Научно-методические основы профессиональной подготовки учителя математики в педагогическом институте Луканкин, Геннадий Лаврович




Луканкин, Геннадий Лаврович. Научно-методические основы профессиональной подготовки учителя математики в педагогическом институте : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.02.- Ленинград, 1989.- 61 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Выполнение решений партии,о неуклонной совершенствовании системы народного образования "с учетом потребностей ускорения социально-экономического развития, перс- лектяв коммунистического строительства, требований, выдвигаемых ирогрессои науки и техники", реализация реформы средней и высвей школы неизбежно приводит к проблеме повышения качества подготовки педагогических кадров.

Задача совершенствования и улучшения подготовки и переподготовки специалистов была поставлена "Основными направлениями эко--номяческого и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года" я "Основными направлениями перестройки зыс-шего й среднего специального образования з стране".

Февральский (1988 г») Пленум ЦК КПСС, рассмотревший вопросы. реализации реформы средней и высшей школы о широких государственных' позиций, дал политические ориентиры и определил главные направления работы системы образования на современном этапе. Как отмечалось на пленуме, "учитель, преподаватель - ключевая фигура перестройки средней и высвей школы".

На огромную роль образования "как одного яз основополагающих факторов экономического и.социального прогресса, духовного обновления", на необходимость добиваться зысохого качества об-, разования, на то, что учитель является важнейшим действующим'отцом перестройки, было обращено внимание на XIX Всесоюзной конференции КПСС. Эти вопросы были также предметом обсуждения на I Съезде народных депутатов СССР.'*'

х Иатеоаалы 52УП съезда КПСС. Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая оедакпия: Принята ЙОТ съездом КПСС. -М.: Политиздат, I98G. - С. 166.

& Материалы Пленгаа Нейтрального Комитета КПСС. 17-18 евреля 1988 г. - М.: Полатаздат, 1988. - С. 50. .

3 Горбачев Ы.С. О ходе реализации решений 2ХЛ5 съезда КПСС а за
дачах по углублению перестройки. Доклад на ПХ Зсесоюзной яов-'
ференцин КПСС, 28 июня І98Б года, - М.: Политиздат, 1988. -

С. 27.

4 "Известия" от 31 мая, 2'-и S июня 1989 г.

Современный этап перестройки школы выдвигает повышенные требования к профессиональной подготовке учителя, его педагогическому мастерству, компетентности, эрудиции, интеллигентности и общей культуре.

Историко-теорегячвский анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта работы педвузов свиде- тельствуют о том, что имеются определенные успехи в разработке психолого-педагогических и научно-методических основ совершенствования профессионально-педагогического образования. В работах психологов, педагогов и методистов СИ. Архангельского, Ф.Н. Го-нободина, В.В. Давыдова, СИ. Зиновьева, Ю.М. Колягина, Н.Б. Кузьминой, Е.й. Лященко, Б.Г. Онушкина, А.И. Пискунова, В.А. Сласте-нина, Н.Ф. Талызиной, И.Ф. Тесленко, Т.И. Шамовой, А.И. Щербакова и др. в теоретическом и практическом планах рассмотрены вопросы формирования личности советского учителя, его идейно-мировоззренческой, психолого-педагогической, методической и специальной подготовки в связи с исследованиями структуры педагогической деятельности .учителя и закономерностей учебно-воспитательного процесса в педагогическом институте. Проблема совершенствования методической и специальной подготовки учителя и, в частности, ее профессионально-педагогической, научно-теоретической и практической направленности исследовались в трудах й.К. Андронова, Й.Н. Антипова, Г.А. Бордовского, В.А. Гусева, Г.Д. Глейзера, В.А. Из-возчикова, Н.Е. Кузнецовой,.Н.М. Матвеева, Н.В. Метельского, А.Г. Мордковича, В.А. Оганесяна, й.Н. Пономаревой, Г.й. Саранцева, А.А. Столяра,.Д.И. Трайтака, Р.С. Черкасова, Н.И. Шкиля, П.М. Эрдниева и др.

Созданы научные группы во проблемам высшего педагогического образования в МИШ им. В.И. Ленина, ЖТІИ им. А.И. Герцена, ЫОПИ им. Н.К. Крупской, МГЗПИ, Киевском, Полтавском, Волгоградском, Ставропольском и др. пединститутах. Значительная работа по совершенствованию системы подготовки и повышению квалификации учителей ведется в научно-исследовательских институтах Академии пед-наук.СССР., республиканских институтах педагогики (ввод) юшис-^v терств народного образования, университетах.

К настоящему времени накоплен достаточный опыт а большой фактический материал, включающий отдельные структурные элементы методической системы обучения, содержание высшего педагогического образования в нашей стране. Однако, усиливающийся разрыв между

уровнем подготовки учителей и запросами к ней сегодняшней школы,
вытекавшими из растущих потребностей общества. Реальная угроза
возникновения профессиональной некомпетентности и возможность ут
раты функциональной грамотности и общей культуры специалистами.
Сложившееся несоответствие содержания образования специалиста и
несовершенство методической системы его подготовки, рассчитанных
на вал, а не на качество, реальным требованиям к его профессио
нальной подготовке. Все это вызывает необходимость серьезной пе
рестройки всей системы профессиональной подготовки учителя. Необ
ходимость пересмотра учебно-методического комплекта (учебных пла
нов, программ, учебных и методических пособий), форм и методов
преподавания, повышения квалификации. Последнее означает, что
актуальным исследованием для психолого-педагогической и методи
ческой науки является разработка теоретических основ профессио
нальной подготовки учителя, ее концептуальной модели, способов их
реализации в виде методической системы обучения будущих учителей
в педвузе,.в частности учителя математики. Такие исследования .
явятся теоретической базой для решения широкого круга проблем»
связанных с перестройкой подготовки и.переподготовки педагоги
ческих кадров в вузах, которым в настоящее время предоставлены
широкие права и большая самостоятельность в организации учебно-
воспитательного процесса, подготовке специалистов с учетом пот
ребностей региона и общества, возможностей вузов. ,
- В качестве обаекта исследования выступает профессиональная
подготовка учителей, методическая система их обучения ь педвузах.

Предмет исследования - методическая и специальная (математическая) подготовка учителей математики, пути совершенствования методической системы обучения будущих учителей в педвузе, направленные на повышение эффективности и качеотва профессиональной подготовки учителей.

Целью исследования является разработка; научно-методических основ профессиональной подготовки учителей математики в педагогическом вузе» которые позволят:

1) -Создавать учебно-методические комплекты (учебные штаны
и программы, учебно-методические пособия), обеспечивающие.высо
кий уровень подготовки компетентных кадров учителей:математики,,
единство формирования профессионалов во взаимосвязи и единстве

с развитием целостной личности специалиста.

2) Строить работу кафедр по организации учебно-зоспигагель-.
ного процесса так, чтобы обеспечить переход от экстенсивно-инфор-

цационного к интенсивно-фундаментальному обучению (то есть оптимально используется учебное время для овладения студентами базовым массивом фундаментальных и прикладных знаний, при этом в минимальном объеме таких знаний фиксируется содержание, обладающее большой познавательной емкостью, а глубокое усвоение материала позволяет совершать переход с уровня понимания и запоминания на уровень творческого усвоения и применения знаний в новых для студентов условиях на основе реализации межпредметной функции математики).

3) Разработать методическую систему, обеспечивающую методологическую, профессионально-предметную и профессионально-педагогическую направленность подготовки будущих учителей математики; компьютеризацию обучения; повышение ваучно-теоретического и научно-методического уровня педпрактики; выработку потребности и навыков непрерывного самообразования.

. .Выдвинутые положения позволили сформулировать следующую ра
бочую гипотезу
: если разработать концептуальную модель профессио
нальной подготовки учителей математики и построить на ее основе
методическую систему обучения студентов в педагогическом вузе,
то это обеспечит ^оптимальный уровень подготовки компетентного
учителя-интеллигента, способного творчески адаптироваться к изме
няющимся содержанию общего среднего образования, педагогической
и информационной технологии, новому педагогическому мышлению, -
к формам и методам организации познавательной деятельности уче
ника., т.е. способного решать проблемы формирования личности
школьника в условиях демократизации и гуманизации советского об
щества. . -.

- В соответствии с гипотезой были определены следующие задачи исследования:

-I. Проанализировать и систематизировать требования, .вытекающие из социального заказа общества к профессиональной подготовке учителей математики на современном зтале развития школы.

.2. Сбалансировать и синтегрировать мировоззренческие, психолого-педагогические, специальные и методические структурные эле-~ менты профессиональной подготовки.педагога-математика.

3. Определить н рассмотреть особенности практической реализации методологической, профессионально-предметной, и профессионально-педагогической направленности подготовки учителей математики; позьшгешш теоретического и методического уровня педпрактики .

  1. Разработать и обосновать концептуальную модель.профессиональной подготовки компетентных учителей математики.

  2. Определить приоритетные направления перестройки целостной методической системы обучения будущих учителей математики в пединституте.--

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам диалектического единстаа. теории и практики, теории познания, образования и коммунистического воспитания, полояения марксистско-ленинской философии о всестороннем развитии личности, деятельности как форме познания действительности и условии развития человека, решения партии по . идеологическим вопросам, партийно-правительственные документа о . перестройке средней и высшей, школы. В своей работе мы также опирались на труды выдающихся педагогов #.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Мацкого и. др.". В. ходе исследования использовались работы дидактов Б.С. Гершун-ского, В.В. Краевского, И.Я. Дернера и др. по проблемам педагогического прогнозирования; результаты исследования по проблеме совершенствования.профессиональной подготовки учителя психологами и педагогами В.К. Дьяченко, Л.Ф. Спирина, В.Д. Ыадриковэ и др.; исследования A.M. Арсеньева, Ю.К. Бебанскогс, М.А. Данилова,. И.Д. Зверева, В.Г. Разумовского, Н.Н. Скаткина, А.В. Усовой, Г.И. Щукиной и др. по вопросам, связанным с необходимость» отра-яения методологии научного познания в содержании образования для . решения основных учебно-воспитательных задач. Мы опирьлись на результаты и идеи о составе и структуре учения, рассмотрения учения как деятельности личности, заложенные в работах Л.С. Вы-. ' готского, П.Я. Гальперина, И.И. Ильясова, Е.Н. Кабановой-Меллер, А.Е. Леонтьева, Н.А. Меньчинской, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Элько-нива и=др.; на исследования о математических, кибернетических, : информационных и логических моделях обучения Я.И. Грудёнова, В.А. Веникова, 5.М. Монахова, Н.Д. Никандрова, И.Д. Пехлецкого, Л.Ф. Фридмана и др.; были исподьасваны исследования И.В..Барансвой, ' М»И. Бавдюкова, Г.В, Дорофеева, А.И. Маркуиевяча, В.И. Мишина, Л.Ф. Пичурина и др. по вопросам совершенствования специальной и методической подготовки студентов, а также работы В.Н, Келбакяа-ни, В.В. Фирсова, СИ. Шварцбурда и др. по реализации в процессе решения задач различных дидактических целей. Мы опирались также

- б -

на исследования зарубеаных авторов но развивающему обучению., практической направленности в обучении Я. Вишина, И. Ганчева, 0. Одварки, Л. Пойя, У. Сойера, Г. Фройдеьталя. Использовали исследования о.методических системах обучения З.И. Слепкань, A.M. Дыакало и др., по вопросам диагностики уровней усвоения знаний, умений и навыков, рассмотренные в трудах В.П. Беспалько, В.й. Поткана, Л.Н. Шевчука и др.

При определении требований к отбору содержания и организации подготовки учителей математики были приняты зо вникание работы известных советских математиков А.Д. Александрова, А.А. Гончара, Б.Б. Гнеденко, А.Н. Колмогорова, Л.Д. Кудрявцева, А.И. Костри-яина, 2.Ф. Мищенко, СМ. Никольского, СП. Новикова, А.В. Пого-релова, А.Н. Тихонова и др., относящиеся к вопросам совершенствования системы подготовки специалистов и содержания математического образования.

Настоящее исследование носило комплексный характер и потребовало диалектического совмещения разработки методологического, психолого-педагогического и. методического аспектов проблемы с учетом современных достижений математической науки. В частности, потребовалось использование таких методов как анализ учебных программ, учебников и учебно-методических пособий для средней пкольг и педвуза; учебно-методической документации; собеседование, анкетирование студентов, учителей, преподавателей педвузов; метод экспертных оценок; изучение и обобщение педагогического опыта ; изучение деятельности учителя математики и анализ качества знаний учащихся по математике; статистические методы; педагогический эксперимент.

Выбор методов исследования определялся, такий образом, в соответствии с характером решаемых задач д спецификой изучаемых фактов и явлений.

Исследовательская работа по данной теме была начата нами в 196? году и велась поэтапно в соответствии с логикой развития исследования. .

На предварительном этапе (Т967-І973 гг.) анализировалось состояние профессиональной подготовки будущих учителей математики, прекде всего, уровень математической и методической подготовки студентов фазкко-магекатическях (математических) факультетов педвузов. Изучались вопросы организации и состояния учебно-воспитательного процесса з педагогических институтах, уровень преподаза-

ния псяхолого-педагогических, математических специальных и методических дисциплин в педвузах. Анализировались содержание высшего педагогического математического образования и деятельность учителей математики. В результате было установлено, что в работе педвуза преобладают экстенсивные методы, подготовка выпускников педвузов страдает рядом существенных недостатков; формализм математических знаний,.слабая профессионально-педагогическая направленность специальной подготовки, рецептурность методических знаний, недостаточная научно-теоретическая и практическая направленность методической подготовки, профессионально-предметная направленность психолого-педагогической подготовки. Например, анкети- ' рование, проведенное в I97Q-I97I учебной году, показало, что только около 60% студентов выпускных курсов не затрудняются при отборе учебного материала и 42% в выборе методов и приемов обучения; а 63% владеют школьным курсом ыатематики й 21% умеют решить любую задачу из школьного учебника. Изучение уровня подгоювки будущих учителей математики проводилось в ходе экзаменов а госэкзаменов.

На этом этапе проводились также поисковые исследования по совершенствованию отбора содержания математического образования и.улучшению организации учебно-воспитательной работы методико-математических кафедр педвузов. Они велись в ходе подготовки к обсуждения в 1967-1973 гг. учебных программ объединенных мате- матических курсов (см. [ Ш.2,3 ), работы над принципиально новыми индивидуальным и действующим учебными планами по специальности 2104 "Математика" (см. Ш.І, 3-6 ] ) в комиссиях Научно-методического совета по математике Минпроса СССР. При подготовке рекомендаций по совершенствованию обучения студентов математического факультета МОПИ им. Н.К. Крупской, при организации работы факультетской "методической комиссии (см. [Ш. 7-8J). Параллельно, шла работа по выявлению уровня математической подготовки студентоз педвузов и.учащихся средней школы в период экзаменационных сес- . сий, педагогических.практик студентов, на встречах с учащимися во время'занятий школя юных математиков и при проведении московской областной олимпиады школьников, в ходе встреч с учителями па курсах повышения квалификации в указанном педвузе и ИО'ЛУУ» Не данном этапе были намечены общие подходы концепции научно-методических основ профессиональной подготовки будущих учителей мате-

ыатики (си. [іУ* I5 ?i I3J ).-

Ha основном этапе исследования (1974-1983 гг.) был разработан рабочий вариант концепции основ профессиональной подгоювки учителей математики в педагогической институте и подходов к совершенствованию содержания математического образования (см. |_1У. . 2-зД ), а также их реализация в учебных планах {^1. 9, 10^] и программах по математике [ш. II, 12] , учебниках и пособиях ло математике И'методике преподавания математики для студентов педвузов и средних специальньк учебных заведений, учителей математики (см. Гі. 2-бЗ ). Все это позволило на заключительном этапе осуществить построение концепции научно-методических основ профессиональной подготовки учителей математики в педвузе (см. [ІУ. 4, 6 J). Основные положения концепции были использованы при пересмотре учебного плана ш. 20, 2Ijno специальности 2I0A- "Математика",. по которому обучение было начато с 1983/8 учебного года, и специальности "Магистр педагогики" j_ її. ІЗ, 14 J , учебных програми по'; математике для пединститутов СССР и Кабульской педакадемии [и.' 15-19, 22J., при подготовке вторых-изданий учебников математики для средних специальных учебных заведений, учебно-методических пособий для студентов и.учителей (cM.Jl.3, 5,9, 10] ), курсов лекций для студентов [ft. І-З^л

В это'же время проводился обучающий эксперимент, в ходе ко-торого проверялись рекомендаций по усилению профессионально-педагогической направленности специальной подготовки, научно-теоретической и практической направленности методической подгоювки, а также повышения научно-методического уровня педагогической практики студентов. Наряду с эгии исследовалась эффективность и результативность различных видов учебной работы (лекции, лабораторное, семинарское я практическое занятия, спецкурс и спецсеминар) при подготовке студентов к будущей профессии учителя математики, а также проверялись рекомендации по активизации познавательной деятельности студентов, приобретений ими навыков самостоятельной и исследовательской работы в ходе УИРС и БИРС (по системе кружок-спецсеминар-спецкурс-доклад на кружке и студен-—, ческой научной конференции-курсовая работа-дишюмнай работа), по реализации мировоззренческом направленности в обучении, межпред-метвой функции математики, педагогкзацги и компьютеризации учебно-воспитательного процесса (см. [I. 2-6^ ; ГіУ. 8-12, I^-I6J).

На заключительной стадии эксперимент- показал, что устранить
недостатки в работе педвуза помогают рекомендации по усилению
методологической, профессионально-педагогической» научно-предыат-
ной, научно-теоретической и практической направленности профес
сиональной подготовки будущих учителей, по переходу от экстенсив
ных методов преподавания к интенсивным, к.широкой интегративной
подготовке учителя на межпредметной основе. А также рекомендации
методической комиссии в работе кафедр по отходу от дискретной
системы обучения к блочному комплексному обучению определенных
разделов математики (например, систем чисел, уравнений/векторов,
элементарных функций и др.), б построении преподавания предмета
не только из логики собственного предмета, но и логики подготов
ки учителя-воспитателя в целом, о учетом модели выпускника пед- "
вуза. . -. . " -

На завершающем этапе (1984-1989 гг.) проведена работа по сбалансированию, обобщению, систематизации и конкретизации модели научно-методических основ профессиональной подготовки учителей математики в педвузахj_ 17. 4, 5, 21, 23, 28-303на основе анализа результатов применения ее в практике, с учетом экспертных оценок, по результатам самооценки молодых учителей и оценок работающих учителей их профессиональной подготовки, а также - в.соответствии с основными требованиями реформы средней и выедай школы (см. [.ІУ. 20-ЗіД). Получили завершение разработки концептуальной модели основ профессиональной подготовки учителей.математики и модели целостной методической системы обучения студентов в педвузе. Это легло в основу подготовки нового учебного плаяа-по, специальности 2104 "Математика" СШ. 24, 25 J , введенного з педвузы с 1984/85 учебного года, а также подготовки в Минпросе РСФСР экспериментальных программ по математике для средней школы, пробных учебников по математике для ІУ-Х (У-П) классов и методического обеспечения к ним, подготовленным под научным-руководством академика А.Н. .Тихонова (см. [ill. 23, 26, 2?] ; [іУ. 17-19, 25-273 ), учебников для педвуза и шсолы^Х. І, П-І23 t учебного плана по*специальности It.01.01 "Математика""^ Ш. 283. >'.....;''

Основным содержанием опытно-экспериментальной работ была -разработка методической системы, обеспечивающей формирование нового типа учителя математики - исследователя и новатора.

Основной опытно-экспериментальной базой служили МОЯИ им.". Н.К. Крупской, Орехово-Зуевский, Пензенский, Глазовокий, Армян-

ский и бывшие Северо-Осетянскяй и Калининградский пединституты, Кабульская педакадемия (ДРА). В сравнительной плане использован массовый опыт педвузов РСФСР,.УССР и АрмССР. К анкетному опросу были привлечены свыше-1000 студентов указанных вузов; около 1000 молодых учителей и свыше 1500 работающих учителей Московской, . Омской, Ростовской, Горьковской,-Камчатской и Калининской областей, г. Москвы и Мордовской АССР* Экспертизу проводило около 100 преподавателей - слуиателей факультета повышения квалификации МОПИ им. Н.К. Крупской.

На зашиту выносятся целостная концепция основ профессиональной подготовки компетентных учителей математики в- педагогических вузах, ее теоретическая модель, а также оптимальная методическая система обучения студентов педвуза, обеспечивающая переход от экстенсивно-информационного к интенсивно-фундаментальному обуче-нию, в рамках которого обеспечивается .планомерное вооружение студента -математика профессиональными умениями и навыками, фор-* - мирование его -личности и ооноз педагогического мастерства.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем на основе комплексного исследования мировоззренческого, псйхолого-педагогического и методико-матемамческого аспектов проблемы разработаны научно-методические основы профессиональной подготовки будущих учителей математики, смоделирована специаль^-ная и методическая подготовки компетентных учителей математики. Построена оптимальная методическая система обучения студентов педагогических институтов, обеспечивавшая высокий уровень теоретической и практической подготовки учителя математики.

. Совокупность теоретических положений исследования и их реа
лизация в практике работы педвузов дает решение крупной научной -
проблемы - методологической, научно-теоретической, профессиональ
но-педагогической, профессионально-предметной-и практической нап
равленности подготовки учителей математики. Выбранные пути реше
ния проблемы открывают новое научное направление в методике пре-.
подаваная методических и математических дисциплин в педагогичес
ком вузе. .-.'.....- ...... ..- .

. Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

- выдвинутые теоретические положения позволили разработать и внедрить учебно-методический комплект для педвуза (учебные планы по специальности 2104 "Математика" для педвузов СССр[ш. I,

- II

3-6, 9, 10, 20, 21, 24, '25, 2] и педвузов ДРА [і. 13, 14] ; подготовить и внедрить ряд програми по математике для пединститутов СССР и ДРа[ш. 2, II, 12, 15-19, 22] ; учебные пособия по высшей математике и методике преподавания математики для студентов педвузов fl. І-4Д ; учебно-методические пособия по математике для учителей [і. 5, 6; ІУ. 15 X, которые были утвервдены МП СССР); учебника математики и методические рекомендации для средних специальных учебных заведений, утвержденных йШиССО СССР[ I. 7-12; ІУ. 20Д ; лекционные курсы^П. 1-3 Д и учебные пособия по методике преподавания математики 1. 3, 4]для слушателей Кабульской педагогической академия;

- конкретные рекомендации были использованы при разработке экспериментальной программы по математике для ІУ-Х (У-Н) классов средней школы [ш. 23 Д, программ факультативных курсов по математике в УП-Х классах средней школы [ш. 26, 2?Д , пробных учебников математики для ІУ-Х (У-ХІ) классов и методического обеспечения к ним,- подготовленных под научным руководством академика А.Н,-Тихонова и утвержденных МП РСФС? (см.[ ІУ. 17, 18, 25-27, 31J );

. - полученные результаты позволяет научно решать вопроси повышения качества профессиональной подготовки компетентного учителя математики, успешно реализовать методологическую, профессионально-педагогическую, научно-теоретическую, профессионально-предметнуы и практическую направленность и компьютеризацию обучения в педвузе (см.СіУ. І-б, 10-12; 14-15; 23; 28-30]).

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсукдались на конгрессах, конференциях, симпозиумах, семинарах и заседаниях в нашей стране и.за рубежом, в частности, на И и УІ Мездународных конгрессах по вопросам . математического образования (Эксетер, 1972; Будапешт, 1988), на Всесоюзной, научной конференции "Проблемы мекпредметных связей в подготовке учителей математики и физики в педагогических институтах" (Душанбе, 1978 г.), Всесоюзной научной конференции'"Совершенствование методической подготовки учитвля математики в педагогическом вузе". (Аидиган, 1982 г»), Симпозиуме по вопросам подготовки учителей математики, проходившего.в рамках Международного конгресса математиков (Хельсинки, 1978 г.), Региональных конференциях по математическому образований (Токио, 1974 я 1983 гг.), П Международного конгресса по подготовке учителей математики (Кар-

ло'вы Бары, 1988 г.). Международной конференция "Использование вычислительной техники в средней школе" (Прага, 1989 г.), Всероссийской научно-пра'ктическай конференции "Пути совершенствований педагогического образования в системе заочного обучения" (Горь- . кий, 1970 г.), Всероссийской научно-методической конференции "Актуальные проблемы преподавания математического анализа в педвузе1*-' (Ленинград, 1985 г.), Всесоюзном совещании по математическому анализу (Калуга, 1974 г.), Всесоюзных совещаниях-семинарах деканов, заведующих методических и математических кафедр педвузов (Ижевск, 1969 г.; Ивано-Франковск, 1969 г.; Алма-Ата, 1977 г.; Тернополь, 1985 г.), четырех Межвузовских научно-практических конференциях преподавателей вузов ДРА (Кабул, 1980-1982 гг.), Научно-методических семинарах при-НИИ СиМО АПН СССР "Основные проблемы преподавания математики в средней школе" (Москва, 1972 и 1974 гг.) и "Передовые идеи в преподавании математики в СССР и за рубежом" (1974 и 1984 гг.), XI Республиканской научнс-методит -ческой конференции математиков вузов ГССР (Кутаиси, 1986 г.), заседаниях Научно-методических советов по математике и физике Минпроса СССР и Ученой комиссии по математике Минпроса РСФСР (1967-1987 гг.), секции университетов и педвузов Научно-методического совета по математике Минвуза СССР (1978-1982 гг.)г секции математики Ученого методического совета при Минпросе СССР .(1970-1987 гг.). Автор неоднократно выступал перед учителями с лекциями и докладами о совершенствовании подготовки учителей математики.на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МОПИ им. Н.К. Крупской (1982-1984-гг.), Карлова университета (Прага, 1968 г.),.Высшей педагогической школы г. Галле (ГДР, I9S9, 1971 и 1975 ГГ.).

В исследовании обобщен 30-летний опыт научной, педагогической и методической работы автора в нашей стране и за рубежом, опыт руководства научно-исследовательской работой студентов, слу-иателей ФІШ, аспирантов и соискателей по методике преподавания математики в школе и вузе, по математическому анализу.

Результаты проведенного исследования находят отражение в 7~"' работах из 142, опубликованных в нааей стране и за рубежом.

Представленный научный доклад содержит четыре раздела (состояние и требования к профессиональной подготовке будущих учителей математики з педагогическом институте; концепция основ про-

- ІЗ -

фессиональной подготовки учителей математики в педвузе; -модели-' \;
розание теоретических основ профессиональной подготовки учителей
математики в педвузе; характеристика методической систеш,обуче
ния студентов в пединституте), заключение, список работ по теме '
исследования..