Музыка как средство интенсификации обучения русской произносительной культуре Граф, Вера Георгиевна




Граф, Вера Георгиевна. Музыка как средство интенсификации обучения русской произносительной культуре : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Санкт-Петербург, 1994.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития нашего общества и кардинальные изменения в области языковое политики независимых государств Содружества требуют пересмотра и обновления методической системы обучения языкам. Большие возможности для успешного решения данной задачи представляет интенсификация процесса обучения за счет использования нетрадиционных методов и приемов преподавания русского языка как неродного, в том числе интенсивных, которые позволили бы обеспечить качественное усвоение знаний и сформировать устойчивые речевые умения и навыки студентов педагогического вуза в условиях дефицита учебного времени.

Исследовглия в области интенсивных метсдов, позволяющих достичь более высокой эффективности в овладении речевым общением на неродном языке за минимально необходимое время, оказывают ощутимое воздействие на вузовскую методику профессиональной подготовки учителей-филологов из лиц, окончивших национальную школу.

идним из показателей высокого интеллектуального развития педагога является его речевая культура. Современный учитель * должен владеть своим голосом в совершенстве, как талантливый музыкант-виртуоз инструментом, а именно-с избегать монотонности, вялости, четко, без акцента произносить слова, менять по ходу чтения или говорения интонацию, верно находить свода тональ^ ность, словом, демонстрировать эталон звучащей педагогической речи.

Практика преподавания русского языка как неродного показывает, что наиболее эффективны в обучении такие средства, которые воздействуют на личность глубоко и всесторонне, активизируя, ее интеллектуальные, змоциональные и волевые резервы. Таким средством, по мнению авторов интенсивной методики /Г.Лозанов, Г.А.Китайгородская/, является инструментальная и вокальна^ музыка.

В нашей работе специальному рассмотрению подвергается проблема использования музыки в і-ачестве средства, интенсифицирующего процесс обучения русское произносительной культуре оту-дектов-каза^ов гилологических фагультетов педагогических вузов.

Обращение к данное тем.: объясняется необходимостью разработать интенсивную систему формирования умений и навыков произносительной культуры с помощью музы1 и и пения для повышения педагогического мастерства учителя-филолога, работающего в нацио-

нальной аудитории.

Многоєспектность указанной проблемы потребовала обращения к исследованиям физиологов /Н.М.Сеченова, В.М. Бехтерева, Р.Юссона/, считавших, что музыка и пение, вызывал сильные эмоции, способны изменить внутреннюю среду организма, влиять на протекающие в нем физиологические и психические процессы; психологов и (психолингвистов /F.M.Теплова, Л.С.Выготского, Й.А.Зимней/, согласно воззрениям которых искусство развивает эмоциональную сферу личности, стимулирует умственную и речевую активность; музыковедов и лингвистов /Б.В.Асафьева, В.А.Васиной-Гроссман, В.П.Морозова, С.Татубаева, А.А.Реформатского, Л.В.Бондарко, Н. В.Черемисиной/, отмечавших тесное взаимодействие музыки и речи; методистов /Г.А.Китайгородской, Л.Ш. Ге-гечкори, Т.К.Донской, С.Ф.Ивановой/, подчеркивающих роль музыки в развитии речевого слуха к лингвистических способностей; а также к данным сопоставительной фонетики русского и казахского языков.

"Как указывают ученые-языковеды, музыковеды, композиторы, просодическая организация любого языка обладает ярко выраженными музыкальными чертами. - Единство музыки и речи, как "двух ветвей одного звукового потока" /Б.В.Асафьев/, обнаруживается особенно отчетливо и ярко в вокальных произведениях, так как именно в них музыка и слово тесно переплетаются, слово включа-етсяв систему музыкального интонирования, вводится в специфическую музыкальную организацию: звуко-высотную, ритмическую, ладовую.

Привлечение вокальное музыки как дидактического средства представляется нам важным и с точки зрения лингвоэстетического образования и воспитания. Формирование навыков безакцентного, усовершенствованного произношения не мыслится без развития у студентов фоностилистических умений анализа текстов, прежде всего музыкально-поэтических. Под фоностилисткческими умениями и навыками мы подразумеваем интеллектуальную, -эмоциональную чуткость к слову, способность видеть и слышать "музику" художественной речи, которая выражается в звукописи /ассонансах, аллитерациях/, создающей неповторимые томбровня рисунок, в особые ритмических фигурах, в богатстве с;-ыслово": и

эмфатической интонации и, самое главное, - в умении вкрази-тельно и грамотно воспроизводить различные типы текстов.

Говоря о мзтодичоско", значимости музыки, следует подчеркнуть активную ее роль в развитии музыкального и связанного с ним речевого слуха, что особенно важно при обучении студентов национальны-" групп произносительной стороне речи.

Интенсификация обучения нормам русской произноситзльной культуры на материале вокальных произведений предполагает установление параллелей с родным для обучаемых языком с целью преодоления его интернирующего влияния.

Кроме того, при использовании музыки в практическом курсе русского языка нельзя обойтись без обращения к богатой музыкально;'! и поэтической культуре казахского народа.

Таким образом, культуроносный характер вокальной музыки, ее позитивное влияние на личность в і{изиологическом, психическом плане обусловили ее включение в занятия практического курса русского языка в качестве эффективного средства обучения произносительной культуре. Неразработанностью этой проблемы применительно к казанской студенческой аудитории как в теоретическом, так и в практическом плане объясняется выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Тенденция к интенсификации процесса обучения русскому языку на современном ітапе выражается в стремлении использовать Данные смежных наук. В нашем случае наиболее полезным и важным является обобщение сведений из области музыковедения /сольфеджио/, культуры речи, ораторского искусства, психолингвистики, сопоставительного языкознания с /(елью их интегрированного применения в процессе интенсивно:" работы над устранением аісонта и формированием педагогически ориентированно;" речи учителя-филолога.

Цель исследования - создание годного музнкально-фончти-ческого курса /еудиокомплчкеа/ и методики рлботн с пин в качестве средства, интенси ицирующего процесс обучения студ'штог,-казахов норнам произносительной г.ультуры русского литературного языка.

Цель дасссрт'і ионного исследования позволила сїоркулировлть гипотезу : включение музыкального аудиокомплекса г. іачсств» единицы обучения в Пр.чкт;;ч'.сі-ий курс русс-ого языка", о та-же ;п-

- б -

тодика работы с партитурой вокального текста будут способствовать интенсификации процесса овладения студентами-'илологами национальных групп русской произносительной культурой, что приведет к

- повышению качества владения произносительными умениями и навыками, ' . ,

нейтрализации интерферирующего влияния родного языка,

совершенствованию речевого самоконтроля,

формированию потребности в самостоятельной работе над педагогическим голосом и речью,

развитию лингвоэстетических способностей студентов.

Объектом исследования является процесс обучения студентов-казахов произносительной культуре в практическом курсе русского языка на первом курсе филологического факультета педагогического института.

Предметом исследования выступает методика использования музыкальных произведений различных жанров в качестве средства, интенсифицирующего процесс овладения студентами-казахами произносительными нормами русского литературного языка.

Исходя из цели и гипотезы исследования, мы сформулировали следующие задачи:

  1. На базе сопоставительного анализа вокальной и невокаль-нон речи обосновать правомерность использования музыки и пения в качестве интенсифицирующего .средства обучения русской произносительной культуре.

  2. Выявить типичные орфоэпические, интонационные, Дюности-листические, дикционные ошибки в речи студентов-казахов и разработать классификацию ошибок с учетом национальной специфики фонологических систем русского и казахского литературного языков и интерферирующего влияния родного языка на русскую речь.

о. Обосновать научно-методические принципы построения опитної" программы обучения. Разработать критерии отбора музыгаль-ного материала /музыкально-фонетических разминок, упражнений, песен и т.д./ в целях преодоления интерферирующего влияния казахского лзыка.

Л. Проверить чіТхїективность предлагаемой методики использования вводного музыкально-фонетического курса /аудиокомплек-са/ в проиессе проведения обучающего эксперимента, направлен-

ного на формирование коммуникативных умений и навыков б соответствии с видами речевой деятельности студентов-казахов, будущих преподавателей русского языка в казахской школе или родного /казахского/ языка в русской школе.

Научная новизна исследования заключается в том, что

создан аудиокомплекс, который рассматривается в качестве базовой единицы обучения русской произносительной культуре;

выявлена закономерность процесса'усвоения русской произносительной культуры студентами-казахами /национально-культурны" компонент личности студентов/, позволившая сформулировать основной принцип разработанной методической системы -принцип взаимосвязи лингвистических упражнений с' национальными музыкальными произведениями для формирования произносительных умений и навыков;

уточнена структура коммуникативных /речевых/ умений и навыков;

обоснован принцип игрового моделирования професіонально4 деятэльности как средства интеграции и интенсификации процесса обучения, способствующего формированию личностной установки студента-Дилолога на овладение культурой профессионального педагогического общения.

Практическая значимость исследования состоит в создании вводного музыгально-йонетического курса /аудиокомплекса/ для использования его в практической работе преподавателей школ, педагогических училищ и институтов с целью совершенствования произносительное культуры студентов, будущих учителей. Разработанные аудиокомплекс может быть использован в курсе культуры речи на некгилологических факультетах педагогических вузов, в школах гуманитарного типа при чтении спецкурсов, например, на Тему "Музыкальная фонетика в школе".

Основные методы исследования:

Т/ анализ лингвистической, психолого-педагогической, му-зыковедческоп, і.'етодичзс oi" литературы с целью выявления сферы применения русско" и казахской вокальной музыки в различных дидактических ситуациях;

2/ анкетирование студентов и преподавателей для определения уровня музыкальной'образованности, отношения к музыкаль-'

ному Искусству, частотности использования музыкальных, произведений в учебном процессе и т.д.;.

3/ изучение продуктов деятельности студентов;

V констатирувіций и обучакш;ик эксперименты.

Положения, выносимые на задглту:

  1. Разработанная методика обучения произносительной культуре средствами аудиокомплекса к-к базової"; единипы обучения, построенная в горме "Путешествия в ;:ир музыкального исгусстга", оказывает интенсивное возде.'-'ствие на интеллектуальное, лингвистическое, эмоционально-нравственное и профессиональное развитие студентов, создает оптимальные условия для і.'юрмировани;; более высокого уровня лингвоэстетического развития студентов по сравнению с общепринятым за минимально- необходимое время.

  2. Овладение приемами само коррекции является валене'шим условием дальнейшей успешнок самостоятельно)": работы студентов над повышением своего уровня произносительное культуры, под которой мы понимаем не только владение орфоэпической нормо!?, но

и нормами интонаїлонного, .'Оностилистического и дикционного оформления речи.

  1. Разноуровневое усвоение произносительных норм студентами одной учебное группы создает, условия для организации развивающей речевой среды, в которой эталонное владение нормой сильными студентами является стимулом дл., самостоятельной работы остальных студентов.

  2. Партитура вокального текста как особое упражнение в системе интенсивного обучения, обеспечивающая интегративный подход к усвоению орч'оэгаш, интонации, вкразительных средств языка, позволяет сформировать грамотную, эталонную педагогически ориентированную речь, близкую к художественной

їпробаця.: ряоот :. Результаты исследование докладывались в 1991,1992, 1993 гг. на Герценовских чтениях в РГПУ им. />.И. Герцена, на научных конференциях в Белгороде /1990/, Гииг-еке /1991/, Уральске /1992, 1993/; ход и результаты работы обсуждались на методических семинарах в Уральском педагогическом институте им. А.С.Пушкина; ?.;атериалк иссл< ования использовались при проведении практических занятий в З'ряльском пединституте и Западно-Казахстслюком институте культуры им. ."аулеткерел.

Структура работы, /'исеертаиия состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы приводите;; список использо-

ванной и цитированной литературы. Работа содержит 5 приложений.