Обучение учащихся неполной средней школы аналитико-синтетическим методам решения геометрических задач Эркинбаев, Хурсандбой




Эркинбаев, Хурсандбой. Обучение учащихся неполной средней школы аналитико-синтетическим методам решения геометрических задач : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Москва, 1991.- 17 с.: ил.

Введение к работе

: , /: 1

Пэред средней школой стоит актуальная и сложная задача -

поднять работу пколн па качественно новый уровень, устранить недостатки, имеющиеся в ее деятельности, обеспечить глубокое ' овладение учащимися основ наук, формировать'у них научное мировоззрение, трудолюбие, высокие нравственные качества.

Задача ускорения социально-экономического развития страны требуют, чтобы на зто была в полной мере мобилизованы, мысль, труд, инициатива каждого труженика. А это в свою очередь диктует новые требования к его общеобразовательной и профессиональной подготовке, моральним качествам и творческому росту.

Поиски повышения эффективности обучения и развития у уча- . щихся творческих способностей, самостоятельности мышления были а остаются центральной проблемой преподавания математики. Ре- . шение этой проблемы достигается не только в процессе препода-, вания теоретического курса, но главным образом в процессе решения задач.

Основные принципы построения школьного курса математики направлены на обеспечение сознательного уровня усвоения материала, формирование необходимых практических навыков з умений. Задачи и упражнения являются не только основным средством закрепления изучаемого материала, но и средством, необходимым для формирования ноеых понятий, создания проблемных ситуаций, проведения исследований. Уровень математической, подготовки учащихся нельзя считать удовлетворительным, если они нэ могут применять полученные знания и изученные методы к решении задач.

Повышение качества обучения методам решения.задач, в частности, означает поиск путей эффективного управления познавательной деятельность!) учащихся и выполнение таких педагогических условий, которые обеспечивали бы активную творческую работу мышления школьников. До- сих пор в массовой школе основным приемом обучения решению задача является показ 'методов решения определенных задач и порой без обучения методам и приемам поиска путей решения и выбора каждого метода решения.' В 'Связи с этим исследование вопросов, связанных с обучением учащихся методам решения математических задач, а главное поиску соответствующего метода, является актуальным направлением сове,р~

-2 -тенствования обучения математике.

Существенным недостатком в деле обучения учащихся поиску решения задач, в выборе метода решения является нечеткость описания, а,следовательно, и формирования учебной деятельности по решению этих задач. Хорошо известно, что в основе этой деятельности лекаг приемы "анализ" и "синтез". Tax вот эта приемы недостаточно формируются у учащихся и это приводит к тем трудностям, с которыми сталкиваются учащиеся при решении геометрических задач.

' В основе исследований, связанных с формированием и функционированием учебной математической деятельности при решении геометрических задач леяат исследования психологов и педагогов, связанные с формированием у школьников общих приемов познава-їєльной деятельности, с помощью которых они решают задачи (Д.Н.Богоявланский, Е.Н.Кабакова-Меллер, Ю.Н.Кулюткин, Н.А.Мен-чпнсхая, Н.Ф.Талызина и др.).

В работах по методике преподавания математики проблема решения задач рассматривается с разных сторон: исследуются функ-дии задач,в обучении, выясняется роль и место задач в процессе 'обучения, приемы поиска решения задач, структура задач и их классификация и т.д. Этим проблемам посвящены многочисленные работы: А.К.Артемова, Б.Г.Болтянского, М.И.Бурды, Г.А-Буткина, А.Б.Басилевского, Б.А.Бикола, М.Б.Валовича, Н.Г.Воробьевой, М.С.ГалквноІ, Э.Т.Готмана, В.Ю.Гуревича, Б.А.Гусова, Е.Ф.Даниловой,. К.К.Джумаева, Н.А.Добровольского, Д.С.Зейналова, 'Г.А.Ивановой, А.К.Каримова, Б.Б.Качалко, Д.В.Климченко, Ю.М.Колялша, Г.Б.Кузнецовой, Г.Т.Масловой, В.И.Мишина, А.И.Мостового, Ф.Ф^Нагибкна, Б.А.Оганесяна, М.И.Орленко, И.О.Плакатиной, Д.Пойа, В.В.Репьева, Ю.А.Розкл, Г.И.СаранцеЕа, О.П.Столяра, С.И.Туманова, Л.М.Фридмана, Р.СЛеркасова, Т.М.Эрдниева и др:

Изучение учебно-методической литературы и содержание перечисленных выше работ показало, что хотя и существует больное количество исследований, посвященных рассмотрению методов решения геометрических задач, но проблемы поиска этих методов, а также изучение основных приемов учебной математической деятельности осталгся пока полностью не решенными. Можно констатировать, что в имеющихся методических работах и'диссертационных исследованиях, освещающих ту или иную сторону изучения

методов решения задач, не ставилась проблема по'обучения уча- ;
щихся основным приемам аналитико-сиктетической деятельности
по решению планиметрических задач. Кроме этого мало изучались-,
индивидуальные подхода к учащимся при решении геометрических
Задач. "'..'-

Бее сказанное доказывает актуальность темы нашего иссле
дования. ':

Проблемой диссертационного исследования является разработка методака обучения учащихся аналитико-сингетачеснигл методам решения геометрических задач в неполной средней школе.

От эффективности решения этой проблемы в значительной степени зависит не только качество обучения учащихся, но и ре- зультативнооть их последующей учебной и трудовой деятельности.

Предметом исследования стало выявление основных приемов' учебной математической деятельности учащихся, на основе которых молено сформировать у учащихся умения применять при решении, геометрических задач аналитико-синтетаческих методов их,решения.

.Объектом исследования является процесс обучения геометрии в неполной средней идоле. -

Основная гипотеза'сосіоит в следующем: если специально уделять доляное внимание вопросам фэрмирования у школьников умения применять приемы "синтеза" и "анализа" при решении геометрических задач, то это будет способствовать повыыению эффективности обучения геометрии в школе, позволит учащимся активно применять аналигихо-синтетические метода при решении геометрических задач.

Для решения поставленной проблемы и проверяя выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

  1. Выявить психолого-педагогические особенности учебной математической деятельности учащихся и определять основные приемы этой деятельности.

  2. Выявить роль и место приемов "синтез" и "анализ" в процессе изучения курса планиметрии и, в частности, при решении геометрических задач. \ ''."' .

  3. Установить основные компоненты умений и навыков использования аналитико-синтетических методов решения'геометрических задач и разработатъ методику обучения учащихся этим методам.

4.- Сформулировать требования к составлению специальной системы дидактических знаний, направленных на формирование у учащихся 5-9 классов основных приемов учебной математической деятельности и использовании их дри обучении аналитико-синте-твческвм методам решения геометрических задач.

5. Экспериментально проверить разработанную методику.

Проблема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор следующих методов исследования: анализ,программ по математике, анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; наблюдение за работой учителей геометрии в 5-7 классах; анализ практики работы по организации и проведению работы по обучению самостоятельному решению задач; анализ письменных работ, результатов анкетирования, педагогический эксперимент.

Исследование проводилось, начиная с 1980 года и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе было выявлено состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения геометрии, осуществлен-отбор теоретического материала до теме исследования, произведены вкбор методики исследования и ее уточнение в процессе поискового эксперимента. Итогом работы на этом этапе явился вывод о необходимости и возможности совершенствования методики формирования у учащихся основных приемов учебной математической деятельности и обучения на их основе аналитико-синтетичес-.Х2М методам решения геометрических задач.

На втором этапе проведено теоретическое исследование. Б результате были выявлены психолого-дидактические основы совершенствования методики формирования основных приемов учебной математической деятельности учащихся, осуществлен выбор конкретных методических путей и средств реализации разработанных теоретических положении.

На третьем этапе исследования разработана методика обучакн-шего эксперимента и отобран необходимый экспериментальный материал, а также проведен обучающий эксперимент,

Четвертый, заключительный этап заключается в анализе экспериментального и теоретического исследования, в формулировании окончательных выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выделены основные приемы учебной математической деятельности учакихся (синтез, анализ, анализ через синтез, синтез через

- 5 -анализ), леаащий в основе изучения геометрического материала в 5-9 классах средней школы, разработана система заданий, обеспечивающая поэтапное формирование этих приемов, разработана методика обучения учащихся аналитикс-сантетическш методам решения геометрических задач и составлена система соответствую- .одах задач. ;

Практическая значимость выполненной работы заключается в возможности использования разработанное методики в 'системи дидактических знаний в процессе преподавания геометрии, независимо от того, по каким пособиям будет проводиться обучение и при каких формах обучения.

Особо'ваяно отметить, что учитель получает рабочий аппарат, позволяющий ему осуществлять творческий поиск метода решения, составления плана, решения и осуществления самого решения задачи.

Предложенная нами система поэтапного обучения- школьников основний приемам учебной математической деятельности при изучении геометрического материала в 5-9 классах средней школы ізнедрена в практику работ школ Таджикистана.

Дпробзвдя результатов исследования я .публикации.. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры геоштрии и методики преподавания математики ТГ'У им.В.И.Ленина, на научных конференциях молодых ученых и специалистов механико-математического факультета ЇГУ им.В.И.Ленина в 1980-1990 годах, на курсах усовершенствования учителей института усовершенствования учителей г.Душанбе в І9ВІ-І986 годах, на заседаниях-методических объединения; учителей математики ряда школ г.Душанбе и Курган-Гюбшакой области Таджикской ССР, на кафедра методики преподавания математики МИГУ им. В.И.Ленина, на Ленинских чтениях, а также на Всесоюзных и республиканских научных конференциях и семинарах. .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. .