Особенности методики обучения решению задач по физике курсантов военных вузов (На примере танкового института) Бауэр Нина Михайловна

Особенности методики обучения решению задач по физике курсантов военных вузов (На примере танкового института)
<
Особенности методики обучения решению задач по физике курсантов военных вузов (На примере танкового института) Особенности методики обучения решению задач по физике курсантов военных вузов (На примере танкового института) Особенности методики обучения решению задач по физике курсантов военных вузов (На примере танкового института) Особенности методики обучения решению задач по физике курсантов военных вузов (На примере танкового института) Особенности методики обучения решению задач по физике курсантов военных вузов (На примере танкового института) Особенности методики обучения решению задач по физике курсантов военных вузов (На примере танкового института) Особенности методики обучения решению задач по физике курсантов военных вузов (На примере танкового института) Особенности методики обучения решению задач по физике курсантов военных вузов (На примере танкового института) Особенности методики обучения решению задач по физике курсантов военных вузов (На примере танкового института)
>




Бауэр Нина Михайловна. Особенности методики обучения решению задач по физике курсантов военных вузов (На примере танкового института) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Челябинск, 2002 233 c. РГБ ОД, 61:03-13/733-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные аспекты реформирования содержания обучения в системе высшей школы в свете новой образовательной парадигмы 15

1.1. Новая парадигма образования и проблема соотношения фундаментальной и профессиональной составляющих в системе высшего военного образования 15

1.2. Объективные основы междисциплинарной интеграции естественнонаучных, общетехнических и военно-специальных дисциплин 28

1.3. Состояние проблемы реализации меж предметных связей в педагогической науке и практике деятельности военных вузов 44

Глава 2. Роль учебных меж предметных задач в обучении физике курсантов военных высших учебных заведений 62

2.1. Понятие меж предметной задачи в дидактике и ее особенности в учебном процессе по физике в военных вузах 62

2.2. Роль меж предметных задач в формировании умений обобщенного характера 80

2.3. Развитие у курсантов мыслительных операций при использовании задач меж предметного содержания в процессе изучения общей физики .96

2.4. Особенности методики обучения курсантов военных вузов решению физических меж предметных задач 129

Глава 3. Организация и результаты педагогического эксперимента 151

3.1. Задачи, организация и методика проведения педагогического эксперимента 151

3.2. Результаты педагогического эксперимента 165

Заключение 187

Список литературы 190

Приложения 206

Введение к работе

Современный темп развития военной техники и ее производства определяют требования к качеству профессиональной подготовки офицерского состава Российской Армии, которая характеризуется умением решать профессиональные задачи на уровне максимальной динамичности и творческого подхода, как этого нередко требуют складывающиеся тактические и оперативные условия боевых действий.

Политические, экономические и социальные процессы, протекающие в мире, свидетельствуют о формировании многополюсной системы силового противостояния. В современных условиях возникает множество очагов напряженности, которые в любой момент могут перерасти в военный конфликт или крупномасштабную войну. События в Югославии, Дагестане, Чечне, Афганистане ставят перед вооруженными силами страны проблему извлечения уроков в подготовке офицеров к ведению боевых "действий. Именно в «горячих точках» наиболее остро проявляются недостатки подготовки военных специалистов.

По данным А.Н. Полосина [96], изучение результатов подготовленности выпускников военных ВУЗов к видам профессиональной деятельности показывает, что в среднем 28% молодых офицеров имеют недостатки в подготовке к командно-штабной деятельности, 32% - к инженерно-эксплуатационной и 37 % - к воспитательной работе. До 40 % выпускников слабо знает устройство штатного вооружения и боевой техники, недостаточно подготовлены к их практическому применению, организации эксплуатации и восстановления, особенно в полевых условиях. А.А. Порошин [99] также отмечает, что ниже всего развиты операционные и технические навыки и умения самостоятельной работы молодых офицеров. Вследствие этого наибольшие трудности они испытывают в эксплуатации техники, в проведении на ней регламентных работ, в отыскании и устранении неисправностей, т.е. при решении практических задач проблемно-поискового и исследовательского характера.

Одной из причин недостаточного качества подготовки военных специалистов следует считать слабую связь, отрыв изучения инженерных и военно-специальных учебных предметов от базисных естественнонаучных дисциплин, одной из которых является физика. Существует противоречие между обособленным характером усвоения знаний отдельных наук и необходимостью комплексного их применения в практической деятельности. У курсантов в процессе дифференцированного изучения физики, инженерных и военных специальных дисциплин формируются изолированные знания и умения, которые не позволяют им правильно ориентироваться в конкретных военных технических системах и максимально эффективно использовать их в боевых условиях. Курсанты также не умеют применять знания, полученные по общеобразовательным дисциплинам (в частности по физике), для решения комплексных задач, связанных с будущей военной специальностью. Как показала практика, курсанты не обладают умением переноса знаний, полученных при изучении курса физики, для объяснения процессов и принципов действия отдельных механизмов и агрегатов военной техники.

Ситуация, складывающаяся в современном образовании, требует от офицеров Российской Армии принципиально нового типа мышления, более широкого комплекса знаний, умений и навыков и, в конечном итоге, более высокого уровня профессиональной подготовки.

За последнее время появилось достаточно большое количество исследований, посвященных психологии и дидактике воспитания курсантов военных ВУЗов, среди которых особенно следует отметить работы В.И. Аржаева, Р.А. Ахметгареева, А.Б. Барабанщикова, В.Г. Беха, Н.Т. Волкова, В.П. Давыдова, С.А. Жалковского, В.П. Жуковского, И.Н. Зайнулиной, А.Н. Полосина, А.А. Порошина, Ю.Г. Холода и других.

Этими учеными были разработаны психологические, педагогические, дидактические концепции воспитания и образования курсантов военных

ВУЗов. Однако вопросы обучения во взаимосвязи естественнонаучных, общетехнических и военно-специальных циклов дисциплин применительно к военным вузам в этих работах не рассматривались.

Поиск новых образовательных систем более демократичных, диверсифицированных и результативных с позиций интересов общества, привел к формированию новой образовательной парадигмы, которая в качестве приоритетных направлений реформирования профессионального высшего образования выдвигает фундаментальность, целостность и направленность на удовлетворение личностных интересов. В работах О.П. Голубевой, И.С. Карасовой, Н.А. Клещевой, В.В. Кондратьева, B.C. Кузнецова, А.В.Суханова, В.М.Филиппова [27, 28, 56, 57, 58, 64, 118, 155] и др. рассмотрены различные аспекты проблемы фундаментализации профессионального среднего и высшего образования. «Фундаментальное образование должно формировать целостное представление о научной картине мира, заложить фундамент научной подготовки для последующей профессиональной деятельности, способствовать творческому развитию личности и верному выбору индивидуальной программы» [57, с. 20].

Вместе с тем, фундаментализация может подорвать реальную связь обучения с его профессиональной направленностью. Как отмечает В.В. Кондратьев, практика обучения показывает, что еще не удалось установить органическую связь между фундаментальными и профилирующими дисциплинами [58]. Проблема соотношения между профессиональной и фундаментальной составляющими обучения не имеет пока достаточного теоретического обоснования.

Н.А. Клещева считает, что фундаментализация образования в структуре высшей школы может осуществляться в различных аспектах и на разных уровнях: обновление содержания и улучшение его структуры; усиление внутри-и междисциплинарных связей; создание новых интегративных междисциплинарных лекционных курсов и практикумов; адаптация содержания теоретических курсов к профессиональным задачам будущих специалистов; составление учебных планов и программ на основе интегративно-модульного подхода и др. [57]. Современное образование должно обеспечивать междисциплинарную организацию обучения, и с этой точки зрения приобретает особую важность изучение теоретических и методологических основ объединительных процессов в педагогике и способов их реализации. Поэтому в настоящее время существует потребность изучения общеобразовательных дисциплин в военных ВУЗах, в частности физики, в их дидактической взаимосвязи со специальными военными дисциплинами.

Проблема межпредметных связей занимает одно из центральных мест в современной дидактике и привлекает внимание широкого круга исследователей. В исследованиях современных дидактов и методистов определены сущность межпредметных связей, их структура и функции (системообразующие, координирующие и формирующие). Пути и средства реализации межпредметных связей в процессе обучения рассмотрены в работах В.Н. Федоровой, И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, М.И. Махмутова, А.В.Усовой, Н.Н. Тулькибаевой, В.Д. Хомутского, Ю.И.Дика и других [151, 152, 153, 43, 44, 71, 72, 76, 123, 131, 132, 161, 162, 79].

Следует отметить, что все вышеперечисленные исследования касаются школьного и гражданского вузовского образования. Простой механический перенос итогов этих исследований на систему высшего военного образования вряд ли может дать положительные результаты. Тут требуется серьезная теоретическая и научно-методическая работа по адаптации результатов исследований в области гражданского высшего образования к системе подготовки офицерского состава военно-технических ВУЗов, что и определяет основные задачи данного исследования.

Неразработанность проблемы межпредметных связей между циклами дисциплин в военных ВУЗах выражается отсутствием специальных исследований, посвященных данной проблеме. Можно назвать лишь единичные исследования в этой области, например, Р.А. Ахметгареева, Н.И. Резник, И.Б. Николаевой, И.П. Маклецова и некоторых других.

Поэтому в настоящее время требуется разработка методологических основ изучения общеобразовательных дисциплин в военных ВУЗах в их дидактической взаимосвязи со специальными военными дисциплинами. Все вышесказанное определяет актуальность данной работы и необходимость дальнейшего исследования проблемы реализации межпредметных связей между циклами дисциплин в военных ВУЗах на методологическом, дидактическом и научно-методическом уровнях.

Зачастую в качестве путей и средств реализации межпредметных связей выступают различные методические и дидактические категории: содержание отдельных уроков, содержание научных знаний, применение одинаковых методик, решение задач. В частности, применительно к военным ВУЗам И.Б. Николаева изучала проблему реализации межпредметных связей курса физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами в рамках проблемно-модульного подхода.

Развитие современной техники и технологии военного производства, которое, как правило, опережает гражданское, требует от офицера -выпускника военного ВУЗа глубоких знаний научных основ функционирования военной техники их будущей специализации (в конкретном случае, самой мощной и совершенной боевой машины-танка). Чрезвычайная сложность современной военной техники значительно повышает роль и значимость специальной и ценностной ориентации высшего военного образования.

В условиях научно-технического прогресса, когда общий объем знаний возрастает с огромной скоростью, не представляется возможным увеличивать объем программ по физике, включая в содержание курса все новые и новые прикладные вопросы. В связи с этим на современном этапе развития высшего военного образования назрела необходимость выделения основ фундаментальных знаний и умений, которые позволят выпускнику военного ВУЗа разобраться в научных основах функционирования любой суперсложной военной техники. Без знания основ общеобразовательных наук, изучаемых в военных ВУЗах, это представляется неразрешимой задачей.

Физика является одной из фундаментальных наук, лежащих в основе развития техники и технологии современного производства (в том числе и военного), поэтому в решении задач военно-прикладной направленности ей принадлежит определяющая роль. Следует отметить, что решение физических задач военно-прикладного характера является одним из направлений реализации межпредметных связей между циклами дисциплин в военных ВУЗах. Разработка методики решения задач с военно-прикладным содержанием является одним из аспектов реализации межпредметных связей между циклами дисциплин в военных ВУЗах.

Методология и научно-методические основы решения физических задач в современной дидактике разработаны достаточно основательно, что отражено в работах СЕ. Каменецкого, И.Н. Низамова, В.П. Орехова, А.В. Усовой, Н.Н. Тулькибаевой, Е.М. Новодворской, В.Н. Янцена и др. В ряде исследований Г.Д. Бухаровой, П.Н. Новикова, Р.П. Фоминых выявлены возможности решения физических задач для реализации политехнического образования. Е.С. Валович [16], В.Н. Янцен [172, 173] применительно к школьному образованию рассматривают физические межпредметные задачи как одно из средств реализации межпредметных связей. Стимулирующая роль межпредметных задач в развитии мотивации и познавательного интереса учащихся раскрывается в работах Н.А. Терновой, А.В. Усовой [121, 146] и др. В работе Н.В. Вдовенко [18] использование межпредметных профессиональных задач рассматривается как средство оптимизации качества подготовки специалистов (на примере специальности «Технология молока и молочных продуктов»).

Применительно к военным вузам проблема решения физических задач рассматривалась М.А. Драпкиным [33] в аспекте формирования обобщенной структуры деятельности по решению задач с помощью программированного пособия, аспект решения физических задач военно-прикладной направленности не рассматривался.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что проблема решения физических задач межпредметного содержания является достаточно

сложной, но вполне разрешимой, так как накопленный опыт по этой проблеме в школьном и гражданском вузовском образовании вполне может служить основой организации учебного процесса в военных ВУЗах.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка, практическое апробирование комплекса межпредметных физических задач и внедрение их в учебный процесс в высшем военном учебном заведении.

Объектом исследования является изучение курса физики в военных вузах во взаимосвязи с естественнонаучными, обще-профессиональными (инженерными) и военно-специальными учебными дисциплинами.

Предметом исследования является методика обучения курсантов военных вузов решению физических задач межпредметного содержания, направленная на оптимизацию качества подготовки и развитие личностных качеств будущих офицеров.

В основу данного исследования положена следующая гипотеза: общеобразовательные дисциплины (в частности физика) являются фундаментальными основами содержания обще-военных и военно-специальных дисциплин. Поэтому обучение физике при подготовке высококвалифицированных военных специалистов будет более эффективным, если их подготовка будет осуществляться на основе межпредметных связей всех циклов учебных дисциплин, изучаемых в военных вузах. Систематическое и целенаправленное использование межпредметных физических задач, являющееся одним из средств реализации межпредметных связей, будет способствовать:

1) повышению интереса и мотивации к изучению физики, раскрытию связи физики с общетехническими и военно-специальными дисциплинами, конкретизации фундаментальных естественнонаучных понятий, законов и теорий;

2) расширению знаний курсантов о научных методах познания, физических основах функционирования военной техники, развитию общеучебных и практических умений обобщенного характера;

3) развитию самостоятельности и широты мышления курсантов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы реализации межпредметных связей в педагогической науке и практике деятельности военных вузов на основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы.

2. Выявить специфику реализации межпредметных связей между циклами естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-специальных дисциплин в военных вузах.

3. Систематизировать военно-технические устройства с учетом физических законов, принципов и теорий, лежащих в основе их конструкции и функционирования, и на этой основе разработать дидактический комплекс физических задач межпредметного содержания;

4. Разработать методику обучения курсантов решению межпредметных задач, используемых при изучении общего курса физики в военном вузе.

5. Разработать критерии, позволяющие оценить эффективность разрабатываемой методики.

6. Осуществить педагогический эксперимент с целью выяснения влияния используемого комплекса физических задач межпредметного содержания на изменение мотивации курсантов к изучению физики, формирование у них умений обобщенного характера, развитие мышления курсантов.

Методологической основой исследования явились:

- в философском аспекте - теория научного познания, ее диалектический метод;

- в психолого-педагогическом аспекте - опора на труды психологов, посвященные вопросам обучения и развития учащихся;

- в дидактическом аспекте - теория учебного познания, ее основные закономерности, определяемые современной дидактикой, включающие в себя: теорию и практику профессионального обучения; теорию поэтапного формирования умственных действий; теорию развивающего обучения;

- в научно-методическом аспекте - теория активизации обучения, теория и практика решения учебных физических задач.

Для решения поставленных в данной работе задач использовались следующие методы исследования:

- изучение психолого-педагогической, научно-методической и специальной военно-технической литературы с целью выявления состояния рассматриваемой проблемы в современной дидактике и практике преподавания в военных вузах;

- научно-методический анализ учебных планов и программ курсов физики, общепрофессиональных (инженерных) и военно-специальных дисциплин с целью определения их содержания и поисков путей организации их взаимосвязанного обучения;

- изучение методов работы преподавателей общеобразовательных дисциплин с целью использования их опыта при разработке проблемы, поставленной перед данным исследованием;

- диагностические методы: тестирование, анкетирование, контрольные письменные работы по решению задач, анализ учебной документации;

- методы математической статистики для проверки эффективности разрабатываемой методики.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось изучение состояния данной проблемы в теории обучения и практике деятельности гражданских учебных заведений и военных вузов. На данном этапе проведен констатирующий эксперимент, разработаны критерии, позволяющие судить об эффективности разрабатываемой методики, выбраны методы математической статистики для обработки и оценки достоверности результатов, полученных в процессе эксперимента. Репрезентативность дидактического эксперимента обеспечивалась формированием контрольных и экспериментальных групп с примерно одинаковым уровнем знаний по физике и военным дисциплинам. Это позволило сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу исследования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) проведен отбор содержания межпредметного материала и разработан комплекс задач межпредметного содержания для использования на занятиях по физике; проведена систематизация военно-технических устройств по физическим законам, лежащим в основе функционирования этой техники; разработана методика обучения решению межпредметных задач и осуществлен зондирующий эксперимент.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось экспериментальное обучение с помощью разработанного комплекса задач, проведен формирующий эксперимент, проанализированы итоги опытно-экспериментальной работы, разработаны научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются

- в уточнении специфики реализации межпредметных связей курса физики, изучаемого в военных вузах, с естественнонаучными, общепрофессиональными (инженерными) и военно-специальными циклами учебных дисциплин;

- в определении дидактических функций и роли физических межпредметных задач в повышении качества подготовки курсантов военных вузов, развитии их личностных качеств (мышления, умений и навыков, мотивации изучения физики);

- в разработке методики использования в курсе физики военных вузов межпредметных задач с целью повышения качества знаний курсантов как по физике, так и по военно-прикладным дисциплинам.

Практическая значимость исследования состоит

- в разработке методических рекомендаций для преподавателей физики военных вузов по реализации межпредметных связей физики с циклами военно-специальных учебных дисциплин на примере обучения курсантов решению физических задач межпредметного содержания;

- в разработке комплекса задач, позволяющего оптимизировать содержание обучения и качество подготовки военного специалиста;

- в разработке структуры процесса решения задач данного типа на основе деятельностного подхода и теории формирования умственных действий;

- во внедрении результатов исследования в практику работы кафедры естественнонаучных дисциплин Челябинского танкового института.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечиваются их согласованностью с фундаментальными положениями теории познания, психологии, дидактики и методики обучения физике; репрезентативностью проведенного педагогического эксперимента, использованием методов непараметрической математической статистики для обработки экспериментальных данных, а также воспроизводимостью результатов исследования в различные годы обучения.

На защиту выносятся:

1. Обоснование необходимости усиления внимания к осуществлению межпредметных связей физики с общепрофессиональными (инженерными) и военно-специальными дисциплинами в практике деятельности военных вузов.

2. Разработанный комплекс задач по курсу общей физики межпредметного содержания, направленный на повышение качества подготовки курсантов военных вузов.

3. Методика использования межпредметных задач, направленная на формирование и развитие личностных качеств курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций материалов исследования в печати; выступлений на ежегодных научно-практических семинарах и научно-методических конференциях ЧТИ по итогам научно-исследовательской работы сотрудников; на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения практической направленности образовательного процесса в вузе и пути их решения» (2000 г., Челябинск); на межвузовской областной научно 14 практической конференции «Развитие профессионального образования на пороге 3-го тысячелетия» (2000 г., Челябинск); на межвузовской научно-методической конференции «Научные исследования и опыт работы кафедр — основа образовательной деятельности института» (2001 г., Челябинск); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации образования: региональный аспект» (2002 г., Пенза); внедрением результатов исследования в практику педагогической деятельности преподавателей Челябинского танкового института.

Новая парадигма образования и проблема соотношения фундаментальной и профессиональной составляющих в системе высшего военного образования

Развитие высшего военного образования в направлении повышения качества подготовки офицерских кадров обусловлено спецификой условий деятельности человека в военной сфере. Она заключается в высокой динамичности смены обстановки, наличии большого количества экстремальных и нестандартных ситуаций, высоких моральных и физических нагрузок, необходимости в оперативном принятии ответственных решений по управлению подразделениями и вооружением, в умении эксплуатировать военную технику в сложнейших условиях боевых действий [160]. Исходя из концепции развития системы военного образования, утвержденной приказом министра обороны РФ № 191 в 1993 году [59] и анализа опыта практической деятельности, в диссертационном исследовании Жуковского В.П. [37] сформулированы принципы военного образования:

«приоритет национальных интересов и национальной безопасности при определении содержания военного образования;

единство государственной политики в области подготовки офицерских кадров военной и гражданской школами;

гуманизация и гуманитаризация военного образования, которая должна основываться на уважении прав и свобод личности в условиях единоначалия и соблюдения законов, регламентирующих деятельность вооруженных сил, и должна быть ориентирована на развитие интеллектуальных, духовных и физических качеств личности;

непрерывность и преемственность военного образования, предусматривающая необходимость согласования содержания образования;

фундаментализация высшего военного образования, которая подразумевает, что содержание военного образования должно основываться на новейших достижениях науки, техники, технологии и культуры, обеспечивая широкий научный кругозор военного специалиста;

опережение военным образованием практики применения сил войск;

соответствие научно-педагогического потенциала и учебно-материального обеспечения военного образования установленному государством качеству образования офицерских кадров» [37, с. 97].

Изменения, которые имеют место в системе высшего военного образования, происходят в условиях реформы единого образовательного пространства РФ. Полноценное высшее образование должно удовлетворять некоторым общим требованиям, независимым от профиля подготовки специалистов. Высшая школа должна, прежде всего, давать целостное представление о современной естественнонаучной картине мира, заложить научный фундамент для оценки последствий профессиональной деятельности, способствовать творческому развитию личности и верному выбору индивидуальной программы жизни на базе познания особенностей, потребностей и возможностей человека. Современный гуманистический императив высшей школы состоит в том, чтобы воспитать не только образованного, но и высоконравственного человека.

На рубеже третьего тысячелетия наблюдается явная зависимость уровня цивилизации от способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании. В современном обществе наблюдается общемировая тенденция резкого увеличения объема и скорости обращения информации. Компактное и понятное изложение устоявшихся знаний, которое предполагает учебник, стало затруднительным ввиду постоянно ускоряющегося обновления состава научно- технических и социально-гуманитарных знаний. Информатизация общества выдвигает проблему пересмотра содержания обучения, а также согласованности знаний, полученных из разных источников [47]. Следствием информатизации, возросших темпов смены технологий в промышленности, структурных изменений в экономике является функциональная неграмотность - неспособность работника или гражданина эффективно выполнять свои профессиональные функции, несмотря на полученное образование. В этих условиях происходит быстрое устаревание приобретенных профессиональных и общекультурных знаний. Выпускник оказывается неподготовленным к требованиям, которые предъявляет ему работодатель и социальное окружение. Это обострило проблему качества образования. Особенно это касается высшего военного образования, поскольку после окончания контракта военной служб человек должен найти свое место, реализовать себя, сохранить свою востребованность в гражданском обществе. В этой связи в образовательном пространстве назрела потребность в новой парадигме образования, сущность которой определяют фундаментальность, целостность и направленность на удовлетворение личностных интересов. Голубева О.П., Кагерманьян B.C., Савельев С.А., Суханов А.В. [27, 28, 118] полагают, что, применительно к естественнонаучному образованию, «целостность - это результат синтеза естественнонаучного знания с позиций соотношения между исследуемой системой и наблюдателем; фундаментальность — это соответствие естественнонаучных курсов современным представлениям о "естественнонаучной реальности" и современным принципам структурирования научного знания; личностная направленность - это предоставление возможности интеллектуального роста на основе достижения более высокого уровня образованности в области естествознания, освоение стратегии и универсальных методов рационального познания» [28, с. 48].

Понятие меж предметной задачи в дидактике и ее особенности в учебном процессе по физике в военных вузах

Для исследования возможностей использования межпредметных учебных задач по общему курсу физики при обучении курсантов военных вузов, в частности танкового института, важно определить, каким требованиям должна соответствовать формируемая у обучаемых деятельность, какие функции в процессе обучения выполняет решение этих задач. Однако рассмотрение этих вопросов следует начать с определения содержания и дидактического статуса самого понятия межпредметная задача.

Термин «задача» широко используется в жизни и науке. По мнению А.Ф. Эсаулова, "ни с чем в своей деятельности человек не сталкивается так часто и ни в чем так сильно не нуждается, как в способности ставить и решать задачи"[170, с. 5]. Он же определяет задачи как "более или менее определенные системы информационных процессов, несогласованное или даже противоречивое соотношение между которыми, вызывает потребность в их преобразовании..." [170, с. 17]. Анализируя различные точки зрения на определение понятия «задача», Л.М. Фридман выделяет группу авторов (Балл Г.А., Леонтьев А.Н., Пономарев Я.А., Славская К.А. и др.), которые рассматривают задачу как проблемную ситуацию, в которой должен действовать субъект [157]. Некоторые авторы (Брушлинский А.В., Матюшин A.M., Фридман Л.М.) разделяют «понятия задачи и проблемной ситуации в целях более глубокого анализа этих понятий. При этом подходе задача рассматривается как некая реальная система, не требующая для своей характеристики субъекта действия» [157, с. 13].

Понятие "учебная физическая задача" является видовым понятием по отношению к родовому понятию "задача". Одно из первых определений учебной физической задачи было дано СЕ. Каменецким и В.П. Ореховым [55]: "Физической задачей в учебной практике обычно называют небольшую проблему, которая в общем случае решается с помощью логических умозаключений, математических действий и эксперимента на основе законов и методов физики... В методической и учебной литературе под задачами обычно понимают целесообразно подобранные упражнения, главное назначение которых заключается в изучении физических явлений, формировании понятий, развитии физического мышления учащихся и привитии им умений применять свои знания на практике". Обстоятельный анализ понятия "задача" проведен А.В. Усовой и Н.Н. Тулькибаевой [122, 125, 145, 146] как в психологии и кибернетике, так и в общей и частной дидактиках. Они дают следующее определение: "Физическая учебная задача - это ситуация, требующая от учащихся мыслительных и практических действий на основе законов и методов физики, направленных на овладение знаниями по физике, умениями применять их на практике и развитие мышления" [146, с. 6]. Задача - одна из форм мышления, особая форма предъявления информации. Задача - одно из ведущих средств познания явлений природы, применения усвоенных теоретических знаний в познавательной и практической деятельности человека, осуществления профессиональной ориентации и профессиональной подготовки молодого поколения, является действенным средством развития творческой личности [122]. Однако решение задач, как уже отмечалось выше, вызывает наибольшие затруднения у обучаемых по сравнению с другими видами учебной деятельности по физике. Этим и объясняется особое внимание ученых-методистов [122, 125, 145, 146, 158, 170, 172, 173], учителей школ и преподавателей вузов [1, 10, 18, 33, 66, 69, 80, 81, 83, 86, 91, 94, 95, 108, 114] к изучению данной проблемы.

В свете основных направлений реформирования высшей школы, ориентированных на целостность и фундаментализацию профессионального образования, особое значение приобретают задачи с меж предметным содержанием, иначе меж предметные задачи. Этот термин в дидактической литературе используется не так давно. Однако за последние годы появилось достаточно много работ, посвященных теоретическим и методическим аспектам решения задач меж предметного содержания в общеобразовательных школах (Безуевская В.А. [10], Бухарова Г.Д. [15], Валович Е.С. [16], Гринченко Н.А. [30], Дик Ю.И., Турышев И.К. [79], Жураховский И.Ф.[38], Максимова В.Н. [72], Менчинская Н.А. [82], Низамов И.М. [87], СтарцеваЕ.В. [115], Терновая Н.А. [121], Тулькибаева Н.Н. [122], Усова А.В. [146], Янцен В.Н. [173]), СПТУ (Новиков П.Н. [89, 90], Пинский А.А., Граковский Г.Ю. [83], Шушарин В.Н. [167]), а также и в вузах (Вдовенко Н.В. [18], Фоминых Р.П. [156]). Возникает закономерный вопрос: какие задачи считать меж предметными? Каковы их основные черты, функции, какова их роль в учебном процессе? Какие принципы лежат в основе отбора материала для составления такого рода задач?

Задачи, организация и методика проведения педагогического эксперимента

Целью проведенного педагогического эксперимента являлось определение эффективности разработанной методики обучения решению физических задач межпредметного содержания в специфических условиях учебного процесса в военном вузе на примере Челябинского танкового института. При этом нас интересовало влияние экспериментального преподавания на формирование психологической готовности и мотивации изучения физики, на развитие мышления курсантов, на усвоение курсантами физических основ функционирования военной техники и уровень сформированности у них общеучебных и некоторых типовых умений профессиональной деятельности. Система типовых умений как профессиональной деятельности, так и общеучебных умений, которыми должен обладать курсант при обучении в вузе, определяется системой типовых профессиональных и жизненных задач (см. гл. 1.1.).

Следует отметить, что экспериментальная проверка предложенной методики затруднена сложностью, многофакторностью педагогического процесса, который представляет собой непрерывно изменяющееся явление. Многообразие функций задач в обучении приводит к необходимости множественности факторов проверки. В связи с ориентацией профессионального высшего образования на развитие личности, возникает необходимость фиксировать такие относительные факторы, как развитие мышления, состояние готовности и интереса к процессу решения задач, увеличение активности, рост самостоятельности. Эти факторы, как правило, скрыты от непосредственного наблюдения исследователя, и фиксировать их гораздо сложнее, чем регистрировать конкретные параметры (объем знаний, уровень умений, навыков). Таким образом, необходимо определить критерии оценки степени овладения операциями и приемами мышления: какие признаки могут служить показателем уровня развития мышления курсантов, как диагностировать развитие мышления, как изменяются действия курсантов при овладении ими теми или иными операциями мышления.

В процессе проведения педагогического эксперимента нами были использованы различные методы: анкетирование, наблюдение, беседы, письменные работы - срезы, моделирование процесса обучения физике с использованием задач военно-технического содержания для проверки эффективности применения предлагаемого комплекса меж предметных задач. Теоретической основой педагогического эксперимента явились работы Данилова М.А., Загвязинского В.И., Занкова Л.В., Кузьминой Н.В.,

Лернера И.Я., Менчинской Н.А., Скаткина М.Н., Усовой А.В. [32, 40, 42, 68, 82, 84, 112, 135]. В области количественной оценки результатов педагогического эксперимента опора была сделана на работы Грабаря М.И., Краснянской К.А., Митропольского А.К., Тулькибаевой Н.Н. [29, 85, 124].

Условиями эффективности проведения педагогического эксперимента явились: изучение основных направлений реформирования системы высшего образования; тщательный анализ состояния проблемы реализации меж предметных связей в педагогической науке и практике деятельности военных вузов, конкретизация гипотезы на основе изучения состояния проблемы обучения курсантов физике в военных учебных заведениях.

Конструктивной основой организации и проведения эксперимента является разработанный нами комплекс меж предметных профессионально ориентированных физических задач. Эксперимент проводился с целью проверки выдвинутой педагогической гипотезы. Его проведение предполагало решение следующих задач:

1. Выявление уровня сформированности у курсантов умения решать физические задачи;

2. Разработка дидактического комплекса задач меж предметного содержания военно-профессиональной направленности;

3. Выявление возможности использования меж предметных задач в курсе физики при обучении курсантов бронетанковых войск;

4. Систематизация военно-технических объектов с целью изучения физических основ их действия;

5. Применение предлагаемого комплекса задач меж предметного содержания в курсе общей физики в Челябинском танковом институте;

6. Оценка эффективности использования задач военно-профессионального содержания в плане реализации меж предметных связей курса физики с общетехническими и военно-специальными дисциплинами и развития личностных качеств курсантов.

Педагогический эксперимент проводился в течение 1999-2002 годов в три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий.