Организация самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля Швалева Татьяна Владиславовна

Организация самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля
<
Организация самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля Организация самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля Организация самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля Организация самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля Организация самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля Организация самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля Организация самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля Организация самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля Организация самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля Организация самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля Организация самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля Организация самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля
>



Швалева Татьяна Владиславовна. Организация самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Томск, 2006 142 с. РГБ ОД, 61:07-13/435

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ В КЛАССАХ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ 11

1.1. Анализ исследований в области преподавания физики в классах гуманитарно о профиля 11

1.2 Проблема учебно-методическою обеспечения преподавания физики в классах гуманитарного профиля 16

1.3 Обоснование подхода к организации самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля 24

Выводы по 1 главе 36

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В КЛАССАХ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ 38

2.1. Общая характеристика самостоятельной работы и самостоятельной деятельности 39

2.2. Самостоятельная работа учащихся на уроках как средство повышения мотивации к изучению физики 56

2.3. Роль самостоятельной работы в формировании естественнонаучного мировоззрения учащихся при обучении физике 63

2.4. Особенности самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля 69

Выводы по 2 главе 80

Глава 3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В КЛАССАХ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ 82

3.1. Самостоятельная работа с текстом по учебным картам 82

3.2. Сопровождающий эксперимент 96

3.3. Самостоятельная работа но сравнению моделей природных объектов 101

3.4. Самостоятельная работа по проверке знаний на основе ассоциативных представлений 104

3.5. Экспериментальная проверка методики организации самостоятельной работы при обучении физике в классах гуманитарного профиля 109

Выводы но 3 главе 117

Заключение 119

Введение к работе

В связи с переходом общеобразовательной средней (полной) школы на профильное обучение особого внимания заслуживает проблема учебно-методического обеспечения курса физики для классов гуманитарных профилей.

Решению отдельных составляющих этой проблемы посвящен ряд исследований, анализ которых показал, что в настоящее время определены цели и задачи обучения физике в классах гуманитарного профиля, разработаны варианты содержания курса физики для учащихся данного профиля, предложены технологии составления учебных программ (Е.Л. Дьякова, Г.М. Искакова, Н.С. Пурышева и др.); разработаны технологии формирования физических понятий, обучения решению физических задач, формирования экспериментальных умений (Т.А. Турина, Н.В. Кочергина); разработаны методические основы обучения физике в школах с углубленным изучением английского языка (Т.А. Матисова); определена технология построения методической системы обучения физике в классах гуманитарного профиля (В.А. Нраг). Необходимо отметить, что данные работы не охватывают проблему организации самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля, однако именно для этого контингента учащихся такой вид работы является важной составляющей процесса обучения физике, что позволяет считать исследование данной проблемы актуальной.

В отечественной методике преподавания физики исследованиями в области организации самостоятельной работы учащихся занимались В.К. Буряк, И.С. Занкина, Л.М. Качинский, В.Г. Разумовский, А.В. Усова и другие. Однако имеющийся опыт организации самостоятельной работы не в полной мере отвечает условиям профильного обучения. Необходимо адаптировать его под современные требования стандарта и разработать методику организации самостоятельной работы при изучении физики, учитывающую специфику учащихся классов гуманитарного профиля.

Исследования С.А. Богомаза, С.А. Изюмовой, И.С. Якиманской и др. показывают, что ученики, выбирающие гуманитарное направление, чаще всею обладают конкретно-образным типом мышления, ориентированы на чувственную, эмоциональную оценку окружающего мира, сложно воспринимают информацию на слух, затрудняются в понимании абстрактного материала. Кроме того, необходимо учитывать низкий уровень мотивации этих школьников к изучению естественнонаучных предметов. Как показывает анализ работ Л.Л. Ивановой, Н.М. Зверевой, Г.И. Щукиной и других ученых - одним из эффективных способов повышения мотивации к изучению предмета является активизация познавательной деятельности учащихся. Организуя самостоятельную работу учащихся классов гуманитарного профиля с учетом перечисленных особенностей можно значительно повысить мотивацию к изучению предмета, уровень знаний по физике и более эффективно формировать умения и навыки, соответствующие современному образовательному стандарту.

Таким образом, разработка методики организации самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля является актуальной и может способствовать разрешению выявленных противоречий:

- между существенной ролью самостоятельной работы учащихся классов
гуманитарного профиля в повышении мотивации к изучению физики и
недостатком внимания к ее организации в процессе обучения физике;

- между необходимостью организации самостоятельной работы
учащихся классов гуманитарного профиля при изучении физики и
недостатком методических разработок, учитывающих психофизиологические
особенности учащихся.

Поиски путей разрешения данных противоречий приводят к следующей проблеме: как организовать самостоятельную работу учащихся классов гуманитарного профиля, учитывая их психофизиологические особенности,

чтобы она способствовала повышению мотивации к изучению предмета и положительно влияла на уровень усвоения физических знаний.

Методолшическую основу исследования составили: исследования в области мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, А.К. Маркова, А.Ы. Леонтьев и др.), исследования связанные с учетом психофизиологических особенностей в обучении (B.C. Ротенберг, С.А. Богомаз, Т.М. Исаева, Г.А. Кураев, А.Л. Сиротюк, М.А. Холодная и др.), работы в области формирования естественнонаучного мировоззрения (В.Н. Мощанский, Е.Ф. Ефименко, В.Р. Ильченко, Б.М. Кедров, Г.П. Щедровицкий и др.), принципы гуманизации и гуманитаризации образования (С.А. Тихомирова, В.М. Симонов, В.И. Данильчук, М.Н. Берулава и др.), исследования в области организации самостоятельной работы учащихся (Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова, В.К. Буряк, Л.В. Жарова и др.), работы по методологии педагогических исследований (Э.Д. Новожилов, А.А. Шаповалов и др.).

Цель исследования. Разработка методики организации самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля.

Объект исследования. Процесс обучения физике учащихся классов гуманитарного профиля средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования. Виды и методика организации самостоятельной работы учащихся классов гуманитарного профиля при обучении физике.

Гипотеза исследования: Если методику организации самостоятельной работы при обучении физике в классах гуманитарного профиля построить на основе заданий, разработанных с учетом психофизиологических особенностей учащихся, то это позволит повысить мотивацию к изучению предмета, что положительно скажется на уровне усвоения физических знаний и на формировании естественнонаучного мировоззрения.

7 Задачи исследования:

  1. Провести анализ исследований в области преподавания физики в классах гуманитарного профиля, с целью выявления существующих подходов к организации самостоятельной работы учащихся.

  2. Выявить особенности организации и содержания самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля, на основании анализа образовательною стандарта по физике и исследований в области психофизиологических особенностей учащихся;

  3. Разработать виды и методику организации самостоятельной работы учащихся классов гуманитарного профиля, позволяющих повысить мотивацию к изучению физики и уровень усвоения предметных знаний.

4. Провести педагогический эксперимент и оценить его эффективность.
Методы исследования: теоретические - анализ психолого-

педаюіической, методической и учебной литературы по проблеме исследования, обобщение имеющихся разработок по организации процесса обучения физике в классах гуманитарного профиля; практические методы -анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов исследования.

Логика и этапы исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа и имело следующую логику:

первый этап (2003 -2004 гг.) представлял собой изучение различных аспектов проблемы преподавания физики в классах гуманитарного профиля, обоснование центральных идей, постановку целей и задач исследования, составление плана исследования;

цель второю этапа (2004 -2005 гг.) состояла в разработке методики организации самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля;

в ходе третьего этапа (2005 - 2006 гг.) проводилась экспериментальная проверка разработанной методики.

Опьпно-экспериментальная база: технико-экономический

профессиональный лицей № 11 г. Томска, общеобразовательная школа № 32 г. Томска, Сибирский лицей г. Томска. Исследованием было охвачено 208 учащихся.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается методологией исследования, адекватной его целям, задачам и логике представленной работы, апробацией теоретических результатов исследования в школьной практике, подтвержденных анализом эмпирических данных.

На защиту выносятся:

1. Принципы отбора видов и содержания самостоятельной работы
>чащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля.

2. Виды и методика организации самостоятельной работы учащихся при
изучении физики в классах гуманитарного профиля (работа с текстом но
учебным картам, сопровождающий эксперимент, работа по сравнению
моделей природных объектов, работа на основе ассоциативных
представлений).

3. Экспериментальное подтверждение эффективности предлагаемых видов самостоятельной работы. Научная новизна.

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена
необходимость учета психофизиологических особенностей учащихся классов
гуманитарного профиля в процессе организации самостоятельной работы при
обучении физике.

2. Выявлены особенности организации и содержания самостоятельной
работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля,
заключающиеся в использовании видов самостоятельной работы адекватных
требованиям современных стандартов и разработанных с учетом
преимущества конкретно-образного типа мышления, эмоционально-
чувственного способа познания мира и других особенностей учащихся.

3. Предложено решение проблемы повышения мотивации к изучению физики, посредством организации самостоятельной работы с учетом специфики учащихся классов гуманитарного профиля.

Теоретическая значимость

  1. Разработаны принципы отбора видов и содержания самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля. (Самостоятельная работа должна: основываться на визуальном материале (схемы, рисунки, эксперимент и т.д.); содержать задания, направленные на чувственную оценку окружающею мира на основе конкретно-образных представлений; быть разнообразной по содержанию; сочетать индивидуальную работу учащихся с групповым взаимодействием; обеспечивать формирование у учащихся умений и навыков, указанных в стандарте по физике на базовом уровне; быть достаточно проста в оріанизационном плане.)

  2. Разработаны виды и методика организации самостоятельной работы при изучении физики в классах гуманитарного профиля, на основании психофизиологических особенностей учащихся (работа с текстом по учебным картам, сопровождающий эксперимент, работа по сравнению моделей природных объектов, работа на основе ассоциативных представлений).

Практическая значимость

  1. Разработаны задания и учебные карты: по работе с текстом; по выполнению сопровождающего эксперимента; по сравнению моделей природных объектов; но проверке знаний.

  2. Разработаны методические рекомендации по составлению заданий и организации самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарною профиля.

Результаты исследования внедрены в практику школьною обучения.

10 Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования были представлены на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Проблемы качества образования в современном обществе», Пенза, июнь 2004; Международная научно-практическая конференция «Эффективность образования в условиях его модернизации», Новосибирск, НИПКиПРО, 26-28 апреля 2005 года; IX Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», Томск, ТГПУ, 25-29 апреля 2005 года; Всероссийская научно-практическая конференция «Фундаментальные науки и образование», Бийск, БПГУ, 1-4 февраля 2006 года и ряде других общероссийских и региональных конференциях.

11о теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура диссертации.

Диссертация общим объемом 142 с. состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, включая 5 таблиц, 1 схему и 5 рисунков. Список литературы представлен 142 наименованиями.

Анализ исследований в области преподавания физики в классах гуманитарно о профиля

Опыт преподавания физики в классах гуманитарною профиля отечественной школы невелик, однако проведено уже заметное число исследований по данной проблеме. Рассмотрим наиболее значимые результаты, полученные в этой области, с точки зрения нашего исследования.

Дьяковой Е.А. было проведено диссертационное исследование на тему «Методика преподавания физики в классах гуманитарного профиля», основные результаты которого следующие:

- проведен анализ состояния проблемы дифференцированного обучения физике в классах гуманитарного профиля в отечественной школе и за рубежом;

- выявлены особенности учебно-познавательной деятельности учащихся-«гуманитариев»;

- определены цели и задачи обучения физике в классах гуманитарного профиля;

- определены основные требования к содержанию и структуре курса физики для данного профиля;

- определены особенности методики преподавания физики в классах гуманитарного профиля;

- разработан вариант содержания курса физики для учащихся классов гуманитарного профиля [39].

Искакова Г.М. работала над темой «Методическое обоснование содержания физического образования в гуманитарной школе», в результате:

- разработаны основы технологии составления учебных программ для гуманитарной школы;

- определены средства, формы и приемы организации учебных занятий по физике; - доказана необходимость изучения физики в классах гуманитарного профиля как отдельного предмета: преподавание как части мировой культуры;

- доказана необходимость отбора учебного материала, соответствующего уровню развития науки и задачам обучения, психологическим особенностям учащихся [50].

Пурышева Н.С. разрабатывала «Методические основы дифференцированною обучения физике в средней школе», в результате:

- разработана теоретическая концепция дифференциации содержания курса физики для классов разных профилей;

- определены общие цели обучения физике и специфические цели обучения физике учащихся классов разных профилей на основе учета их профессиональных намерений;

- выявлена структура способностей учащихся классов разных профилей, которые систематизированы в соответствии с познавательными процессами, что позволило определить особенности учебно-познавательной деятельности учащихся классов разных профилей;

- на основе модели процесса конструирования курсов физики для классов разных профилей предложена технология разработки программ [96].

Таким образом, можно заключить, что к настоящему моменту теоретические аспекты преподавания физики в классах гуманитарного профиля достаточно разработаны, а именно: определены цели и задачи обучения физике в классах гуманитарного профиля, определены основные требования к содержанию и структуре курса физики для данного профиля, разработаны варианты содержания курса физики для учащихся классов гуманитарного профиля и т.д.

Кочеріина II.В. исследовала «Формирование экспериментальных умений у учащихся в условиях дифференцированного обучения физике (на примере гуманитарною и технического профилей)» и получила следующие результаты: - выявлены общие экспериментальные умения учащихся классов гуманитарного и технического профилей;

- определены способы выполнения выделенных для каждого профиля видов экспериментальной деятельности;

- определены перечни экспериментальных умений к каждому разделу курсов физики для классов названных профилей;

выявлены этапы построения методики формирования экспериментальных умений у учащихся названных профилей;

- разработаны методики формирования экспериментальных умений у учащихся названных профилей;

разработаны методические рекомендации по проведению лабораторных работ в классах гуманитарного и технического профилей [57]. Турина Т.А. разрабатывала «Технологии обучения физике учащихся классов гуманитарного профиля», в результате:

- определены теоретические основы технологий обучения физике учащихся классов гуманитарного профиля;

- разработаны модели технологий: формирования физических понятий, обучения решению физических задач, формирования экспериментальных умений, обобщения знаний, учитывающие специфику учебно-познавательной деятельности учащихся классов данного профиля (преимущественно наглядно-образное восприятие, мышление, память);

- разработаны технологии формирования физических понятий, обучения решению физических задач, формирования экспериментальных умений, обобщения знаний на примере раздела «Молекулярная физика» [33].

Общая характеристика самостоятельной работы и самостоятельной деятельности

Согласно Пидкасистому П.И. [88] в самом общем виде можно выделить три основных направления, в рамках которых проблема самостоятельной деятельности обсуждается педагогами на протяжении многих веков развития школы.

Первое направление начинается с глубокой древности. Его представителями можно считать древнегреческих ученых (Архит, Аристоксен, Сократ, Платон, Аристотель), которые глубоко и всесторонне обосновали значимость добровольного, активного и самостоятельного овладения ребенком знаниями. В своих суждениях они исходили из того, что развитие мышления человека может успешно протекать только в процессе самостоятельной деятельности, а совершенствование личности и развитие ее способностей - путем самопознания (Сократ). Такая деятельность доставляет ребенку радость и удовлетворение и тем самым устраняет пассивность с его стороны в приобретении новых знаний.

Эти положения свое дальнейшее развитие получают в высказываниях Франсуа Рабле, Мишеля Монтеня, Томаса Мора, Томазо Кампанеллы, которые в эпоху мрачного средневековья, в разгар процветания в практике работы школы схоластики, догматизма и зубрежки требуют обучать ребенка самостоятельности, воспитывать в нем вдумчивого, критически мыслящего человека. Для этого ему необходимо самостоятельно приобретать новые знания, дабы изведать вкус вещей самостоятельно (Монтень), самому выбирать вкус познания.

Подобные идеи развиваются на страницах педагогических трудов Я.А. Коменскоіо, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, Г.С. Сковороды, П.И. Новикова, П.Г. Редкина и др. Но все их концепции не выходят за пределы теории саморазвития ребенка и выдвигаются в рамках учения о природосообразном социальном воспитании, в основном безотносительно к проблемам социального развития общества.

Второе направление берет свое начало в трудах Я.А. Коменского. Содержанием его является разработка организационно - практических вопросов вовлечения школьника в самостоятельную деятельность. При этом предметом теоретического обоснования основных положений проблемы выступает здесь преподавание, деятельность учителя без достаточно глубокою исследования и анализа природы деятельности самого ученика.

Это направление условно можно назвать дидакто - методическим. Оно плодотворно развивалось на протяжении многих веков и занимает доминирующее положение и в современной дидактике.

Третье направление характеризуется тем, что самостоятельная деятельность учащегося не только декларируется в рамках исследования арсенала педагогических средств и методов преподавания, но и сама избирается в качестве предмета исследования. Это направление берет свое начало в основном в трудах К.Д. Ушинского, психолого - дидактические положения которого во мноюм созвучны с положениями современной дидактики, развиваемыми по вопросам природы самостоятельной деятельности в наши дни. Условно это направление можно назвать психолого - дидактическим. Н V " _ J

Выделенные направления в развитии учения о самостоятельной деятельности учащихся всегда находились в центре внимания прогрессивной педагогической мысли. Какого бы представителя педагогической науки ни взять, можно заметить, что все эти направления, хотя и не в равной степени, им так или иначе ставились и обсуждались [88].

К концу XX века актуальность проблемы самостоятельной работы ни сколько не уменьшилась, и даже наоборот интерес к ней заметно возрос. Она стала рассматриваться как одно из средств развития способностей и качеств личности, организации исследовательской деятельности учащихся, формирования их мировоззрения.

В психолоіо-педаїоіической и методической литературе проблема самостоятельной работы рассматривается многоаспектно (P.M. Микельсон, Б.П. Есипов, И.Д. Зверев, Р.Г.Лемберг, И.Я. Лернер, А.С. Лында, И. Т. Огородников, П. И. Пидкасистый, Е.Я. Голант, МЛІ. Скаткин, В.П. Стрезикозин, А.В. Усова, В.К.Буряк, Л.В. Жарова и др.).

Анализ этих работ показывает, что у педагогов отсутствует единство мнений в определении самостоятельной работы, по-разному раскрывается ее сущность, признаки, представлены различные классификации ее видов. Это свидетельствуете сложности и многомерности данного понятия.

Поэтому, прежде чем говорить о каких-либо аспектах самостоятельной работы, следует выяснить, что мы вкладываем в данное понятие.

Одним из первых определений самостоятельной работы считается определение данное P.M. Микельсоном [76]. Под самостоятельной работой он понимал «выполнение учащимися заданий без всякой помощи, но под наблюдением учителя». Данное определение критиковалось за недооценку внутренней стороны самостоятельных работ школьников, которая выражается в самостоятельности мысли, суждений и выводов.

Самостоятельная работа с текстом по учебным картам

Умение работать с текстовой информацией для современною человека, имеет особое значение. В связи с ускорением научно технического прогресса знания, приобретаемые в школе, вузе быстро устаревают. Потребность идти в ноіу со временем, требует от человека постоянно пополнять свои знания пуіем самообразования. Л основными источниками знаний для современного человека по-прежнему остаются книга и другие печатные издания. Поскольку развитие и формирование самостоятельности и, в частности, умения самостоятельно приобретать знания закладывается в основном, в школьные юды, то эта проблема особенно актуальна для школы.

В образовательном стандарте среднею (полного) общею образования (утвержденного в 2004 году) по физике на базовом уровне (а также по естествознанию) в отдельное требование к уровню подготовки выпускников вынесено умение «работать с естественнонаучной информацией, содержащейся в сообщениях СМИ, ресурсах Интернета, научно-популярных статьях: владеть методами поиска, выделять смысловую основу и оценивать достоверность информации». Поэтому актуальность разработки этого направления не вызывает сомнения.

На предметах гуманитарного цикла учащиеся часто работают с текстами, но не секрет, что тексты, содержащие естественнонаучную информацию, воспринимаются ио-друюму. Поэтому необходимо применять работу с текстами на всех уроках ба исключения.

В школьной практике работа с текстом обычно сводится к работе с учебником, а приемы работы в основном такие: «Прочитайте параграф, ответьте на вопросы, перескажите ...». Особенно это касается уроков физики. Однако, для формирования рациональных приемов работы с текстом этого явно не достаточно. Только в результате систематической работы с различными по содержанию и характеру текстами данные приемы могут быть сформированы. Работа с учебником обычно используется в младших классах, а на старшей ступени обучения необходимо научить школьников работать с любым текстовым материалом, на что обращается особое внимание в современных образовательных стандартах.

Текст и его понимание.

Как утверждают Граник Г.Г., Бондаренко СМ., Концевая Л.А. «Даже самые замечательные свойства учебных книг могут разбиться о неумение школьников работать самостоятельно. Нужно приблизить к ним текст, научить понимать его. Л для этою нужно познакомиться с некоторыми особенностями, как самою текста, так и его понимания» [27]. К рассмотрению этого вопроса мы и перейдем.

По мнению Биевой Е.Г. «именно текст является реальной единицей речевой коммуникации и представляет собой ту область, где конкретно стыкуются яшк и мышление и осуществляется их взаимодействие» [8], поэтому овладение приемами работы с текстом способствует активному развитию мышления и вооружает методами работы с информацией.

Вопросу разработки методов работы с информацией и продуктивному восприятию текста посвящено большое количество исследований - Витта Н.В., Выюгскою Л.С, Дридзе Т.М., Доблаева Л.М., Леонтьева А.А., Лурии А.Р., Микка Я.А., Ганзена В.А., Граника Г.Г., Бондаренко СМ., Концевой Л.А., Беспалько В.П., Кулюткина Ю.Н., Лотмана Ю.М., Лернера И.Я. и др.

Основоположники системною мышления Ганзен В.А. и Толкачев В.К. также уделяют особое внимание восприятию текста. Они определяют «печатный текст (от лат. Tekstus - ткань, соединение) как цельную систематическую последовательность вербальных (словесных) знаковых единиц, объединенных явными и неявными смысловыми связями. Это наиболее распространенный в настоящее время способ фиксации и хранения информации. Тексты - продукт и объект интеллектуальной человеческой деятельности; они создаются человеком и создают человека! Кроме удовлетворения правилам грамматики, текст всегда рассчитан на определенный круг пользователей и несет в себе решение четко поставленных и сформулированных задач. Текст как целое имеет иерархическую структуру: текст, абзац, сложное предложение, простое предложение, синтагмы (интонационно-смысловые расчленения), слова, междометия, союзы, знаки препинания ... Текст- необходимое звено в акте взаимодействия автора и пользователя» [21].

Восприятие текста эти авторы видят в считывании, запоминании, понимании, оценке текста конкретным читателем, который сам является неповторимой индивидуальностью.