Педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности ребенка дошкольного возраста Пелихова, Анна Валерьевна

Педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности ребенка дошкольного возраста
<
Педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности ребенка дошкольного возраста Педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности ребенка дошкольного возраста Педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности ребенка дошкольного возраста Педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности ребенка дошкольного возраста Педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности ребенка дошкольного возраста
>



Пелихова, Анна Валерьевна. Педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности ребенка дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Пелихова Анна Валерьевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1449

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста 13

1.1. Характеристика социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста в обществе 13

1.2. Педагогическое сопровождение семьи как психолого-педагогическая проблема 33

1.3. Структурно-содержательная модель и методическое обеспечение социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста 67

Выводы по главе 1 84

Глава 2. Опытно-поисковая работа по проверке эффективности методического обеспечения педагогического сопровождения семьи в сохранении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста 88

2.1. Цели, задачи и содержание опытно-поисковой работы 88

2.2.Реализация методического обеспечения педагогического сопровождения семьи в сохранении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста 116

2.3. Результаты опытно-поисковой работы по реализации методического обеспечения педагогического сопровождения семьи в сохранении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста 135

Выводы по главе 2 146

Заключение 149

Библиографический список 152

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития образования выдвинул в качестве одной из важнейших задач обеспечение полноценного, безопасного существования ребёнка в обществе. Обеспечение детской безопасности - важнейшая задача семьи, общества и государства.

Актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества. Приоритетная роль семьи в формировании личности ребёнка чётко обозначена в законодательных документах международного и отечественного уровня - в Конвенции о правах ребёнка, Конституции РФ, Семейном кодексе. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации утверждены «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования». Данный документ включает в качестве обязательной части образовательную область «Безопасность». Содержание данной образовательной области направлено на решение следующих задач: формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира ситуациях и способах поведения в них, приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира поведения, формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира ситуациям. В Законе РФ «О безопасности» от 22 декабря 2010 года № 390-ФЗ понятие «безопасность» трактуется как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз».

Острые социальные проблемы современности особенно сказываются на детях. Такие особенности детей дошкольного возраста, как восприимчивость, доверчивость к окружающим взрослым и одновременно зависимость от них, открытость в общении и любознательность определяют поведение в опасной ситуации и способствуют их уязвимости. У дошкольников часто наблюдается недостаточная готовность к самосохранительному поведению, слабое развитие умений и навыков анализа обстановки, прогнозирования последствий своих действий. Таким образом, возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив их естественную любознательность, открытость и доверие к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни. Кризисное на настоящий момент состояние института семьи порождает новые вопросы, требующие изучения. Падение ценности родительства, преобладание малодетных и неполных семей, экономические трудности - всё это в целом приводит к незащищенности ребёнка дошкольного возраста в современных условиях жизни в обществе, что делает важным и необходимым изучение семьи как фактора социальной безопасности и защищённости ребёнка. Меры защиты в случае необходимости включают эффективные процедуры для разработки социальных программ с целью предоставления необходимой поддержки

ребёнку и лицам, которые о нём заботятся. В связи с этим необходим поиск педагогических условий обеспечения социальной безопасности ребёнка.

На научно-теоретическом уровне актуальность исходит из недостаточной разработанности темы. Данная проблема исследовалась в работах Т.Г. Хромцевой, О.Г. Жуковой, Н.Т. Мельниковой, Л.А Захаровой. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли И.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стёркина. Однако в педагогической науке недостаточно изучены содержание и формы работы с семьей в процессе обеспечения социальной безопасности ребёнка.

На научно-методическом уровне актуальность заключается в необходимости расширения содержания дошкольного образования, разработке методического обеспечения и содержания педагогического сопровождения семьи. В нормативных документах и программах дошкольных учреждений отражена необходимость активного взаимодействия с семьёй, однако при этом недостаточно разработаны содержание и формы педагогического сопровождения семьи с целью обеспечения социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста. Таким образом, мы приходим к следующим противоречиям:

на социально-педагогическом уровне - между заказом общества на обеспечение комплексной безопасности ребёнка в современном социуме и недостаточной готовностью дошкольных образовательных учреждений и семьи к выполнению данных функций;

на научно-теоретическом уровне - между необходимостью обновления содержания обеспечения детской безопасности в дошкольном образовании с учетом тендера и стилем семейного воспитания и недостаточной разработанностью теоретических основ данной проблемы;

на научно-методическом уровне - между наличием в документах и программах положений о необходимости взаимодействия с семьёй и недостаточностью методических рекомендаций по педагогическому сопровождению семьи, с учетом ее типологии в данном вопросе.

На основании данных противоречий формулируется проблема исследования, которая заключается в разработке, теоретическом обосновании и реализации методико-технологического обеспечения педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности.

Приоритетная роль семьи в формировании личности ребёнка чётко обозначена в законодательных документах международного и отечественного уровня - в Конвенции о правах ребёнка, Конституции РФ, законе «Об образовании», Семейном кодексе.

Таким образом, цель исследования - выявить и апробировать методическое обеспечение педагогического сопровождения семьи в процессе сохранения социальной безопасности ребенка дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс педагогического сопровождения семьи ребёнка дошкольного возраста как фактор обеспечения социальной безопасности.

Предмет исследования - методическое обеспечение педагогического сопровождения семьи в процессе сохранения социальной безопасности ребенка дошкольного возраста.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что педагогическое сопровождение семьи в вопросах социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста, возможно, будет эффективно при следующем методическом обеспечении:

-педагогическое сопровождение семьи в вопросах обеспечения социальной безопасности детей дошкольного возраста будет реализовано при учете типологии семьи и стиля семейного воспитания и на этой основе различными специалистами будут выстроены психолого-педагогические мероприятия по поддержанию гарантированных условий жизни, гармоничного и безопасного развития ребёнка;

-педагогическое сопровождение семьи будет представлено в виде решения детьми совместно с родителями проблемных задач и ситуаций, требующих знаний безопасного поведения в обществе;

-содержательная часть взаимодействия с семьей будет направлена на развитие у детей социально-психологических качеств, способствующих самосохранительному поведению в ситуации криминогенного риска, с учетом тендера: адекватной оценки самого себя, своих возможностей и способностей, способности к элементарному анализу обстановки, прогнозированию последствий своих действий, самостоятельности, ответственности за своё поведение, наблюдательности, осторожности. Задачи, обусловленные целью исследования:

  1. Выявить теоретические основания педагогического сопровождения семьи и на этой основе уточнить понятия «педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности», «социальная безопасность ребёнка дошкольного возраста».

  2. Спроектировать структурно-содержательную модель педагогического сопровождения семьи на основе синтеза личностно-деятельностного, средового и тендерного подходов.

  3. Выявить критериально-диагностический аппарат для оценки уровня сформированности навыков безопасного поведения.

  4. Разработать и апробировать программу педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста.

Методы исследования. Теоретические методы: анализ и обобщение содержания философской, педагогической, психологической литературы, методических источников; построение гипотез, моделирование, количественный и качественный анализ фактического материала. Эмпирические методы: опрос, анкетирование, беседа. Методы математической статистики для обработки и интерпретации полученных данных: Н -критерий Крускала-Уоллиса; Г-критерий Вилкоксона, корреляционный и дисперсионный анализы.

База исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений детских садов №№ 459, 390 г.Челябинска. В исследовании принимали участие 100 старших дошкольников и родителей.

Этапы работы:

-Теоретико-организационный (2007-2009). Анализ психологической и педагогической литературы по теме исследования, нормативно-правовых документов, определение методологических и теоретических основ, объекта, предмета, цели исследования, выдвижение рабочей гипотезы.

-Опытно-поисковый (2009-2010). Выявление исходного уровня
сформированности безопасного поведения детей. Разработка программы
исследования, структурно-содержательной модели, проведение

констатирующего этапа опытно-поисковой работы. Внедрение в образовательный процесс ДОУ программы педагогического сопровождения семьи, способствующей обеспечению социальной безопасности ребёнка.

- Аналитико-обобщающий (2010-2011). Сравнительный анализ,
систематизация, обобщение результатов опытно-поисковой работы,
формулировка выводов.

Научная новизна исследования:

- доказано, что социальная безопасность ребёнка дошкольного возраста в
современном обществе зависит от педагогического сопровождения семьи,
ориентированного на тип семейного воспитания (потворствующая и
доминирующая гиперпротекция, гипопротекция, повышенная моральная
ответственность, жестокое обращение, эмоциональное отвержение);

-выявлена классификация опасностей, подстерегающих ребенка в социуме (социальные, социально-психологические, социально-правовые, социально-экономические опасности);

- обосновано, что теоретико-методологической основой педагогического
сопровождения семьи в процессе обеспечения социальной безопасности
является синтез личностно-деятельностного, средового и тендерного
подходов, на основании которых спроектирована структурно-содержательная
модель, включающая следующие компоненты: заказ общества, цель,
социальные опасности и их предупреждение;

-выявлены компоненты методического обеспечения безопасности
ребёнка дошкольного возраста в семье (педагогическое сопровождение семьи
в вопросах социальной безопасности, учёт типологии семьи и стиль
воспитания, решение детьми совместно с родителями проблемных задач и
ситуаций, требующих знаний безопасного поведения в обществе, развитие у
детей социально-психологических качеств, способствующих

самосохранительному поведению в ситуации криминогенного риска, с учетом тендера);

- разработано методическое содержание педагогического сопровождения
семьи ребёнка дошкольного возраста в процессе обеспечения социальной
безопасности детей, которое отражено в программе, включающей

планирование тематических занятий, лекций, мастер-классов, самостоятельной работы родителей с детьми, разработки совместных детско-родительских тренингов, мероприятий, консультаций с учетом особенностей семейного воспитания и уровня подготовленности родителей;

- определены критерии сформированное безопасного поведения детей
в обществе (когнитивный, эмоционально-волевой, поведенческий).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

-теории педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, Л.В. Байбородова, И.А. Липский, Е.В. Коротаева, Е.И. Казакова, И.Э. Куликовская, Н.Н. Михайлова, Л.М. Шипицына, СМ. Юсфин и др.);

-концептуальные положения о семейном воспитании Г.С. Сухаревой, В.И Гарбузова, А.И. Захарова, Т.А. Куликовой, А.Я. Варга, В.Н. Дружинина, Э. Г. Эйдемиллера и др.;

-исследования детской безопасности как психолого-педагогической проблемы И. Н. Авдеевой, О. Л Князевой, Р. Б. Стеркиной, Т.Г. Хромцевой, О.Г. Жуковой и др.;

- современные подходы к дошкольному образованию: личностно-
деятельностный (А.Н.Леонтьев, Л.П. Качалова, Д.Б. Эльконин, С.Л.
Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), средовый, означающий
опосредованное управление процессом развития ребёнка через среду (Ю.С.
Мануйлов, С.Л. Новосёлова, Р.Б. Стёркина и д.р.), тендерный (О.А.
Воронина, Т.А. Репина, Л.Л. Рыбцов, Л.В. Штылёва).

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- систематизации понятийного поля исследования и введении в теорию дошкольного образования понятий: «социальная безопасность ребёнка дошкольного возраста» и «педагогическое сопровождение семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста»;

- введении в теорию дошкольного образования положения о важности педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста и зависимости социальной безопасности ребёнка от тендерных различий и стиля семейного воспитания (потворствующая и доминирующая гиперпротекция, гипопротекция, повышенная моральная ответственность, жестокое обращение, эмоциональное отвержение);

-предположении об эффективности педагогического сопровождения семьи, которое заключается в выявлении семей с дисгармоничными стилями воспитания, гарантированную помощь тем семьям, которые в ней нуждаются путем оптимизации детско-родительского взаимодействия, создания благоприятных условий, в которых будут обеспечены гармоничное развитие и безопасное существование ребёнка в обществе;

-на основе синтеза личностно-деятельностного, средового и гендерного подходов разработана структурно-содержательная модель педагогического сопровождения семьи ребёнка дошкольного возраста,

отражающая различные аспекты социальных опасностей, педагогические мероприятия по сопровождению семьи в решении данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

-выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированности безопасного поведения детей дошкольного возраста;

-разработана программа педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребенка;

- составлен комплекс игр, упражнений и проблемных ситуаций для обучения дошкольников правилам безопасного поведения;

-методические материалы по педагогическому сопровождению семьи могут быть использованы при подготовке студентов педагогических вузов и колледжей и на курсах повышения квалификации педагогов дошкольного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования: 1. Участие в работе Международной научно-практической конференции «Культура безопасности: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2010), Международной научно-практической конференции «Образование и наука XX век» (София, 2010), Международной научно-практической конференции «Компетентностно-ориентированный подход в образовании детей дошкольного возраста» (Тольятти, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность пространства образования» (Челябинск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Детский сад и семья: аспекты взаимодействия» (Набережные Челны, 2011).

  1. Публикации результатов исследования в научных журналах и сборниках.

  2. Результаты исследования внедрялись в практику работы МДОУ №№ 459, 390, а также в работу факультета дошкольного образования Челябинского государственного педагогического университета и Челябинского государственного педагогического колледжа № 2 Результаты могут быть использованы в работе ДОУ и родителями для обеспечения социальной безопасности ребёнка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое сопровождение семьи ребёнка дошкольного возраста

в процессе обеспечения социальной безопасности представляет собой мультидисциплинарное взаимодействие специалистов ДОУ и семьи, включающее разнообразные формы работы с родителями, позволяющее создать наиболее благоприятные условия, в которых будут обеспечены гармоничное развитие и безопасное существование ребёнка в обществе.

2. Под социальной безопасностью понимаем интегральное качество
личности ребёнка дошкольного возраста, которое позволяет ему
сформировать знания и навыки безопасного для него поведения,
осмотрительного и осторожного отношения к потенциально опасным
ситуациям. Дошкольник в обществе сталкивается со следующими

опасностями: социальными (безнадзорность, асоциальное окружение, пренебрежение потребностями ребёнка и его заброшенность), соцально-психологическими (психологическое насилие, вербальная агрессия, контакты с незнакомыми людьми, семейные конфликты, эмоциональное отвержение, игнорирование родителями ребенка; отвержение сверстниками), социально-правовыми (преступления в отношении детей, нарушения прав ребенка), социально-экономическими (низкий уровень жизни семьи, неудовлетворенность базисных потребностей ребёнка).

  1. Теоретико-методологической основой педагогического сопровождения семьи в обеспечении социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста является синтез личностно-деятельного, тендерного, средового подходов, на основании которых спроектирована структурно-содержательная модель, которая отражает социально-психологические, социально-правовые, социально-экономические опасности и методические меры их предупреждения.

  2. Методическое обеспечение педагогического сопровождения семьи в процессе сохранения социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста (педагогическое сопровождение семьи в вопросах социальной безопасности с учетом типологии семьи и стиля воспитания, решение детьми проблемных задач и ситуаций, требующих знаний безопасного поведения в обществе, развитие у детей социально-психологических качеств, способствующих самосохранительному поведению в ситуации криминогенного риска) способствует формированию безопасного поведения, безопасному существованию в обществе ребёнка дошкольного возраста.

5. Критериями безопасного поведения ребенка дошкольного возраста в
социуме являются когнитивный, эмоционально-мотивационный и
поведенческий компоненты, которые характеризуют его знания,
умения и навыки осмотрительного отношения к потенциальным
опасностям.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. В работе представлено 13 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 203 источника.

Характеристика социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста в обществе

Международные процессы второй половины XX столетия способствовали усилению признания ценности детства. В обществе распространилась идея отношения к ребенку как наивысшей ценности жизни человека, субъекту, обладающему правом на собственное развитие, защиту его интересов и потребностей. Отношение к детям в международном сообществе постепенно приобретает новое качество посредством принятия международных социально-правовых стандартов защиты детей - Декларации прав ребенка (1959), Конвенции ООН о правах ребенка (1989) и др., ключевые положения которых направлены на обеспечение детям безопасной и достойной жизни в обществе. В современном мире социальная защита детства рассматривается в ряду важнейших факторов экономического, культурного развития общества. Право ребенка на социальную безопасность и защиту стало одним из социально-экономических прав и свобод личности и зафиксировано в конституциях большинства цивилизованных стран [132, с. 3].

Часть первая статья 19 Конвенции о правах ребёнка гарантирует все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребёнка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации. Гарантируются все личные права ребёнка: защита от посягательств, от вмешательства в его личную жизнь, уважение его достоинства. Меры защиты в случае необходимости включают эффективные процедуры для разработки социальных программ с целью предоставления необходимой поддержки ребёнку и лицам, которые о нём заботятся [8, с. 15].

Основным документом, регламентирующим права и обязанности родителей и детей в Российской Федерации, является Семейный кодекс. Согласно данному кодексу каждый ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, на совместное проживание с ними, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребёнок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, представлять их интересы. Особо отмечается преимущественное право родителей на воспитание ребёнка перед всеми другими лицами. Статья 56 Семейного кодекса гарантирует право ребёнка на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и интересов ребёнка осуществляется родителями (лицами их заменяющими).

В различных нормативно-правовых и методических документах декларируется необходимость сотрудничества и взаимодействия института общественного воспитания с семьёй. В Концепции дошкольного воспитания отмечается: семья и детский сад связаны формой преемственности, что обеспечивает непрерывность воспитания и обучения детей. Дошкольные учреждения и семья имеют свои особые функции и не могут заменить друг друга. Важным условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьёй и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей и педагогов [78, с. 392].

Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования включают в качестве обязательной части образовательную область «Безопасность». Содержание данной образовательной области направлено на достижение целей формирования безопасности собственной жизнедеятельности через решение следующих задач:

— формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира ситуациях и способах поведения в них;

— приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира поведения;

— формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира ситуациям [47; 135].

Таким образом, перед ДОУ и семьей возникает необходимость поиска новых средств формирования безопасного поведения детей дошкольного возраста.

Исторический путь, пройденный человечеством, свидетельствует о том, что потребность обеспечения безопасности относится к числу основных мотивов деятельности людей и общества. Стремление к безопасности во многом обусловило объединение людей в группы и сообщества, формирование армий и различных служб охраны порядка. Проблема устойчивого развития общества и его безопасности волновала человечество всегда. По мере развития общества это проблема становилась всё острее. В XX веке бурное развитие науки и техники привело к радикальным переменам в производстве, быстрому перемещению финансовых средств и технических идей, что породило множество социальных проблем глобального масштаба.

Структурно-содержательная модель и методическое обеспечение социальной безопасности ребёнка дошкольного возраста

Решение поставленной в работе проблемы потребовало разработки и внедрения модели обеспечения социальной безопасности ребёнка.

Последовательность изложения материала предполагает рассмотрение таких понятий, как модель и моделирование.

Метод моделирования — создание идеальной, с точки зрения научных данных, модели организации и условий функционирования педагогического процесса или какой-либо ее части [128, с. 146]. Метод моделирования используется в целях исследования процессов и явлений окружающей действительности, он позволяет глубже понять взаимоотношения, возникающие внутри предмета изучения. Моделированию как научному методу посвящены работы философов Б. А. Глинского, Б. С. Грязного, Б. С. Дынина, Е. П. Никитина, В. А. Штоффа и педагогов А. И. Архангельского,

A. П. Беляева, В. П. Беспалько, В. И. Журавлева, А. А. Кирсанова,

B. В. Краевского, И. Логинова и др. (В. В. Краевский, В. А. Штоф).

Б. А. Глинский отмечает, что наиболее простой функцией метода моделирования является воспроизведение свойств и отношений предметов и процессов. В качестве специфической черты как метода научного познания подчеркивается его исследовательская роль. В. В. Краевский характеризует моделирование как познавательную рефлексию, основанную на понятиях, принципах и закономерностях [86].

Моделирование всегда определяется через понятие «модель». Термин «модель» произошёл от латинского слов modus, modulus (мера, образ, способ), и его первоначальное значение было связано со строительством. В. А. Штофф под моделью понимает мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (идеализированной или схематизированной) и наглядной форме [195].

Г. Б. Корнетов рассматривает модель как «обобщенный мысленный образ, заменяющий и отображающий структуру и функции (взятые в динамичном единстве, в широком социокультурном контексте) конкретного типологически воспроизводимого способа осуществления образовательного процесса». Н. Г. Салмина выделяет две характеристики модели:

— модель является заместителем изучаемого объекта;

— модель и изучаемый объект находятся в состоянии соответствия: модель не равнозначна оригиналу, она только отражает изучаемый объект.

По мнению Г. Н. Серикова, В. А. Сластенина, В. Н. Михеева, В. А. Штоффа и других ученых, чтобы объект был моделью другого объекта (оригинала), он должен обладать следующими характерными чертами:

1) быть системой;

2) находиться в некотором соотношении сходства с оригиналом;

3) по некоторым параметрам отличаться от оригинала;

4) замещать оригинал в определенных отношениях в процессе исследования;

5) обеспечивать возможность получения нового знания об оригинале в результате исследования. Несмотря на то, что модель многозначна, она сводится к условному образу (изображению, схеме, описанию) некоторого объекта или системы объектов [195].

Соотнесенность модели с оригиналом конкретизируется как соответствие некоторых свойств и отношений модели непосредственно интересующим исследователя свойствам и отношениям оригинала. В связи с этим под оригиналом следует понимать не целостный объект в его качественно-количественной специфике, во всем богатстве ее разнообразных свойств, связей, отношений, а лишь некоторый ограниченный комплекс тех свойств, связей, отношений, которые непосредственно интересуют исследователя. Моделью в этом случае считается соответственно не весь целостный объект, замещающий оригинал в процессе исследования, а тот комплекс свойств, связей и отношений этого объекта, который сходен с соответствующим комплексом, называемым оригиналом [195, 128].

В философской литературе существуют различные классификации моделей. Предварительным условием классификации моделей по характеру воспроизводимых сторон оригинала является выяснение типов тождества в плане содержательных характеристик. Тождество между моделью и оригиналом должно обязательно устанавливаться по некоторому существенному признаку (или совокупности признаков).

Цели, задачи и содержание опытно-поисковой работы

В первой главе диссертации теоретически обоснован и представлено методическое обеспечение педагогического сопровождения семьи, способствующее, на наш взгляд, обеспечению безопасного существования в обществе ребёнка дошкольного возраста. Цель исследования — проверить, как предложенное нами методическое обеспечение педагогического сопровождения семьи обеспечивает эффективность работы по обучению ребёнка правилам социальной безопасности. Исходя из цели опытно-поисковой работы, были поставлены следующие задачи:

1) разработать компоненты, показатели, критериально-оценочный аппарат, осуществить подбор диагностического инструментария;

2) изучить исходный уровень сформированности безопасного поведения детей на начальном этапе опытно-поисковой работы, проанализировать и обобщить полученные результаты;

3) опытно-поисковым путем проверить эффективность предложенного методического обеспечения;

4) определить эффективность проведенной работы.

Ведущим методом исследования был выбран педагогический эксперимент, так как он позволяет выявить наиболее существенные закономерности определенного педагогического явления или- процесса и внести корректировки в существующую практику. Для проведения опытно-поисковой работы был предложен комплекс анкет, диагностические задания, которые позволили получить фактический материал для исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в 4 этапа: ориентировочно-поисковый (2008-2009), констатирующий (2009-2010), формирующий (2010-2011) и аналитико-обобщающий. Опытно-поисковая работа проводилась с детьми старшего дошкольного возраста, так как в этом возрасте повышается уровень произвольности и регуляции поведения, адекватная оценка себя в разных видах деятельности, формируется самосознание своей индивидуальности и самоценности [20, с. 40]. Для проведения опытно-поисковой работы были сформированы 4 группы детей (в дальнейшем ЭГ), работа с которыми отличалась ориентацией на разные компоненты методического обеспечения. Во всех группах реализовывалась одинаковая программа «Развитие» Венгера, все воспитатели имеют высшее педагогическое образование и одинаковую квалификационную категорию.

На ориентировочно-поисковом этапе (2007—2009) анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, определялись методологические и теоретические основы исследования: цель, объект, предмет исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, уточнялся понятийный аппарат. Также на данном этапе осуществлялись подбор и обоснование критериев, показателей и уровней сформированности безопасного поведения дошкольников. На данном этапе нами использовались методы научного исследования: анализ литературы, изучение документации.

На констатирующем этапе (2009 - 2010) осуществлялась проверка исходного уровня развития детей и представлений родителей. Были определены критерии и категории сформированности безопасного поведения.

На формирующем этапе (2010 — 2011) осуществлялись выявление педагогических условий, способствующих обеспечению социальной безопасности дошкольников, отслеживание результатов опытно-поисковой работы, апробация методического обеспечения. Основные методы научного исследования: анкетирование, беседы, эксперимент, методы первичной математической статистики.

Критериально-оценочный аппарат сформированности безопасного поведения разрабатывался в работах С. А. Дерябо, Л. В. Моисеевой, Т. Г. Хромцевой, А. И. Садретдиновой и включает следующее.

1. Когнитивный критерий - элементарные знания о безопасности жизнедеятельности, зависимости жизни и здоровья человека от состояния окружающей природной и социальной- среды, наличие представлений о человеке как о живом организме, правилах сохранения жизни и здоровья. Развитие познавательных умений.

2. Эмоционально-мотивационный критерий — осознанность мотивов, потребностей и целей, направленных на сохранение и укрепление здоровья и жизни и обеспечение безопасности.

3. Предметно-практический критерий — сформированность поведенческих навыков, выполнение правил безопасного поведения в обществе, опыт сохранения жизни и здоровья в различных жизненных ситуациях.

На основании совокупности критериев и их показателей были выявлены уровни сформированности безопасного поведения у детей дошкольного возраста.

Оптимальный уровень характеризуется знанием основ безопасности жизнедеятельности, возможных опасных ситуаций и знанием способов поведения в них. Демонстрируемые знания, умения и навыки отражаются в повседневном опыте детей. Мотивом соблюдения правил является понимание ценности жизни и здоровья.