Научно-методические основы профессиональной подготовки школьников по профилю "Ручное ковроткачество" : (На материале народных художественных промыслов Дагестана) Гаджимурадов, Сиражутин Магомедович




Гаджимурадов, Сиражутин Магомедович. Научно-методические основы профессиональной подготовки школьников по профилю "Ручное ковроткачество" : (На материале народных художественных промыслов Дагестана) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Моск. пед. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/1267-5

Введение к работе

Актуальность исследования. Трудовое обучение шко.іьников является одним из актуальных требований современности. Педагогической и психологической наукой доказано, что формирование потребности в трудовой деятельности в перисд школьного обучения является существенным моментом в гармоническом развитии и становленні личности ребенка.

На Всесоюзном съезде работников народного образования ( декабрь 1988 г.) рассматривались вопросы совершенствования работы ". з области трудовой и профессиональной подготовки школьников. В качестве одной из основных задач в резолюции съезда была названа организация трудового воспитания и профессиональной ориентации подрастающего поколения на основе органического соединения гро-'изводительного труда и обучения, на основе политехнизации средней и выспей школы*. На современном этапе активное внедрение производительного труда в учебно-воспитательный процесс становится одним чз основных направлений деятельности школы.

Значительный вклад в разработку теории трудовой, политехнической, профессиональной подготовки школьников внесли работы педагогов и психологов П.Р.Атутова, Ю.К-Бабанского, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, А.Д.Ботвинникова, А.А.Васильева, Ю.К.Васильева, А.Ю.Гордина, В.И.Загвязнинского, А.Б.Ительсона, К.Н.Катханова, А.И.Кочетова, В.В.Кузьминой, А.А.Кыверялги, В.А.Полякова, м.Н. Скаткина, Д.А.Тхоржевского, С.Г.Шаповаленко. В трудах этих ученых показано, какие возможности обучения и в. опитання содержатся в системе трудовой и профессиональной подготовки школьников, даны конкретные научные разработки и рекомендации по совершенствованию этой системы.

Однако сложившаяся на сегодняшний деіь систе*'а трудовой подготовки учащихся сильно отстает от требований времени к нуждается в радикальном обновлении.

Перестроечные процессы, происходящие в сфере народного образования, привели к изменению самих подходов к организации трудового обучения школьников. Очень важно, что в условиях демократизации школьной низни каждый педагогический коллектив получает возможность свободно выбирать программы для дифференцированного

I Материалы Всесоюзного съезда работников народного образования 20-22 декабря 1988 г, - М.: Просвещение, 1989,- С.43."

-2-.

обучения по различным направлениям общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся с учетом особенностей своего региона. '

В качестве варианта профессиональной подготовки может высту-' пать организация трудового обучения в школе на базе народных промыслов, которые в течение многовековой истории сохраняют свою жизнеспособность.

Проблемы народных художественных промыслов нашей страны были разработаны в трудах извест*:ых ученых-искусствоведов: А.В.Баку-шинского, В.М.Василенко, В.С.Воронова, М.С.Кагана А.Б.Салтыкова', С.М.Тэмерина. В связи с усиливающейся тенденцией к возрогде-нию и сохранению очагов народного искусства в последние годы появились работы, посвященные проблемам преемственности традиций художественных промыслов (см. исследования И.А.Богуславской.п.М. Дибирова, А.А.Иванова, А.С.Канцедикас, М.М.Маммаева, М.А.Некрасовой, Т.М.Разиной).

Об очевидной пользе приобщения дошкольников, учащихся и студентов к народному искусству, о его роли в трудовом, нравственном и эстетическом воспитании говорится в научно-педагогических исследованиях и методических работах с.Ф.Абдуллаева, В.М.Аглае-вой, В.А.Барадулина, Ю.К.Бедаанова, Б.Г.Болотских, Т.А.Давыдовой, Ы.К.Даутова, М.В.Дараган, Л.В.Ершовой, М.А.Ершовой,Т.Е. Дізабакарова, Ю.В.Максимова, А.А.Сарбагышева, Д.М.Скильского.В.Г. Смирнова, А.С.Хворостова. Эти ученые рассматривают возможности использования различных традиционных видов декоративно-прикладного искусства для эстетического воспитания учащихся в процессе преподавания изобразительного искусства, организации кружковой и факультативной работы в школе. Научное и практическое значение имеет исследование Т.Я.Шпикаловой, где впервые теоретически обосновывается система обучения и воспитания учащихся средней общеобразовательной школы средствами народного декоративно-прикладного искусства. Выполнены и исследования, посвященные изучению декоративно-прикладного искусства в вузе, художественно-педагогической подготовке учителей изобразительного искусства.

В последние десятилетия большое внимание вопросам трудового обучения на базе народного творчества уделяется в центрах народных художественных промыслов нашей страны. При этом декоративно-прикладное искусство рассматривается как важное средство труде-

- з -вого воспитания, профориентации и формирования художественной культуры школьников.

В условиях Дагестана эта чроблёма имеет свою специфику.

Усиливающаяся с каждым годом тенденция сотрудничества общеобразовательных школ и базовых предприятий Министерства местной промышленности автономной республики способствует не только реализации реформы школы, но и дальнейшему развитию и сохранению традиционных видов народного .декоративно-прикладного искусства, п. о чем свидетельствует многолетний опыт некоторых школ Дагестана.

В связи с этим особую актуальность приобретает проведенное наїли исследование научно-методических основ профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ, расположенных ч традиционных центрах народных художественных промыслов Дагестана, и разработка учебно-методического комплекса профильного обучения ручному ковроткачеству.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (І977-І98І гг.). Проводилось обследование школ ДАССР, где осуществлялось профильное обучение учащихся традиционным видам народных ремесел с целью выявления опыта существующей практики преподавания декоративно-прикладного искусства.

Была также изучена этнопедагогическая, историческая, этнографическая, искусствоведческая и методическая литература о народных художественных промыслах, к концу этого периода нами были выявлены положительные и отрицательные стороны организации профессионального обучения учащихся по всем профилям декоратив-по-приклад ото искусства, а также определены гипотеза, предмет, объект, цель и задачи исследования.

П этап (1982-1984 гг.). Анализировались действующие школьные программы по различным видам декоративно-прикладного искусства. Проводилось обследование базовых ковровых предприятий с целью изучения специфики коврового производства. В ходе опытно-экспериментальной работы были определены основные компоненты содержания профессионального обучения основам ручного ковроткачества.

Ш этап (1985-1990 гг.). В процессе обучающего эксперимента проверялась эффективность разработанного нами учебно-методического комплекса по основам ручного ковроткачества, былд обобщены результаты исследования и сделаны выводы.

Гипотеза. Наибольшая эффективность профессиональной подготовки учащихся по специальности "ковроделие" можеш быть достигнута

-4-.-только на основе учебно-методическ ;го комплекса, включающего все основные компоненты профессиональной подготовки: подготовку теоретическую, технологическую и художественно-творческую.

Приоритетными знаниями и умениями в этом комплексе следует считать те, которые необходимы для художественно-творческой подготовки школьников и овладения ими профессиональным мастерством.

Методологической основой исследования.явились труды классиков марксизма-ленинизма о политехническом образовании, соединении обучения с -производство!.;, роли труда в формированил и развитии гармоничной личности; Постановления ЦК КПСС и Советского правительства о совершенствовании системы трудового обучения, воспитания и профориентации школьников, о развитии народных ху- -дожественных промыслов; материалы о реформе общеобразовательной и профессионально? школы, Всесоюзного съезда работников народного образования (декабрь 1988 г.); достижения современной педагогической и психологической науки; литература о народьом декоративно-прикладном искусстве и данные.художественной практики действующее народных промыслов; передовой педагогический опыт профессиональной подготовки учащихся по профилям декоративно-прикладного искусства в сельских школах Дагестана.

Объект исследования - процесс профессионального обучения учащихся по специальности "ковровщица" в общеобразовательных школах, располоненных в традиционных центрах ручного ковроткачества.

Предмет исследования - пути и средства, методические условия профессиональной подготовки школьников по профилю "Ручное ковроткачество".

Цель исследования - разработать научно-методические основы и содержание профессиональной подготовки школьников по основам ручного ковроткачества.

Исходя из цели и проблемы, определены конкретные задачи ис-. следования:

  1. Опираясь на историко-культурные позиции и изучение этнопе-дагогических традиций, выявить воспитательные возможности, заложенные в искусстве ручного ковроткгчества.

  2. Разработать научно-методические основы профессиональной' подготовки школьников по профилю "Ручное ковроткачество", определить основные компоненты содержания обучения.

  3. Разработать и экспериментально проверить новую учебную программу по основам ручного ковроткачества.

;4. Создать науччо обоснованный учебно-мегодический комплекс по ручноілу ковроткачеству.

5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанного учебно-методического комплекса по результатам его внедрения в практику профессиональной подготовки школьников в традиционных центрах ручного ковроткачества.-

Научная новизна исследования. Исследована социально-экономическая база ручного ковроткачества - ведущей отрасли местной ху-п дожественной промышленности-Дагестана, на основе которой строится профессиональная подготовка учащихся общеобразовательных-школ. Проанализированы этнопедагогические срздства обучения и воспитания детей в центрах народных художественных промыслов. Обобщена передовая практика профессиональной подготовки школьников по различным профилям художественного труда. Определены основные компоненты содержания профессионального обучения ковроделию. Раскрыты и обосноггны научно-методические основы препода--вания ковроделия в общеобразовательной школе. Разработан учебно-методический комплекс профессионального обучения основам ковроткачества, внедрение которого способствует "формированию гармонически развитой творческой личности.

Практическая значимость разработанного учебно-методического комплекса (программа, пособие, методические рекомендации) состоит в том, что в нем раскрыты научно обоснованные педагогические закономерности и условия, знание которых помогает учителю осуществить профессиональную подготовку учащихся в единстве с их нравственным, трудовым, эстетическим воспитанием и творческим развитием. Этот комплекс средств обучения и воспитания может бь'-'ь использован в школах других регионов страны, расположенных в действующих- центрах ковроткачества, для осущесі^ления профессией, іьной подготовки учащихся по профилю "Ручное ковроткачество", , а также при организации внеклассной работы и факультативов по ковроделию.

Апробация раб( :ы и внедрение результатов. Основные результаты исследования, отраженные в учебно-методическом комплексе, состоящем из програмі по основам ручного ковроткачества для учащихся 5-ІІ классов, учебного пособия и методических рекомендаций ' по орнаментальной композиции и колорированию ковровых изделий,' опубликованы в печати, а'также внедрены в практику работы общеобразовательных екол Дагестана.