Обучение учащихся начальных классов каракалпакской школы слушанию и чтению на русском языке Сапарова, Ширин Бахиевна




Сапарова, Ширин Бахиевна. Обучение учащихся начальных классов каракалпакской школы слушанию и чтению на русском языке : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Киев, 1995.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Диссертационное исследование посвящено разработке системы обучения учащихся начальных классов каракалпакской школы слушанию устной речи и чтению на русском языке.

На современном этапе во всех сферах жизни нашего общества назрела необходимость глубоких качественных перемен. Они особенно актуальны в области народного образования.

Не подлежит сомнению, что каждый народ должен беречь и охранять свой язык. Но столь же верно и другое: поддерживать и развивать экономические связи, политические, научные и культурные контакты внутри СНГ невозможно без знания одного общего языка, каким является русский. Сейчас резко возросло внимание к общечеловеческим ценностям, к взаимодействию и совместной деятельности разных народов. Поэтому следует не противопоставлять родной и русский языки, а совершенствовать обучение им. При этом надо исходить из того, что'уже само по себе овладение любым вторым языком и, конечно, таким информативно ценным, как русский,формирует языковое мышление и сознание и, несомненно, уважительное отношение ко всем языкам.

Основная задача средней общеобразовательной национальной школы заключается в том, чтобы сформировать навыки.-, практического применения их, развить умения свободно пользоваться русским языком в разнообразных жизненных ситуациях. Ученик, оканчивающий национальную среднюю школу, должен иметь такие знания, умения и навыки по русскому языку, которые давали бы ему возможность свободно владеть русской речью в ее устной и письменной форме. Дальнейшее совершенствование преподавания русского языка в каракалпакской школе предполагает рационализацию содержания учебного материала и системы его презентации в условиях каждого

- 2 -школьного концерна - начального, среднего и старшего.

Когда мы говорим о практической направленности обучения русскому языку на первоначальном этапе его изучения, о становлении и обогащении речевых возможностей, о развитии умений и навыков русской устной речи, то фактически имеем в виду именно формирование, развитие, совершенствование механизма слушания и механизма чтения. Чтобы правильно построить работу по обучению слушанию и чтению на русском языке, необходимо понять, что представляют из себя эти механизмы, как они взаимосвязаны друг с другом, что у них общее и что особенное, как становление умений и навыков одного механизма сказывается на становлении умений и навыков другого. Без ответа на эти вопросы невозможно эффективно управлять процессом овладения детьми русским языком, формировать у них как определенные знания о языке, его законах и нормах, так и необходимые для речевой деятельности языковые и речевые умения и навыки.

Вместе с тем наблюдения за првктикой обучения детей русскому языку на начальном этапе в каракалпакской школе свитедель-ствует, что игнорирование специфики слушания и чтения /как двух тесно связанных аспектов устной речи/ и фрагментарный подход к определению задач и содержания по обучению слушанию и чтений В программах и пособиях по русскому языку приводит к тому, что учителя до сих пор продолжают рассматривать слушание и чтение как побочный результат обучения говорению, не относя их к числу специальных методических задач обучения. В результате дети целенаправленно не обучаются восприятию речи на слух и не приобретают аудитивных умений и навыков как на начальном, так и на продвинутом этапах обучения русской устной речи.

_. з -

Однако в отношении преподавания русского языка в каракалпакской школе проблема формирования коммуникативных умений остается еще мало разработанной.

Отрицательно сказывается и то обстоятельство, что на уроках русского языка не учитываются умения и навыки учащихся по связной речи, выработанные на уроках родного языка.

При работе над связными высказываниями на уроках русского языка недостаточно учитываются лингвистические и психологические стимулы связного высказывания, в частности, необходимость подготовки к связному высказыванию, интерес ученика к теме, виду высказывания, учет их особенностей и т.д. Это дает основание сделать вывод о том, что недостаточно глубокая разработка научных основ построения методики работы по обучению слушанию и чтению является одной из причин, тормозящих эффективность обучения детей русскому языку в целом.

Овладение русским языком является одним из важнейших источников повышения общеобразовательного, профессионального и культурного уровня учащихся национальной школы. Поэтому дальнейшее совершенствование его преподавания в каракалпакской школе становится насущной и актуальной проблемой.

Объектом исследования является процесс формирования механизма слушания и чтения на занятиях русского языка в каракалпакской начальной школе.

Предмет исследования - определение путей повышения эффективности и результативности процесса обучения слушанию1и чтению на русском языке в каракалпакских школах.

Цель исследования состоит в разработке и экспериментально-теоретическом обосновании целостной методической системы обуче-

- 4 -ния школьников слушанию русской речи и чтению на русском языке, которая на основе использования достижений современной науки и пе-редовой педагогической практики обеспечила бы значительное повышение результативности учебно-воспитательного процесса.

В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза; оптимальную систему обучения каракалпакских учащихся слушанию и чтению на русском языке можно построить при условии:

определения' роли и места слушания и чтения в системе основных видов речевой деятельности;

признания многоуровневой иерархической структуры механизма слушания и чтения;

выявления взаимосвязей механизма слушания и чтения с механизмом говорения и письма;

опоры на родной язык и учета его специфических особенностей;

конкретизации целей, задач и содержания каждого этапа обучения слушанию и чтению;

выбора оптимальных форм и интерпретации языкового материала, средств и приемов организации и проведения учебной деятельности с учетом возрастных особенностей и возможностей учащихся каракалпакских школ.

Исходя из цели исследования и рабочей гипотезы были поставлены задачи:

I/ проанализировать действующие программы и учебно-методические пособия в плане отражения в них вопросов, связанных с темой исследования, и определить первоначальный уровень развития навыков слушания и чтения у учащихся каракалпакской школы до начала экспериментального обучения;

-.5-

2/ изучить лингвистическую?,.психолингвистичзскую и методическую литературу по теме исследования и на этой основе разработать целостную концепцию обучения слушанию и чтению во взаимосвязи с говорением и письмом;

3/ уточнить дидактические функции слушания и чтения в учебном процессе и выявить пути, формы, методы оптимальной реализации этих функций на начальном этапе обучения нерусских учащихся русской устной речи;

4/ определить пути повышения эффективности обучения слушанию и чтению русской устной речи на начальном этапе и отразить их в виде конкретной методической системы работы с учащимися по осознанию, осмыслению и запоминанию ими элементов русского языка и употреблению их в речи;

5/ разработать, уточнить и апробировать ходе экспериментального обучения оптимальную структуру учебной деятельности, направленную на формирование у учащихся умений и навыков слушания и чтения русской устной речи на начальном этапе обучения русскому языку;

6/ выявить в ходе контрольного эксперимента эффективность предлагаемой методической системы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической, методической
я лингвистической литературы по исследуемой проблеме, действующих
программ и учебных методических пособий с позиции отражения в
них разных подходов к овладению навыками слушания русской речи

и чтения на русском языке;

- сопоставительный: сопоставление структуры механизмов слуша-

- б -ния и чтения с механизмами говорения и письма как основных видов устной речевой деятельности; сопоставление языковых систем

і родного и русского языков;

статистический: анализ результатов выполненных учащимися заданий по слушанию и чтению, установление типичных ошибок и затруднений; выявление эффективности и результативности пред- лагаемых материалов обучения и методики работы с ними;

экспериментальный: констатирующий срез с целью выявления у учащихся уровня развития умений и навыков слушания русской речи и чтения на русском языке, обучающий эксперимент для проверки доступности учебных текстов и других материалов; контрольный эксперимент с целью обоснования результативности предлагаемой методической системы.

Методологической основой исследования послужили теория
речевой деятельности и теория поэтапного формирования умствен
ных и практических действий, разработанные известными психоло
гами А.А.Леонтьевым, П. Я.Гальпериным, А.С.Выготским, Н.И.Жин-
киным, И.А.Зимней, А.А.Смирновым, Б.Ф.Баевым, И.Е.Синицей и
другими.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем представлена научно обоснованная система работы по обучению слушанию русской речи и чтению на русском языке учащихся начальных классов каракалпакских школ;

выявлены наиболее типичные ошибки в чтении на русском языке учащихся школ Каракалпакстана;

создана и экспериментально проверена система заданий и упражнений, направленная на формирование умений и навыков учащихся-каракалпаков слушать русскую речь иччитать по-русски.

-.7-Практическая значимость исследования заключается в том, что:

выявлена роль и определено место работы над слушанием и чтением в структуре учебной деятельности на начальном этапе изучения русского языка;

предложена методика, направленная на достижение учащимися национальной школы необходимого уровня зрелого слушания и чтения;

даны методические рекомендации и система упражнений по формированию и развитию у учащихся умений и навыков слушания русской речи и выразительного чтения на русском языке;

.разработана система упражнений и заданий по слушанию и чтению с методическими рекомендациями.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных программ, в подготовке учебников, разработке методических рекомендаций для учителей. Основные выводы и положения проведенного исследования внедряются в практику работы школ Каракалпакстана.

Достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации,, подтверждается данными, полученными в процессе анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы; данными констатирующего среза; результатами опытного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществились в процессе учебной работы в начальных классах национальных школ JT I и 3 г.Нукуса и Г- 27 /с-зпРоссияп Нукусского района/.

- Б -

Основные положения диссертационного исследования апробированы путем участия на научной конференции преподавателей и сту-дентов Нукусского государственного педагогического института /1995/ и выступлений на заседаниях кафедры методики русского языка и зарубежной литературы Украинского педагогического университета им. .Драгоманова, кафедры русского языка Нукусского педагогического института, на методических обьединениях школ JT I, 3, 27 Нукуса и школ Нукусского района.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Работа по формированию у учащихся умений и навыков слушания русской речи и чтения на русском языке должна начинаться с первого класса и быть неотъемлемым компонентом занятий jw русскому языку.

  2. Методическая система обучения, опирающаяся на приоритет* слушания и чтения как видов речевой деятельности.

  3. Теоретическое обоснование и экспериментальная апробация содержания и структуры занятий по обучению каракалпакских детей слушанию русской речи и чтению на русском языке.

  4. Система заданий и упражнений по формированию и развитию у учащихся умений и навыков русской устной речи значительно повысится при систематическом взаимосвязанном обучении слушанию, чтению, говорению и письму в начальных классах.