Педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины "безопасность жизнедеятельности" Абзалов Альберт Феликсович

Педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины
<
Педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины Педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины Педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины Педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины Педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины Педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины Педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины Педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины Педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины Педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины Педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины Педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины
>



Абзалов Альберт Феликсович. Педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины "безопасность жизнедеятельности" : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Екатеринбург, 2006 151 с. РГБ ОД, 61:07-13/104

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» как педагогическая проблема 15

1.1. Генезис сущности, структуры и содержания понятий «гражданин», «гражданственность» и «гражданская позиция личности» 15

1.2. Историко-педагогическии анализ гражданского воспитания в дореволюционной России и в советский период 44

1.3. Педагогический анализ аксиологического содержания современных концепций образования в области безопасности жизнедеятельности 61

ГЛАВА II. Опытно-поисковая работа по реализации комплекса педагогических условий формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» 79

2.1. Теоретический аспект реализации комплекса педагогических условий формирования гражданской позиции у студентов вузов 79

2.2. Интеграция дисциплин образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» как фактор реализации педагогических условий формирования гражданской позиции у студентов вузов 89

2.3. Успешная практическая деятельность государственных служащих - выпускников вузов как основной критерий гражданской позиции 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Одним из важнейших направлений демократических преобразований в современной России является разгосударствление всех сторон жизнедеятельности граждан. В настоящее время молодежь России достаточно четко дифференцировалась по политическим интересам и симпатиям, в этом она довольно серьезно отличается от старших поколений. Современная молодежь в основной своей массе при-держивается демократических ориентации. В молодежной среде идет стихийный процесс осмысления себя гражданами России, выработки соответствующих стереотипов сознания и поведения. Однако, наряду с положительными процессами, время реформ ознаменовалось и негативными: депатриотизация жизни российского общества, размывание ценностно-мотивационного ядра национального самосознания, вызвавшими негативное отношение не только к военной службе, но и вообще к государственной службе, как к мало оплачиваемой и неперспективной. Отечественная история, ее героические события, выдающиеся государственные деятели практически утратили свое значение как нравственные идеалы в гражданско-патриотическом воспитании молодежи. Поэтому в начале XXI века актуально формирование гражданской позиции у студентов вузов в аспекте обеспечения безопасности по всем ее составляющим: экономической, демографической, информационной, экологической и в целом национальной.

Социально-педагогический аспект актуальности исследования обусловлен тем, что политические и социально-экономические реформы, направленные на преодоление периода тоталитаризма и формирование в современной России правового гражданского общества, наглядно выявили необходимость наличия в государстве единого комплекса обеспечения безопасности личности, общества, государства. Исторический опыт демонстрирует, что студенчество является наиболее интеллектуальной, творчески развитой и прогрессивной частью молодежи, важнейшим фактором политиче ского, экономического, социального преображения общества, в том числе основой для укрепления национальной безопасности России. Закон об образовании определяет основную цель образования в современной России - воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование человека - гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества.

Научно-теоретический аспект актуальности заключается в том, что рекомендованная в настоящее время программа курса «Безопасность жизнедеятельности» по своему содержанию более всего предназначена для инженерно-технических вузов, а фрагментарное включение вопросов, рассматривающих взаимосвязь личной, общественной и национальной безопасности, не обеспечивает системный подход. В Государственных образовательных стандартах второго поколения не отражена направленность российского образования конца XX века на воспитание гражданственности, патриотизма и формирование у студентов активной гражданской позиции по защите Родины, ее достоинства и национальной безопасности.

Научно-методический аспект актуальности исследования определяется тем, что в период модернизации высшего образования педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» имеют важное значение как в аспекте системного подхода к обеспечению личной безопасности жизнедеятельности, так и аксиологического в контексте восприятия личности как частицы общества и государства.

Проведенный анализ актуальности позволяет выделить противоречия процесса формирования гражданской позиции у студентов вузов при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» на следующих уровнях:

- социально-педагогическом - между возросшими потребностями государства в наличии гражданской позиции у молодежи, историко-педагогическим опытом в ее формировании у студентов в вузах России и су шествующим реальным отношением государства к системе образования, принижением национальных качеств российского менталитета в средствах массовой информации, дифферент в сторону западных педагогических технологий без учета отечественной педагогики;

- научно-педагогическом - между наличием научных разработок по реализации системного подхода в педагогической теории и практике по воспитанию фажданственности и формированию на ее основе гражданской позиции у студентов вузов и недостаточным их использованием в образовательном процессе в связи с образовавшимися по причине политических, социально- экономических реформ идеологическим вакуумом и нигилизмом в отношении к нравственным ценностям;

- научно-методическом - между необходимостью реализации аксиологического содержания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и недостаточной обоснованностью комплекса педагогических условий формирования у студентов вузов гражданской позиции, способствующих успешности усвоения взаимосвязи и взаимозависимости личной и национальной безопасности и будущей профессиональной деятельности.

Над проблемами формирования гражданской позиции у молодежи работали и работают философы, историки, психологи, педагоги. Философские и социально-экономические проблемы развития цивилизации рассматривались в трудах отечественных классиков Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского. Большой вклад в создание теоретических основ гражданского воспитания и формирования личности студента как гражданина, его активной гражданской позиции внесли в дореволюционной России при создании общественных и частных вузов В.М. Бехтерев, П.Ф. Лесгафт, Д.И. Менделеев, К.Д. Ушинский, в советский период А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский. А.В. Беляев, В.И. Вдо-вюк, Е.П. Гаркуша, Б.С. Лихачев, В.И. Лутовинов, Ю.А. Танюхин посвятили свои научные исследования вопросам гражданско-патриотического воспитания, формированию гражданских качеств у подрастающего поколения в эпоху перемен.

На протяжении длительного времени в психолого-педагогической и методической литературе обсуждались различные аспекты системного подхода в воспитании интегративных качеств личности (B.C. Безрукова, З.И. Васильева, О.Е. Газман, B.C. Ильин, А.И. Крупнов, В.П. Прядеин). Довольно длительный период времени в педагогической и методической науке обсуждаются вопросы теории и методики гуманистической концепции воспитания на основе витаген-ного опыта и исторического педагогического наследия отечественной высшей школы (А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Н.М. Таланчук).

Особое влияние на логику исследования оказали работы отечественных педагогов: В.А. Антошина, К.П. Буртного, Р.А. Дмитриева, А.В. Мельникова, Е.А. Олейникова, Б.Н. Порфирьева, В.В. Русинова, Ю.В. Репина, В.В. Сапронова, Л.И. Шершнева об активизации познавательной деятельности в области безопасности жизнедеятельности и национальной безопасности. Пониманию процесса формирования гражданской позиции личности в образовательном процессе в учебных заведениях содействовали исследования Т.Н. Денисовой, В. Крысяка, К.В. Менга, А.Ф. Шамича. Однако несмотря на масштабные исследования в данной области, проблема формирования гражданской позиции студентов в период политических, социально-экономических, образовательных реформ не потеряла своей актуальности.

Анализируя различные подходы и состояние рассматриваемой проблемы, мы пришли к выводу, что научные исследования по формированию гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» не стали предметом комплексного исследования, тогда как высока социальная значимость формирования гражданской позиции у студентов в аспекте развития российского общества, обеспечения его безопасности.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»?

Социально-педагогическая, научная и научно-методическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность, потребность педагогических кадров вузов в методических рекомендациях по организации образовательного процесса, направленного на воспитание гражданской позиции студентов, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Объект исследования - образовательный процесс в области безопасности жизнедеятельности высшего учебного заведения.

Предмет исследования - педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Цель исследования - определить, обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Гипотеза исследования.

1. Мы предполагаем, что на основе аксиологического анализа педагогического опыта формирования гражданской позиции у студентов вузов в дореволюционной России и советский период мы сможем выявить и теоретически обосновать взаимозависимость изменений компонентов структуры и содержания гражданской . позиции личности в период социально-экономических, идеологических, правовых реформ и революций.

2. Формирование гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», по всей вероятности, будет более эффективным при наличии комплекса педагогических условий:

- введение в учебно-тематический план дисциплины «Безопасность жизнедеятельность» раздела «Национальная безопасность России», актуализирующего взаимосвязь безопасности личности и государства, а также акцентирующего внимание на формировании интеллектуального, эмоциональ но-чувственного и деятельностного компонентов гражданской позиции у студентов;

- междисциплинарная связь дисциплины «Безопасность жизнедеятельность» и спецкурсов «Конституционно-правовой статус личности», «Экономическая безопасность региона», позволяющая студентам на теоретическом уровне усвоить составляющие процесса своего позиционирования и сформировать траекторию карьерного роста;

- обоснование прямой и обратной взаимосвязи гражданской позиции студента с его личной безопасностью жизнедеятельности, безопасностью общества и национальной безопасностью государства;

- реализация студентами знаний, умений, приобретаемых в процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельность», в повседневной деятельности и в период прохождения всех видов практики, как проявление деятельностного компонента гражданской позиции.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования.

1. На основе философского, педагогического, историко-генетического анализа выявить и определить структуру и содержание гражданской позиции студентов вузов, соответствующей современному российскому обществу.

2. Осуществить системный анализ сущности, структуры, содержания понятий «безопасность жизнедеятельности личности» и «национальная безопасность России», на результатах которого обосновать необходимость введения в учебно-тематический план дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» раздела «Национальная безопасность России».

3. Разработать комплекс педагогических условий формирования гражданской позиции у студентов в процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности и обосновать необходимость междисциплинарных связей со спецкурсами «Конституционно-правовой статус личности», «Экономическая безопасность региона» для процесса позиционирования на основе применения педагогических принципов, методов и форм.

4. Опытно-поисковым путем проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования гражданской позиции у студентов в процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» как позиционирования студента в вузе и траектории карьерного роста после его окончания.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философские и социально-экономические исследования, посвященные проблемам дальнейшего развития цивилизации (Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, Ю.Н. Куражковский) и национальной безопасности (В.А. Антошин, К.П. Буртной, Е.А. Олейников, Б.Н. Порфирьев);

- идеи о взаимодействии инверсии и медиации в историческом развитии России, высказанные А.С. Ахиезером, Н.Г. Козиным, С.Н. Матвеевой;

- философско-педагогические идеи о сущности воспитания подрастающего поколения в эпоху перемен (Б.С. Лихачев, И.В. Лутовинов);

- современные концепции воспитания (А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Н.М. Таланчук);

- идеи отечественных педагогов об активизации познавательной деятельности в области безопасности жизнедеятельности (Р.А. Дмитриев, А.В. Мельников, В.В. Русинов, Ю.В. Репин, В.В. Сапронов, Л.И. Шершнев);

- концептуальные положения отечественных педагогов по вопросам гражданского воспитания (А.В. Беляев, А.И. Долгов, А.Ф. Никитин, В.А. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский);

- педагогические идеи системного подхода в воспитании интегративных качеств личности, выдвинутые B.C. Безруковой, З.И. Васильевой, О.Е. Газман, B.C. Ильиным;

- положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Крупное, В.П. Прядеин, Н.И. Рейнвальд).

Пониманию процесса формирования гражданской позиции личности в ходе обучения содействовали исследования Т.Н. Денисовой, В. Крысяка, КБ. Мен-га, А.Ф. Шамича.

Реализация поставленных задач осуществлялась как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования. Историко-генетический метод дополнял данные, полученные теоретическими методами (аналогия, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системно-структурный анализ). Они позволили выявить специфические противоречия и неразрывную связь направлений гражданского воспитания, определить и обосновать педагогические условия воспитания гражданской позиции у студентов вузов. Эмпирические методы учитывали опыт воспитания гражданской позиции у студентов в процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», спецкурсов и прохождения практики в вузах. Они предусматривали проведение анкетирования, интервьюирования, статистического анализа, обобщение передового опыта воспитательной работы по граж-данско-патриотическому воспитанию, изучение результатов прохождения практики, отслеживание траекторий карьерного роста у выпускников вуза.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие студенты вторых курсов Уральского института коммерции и права, Уральского филиала Современной гуманитарной академии в процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и спецкурсов «Конституци ч онно-правовой статус личности», «Экономическая безопасность региона»; третьих - пятых курсов в период учебной, производственной, преддипломной практики и выпускники 2004 и 2005 гг. (общее количество - 255 человек).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ литературных источников философского, исторического, психолого-педагогического, социального знания, диссертационных работ, авторефератов по теме исследования. Проводился анализ состояния проблемы в теории и практике образования. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, определить задачи исследования и пути их решения, обосновать понятийный аппарат.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) уточнялась и конкретизировалась тема исследования; разрабатывалось учебно-методическое обеспечение для проведения занятий по разделу «Национальная безопасность России» в содержании дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», осуществлялось планирование процесса позиционирования как наиболее верного пути фор-мирования гражданской позиции у студентов. Разрабатывался инструментарий для осуществления опытно-поисковой работы. Осуществлялась проверка эффективности педагогических условий формирования гражданской позиции у студентов в образовательном процессе вуза.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) теоретически осмыслялись эмпирические данные, проводился статистический анализ. Полученные данные интерпретировались, оформлялись результаты опытно-поисковой работы, формулировались выводы, составлялись практические рекомендации, готовились к изданию результаты исследования.

Научная новизна проведенного нами исследования состоит:

- в историческом развитии сущности понятий «гражданин», «гражданственность» преобладают тенденции к инверсии, однако в понятии «гражданская позиция личности», понимаемого как критерий проявления гражданственности и совокупность определенных нравственных качеств, патриотизм имеет тенденции медиации;

- в определении педагогических условий, включающих в себя введение в учебно-тематический план дисциплины Безопасность жизнедеятельности» раздела «Национальная безопасность России» и междисциплинарные связи данного раздела со спецкурсами «Конституционно-правовой статус личности», «Экономическая безопасность региона», что позволяет актуализировать аксиологическое содержание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и повысить эффективность формирования гражданской позиции у студентов вузов;

- в обосновании прямой и обратной взаимосвязи гражданской позиции студента с его личной безопасностью жизнедеятельности, безопасностью общества и национальной безопасностью государства, которая проявляется в траектории карьерного роста после завершения вуза. Теоретическая значимость исследования:

1. Дано авторское определение педагогического содержания понятия «позиционирование», понимаемого как процесс:

- реального восприятия изменяющегося положения гражданского общества и государства, оценка их достоинств и недостатков конкретной личностью;

- выделения из всего спектра взглядов общества общественного мнения и поиск соотношения его с личными интересами;

- всестороннего анализа деятельности государственных институтов власти по отношению к личности как субъекту государства в аспекте обеспечения как безопасности жизнедеятельности личности, так и национальной безопасности государства.

2. Определены и обоснованы педагогические условия формирования гражданской позиции у студентов вузов в процессе изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»: акцентирование внимания на прямую и обратную взаимосвязь и зависимость обеспечения личностью национальной безопасности государства и обеспечением государством безопасности жизнедеятельности личности.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что на его материалах диссертантом разработаны:

- учебно-методическое обеспечение по разделу «Национальная безопасность России» в дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»;

- в программы проведения всех видов практики студентов включены методические рекомендации по формированию у студентов представлений о важности государственной системы правоохранительных и правоприменительных органов и своих реальных возможностей в аспекте трудоустройства, обеспечивающие повышение качества их деятельности, а также соблюдение мер безопасности жизнедеятельности;

- дидактические материалы по преподаванию дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», программы всех видов практики студентов, дневники практики студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической и преподавательской деятельности и нашли отражение в публикациях автора. Материалы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях, организованных в Уральском государственном педагогическом университете (Екатеринбург, 2006), при Правительстве Свердловской области (Екатеринбург, 2005), Гуманитарном университете (Екатеринбург, 2005), Уральском институте коммерции и права (Екатеринбург, 2004, 2005), в Екатеринбургском военном артиллерийском командном училище (военном институте) (Екатеринбург, 2004, 2005), Уральском финансово-юридическом институте (Екатеринбург, 2006). Разработаны и внедрены в образовательный процесс учебно-методические комплексы по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» в Уральском филиале Российской правовой академии и Уральском институте коммерции и права.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходной теоретической концепцией и методологической обоснованностью позиции, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, педагогического и психологического инструментария, адекватного природе исследуемого объекта, применением методов статистической обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разделяя взгляды современных исследователей на проблему гражданского воспитания, мы утверждаем, что основное противоречие состоит в неоднозначном понимании различными слоями российского общества: простыми гражданами, чиновниками, бизнесменами, высшим руководством сущности, структуры и содержания понятий «гражданственность», «гражданская позиция», «национальная безопасность». В студенческой среде наиболее наглядно проявляется расхождение в понимании теоретических положений проводимых реформ и реальной жизнью общества.

2. Не отрицая значимости гуманитарных дисциплин в образовательном процессе, мы полагаем, что в современных условиях дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» за счет своего аксиологического содержания и междисциплинарной связи со спецкурсами «Конституционно-правовой статус личности», «Экономическая безопасность региона», формируя у студентов вузов интеллектуальный и эмоционально-чувственный компоненты гражданской позиции, обеспечивает осознание ими, что каждый гражданин обеспечивает национальную безопасность России, которая, в свою очередь, обеспечивает безопасность жизнедеятельности каждого гражданина.

3. Позиционирование - это содержание процесса реального восприятия изменяющегося положения гражданского общества и государства, позволяющего сформировать деятельностный компонент гражданской позиции студентов вузов и способствующего карьерному росту выпускников. Элементы позиционирования в воспитании гражданской позиции у студентов негосударственных вузов:

- преодоление противоречий между духовным и материальным, интересами личности и государства;

- сочетание государственных, групповых и индивидуальных интересов;

- служение Отечеству как нравственный долг гражданина;

- способность к преодолению жизненных трудностей, готовность к защите России, ибо нет государства - нет и гражданина.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений. Общий объем диссертации 151 страницы. Библиографический список включает 205 наименований.

Генезис сущности, структуры и содержания понятий «гражданин», «гражданственность» и «гражданская позиция личности»

Сегодня Россия переживает реформы, затрагивающие все сферы жизнедеятельности общества: политические, экономические, правовые, социальные. Эти перемены изменили социальные ориентиры на диаметрально противоположные и привели к смене иерархии общественных ценностей, принципиально трансформировав требования, предъявляемые обществом к личности. Налицо наглядное проявление инверсии, которая неоднократно наблюдалась в историческом развитии России [8, 28-29]. По нашему мнению, образование призвано выполнить медиативную роль в воспитании социально востребованных в настоящей России качеств личности: адаптированность к современным экономическим условиям и тенденциям развития, интеллектуальная и социальная мобильность, инициативность и активная гражданская позиция. Эти качества призваны сблизить противоположные взгляды на политическое, экономическое положение в современной России и в конечном итоге помочь их носителю внести свой вклад в экономическое и социальное возрождение Отечества, в строительство гражданского общества, тем самым обеспечить личную безопасность и национальную безопасность государства.

Историко-педагогический анализ сущности и содержания гражданской позиции личности мы осуществили на основе логического и исторического подходов с учетом инверсионных колебаний и медиативного движения развития человеческого общества.

Исторически появление понятия «гражданин» связано с возникновением полисных демократических государств в Древней Греции, гражданами которых считались лишь свободные эллины, обладающие политическими правами. Ни женщины, ни рабы, ни иностранцы, проживавшие в полисе, не принадлежали к числу граждан [44, 53-54]. Введенное Аристотелем понятие «гражданское общество» рассматривается им как союз свободных и равноправных граждан, объединенных государством-полисом. Свободнорожденный гражданин, по Платону и Аристотелю, принадлежит государству, ощущает себя его частицей. В гражданском воспитании происходило формирование воина-патриота, полезного гражданина, способного к исполнению общественных, прежде всего, политических функций. В античную эпоху утверждается принцип государственности во взаимоотношениях гражданина и государства, суть которого - во взаимных обязанностях и ответственности [152, 123].

Первые в мировой истории примеры гражданского поведения наблюдаются во времена античности. Проявления гражданственности были присущи политическим и общественным деятелям, рядовым гражданам в рамках специфической политической структуры греческих и италийских городов-государств (полисов). Активная гражданская позиция всего свободного населения в вопросах политического устройства государства, участия в институтах управления, формирования политического курса являлась главным условием жизнеспособности подобных государственных образований и действенности политических систем античных полисов. Это относилось не только к античным демократиям (Афинам, Фивам времен расцвета и т.д.), но и к олигархическим режимам с преобладанием аристократии в политической системе и доминированием знати в основных институтах власти и управления.

Гражданам полиса была чужда идея неприкосновенности частной сферы. Например, частное земельное владение всегда рассматривалось как часть общественного. Имело место почти полное отождествление частного и общественного, а общество, в свою очередь, было неотделимо от государства как условие существования и свободного развития социума. В этой связи не случайно у мыслителей эпохи античности отсутствует более или менее четкое разграничение понятий «политическое сообщество», «государство», «гражданское общество» [44, 53-54].

По нашему мнению, в античном обществе впервые складывается ядро понятия «гражданин» как свободной личности, живущей в обществе благодаря своей гражданственности, а активная гражданская позиция свободных эллинов определяется как необходимое условие жизнеспособности государств. Формируется содержание категории «гражданственность» как социально-нравственное качество личности.

В русском языке в этот период слово «гражданин» означало жителя города. Жизненные устои в городах Древней Руси имели как существенное сходство, так и некоторые отличия с устройством античного полиса. Основной социально-экономической формой жизни восточнославянских племен являлась семейная, а затем и соседская община - объединение многих владельцев земли, места охоты, рыбной ловли и т.д. У древних славян еще не выделились индивидуалистические начала, вследствие этого основной общественной организацией был род. Союзы племен и родов по территориальному признаку создавали княжества под властью князей, родовых старейшин -военных вождей, которые брали на себя и культовые (ритуально-жреческие) функции, объединяя данный народ вокруг почитания предков и преодоления последствий различных природных стихий. Основой государственного устройства Древней Руси был закон предков, базировавшийся на поклонении языческим богам и родственных связях. Князья, «садясь на стол», приносили клятву (роту) служения людям и земле своей [176, 264].

Таким образом, на основании исторического анализа, мы считаем, что в Древней Руси сущность понятий «гражданин» и «гражданственность» заключала в себе следующее:

- традиционализм - закон предков;

- идеал - единство ума, чувства и воли человека;

- корпоративность - соборность, верность сословным устоям. Принятие христианства положило начало новой эры в истории евро пейской цивилизации. Христианство изменило взгляд на духовную природу человека: если ранее дух понимался как мыслительная способность человека, интеллект, то в христианскую - как единство ума, чувства и воли человека [180,61].

С появлением христианства в философских мировоззрениях формируется принцип уважения к личности как христианину и лишь затем как к гражданину. Мы в нашем исследовании рассматриваем гражданственность как одно из важнейших духовных качеств личности, а гражданскую позицию -проявление данного качества в деятельности.

В период раннего средневековья идея гражданственности предаётся забвению так же, как понятие «гражданство» вытесняется понятием «подданство». В рамках средневековых городских коммун или республик можно в лучшем случае вести речь о местном патриотизме, то есть любви к своему городу, приверженности корпоративной или сословной этике, однако проявлениям гражданственности здесь просто не было места [181, 293].

В эпоху Возрождения наступил качественно новый этап в развитии сущности понятий «гражданин» и «гражданственность», который характеризуется утверждением идеалов гуманизма, своеобразного «культа» просвещенного разума, самоценности личности, протеста против тирании, религиозного ханжества. Для нашего исследования важно, что в эту эпоху впервые понятие «гражданин» определенного государства отождествляется с гражданином мира, человеком, то есть свободным от всякого гнета (религиозного, государственного), реализующим свои интересы в частной жизни, при этом согласующий свои интересы с общественными. Понятие «гражданственность» дополняется и противопоставляется новыми составляющими: индивидуализмом, частным интересом, достижением личного успеха в деле, которые составили основу культуры гражданского достоинства.

Педагогический анализ аксиологического содержания современных концепций образования в области безопасности жизнедеятельности

Таким образом, результаты опроса имеют параллельное соотношение с общими социологическими исследованиями и подтверждают, что обеспечение безопасности жизнедеятельности имеет сегодня самое актуальное значение.

Но все же оно акцентирует внимание только на одной стороне проблемы безопасности, в данном случае - на субъекте опасности (субъект - это то, что осуществляет деятельность, в данном случае создает опасность). А нас не менее интересует объект ее - человек со всеми его интересами (объект - это на что направлена деятельность, в данном случае обеспечение безопасности). Поэтому в общий комплекс проблем безопасности входит и безопасность человека в складывающихся без его участия условиях, и безопасность человека как члена общества, и безопасность человека как частички Жизни на Земле и в Космосе.

Обеспечение безопасности человеческих сообществ в глобальном и национальном масштабах касается каждого и требует разумных общих действий. Чтобы реализовать собственный потенциал и достичь благополучия, человеку необходимо заботиться об индивидуальной безопасности: вести здоровый образ жизни, уметь ориентироваться в опасных ситуациях, защитить себя и своих близких в экстремальных обстоятельствах. Однако научные прогнозы свидетельствуют, что в XXI в. в условиях кризиса общества этого недостаточно для выживания.

Переход к устойчивому развитию требует так изменить целевые установки действий каждого в отдельности и всех вместе, чтобы первым личным интересом стала не индивидуальная безопасность, не успех, измеряемый материальным уровнем жизни, а совместная безопасность личности и общества в широком смысле - от семьи до всего человечества [14]. Необходимы радикальные изменения в мировоззрении и менталитете. Они - условие дальнейшего развития цивилизации. Человеческое общество должно перестать быть стихийным обществом потребления, ему необходимо стать обществом, которое управляется разумом, причем разумом «личностей безопасного типа». Научно обоснованный В.И. Вернадским [45] этап эволюции «ноосферы», когда человек должен принять на себя ответственность за дальнейшее развитие и человечества, и всей планеты, уже наступил. Человек в исторически ограниченные сроки должен изменить свои идеалы, интересы, потребности и стать человеком ноосферной формации, способным ответственно направлять безопасное развитие общества и всей Жизни на Земле. Сделать это можно с помощью образования, адекватного не прошлой, а наступающей эпохе, то есть имеющего опережающий характер.

Многочисленность и многообразие опасностей, высокая вероятность их воздействия на каждого из нас позволяет сформулировать аксиому о потенциальной опасности процесса жизнедеятельности: «Жизнедеятельность человека потенциально опасна!» [168]

На современном этапе предлагается несколько концепций образования в области безопасности жизнедеятельности. В. Девисилов отмечает, что «под содержанием образования в области безопасности жизнедеятельности следует понимать ту систему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения... С одной стороны, введение в образовательную практику новых предметов может привести к перегрузке содержания, что ухудшает качество обучения. С другой стороны, закостенелое содержание приводит к отставанию образования от современного состояния науки и потребностей общества. Модернизация содержания образования необходима, но должна осуществляться крайне продуманно и осторожно» [67].

В данной концепции, по нашему мнению, автор согласовывает содержание образования любого уровня с объективными и субъективными факторами. Наиболее актуальны для нашего исследования:

- объективные факторы, определяющие содержание образования, - это потребности общества, формирующие ту необходимую систему научных знаний и связанных с ними практических умений и навыков, которыми следует овладеть обучающимся и которые развивают-их умственные и творческие способности, формируют мировоззрение;

- субъективные факторы, влияющие на содержание образования, - это политика и идеология общества. В последнее десятилетие XX в. в политике и идеологии развитых стран все чаще в качестве приоритетных задач развития выдвигаются вопросы обеспечения экологической, личной и коллективной безопасности граждан.

По мнению В. Девисилова, «цель образования в области безопасности жизнедеятельности - это формирование мировоззрения, воспитание культуры безопасности и приобретение знаний, умений, навыков, необходимых для безопасной жизни и деятельности в окружающей человека среде и для создания самой безопасной и комфортной для человека среды обитания». Образование в области БЖД он подразделяет на пять ступеней, которые включают 11 уровней (приложение 1) [67].

В аспекте нашего исследования мы осуществим краткий анализ содержания образования в области безопасности высшего профессионального образования, то есть пятого и шестого уровней в соответствии с приложением 1. Высшее профессиональное образование (ВПО) в связи с присоединением России к Болонскому процессу должно стать повсеместно двухуровневым, ориентированным на подготовку бакалавров и магистров. При этом возможно сохранение на переходный период и одноуровневой системы образования - подготовки специалистов по гуманитарным специальностям.

При двухуровневой системе высшего образования профессиональная подготовка по безопасности жизнедеятельности должна осуществляться на 5-м уровне при подготовке бакалавров.

На этом уровне образования студент обязан овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для:

- идентификации негативных воздействий техносферы естественного, антропогенного и техногенного происхождения;

- прогнозирования развития негативных воздействий и оценки их последствий;

- создания нормативно-допустимого состояния техносферы;

- проектирования и эксплуатации техники, технологических процессов и объектов в соответствии с требованиями по безопасности и экологичности;

- разработки и реализации мер защиты человека и техносферы от негативных воздействий;

- обеспечения устойчивости функционирования объектов экономики и технических систем в штатных и чрезвычайных ситуациях;

- принятия решений по защите производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий.

Основные дидактические принципы и единицы базового ВПО в этой области представлены в проекти примерной программы дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» [28,39-46]. Особенностью этой программы является:

- системность, позволяющая дать представление о неразрывном единстве эффективности профессиональной деятельности и состояния безопасности техники и защищенности человека, что обеспечивает формирование профессионального мировоззрения;.

- логическая обоснованность изучаемого материала, основанная на современных теоретических представлениях и достижениях науки о безопасности, установлении причинно-следственных связей;

- практическая направленность на приобретение теоретических знаний и профессиональных навыков, необходимых для профессиональной деятельности;

- проблемность и перспективность развития систем обеспечения тех-носферной безопасности.

Теоретический аспект реализации комплекса педагогических условий формирования гражданской позиции у студентов вузов

Одним из важнейших направлений демократических преобразований в современной России является разгосударствление всех сторон жизни и формирование новой структуры - гражданского общества. В этих условиях педагогическая деятельность по воспитанию гражданственности первоначально осуществляется на основе национального идеала, а затем трансформируется в деятельность по достижению общечеловеческого. Национальное образование, готовящее к жизни в рамках своей культуры, возможно только в соединении с освоением общечеловеческих ценностей. Именно соотнесенность с мировой культурой, с культурой других народов, а не замкнутость делает человека гражданином мира.

В процессе определения и обоснования педагогических условий, мы опирались на то, что в формировании гражданской позиции у студентов юридических вузов есть как философские, социологические, этические, так и педагогические аспекты. «Причем философские, социологические, этические аспекты преимущественно связаны с категорией должного, а педагогические - с категорией сущего» [112]. В своем исследовании мы руководствовались определением сущности понятия «формирование», которое сформулировали современные известные педагоги-ученые А.С. Белкин, B.C. Безрукова, Е.В. Ткаченко. В своих научных трудах они рассматривают формирование как:

«- процесс становления личности в результате объективного влияния наследственности, обучения, семьи, среды, целенаправленного воспитания и собственной активности личности (в отличие от воспитания в процессе формирования учитывается и стихийное влияние);

- процесс развития личности под влиянием внешних и внутренних факторов;

- процесс целенаправленного и организованного овладения социальными субъектами целостными, устойчивыми чертами и качествами, необходимыми для успешной жизнедеятельности;

- процесс становления человека как субъекта и объекта общественных отношений» [21, 202; 15].

Формирование гражданской позиции у студентов в вузе - это сложнейший процесс, которому присущ ряд особенностей. Во-первых, чрезвычайная гибкость. Его структура, содержание, методы меняются гораздо чаще, чем в профессиональном обучении. Во-вторых, он сложен для организации педагогического управления, т.к. базируется на самостоятельности студентов и, следовательно, должен учитывать характер их эмоций, чувств, потребностей и интересов. В-третьих, предполагая разнообразие организационных форм, процесс формирования вызывает многочисленные затруднения у преподавателей как при отборе содержания, технологии, так и при включении студентов, которые отличаются друг от друга возрастом, качеством ранее полученного образования, жизненным опытом, ценностями своего круга общения. А главная особенность состоит в том, что в высшем профессиональном образовании системно спроектированный процесс формирования гражданских качеств выступает своеобразным «буфером» между регламентированной учебной деятельностью студентов и процессом развития их как личности.

В педагогической науке педагогические условия рассматриваются в нескольких направлениях:

- «то, от чего зависит нечто другое (обуславливаемое); существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояния, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления; - выделенная в результате экспериментальной работы совокупность педагогических обстоятельств, направленных на достижение поставленной цели» [21];

- как основа, предпосылка реализации витагенных принципов, которые представляют собой обобщенные требования к характеру образовательного процесса, предполагающие создание виртуальной среды образования, обладающей типичными свойствами, которые позволили бы моделировать процесс приобретения человеком опыта в процессе жизнедеятельности [84, 12-14].

Опираясь на понятийный аппарат ученых-педагогов А.С. Белкина, Е.В. Ткаченко, с учетом результатов проведенного в первой главе анализа гражданского воспитания, сущности и содержания гражданской позиции личности студента, мы рассматриваем комплекс педагогических условий формирования гражданской позиции студентов в процессе изучения дисцип-лины «Безопасность жизнедеятельности» как совокупность педагогических обстоятельств:

- введение раздела «Национальная безопасность России» (интеллектуальный компонент) в дисциплину «Безопасность жизнедеятельности» (актуализация аксиологического содержания);

- определение в качестве основы формирования эмоционально чувственного (нравственного) компонента гражданского процесса позиционирования - реального восприятия изменяющегося положения гражданского общества и государства, оценка их достоинств и недостатков конкретной личностью, выделение из всего спектра взглядов общества общественного мнения и поиск соотношения с личными интересами, всесторонний анализ деятельности государственных институтов власти по отношению к личности как субъекту государства в аспекте обеспечения как безопасности жизнедеятельности личности, так и национальной безопасности государства.