Научные основы изучения морфологии русского языка в чувашской школе (функциональный аспект) Анисимов, Геннадий Александрович




Анисимов, Геннадий Александрович. Научные основы изучения морфологии русского языка в чувашской школе (функциональный аспект) : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1989.- 37 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время, когда партия уделяет самое пристальное внимание свободному развитию и равноправному использованию всеми гражданами СССР родных языков, овладению русским языком, добровольно принятым советскими людьми в качестве средства межнационального общения, особую актуальность приобретает проблема формирования у детей активного двуязычия в условиях школьного обучения.

Повышенный интерес вызывает в этом плане олыт тех национальных школ РСФСР, которые перешли на русский язык обучения с классов среднего звена. В чувашских школах еще с 1960 года преподавание учебных дисциплин ведется на русском языке, начиная с V класса. Опыт свидетельствует о том, что успешное усвоение основ наук и подготовка учащихся к практической деятельности, их идейно-нравственное воспитание зависят во многом от степени владения ими русской речью. Поэтому возникает настоятельная необходимость в формировании у чувашских детей продуктивного билингвизма еще в начальных классах н совершенствование их речевых умений при изучении всех разделов школьного курса русского языка в средних и старших классах.

Значительные возможности для развития речевых способностей учащихся таятся в преподавании морфологии, основанном на длительной научной традиции. Наиболее привлекательным представляется функциональная сторона изучаемых морфологических категорий и форм. Именно функциональный аспект русской грамматики вызывает теперь обостренный интерес у многих лингвистов и методистов1. Существенным является выяснение вопроса о том, как преломляется в методике преподавания русского языка в национальной школе функциональный аспект морфологических явлений (частей речи и свойственных им категорий), их двояконаправленное представление: от формы к значению (от средств к функции) и от значения к форме (от функции к средствам). Несмотря на интенсивные поиски наиболее раци-

'См. труды А. В. Бондарко, Г. Г. Буржунова, Е. А. Быстровой, М. К. Волкова, В. Г. Гака, Р. Б. Гарифьяновой, Г. Г. Городиловой, К. 3. Закирьянова, Г. А. Золотовой, 3. Н. Иевлевой, В. Г. Костомарова, Е. В. Котока, А. А. Леонтьева, М. Р. Львова, О. Д. Митрофановой, Е. И. Мотаной, Е. И. Пассова, И. Ф. Протчепко, О. П. Рассудовой, Р. Б. Сабаткоева, Л. Г. Саяховой, Л. А. Тростенцовой, М. Б. Успенского, П. И. Харакоза, Н. В. Черемисиной, Л. 3. Шакировой, Н. М. Шанского, Н. Б. Экбы и др.

опальных путей и способов изучения грамматических форм и структур в функциональном плане, наблюдаемые на протяжении последних двух десятилетий в теории и практике обучения второму языку, эта проблема до сих пор не являлась предметом специального лингводидактического исследования, по крайней мере, применительно к методике изучения морфологии русского языка в нерусской школе в условиях активного двуязычия.

Важность разработки данной проблемы обусловлена тем, что реальный уровень знаний, умений и навыков учащихся по морфологии не отвечает запросам современной школы. Одна из причин состоит в том, что традиционно сложившаяся система изучения самостоятельных и служебных слов слабо ориентировала ученика па овладение их текстообразующнмн функциями.

Недостаточно исследованы еще и закономерности обучения иноязычным грамматическим категориям, и оттого остаются нерешенными вопросы разработки собственно методических принципов, реализуемых в учебном процессе в органическом сочетании с общедидактическими принципами. Остроту этих вопросов подчеркивает академик АПН СССР Н. М. Шанский. По его справедливому замечанию, одноЩ из глобальных проблем современной лингводидактики является проблема целостного подхода к определению содержания и методических принципов его реализации в практике обучения русскому языку в национальной школе1.

В более глубоком исследовании нуждаются также вопросы преодоления объективно существюущего противоречия между дискретной формой введения и презентации учебного материала (при линейно-ступенчатом расположении его в программах и учебниках) и необходимостью формирования у учащихся умений и навыков связной речи, в которой морфологические средства функционируют в нерасторжимом единстве с элементами других уровней языковой структуры.

Отсюда вытекает проблема, настоятельно требующая своего разрешения: каковы теоретические основы изучения морфологии русского языка в чувашско'й школе, обеспечивающие учащимся эффективное овладевание самостоятельными и служебными частями речи как строевыми элементами текста?

Объектом исследования послужила вся совокупность лингвистических и педагогических явлений, связанных с овладением чувашскими школьниками системой норм употребления морфологических форм и категорий; предметом — закономерности формирования и совершенствования у учащихся знаний, умений и навыков использования русских частей речи в процессе изучения их в функциональном плане; целью — разработка содержания

'См.: Шанский Н. М.. Русское языкознание и лингводидактика. —М., 1985. — С. 197—198.

и системы обучения морфологии русского языка в чувашской школе на функциональной основе.

Гипотеза исследования состояла в следующем.

Формирование и совершенствование навыков и умений употребления учащимися русских частей речи и пх форм будет более эффективным, если обучение морфологии строится на функциональной основе, что предполагает:

установление достаточно тесной и органической связи между изучением теоретических сведений о грамматических явлениях и практическим усвоением этих явлений в единстве их формы, значения и функции;

целенаправленную и последовательную реализацию функционального аспекта языковых форм и структур, сочетание семасиологического (от формы к значению) и ономасиологического (от значения к форме) способов подачи и актуализации грамматического материала;

обеспечение органической связи между процессом изуче- ' ния морфологических категорий русского языка и развитием речевых умений учащихся (использование правил оперирования иноязычными формами и конструкциями, выполнение разнообразных упражнений творческого характера).

В соответствии с целью исследования и гипотезой были выдвинуты и решены конкретные лннгвометодпческие задачи:

  1. выявить особенности формирования двуязычия в школьных условиях и определить динамику развития грамматического строя (морфологического состава) русской речи чувашских детей по годам обучения;

  2. установить частотность и устойчивость ошибок учащихся в употреблении грамматических форм и структур в связной речи, исследовать характер и причины этих ошибок с целью их предупреждения и устранения;

  3. определить уровень морфологических знаний, умений и навыков сельских школьников;

  4. изучить состояние преподавания морфологии в чувашской школе и обобщить опыт работы передовых учителей-русистов республики;

  5. дать лингвистическое обоснование функционального подхода в изучении морфологических категорий;

  6. определить психолого-педагогические предпосылки успешного формирования и совершенствования у учащихся-чуваше,й навыков употребления русских частей речи и их форм;

  7. на основе изучения данных современной методики и сопредельных с нею наук, анализа сложившейся школьной практики и опытно-экспериментальной работы определить содержание и разработать систему обучения морфологии русского языка в чувашской школе.

Методологическую основу исследования составляют дпалск-тико материалистическая теория познания; труды основоположников научного коммунизма о взаимосвязи языка и мышления, особенностях функционирования языка в обществе, ленинских принципах языковой политики, являющейся частью национальной политики КПСС; постановления партии н правительства по народному образованию; Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональное школы; общая теория науки о языке и методики его преподавания; системно-функциональный подход к исследуемым явлениям.

В процессе исследования были использованы следующие частные методы:

социолингводидактический метод (изучение распространения национально-русского двуязычия в республике, обследование сельских школ Чувашии путем анкетирования учащихся с целью выявления особенностей формирования у них билингвизма в условиях преподавания учебных предметов на русском языке, начиная с V класса);

метод анализа ученических ошибок (выявление отрицательного лингвистического материала для определения основных трудностей в усвоении учащимися грамматических категорий и форм, для обоснования путей и способов предупреждения и устранения морфолого-синтаксических недочетов обучаемых);

—структурно-типологический и функциональный анализ в учебных целях грамматических систем русского и чувашского языков;

метод наблюдения, используемый для теоретического обобщения практического опыта работы учителей-словесников, с одной стороны, и выявления закономерностей обучения грамматическому строю русского языка чувашских детей на уроках морфологии — с другой;

методы статистической обработки материала;

педагогический эксперимент (а) констатирующий — для выявления уровня владения учащимися морфологическими знаниями, умениями и навыками; б) разведывательный — с целью определить, уточнить и обосновать гипотезу и создать теорию обучения морфологическим категориям на функциональной основе; в) естественный (обучающий, формирующий) — для проверки эффективности изучения грамматических явлений русского языка по методическим пособиям и разработкам для чувашской школы, в которых реализованы концептуальные теоретические положения диссертации).

Поскольку целенаправленный исследовательский поиск, связанный со становлением, формированем и развитием гипотезы, а также с ее проверкой и созданием целостной методической теории, продолжался более четверти века, в нем постепенно смещались акценты и в разные периоды внимание диссертанта б

сосредоточивалось на разных его аспектах. В самом общем виде ход исследования можно представить следующим образом. На первом этапе (1960—1969 гг.) — осознание важности проблемы функционального подхода к изучению грамматических явлений русского языка в чувашской школе, что нашло частичное преломление уже в кандидатской диссертации соискателя (на материале глагола); на втором (1970—1975 гг.) — изучение методических, лингвистических, психологических, педагогических концепций, оформление, уточнение и обоснование гипотезы, разработка дидактических средств (пособий и поурочных разработок для учителей-русистов); на третьем (1976—1984 гг.) — опытно-экспериментальная проверка гипотетических и концептуальных положений работы, теоретический анализ результатов такой проверки; на четвертом (1985—1988 гг.) — корректировка методики изучения русских частей речи в чувашской школе на функциональной основе, уточнение содержания, принципов и методов обучения морфологическим категориям с учетом требований школьной реформы.

На защиту выносятся научно-методическая концепция обучения морфологии русского языка в чувашской школе в функциональном плане и ее практическая реализация.

Научная новизна исследования определяется:

— комплексным решением узловых вопросов, относящихся
к определению содержания обучения морфологии русского языка
в чувашской школе и его презентации в учебном процессе;

— теоретико-экспериментальным обоснованием системно-
. функционального подхода в обучении русским частям речи и

свойственным им морфологическим категориям;

разработкой проблемы реализации методических принципов обучения в органическом сочетании с общедидактическими принципами;

реализацией идеи о методически целесообразном сочетании семасиологического и ономасиологического подходов к языковым явлениям в зависимости от их характера, возрастных особенностей и речевой подготовленности учащихся.

Научная новизна исследования состоит также в определении диссертантом тенденций в развитии у чувашских детей национально-русского двуязычия; в установлении динамики развития у них грамматического строя русской речи по годам обучения; в выявлении тех специфических трудностей в овладении формой, значением и функцией самостоятельных и служебных слов, с которыми сталкиваются школьники ввиду структурно-типологических различий между контактирующими в учебном процессе языками; в классификации речевых недочетов учащихся, в выявлении частотности и устойчивости их грамматических ошибок, в определении причин возникновения этих ошибок и средств их устранения; в обобщении опыта работы передовых учителей-

русистов республики и в теоретической интерпретации его в рамках выдвинутой научно-методической концепции; в определении лннгвометодичсских и психолннгвопедагогических основ обучения учащихся-чувашей русским частям речи в соответствии с целями формирования у них продуктивного билингвизма в условиях преподавания учебных предметов на русском языке; в разработке системы грамматических правил и упражнений, способствующих преодолению трудностей в усвоении чувашскими школьниками морфологических категорий русского языка, осмыслению ими строевых, тскстообразующнх функций самостоятельных н служебных слов и употреблению этих слов в связной речи.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Прикладное значение работы состоит в том, что она строится с учетом наблюдаемых на современном этапе развития методики преподавания русского языка в национальной школе двух взаимосвязанных тенденций: а) к усилению практической (речевой, коммуникативно-познавательной) направленности обучения языковым явлениям; б) к изучению грамматических категорий в их функциональном аспекте. Теоретические выводы и полученные результаты могут быть использованы в практике не только чувашской, но и любой национальной (тюркоязычной) школы, а также в преподавании русского языка как иностранного или как языка межнационального общения народов СССР (при изучении частей речи и их морфологических категорий). Данное исследование может послужить определенным подспорьем в соссршенствовании содержания, принципов и методов обучения русскому языку в нерусских средних учебных заведениях в свете требований школьной реформы, в составлении методических пособий по русскому языку для национальной школы, в обеспечении нового качества обучения и воспитания советской молодежи.

Теоретические положения исследования практически реализованы в научно-методических статьях и книгах автора, внедрены в учебно-воспитательный процесс благодаря созданию им для учителей-русистов Чувашии и Российской Федерации методических пособий. .По материалам диссертации читался спецкурс на филологическом факультете Чувашского педагогического института им. И. Я. Яковлева (1983—1986 гг.), были прочитаны лекции и проведены практические занятия на ФПК, учителей-словесников при Чувашском ИУУ (1977—1988 гг.).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены соискателем в докладах и сообщениях на Всесоюзных научных и научно-практических конференциях (Казань, 1970; 1979; 1985; Кишинев, 1972; Уфа, 1975; Нальчик, 1976; Ульяновск, 1977; Москва, 1977; 1980; Берлин, 1979; Чебоксары, 1979; 1980; Орджоникидзе, 1985;

Челябинск, 1986), Всесоюзных педагогических чтениях (Ереван, 1982), Всесоюзных совещаниях-семинарах (Баку, 1981; Архангельск, 1982; Калуга, 1983), межвузовских и республиканских научно-практических конференциях, проводимых в Чебоксарах (1973—1988), ежегодных конференциях преподавателей по итогам научно-исследовательсксШ работы в ЧГПИ им. И. Я. Яковлева (1970—1987). О результатах исследования было доложено на расширенном заседании кафедры русского языка данного института (1988).