Обучение устному монологическому высказыванию с помощью лабораторных заданий (на материале английского языка - второй этап медицинского ВУЗа) Алешко Ирина Анатольевна

Обучение устному монологическому высказыванию с помощью лабораторных заданий (на материале английского языка - второй этап медицинского ВУЗа)
<
Обучение устному монологическому высказыванию с помощью лабораторных заданий (на материале английского языка - второй этап медицинского ВУЗа) Обучение устному монологическому высказыванию с помощью лабораторных заданий (на материале английского языка - второй этап медицинского ВУЗа) Обучение устному монологическому высказыванию с помощью лабораторных заданий (на материале английского языка - второй этап медицинского ВУЗа) Обучение устному монологическому высказыванию с помощью лабораторных заданий (на материале английского языка - второй этап медицинского ВУЗа) Обучение устному монологическому высказыванию с помощью лабораторных заданий (на материале английского языка - второй этап медицинского ВУЗа) Обучение устному монологическому высказыванию с помощью лабораторных заданий (на материале английского языка - второй этап медицинского ВУЗа) Обучение устному монологическому высказыванию с помощью лабораторных заданий (на материале английского языка - второй этап медицинского ВУЗа) Обучение устному монологическому высказыванию с помощью лабораторных заданий (на материале английского языка - второй этап медицинского ВУЗа) Обучение устному монологическому высказыванию с помощью лабораторных заданий (на материале английского языка - второй этап медицинского ВУЗа)
>




Алешко Ирина Анатольевна. Обучение устному монологическому высказыванию с помощью лабораторных заданий (на материале английского языка - второй этап медицинского ВУЗа) : ил РГБ ОД 61:85-13/849

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ УСТНОГО МОНОЛОГИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ НА МАТЕРИАЛЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 10

I. Основные характеристики учебного материала специальности 10

2. Отбор речевого материала для обучения устному монологическому высказыванию по специальности 36

Выводы 62

ГЛАВА II. ОБУЧЕНИЕ УСТНОМУ МОНОЛОГИЧЕСКОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ С ПОМОЩЬЮ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАДАНИЙ 65

I. Взаимодействие зрительных и вербальных компонентов в процессе порождения речи 65

2. Принципы использования лабораторных заданий 77

3. Общие характеристики комплекса лабораторных заданий для обучения устному монологическому высказыванию 115

4. Экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса лабораторных заданий 130

Выводы 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 160

БИБЛИОГРАФИЯ 166

ПРИЛОЖЕНИЕ 191

Введение к работе

Широкие масштабы межнациональных контактов в области здравоохранения, все возрастающая интенсификация обмена знаниями на международных конгрессах и симпозиумах, совместные медико-биологические эксперименты, выполнение советскими медиками своего интернационального долга по оказанию медицинской помощи развивающимся странам, поставили перед нашими вузами сложную задачу: подготовить для народного хозяйства специалистов, практически владеющих как письменной, так и устной формой коммуникации на иностранном языке.

Социальная потребность в специалистах, владеющих иностранным языком как средством общения, нашла свое отражение в специальном Постановлении Совета Министров СССР от 27 мая 1961 года "Об улучшении изучения иностранных языков", а также в действующей ныне программе для неязыковых специальностей высших учебных заведений. Перспективные планы международного сотрудничества, в котором изучаемые в нашей стране иностранные языки могут использоваться в качестве языка-посредника, обусловливают настоятельную необходимость дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Следует отметить, что выполненные за последние годы исследования, ориентированные на медицинские вузы, ограничиваются главным образом либо анализом лексико-грамматических и структурно-семантических особенностей подъязыка медицины, либо проблемой обучения чтению и пониманию специальной медицинской литературы. Созданные же теоретические и практические разработки учебных медицинских текстов, используемых в качестве основы при овладении реальной коммуникацией в устной форме, предназначены для подготовки специа-

листов-медиков, направленных работать за рубеж. Однако, несмотря на значительные успехи, достигнутые в этой области, предложенные схемы ускоренного обучения не могут быть механически перенесены в условия медицинского вуза. Поэтому проблема обучения устной речи с профессионально ориентированным содержанием в рамках вузовского обучения иностранному языку остается актуальной и малоисследованной*

Как свидетельствуют многочисленные публикации, а также наблюдения за ходом учебного процесса, уровень владения монологическим высказыванием на профессиональную тематику все еще не отвечает требованиям, предъявляемым к специалистам высокой квалификации. Объясняется это, как показал анализ достаточно большого количества учебных пособий для медицинских вузов, целым рядом причин: а/ предлагаемые для обучения устной речи упражнения составлены, как правило, без учета психолингвистических особенностей порождения речи и направлены на овладение изолированными речевыми образцами, разрозненными по смыслу высказываниями, что значительно затрудняет их перенесение в самостоятельно продуцируемое речевое произведение; б/ в подъязыке медицины не выделен рационально ограниченный набор опорных схем-монологов, достаточных для реализации коммуникативной деятельности в условиях медицинского вуза; в/ не разработан также специальный комплекс лабораторных заданий, направленных на поэтапное овладение монологическим высказыванием на профессиональную тематику. Таким образом, отсутствие законченных методических исследований, позволяющих создать оптимальную модель обучения монологу с профессионально ориентированным содержанием, обусловливает актуальность данной работы.

Выбор проблемы обучения устному монологическому высказыванию на материале текстов для чтения в качестве объекта иссле-

дования предопределен рядом причин: а/ значительными трудностями, возникающими при построении самостоятельного монологического высказывания; б/ недостаточной разработанностью методики обучения данному виду речевой деятельности; в/ недостатками учебных пособий, предназначенных для обучения монологическому высказыванию на профессиональную тематику.

Предметом исследования была избрана методически целесообразная организация лабораторных заданий для обучения монологической профессионально направленной речи.

В диссертации ставилась цель - осуществить отбор и группировку подлежащего усвоению речевого материала и на его основе создать достаточно эффективный комплекс лабораторных заданий, предусматривающих формирование навыков и умений монологической речи с профессионально ориентированным содержанием,

В соответствии с основной целью первая задача проведенного исследования состояла в том, чтобы определить уровень коммуникативно самостоятельных отрезков речевого общения; установить логические и структурные отношения опорных моделей предложений, входящих в состав монологического высказывания; произвести рациональный отбор, ограничение и организацию речевого материала в рамках отдельных смысловых комплексов.

Вторая задача заключалась в разработке наиболее оптимального варианта обучения монологическому высказыванию с помощью лабораторных заданий, В связи с этим оказалось необходимым проанализировать психофизиологические особенности порождения речи; теоретически обосновать структуру и содержание лабораторных заданий, обеспечивающих поэтапное формирование навыков и умений построения самостоятельного речевого произведения; практически дока-

зать эффективность предложенного экспериментального комплекса.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

анализ научной литературы по методике преподавания, лингвистике, психолингвистике, психологии в рамках исследуемой проблемы;

изучение и обобщение положительного опыта преподавания в высшей школе;

экспериментальная проверка разработанного комплекса лабораторных заданий с целью подтверждения достоверности выводов и результатов, полученных в ходе теоретического исследования и использование их в практике.

Новизна исследования заключается в следующем: выявлены лингвометодические предпосылки обучения монологическому высказыванию с профессионально ориентированным содержанием; решен вопрос отбора и способов группировки речевого материала в опорных схемах-монологах, включающих моделируемый фрагмент речевой действительности; обоснована методика использования средств зрительной, слуховой, вербальной и вербально-графической наглядности в обучении монологическому высказыванию на профессиональную тематику; предложена модель комплекса лабораторных заданий, направленных на поэтапное овладение устным монологическим высказыванием по специальности.

Теоретическое значение настоящей работы состоит в том, что она является дальнейшим шагом в развитии методики обучения монологической профессионально направленной речи в условиях медицинского вуза. В проведенном исследовании достигнуты, в частности, следующие результаты: а/ обоснована необходимость целенаправленного отбора речевого материала для обучения монологическо-

му высказыванию на профессиональную тематику; б/ рассмотрены психофизиологические особенности порождения речи и выделены основные факторы, определяющие структуру и содержание лабораторных заданий; в/ разработаны основные теоретические положения для создания комплекса лабораторных заданий с использованием фономатериалов в сочетании со зрительной, вербальной и вербально-ґрафической наглядностью; г/ предложены специальные методические приемы, направленные на предупреждение ошибочных речевых действий на всех этапах построения устного монологического высказывания с профессионально ориентированным содержанием.

Практическая ценность данного исследования заключается в разработке модели комплекса лабораторных заданий, направленных на последовательное овладение монологической профессионально ориентированной речью на втором этапе обучения в медицинском вузе.

Практическим результатом является также создание методических рекомендаций по составлению лабораторных заданий и организации процесса обучения монологическому высказыванию в условиях медицинского вуза.

Материалы диссертации могут быть положены в основу соответствующих пособий, предназначенных и для других неязыковых специальностей, в чем и усматривается перспективность проведенного исследования. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях для более полного решения проблем методики обучения профессионально направленной речи, а также при чтении курса методики преподавания иностранных языков в неязыковых вузах.

Апробация работы проводилась на II межвузовс-

кой научно- практической конференции "Технические средства обучения и иностранные языки" /Киев, 1981/. Основные результаты диссертационного исследования освещены также в статьях, тезисах, методических рекомендациях.

Разработанная модель комплекса лабораторных заданий используется в процессе обучения английскому языку в Донецком государственном медицинском институте им. М.Горького, Запорожском государственном медицинском институте, Ивано-Франковском государственном медицинском институте, Львовском государственном медицинском институте, Харьковском медицинском институте.

Характер исследуемого материала, цель и задачи работы определили положения, выносимые на защиту:

  1. Обучение монологической профессионально направленной речи необходимо проводить в два этапа: первый этап предполагает усвоение опорных схем-монологов: от единичного высказывания до микротематического; второй этап предусматривает выполнение действий по комбинированию и продуцированию монологов-образцов в самостоятельном высказывании тематического уровня.

  2. Обучение монологическому высказыванию следует осуществлять в рамках специального комплекса лабораторных заданий трех групп, с помощью которых достигается овладение композиционно-смысловой структурой высказывания; объединение ряда высказываний в единое целое; построение высказывания на уровне учебного текста.

  3. Соотношение и удельный вес используемых фонограмм и наглядных пособий в каждой группе лабораторных заданий зависит от сформированного на предыдущем этапе уровня речевой деятельности, объема предъявляемого материала и устанавливаемой степени детерминированности ответной речевой реакции.

Выдвинутые задачи, методы и содержание исследования нашли от-

ражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Основные характеристики учебного материала специальности

Социальный заказ общества, обусловленный интенсивным развитием международных связей в области здравоохранения, свидетельствует о необходимости выпуска специалистов с практическим знанием иностранного языка, под которым понимается владение навыками и умениями устного общения по вопросам, связанным с будущей профессиональной деятельностью студентов-медиков. В связи с возросшими требованиями, предъявляемыми к специалистам высшей квалификации, обучение профессионально ориентированной речи становится обязательным и неотъемлемым компонентом учебно-воспитательного процесса в высшей школе.

Методика преподавания иностранных языков в неязыковых вузах располагает теоретическими и практическими исследованиями, посвященными проблеме обучения устной речи на материале текстов для чтения (82; 91; 129; 182; 197 и др.). Что же касается вопросов совершенствования уровня практического владения иностранным языком студентами медицинских вузов, то выполненные в этой области исследования связаны либо с проблемами отбора и построения словаря (204), либо с обучением чтению и пониманию специальной медицинской литературы (5; 7), а созданные теоретические и практические разработки учебных медицинских текстов для разговорных пособий имеют специальное назначение и предназначены для ускоренного обучения специалистов-медиков (III; 200).

Несмотря на достигнутые успехи в разработке отдельных методаческих схем, вопросы обучения студентов-медиков устной коммуникации с профессионально направленным содержанием не нашли достаточного освещения в методических исследованиях. В условиях медицинского вуза MOSHO вести речь об обучении профессионально ориентированной речи только в рамках коммуникативно ограниченного отрезка речевого общения, при этом продукт устной речевой деятельности формируется как учебное высказывание, форма и содержание которого обусловлены не естественной, а моделируемой потребностью в общении на профессиональную тематику.

Необходимость целенаправленного ограничения объекта обучения продиктована не только спецификой вуза, но и объективными причинами: а) ни один носитель языка не владеет всем его национальным богатством, поэтому коммуникативная способность студентов может быть увеличена лишь в пределах определенного микроязыка за счет комбинаторных потенций определенных отработанных конструкций; б) научная коммуникация как в письменной, так и в устной форме имеет избирательную направленность и предназначена для сравнительно небольшого количества специалистов, объединенных общностью профессиональных интересов. Сфера общения, соотнесенная с интеллектуальной деятельностью,профессиональными интересами специалистов, характеризуется, следовательно, целевой установкой научной коммуникации на сообщение или получение конкретной информации о конкретных специальных явлениях. Сущность научной коммуникации, призванной отражать объективность, точность и логику научного познания, обусловливает необходимость выявления типовых приемов сочетания ограниченного набора лексико-грамматических категорий и элементов языка, достаточных как для общения в определенной сфере деятельности, так и для описания определенной предметной области (156, с.10; 131,с.13). Отсюда закономерна постановка вопроса о целесообразности выделения в научной медицинской литературе наиболее часто встречающихся средств языкового выражения, типовых синтаксических и композиционных построений, характерных для научных текстов по медицине. Четкое представление о языковых и структурно-синтаксических особенностях научной медицинской прозы является необходимой предпосылкой правильной организации отобранного языкового и речевого материала в рамках комплекса лабораторных заданий.

Суммируя сказанное, следует отметить, что обучение монологической речи с профессионально ориентированным содержанием необходимо осуществлять, опираясь на наиболее типичные лексические и структурно-синтаксические особенности построения текста, присущие научной медицинской литературе. Поставленные задачи предопределили необходимость особого подхода к анализу материала, основным направлением которого является изыскание внутренних обусловленных спецификой вуза ресурсов, заложенных, в первую очередь, в языковых особенностях научной медицинской литературы.

Известно, что одной из отличительных характеристик, свойственных современной научной прозе, является, по мнению некоторых исследователей, определенное разнообразие жанровых разновидностей, порожденных как устной, так и письменной формой научной коммуникации. Самого пристального внимания в этом плане заслуживают следующие положения: во-первых, о функционировании целого ряда средств языкового выражения во многих жанрах научной прозы; во-вторых, о закрепленности отдельных языковых средств за конкретными жанрами, связанными с делением этих жанров на их устные и письменные формы; в-третьих, о существующей тенденции к использованию языковых особенностей научной прозы в устной коммуникации и проникновении разговорных элементов в письменно-книжную речь (156, с.5, 134-144).

Отбор речевого материала для обучения устному монологическому высказыванию по специальности

Выделенные в учебных целях наиболее типичные характеристики текстового материала научной медицинской прозы следует организовать в определенной методической последовательности. В качестве теоретической предпосылки для объединения выявленных структурно-семантических особенностей медицинских текстов в рамкдх монологического высказывания целесообразно использовать подход к анализу письменного текста как "превращенной формы общения". Сущность предложенного подхода состоит в том, что текст предстает как "объект",в котором "опредмечен и замещен весь процесс речевого общения". Поэтому необходимым условием понимания текста является его "распредмечивание" и восстановление всей ситуации общения, которая включает в себя "коммуникатора", социальный фон, а такке "фрагмент реальной действительности", где осуществлялся акт общения (186, с.101). Прежде чем перейти к выяснению вопроса о конкретном наполнении речевых произведений в условиях профессионально ориентированной коммуникации следует сделать несколько предварительных замечаний.

Известно, что стилистические характеристики речевого высказывания формируются под влиянием целого ряда "экстралингвистических принципов", которые управляют речевым актом в соответствии с коммуникативными задачами, прагматической установкой и ситуацией, в которой осуществлялось общение (159, с.78). Согласно Э.Г.Ризель, "бинарное противопоставление" стилевых черт не всегда оправдано, поэтому наряду с "членением" возможно объединение в "пучок" семантико-экспрессивных и "прагматически ориентированных внутренних признаков", необходимых для формулировки собственного речевого произведения в любой сфере общения. Для реальной коммуникативной "действительности" характерно "смешение и наложение" стилевых черт различных типов, так как практически трудно найти законченный текст, содержащий стилевые черты только одного типа (159, с.80-82). Поэтому при "распредмечи-вании" и восстановлении зафиксированной в письменной форме ситуации общения, целесообразно в обсуждаемых условиях опираться на следующие положения:

Во-первых, логичность изложения является неотъемлемым признаком, свойственным почти всем функциональным и жанровым стилям, так как "без контроля со стороны сознания" невозможно построение любого законченного в смысловой отношении речевого произведения. Необходимость четкого и доказательного отражения интеллектуальной деятельности индивида обусловливает объединение в определенной "коммуникативной ситуации" релевантных данному моменту стилевых черт (103, с.13, 19; 159, с.82-83). Так, строгость и логичность научной интеллектуальной деятельности находит свое конкретное выражение в целенаправленном отборе специфических языковых средств и синтаксических конструкций, обеспечивающих четкость и доказательность научной коммуникации.

Во-вторых, логика изложения связана с таким явлением как экспрессивность, которая согласно определению Е.М.Галкиной-Фе-дорук, включает в себя два компонента: "логическую" и "эмоциональную экспрессивность". Логическая или "интеллектуальная" экспрессивность (термин М.Н.Кожиной) проявляется в "рациональной выразительности высказывания", отражающей такие особенности научного мышления как подготовленность, продуманность, доказательность (53; 159; 103). Являясь продуктом интеллектуальной деятельности, научная коммуникация отражает не только логико-понятийный аспект процесса познания. Научному мышлению в равной мере присущи различные проявления эмоциональной экспрессивности, языковое воплощение которой достигается употреблением речевых средств различных уровнеи,включая синтаксический (103, с.19-21).

В-третьих, проникновение выразительных средств языка в различные "коммуникативные ситуации", обусловлено различными экстралингвистическими факторами, определяющими "стилистические качества речи" (102, с.278). Поэтому экспрессивность как стилистическая категория отличается "глубоким своеобразием" в системе каждого стиля (38, с.60).

Взаимодействие зрительных и вербальных компонентов в процессе порождения речи

Обучение иностранному языку тесно связано с познавательной деятельностью, сущность которой в той или иной мере всегда соприкасается с моделированием. В связи с этим возникает необходимость создания такой модели обучения, которая была бы достаточно эффективной, возможно простой по структуре и обеспечивала бы рациональное управление учебным процессом. Предъявленные требования находят свое наиболее эффективное воплощение в цикличной селективно-лабораторной модели обучения, разработанной М.В.Ляхо-вицким (124). О целесообразности использования лабораторных заданий при обучении устной речи в опоре на предложенную модель свидетельствует целый ряд методических исследований Р.И.Борисовой, Н.М.Бычковой, А.П.Запорожченко, А.А.Емельяновой, Н.К.Скляренко, Е.Г.Чечель и др. (36; 43; 82; 87; 176; 197).

Дальнейшей разработке методики обучения иностранному языку на основе тесного взаимодействия зрительного и слухоречедвига-тельного анализаторов также посвящено значительное количество работ (4; 51; 68, 69, 70; 99; 136; 205 и др.). Следует при этом отметить, что качественно новой и существенной особенностью применения аудио-визуальных компонентов на современном этапе развития методики, в отличие от прежних лет, является их обязательное синхронное использование в виде "нерасторжимой единицы обучения" на основе тщательно отобранного ситуативного и речевого материала (125, с.13).

Высокая надежность созданных теоретических предпосылок, получивших экспериментальное подтверждение, предоставляет самые широкие возможности для изыскания наиболее оптимальных методов и приемов совершенствования учебно-воспитательного процесса в конкретных методических условиях медицинского вуза.

При овладении таким сложным видом речевой деятельности, каким является монологическая речь, следует принимать во внимание не только-лингвистические характеристики устной коммуникации, но и психофизиологические особенности взаимодействия зрительных и вербальных компонентов в процессе порождения речи. Без учета этого фактора, существенно влияющего на становление необходимых навыков и умений, эффективность овладения монологическим высказыванием значительно снижается. С целью определения методически правильной организации визуальных и аудитивных компонентов в структуре лабораторных заданий оказалось необходимым рассмотреть этапы формирования речевого образа.

Опираясь на психофизиологические закономерности "запуска" и функционирования речевого механизма, а также выдвинутые М.В.Ля-ховицким принципы обязательного синхронного предъявления учебного материала по аудитивному и зрительному каналам сенсорной системы обучающихся, мы будем в дальнейшем рассматривать лабораторные задания как комплекс обучающих воздействий, представленных средствами звуковой и зрительной наглядности. Непременной предпосылкой определения рационального соотношения зрительных и вербальных компонентов в лабораторных заданиях является анализ взаимодействия первой и второй сигнальных систем, анализ механизма перехода "от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике"... (2, т.29, с.152-153).

Марксистско-ленинская философия учит, что мышление, являясь процессом обобщенного, опосредствованного отражения действительности как генетически, так и функционально, связано с языком, важнейшим средством общения, закрепления и передачи опыта последующим поколениям. Материалистическая гносеология определяет структуру мышления как трехкомпонентное образование слов (поня-тий), образов, эмоций. С точки зрения функционально-структурного подхода формирующееся мышление можно, очевидно, рассматривать как динамически развивающуюся систему, в которой каждое предыдущее звено подготавливает и подкрепляет последующий качественно новый этап в процессе овладения речью, психофизиологическую основу которой составляет тесное взаимодействие двух уровней: а) уровня чувственного познания, или сенсорно-перцептивная деятельность; б) уровня абстрактного мышления, или осмысления и творческого оперирования аналогами этого познания - системой словесных знаков. Необходимость рассмотрения этого взаимодействия, выявление закономерностей возникновения ощущений, восприятий и представлений обусловлено тем, что управление второй сигнальной системой, по определению Й.П.Павлова, осуществляется в соответствии с основными законами, установленными в работе первой сигнальной системы (Цит. по 65, с.З).