Обобщающее повторение лексического запаса английского языка на завершающем этапе школьного обучения Юмудова, Нязик Мухамедовна




Юмудова, Нязик Мухамедовна. Обобщающее повторение лексического запаса английского языка на завершающем этапе школьного обучения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Чарджев, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.В соответствии с требованиями программы педагогический процесс при обучении иностранному языку направлен ;на овладение учащимися речевой деятельностью, и эта цель достигает- ся путем усвоения определенного языкового материала и развитием на этой основе речевых умений, в качестве которых рассматриваются .виды речевой деятельности: устная речь - говорение и аудирование, чтение и письмо (Цетлин B.C.). Материал языка представлен лексикой, грамматикой, -произношением и графикой, являющих собой аспекты языка. Из всех аспектов иностранного языка, которые должны практически усваиваться в процессе обучения, лексику следует считать наиболее важным и существенным аспектом (Беляев Б.В.), так как уровень владения иностранным языком как обучающими, так и обучаемыми в первую очередь оценивается с позиции усвоенного лексического запаса.

Лексический аспект иноязычной речи представляется наиболее трудным, во-первых, из-за большого количества усваиваемых лекси-'ческих единиц и, во-вторых, из-за отсутствия возможностей обеспечить системную и систематизированную работу над лексикой в той мере, в которой это возможно в области грамматики. Зти объективные трудности усугубляются ещё и субъективными: за последние два десятилетия из школьной практики учеников исключены собственно лексические упражнения: предполагалось, что лексика после её введения должна усваиваться "в речи"; заучивание лексики и вместе с этим ведение словарных тетрадей, проверка и самопроверка были признаны не эффективными и даже вредными. Уго в первую очередь относится и к учебникам и учебным пособиям английского языка, написанным в русле прямого метода, прежде всего к учебно-методическому комплексу под руководством А.И.Старкова. Поскольку данный комплекс стал единственным в русскоязычных школах не только России, но и других независимых государствах, такая позиция по существу исключала прочные знания лексического запаса английского языка у выпускников среднел школы. Такую оценку разделяло подавляющее большинство учителей-практиков, а также научные центры по методике преподавания иностранных языков. Однако точных обьекгивно полученных данных о владении лексикой английского языка выпускниками русскоязычных школ не было. По этой причине отправной точкой проведенного нами исследования являлось диагностирование фактического состояния лексических знаний этого контингента учацихся и, когда результаты

этого диагностирования полностью.подтвердили наблюдения практиков, актуальным стал вопрос о практически возможных дополнения* к курсу английского языка, которые в рамках существующих условк давали бы возможность восполнить эти пробелы. Когда в большинсі средних школ за последние годы в старших классах(е 9 по II) стаг предусматриваться 2 часа в неделе вместо первоначального одногс часа,возникли необходимые условия доплнительной работы над леке кой, и с самого начала'стало ясно, что такая дополнительная рабе может носить только характер обобщающего повторения, то есть га лексико-повторительных мер, которые с достаточной периодичность дают возможность повторять лексику, изученную за определенный п риод времени.

Но дело не только в пробелах, возникающих в результате недостатков конкретных учебников. Идея обязательного периодическо го повторения, усвоенного за определенный период лексического м териала, актуальна в любых условиях обучения, что вытекает «в-са мой природы лексического аспекта языка, поэтому проблема разраб ки методики обобщающего повторения лексики, по нашему мнению, я ляется актуальной в любых условиях обучения.

В качестве адресата такой методики мы выбрали закл,ючительн класс средней школы, так как только в этом классе есть возможно охватить обобщающим повторением подавляющее большинство лексиче ких единиц предшествующих годов обучения (5-Ю классы). Очевидн что обобщающее повторение лексики в заключительном классе необх димо, чтобы говорить об основах владения языком, заложенных в школьном курсе. Поскольку в методической литературе ещё не пред принята ни одна попытка на последнем году обучения организовать обобщающее повторение всего лексического запаса учацихся, не ис следованы организационные формы и методика этой работы, то можн говорить о новизне настоящего исследования.

Предметом данного исследования является разработка органи зационных форм и методики обобщающего повторения английской лек сики школьной программы в выпускном классе средней школы, а обьектом - процесс её повторения с определением возможности охв та всего лексического запаса английского языка обобщающим повто нием завершающего этапа школьного обучения. Цель заключается в создании модели организации обобщающего повторения и разработке адекватной методики повторения на завершающем году обучения по-

давляющего большинства изучаемых в школе лексических единиц английского языка.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

  1. Провести массовый диагностический эксперимент по установленні) усредненного уровня владения активной лексикой учащимися выпускных классов.

  2. Разработать теоретическую базу обобщающего повторения лексики путем выявления общих закономерностей усвоения иноязычной лексики.

  3. Определить организационные формы обобщающего повторения лексики.

  4. Решить проблему отбора лексики для обобщающего повторения лексики.

  5. Опираясь на свою классификацию лексически направленных упражнений, систематизировать и отобрать соответствующие цели обобщающего повторения упражнения.

  6. Эмпирически определить возможности охвата лексики школьной программы обобщающим повторением.

В ходе научно-методического исследования для решения выдвинутых задач и достижения цели использовался ряд научно-исіїледователь-скпх ме.одоз; теоретического уровня - аналогический (лингвистический, методический, психологический анализ), обобщающие (формализация, описание, синтез), интерпретационные (объяснение, сравнение, анализ и т.п.); научно-эмпирического уровня - сбор и накопление данных (наблюдение, беседа, изучение работ учацихся, опыта других преподавателей), контроля и измерений (срезы различного характера); обработка данных (табличная); проверка.

Работа выполнена в русле сознательно-коммуникативного метода и продолжает цикл исследований по методике обучения иноязычной лексике, проведенных на кафедре методики преподавания иностранных языков Владимирского государственного педагогического института им.П.И.Лебедева-Полянского под руководством профессора П.Б.Гурвича.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: при адекватных организационных формах и соответствующей условиям обучения методики повторения лексики учащимися в выпускном классе может быть повторено до уровня активного владения более 2/3 изученной за 6-7 лег лексики (приблизительно 75,05$ лексических еди-

ниц, предназначенных для усвоения за весь период обучения в шк( ле).

іі теоретическом плане представленная работа развивает меті ку обучения иноязычной лексике, раскрывая действия основных заі номерностеи овладения иноязычным словарем и теории лексически: ракненил в специфической области массового интенсивного повторі ния лексического запаса, формулируя и доказывая эффективность . организации и комплексов упражнении обобщаюцего повторения лек<

іі црактическом отношении каждая из определенных нами оргаї
ционных рорм и каждый комплекс упражнении наполнен конкретным ^
териалом, дан отбор лексики для повторения в выпускном классе,!
браны конкретные упражнения, ьсть достаточно веские основания і
полагать, что результаты проведенного исследования могут созда'
теоретическую и практическую основы для создания новых более 3;
тивных учебников английского языка для старшей ступени обученш
в средней школе. !

Диссертация прошла апробации на научно-практических конфе] циях владимирского государственного педагогического института. Резу_ль_таты исследования внедрены в практику обучения англилско: языку учащихся выпускных классов средних школ г.Владимира.

j3 ходе исследования были сформулированы и доказаны следую: основные положения, выносимый на зациту:

1. .Эффективность обобцаюцего повторения лексики может быт: обеспечена путем разграничения двух основных линии этого проце с одной стороны, обобдаацее повторение лексики должно осуществ, ся как органическая составная часть основных компонентов учебн процесса обучения устнои речи и чтения, то есть как их субкомп выраженный в применении подготовительных упражнении лексическо характера к основным речевым заданиям чтения и устной речи, че; гарантируется охват подавляющего большинства пролденнон лексик достаточной повторяемостью (частотностью) и мотивацией, в резу те чего обеспечивается реальное выполнение речевых задании. На с этим, вторая линия - это реализация обобщающего повторения л как самостоятельного компонента обучения иностранному языку в специальных лексмко-повторительных уроков и небольших по време затратам систематически проводимых .фрагментов повторения лекси

(L. Обобцаицее повторение лексики предполагает как в своем компонентном, так и в компонентном выполнении широкое применен

видов неконгекстных упражнений: среди контекстных упражнений приоритет должен быть признан за упражнениями, обеспечивающими образование речедзигательных образов слов до уровня так называемой "ограниченной активизации" (репродуктивный уровень). Поскольку лексический минимум с Ч по II класс сам по себе необходим для устной речи и чтения соответствующего содержания, применение реально-речевых лексических упражнений может быть сокращено до минимума.

3. На старшей ступени школьного обучения обобщающим повторением возможно охватить около 75,05$ или более 2/3 лексики, предназначенной для усвоения за весь период обучения.

Структура диссертации.диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Обьём её основного текста составляет loF машинописные страницы. Текст проиллюстрирован 24 таблицами. Список использованной литературы включает 'ІЇ1 наименований.