Педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков Ковальчук, Александр Владимирович




Ковальчук, Александр Владимирович. Педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова.- Кострома, 2005.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы организации педагогической коррекции агрессивного поведения подростков обусловлена ростом негативных тенденций в среде несовершеннолетней молодежи, связанных с проявлением различных форм и видов отклоняющегося поведения. Одним из таких отклонений от принятых в обществе социально-нравственных и правовых норм является агрессивное поведение детей и подростков. Наибольший всплеск агрессивности отмечается учеными и практиками в такой возрастной категории, как дети-подростки, поскольку действие неблагоприятных факторов внешнего и внутреннего характера, вызывающих агрессию как форму поведения в различных ситуациях, накладывается на кризис подросткового периода, связанный с серьезными физиологическими, физическими и психологическими перестройками, происходящими у ребенка.

На сегодняшний день в психолого-педагогической науке и практике деятельности учреждений образования накоплен большой опыт и представлены интересные разработки реализации превентивных мер, мер профилактики различных отклонений в поведении детей и подростков, но часто они реализуются в работе с детьми, у которых уже сложились те или иные стереотипы поведения и установки на взаимодействие с социальной средой, поэтому приоритетным видом деятельности в этом случае должна быть коррекционная работа, не всегда считающаяся функцией деятельности педагогических коллективов образовательных учреждений. Это обуславливает наличие в практике противоречия, проявляющегося в том, что, с одной стороны, у ребенка наблюдаются стойкие отклонения в поведении, требующие их безотлагательной коррекции, а с другой -приоритет профилактических мер воздействия на несовершеннолетнюю молодежь в социально-педагогической практике.

Существует противоречие и между теорией и практикой, когда для реализации эффективного и результативного процесса педагогической коррекции в образовательном учреждении практика испытывает потребность в теоретико-методическом обосновании данного вида деятельности и наличии конкретных методических разработок для использования в ходе его реализации.

Можно также выделить и противоречие, которое существует в самой теории, когда, с одной стороны, развивается такая отрасль педагогики, как коррекционная, а с другой стороны - недостаточное количество исследований в области коррекции отдельных видов отклоняющегося поведения несовершеннолетней молодежи в процессе социального

воспитания конкретной возрастной категории и их методического обеспечения.

Названные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют обозначить проблему исследования: каковы условия эффективности педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

Цель исследования: выявить и обосновать условия эффективности организации процесса педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

Объект исследования: процесс педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

Предмет исследования: условия эффективности педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

Педагогическую коррекцию агрессивного поведения подростков в своем исследовании мы рассматриваем как один из компонентов социального воспитания несовершеннолетней молодежи, под которым понимаем процесс формирования социально значимых качеств личности ребенка, необходимых ему для успешной социальной адаптации в тех условиях, в которых протекает его жизнедеятельность. Проявление агрессии в поведении подростка будет негативно сказываться на его социальной адаптации.

Гипотеза исследования

Педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков будет эффективной при следующих условиях:

формирование умений самостоятельного переключения внимания на объекты и субъектов, не вызывающих агрессивного состояния;

стимулирование альтернативных агрессивным способов реагирования в различных ситуациях;

наличие установки на адекватную самооценку и позитивность образа «Я» на основе сформированной рефлексивной позиции. Цель и гипотеза исследования обусловили его задачи:

1. Обосновать содержание понятий агрессивность, агрессивные
действия и агрессия.

  1. Определить сущность и содержание педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

  2. Выявить закономерности и обосновать принципы педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

  3. Разработать программу педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

Реализация поставленных; задач и выполнение диссертационного исследования основывается на концептуальных идеях и положениях научной школы, сложившейся под руководством доктора педагогических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Михаила Иосифовича Рожкова, в работах и проводимых исследованиях которой большое внимание уделяется проблеме воспитания детей с девиантным поведением через обеспечение условий, способствующих развитию их экзистенциальной сферы в ходе комплексного сопровождения ребенка в педагогическом процессе, взаимосвязанными компонентами которого являются профилактика, коррекция и создание реабилитационного поля в условиях образовательного учреждения. Исходя из этого, основной идеей нашего исследования является идея сопровождения подростка в процессе педагогической коррекции агрессивных проявлений в его поведении, под которым мы понимаем оказание своевременной помощи подросткам с агрессивным поведением на основе постоянного отслеживания изменений, происходящих в личности ребенка и его поведении в ходе реализации коррекционных программ, обеспечивающих условия формирования умений самостоятельного переключения внимания на объекты и субъектов, не вызывающих агрессивных состояний в сложных жизненных ситуациях, и установки на адекватную самооценку и позитивность образа «Я» на основе сформированной рефлексивной позиции.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: философские представления о сознательно-смысловом характере человеческой жизни, о человеке как экзистенциальном, целостном единстве (А Камю, М. Хайдеггер, Ж-П.Сартр, К. Ясперс, О.С. Гребенюк, М.И. Рожков).

В качестве методической основы исследования мы также рассматривали положение отечественной психолого-педагогической науки о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский), исследования рефлексии в работах А.В. Карпова, концепции девиантного поведения несовершеннолетней молодежи (Ю.А Клейберга, Е.В. Змановской, С.А Беличевой, МА Ковальчук), педагогического сопровождения собьпий детской жизни (М.И. Рожкова), основы коррекционной педагогики (АД. Гонев, Н.И. Лифинцева, Н.В. Ялпаева).

В качестве теоретической основы мы опирались на проведенные ранее исследования, в которых уделялось внимание:

- изучению природы человеческой агрессии, ее видов и факторов, обуславливающих проявление агрессивного поведения (А. Басе, С. Берковец, Р. Бэрон, А Дарк, Д. Доллард, М.С. Егорова, Е.Н. Заостровцева,

Т.В. Левкова, К. Лоренц, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, П.С. Немов, АА Реан, С. Д. Ричардсон, 3. Фрейд, Э. Фромм);

психологическим особенностям агрессивного поведения подростков (Л.М. Семенюк);

ситуационной обусловленности проявления агрессивного поведения (Т.Г. Румянцева, И.А Фурманова, АА Реан);

сущности и содержанию коррекционного процесса (Е.И. Лютова, Г.Б. Монина, Е.И. Рогов, В.Г. Степанов, Д.Н. Журавлев, Л.Н. Кузнецова, В. Оклендер).

В качестве педагогических основ взаимодействия педагогов и подростков в коррекционном процессе мы опирались на рефлексивно-деятельностный подход, разработанный в работах АЛ. Уманского.

Для решения задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы - синтез данных психолого-педагогической, философской литературы, абстрагирование, конкретизацию и аналогию; эмпирические методы исследования: наблюдение, метод экспертных оценок, опрос, тестирование, мониторинг, опьпно-экспериментальная работу, методы математической обработки полученных данных (коррекционный анализ и Т - критерий Стьюдента).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов, педагогов, философов по изучаемой проблеме.

Практической базой опытно-экспериментальной работы явилась средняя общеобразовательная школа № 56 (г. Ярославль) и оздоровительно-образовательный лагерь имени В.П. Чкалова (Ярославская область, смены для подростков, проявляющих различные отклонения в поведении, - 2003 г.)

Основные этапы организации исследования

На первом этапе (2001) изучались различные подходы к понятию природы человеческой агрессии, факторы, обуславливающие ее проявление, и организация педагогической коррекции агрессивного поведения несовершеннолетней молодежи.

На втором этапе (2002-2003) обосновывалось понятие агрессивного поведения, разрабатывались общие подходы к организации коррекции агрессивного поведения подростков, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были апробированы условия эффективности педагогический коррекции агрессивного поведения подростков.

На третьем этапе (2004-2005) осуществлялись обобщения и систематизация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивались методической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования, определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижений целей исследования.

Положения и выводы исследования проверялись в процессе опытно-экспериментальной работы, анализ результатов которой показал их положительную динамику.

Научная новизна исследования состоитвтом, что

определены сущность и содержание педагогической коррекции агрессивного поведения подростков;

обосновано содержание понятий агрессивность, агрессивные действия и агрессия;

выявлены взаимозависимости, проявляющиеся в процессе педагогической коррекции агрессивного поведения подростков, и обоснованы исходные положения, на которых базируется данный процесс;

определен комплекс условий эффективности педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы педагогической коррекции агрессивного поведения подростков на основе реализации идеи сопровождения ребенка в ходе коррекционного процесса, при котором постоянно отслеживаются произошедшие в его личности и поведении сдвиги и дается анализ их динамики, определении критериев эффективности процесса педагогической коррекции агрессивного поведения подростков, в дополнении теории социального воспитания научным представлением о сочетании коррекционной, профилактической и реабилитационной работы в едином педагогическом процессе" как взаимосвязанных компонентов в условиях образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработана программа коррекционной работы с агрессивными подростками в условиях школы;

создана программа общей коррекции девиантного поведения подростков в условиях оздоровительно-образовательного лагеря;

апробирован комплекс педагогических условий эффективности педагогической коррекции агрессивного поведения подростков;

результаты и материалы исследования реализуются при подготовке студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по специальности «социальный педагог» и «педагог-психолог», «психолог-преподаватель»;

- разработаны методические материалы, которые используют
педагогические коллективы образовательных учреждений Ярославской
области в ходе организации работы с детьми с агрессивным поведением.

Личный вклад автора заключается:

в обосновании сущности и содержания коррекции агрессивного поведения подростков;

в выявлении взаимозависимостей, проявляющихся в процессе педагогической коррекции агрессивного поведения подростков;

в уточнении понятий агрессия, агрессивные действия и агрессивность;

- в разработке коррекционных программ.
Опьпно-экспериментальная работа и анализ ее результатов

проведены автором диссертационного исследования. На защиту выносятся:

  1. Педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков, рассматриваемая как процесс помощи ребенку, связанный с устранением десоциализирующих влияний со стороны ближайшего окружения, вызывающих проявление агрессивности с определенным постоянством в различных ситуациях и деструктивные действия со стороны ребенка, целью которых является нанесение вреда или оскорбления окружающим.

  2. Взаимозависимости, проявляющиеся в процессе педагогической коррекции агрессивного поведения подростков (взаимосвязь и взаимообусловленность процесса педагогической коррекции агрессивного поведения подростков и реализации субъектно-рефлексивной позиции его участников; взаимозависимость организации процесса педагогической коррекции от половых и индивидуально-психологических особенностей подростков; взаимозависимость результатов коррекционной работы и адаптации подростков в социальном окружении) и исходные основания данного процесса: обоснованного выбора, рефлексивной позиции, персонофикации коррекционной работы, эмоциональной разрядки.

  3. Условия эффективности педагогической коррекции агрессивного поведения подростков: формирование умений самостоятельного переключения внимания на объекты и субъектов, не вызывающих агрессивного состояния; стимулирование альтернативных агрессивным способов реагирования в различных ситуациях; наличие установки на адекватную самооценку и позитивность образа «Я» на основе сформированной рефлексивной позиции.

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы и выводы работы нашли отражение в монографиях, учебно-методических и учебном пособиях, методических рекомендациях и опубликованных статьях, а также в выступлениях на научно-практических

конференциях для педагогической общественности Ярославской области по проблемам организации работы с детьми группы риска, научных семинарах и педагогических чтениях, при организации работы с детьми, проявляющими агрессию, в условиях МОУ Дом творчества детей и юношества Красноперекопского района г. Ярославля и работы в качестве психолога в оздоровительно-образовательном центре им. В.П. Чкалова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыты методологические основы и методический аппарат диссертации; определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Агрессивное поведение подростков как педагогическая проблема» - анализируются подходы к пониманию человеческой агрессии, уточняется понятие агрессии, агрессивных действий и агрессивности как определенного психического состояния; рассматриваются факторы, влияющие на формирование агрессивного поведения и особенности проявления агрессии в подростковом возрасте.

Во второй главе - «Содержание коррекционно-педагогической деятельности с подростками, проявляющими агрессию» - обосновывается сущность и содержание педагогической коррекции агрессивного поведения подростков, рассматриваются существующие подходы к организации коррекционного процесса, описывается содержание опытно-экспериментальной работы и анализируются полученные в ее ходе результаты.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального изучения проблемы педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

В приложениях представлены первичные данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, опросник Басса-Дарки, программы коррекции агрессивного поведения подростков в условиях школы и оздоровительно-образовательного лагеря.