Педагогическое обеспечение социального становления студентов в комплексе "вуз - базовое предприятие" Лисова Елена Сергеевна

Педагогическое обеспечение социального становления студентов в комплексе
<
Педагогическое обеспечение социального становления студентов в комплексе Педагогическое обеспечение социального становления студентов в комплексе Педагогическое обеспечение социального становления студентов в комплексе Педагогическое обеспечение социального становления студентов в комплексе Педагогическое обеспечение социального становления студентов в комплексе
>



Лисова Елена Сергеевна. Педагогическое обеспечение социального становления студентов в комплексе "вуз - базовое предприятие" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Лисова Елена Сергеевна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2008.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/230

Введение к работе

Актуальность работы обусловлена коренными изменениями, происходящими в современном российском обществе, которое характеризуется все более высокой степенью мобильности и динамичности. С одной стороны, современный человек живет вне жестких социальных рамок, общество предоставляет возможности для реализации личностью самостоятельного выбора во многих ситуациях, которые в дальнейшем детерминируют его жизненный путь, с другой стороны, высокая степень развитости информационной инфраструктуры современного общества позволяет отдельным социальным группам конструировать жизнь других людей через трансляцию определенного круга ценностей, потребностей, установок личности и опосредованно детерминировать личностные выборы. Таким образом, при наличии потенциального пространства свободы и одновременно тенденций его искусственного ограничения принципиальную значимость приобретает способность личности к сознательному построению своей жизненной стратегии, к творческой деятельности по преобразованию себя и окружающего мира. Степень развития данной способности характеризует человека как субъекта собственной жизни, готового принимать решения и нести за них ответственность.

Перед системой высшего профессионального образования стоит не только цель подготовки специалиста, но и создания условий для становления личности как преобразователя мира, субъекта социальных отношений в целом. Все это составляет сферу воспитательных и социально-педагогических задач и приобретает особую значимость, когда речь идет о студентах, приобретающих профессию типа «человек-человек». В этих случаях от характера и результатов их социального становления зависит не только собственная жизненная успешность, но и качество будущей профессиональной деятельности. В рамках нашего исследования рассматривается специфическая область трудовой деятельности - сфера оказания услуг.

В обыденных представлениях людей распространена убежденность в том, что в сфере услуг, или сервиса, работают люди стшзкой профессиональной квалификацией, не нашедшие себя в других областях профессиональной деятельности. Однако современный специалист сферы услуг — это высококвалифицированный профессионал, владеющий большим объемом предметных знаний и умений, способный к самообразованию, обладающий широким спектром профессионально-значимых личностных качеств, освоивший эффективные модели поведения и взаимодействия с коллегами и клиентами. Сегодня учреждения среднего и высшего профессионального образования достаточно активно готовят будущих специалистов сферы услуг по таким образовательным программам как «Организация обслуживания в сфере сервиса», «Коммерция (по отраслям)» (уровень среднего профессионального образования), «Экономика и управ-

ление на предприятиях сферы обслуживания», «Сервис» (уровень высшего профессионального образования) и другим. Однако можно утверждать, что на настоящий момент все еще происходит становление данных специальностей, поиск эффективных путей образования и, особенно, воспитания студентов с учетом специфики их будущей занятости.

Уже сегодня существует некоторый опыт организации взаимодействия между вузами, ведущими подготовку специалистов сферы услуг, и предприятиями, позволяющий создавать единое пространство для личностного и социального развития студентов. Примером этого является сложившаяся система взаимодействия между Московским авиастроительным институтом и предприятием ООО «СП Бизнес Кар». Для того чтобы стать переносимым на другие условия социально-педагогическим инструментом данный опыт нуждается в аналитической обработке и систематизации.

Теоретической основой разработки проблемы педагогического обеспечения социального становления будущего специалиста сферы услуг является ряд исследований психологического и педагогического характера.

Различные стороны социального становления личности представлены в контексте общей теории психического развития человека (Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, А.В. Петровского, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна).

Становление личности в процессе обучения в вузе стало предметом исследований многих авторов (Е.М. Борисова, Е.Н. Волкова, Э.Ф. Зеер, М.В. Каминская, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.). Особенностям становления специалистов сферы услуг посвящены работы Н.А. Аминова, И.В. Брызгалова, О.Ю. Буравле-вой, Л.В. Сидоровой, Д.А. Степанова.

Идеи педагогического обеспечения различных процессов и явлений разрабатываются в трудах А.В. Афанасова, Л.М. Бочковой, А.Ф. Дра-ничникова, Т.Е. Коровкиной, А.И. Тимонина, A.M. Холичевой, О.Л. Ереминой. Однако отсутствуют исследования, позволяющие синтезировать данную проблематику и комплексно изучать вопросы педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие».

Таким образом, нами выявлен ряд противоречий в сфере педагогического обеспечения социального становления студентов в комплексе «вуз-базовое предприятие»:

- между высокими требованиями, предъявляемыми к профессионально-значимым качествам личности человека, приобретающего профессию типа «человек-человек», к уровню его мотивированности, к умениям коммуникации и взаимодействия адекватным будущей социальной роли и недостаточным вниманием к

вопросам воспитания и обеспечения социального становления студентов в современной образовательной практике вузов;

между наличием богатых информационных, ценностно-мотивацион-ных и праксеологичсских потенциалов комплекса «вуз-базовое предприятие» и недостаточным их использованием для оптимизации процесса социального становления студентов;

между исследованностью в педагогической науке вопросов социального становления личности в целом, разработанностью особенностей социального становления на этапе обучения в вузе, наличием общей концепции педагогического обеспечения и отсутствием исследований, систематизирующих имеющиеся знания применительно к проблеме педагогического обеспечения социального становления студентов в комплексе «вуз-базовое предприятие».

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: какова методика педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие»?

Цель исследования: выявить и обосновать методику педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие».

Объект исследования: процесс социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие».

Предмет исследования: методика педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие».

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

охарактеризовать личностную составляющую профессиограммы специалиста сферы услуг;

выявить сущность педагогического обеспечения социального становления студентов в комплексе «вуз-базовое предприятие»;

определить содержание ресурсного фонда комплекса «вуз-базовое предприятие» применительно к процессу педагогического обеспечения социального становления студентов;

разработать методику педагогического обеспечения социального становления студентов в комплексе «вуз-базовое предприятие». Гипотеза исследования: Таким образом, педагогическое обеспечение социального становления студентов понимается нами как управление совокупностью личностных и институциональных ресурсов, принадлежащих вузу и базовому предприятию в целях формирования единой информационно, ценностно деятельностно насыщенной среды, позволяющей оснастить студента необходимыми для эффективного социального

взаимодействия знаниями, организовать социальный опыт, нормативно регламентировать поведение и создавать ситуации его рефлексивного опосредования.

Комплекс «вуз-базовое предприятие» выступает здесь в качестве организационной формы, создание которой позволяет принципиально изменить совокупность ресурсов его участников — образовательного учреждения и предприятия.

Данный комплекс создается путем объединения ресурсов вуза (как инициирующего субъекта педагогического обеспечения) и предприятия (как потенциального участника педагогического обеспечения, который в процессе формирования комплекса становится субъектом данной деятельности).

Содержание педагогического обеспечения социального становления студентов представлено двумя направлениями деятельности. Первое направление связано с актуализацией ресурсного фонда процесса педагогического обеспечения; второе - ориентировано на включение студентов во взаимодействие и деятельность в педагогизированной среде вуза и базового предприятия, стимулирование его «социального роста» в ней.

Методика педагогического обеспечения социального становления студентов строится в названных направлениях и предполагает по первому из них:

  1. этап — актуализация вузом собственного ресурсного фонда процесса социального становления студентов;

  2. этап - развитие ресурсного фонда предприятия и придание взаимодействию «вуз-предприятие» признаков комплексности;

  3. этап — мониторинг полученных результатов актуализации ресурсного фонда, внесение корректив в процесс ресурсного обеспечения.

По второму направлению:

  1. этап — целенаправленное информирование студентов о требованиях профессии к личности будущего специалиста сферы услуг, особенностях социального взаимодействия с клиентами, коллегами, руководством, нормах и ценностях предприятий — потенциальных работодателей;

  2. этап - включение личности в социальное взаимодействие в разноуровневых сообществах;

  3. этап — стимулирование рефлексивной обработки студентом приобретенного социального опыта, построение им перспектив саморазвития.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), философские и психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской,

А.В. Брушлинского, A.H. Леонтьева, B.A. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской.

Теоретическую базу исследования составляют: теория социального воспитания (А.В. Мудрик), совокупность идей социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков), концептуальные идеи теории социального становления личности, представленные в контексте общей теории психического развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, В.И. Слободчиков), концепции управления ресурсами в теории менеджмента, педагогики и психологии, теории социальной работы (И.Н. Герчикова, Дж. У. Дункан, И.Г. Зайнышев, Б.В. Куприянов, Х.Х. Перлман, А.И. Тимонин, А. Файоль, М.В. Фирсов, Г. Форд, Й. Штумпетер, Г. Эмерсон).

Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование и конкретные методики (методика диагностики ценностных ориентации М. Рокича, разработанные автором матрицы наблюдения, анкеты и планы интервью).

Базой исследования стали Московский авиастроительный институт, специальность «Сервис» (специализация «Автосервис») и ООО «СП Бизнес Кар» как базовое предприятие.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

на первом этапе (2005 г.) проходил анализ теоретических подходов к проблеме социального становления и личностной компоненты профес-сиограммы будущих специалистов сферы услуг, изучался и обобщался практический опыт организации взаимодействия между вузами и предприятиями в целях организации социального становления студентов, осуществлялся подбор эффективных форм, методов, средств педагогического обеспечения, исследовалось актуальное состояние ресурсного фонда вуза и базовых предприятий применительно к процессу социального становления студентов;

на втором этапе (2005-2006 гг.) прогнозировалось потенциальное состояние ресурсного фонда педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие», разрабатывалась программа развития ресурсов, проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;

на третьем этапе (2006-2008 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы исследования, обобщались его результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов

определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по педагогическому обеспечению социального становления студентов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

уточнено понимание сущности педагогического обеспечения социального становления личности в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие»;

предложено авторское видение содержания и структуры личностной компоненты профессиограммы специалиста сферы услуг;

выявлены конкретные виды ресурсов, составляющие ресурсный фонд педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие»;

определено содержание педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие»;

разработана методика педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие».

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют расширить представление о профессиограмме специалиста сферы услуг как об одном из основных ориентиров образовательной и воспитательной практики вузов; предложенная методика педагогического обеспечения социального становления студентов может быть широко использована при организации взаимодействия между вузами и базовыми предприятиями, перенесена на специальности других профилей.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 3-5 марта 2005 г.), международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (г. Ярославль, декабрь 2005 г.), научно-практической конференции «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (февраль 2007, г. Кострома), научно-практической конференции «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (май 2008 г., Ярославль), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Педагогическое обеспечение социального становления студентов понимается нами как управление совокупностью личностных и институциональных ресурсов, принадлежащих вузу и базовому предприятию в целях формирования единой информационно, ценностно и дентельност-но насыщенной среды, позволяющей оснастить студента необходимыми для эффективного социального взаимодействия знаниями, организовать социальный опыт, нормативно регламентировать поведение и создавать ситуации его рефлексивного опосредования.

  2. Личностная компонента профессиограммы специалиста сферы услуг включает в себя требования к содержанию и уровню развитости ряда качеств личности, определяющих эффективность социального взаимодействия в области будущей трудовой деятельности:

требования к мотивационно-ценностной сфере, включают в себя духовно-ценностный, мотивационный и нормативный компоненты;

требования к волевой сфере, определяют способности специалиста к самоконтролю и саморегуляции;

требования к поведенческой сфере, предполагают высокий уровень развитости коммуникативных способностей и умений организации взаимодействия с различными субъектами, включенными в трудовую сферу (клиентами, партнерами, коллегами, руководством, подчиненными)

требования к рефлексивной сфере, связаны с возможностями рефлексивной обработки собственного опыта, использования его как инструмента социального и профессионального саморазвития.

3. Социальное становление студентов наиболее эффективно осущест
вляется в условиях педагогического комплекса «вуз — базовое предпри
ятие» при использовании, развитии и актуализации в его деятельности
следующего содержания ресурсного фонда:

ресурс информационного единства;

ресурс социально-нормативного единства;

ресурс праксеологического единства;

ресурс ценностно-мотивационного единства.

  1. Содержание педагогического обеспечения социального становления студентов представлено двумя направлениями деятельности. Первое направление связано с актуализацией ресурсного фонда процесса педагогического обеспечения; второе - ориентировано на включение студентов во взаимодействие и деятельность в педагогизированной среде вуза и базового предприятия, стимулирование его «социального роста» в ней.

  2. Методика педагогического обеспечения социального становления студентов строится в названных направлениях и предполагает по первому направлению:

  1. этап — актуализация вузом собственного ресурсного фонда процесса социального становления студентов;

  2. этап — развитие ресурсного фонда предприятия и придание взаимодействию «вуз-предприятие» признаков комплексности;

  3. этап — мониторинг полученных результатов актуализации ресурсного фонда, внесение корректив в процесс ресурсного обеспечения.

По второму направлению:

  1. этап — целенаправленное информирование студентов о требованиях профессии к личности будущего специалиста сферы услуг, особенностях социального взаимодействия с клиентами, коллегами, руководством, нормах и ценностях предприятий - потенциальных работодателей;

  2. этап — включение личности в социальное взаимодействие в разноуровневых сообществах;

  3. этап — стимулирование рефлексивной обработки студентом приобретенного социального опыта, построение им перспектив саморазвития.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определены научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; даны характеристики методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие» проведен теоретический анализ концепции педагогического обеспечения и состояния ее разработанности в педагогической теории и практике, выявлены и проанализированы основные подходы к процессу социального становления студента в вузе, предложено авторское видение личностной компоненты профессиограммы специалиста сферы услуг как целевого ориентира процесса педагогического обеспечения социального становления студентов.

Во второй главе «Организация педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие» представлена характеристика ресурсного фонда комплекса «вуз — базовое предприятие» применительно к процессу социального становления студентов, предложена методика педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие», включающая основные направления, этапы и содержание исследуемого процесса, описана опытно-экспериментальная работа, ее результаты.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.