Обучение студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике Смирнов Сергей Александрович

Обучение студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике
<
Обучение студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике Обучение студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике Обучение студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике Обучение студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике Обучение студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике Обучение студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике Обучение студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике Обучение студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике Обучение студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике Обучение студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике Обучение студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике Обучение студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике
>



Смирнов Сергей Александрович. Обучение студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Смирнов Сергей Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2010.- 205 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обучение созданию электронных образовательных ресурсов по физике - актуальная проблема методической подготовки студентов педагогических вузов

1.1. Значение электронных образовательных ресурсов для обучения физике 13

1.2. Создание электронных образовательных ресурсов по физике - актуальная проблема методической подготовки студента - будущего учителя 35

Выводы по главе 1 51

Глава 2. Теоретические основы методики обучения студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике

2.1. Требования к подготовленности выпускников педагогического вуза в области создания электронных образовательных ресурсов по физике 54

2.2. Модель информационно-образовательной среды, необходимой для организации обучения студентов педагогических вузов созданию ЭОР по физике 75

2.3. Модель методики обучения студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике 79

Выводы по главе 2 85

Глава 3. Методика обучения студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике

3.1. Отбор содержания обучения студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике 87

3.2. Формы организации занятий по созданию электронных образовательных ресурсов по физике 91

3.3. Материально-техническая база информационно-образовательной среды, необходимой для организации обучения студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике 105

3.4. Методика проведения занятий по созданию электронных образовательных ресурсов по физике 112

Выводы по главе 3 127

Глава 4. Педагогический эксперимент

4.1. Организация педагогического эксперимента 129

4.2. Констатирующий этап 130

4.3. Поисковый этап 134

4.4. Обучающий этап 141

Выводы по главе 4 149

Заключение 151

Библиографический список 154

Приложения 178

Введение к работе

Одним из основных направлений комплексной модернизации современного образования в России является внедрение в педагогическую практику новых информационных технологий и средств обучения, которые меняют не только способы приобретения знаний и умений, но и традиционные формы отношений между обучаемыми и обучающим, т.е. формы учебного процесса и образовательную среду. Современный преподаватель, преподаватель физики в частности, становится не простым передатчиком знаний, а организатором образовательного процесса, обеспечивающего интенсивные методы обучения.

Для успешного продвижения в теорию и практику обучения идей информатизации образования государством организовано выполнение научно-педагогических проектов «Информатизация системы образования» и «Система открытого образования», а также приоритетного национального проекта «Образование». Эти проекты нацелены на внедрение в современную образовательную среду информационных технологий и средств, позволяющих сделать систему образования доступной и открытой для общества.

Одной из профессиональных задач выпускника педагогического вуза, получившего специальность учитель физики, является задача использования современных научно-обоснованных приемов, методов и средств обучения физике, в том числе электронных средств обучения, информационных и компьютерных технологий. Новые информационные технологии в обучении физике используют аппаратные и программные средства. Помимо основного, многофункционального в области приложения, программного обеспечения, существуют и специфические для процесса обучения физике программные продукты, называемые электронными образовательными ресурсами (ЭОР) по физике. Именно в этих программах и проявляются основные возможности новых информационных технологий в обучении физике.

Согласно Государственному образовательному стандарту Высшего профессионального образования по специальности 032200 - физика (квалификация учитель физики), вопросы, связанные с методикой применения информационных технологий и электронных средств в обучении физике подлежат обязательному изучению в рамках дисциплины «Теория и методика обучения физике». За последние два десятилетия проведено множество исследований в области методики применения ЭОР в обучении физике. В их числе исследование Анциферова Л.И., Гомулиной Н.Н., Грызлова СВ., Ездова А.А., Извозчикова В.А., Исаева Д.А., Каменецкого С.Е., Клевицкого В.В., Кондратьева А.С, Лаптева В.В., Ларионовой В.В., Пурышевой Н.С, Смирнова А.В., Чефрано-вой А.О. и других.

Характер использования ЭОР, их методические особенности во многом закладываются на этапе проектирования этих средств. В настоящее время, в основном благодаря государственной политике в области образования, идет интенсивное наполнение рынка ЭОР по предметам школьного цикла, в том числе и по физике, однако далеко не все эти ресурсы удовлетворяют методическим требованиям. В связи с этим, сегодня, образовательному процессу необходимы не только грамотные пользователи, но и грамотные разработчики электронных средств. У творческого учителя существует потребность в разработке персональных электронных средств обучения, поэтому, будущим учителям физики необходимы не только знания о возможностях ЭОР, создаваемых профессиональными разработчиками, умения работать с наиболее распространенными средствами информационных технологий в учебно-воспитательном процессе по физике, но и умения создавать и применять самодельные ЭОР, реализуя при этом собственные методические находки. Компетенции, приобретаемые студентом в процессе обучения созданию ЭОР по физике, позволят ему более гибко и рационально действовать в условиях, так называемой, ИКТ-насыщенной образовательной среды (образовательной среды, в которой активно применяются средства информационно-коммуникационных технологий), все чаще ветре-

чающейся в отечественном образовании. Таким образом, для успешного решения задач физического образования учителю необходимо быть компетентным не только в области грамотного использования готовых ЭОР, но и в области разработки ЭОР по физике.

В результате анализа научно-педагогической литературы нами выявлено, что вопросам подготовки студентов — будущих учителей к деятельности по созданию ЭОР сегодня только начинают уделять внимание. Диссертационных исследований по методике обучения студентов - будущих учителей, созданию ЭОР по физике нами не обнаружено, следовательно, до настоящего момента, система обучения студентов — будущих учителей физики созданию ЭОР научно не обоснована и, следовательно, окончательно не сформирована.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена научно-педагогическим противоречием между необходимостью формирования профессиональной компетенции студента - будущего учителя физики в области создания ЭОР и существующим содержанием его профессиональной методической подготовки, которое не предусматривает обучение созданию ЭОР по физике. Необходимость разрешения данного противоречия определила выбор темы исследования: «Обучение студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике».

Проблема исследования заключается в поиске ответов на вопрос: какой должна быть методика обучения студентов педагогических вузов созданию ЭОР по физике?

Объект исследования: методическая подготовка студента - будущего учителя физики в педагогическом вузе.

Предмет исследования: методика обучения студентов педагогических вузов созданию ЭОР по физике в системе их методической подготовки.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке методики обучения студентов педагогических вузов созданию ЭОР по физике.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что если процесс методической подготовки студентов педагогических вузов дополнить обучением созданию ЭОР по физике в рамках спецкурса, методика преподавания которого включает использование компетентностного и деятельностного подходов, принципов модульного и развивающего обучения и метода проектов, то: станет возможным формирование у будущих учителей физики специальной профессиональной компетенции в области создания ЭОР, реализация которой в учебном процессе общеобразовательной школы позволит повысить эффективность обучения физике.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблем в области создания ЭОР по физике и методики обучения студентов - будущих учителей физики, этому виду деятельности в педвузе.

  2. Обосновать необходимость обучения студентов - будущих учителей, созданию ЭОР по физике.

  3. Разработать модель информационно-образовательной среды, необходимой для организации обучения студентов созданию ЭОР по физике.

  4. Разработать модель методики обучения студентов созданию ЭОР по физике.

  5. Разработать методику обучения студентов, обеспечивающую формирование профессиональной компетенции в области создания ЭОР по физике.

  6. Провести педагогический эксперимент, в ходе которого проверить гипотезу исследования.

Методологическую основу исследования составили: теоретические основы методической подготовки студентов — будущих учителей физики (И. Л. Беленок, С. Б. Каменецкий, В.В. Мултанбвский, Н.С. Пурышева, А. В. Усова, Л.С. Хижнякова, Т. Н. Шамало, Н.В. Шаронова и др.);

теоретико-методические основы формирования знаний и умений в процессе обучения физике (Н.Е. Важеевская, В.А. Завьялов, Л.Я. Зорина, И.А. Иродова, Н.В. Кочергина, А. В. Перышкин, А. А. Пинский, А. А. Си-нявина, А. В. Усова и др.);

теория технологизации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.Э. Штейнберг и др.);

концепции технологизации физического образования (СЕ. Каменецкий, Н.С. Пурышева) и концепция подготовки учителя физики к проектированию персональных педагогических технологий обучения (А.А. Машиньян);

теоретические положения дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, В.И. Загвязинский, СД. Смирнов и др.);

педагогические теории применения средств обучения в образовательном процессе (СИ. Архангельский, А.Г. Восканян, В.В. Краевский, И.Я. Лер-нер, Т.С Назарова, Е.С Полат, П.И. Пидкасистый, СГ. Шапова-ленко);

дидактические теории комплексного использования средств обучения (И.И. Дрига, Л.С Зазнобина, Т.С Назарова, Л.П. Прессман, Г.И. Pax, СГ. Шаповаленко и др.);

теория компетенстностного подхода в обучении (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г. К. Селевко, А. В. Хуторской и др.);

концепция дифференцированного обучения физике (Н.С. Пуры-шева);

исследования в области применения новых информационных технологий в обучении физике (Н.Н. Гомулина, СВ. Грызлов, Г.И. Дацюк, А.А. Ездов, В.А. Извозчиков, СЕ. Каменецкий, В.В. Клевицкий, А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев, В.В. Ларионова, Н.С. Пурышева, А.В. Смирнов, А.О. Чефранова и др.);

исследования в области педагогического проектирования (Е.С. Заир-Бек, П. Карпиньчик, И.А. Колесникова, Г.А. Лебедева, В.М. Монахов,

В.Е. Радионов, А.Л. Сметанников, А.А. Шаповалов, AJ. Romiszowski и

др-);

исследования, посвященные разработке средств новых информационных
технологий обучения (СВ. Грызлов, М.Я. Кулакова, В.В. Ларионова,
А.А. Немцев, И.М. Низамов, Е.В. Оспенникова, Е.С. Полат, И.В. Роберт,
A.M. Слуцкий, А.В. Смирнов, Т.А. Яковлева и др.).

Для решения поставленных задач применялись теоретические и экспериментальные методы исследования:

теоретический анализ проблемы на основе изучения научной и методической литературы;

анализ теоретических исследований и практических наработок по методике подготовки студентов — будущих учителей физики;

анализ теоретических исследований и практических наработок по созданию электронных средств обучения физике;

педагогическое моделирование;

анкетирование и интервьюирование студентов и преподавателей педагогических вузов, методистов-физиков и учителей физики;

тестирование студентов;

анализ письменных работ школьников;

статистическая обработка результатов педагогического эксперимента;

экспериментальное преподавание. Научная новизна проведенного исследования:

1) Обоснована необходимость разработки методики обучения студентов педагогических вузов созданию ЭОР по физике. Эта необходимость определена интенсивным внедрением новых информационных технологий в учебный процесс общеобразовательной школы, требующий от учителя физики не только умения применять готовые ЭОР, но и овладения профессиональной компетенцией в области создания ЭОР, что

позволит реализовать оригинальные методические находки учителя, а также скомпенсировать недостающие или неудовлетворяющие учителя элементы готовых ЭОР, используемых в обучении физике в школе.

  1. Разработана модель информационно-образовательной среды, включающая современные технические средства информационно-учебной деятельности и традиционные средства обучения. Реализация данной модели обеспечивает эффективное обучение студентов педагогических вузов созданию ЭОР по физике.

  2. Разработана модель методики обучения студентов педагогических вузов созданию ЭОР по физике, реализация которой в рамках общей системы методической подготовки студентов педагогических вузов, обеспечивает формирование элементов профессиональной компетенции учителя в области создания ЭОР по физике. Данная модель включает использование компетентностного и деятельностного подходов, принципов модульного и развивающего обучения, метода проектов.

  3. Разработан новый модульный спецкурс «Создание электронных: образовательных ресурсов по физике», включающий три модуля: педагогическое проектирование ЭОР по физике; разработка медиакоіуіпонен-тов ЭОР по физике; разработка целостных ЭОР по физике.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в развитии теоретических основ методической подготовки студента. — будущего учителя физики, за счет построения моделей: информационно-образовательной среды и методики обучения созданию ЭОР по физике;

в разработке требований к профессиональной подготовленности студентов педагогического вуза в области создания ЭОР по физике, основанных на компетентностном подходе.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке методики обучения студентов созданию ЭОР по физике;

в разработке методических рекомендаций по подготовке студентов — будущих учителей физики, к созданию ЭОР;

в разработке комплекта дидактических средств для организации модульного спецкурса «Создание электронных образовательных ресурсов по физике»;

в разработке средств дистанционной поддержки процесса обучения созданию ЭОР по физике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах: 1) Образовательная среда сегодня и завтра: III Всероссийская научно-практическая конференция (Москва, 2006). 2) VI Международная научно-методической конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященная 105-летию со дня рождения А.В. Перыш-кина (Москва, 2007). 3) Образовательная среда сегодня и завтра: IV Всероссийская научно-практическая конференция (Москва, 2007). 4) Образовательная среда сегодня и завтра: V Всероссийская научно-практическая конференция (Москва, 2008). 5) VII Международная научно-методическая конференция «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2008). 6) Научно-методическая конференция, посвященная памяти СЕ. Каменецкого (Москва, 2008). 7) VIII международная научно-методическая конференция «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (Москва, 2009).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Необходимость обучения студентов педагогических вузов созданию ЭОР по физике определена интенсивным внедрением новых информационных технологий в учебный процесс общеобразовательной школы, требующий от будущего учителя физики владения компетенциями в этом виде профессиональной деятельности.

  2. Модель методики обучения студентов - будущих учителей физики, применение которой обеспечивает формирование профессиональной компетен-

ции в области создания ЭОР по физике, учитывает, что построенная на ее базе методика должна явиться элементом общей системы методической подготовки и реализовываться в виде спецкурса, в котором основными формами организации учебной деятельности студентов являются лабораторные занятия и выполнение учебных проектов в развитой ИКТ-насыщенной среде педагогического вуза. Методика предполагает использование компетентностного и деятельност-ного подходов, принципов модульного и развивающего обучения, метода проектов.

3) Модель информационно-образовательной среды, реализация которой обеспечивает эффективное обучение созданию ЭОР по физике студентов педвузов, включает два блока: 1 — современные технические средства информационно-учебной деятельности (телекоммуникационная компьютерная сеть, устройства ввода и вывода информации, программное обеспечение), позволяющие участникам образовательного процесса оперировать информацией в локальной и глобальной телекоммуникационных сетях, обрабатывать и выводить информацию в различных формах, осуществлять дистанционную поддержку обучения; 2 — традиционные средства обучения (средства постановки учебного физического эксперимента, дидактические материалы, учебно-методическая литература) на основе и с использованием которых обучаемые разрабатывают электронные образовательные ресурсы по физике.

Результаты исследования внедрены с 2006 по 2009 год в учебный процесс Московского педагогического государственного университета, Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара.

Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в публикациях [154-176].

Значение электронных образовательных ресурсов для обучения физике

Современный мир находится на этапе активной информатизации, что характеризуется высоким уровнем информационных технологий, развитыми инфраструктурами, обеспечивающими производство информационных ресурсов и возможность доступа к информации, процессами ускоренной автоматизации и роботизации всех отраслей производства и управления, радикальными изменениями социальных структур, следствием которых оказывается расширение информационной деятельности.

Процесс информатизации играет особую роль в сфере образования, ведь процесс обучения является информационным процессом. Согласно определению, данному И.В. Роберт «Информатизация образования — процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных, или как их принято называть, новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания» [137, с. 8].

В.А. Извозчиков отмечает, что процесс информатизации образования, поддерживая интеграционные тенденции познания закономерностей предметных областей и окружающей среды, актуализирует разработку подходов к использованию потенциала НИТ для развития личности обучаемого, повышения уровня его креативности, развития способностей к альтернативному мышлению, формирования умений разрабатывать стратегию поиска решений как учебных, так и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений, на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними [57, с.7].

Среди новых возможностей в сфере образования, которые открывают НИТ, можно выделить следующие основные:

1) Совершенствование методологии и стратегии отбора содержания школьного образования, внесение изменений в обучение традиционным дисциплинам.

2) Повышение эффективности обучения, его индивидуализации и дифференциации, организации новых форм взаимодействия в процессе обучения и изменение содержания и характера деятельности обучающего и обучаемого.

3) Совершенствование управления учебным процессом.

Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, развивающийся на основе реализации возможностей средств новых информационных технологий, поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, экологической, информационной и др.), сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения, обеспечивая, тем самым, синергизм педагогического воздействия [137, с. 9].

Под средствами новых информационных технологий (СНИТ) понимают программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации [137, с. 11]. Реализация возможностей СНИТ в образовательном процессе создает предпосылки для его интенсификации, а также создания методик, ориентированных на развитие личности обучаемого [137, с. 13].

Безусловно, основным средством НИТ является компьютер, в комплексе с периферийными устройствами и программным обеспечением.

В.А. Извозчиков и Е.А. Тумалева [57, с.79] выделяют следующие основные возможности компьютера, обеспечивающие ему широкое применение в предметном обучении:

трансдьюсерные — принимать и выдавать информацию в самой различной форме (в зависимости от наличия соответствующих устройств);

комбинаторные - запоминать, сохранять, структурировать, сортировать большие объемы информации, быстро находить в запомненной информации необходимую;

вычислительные - быстро и точно преобразовывать любые виды информации;

графические - представлять результаты своей работы в четкой форме (текст, рисунки, графики, диаграммы и др.);

моделирующие - строить (создавать) модели (в том числе и динамические) реальных объектов и явлений.

Исследователи [57, с. 80] также определяют следующие функции компьютера в обучении физике:

мотивирующая — стимулирование творческой активности к изучению материала, поиску ответа;

информационная — реализация возможностей информационных систем;

управление учебной деятельностью - гибкость, высокая степень адаптивности и учет познавательных возможностей учащихся;

Требования к подготовленности выпускников педагогического вуза в области создания электронных образовательных ресурсов по физике

Определение и четкая формулировка требований к выпускнику вуза - непростой вопрос. Его решение зависит от многих постоянно меняющихся факторов: от понимания задач, стоящих перед школой и педвузом; от разработанности таких методических проблем, как проблема содержания обучения, проблема совершенствования учебно-методической базы обучения, проблема оборудования школьных физических кабинетов; от разработанности вузовской педагогики и методики.

Разработка требований к выпускнику педвуза в области создания ЭОР по физике находится на начальной стадии, поэтому, сформулированные нами требования в дальнейшем могут быть уточнены. Тем не менее, данная проблема существует, и мы считаем необходимым предложить первоначальный вариант ее решения, так как только в этом случае можно на научной основе решать вопросы содержания и методики проведения занятий по подготовке будущего учителя физики к деятельности по созданию ЭОР по физике.

При разработке требований мы стремились учесть всю имеющую отношение к делу информацию, полученную нами в процессе анализа Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования [30], учебно-методического комплекта по специальности [198], научно- методической литературы [8, 9, 10, 13, 29, 54, 75, 79, 80, 81, 82, 93, 9ТЗ , 99, 177, 187, 202, 204, 207, 211, 212, 214], учебно-методических комплектов, разработанных для подготовки студентов к педагогическому проектированиь- і и созданию ЭОР [193, 194, 195, 196, 197], опыта работы учителей и личнспзго опыта преподавания в школе и педагогическом вузе.

Данная задача и легла в основу разработанных нами требований. Такггже мы руководствовались тем положением, что одной из задач информатизацией: системы образования является обеспечение систематической подготовки в щ дагогиче-ских вузах страны специалистов в области педагогического проек гхирования электронных средств обучения. При разработке требований мы исс ользовали компетентностный подход, как наиболее инновационный.

Проведя анализ информационных источников, из существуют его многообразия подходов к определению таких понятий как компетенция и всомпетент-ность мы выбрали следующее определение, данное И.А. Зимней: «Ко пч іпетенции - это некоторые внутренние потенциальные, сокрытые психологич ские новообразования (знания, представления, программы... действий, систе мы ценностей и отношений), которые затем выявляются в компетентностях человека как актуальных, деятельностных проявлениях...» [11, с. 9]. Основываясь на данном определении, можно описать требования к подготовленности студекгта в облас-ти создания ЭОР по физике через компетенции, которые будут прсз являться в компетентностях в процессе его педагогической практики.

Компетенции (компетентности) принято делить на две группы 10; с. 258-260]:

1) надпрофессиональные (общие);

2) профессиональные.

Профессиональная компетентность специалиста (учителя) трактуется как «как интегральная характеристика, определяющая способность специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей» [69]. При этом профессиональная компетентность рассматривается как совокупность ключевых, базовых и специальных компетентностей.

Ключевые компетентности необходимы для любой профессиональной деятельности, связаны с успехом личности в меняющемся мире и проявляются, прежде всего, в способности решать профессиональные задачи на основе использования информации, коммуникации, в том числе на иностранном языке, социально-правовых основ поведения личности в гражданском обществе. Таким образом, ключевые компетентности определяются, как всеобщие способности, установки и стратегии, которые полезны при решении проблем и овладении новыми компетентностями в возможно большем числе содержательных областей.

Базовые компетентности отражают специфику определенной профессиональной деятельности (педагогической).

Специальные компетентности отражают специфику конкретной предметной сферы профессиональной деятельности. Специальные компетентности можно рассматривать как реализацию ключевых и базовых компетентностей в области учебного предмета, конкретной области профессиональной деятельности. Ключевые, базовые и специальные компетентности, взаимодействуя друг с другом, проявляются в процессе решения жизненно важных профессиональных задач разного уровня сложности в разных контекстах [99, с. 4].

Отбор содержания обучения студентов педагогических вузов созданию электронных образовательных ресурсов по физике

Основными формами организации учебного процесса в вузе являются лекции, семинары и практические занятия. В ходе поискового этапа педагогического эксперимента (п. 4.3) было определено, что занятия по созданию ЭОР по физике для студентов специалитета педагогического вуза целесообразно проводить на 5 курсе, в количестве 36 аудиторных часов. Занятия следует проводить для групп студентов количеством не более 12 человек.

Согласно разработанной нами модели методики обучения студентов - будущих учителей, созданию ЭОР по физике (см. п. 2.3), формы организации занятий должны быть направлены на практическое усвоение знаний. Такому требованию наиболее удовлетворяет метод организации занятий в форме лабораторных работ и выполнение учебных проектов. Тем не менее, к лабораторным работам студенты должны подойти подготовленными. Для этого целесообразно организовать вводные лекции. Самостоятельная работа студентов также должна быть направлена на подготовку к лабораторным занятиям.

Обучение следует строить таким образом, чтобы одни виды занятий, по возможности, перемежали другие. Перемена видов деятельности позволяет психологически разгрузить студентов. Лекционные занятия целесообразно проводить в начале изучения модуля. По окончании изучения последнего модуля студентам следует представить результат выполнения индивидуального или группового проекта по созданию целостного ЭОР по физике к обсуждению со своими коллегами и преподавателем на семинаре. По завершении каждого модуля студенты проходят контрольное тестирование, а по завершении обучения сдают зачет в устной форме.

Ниже рассмотрены содержание и методика проведения теоретических, лабораторных, семинарских занятий, и занятий по выполнению проекта. Лекционные занятия по созданию электронных образовательных ресурсов по физике играют роль фундамента, на котором строится основное содержание обучения, изучаемое в ходе лабораторных и семинарских занятий, а также при выполнении студентами проекта. Теоретический материал является главной информационной магистралью, выражающей основное содержание занятий, организует формирование занятий в систему, определяет отношение студентов к обучению, его роли и значению в системе методической подготовки специалиста - будущего учителя физики.

Учебной задачей лекционных занятий является ознакомление студентов с основами педагогического проектирования процесса обучения физике, классификацией и требованиями к ЭОР по физике, технологией разработки медиа-компонентов ЭОР по физике, основами педагогического проектирования и программной реализации ЭОР по физике. На лекциях студенты должны получить направление для самостоятельной работы по изучению материала, заложенного в этих областях.

В ходе проведения лекционных занятий необходимо ориентировать студентов на обязательную и дополнительную самостоятельную работу с методическими и техническими информационными источниками (как печатными изданиями, так и достоверными интернет-сайтами).

На лекционных занятиях нужно вести студентов к установлению связи теории и практики, к экспериментальной и научной деятельности. В то же время, перед ними не стоит задача «исчерпать» изучаемый предмет; они предназначаются для того, чтобы закладывать основы вышеуказанных знаний, определять направление, содержание и характер дальнейших учебных занятий.

В плане методики проведения, занятия по созданию ЭОР по физике должны отвечать общепринятым основным требованиям: соответствовать современному уровню науки и техники; иметь законченный характер освещения определенной темы; обладать логикой аргументации и вызывать у слушателей необходимый познавательный интерес; содержать хорошо продуманные иллюстративные примеры; давать направление для самостоятельной работы студентов; быть доступными для восприятия соответствующей аудиторией [8, с. 329]. Задача преподавателя - направлять студентов на повседневную работу. Только это обеспечивает подлинные знания [8, с. 330].

Эффективной самостоятельной работе студентов способствует создание сайта-сопровождения учебного процесса в сети Интернет. Создание подобного сайта не должно вызвать у преподавателя - специалиста в области создания ЭОР, серьезных затруднений. Тем не менее, к разработке сайта следует отнестись со всей серьезностью, поскольку он будет являться для студентов наглядным примером ЭОР, созданного их преподавателем, и должен удовлетворять всем требованиям, рассматриваемым в ходе обучения.