Новые слова как объект изучения в курсе русского языка на подготовительном отделении университета Шеватлохова Елена Дмитриевна

Новые слова как объект изучения в курсе русского языка на подготовительном отделении университета
<
Новые слова как объект изучения в курсе русского языка на подготовительном отделении университета Новые слова как объект изучения в курсе русского языка на подготовительном отделении университета Новые слова как объект изучения в курсе русского языка на подготовительном отделении университета Новые слова как объект изучения в курсе русского языка на подготовительном отделении университета Новые слова как объект изучения в курсе русского языка на подготовительном отделении университета Новые слова как объект изучения в курсе русского языка на подготовительном отделении университета Новые слова как объект изучения в курсе русского языка на подготовительном отделении университета Новые слова как объект изучения в курсе русского языка на подготовительном отделении университета Новые слова как объект изучения в курсе русского языка на подготовительном отделении университета
>



Шеватлохова Елена Дмитриевна. Новые слова как объект изучения в курсе русского языка на подготовительном отделении университета : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Майкоп, 2003 199 c. РГБ ОД, 61:03-13/2071-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Новые слова в лексической системе языка 16

1.1. Неология как раздел науки о языке 17

1.2. Типы новых слов в русском языке 25

1.3. Идейно-воспитательный потенциал новых слов 47

Глава II. Новые слова как объект словарной работы в школе и в группах подготовительного отделения университета 57

2.1. Цели и задачи словарной работы в курсе русского языка на подготовительном отделении университета 57

2.2. Из истории словарной работы в школе 63

Глава III. Анализ знаний, умений и навыков слушателей подготовительного отделения по лексической, орфографической и пунктуационной подготовке 74

3.1. Анализ учебников и учебных пособий по русскому языку 74

3.2. Задачи, этапы и организация констатирующего эксперимента 89

3.3. Результаты констатирующего эксперимента 91

Глава IV. Приемы работы с новыми словами на занятиях по русскому языку в группах подготовительного отделения университета 118

4.1. Содержание словарной работы на подготовительном отделении 118

4.2. Программа и этапы опытного обучения 128

4.3. Результаты обучающего и контрольного экспериментов 163

Заключение 174

Список сокращений, принятых в работе 176

Список использованной литературы 177

Приложение 194

Введение к работе

Стремительно развивающееся общество, постоянные изменения и нововведения в социальной, экономической, научно-технической жизни не могут не отражаться в языке. Словарный состав языка постоянно пополняется новыми единицами, отражающими новые реалии.

«В некоторых странах, - пишет Н.З. Котелова, - (СССР, США, Франция, Япония) существуют центры неологии, занимающиеся научным исследованием неологизмов, вопросами культуры речи, стандартизации языка, организующие информационно-справочную службу» (Котелова 1990: 331). В развитых языках количество неологизмов, зафиксированных в газетах и журналах в течение одного года, составляет десятки тысяч. Это • обусловлено социальной потребностью в наименовании всего нового, что появляется в жизни.

Известно, что конец XX века называют веком неологизмов. Для того чтобы оставаться человеком, современным собственному времени, чтобы постоянно идти в ногу с цивилизацией, понимать язык средств массовой информации, необходимо знакомиться с новыми словами, постоянно появляющимися в языке и демонстрирующими тем самым его неисчерпаемые возможности. А.М.Горький, восхищаясь словарным богатством русского языка, писал: «Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей. Чтобы убедиться в быстроте роста языка, стоит только сравнить запасы слов - лексиконы - Гоголя и Чехова, Тургенева и, например, Бунина, Достоевского и, скажем, Леонида Леонова» (Горький 1953: 491).

Процессы коренных изменений в общественной жизни, наблюдавшиеся в последние десятилетия XX века, отразились в лексике как самой подвижной и чувствительной ко всяким изменениям в общественной жизни части языка (Ермаков: 32; Какорина: 61; Крысин 2000: 142). Именно лексика в первую очередь отзывается на изменения, происходящие в социально-экономической, научно-технической, культурной сферах жизни появлением большого количества неологизмов, влияющих на словарный состав языка. Открытость и подвижность лексической системы языка приводит к появлению в экономической, социальной, политической, культурной, психологической и т.д. жизни новых слов, обозначающих наиболее актуальные понятия нашего времени.

Лексическая база новых слов, представленных в современных толковых словарях неологической лексики, очень обширна и дает возможность тематически отразить все сферы жизни: политико-социальное устройство и идеологию (посткоммунистический, либерализация, популизм, тоталитарный, авторитаризм, департизация, презентационный, приватизационный, лоббировать), новые экономические отношения (антирыночный, бартерный, брокер, лизинг, безвалютный, оффшорный, лицензировать), сферу правоохранительных и силовых структур (спецназовец, омоновец, омоновский, коррупция, рэкет, мафия, мафиозный), область техники и автоматизации (ксерокс, пейджер, принтер, компьютерщик, факс), мир различных верований (таинство, всенощная, освящение, предстоятель, колядки), область паранормальных явлений (полтергейст, контактер, экстрасенс, прана, пришельцы, реинкарнация, телепат, эзотерический), область медицины (мануальный, акупунктура, антиспидовский, фитотерапевт), область массовой культуры (дискотека, шоу, компакт-диск, хит, роллер, триллер, телесериал, шейпинг), бытовые отношения (синтепон, стилист, кондиционер, йогурт, гамбургер, пепси, пицца, визажист). Слова взяты из «Толкового словаря русского языка конца XX века» под редакцией Н.Г.Скляревской (далее ТСРЯ).

Таким образом, новые слова отражают постоянные потребности человека и общества в наименовании новых предметов и понятий, потребности дифференциации явлений окружающего мира.

Изменения в словарном составе делают актуальной не только проблему изучения новых слов, но и делают актуальными проблемы изучения новых слов в школьной и вузовской практике. Успешное решение сложных задач обучения и воспитания молодого поколения во многом зависит от мастерства учителя, от того, насколько современны методы и приемы обучения, которые он использует, от того, насколько современен, нов и актуален дидактический материал, используемый школьным учителем или преподавателем вуза на занятиях по русскому языку.

Известно, что чем большим словарным запасом обладает человек, тем лучше он понимает прочитанное, тем свободнее общается в различных коллективах. Отсюда вытекает основная задача, которая стоит перед преподавателем школы и вуза, - не только дать представление о различных, лексических пластах и понятиях, но и увеличить личный словарный запас, научить учеников и студентов самостоятельно пополнять его, научить пользоваться активной и пассивной лексикой.

Размышляя о роли родного языка в системе образования, Ф.И.Буслаев писал: «Основательное изучение родного языка раскрывает все нравственные силы учащегося, дает ему истинно гуманистическое образование, а вместе и свое собственное, заставляет открывать жизнь во всей неисчерпаемой полноте ее» (Буслаев: 5).

Неологический материал на занятиях по русскому языку это не только обучающее, но и воспитывающее средство, помогающее вводить молодых людей в современную жизнь, в курс событий, происходящих в нашей стране и за рубежом. Кроме того, изучение новых слов может служить дополнительным стимулом к изучению русского языка, повысить интерес к нему, потому что, по словам психолога Б.В.Беляева, "внимание бывает хорошим, если имеется интерес к предмету" (Беляев: 11). А интерес, с точки зрения психологов, поддерживается новизной материала. Так что использование неологизмов на занятиях по русскому языку даст возможность реализовать принцип новизны и заинтересованности.

Обогащение словарного запаса учащихся в современной методике русского языка выделяется в особую область развития речи со своим объектом, методами исследования, содержанием и методами обучения.

Под обогащением словарного запаса понимается, разъяснение (се-мантизация) незнакомых слов и отдельных значений многозначных слов, уточнение семантики известных значений многозначных слов; развитие у учеников умения употреблять слова в зависимости от типа и стиля речи; замена в словарном запасе учащегося диалектных, просторечных, жаргонных слов на соответствующие им литературные.

В современной методике преподавания русского языка проблемы изучения лексики и словарной работы в школе рассматриваются в работах таких ученых, как М.Т.Баранов, А.В.Прудникова, Т.А.Ладыженская и др. Особое внимание уделяется созданию системы работы по лексике и обогащению словарного запаса.

Вопросы изучения отдельных разделов лексической системы: многозначности слов, антонимов, синонимов, эмоционально-экспрессивной лексики - разрабатываются Л.А. Введенской, И.Н. Зайдман, Ж.Я. Ермола, Н.А. Ипполитовой, П.И. Колосовым, Н.К. Никитиной, В.П. Озерской, Ю.П. Плотниковой, П.С. Пустоваловым и многими другими.

Лексическая работа в связи с развитием речи рассматривается в работах Н.А. Купиной, В.Е. Мамушина, К.П. Щепиной, Т.М. Фалиной, Н.А.Моралевой, В.Я.Булохова, И.Е.Синицы и др.

Большой материал в методике словарной работы накоплен по изучению различных лексико-тематических и лексико-семантических групп. Этот раздел методики разрабатывается такими учеными, как В.А.Добромыслов, М.Т.Баранов, О.П.Мистратова, В.М. Богуславский и др.

Обогащение словарного запаса при обучении синтаксису рассматривается в работах Т.М. Пахновой, Ю.П.Плотниковой, Г.И.Сниткиной.

Лексическая и словарная работа не могут проводиться без опоры на лингвистические словари. Приемы работы в школе с различными лингвистическими словарями стали предметом внимания М.В.Ушакова, М.Т. Баранова, Е.А. Бариновой, Н.И. Дорошенко, Р.Е. Нохриной, Ф.И. Вирченко, А.Н.Тихонова.

Вопрос изучения неологической лексики в школе или в группах подготовительных отделений вузов до сих пор не был предметом специальных методических исследований. Можно отметить лишь некоторые статьи, затрагивающие эту проблематику (Г.В.Клименко, Р.Ю.Намитокова, Л.В.Пацера, А.В.Прудникова). Однако нет монографических исследований по методике работы с новыми словами на подготовительном отделении.

Подготовительные отделения большое распространение получили в начале 70-х годов, когда они были открыты во многих вузах. Основная цель этих отделений - систематизировать, дополнить и углубить знания по основным школьным предметам, необходимым при поступлении в вуз. Особенно большое внимание уделялось занятиям по русскому языку, так как русский язык - обязательный предмет при поступлении на любой факультет. Основная цель занятий по русскому языку - восстановить и закрепить орфографические и пунктуационные навыки, способствовать овладению важнейшими лексическими, орфоэпическими, словообразовательными, морфологическими, синтаксическими, стилистическими нормами; совершенствовать культуру устной и письменной связной речи. В свете решения задач, поставленных в Федеральной целевой программе «Русский язык», это особенно важно, так как русский язык как предмет может не только дать «необходимые знания и навыки в орфографии, пунктуации, стилистике, устной речи, деловом общении и письме» (Федераль ная целевая программа: 3), но и формировать нравственные ценности, эстетический вкус, внутреннюю культуру.

О необходимости постоянно совершенствовать знания по русскому языку не раз высказывались психологи, занимающиеся исследованием языка, речи, логическими категориями. «Система любого языка настолько сложна, что усвоение его законов и применение в разнообразнейших видах речи не заканчивается в школе, а продолжается всю человеческую жизнь» (Жинкин 1998: 187). Основная единица языка - слово. «Оно является и орудием познания мира, а следовательно, орудием мышления, и средством общения» (Лурия: 57), (см. также А.А.Леонтьев: 108). «Огромный выигрыш человека, обладающего развитым языком, заключается в том, что его мир удваивается» (Лурия: 39).

Таким образом, проблемы изучения новых слов являются актуальными и для школьного курса русского языка, и для вузовского преподавания, в котором должны отражаться достижения науки о языке. Кроме того, по словам методиста А.В. Прудниковой, «только знание грамматики, только овладение навыками орфографически грамотного письма еще не разрешает всей проблемы овладения русским языком в целом, проблемы грамотности в широком смысле слова» (Прудникова 1979: 5). Занятия по русскому языку должны формировать общую культуру выпускника школы, воспитывать всесторонне развитую личность, активно включающуюся в современную жизнь. Человек должен обладать широким кругозором, что невозможно без специальных уроков по лексике. "Гибкость, точность, выразительность речи зависят от качественного владения словарем - глубины проникновения в систему значений слова, в его сочетательные возможности, умения свободно комбинировать слова на основе знания их системных связей" (Саяхова 1982: 7). Это особенно важно для выпускников национальных школ.

Все изложенное выше определяет актуальность проведенного диссертационного исследования, посвященного разработке путей обогащения словарного запаса слушателей подготовительного отделения.

Объектом исследования является использование новых слов в словарной работе на занятиях по русскому языку на подготовительном отделении (далее ПО).

Предметом исследования являются методы и приемы работы с неологизмами, направленные на активизацию словарного запаса слушателей подготовительного отделения, а также на повышение орфографической и пунктуационной грамотности.

Цель нашей работы заключается в осмыслении проблемы инновационных процессов в языке и специфики изучения данной проблемы в курсе русского языка на ПО, в разработке и обосновании новых подходов к изучению и повторению материала по русскому языку с использованием новых слов и обобщении собственного опыта.

Рабочей гипотезой нашего исследования явилось предположение, что систематическое и целенаправленное введение новых слов в качестве дидактического материала на занятиях по русскому языку в группах ПО помимо обогащения словарного запаса новой, современной лексикой, отражающей поступательное движение языка, обеспечивает лучшее усвоение орфографии и пунктуации, обеспечивает прочные навыки словообразовательного и морфемного разбора, способствует формированию и совершенствованию навыков связной речи, прививает умение и желание самостоятельно пополнять свои знания, совершенствовать собственный словарный запас.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить ряд задач:

- выяснить статус нового слова в лексической системе языка;

- определить типологию новых слов в языке и речи;

- установить степень разработанности исследуемой проблемы в лингвистической и методической литературе;

- проанализировать, как представлен вопрос о новых словах в современных школьных учебниках русского языка;

- определить умения и навыки слушателей ПО по семантизации неологизмов;

- учитывая большой практический потенциал новых слов, предложить систему работы по целенаправленному введению этого пласта лексики в активную речевую деятельность слушателей ПО;

- проверить эффективность разработанной методики на занятиях в группах ПО.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) лингвистические:

-теоретический (анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы по исследуемому вопросу);

-дистрибутивный (составление тематических блоков и программы обучения);

2) методические:

- социолого-педагогический (анализ учебных программ и школьных учебников в аспекте проблемы исследования, наблюдение за учебным процессом на уроках русского языка в школах, в группах ПО университета, на практических занятиях по русскому языку на 1 курсе филологического факультета и факультета физической культуры);

- экспериментальный (выявление уровня знаний, умений и навыков слушателей подготовительного отделения по исследуемой теме и проверка эффективности предлагаемой системы работы);

- статистический (количественный и качественный анализ устных ответов, письменных работ учащихся, студентов и слушателей ПО);

- опытный (экспериментальное обучение, проведенное в три этапа в группах ПО Адыгейского государственного университета).

Методологической основой исследования послужили положения философии о языке как средстве коммуникации, средстве существования и выражения мысли, основополагающие принципы педагогики и дидактики.

Базой исследования явилось подготовительное отделение Адыгейского государственного университета, филологический факультет АГУ и институт физической культуры АГУ.

В соответствии с выдвинутой гипотезой в течение пяти лет проводилось экспериментальное обучение, которое состояло из трех этапов.

На констатирующем этапе (1995-1997гг.) изучалась научная литература, школьные и вузовские программы и учебники, проверялся уровень лингвистических знаний школьников и выпускников школ, определялся активный и пассивный словарь слушателей ПО. С этой целью проводилось анкетирование и последующая обработка данных.

На втором этапе (1997-2000 гг.) проводился обучающий эксперимент в группах подготовительного отделения АГУ г. Майкопа.

На третьем этапе (2000-2002гг.) проводился контрольный эксперимент, в процессе которого была проверена эффективность разработанной методической программы.

Научная новизна исследования, на наш взгляд, определяется тем, что работа по лексике в школе и на подготовительном отделении в вузе в основном опирается на дидактический материал, основанный на устоявшейся лексике, лексике общеупотребительной. Включение неологического материала в работу по русскому языку на ПО недостаточно разработано, а дидактический материал, предложенный школьными учебниками и пособиями, не дает возможности полностью раскрыть учебный и познавательный потенциал новых слов. Таким образом, научная новизна предложенного материала заключается в следующем:

1. Определена степень владения слушателями подготовительного отделения неологизмами, выявлены знания по определению их лексического значения, умение употреблять в речи.

2. Определен словарный минимум неологизмов, который рекомендуется использовать на занятиях.

3. Разработана методика работы с неологизмами на ПО.

4. Разработаны лексико-орфографические и лексико-пунктуационные упражнения, направленные на оптимизацию усвоения новых слов в тесной связи с усвоением орфографии и пунктуации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных методических рекомендаций, включение которых в работу по русскому языку на подготовительном отделении позволит повысить уровень теоретической и практической подготовки слушателей.

Доказано, что знакомство с неологической теорией на занятиях по русскому языку углубляет знания о языковой системе, о законах развития лексической и словообразовательной системы, дает возможность использовать эти знания целенаправленно, привлекая внимание к новым словам живого языка.

Разработанная система работы может служить основанием для создания методических пособий по использованию новых слов на занятиях по русскому языку. Данный материал и результаты исследования могут быть использованы в школьном курсе русского языка при изучении лексики, на занятиях практикума по русскому языку на филологическом факультете институтов и университетов, а также в курсе культуры речи, введенном во всех учебных заведениях.

Апробация исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы автора в течение ряда лет на подготовительном отделении АГУ, что подтвердило правильность основных положений дис

сертации и позволило выявить большие потенциальные возможности использования неологической лексики на занятиях по русскому языку на ПО.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка АГУ, на межвузовских и внутриву-зовских конференциях. Выводы исследования использовались при подготовке курсовых работ, чтении лекций и проведении практических занятий по методике преподавания русского языка и культуре речи. Пособия, выпущенные автором, используются преподавателя кафедры на занятиях ПО. По проблемам, поставленным в диссертации, автором опубликовано 12 работ:

І.Шеватлохова Е.Д. Словообразовательный тип как средство активизации усвоения орфографических правил //Вопросы русского словообразования и методики его преподавания в национальной школе. Межвузовский сборник научных статей. - Ростов н/Д, 1989. - С. 85 - 93.

2. Шеватлохова Е.Д. Использование инварианта СТ при обучении орфографии и национальных группах//Актуальные проблемы теории и практики преподавания русского и иностранных языков. - Краснодар, 1991. -С.29-30.

3. Шеватлохова Е.Д. Обучение орфографии производных слов с помощью СТ// Актуальные проблемы теории и практики обучения русскому и иностранным языкам. Материалы 2 региональной конференции. Ч. 2.-Краснодар, 1992.-С. 128.

4. Шеватлохова. Е.Д Словарно-стилистическая работа на занятиях практикума по русскому языку на филологическом факультете//Проблемы экспрессивной стилистики: Материалы Всероссийской научной конференции. -4.1. - Ростов н/Д, 1995. - С.32-33.

5. Шеватлохова Е.Д. Из опыта работы над орфографическими ошибками с опорой на СТ в группах подготовительного отделения //Труды аспирантов, докторантов и соискателей: Материалы 2 научной конферен

ции... по итогам научно-исследовательской работы за 1996г. - Майкоп, 1997.-С.9-11.

6. Шеватлохова Е.Д. Практикум по русскому языку: Пособие для студентов 1 курса филологического факультета (в соавторстве с Н.И.Гриценко). - Майкоп, 1997. - 142с.

7. Шеватлохова Е.Д. Обучение орфографии с использованием СТ/Спецкурсы и спецсеминары по русскому языку: Учебные программы. - Майкоп, 1998.-С. 67-69.

8. Шеватлохова Е.Д Некоторые аспекты изучения новых слов русского языка в свете проблем развития языковой личности (в соавторстве с Р.Ю.Намитоковой). // Филологический вестник. - №2. - Майкоп: АГУ, 2000.-С. 109-114.

9. Шеватлохова Е.Д Неологизмы как источник обогащения словарного запаса на занятиях по русскому языку на подготовительном отделении. // Актуальные проблемы общей и адыгской филологии. - Майкоп, АГУ.-2001.-С. 205-208.

10. Шеватлохова Е.Д. Комплексный этико-культурологический словарь русского языка для школ Адыгеи (группа авторов) / Под рук. проф. Р.Ю. Намитоковой. - Майкоп: Качество, 2001. - 240 с.

11. Шеватлохова Е.Д Воспитательный и образовательный потенциал неологизмов. // Филологический вестник. - № 3. - Майкоп, 2001. - С. 100-103.

12. Шеватлохова Е.Д Сборник упражнений по русскому языку: Учебное пособие для подготовительного отделения (в соавторстве с Г.М. Гриценко). - Майкоп, 2001. - 86 с.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Эффективность работы по русскому языку на ПО достигается системой работы, основанной на принципах развивающего обучения с учетом повышения уровня общей речевой культуры обучаемых.

2. Использование неологической лексики в качестве дидактического материала на занятиях по русскому языку на подготовительном отделении способствует активизации словарного запаса слушателей.

3. Приемы работы по семантизации новых слов способствуют повышению орфографической и пунктуационной грамотности слушателей подготовительного отделения.

4. Использование неологизмов в качестве дидактического материала для работы по орфографии и пунктуации делает обучение более современным и служит дополнительным стимулом к изучению русского языка, повышает интерес к нему, что дает возможность реализовать на практике принцип новизны и заинтересованности.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Неология как раздел науки о языке

Процесс обновления языка, то есть процесс неологизации, - один из компонентов общего развития языковой системы. Наиболее ярко это развитие проявляется в лексике, что обусловлено факторами внешнего и внутреннего рода. Внешние стимулы развития зависят от событий, происходящих в жизни общества, внутренние вызваны действием различных процессов внутри языковой системы: законом экономии языковых средств или тенденцией к регулярности и обобщению, стремлением к разнообразию речи и эмоциональности.

Таким образом, в русском языке постоянно происходят изменения. «Появление чего-то нового в жизни общества, точно так же, как и познание новых предметов и явлений, вызывает необходимость номинации, что влечет за собой образование в языке новых слов и выражений или образование новых значений у ранее существовавших единиц лексики» (Лексика: 50). «Накопление в словаре все большего количества слов, пополнение его стилистических ресурсов наряду с совершенствованием грамматического строя отражает общее поступательное движение языка» (Шанский 1972:141).

Разные уровни языка при этом изменяются по-разному. Изменения в лексическом составе языка как самой открытой и динамической структуре наиболее частотны. Если изменения в фонетической или морфологической системе языка трудно заметить без специального исследования, то изменения в словарном составе языка можно проследить на протяжении одного поколения. «В лексике отражаются все процессы исторического развития общества. С появлением новых предметов, явлений возникают новые понятия, а вместе с ними - и слова для наименования этих понятий» (Фомина: 128).

Наука о новых, нарождающихся явлениях в языке, о так называемых инновациях, зародилась сравнительно недавно, во 2-ой половине XX века и называется неологией.

Хотя вопросы неологии в том или ином объеме затрагиваются в различных лингвистических курсах («Введение в языкознание», «Современный русский язык», «Стилистика», «История русского литературного языка»), «в вузовских лингвистических курсах неология как наука не имеет самостоятельного статуса» (Намитокова 1986: 12). Она включена в качестве составной части в общий курс современного русского литературного языка.

Очень важным признаком лексической системы живого языка является ее открытость для постоянного пополнения новыми словами, которые, характеризуя в своей совокупности бесконечно разнообразную деятельность человека по освоению столь же разнообразного окружающего мира, его материальных и духовных ценностей, реализуют возможности развития языковой системы. «Появление новых слов почти всегда связано с потребностью обозначения новых реалий в жизни» (Брагина: 5).

Вопросы о месте новых слов в лексической системе языка, о прин- ципах их классификации, о способах организации и функционирования новых слов, о сущности и разграничении терминологических понятий, связанных с «новыми словами» и «неологизмами», всегда в той или иной мере привлекали внимание лингвистов. К середине XX века в основном были созданы все необходимые условия для становления специальной лингвистической науки неологии (Намитокова 1986: 5).

В настоящее время объектом неологии являются неологические процессы, новые тенденции в области лексики, фразеологии, словообразования, в грамматике и фонетике, в орфографии и пунктуации.

Но более всего разрабатываются и изучаются новые явления в лексике: это новые слова и их типы, способы образования новых слов, новые значения уже известных слов и новые выражения, новая фразеология, которые становятся актуальными для общества на каждом этапе его развития.

Цели и задачи словарной работы в курсе русского языка на подготовительном отделении университета

Лексика более других разделов науки о языке связана с действительностью и отражает всякое изменение в окружающей жизни. Появление новых слов и новых значений слов в связи с появлением в жизни новых понятий отражает изменчивость словарного состава языка, а применительно к преподаванию русского языка возникает необходимость изучения этих слов. Учащиеся школ, слушатели ПО, студенты вуза должны понять, что овладение достижениями мировой культуры, науки, техники невозможно без хорошего знания литературного языка, умения пользоваться его богатыми выразительными возможностями, без знания всех лексических богатств языка, в том числе и неологизмов. Ибо знание языка, по словам В.В. Виноградова, - это «самая лучшая опора, самое верное подспорье и самая надежная рекомендация для каждого человека в его общественной жизни и творческой деятельности» (Виноградов 1964: 19).

Между тем политическая и идеологическая лексика русского языка, которая используется в школьных учебниках старого типа (изданных в 80-е годы XX века) в настоящее время часто становится неадекватной современному уровню жизни, который отражается в средствах массовой коммуникации. Учащиеся старших классов, слушатели ПО, студенты вузов, сталкиваясь с современной лексикой в телепередачах, газетах, журналах, часто «испытывают культурный шок» (Шипелевич: 290), поскольку словарный запас, которым они владеют, совсем не соответствует той действительности, с которой они встречаются в жизни. Во время дискуссий на различные молодежные темы, связанные с политикой, экологией, правами человека, преступностью и т.п., молодые люди часто испытывают недостаток лексического запаса. Та лексика, которая представлена в школьных учебниках русского языка, не может обеспечить выпускника школы именно теми словами и выражениями, которые ему необходимы, чтобы выразить свое отношение к данной проблеме и в данной ситуации.

Отсюда возникает постоянная необходимость обогащения словарного запаса как школьников, так и студентов, слушателей ПО новыми словами, которые входят в нашу жизнь со страниц печати, с экранов телевидения.

Бесспорно, чем большим словарным запасом владеет молодой человек, тем лучше он понимает прочитанное, тем лучше успеваемость по всем предметам, тем свободнее он общается с людьми в разных учебных и производственных коллективах, тем быстрее он становится полноправным членом общества. Тем более это важно для тех, для кого русский язык не является родным языком.

Программа по русскому языку в национальных группах ПО предусматривает в основном повторение орфографии и пунктуации, что связано с необходимостью подготовиться к написанию диктанта или сочинения во время вступительных экзаменов. Однако практика работы на ПО в течение ряда лет, опытное обучение и проведение экспериментальных работ показали, что овладение навыками орфографии и пунктуации идет гораздо успешнее, если в основу обучения положить систему работы по развитию речи и, в частности, словарную работу с использованием неологизмов, являющихся неотъемлемой частью современного русского языка. Особенно полезна такая работа в национальных группах подготовительного отделения, где постоянная речевая подготовка является непременным условием хорошего знания русского языка.

Каждый человек в процессе жизни накапливает определенный личный словарный запас. В методике преподавания русского языка принято выделять у каждого носителя словарного запаса две части: активный словарный запас и пассивный словарный запас. Их различие заключается в уровне владения словом. Владение словом означает умение соотносить его с конкретной реалией или понятием, знание семантики, сочетаемости с другими словами, сферы употребления. «Слово можно считать усвоенным, если знакомство с ним прошло четыре этапа: 1) выяснено его значение; 2) усвоено написание слова и его произношение; 3) известны правила изменения и употребления слова; 4) показано стилистическое своеобразие в употреблении данного слова» (Афасижева: 5). Слово, обладающее всеми перечисленными признаками, является частью активного словарного запаса человека. Вероятность употребления его в речи школьника является достаточно большой. Функция такого слова в речи - служить средством общения.

Слово, являющееся частью пассивного словарного запаса конкретного человека, понятно только в общих чертах, его соотношение с реалией или понятием приблизительное. Вероятность употребления в речи конкретного человека такого слова невелика. Функция пассивного словарного запаса - обеспечивать школьнику или выпускнику школы понимание прочитанного или услышанного.

Задача учителя русского языка, преподавателя ПО помочь учащейся молодежи овладеть как можно большим активным словарным запасом, чтобы обеспечить лучшее понимание и общение с членами коллектива, говорящего на данном языке. Личный словарный запас школьника, студента при этом пополняется как за счет новых слов, так и за счет перехода слов из пассивного в активный словарный запас.

Словарная работа в группах ПО - это специально организованное обогащение словарного запаса молодых людей новыми словами, отражающими наиболее важные стороны общественной жизни и в то же время являющимися дидактическим материалом для упражнений по орфографии и пунктуации.

Цели и задачи словарной работы в курсе русского языка на подготовительном отделении университета

Список слов, выбранных из школьных учебников, представлен следующими словами: универмаг, ТЮЗ, спартакиада, слет, отпускник, стекловата, юннат, юнкор, стенгазета, КВН, ПТУ, санэпидемстанция, сельсовет, райисполком, райком, пятилетка, субботник, воскресник, совхоз, л колхоз, пионер, октябренок, комсомолец, целинник, ударник, новостройка, партбюро, фабрика-кухня, милосердие, благотворительность.

Из указанных слов только 4 слова отмечены в словаре «НСЗ - 60» как новые (что также свидетельствует об «условном» характере новизны этих , слов, так как словарь вышел в 1971 году) - КВН, ПТУ, санэпидемстанция, благотворительность. В «Толковом словаре русского языка конца XX века» (1996г.) отмечены только слова милосердие, благотворительность.

Из представленных выше слов особенно интересно рассмотреть слово благотворительность.

В словаре Ушакова зарегистрировано два значения: 1) оказание материальной помощи бедным (устар.); 2) безвозмездная работа (разг., шутл., иронич.). В МАС: в буржуазном обществе: оказание частными лицами материальной помощи неимущим. В БАС (1991): оказание частными лицами материальной помощи нуждающимся.

Такая разница в значениях слова отражает особенности жизни слова в разное время в контексте разных социальных условий.

В целом сопоставительный анализ слов, приведенных в школьных учебниках в качестве новых, позволяет отметить следующее:

Во-первых, в учебнике М.Г. Баранова и др., где учащиеся впервые знакомятся с термином неологизм, в качестве примера к 16 «Устаревшие и новые слова» приведено одно слово - космонавт, имеющее только в словаре Ушакова помету «нов.». В MAC оно дается без помет, в НСЗ-60 и НСЗ-70 оно не зарегистрировано.

Следовательно, слово «космонавт» не несет оттенка «новизны» и вряд ли может служить примером неологизма в данном параграфе.

В учебнике В.В. Бабайцевой, Л.Д.Чесноковой в качестве примеров даны следующие слова 70-х годов: фломастер, тренажер, флорист, фотоклуб. Если слово флорист еще можно отнести к неологизмам, то фло- «. мастер, фотоклуб и тренажер не несут никакого оттенка «новизны»;

Во-вторых, исследование всех школьных учебников русского языка и пособий показало, что в учебнике М.Т. Баранова и др. для 6 класса 1994 г. всего 26 слов, которые авторы называют новыми и приводят в качестве примеров в дидактическом материале к данной теме.

Материал учебника для 7 класса (М.Т. Баранов и др.) совершенно не позволяет учителю вернуться к повторению темы «Неологизмы». Новые слова в дидактическом материале отсутствуют.

В учебнике русского языка для 8 класса (Бархударов С.Г. и др.) раздел «Повторение» дает возможность учащимся с помощью 4 «Лексика и фразеология» вспомнить, что такое неологизм. В качестве примеров в дидактическом материале служат только пять слов, относящихся к теме «Космос»: космодром, космонавт, гермошлем, ракета-носитель, космический корабль.

В учебнике русского языка для 9 класса авторами в качестве примеров новых слов представлено 23 слова, которые, как и в остальных учебниках, не соответствуют современности. «Русский язык» для 9 класса возвращается к изученной в 6 классе теме «Неологизмы» в разделе «Общие сведения о языке» в 14 под заглавием «Роль языка в жизни общества. Язык как исторически развивающееся явление». О новых словах упоминается следующее: «...широким потоком в русский язык влились новые слова и словосочетания, неологизмы советской эпохи, связанные с новым общественным строем...», примеры приведены в целом те же, что и в других учебниках. Детям XXI века советская эпоха известна из истории, поэтому приводить примеры неологизмов того времени нецелесообразно.

Более полное представление о новых словах дает факультатив для учащихся 6-7 классов Л.А. Введенской «Русское слово». В нем раскрыва ются причины появления в языке неологизмов: 1) для обозначения новых предметов (признаков, действий), 2) для усовершенствования лексической системы. Вторую причину авторы объясняют появлением: ,

а) синонимов (мотель - «гостиница на автомобильной дороге для автотуристов» [сокр. от motorist s hotel] - является синонимом к словам гостиница, отель, номера);

б) новых значений у уже имеющихся в языке слов (окно - «вынужденный перерыв в чем-либо», комета - «небольшое пассажирское судно на подводных крыльях», морж - «любитель зимнего купания в реке»).

Важно и то, что авторы пособия объясняют одновременно и пути возникновения неологизмов: 1) на основе уже имеющихся слов с помощью разных способов словопроизводства (сложением - кровезаменитель , суффиксацией - оформительство; префиксацией - отреагировать); 2) отдельные лексические значения имеющихся в языке слов превращаются в самостоятельные слова-омонимы.