Педагогическое обеспечение социального самоопределения сельских школьников в процессе предпрофильной подготовки Шереметова Галина Павловна

Педагогическое обеспечение социального самоопределения сельских школьников в процессе предпрофильной подготовки
<
Педагогическое обеспечение социального самоопределения сельских школьников в процессе предпрофильной подготовки Педагогическое обеспечение социального самоопределения сельских школьников в процессе предпрофильной подготовки Педагогическое обеспечение социального самоопределения сельских школьников в процессе предпрофильной подготовки Педагогическое обеспечение социального самоопределения сельских школьников в процессе предпрофильной подготовки Педагогическое обеспечение социального самоопределения сельских школьников в процессе предпрофильной подготовки Педагогическое обеспечение социального самоопределения сельских школьников в процессе предпрофильной подготовки Педагогическое обеспечение социального самоопределения сельских школьников в процессе предпрофильной подготовки Педагогическое обеспечение социального самоопределения сельских школьников в процессе предпрофильной подготовки Педагогическое обеспечение социального самоопределения сельских школьников в процессе предпрофильной подготовки
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Шереметова Галина Павловна. Педагогическое обеспечение социального самоопределения сельских школьников в процессе предпрофильной подготовки : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Кострома, 2006 269 с. РГБ ОД, 61:07-13/212

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы педагогического обеспечения социального самоопределения сельских школьников 12-81

1.1. Состояние проблемы социального самоопределения личности в гуманитарной науке 12-34

1.2. Предпрофильная подготовка сельских подростков как фактор их социального самоопределения 35-66

1.3. Роль и место педагогического обеспечения процесса социального самоопределения сельских подростков на этапе предпрофильной подготовки 67-79

Выводы по первой главе 80-81

Глава II. Реализация педагогического обеспечения процесса социально го самоопределения сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки 82-158

2.1. Модель педагогического обеспечения социального самоопределения сельских подростков на этапе предпрофильной подготовки 82-114

2.2. Условия эффективности реализации педагогического обеспечения процесса социального самоопределения сельских подростков на этапе предпрофильной подготовки 115-133

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 134-157

Выводы по второй главе 158

Заключение 159-165

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена теми кардинальными социально-экономическими преобразованиями, которые происходили в стране на рубеже веков, были направлены на развитие рыночных отношений, потребовали от молодого поколения профессиональной и социальной мобильности, способности быстро адаптироваться к меняющимся условиям труда и жизни, осуществлять осознанный выбор при его многообразии, нести ответственность за принимаемые решения. Все это, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», сделало основной целью общего среднего образования подготовку компетентного выпускника, способного к активной социальной адаптации в обществе, самостоятельному жизненному выбору, к продолжению профессионального образования, к самосовершенствованию. Ее успешность во многом зависит от того, решены ли своевременно в процессе воспитания задачи формирования у учащихся готовности к самоопределению.

Сложные социально-демографические процессы, которые характерны для современного села, структурные изменения в экономике, сельскохозяйственном производстве обострили проблемы молодежи, сформировали социальный заказ школе - помочь сельским детям определиться со своим социальным и профессиональным выбором в условиях переходного периода. Это делает необходимым осмысление накопленного опыта социального самоопределения школьников, поиска путей его совершенствования.

Как показывает проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы, исследованиям в области самоопределения личности посвящено значительное количество научных работ (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Афанасьев, СЯ.Батышев, А.Н.Бобровская, М.Р.Гинзбург, И.Н.Иванова, Е.А.Климов, Д.А.Леонтьев, Л.М.Митина, А.А.Поспелова, Н.С.Пряжников, Е.К.Фоминых, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова, Е.В.Шелобанова и др.). В них

4 рассмотрены различные формы самоопределения: профессиональная, личностная, жизненная, семейная, ролевая, ценностная.

Конкретные аспекты социального самоопределения изучены В.И.Журавлевым, Э.В.Ильенковым, В.Л.Лебедевым, Т.В.Машаровой, Т.П.Никовым, М.И.Рожковым, О.С.Щербининой и др. Различные стороны формирования и развития социально значимых качеств сельских школьников отражены в исследованиях Л.В.Байбородовой, В.М.Басовой, С.Г.Броневщук, М.П.Гурьяновой и других. В то же время особенности данного процесса у сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки не нашли достаточно полного освещения в педагогической литературе.

Указанное обстоятельство позволяет констатировать наличие противоречий между:

признанием важности социального самоопределения в подростковом возрасте как неотъемлемой составляющей процесса социализации и недостаточной разработанностью этой проблемы в социально-педагогической теории и практике;

объективной потребностью в осмыслении особенностей протекания процесса социального самоопределения у сельских подростков и слабой изученностью данного вопроса;

необходимостью в педагогическом обеспечении социального самоопределения учащихся сельских школ на этапе предпрофильного обучения и недостатком теоретического обоснования его содержания, методической подготовленностью педагогов к его реализации.

Актуальность темы, ее неразработанность в теории воспитания, а также выявленные противоречия способствовали формулировке проблемы исследования: при каком педагогическом обеспечении процесс социального самоопределении сельских подростков на этапе предпрофильной подготовки будет протекать эффективно?

Цель исследования - выделить и обосновать содержание педагогического обеспечения процесса социального самоопределения сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки.

Объект исследования: процесс социального самоопределения сельских подростков в период предпрофильной подготовки.

Предметом исследования является педагогическое обеспечение процесса социального самоопределения сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули предположение о том, что социальное самоопределение сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки будет эффективным, если педагогическое обеспечение включает:

совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элективных курсов, внеклассных воспитательных мероприятий, содержания социальной практики и профессиональных проб в образовательном пространстве школы, базирующихся на принципах дифференциации, индивидуализации, комплексной диагностики профессиональных интересов и социальных ценностей сельских подростков;

программу повышения профессионального мастерства педагогов, классных руководителей, построенную на практико-ориентированном подходе;

систему работы с родителями и систему социального партнерства в рамках населенного пункта, района, региона.

В соответствие с целью, объектом и предметом исследования были поставлены и решались следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность процесса социального самоопределения сельских школьников в период предпрофильного обучения.

  2. Разработать модель педагогического обеспечения процесса социального самоопределения сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки.

  3. Охарактеризовать содержание и средства такого обеспечения.

4. Выявить условия эффективности педагогического обеспечения процесса социального самоопределения сельских школьников в ходе их пред-профильной подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

системный (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А.Караковский, Л.И. Новикова, В.М. Садовский, Н.Л. Селиванова, Л.Ф.Спирин, Э.Г. Юдин и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Сериков, А.В. Хуторский, И.С.Якиманская и др.), практико-ориентированный (В.М. Шакурова) подходы;

положения о психолого-педагогических особенностях и потенциале подросткового возраста (А.С. Белкин, Л.И. Божович, И.С. Кон, X. Рем-шмидт,В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Р. Хавигхерст, Д.Б. Эльконин и др.); процессе социализации школьников (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, В.З.Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А.Фокин и др.); специфике обучения и воспитания сельских школьников, путях развития образования на селе (Л.В. Байбородова, В.М. Басова, М.П. Гурьянова, Г. Силла-сте, Г.Ф. Суворова и др.);

концептуальные положения и исследовательские результаты, касающиеся вопросов социального самоопределения подростков (И.С. Кон, Е.А. Климов, П.В. Машарова, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, Н.С. Пряжников, М.И. Рожков, С.Н. Чистякова, О.С. Щербинина и др.), педагогического и социально-педагогического обеспечения процесса воспитания личности на различных этапах ее социального становления (А.Ф. Драничников, Т.Е. Коров-кина, И.В. Протасова, А.И. Тимонин, А.С. Торохтий, А.Н. Филиппова, Ю.А.Широбокова и др.);

идеи профильного и предпрофильного образования (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, А.В. Баранников, М.В. Богуславский, А.Г. Капустняк, А.Г.Каспаржак, О.Б. Логинова и др.).

Для проверки исходных предположений использовались следующие теоретические (анализ, синтез, моделирование) и эмпирические (ретроспек-

7 тивное осмысление собственной педагогической деятельности, обобщение передового педагогического опыта сельских учителей, включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение документации, продуктов творческой деятельности учащихся и педагогов) методы исследования, опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования явились школы Костромской области. Опытно-экспериментальная работа проводилась в образовательных учреждениях Су-санинского, Нерехтского и Шарьинского районов.

Всего исследованием было охвачено 328 учащихся 7-9-х классов и 45 педагогов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

На первом (2001-2002 гг.) анализировалась научная литература; обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблемам профессиональной ориентации сельских школьников, их подготовки к жизни в условиях нестабильности социально-экономической ситуации, вопросам самоопределения; формировались концептуальные подходы; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором (2002-2005гг.) велась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой определялось содержание педагогического обеспечения изучаемого явления, отбирались средства, выявлялись условия эффективности его использования, уточнялись выводы и разрабатывались рекомендации.

На третьем (2006 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования, определялись направления дальнейшего изучения проблемы, оформлялся текст диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов определяется широкой методологической основой, междисциплинарным уровнем изучения феномена; комплексом методов, адекватным целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, их математической обработкой.

Личный вклад автора заключается в разработке концепции предпрофильной подготовки сельских школьников с учетом специфики региона, в осуществлении опытно-экспериментальной работы, создании программно-методического обеспечения подготовки педагогических кадров и родительской общественности к ее реализации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что

раскрыта сущность социального самоопределения и охарактеризованы особенности его формирования у сельских школьников;

разработана модель педагогического обеспечения процесса социального самоопределения сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки, определено его содержание;

обоснованы педагогические условия и комплекс средств эффективной реализации данного обеспечения;

выявлены возможности сельского социума в решении задач предпрофильной подготовки школьников и их социального самоопределения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и доведены до уровня реализации программно-методические материалы по осуществлению процесса социального самоопределения сельских подростков в условиях образовательного учреждения, подготовки педагогов, родителей и общественности к этому.

Апробация и внедрение результатов исследования проходило на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А.Некрасова, лаборатории по проблемам сельской школы Костромского областного института повышения квалификации работников образования, районных, областных, межрегиональных, всероссийских, международных научно-практических семинарах, конференциях в Калуге, Костроме, Москве, Нижнем Новгороде, Пскове, Ярославле в период с 2000 по 2006 годы.

9 На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Социальное самоопределение, как центральный механизм социального становления личности, представляет собой ее готовность самостоятельно, осознанно, добровольно осуществлять жизненный выбор, осваивать социальные роли, корректировать и реализовывать свои профессиональные планы и личностные перспективы.

  2. Специфичность процесса социального самоопределения сельских школьников связана с ограниченным кругом профессий и узкой областью социально-профессиональных сфер для самореализации, с воздействием противоречивых систем, задающих различные контексты ценностных отношений с социумом, с утратой позитивных традиций и оптимистических перспектив, недостаточностью образцов для идентификации, слабой ориентированностью взрослых в вопросах социальной действительности, отсутствием пространства для социального позиционирования и экспериментирования.

  3. В достижении позитивных результатов в социальном самоопределении сельских школьников, учитывая специфику сельского образа жизни, окружающей действительности, образовательного процесса, личного опыта подростка, необходима продуманная система превентивных педагогических действий и их педагогическое обеспечение, под которым понимается специфический вид педагогической деятельности по реализации потенциалов окружающей школьника среды, его внутренних личностных ресурсов, по целесообразному использованию возникающих и складывающихся ситуаций школьной жизни для успешного решения поставленных воспитательных задач.

  4. Педагогическое обеспечение процесса социального самоопределения сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки будет эффективным, если предполагает совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элективных курсов, внеклассных воспитательных мероприятий, содержания социальной практики и профессиональных проб в образовательном пространстве школы, базирующихся на принципах дифференциации, индивидуализации, комплексной диагностики профессиональных интересов и со-

10 циальных ценностей сельских подростков; программу повышения профессионального мастерства педагогов, построенную на практико-ориентирован-ном подходе; систему работы с родителями по развитию их психолого-педагогической компетентности и систему социального партнерства в рамках населенного пункта, района, региона.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности в психолого-педагогической литературе; определяются проблема, цель, задачи, объект, предмет исследования; формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; раскрываются теоретико-методологические подходы к изучению явления и разрешению обозначенных противоречий, этапы проведенной работы.

В первой главе - «Теоретические основы педагогического обеспечения социального самоопределения сельских школьников» анализируется состояние проблемы; осуществляется сравнительно-сопоставительное изучение различных подходов к характеристике категории «самоопределение» на междисциплинарном уровне, его видов и форм; раскрываются особенности протекания данного процесса у современных сельских школьников; рассматривается сущность предпрофильной подготовки, ее место в социальном самоопределении учащихся сельских школ и на этой основе обосновывается модель педагогического обеспечения, его содержание на этапе предпрофильной подготовки.

Во второй главе - «Реализация педагогического обеспечения процесса социального самоопределения сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки» - представлены этапы, ход, содержание опытно-экспериментальной работы, полученные количественные и качественные результаты, подтверждающие основные положения выдвинутой гипотезы, охарактеризованы трудности, выявлены условия эффективности, намечены пути совершенствования содержания педагогического обеспечения исследуемого феномена.

В заключении изложены выводы и рекомендации, определены возможные направления дальнейших исследований по данной проблеме.

В приложениях даны перечень и программы элективных курсов, курсов повышения квалификации работников образования, дневник предпрофиль-ного обучения ученика, индивидуальная тетрадь к элективному курсу «Азбука воспитания».

Состояние проблемы социального самоопределения личности в гуманитарной науке

В современной психолого-педагогической литературе и диссертационных исследованиях проблема личностного, жизненного, профессионального и социального самоопределения разрабатывается достаточно интенсивно и рассматривается с различных позиций. Анализ источников позволяет говорить о том, что в гуманитарных науках данная категория используется для обозначения процесса становления человека, его ценностной ориентации для развития жизненной перспективы, формирования профессионального выбора в соответствии с определением им своего места в мире и отношения к окружающему миру, обществу, где реализуется переход вероятности в действительность.

В толковых словарях (В.И. Даля, СИ. Ожегова) самоопределиться означает «найти, определить свое место в жизни, в обществе, в своей деятельности, ...осознать свои общественные, классовые, национальные интересы» (167, 720). В педагогических словарях и энциклопедиях самоопределение относят к центральному механизму становления личностной зрелости, состоящему в осознанном выборе человеком свого места в системе социальных отношений; как процесс и результат выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни, основной механизм обретения и проявления человеком внутренней свободы (238,183).

Сложилось много аспектов изучения самоопределения, что позволяет выделить такой ряд: профессиональное, личностное, жизненное, социальное. Наибольший объем исследований приходится в последнее десятилетие на профессиональное самоопределение. В результате анализа работ, посвященных этому аспекту самоопределения, можно сделать ряд выводов:

Сложилось несколько подходов к раскрытию сущности рассматриваемого явления: социально-педагогический, дифференциально-психологический, процессуально-результативный.

Так, социально-педагогический подход предопределен поэтапным принятием решений, посредством которых возможны сочетания собственных предпочтений личности с потребностями общества. Формирование индивидуального стиля жизни и профессиональной деятельности составляет основу дифференциально-психологического подхода. Процессуально-результативный подход в профессиональном самоопределении позволяет рассматривать его, с одной стороны, как внутренний процесс развития личности, а с другой - как результат этого развития.

С позиций дифференциально-психологического подхода профессиональное самоопределение трактуется «как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность». Профессиональное самоопределение «как смыслообразующая составная часть «Я-концепции» разграничено с учетом таких признаков, как осознанность процесса и результата выбора, устойчивость, противоречивость, широта, степень структурности, и представляет собой «не только момент выбора, но и динамический профессиональный процесс, характерный для всех этапов жизни человека» (30,18).

В исследованиях В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых профессиональное самоопределение рассматривается через призму процессуально-результативного подхода, позволяющего учитывать психологические и педагогические аспекты этой категории. Профессиональное самоопределение с этих позиций рассматривается с двух сторон: как внутренний процесс развития личности и как результат сознательного и самостоятельного выбора профессии (213, 17). Многие авторы в качестве сущностной характеристики профессионального самоопределения выделяют соотнесение личностью собственных предпочтений с потребностями общества. Так, Н.Н. Захаров (1988) в качестве ведущей деятельности личности рассматривает ценностно-ориентированную деятельность, которая объединяет поведение, самосознание личности и заказ общества. Н.Н. Дьяченко (1988), вьщеляя в качестве ведущего принцип свободы выбора профессии, указывает, что свобода выбора - это оптимальное соответствие между личными намерениями и общественными потребностями (80,26).

Модель педагогического обеспечения социального самоопределения сельских подростков на этапе предпрофильной подготовки

Формирование технологического типа культуры на рубеже XX и XXI веков стало основанием для распространения в научных кругах и среди практиков такого явления как моделирование, концептуального замещающего упрощения объекта (И.А. Колесникова), как метода исследования объектов различной природы на их аналогах - моделях.

Модель практикуется в справочных изданиях, исходя от латинского «modulus» - мера, образец, норма, и определяется как искусственно созданный образец в виде схемы, описания, физических конструкций, знаков, схем или формул, подобный исследуемому объекту (явлению) и отражающий или воспроизводящий в более простом виде структуру, свойства и отношения между элементами объекта (явления).

Модель может быть материальной (предметной) и идеальной. Первая из них воспроизводит геометрические, физические, динамические, функциональные характеристики объекта. Вторая - идеальная - является описательным или знаковым представлением объекта. В логике данного рассуждения нами предложено описание изучаемого явления и, следовательно, разработана идеальная модель.

Любая модель позволяет исследователю оперировать с процессами, которые не объективированы в реальной действительности, а являются их мысленным отражением. При этом модель позволяет оперировать с характеристиками, выделять сущностные аспекты, подвергать их анализу, благодаря чему создаются образы объектов и явлений, имитируются процессы будущей деятельности, оцениваются, прогнозируются возможные результаты. Предлагаемая нами модель педагогического обеспечения процесса социального самоопределения сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки состоит из нескольких блоков: целевого, диагностического, прогностического, организаторского, аналитического.

Первый блок, исходя из общей гуманистической цели образования, направлен на создание условий для максимального раскрытия внутренних ресурсов, личностных потенциалов каждого школьника путем включения его в различные виды деятельности, предоставления ему возможности эффективной амплификации (обогащения) знаний о себе, окружающей действительности, пробы сил, экспериментирования, определения траектории самосовершенствования.

Такая формулировка целеполагания в первом блоке опирается на те тенденции, которые присущи современному образованию: а) понимание содержания образования как педагогически адаптирован ного социального опыта человечества, тождественного по структуре челове ческой культуре во всей ее структурной полноте (В.В. Краевский). Следова тельно, в данном случае при отборе содержания образования необходимо ориентироваться на опыт познавательной деятельности в форме знаний; опыт осуществления известных способов деятельности - в форме умений действовать по образцу; опыт творческой деятельности - в форме умений принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях; опыт осуще ствления эмоционально-ценностного отношения - в форме личностных ори ентации. Решению этих задач будет способствовать не только изучение обя зательных школьных предметов, но и разнообразных курсов по выбору, ко торые позволят прикоснуться к разным сторонам социального опыта челове чества и связать его с личной культурой каждого ученика, станут базисом для самоопределения; б) внедрение информационных технологий, появление Интернет, рас пространение гипертекстовых и гипермедиальных систем создало принципи ально новые возможности в обучении, стало источником для нелинейного процесса обучения, который предполагает создание специальной информационно-образовательной среды учреждения, возможность получения информации через информационный пакет, возможность выстраивать свой образовательный маршрут. Следовательно, требует от ученика осуществлять выбор пути и образовательной программы, самоопределяться относительно степени сложности осваиваемого материала; в) ориентация требований к уровню подготовки выпускников на достижение компетентности и системы образования на компетентностный подход, который задает принципиально иную логику организации образовательного процесса, логику решения задач и проблем не только индивидуального, но и группового, коллективного характера, в ходе чего акцент делается на мотивирование учащихся к выполнению той или иной деятельности. В результате такого обучения школьник должен научиться получать знания, работать, жить вместе с другими.

Условия эффективности реализации педагогического обеспечения процесса социального самоопределения сельских подростков на этапе предпрофильной подготовки

Современная ситуация развития школы непосредственно связана с переходом на профильное обучение, подушевое финансирование, расширение рамок открытости и автономности образовательного учреждения. Судя по материалам тех регионов, в которых ведется федеральный эксперимент, при адаптации данной идеи в практике деятельности педагогических коллективов встречаются многочисленные трудности. Их анализ убеждает в необходимости психолого-педагогического сопровождения всех участников образовательного процесса. Об этом, в частности, достаточно убедительно пишет группа исследователей под руководством С.Н. Чистяковой (266, 56).

В этом источнике подчеркивается, что впервые понятие «сопровождения», как новой образовательной технологии, прозвучало в работах Е.И.Казаковой (1995-2001) и М.Р. Битяновой (1997,1998).

Исходным положением Е.И. Казакова для формирования теории и практики комплексного сопровождения считает системно-ориентационный подход, в рамках которого автор дает следующее определение сопровождению: «Сопровождение — это помощь субъекту в принятии решения в ситуациях жизненного выбора, сложный процесс взаимодействия сопровождающего и сопровождаемого, результатом которого является прогресс в развитии ребенка» (266,75).

В данном контексте сопровождение как процесс характеризуется совокупность последовательных действий, позволяющих субъекту определиться с принятием решения и ответственностью за его реализацию. Под методом сопровождения в данном случае понимается способ практического осуществления этого процесса, в основе которого лежит единство четырех функций: диагностика возникшей проблемы; информация о ее существе и путях реше ния; консультация на этапе принятия решения и выработка плана решения проблемы; первичная помощь на этапе реализации принятого плана решения. С.Г. Косарецкий под объектом сопровождения понимает образовательный процесс (учебно-воспитательный процесс). В этом контексте предметом деятельности является система отношений ребенка с миром, с окружающими (взрослыми и сверстниками), с самим собой, поэтому такое сопровождение предусматривает развитие, коррекцию и восстановление отношений и включает:

- профилактику;

- диагностику (индивидуальную и групповую (скрининг);

- консультирование (индивидуальное и групповое);

- развивающую работу (индивидуальную и групповую);

- коррекционную работу (индивидуальную и групповую);

- психологическое просвещение, развитие психолого-педагогической компетентности учащихся, администрации образовательных учреждений, педагогов, родителей;

- экспертизу (образовательных и учебных программ, проектов, пособий, образовательной среды, профессиональной деятельности специалистов образовательных учреждений) (266,96).

М.Р. Битянова (1997), в свою очередь, определяет сопровождение как систему профессиональной деятельности психолога, направленную на создание социально-педагогических условий, в которых, во-первых, ребенок мог стать субъектом своей жизни, деятельности, общения, собственного внутреннего мира; во-вторых, в создании условий, которые бы помогли ребенку занять по отношению к учебе, другим людям, самому себе определенную ценностную позицию - субъекта, автора, инициатора собственной жизни. Среди некоторых условий М.Р. Битянова, в частности, выделяет безусловную ценность внутреннего мира подростка. Оно будет определяться по крайней мере, тремя основными взаимосвязанными компонентами:

1) систематическим отслеживанием психолого-педагогического статуса ребенка, динамики его психического развития в процессе обучения;

117

2) созданием социально-психологических условий для развития личности каждого ребенка, успешности его обучения (базовый образовательный компонент);

3) созданием специальных социально-психологических условий для сопровождения и помощи в обучении и развитии детям с особыми образовательными потребностями (в рамках специального образовательного компонента).

В соответствии с этими компонентами процесса сопровождения определяются конкретные формы и содержание работы специалистов: комплексная диагностика, развивающая и коррекционная деятельность, консультирование и просвещение педагогов, родителей, других участников образовательного процесса, экспертная деятельность по определению и корректировке индивидуального образовательного маршрута, социально-диспетчерская деятельность (в рамках взаимодействия отдельных специалистов и служб помощи ребенку и его семье). Каждое направление, будучи включенным в единый процесс сопровождения, обретает свою специфику, конкретное содержательное наполнение.