Обучение студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образования для размещения в сети Интернет Ключникова, Олеся Александровна

Обучение студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образования для размещения в сети Интернет
<
Обучение студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образования для размещения в сети Интернет Обучение студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образования для размещения в сети Интернет Обучение студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образования для размещения в сети Интернет Обучение студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образования для размещения в сети Интернет Обучение студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образования для размещения в сети Интернет
>



Ключникова, Олеся Александровна. Обучение студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образования для размещения в сети Интернет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ключникова Олеся Александровна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 304 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/504

Введение к работе

Актуальность исследования.

Образование играет исключительную роль в жизни современного социума. Именно на образование возложена функция сохранения стабильности и устойчивого развития общества. Состояние дел в сфере российского образования в последнее время постоянно находится в фокусе пристального внимания высшего руководства страны, о чём регулярно говорится в ежегодных посланиях главы государства Федеральному Собранию, на заседаниях Госсовета, советов при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, а также по науке, технологиям и образованию. Из отчетов ведомств видно, что в самых разных сферах деятельности все чаще требуется не квалификация, а компетентность, которую можно рассматривать в виде своеобразной суммы умений, присущих индивидууму и включающих в себя квалификацию в строгом смысле этого слова, социальные поведенческие характеристики и способность работать в группе, инициативность и готовность к риску, способность принимать решения, просчитывать их возможные последствия и нести за них ответственность. Таким образом, вузовской системе сегодня необходимо сформировать у выпускника, кроме профессиональных знаний и умений, еще и способность к общению, умение работать в коллективе, быть готовым к решению конфликтных ситуаций, к постоянному обновлению и пополнению знаний.

Особая роль образования в современном мире делает и проблему подготовки будущих специалистов педагогического профиля одной из приоритетных. Однако низкий уровень зарплат, отсутствие социальной и общественной значимости работы учителя напрямую влияют на престиж образовательных учреждений, выпускающих квалифицированные педагогические кадры. Привлечение абитуриентов в образовательные учреждения, ведущих подготовку будущих преподавателей самого различного профиля, становится актуальнейшей задачей современности.

В настоящее время реализуются различные приемы привлечения абитуриентов: создание в школах педагогических классов с возможностью льготного поступления на специальности педагогического профиля, всевозможные бонусные системы, обучение по системе «грант», гарантированное трудоустройство после окончания вуза. Немаловажную роль в формировании общественного мнения о вузе играют публикуемые о нем тексты, и, следовательно, особое значение в деле привлечения абитуриентов в вузы приобретает Интернет. В настоящее время практически каждый крупный вуз имеет свой сайт. На страницах этих сайтов должен быть размещен PR-текст, цель которого – формирование привлекательного имиджа учреждения в глазах заинтересованных лиц. На практике же существующие образцы несут только информационную функцию и не выполняют центральной функции PR-текста – позиционирования, то есть формирования положительного мнения об организации. Во многом такая ситуация сложилась в связи с очевидной недооцененностью значения PR-текстов в деле формирования общественного мнения о вузе. Чаще всего статья для первой страницы сайта перепечатывается из информационных проспектов, ведь сегодня чрезвычайно мало специалистов PR-профиля, работающих в сфере образовательной деятельности. В результате ресурс остается неиспользованным.

В связи с этим представляется необходимым создать условия для подготовки специалистов по созданию PR-текстов в области образовательной деятельности, в частности, с целью размещения этих текстов в сети Интернет. А так как сегодня каждый второй педагогический вуз готовит специалистов – журналистов, журналистов-переводчиков, представляется актуальным и своевременным построить обучение журналистов в этих вузах таким образом, чтобы в процессе обучения они изучали специфику создания жанров журналистики и PR, соотносимых с проблемами образования.

В настоящее время рост потребности в журналистах наблюдается именно в электронных СМИ, и введение курса, обучающего созданию PR-текстов для размещения в сети Интернет – своего рода реализация общественного заказа, что создает условия для повышения эффективности обучения.

Наконец, актуальность исследования определяется возросшей необходимостью повысить качество подготовки журналистов, которые должны уметь эффективно работать в смежных областях, в частности, в сфере PR и рекламы. Это отвечает и требованиям действующих стандартов по специальности «Журналистика».

Анализ методической литературы показал, что вопросы обучения созданию PR-текстов рассматривались в многочисленных работах отечественных авторов. Так, вопросам обучения, связанным с созданием речевых жанров, посвящены работы Н.А. Кожевниковой, Е.А. Земской, Т.В. Шмелевой, Н.Д. Арутюновой, Н.В. Орловой и др. Исследования в области рекламы и PR проводились такими авторами, как В.В. Учёнова, С.А. Шомова, Т.Э. Гринберг, К.В. Конаныхина; использование PR-текстов в практике профессионально-ориентированного общения рассматривается в работах С.М. Квон и А.А. Дашковской; обучению рекламе и PR в рамках педагогического образования посвящена кандидатская диссертация Е.А. Столбниковой; стилистике PR-текста посвящены работы М.Г. Старолетова, И.Л. Добротворского, особенностям лингвистики современных медиатекстов посвящены работы Ю.В. Щуриной, А.В. Федорова, Н.В. Чичериной, Т.Г. Добросклонской.

Однако до сих пор не разработана методика обучения студентов-журналистов созданию PR-текстов в жанрах, ориентированных на дистанционное общение (сеть Интернет), не рассмотрены жанры PR-текстов применительно к сфере образовательной деятельности. В методической литературе не обозначена специфика работы с текстом для Интернет-издания, что подтверждает необходимость разработки методики обучения студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образования для размещения в сети Интернет.

В настоящем исследовании рассматриваются вопросы, связанные с организацией специального обучения будущих журналистов созданию PR-текстов (сфера образовательной деятельности) в жанрах ньюс-релиз, блиц-портрет, имиджевое интервью, рекламная статья для размещения этих текстов в сети Интернет. В результате этого обучения предполагается формирование у студентов широкого круга компетенций [А.В. Хуторский]:

- компетенции общих знаний и интеллектуальных способностей;

- владение приемами сбора информации и подготовки материалов для Интернет-ресурсов в том числе образовательного профиля;

- способность использовать технические средства PR и овладевать новыми технологиями и инновационными практиками;

- понимание профессиональных правил, в том числе этических;

- знаний структурных компонентов сферы образовательной деятельности, знание социального заказа общества в сфере образования;

- компетенции оценки профессиональной работы и ответственности за нее;

- компетенции сотрудничества при работе в команде.

Ключевыми понятиями исследования стали понятия «PR-деятельность», «PR-информация», «PR-текст», «жанр PR-текста» и «сфера образовательной деятельности». В связи с этим мы обратились к работам, посвященным таким аспектам исследования, как:

- проблема типологии текстов и понятие речевого жанра (М.М. Бахтин, Кожевникова, Е.А. Земская, Т.В. Шмелева, Н.Д. Арутюнова, Н.В. Орлова);

- психологические и психолингвистические аспекты понимания (В.П. Белянин, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория текста (Н.С. Валгина, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, М.А. Гвенцадзе, Н.Д. Зарубина, Г.А. Золотова, Е.С. Кубрякова, Л.М. Лосева, Е.И. Москальская, Р.О. Якобсон и др.);

- жанровое разнообразие PR-текстов (Ю.К. Пирогова, А.Н. Баранов, П.Б. Паршин, А.П. Репьев, С.В. Кодзасов, Е.Г. Борисова, А.А. Волков, Н. Белнап);

- риторические и лингвориторические аспекты создания PR-текстов (А.Б. Зверинцев, В.А. Моисеев, И.М. Синяева, Г.Л. Тульчинский, М.А. Шишкина);

- методические аспекты работы над созданием PR-текста (В.В. Учёнова, С.А. Шомова, Т.Э. Гринберг, К.В. Конаныхина; С.М. Квон, А.А. Дашковская, Е.А. Столбникова, М.Г. Старолетов, И.Л. Добротворский, Ю.В. Щурина.).

На основе изученной литературы мы пришли к выводу, что проблема обучения студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образования недостаточно разработана и нуждается в дальнейшем исследовании.

Цель исследования: разработать научно обоснованную эффективную методику обучения студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образования, ориентированных на размещение в сети Интернет, и проверить результативность этой методики в реальной коммуникативно-речевой деятельности.

Объект исследования - профессиональная речевая (риторическая) деятельность журналиста в области создания PR-текстов.

Предмет исследования – методика обучения студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образовательной деятельности.

Гипотеза исследования: работа журналиста в сфере специализированной PR-деятельности будет успешной и обеспечит более высокий уровень его профессиональной подготовки, если в её содержание включить обучение созданию PR-текстов в сфере образовательной деятельности, ориентированных на размещение в сети Интернет, что предполагает:

- изучение специфики сферы образовательной деятельности и характера взаимоотношений коммуникантов в ней;

- ознакомление студентов с особенностями PR-текстов и их жанровым разнообразием;

- обучение студентов приёмам создания PR-текстов, ориентированных на размещение в сети Интернет;

- выполнение системы заданий, обеспечивающей эффективное создание PR- текстов в сфере образовательной деятельности.

Для достижения и реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

- установить степень разработанности различных аспектов исследуемой темы в научной литературе;

- определить основное содержание понятий, принципиально важных для достижения цели исследования (PR-текст, PR-деятельность, сфера образовательной деятельности);

- выявить умения, необходимые для обеспечения эффективной деятельности по созданию PR-текстов и описать их содержание;

- на основе анализа существующих в сфере образовательной деятельности PR-текстов выявить лингвистические и лингвориторические основы создания PR-текста;

- выявить исходный уровень теоретических знаний и практических умений студентов-журналистов в области создания PR-текста как коммуникативного явления;

- создать дидактическую базу для обучения (отобрать образцы PR-текстов и другие средства обучения, обеспечивающие интерактивную модель взаимодействия со студентами);

- разработать систему заданий, направленных на формирование специальных умений, необходимых для создания PR-текстов различных жанров;

- выявить в процессе анализа результатов опытного обучения трудности, возникающие в процессе работы студентов над жанрами PR-текстов. которые могут помешать создавать и реализовывать PR-текст, и определить достоинства и недостатки предложенной методической системы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

I. Аналитический:

- теоретический анализ лингвистической, риторической, журналистской, социально-педагогической, психолого-педагогической, методической литературы;

- анализ образцов PR-текстов рассматриваемой тематики, размещённых в сети Интернет на сайтах педагогических вузов и других образовательных учреждений.

II. Социально-педагогический:

- анкетирование студентов для выявления исходного уровня знаний на начальном этапе эксперимента;

- опрос студентов-журналистов;

- индивидуальная беседа со студентами.

III. Экспериментальный:

- педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение).

IV. Статистический:

- количественный анализ полученных результатов, их сопоставление с данными констатирующего среза с целью установления эффективности разработанной программы обучения.

Научная новизна заключается в следующем:

- определено и сформулировано содержание понятия «PR в сфере образовательной деятельности»;

- выявлены и охарактеризованы с учётом современного состояния базовых наук жанры PR-текстов, эффективно используемые в сети Интернет для продвижения в сфере образовательной деятельности: ньюс-релиз, блиц-портрет, имиджевое интервью, рекламная статья;

- представлена научно обоснованная и экспериментально проверенная методика обучения студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образования.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- теоретически и экспериментально обоснована необходимость обучения студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образовательной деятельности;

- описаны общие и специальные коммуникативно-жанровые умения, необходимые для создания PR-текстов в сфере образовательной деятельности, описана их сущность;

- получены данные об исходном уровне знаний и умений студентов-журналистов в области создания PR-текстов в сфере образования;

- установлен характер трудностей, которые возникают в процессе создания PR-текстов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная программа обучения студентов-журналистов созданию PR-текстов как профессиональных письменных высказываний журналиста, которая может быть эффективно использована в процессе обучения студентов в вузе созданию PR-текстов в рамках таких дисциплин, как «Журналистика», «Реклама и PR», «Связи с общественностью», «Проведение PR-кампаний» и т.д., а в рамках различных курсов по выбору;

- отобран дидактический материал (схемы, таблицы, памятки, образцы PR-текстов, сетевые ресурсы), который может быть использован в практике преподавания лингвистических и методических вузовских дисциплин, при создании новых учебных программ, методических рекомендаций;

- получены данные о восприятии PR-текстов выбранной тематики абитуриентами и студентами, которые могут быть использованы для дальнейших исследований в данной области.

Достоверность результатов исследования

- обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением методов, адекватных проблеме, цели, объекту и задачам исследования;

- подтверждается данными констатирующего среза, в котором в период с 2006 по 2008 год принимало участие 167 студентов из 3-х вузов, обучающихся по специальностям «Журналистика» и «Реклама». МПГУ (журналисты и журналисты-переводчики – 1,2,4 и 5 курсы) – 69 человек, МФЮА (реклама и журналистика – 1,2,4 и 5 курсы) – 65 человек, МАГМУ (реклама и журналистика – 1 и 5 курсы) – 33 человека.

Апробация работы и результатов исследования осуществлялась в 2008-2009 гг. на отделениях журналистики и рекламы Московского педагогического государственного университета, Московской финансово-юридической академии, Московской академии государственного и муниципального управления в результате анализа работ 120 студентов, из них 120 рекламных статей, 120 рекламных интервью, 12 ньюс-релизов и 12 блиц-портретов.

Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях:

- «Риторика и культура речи в контексте приоритетных национальных проектов», (Москва, МПГУ, 2008 г.);

- «Риторика и культура общения в общественном и образовательном пространстве», (Москва, ГИРЯ им. А.С. Пушкина, 2009 г.).

- «Интеграционные технологии в преподавании филологических дисциплин», (Нижний Новгород, НГПУ, 2010 г.).

- «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие», (Москва-Ярославль, ГИРЯ им. А.С. Пушкина, 2010 г.).

Результаты исследования нашли отражение в шести печатных работах, из них две опубликованы в ведущих изданиях, рекомендуемых ВАК. Материалы исследования обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и кафедры риторики и культуры речи Московского государственного педагогического университета (2006–2009 гг.)

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Современная вузовская подготовка журналистов требует организации целенаправленного обучения студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образовательной деятельности, ориентированных на размещение в сети Интернет. Это обусловлено востребованностью журналистов, работающих в смежных областях, на рынке труда.

  2. PR-текст в сфере образовательной деятельности, созданный для функционирования в сети Интернет, представляет собой особую разновидность PR-текста, который наиболее часто реализуется в специфических жанрах: блиц-портрете, ньюс-релизе, имиджевом интервью и рекламной статье.

  3. Эффективность обучения будущих журналистов созданию PR-текстов в сфере образования обеспечивается формированием у обучаемых специальных профессионально-значимых коммуникативно-жанровых умений, важнейшими из которых являются: умение видеть стилистические отличия жанров PR-текстов от жанров журналистики и рекламы; умение анализировать PR-текст, выявлять намерение автора; умение определять жанрообразующие признаки ньюс-релиза, блиц-портрета, рекламной статьи и имиджевого интервью; умение выявлять семантическое ядро для PR-текстов, созданных для сферы образования; умение наполнять текст суггестивными средствами воздействия: символами, знаками, иконками.

  4. Формирование названных умений происходит в процессе коммуникативно-творческой деятельности студентов, развивает их познавательную активность, способность решать социально значимые задачи.

  5. Работа по созданию PR-текстов повышает уровень профессиональной подготовки будущих журналистов, так как расширяет и углубляет опыт их коммуникативной деятельности.