детерминируется первыми и непосредственно участвует во вторых [46], так как социокультурный опыт, общественная система ценностей, образ жизни определяются в ходе совместной деятельности, взаимодействия членов общества, определяя социокультурный опыт, систему ценностей и образ жизни личности. Социальные функции общения включают в себя информационную, цен-ностно-ориентационную, экспрессивную и праксеологическую функции. Иноязычное общение по определению И.А. Бодуэна де Куртене и Ф. де Соссюра -это совокупность разнообразных форм отношений и взаимодействия между индивидами и группами, принадлежащих разным культурам в ходе которого каждый из них исключительно или поочередно является производителем или потребителем информации при использовании вербальных и/или невербальных знаков. Иноязычное общение включает в себя:

а) язык, отражающий культуру народа и выступающий в виде определенной формы культурного поведения;

б) культуру, передающую своеобразие общественно-исторических условий и специфику культурной жизни;

в) личность коммуниканта, носителя языка и культуры.

Профессионально ориентированное общение определяется как «такая

разновидность общения, которое, выступая в качестве основного условия существования международного профессионального сообщества и интеграции в него молодых поколений, направлено в первую очередь на обмен профессионально-значимой информацией, подлежащей передаче, хранению, воспроизводству, при этом в процессе обмена важную роль играет взаимопознание и взаимопонимание между партнерами по общению - представителями различных профессиональных сообществ» [100].

Модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению средствами авторского пособия «Английский язык для специальностей в области информационной безопасности»

Обучение профессионально ориентированному иноязычному общению является главной целью обучения иностранному языку на втором образовательном уровне, достижению которой уделяется особое внимание в эпоху образования общемирового экономического и культурного пространства. Иностранный язык стал немаловажным фактором формирования личности профессионала, одним из средств социализации выпускника вуза, средством его непрерывного профессионального развития. Вопросы обучения профессионально ориентированному иноязычному общению исследовали в своих работах российские и зарубежные психологи и методисты (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Т.Н.Астафурова, С.В.Беспалова, А.А.Вербицкий, Ж.Л.Витлин, Н.В.Витт, Л.И.Девина, М.Г.Евдокимова, Э.Ф.Зеер, О.Ю.Искан-дарова, Л.И.Катаева, Н.В.Копылова, Л.В.Макар, Т.Н.Митрюшкина, А.В.Муд-рик, А.М.Новиков, С.Л.Новолодская, О.Г.Поляков, Т.М.Сорокина, Н.Ф.Талызина, В.Ф.Тенищева, И.И.Халеева, А.В.Щеколдина, Ю.Беджарано, Н.Т.Блани, Р.С.Гарднер, Р.Джефнер, Д.Джонсон, Р.Джонсон, П.Нейшн, Т.Хатчинсон, Д.Уилкинс, А.Уотерс и др.).

Занятия по иностранному языку должны способствовать приобретению опыта профессиональной деятельности, общения для успешного осуществления этой деятельности. Профессионально ориентированное иноязычное общение в свою очередь должно помогать решению профессиональных задач/проблем. Таким образом, необходимо разработать такую модель обучения профессионально ориентированному иноязычному общению, в рамках которой было бы возможно решить вышеперечисленные задачи.

Основой модели обучения в данном исследовании является шестиком-понентная методическая система, разработанная И.А.Цатуровой на основе пя-тикомпонентной системы Н.В.Кузьминой, которая, будучи личностно ориентированной и профессионально-деятельностной, наиболее полно отражает условия и средства, необходимые для формирования и совершенствования личности студента-будущего специалиста в рамках языковой подготовки в вузе. Взаимосвязь и взаимообусловленность всех компонентов системы обеспечивают достижение требуемого результата - формирование личности специалиста, готового к конструктивному сотрудничеству в профессиональном сообществе, стремящегося к постоянному самообразованию и способному решать профессиональные задачи/проблемы в ситуациях профессионального общения (рис. 4).