Подготовка будущего учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования Новикова Наталья Николаевна



Новикова Наталья Николаевна. Подготовка будущего учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования: диссертация ... доктора Педагогических наук: 13.00.02 / Новикова Наталья Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы подготовки учителя технологии в условиях развития информационной образовательной среды 24-92

1.1. Предпосылки и проблемы формирования информационной образовательной среды 24-43

1.2. Проблемы в системе подготовки педагогов в условиях информатизации образования 44-60

1.3. Проблемы подготовки учителя технологии в условиях развития информационной образовательной среды 61-88

Выводы по главе 1 89-92

Глава 2. Профессиональная деятельность учителя технологии в информационной среде технологического образования 93-175

2.1. Сущность информационной образовательной среды в философском, социальном и педагогическом аспектах 93-104

2.2. Структура и особенности информационной среды технологического образования 105-137

2.3. Профессиональная деятельность учителя технологии в информационной среде технологического образования 138-156

2.4. Готовность учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования 157-171

Выводы по главе 2 172-175

Глава 3. Теоретические основы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования 176-210

3.1. Методологические основы исследования проблемы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования 176-191

3.2. Концепция методической системы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования 192-199

3.3. Модель методической системы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования 200-207

Выводы по главе 3 208-210

Глава 4. Методическая система подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования 211-290

4.1. Содержание и основные этапы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования 211-235

4.2. Методическое обеспечение формирования мотивации к профессиональной деятельности и знаний о сущности информационной среды технологического образования 236-254

4.3. Методическое обеспечение формирования знаний и умений по организации образовательного процесса и педагогического взаимодействия в информационной среде технологического образования 255-267

4.4. Методическое обеспечение формирования способов осуществления профессиональных действий в информационной среде технологического образования 268-285

Выводы по главе 4 286-290

Глава 5. Организация и результаты педагогического эксперимента 291-396

5.1. Характеристика основных этапов педагогического эксперимента 291-301

5.2. Констатирующий этап педагогического эксперимента 302-337

5.3. Поисковый этап педагогического эксперимента 338-371

5.4. Формирующий этап педагогического эксперимента 372-389

Выводы по главе 5 390-392

Заключение 393-396

Список литературы 397-437

Приложения 438-485

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современного общества на основе стремительной информатизации и глобальных коммуникаций влияет на систему образования. В целях обеспечения единого подхода к функционированию, созданию и развитию информационных образовательных сред в 2013 г. Ми-нобрнауки РФ принята Концепция развития единой информационной образовательной среды (ИОС) в РФ, направленная на обеспечение доступности качественного образования обучающихся независимо от их места жительства, состояния здоровья, социального и материального положения. Необходимость создания и развития ИОС в современной школе как условия реализации основной общеобразовательной программы и достижения новых образовательных результатов закреплена в Федеральном законе «Об образовании в РФ», Федеральных государственных образовательных стандартах основного общего образования (ФГОС ООО) и Примерной основной образовательной программе основного общего образования (ПООП ООО). Согласно нормативным документам ИОС образовательных организаций должна не только предоставлять доступ к электронным образовательным ресурсам, информационным сервисам и системам, но и создавать условия для обновления средств и методов обучения, а также способствовать развитию новых форм педагогического взаимодействия с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Проблемам формирования и развития ИОС посвящены исследования Т.Б. Захаровой, С.В. Зенкиной, А.А. Кузнецова, С.В. Панюковой, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др. Место и функции средств ИКТ в ИОС рассмотрены в работах В.В. Гура, Ю.В. Корнилова, Э.А. Переверзенцевой и др. Отдельные вопросы развития ИОС в школе были изучены С.И. Вачковой, А.А. Карнауховой, Ю.Г. Коро-тенковым.

Таким образом, современное состояние развития информационного общества и системы образования указывает на необходимость создания ИОС в современной школе, с информационной инфраструктурой и условиями для управления образовательным процессом. Однако непосредственно образовательный процесс реализуется в условиях ИОС конкретной предметной области. Благодаря развитию средств коммуникации и связи, современных технических устройств наблюдается процесс формирования ИОС на уровне преподавания различных предметных областей. Анализ диссертационных исследований показал, что в настоящее время изучены методические аспекты организации образовательного процесса в ИОС по обучению информатике (М.А. Сурхаев и др.), физике (А.В. Смирнов, С.А. Смирнов, А.О. Чефранова и др.), биологии (О.Г. Петрова и др.), химии (С.В. Зенкина и др.).

При этом, как показывает анализ педагогической практики, информационная среда технологического образования (ИСТО) имеет свои особенности, возникающие в результате быстрого развития современных технологий, влияющих не только на содержание предметной области «Технология», но и на организацию учебной деятельности обучающихся. В связи с этим возникает необходи-

мость определения сущности ИСТО, описания её структуры, выделения основных условий педагогического взаимодействия с учетом специфики предметной области «Технология».

В то же время стремительный темп внедрения новых средств ИКТ в систему образования и развитие ИОС влияет на повышение требований к уровню подготовки учителей технологии. Анализ педагогической практики показывает, что в настоящее время существенно меняются направленность, содержание и характер профессиональной деятельности учителя технологии в условиях развития ИСТО. От учителя технологии сегодня требуется высокий уровень владения умениями: управлять современными мультимедийными и интерактивными техническими устройствами, использовать электронные средства оценивания и фиксировать результаты образования, решать новые профессиональные задачи при организации самостоятельной и исследовательской деятельности обучающихся с использованием дистанционных, сетевых, мобильных технологий и т.п.

Новые квалификационные требования к учителю технологии по эффективному использованию возможностей ИСТО определяются следующими нормативными документами: Федеральным законом «Об образовании в РФ», Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (ФГОС ВО) и профессиональным стандартом педагога. Так, в характеристике профессиональной деятельности ФГОС ВО по направлению подготовки «Педагогическое образование» на уровне бакалавриата выделяется такая профессиональная задача, как использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий.

В настоящее время в вузах России наблюдаются различные подходы к подготовке учителя технологи по направлению «Педагогическое образование» на уровне бакалавриата, что отражается в возможности выбора профиля/профилей подготовки, определения дисциплин и их содержания, создания условий для организации образовательного процесса. Результаты констатирующего этапа исследования выявили следующие проблемы в системе подготовки будущих учителей технологии: преимущественное использование традиционных методов и форм обучения; разрозненность и несвязанность дисциплин, ориентированных на подготовку учителя технологии к профессиональной деятельности в ИСТО; отсутствие единых подходов и целостной системы данной подготовки.

Также в процессе констатирующего этапа исследования мы выявили недостаточную готовность будущих и практикующих учителей технологии к решению профессиональных задач в условиях ИСТО. Во время прохождения педагогической практики студенты испытывали трудности в организации образовательного процесса при использовании современных средств ИКТ. Были получены факты, подтверждающие, что организация педагогического взаимодействия с обучающимися в ИСТО носит большей частью эпизодический характер. Учителями технологии не используются образовательные возможности совре-

менных технических устройств, электронных образовательных ресурсов и сетевых сервисов с учетом требований к результатам технологического образования. В частности, выделить и продемонстрировать знание и понимание основных особенностей организации и проведения современного урока в условиях ИСТО смогли только около 32% учителей технологии (из 125 респондентов).

В связи с этим актуальной задачей высшего педагогического образования является приведение уровня подготовки учителей технологии к профессиональной деятельности в ИСТО в соответствие с требованиями модернизации общего и педагогического образования в условиях информатизации.

Анализ диссертационных исследований показал, что в настоящее время выполнено большое количество работ в области теории и методики подготовки будущих учителей к использованию средств ИКТ. Условно можно выделить несколько периодов в данном направлении исследований: период, связанный с началом информатизации образования (1995-2005 гг.), и период формирования и развития ИОС (2006-2016 гг.).

Первые исследования в области педагогического образования по данной проблеме были связаны с подготовкой будущих учителей информатики. Педагогические и методические исследования в докторских диссертациях Е.В. Барановой, Т.А. Бороненко, В.В. Гриншкуна, А.Л. Денисовой, М.И. Лапчика, В.П. Линьковой, А.В. Могилева, Н.И. Рыжовой, М.В. Швецкого и др. посвящены содержательным и процессуальным аспектам подготовки учителей информатики в вузе к применению средств ИКТ в образовательном процессе.

В этот же период вопросы подготовки учителей других предметных областей по данной проблеме рассматривались в исследованиях Н.С. Анисимовой, Ю.С. Брановского, Е.З. Власовой, А.Ю. Кравцовой, Т.А. Лавиной, М.Б. Лебедевой, А.В. Смирнова, СР. Удалова, О.Н. Шиловой и др.

Большинство диссертационных исследований настоящего времени ориентировано на решение проблем, связанных с подготовкой будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях стремительного развития средств коммуникации, мобильных, мультимедийных и интерактивных технологий. Н.В. Александрова, О.В. Данилова, О.В. Насс, Н.Н. Пояркова рассмотрели проблему подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов. Д.А. Абдулаев, С.А. Белов, А.И. Готская исследовали вопросы формирования готовности учителей к профессиональному взаимодействию посредством Интернета.

Также исследователями рассматривались отдельные проблемы подготовки будущих учителей к использованию ИКТ в различных предметных областях: С.С. Авганов (иностранные языки); А.А. Панкова (музыка); В.Л. Акуленко, А.Я. Скорнякова, С.А. Смирнов, А.С. Филимонов (физика и математика). Однако большинство исследований (Г.А. Будникова, Н.Ю. Куликова, А.А. Ляш, А.Н. Сергеев, М.А. Сурхаев, Е.В. Филимонова, В.Г. Шевченко) в данном направлении посвящено подготовке будущих учителей информатики.

Проблеме подготовки учителя технологии к использованию ИКТ посвящены исследования Л.Г. Ахметова, А.Н. Богатырева, Ю.А. Воронина, Д.С. Ги-

риной, Е.А. Горневой, Р.И. Коробкова, Г.Н. Некрасовой, Т.И. Пономаренко, Г.В. Рубиной, Л.Г. Четвериковой. Учеными внесен большой вклад в исследование данной проблемы, однако научные работы были выполнены в период с 1995 по 2010 г., и в них не учитывался современный уровень развития ИСТО и не отражены новые требования к профессиональной деятельности учителя технологии.

Таким образом, результаты анализа теоретических исследований и нормативно-правовой базы, изучение существующей системы подготовки учителя технологии в педагогическом вузе позволили определить противоречия:

между нормативными требованиями по созданию информационной образовательной среды как условия реализации основной образовательной программы и неготовностью учителя технологии к созданию информационной образовательной среды и взаимодействию в ней при реализации предметной области «Технология»;

между возросшими требованиями к уровню готовности учителя технологии к решению профессиональных задач в информационной среде технологического образования и несоответствующей данным требованиям системой подготовки учителя технологии в вузе;

между необходимостью подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования и отсутствием концепции и методической системы данной подготовки.

Выявленные противоречия определили актуальность темы исследования

«Подготовка будущего учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования» и его проблему, которая формулируется следующим образом: какой должна быть методическая система подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования, отвечающая требованиям современного информационного общества и учитывающая тенденции модернизации общего и педагогического образования?

Объект исследования - процесс подготовки учителя технологии в системе высшего образования.

Предмет исследования - методика подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования.

Цель исследования - теоретическое обоснование, создание и реализация методической системы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования.

Гипотеза исследования. Повышение уровня готовности учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования будет обеспечено, если:

- реализация системной, поэтапной подготовки будет осуществляться че
рез профессиональное взаимодействие студентов, обучающихся и учителей
технологии в процессе активного участия в создании и развитии информацион
ной образовательной среды технологического образования на школьном, ре-

гиональном и всероссийском уровнях;

содержание подготовки будет расширено за счет включения в дисциплины методической подготовки образовательных модулей, способствующих формированию мотивации, системы знаний и способов осуществления профессиональных действий при решении общедидактических, частнометодических задач в информационной среде технологического образования;

в методическую систему подготовки будет включен комплекс заданий, моделирующих профессиональные действия учителя в информационной среде технологического образования и обеспечивающих их освоение в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога и с учетом специфики предметной области «Технология»;

компоненты методической системы будут представлены в виде активных методов, современных электронных средств и интерактивных форм обучения, способствующих поэтапному переходу от учебной к мотивированной профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие

задачи:

  1. Выявить состояние проблемы подготовки будущего учителя технологии в вузе к профессиональной деятельности в условиях развития информационной образовательной среды.

  2. Определить сущность, дать характеристику информационной среды технологического образования на основе специфики предметной области «Технология» и выделить новые формы педагогического взаимодействия в этой среде.

  3. Выделить профессиональные действия учителя технологии в информационной среде технологического образования при решении общедидактических и частнометодических задач на основе требований профессионального стандарта педагога.

  4. Определить структуру и наполнить содержанием концепцию методической системы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования.

  5. Разработать модель методической системы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования.

  6. Создать учебно-методическое обеспечение по осуществлению процесса подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования.

  7. Провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования.

Методологические основы исследования:

- системный подход к педагогическому процессу (Ю.К. Бабанский, М.А.
Данилов, В.С. Ильин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сла-
стенин и др.);

средовой подход в образовании (В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.);

деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

личностный подход в обучении (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.И. За-гвязинский, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.);

- методологические основы развития информационного общества
(Д. Белл, К.К. Колин, А.И. Ракитов, Э. Тоффлер, А.Д. Урсул и др.).

Теоретические основы исследования:

теоретические аспекты создания и развития ИОС (Т.Б. Захарова, СВ. Зенкина, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, А.В. Смирнов, М.А. Сурхаев, Г.А. Федорова, Е.В. Чернобай и др.);

теоретические основы подготовки будущих педагогов в области использования ИКТ (М.М. Абдуразаков, Г.В. Абрамян, С.Г. Григорьев, Т.А. Лавина, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, СР. Удалов, Т.Ш. Шахнабиева и др.);

теоретические основы профессионального развития педагога (В.П. Бес-палько, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В.А. Сла-стенин и др.);

теоретические аспекты технологического образования (П.Р Атутов, В.М. Жучков, В.М. Казакевич, Г.В. Пичугина, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.);

теоретические основы подготовки учителя технологии к использованию ИКТ (Л.Г. Ахметов, А.Н. Богатырев, И.Б. Готская, Г.Н. Некрасова и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы исследования:

теоретические - анализ философско-методологической, педагогической, психологической, методической литературы, посвященной современным проблемам образования; общенаучные методы (системный анализ, сравнение, синтез, конкретизация, моделирование, сопоставление, систематизация, обобщение);

экспериментальные - анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование, изучение продуктов деятельности студентов и учителей технологии, экспертная оценка, опытно-экспериментальная деятельность, личное преподавание, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

1. Введено понятие «информационная среда технологического образования», определена структура и описаны особенности организации образовательного процесса в информационной среде технологического образования с учетом специфики предметной области «Технология» (практическая направленность учебно-проектной деятельности обучающихся, развитие автоматизации и информатизации учебного технологического процесса по созданию материального объекта, высокий уровень вариативности содержания и необходимость в оперативном его обновлении, развитие профессионального самоопределения обучающихся).

  1. Разработаны и описаны интерактивные формы педагогического взаимодействия учителя технологии и обучающегося в информационной образовательной среде при интеграции учебной и внеучебной деятельности (интерактивный урок, интерактивная познавательная игра, интерактивное образовательное путешествие, дистанционная предметная декада по технологии).

  2. Разработана концепция методической системы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в ИСТО, основные положения которой формулируются следующим образом: 1) ИСТО создается и развивается при обучении предметной области «Технология» в процессе педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса через новые формы на школьном, региональном и всероссийском уровнях и способствует появлению новых профессиональных действий в педагогической деятельности будущего учителя технологии; 2) формирование готовности учителя технологии к профессиональной деятельности в ИСТО необходимо рассматривать как целенаправленный, поэтапный, педагогически управляемый процесс развития и становления будущего учителя технологии как личности, субъекта образовательной деятельности, субъекта ИСТО; 3) готовность учителя технологии к профессиональной деятельности в ИСТО определяется как интегральное качество личности, характеризующееся многоуровневой и многокомпонентной структурой, которое проявляется в стремлении и способности осуществлять профессиональные действия при решении общедидактических и частнометодических задач с применением средств ИКТ в процессе реализации предметной области «Технология»; 4) методическую систему следует рассматривать как подсистему предметной и методической подготовки учителя технологии в системе высшего образования в условиях реализации ФГОС ВО с учетом требований профессионального стандарта педагога, а функционирование методической системы необходимо осуществлять во взаимосвязи её компонентов на основе деятельност-ного, компетентностного, системного, средового, личностного и профессионально-направленного подходов; 5) реализация методической системы основывается на идее профессионального становления будущего педагога через поэтапное формирование готовности к профессиональной деятельности в ИСТО с определением на каждом этапе соответствующего содержания, ведущего вида учебной деятельности, формируемых компонентов готовности и профессиональных действий; 6) подготовку учителя технологии к профессиональной деятельности в ИСТО целесообразно осуществлять на основе деятельностного подхода при единстве организации основных видов учебной деятельности (учебно-познавательной, учебно-профессиональной, научно-исследовательской).

  3. Выявлен и обоснован комплекс профессиональных действий учителя технологии при решении педагогических задач в информационной среде технологического образования для наполнения профессионального стандарта педагога - Модуль «Предметное обучение. Технология», включающий три блока: 1) создание и развитие ИСТО; 2) организация образовательного процесса и педагогического взаимодействия в ИСТО при решении общедидактических и част-

нометодических задач; 3) профессиональное саморазвитие учителя технологии в ИСТО.

  1. Разработана методическая система подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования, включающая компоненты в виде: цели (формирование готовности будущего учителя технологии к профессиональной деятельности в ИСТО); содержательных образовательных модулей (ИСТО, образовательный процесс и педагогическое взаимодействие в ИСТО, профессиональная деятельность учителя технологии в ИСТО); комплекса профессионально ориентированных заданий (аналитические, исследовательские и проектные, задания на моделирование, решение методических ситуаций; написание эссе, профессиональные пробы); активных методов обучения (проблемное обучение, кейс-метод, метод дискуссии, метод проектов), современных средств обучения (мультимедийные, интерактивные, дистанционные, мобильные); интерактивных форм обучения (перевернутая лекция, сетевой практикум, сетевой мастер-класс, сетевая мастерская, всероссийский дистанционный педагогический форум); объединяющего компонента - дидактических принципов (обеспечение активизации учебной деятельности, профессиональная направленность обучения и поэтапное формирование готовности).

  2. Выделена структура готовности будущего учителя технологии к профессиональной деятельности в ИСТО, включающая мотивационный, когнитивный, деятельностный, коммуникативный компоненты и разработана система (критерии, показатели, методы диагностики) определения уровней готовности данных компонентов.

Теоретическая значимость результатов исследования

Получили развитие теоретические основы подготовки будущего учителя технологии в вузе, поскольку:

введены понятия «информационная среда технологического образования» и «готовность учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования», описывающие процесс подготовки будущего учителя технологии к выполнению основных профессиональных действий в условиях развития информационной предметной среды при обучении предметной области «Технология»;

выявлен и обоснован комплекс профессиональных действий учителя технологии в информационной образовательной среде технологического образования, являющийся вкладом в разработку профессионального стандарта педагога «Модуль «Предметное обучение. Технология»;

дополнены условия профессионального становления будущего учителя технологии в развивающейся информационной образовательной среде, а именно: поэтапное формирование готовности будущего учителя к выполнению профессиональных действий, с определением на каждом этапе соответствующего содержания, ведущего вида учебной деятельности, активных методов, современных средств и интерактивных форм обучения, обеспечивает переход от учебной к мотивированной профессиональной деятельности;

расширена сфера применения деятельностного подхода посредством включения в процесс вузовской подготовки такого компонента, как активное взаимодействие студентов, учителей и обучающихся при совместном создании и развитии информационной среды технологического образования на школьном, региональном, всероссийском уровнях;

разработана критериальная база оценки качества методической подготовки будущего учителя технологии в вузе в виде системы критериев и показателей, диагностической программы определения уровней готовности к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке:

образовательных программ и учебно-методических материалов (планы лекций, семинаров, практических занятий, сетевые практикумы, различные виды заданий и пр.) по дисциплинам: «Информационная среда технологического образования», «Современные интерактивные средства обучения», «Современные средства оценивания результатов образования» для подготовки будущих учителей технологии в системе высшего образования по направлению «Педагогическое образование»;

программ курсов повышения квалификации по модулям: «Электронный учебник в технологическом образовании», «Информационные ресурсы технологического образования», «Проектирование информационной среды технологического образования», «Особенности сетевого взаимодействия», «Организация сетевых проектов» для подготовки практикующих учителей технологии, в системе дополнительного профессионального образования;

программ сетевых семинаров («Образовательный сайт в организации взаимодействия с учащимися при изучении технологии», «Сетевой марафон», «Разработка сетевых интерактивных ЭОР по технологии», «Сетевое взаимодействие в среде Wiki», «Российская электронная школа»), позволяющих организовать профессиональное саморазвитие будущих и практикующих учителей технологии;

учебно-методических пособий («Современные технические средства обучения», «Интерактивные и аудиовизуальные средства обучения - составляющие информационной образовательной среды»; «Создание и развитие информационно-коммуникационной предметной среды»; «Использование интерактивной доски в учебно-воспитательном процессе»; «Сетевые сервисы Интернет в учебно-воспитательном процессе») для расширения комплекса учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущих и практикующих учителей технологии;

- программы организации профессионального взаимодействия во Всерос
сийском сетевом сообществе учителей технологии, с целью создания информа
ционно-методического пространства для учителей технологии в области проек
тирования информационной среды технологического образования и предостав
ления возможности для самореализации и самоутверждения педагогов через

її

обмен опытом и методическую поддержку;

программы организации и проведения ежегодного Всероссийского педагогического форума «Информационно-коммуникационная среда технологического образования», внедрение которой обеспечивает подготовку учителей и студентов к развитию ИСТО и способствует распространению успешного педагогического опыта в области применения средств ИКТ в предметной области «Технология»;

системы дистанционной поддержки педагогической практики студентов в области использования средств ИКТ в технологическом образовании, позволяющей оптимизировать процесс организации педагогической практики в вузе.

Внедрение в практику разработанной методической системы обеспечивает формирование готовности учителя технологии к профессиональной деятельности в постоянно развивающейся ИСТО при активном взаимодействии всех участников образовательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Информационная среда технологического образования создается и развивается при обучении предметной области «Технология» в процессе педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса через такие формы, как: интерактивный урок, интерактивная познавательная игра, сетевой проект, интерактивное образовательное путешествие, дистанционная предметная декада на школьном, региональном и всероссийском уровне и способствует появлению новых профессиональных действий в педагогической деятельности будущего учителя технологии.

  2. Методическая система подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования должна осуществляться с учетом изменений основных профессиональных функций, связанных с выполнением таких групп профессиональных действий, как:

создание и развитие ИСТО (разработка и реализация программы формирования ИСТО, развитие ИСТО на муниципальном, региональном и всероссийском уровнях);

организация образовательного процесса и педагогического взаимодействия в ИСТО. При решении общедидактических задач -визуализация учебного материала, организация способов обработки учебной информации, осуществление контроля, оценки и фиксации учебных достижений обучающихся, организация взаимодействия субъектов обучения, активизация учебной деятельности и повышение мотивации, обеспечение безопасности учащихся при взаимодействии в ИСТО. При решении частнометодических задач - организация проектной деятельности при проектировании материального объекта, создание условий для оптимизации технологического процесса по изготовлению материального объекта, реализация вариативности и оперативного обновления содержания технологического образования, развитие профессионального самоопределения обучающихся;

профессиональное саморазвитие учителя технологии в ИСТО (сотруд-

ничество с педагогами через сетевые профессиональные сообщества, представление и обсуждение результатов профессиональной деятельности в ИСТО, повышение уровня готовности в использовании средств ИКТ.

  1. Содержание подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования должно базироваться на учете специфики предметной области «Технология», основных направлений развития информационных и перспективных технологий и включать образовательные модули: «Информационная среда технологического образования», «Образовательный процесс и педагогическое взаимодействие в ИСТО», «Профессиональная деятельность учителя технологии как субъекта ИСТО».

  2. Реализацию методической системы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования необходимо осуществлять поэтапно в соответствии с периодами профессионального становления педагога и при создании условий для обеспечения перехода от учебной деятельности к мотивированной профессиональной.

  1. На первом этапе подготовки необходимо формировать мотивацию к профессиональной деятельности и знания о сущности ИСТО в рамках учебно-познавательной деятельности по выполнению аналитических, исследовательских заданий и заданий на моделирование, при применении проблемного метода, метода дискуссий, форм «перевернутая лекция» и сетевой практикум.

  2. На втором этапе подготовки необходимо формировать знания и умения по организации образовательного процесса и педагогического взаимодействия в ИСТО в рамках учебно-профессиональной и исследовательской деятельности по решению педагогических ситуаций, разработке проектных заданий, написанию эссе, проведению мини-исследований и профессиональных проб при применении проектного метода, кейс-метода, метода деловой игры в процессе проведения сетевого мастер-класса и педагогической мастерской.

  3. На заключительном этапе необходимо формировать способы осуществления профессиональных действий в ИСТО в рамках учебно-профессиональной и исследовательской деятельности при активном взаимодействии с обучающимися (в процессе проведения интерактивных уроков и познавательных игр, сетевых учебных проектов, дистанционной олимпиады и предметной декады по технологии на муниципальном, региональном или всероссийском уровнях) и с учителями технологии (при участии во Всероссийском педагогическом форуме, дистанционных конференциях, конкурсе методических разработок «Урок технологии для Новой школы», фестивале образовательных сайтов, дискуссионных площадках).

Экспериментальной базой исследования являлись: ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный педагогический университет им. Питирима Сорокина», ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», ГОУ ДПО «Коми республиканский институт развития образования».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования, его теоретические и практические результаты неоднократно обсуждались в педагогическом сообществе в ходе:

международных научно-практических конференций: «Общность проблем глобализации образования» (США, Хантсвилл, 2015, 2017), «ТСЕА» (США, Остин, 2015), «Современное технологическое образование» (Москва, 2016), «Физико-математическое и технологическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2016, 2017), «Традиции и инновации в подготовке детей и молодежи к творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства» (Елабуга, 2016), «ИКТ в образовании: педагогика, образовательные ресурсы и обеспечение качества» (Москва, 2012), «Технологическое образование для инновационно-технологического развития страны» (Москва 2008, 2012, 2013), «Информатизация как целевая ориентация и стратегический ресурс образования» (Архангельск, 2012), «Технолого-экономическое образование: достижения, инновации, перспективы» (Тула, 2011);

всероссийских конференций с международным участием: «Информационно-коммуникационная среда технологического образования» (Сыктывкар 2014-2016), «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (Якутск, 2012), «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 2012-2015);

всероссийских конференций: «Обсуждение содержания профессионального стандарта педагога» (Москва, 2016), «Проблемы художественно-технологического образования в школе и вузе» (Киров, 2014-2016), «Электронная информационно-образовательная среда вуза: проблемы формирования, контекстного наполнения и функционирования» (Киров, 2015), «Электронное обучение: стратегии и тактики педагогического проектирования» (Киров, 2014), «Информационно-коммуникационные технологии учителя физики и учителя технологии» (Коломна, 2012-2013), «Педагогические встречи в Сыктывкарском университете: Компьютер. Образование. Интернет» (Сыктывкар, 2010);

межрегиональных конференций: «Совершенствование технологического образования в условиях внедрения ФГОС» (Пермь, 2014), «Современные аудиовизуальные и информационные технологии в образовании» (Сыктывкар, 2009-2013), «Актуальные проблемы технологического образования в школе и вузе (Сыктывкар, 2005-2013);

региональных мероприятий: республиканский образовательный форум «Образование. Государство, Общество» (Сыктывкар, 2016), конференция «Информационные технологии в образовании» (Сыктывкар, 2015), научно-инновационный форум «СорокИНН» (Сыктывкар, 2015-2016), «Проблемы художественно-технологического образования в школе и вузе» (Киров, 2013), научно-методический семинар для учителей технологии Пермского края «Научно-методическое обеспечение технологического образования» (Пермь, 2014).

В течение 2009-2017 гг. под руководством автора были организованы и проведены:

- конференции, конкурсы, фестивали: Межрегиональная научно-

практическая конференция «Современные и аудиовизуальные технологии в образовании» (2009-2013), Всероссийский педагогический форум «Информационно-коммуникационная среда технологического образования» (2014-2017), Межрегиональная студенческая научно-практическая дистанционная конференция «ИКТ в технологическом образовании» (2013-2014), Всероссийский конкурс методических разработок «Урок технологии для Новой школы» (2009-2017), Всероссийский фестиваль образовательных сайтов по технологии (2014-2017);

очные семинары: «Проектно-исследовательская деятельность школьников в условиях развитии информационной образовательной среды» (Анапа, 2016), «Информационные ресурсы технологического образования» (Пермь 2012; Сыктывкар, 2012-2017), «Организация сетевых проектов» (Киров, 2012), «Особенности сетевого взаимодействия» (Сыктывкар, 2012-2017), «Проектирование информационно-коммуникационной среды технологического образования» (Сыктывкар, 2012-2017), «Сетевые интерактивные ЭОР в технологическом образовании» (Киров, 2013-2015; Пермь, 2013; Сыктывкар 2012-2017);

сетевые семинары: «Образовательный сайт в организации сетевого взаимодействия с учащимися при изучении технологии», «Сетевой марафон» (2013-2017), «Разработка сетевых интерактивных ЭОР по технологии» (2013-2016), «Сетевое взаимодействие в среде Wiki» (2011), Вебинар «Использование электронных образовательных ресурсов на уроках технологии в современной школе» (2014) и др.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, список литературы (375 источников) и 14 приложений. Общий объем диссертации 485 страниц, в том числе основного текста 368 страниц. Диссертация включает 43 таблицы, 21 рисунок, 19 диаграмм и 8 схем.

Предпосылки и проблемы формирования информационной образовательной среды

Факторы развития современного общества на основе информатизации и глобальных коммуникаций оказывают существенное влияние на систему образования во многих странах мира, в том числе в России. Сегодня организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях всех уровней нацелена на достижение новых образовательных результатов и немыслима без современного оборудования, средств коммуникации и электронных образовательных ресурсов (далее ЭОР). Создание новых условий для реализации основных общеобразовательных программ является вызовом времени, связанным с динамично протекающими процессами структурного и содержательного реформирования всей системы образования.

В настоящее время мы можем наблюдать, как усиливается роль и значение образовательной среды, которая за счет интеграции с единым информационным пространством становится информационно насыщенной. В этой связи возникают вопросы: каковы предпосылки формирования информационной образовательной среды; в чем заключается необходимость её дальнейшего развития и совершенствования. Прежде всего, следует отметить, что современный мир характеризуется развитием массовых глобальных коммуникаций, появлением сверхсовременных устройств, созданием открытой информационно-коммуникационной инфраструктуры на основе Интернета. Благодаря данным процессам происходит очередной этап развития человечества - создание информационного общества.

Проблемы становления и развития информационного общества исследовались учеными во многих странах мира. При этом принято считать, что идеи об информационном обществе впервые возникли в Японии в 1960-х годах прошлого столетия и в дальнейшем получили свое развитие в исследованиях американских и английских ученых (А. Минк, Д. Белл, М. Маклюэн, Э. Тоф-флер) [369-375].

Изучение проблем информационного общества в советской и российской науке стало актуальным для исследователей только с середины 1990-х гг. Ведущие отечественные ученые Е.П. Велихов, О.М. Белоцерковский, В.М. Глушков, А.П. Ершов и др. заложили основу изучения информационного общества в рамках научных исследований по информатике.

Известный российский ученый А.И. Ракитов еще в 1998 г. отмечал, что в информационном обществе активизируются процессы обработки, передачи информации и возрастает роль знаний. Ученый писал: «переход к информационному обществу предполагает превращение производства и использования услуг и знаний в важнейший продукт социальной деятельности» [276].

В работе «Философия компьютерной революции» А.И. Ракитов рассматривает проблемы и перспективы перехода к информационному обществу и одним из первых советских ученых формулирует следующие признаки информационного общества:

- «любой индивид, группа лиц или предприятие (организация) в любое время могут получить информацию и знания, необходимые им для жизнедеятельности и решения личных социально значимых задач;

- имеются все необходимые технологии для решения вышеуказанной задачи;

– имеется развитая инфраструктура, обеспечивающая создание национальных информационных ресурсов;

– ускоренная автоматизация и роботизация производства и управления;

– расширение сферы информационной деятельности и информационных услуг» [277].

Исследуя проблемы информатизации образования, И.В. Роберт указывает, что в условиях информационного общества доминирующими видами деятельности во всех сферах становятся «сбор, обработка, передача, использование, продуцирование информации, осуществляемые на основе современных средств ИКТ» [284].

Рассматривая данную проблему, И.В. Роберт выделяет следующие основные особенности информационного общества:

– «возросшая значимость интеллектуального труда;

– использование информационного ресурса глобального масштаба;

– потребность оперативной коммуникации между специалистами, группами людей и сообществами людей;

– необходимость в решении глобальных экологических, технологических и производственных проблем, совместными усилиями специалистов или общественных организаций разных стран» [284].

В современных исследованиях Е.О. Ивановой, И.М. Осмоловской описывают теорию обучения в информационном обществе и выделяют следующие характерные особенности, присущие данному обществу:

– «единое информационное пространство;

– доминирование в экономике новых технологических укладов;

– возрастание роли инфраструктуры;

– фактическое удовлетворение потребностей подавляющего большинства членов общества в информационных продуктах и услугах;

– высокая значимость проблем обеспечения информационной безопасности и др.» [102]. При этом в качестве основной характеристики информационного общества авторами выделяется «высокий уровень образования и повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик труда» [103]. Учеными также отмечается, что в новых условиях развития общества важнейшим ресурсом дальнейшего прогресса общества и основной ценностью для современного человека являются знания, квалификация и умение работать с информацией.

Таким образом, в информационном обществе создается глобальное информационное пространство, обеспечивающее членам данного общества доступ к мировым информационным ресурсам и возможность организации эффективного взаимодействия, а новой средой жизнедеятельности современного человека является информационная среда. Данная среда не заменяет социальную и экологическую среду, а лишь расширяет их границы и объединяет в единое пространство.

Мировое сообщество на международном уровне пытается решить глобальные задачи единого информационного общества. В то же время необходимо отметить, что в каждой отдельной стране процесс развития информационного общества происходит с различной интенсивностью. Правительство стран мира разрабатывает программу вхождения в информационное общество, исходя из конктреных условий: сформированной нормативной базы, уровня развития телекоммуникационной инфраструктуры и состояния информационной индустрии.

В последние десятилетия в России уделяется большое внимание развитию информационного общества. Российским правительством принят ряд стратегических документов [278, 318], определяющих основные цели, задачи, принципы и направления государственной политики в данной сфере развития современного общества. Согласно данным документам «целью формирования и развития информационного общества в России является повышение качества жизни граждан на основе использования ИКТ» [278, 318] . Для решения поставленной цели правительством выделяются задачи по «развитию технической и технологической основ становления информационного общества, предоставлению гражданам и организациям услуг с использованием современных ИКТ, а также предупреждению угроз, возникающих в информационном обществе» [278, 318]. Реализация государственных программ предполагает создание на всей территории РФ современного информационного пространства, включающего в себя систему организационных структур по развитию информационных ресурсов и средств информационного взаимодействия.

Современная информационная инфраструктура страны должна: «обеспечивать высокий уровень доступности для населения информации и технологий; предоставлять качественные услуги в сфере информационных технологий; совершенствовать систему государственных гарантий конституционных прав и свобод человека в информационной сфере; способствовать развитию науки, техники, технологий и экономики» [278, 318]. В то же время наиболее существенным направлением развития информационного общества является «сохранение культуры многонационального народа РФ, укрепление нравственных и патриотических принципов в общественном сознании, развитие системы культурного и гуманитарного просвещения» [278, 318].

Среди приоритетов формирования информационного общества в РФ особое внимание уделяется повышению качества образования на основе применения совремнных средств ИКТ и расширению способов их использования для развития новых форм и методов обучения.

Профессиональная деятельность учителя технологии в информационной среде технологического образования

В данном параграфе проведен анализ деятельности учителя технологии в области использования средств ИКТ в образовательном процессе. На примере реальных педагогических ситуаций показано, что в условиях развития информационного общества средства ИКТ играют значительную роль в организации образовательного процесса и существенно меняют характер профессиональной деятельности учителя. Рассмотрена сущность профессиональной деятельности педагога в общепедагогическом аспекте и выделены особенности профессиональной деятельности учителя технологии в ИСТО.

Деятельность учителя представляет собой процесс решения различных типов, классов и уровней профессиональных задач. В.А. Сластенин выделяет следующие этапы при решении педагогической задачи:

- «анализ педагогической ситуации, проектирование результата (прогноз) и планирование педагогических действий;

- конструирование и реализация учебно-воспитательного процесса;

- регулирование и корригирование педагогического процесса;

- итоговый учет, оценка полученных результатов и определение новых педагогических задач» [305, с. 23].

Следует отметить, что В.А. Сластениным [305] обоснованы и конкретизированы профессиональные качества личности педагога, выделены состав и объем общественных, психологических, педагогических знаний, а также разработана программа формирования общепедагогических и методических умений. На основе длительного изучения, анализа и обобщения опыта педагогических институтов, а также материалов многолетних наблюдений и исследований, научной и педагогической деятельности ученым выделены основные положения о сущности и структуре профессиональной деятельности педагога.

Анализируя структуру деятельности педагога, В.А. Сластенин выделил в качестве исходной единицы педагогической деятельности педагогическое действие. Ученый называл педагогическое действие «элементарной клеточкой», «функциональной единицей», «исходной ячейкой», которая «содержит в себе основные специфические свойства, способы функционирования, противоречия и движения» [305, с. 20]. При этом уточнял, что педагогическое действие является единством цели и содержания. Основываясь на данной позиции В.А. Сластенина, полагаем, что в структуре профессиональной деятельности учителя технологии в информационной среде технологического образования следует взять за исходную единицу профессиональное действие.

Сущность понятия «педагогическое действие» выражает общие признаки, которые характерны всем конкретным видам профессиональной деятельности, но при этом не сводится ни к одному из них. В то же время педагогическое действие, как указывал В.А. Сластенин, «является тем особенным, которое отражает и всеобщее, и все богатство отдельного» [305, с. 21].

Следует отметить, что профессиональное действие педагога выступает в форме педагогической задачи. Для решения педагогической задачи учитель опирается на имеющиеся у него теоретические и методические знания и соотносит средства, предмет и предполагаемый продукт своего профессионального действия. Далее решенная педагогическая задача «психологически переходит в форму практически преобразовательного акта, при этом обнаруживается некоторое несоответствие между средствами и объектами педагогического образования» [305, с. 24]. В заключение из формы практического акта педагогическое действие вновь переходит в форму педагогической задачи.

Таким образом, именно профессиональные действия являются основной составляющей профессиональной деятельности будущего учителя технологии. Данная позиция определяется и современной системой педагогического образования, которая заложена в профессиональном стандарте педагога.

И поскольку оценка квалификации педагогов будет осуществляться на основе данного нормативного документа, считаем, что именно профессиональный стандарт педагога должен стать основой для определения трудовых действий учителя технологии в ИСТО.

Профессиональный стандарт педагога представляет собой характеристику квалификации, которая необходима учителю для успешного осуществления своей профессиональной деятельности. Квалификационная характеристика содержит описание обобщенных трудовых функций и действий, перечень необходимых знаний, умений. Следует отметить, что в стандарте педагога впервые профессиональная деятельность раскрыта через описание трудовых действий педагога, тогда как ранее деятельность учителя чаще всего рассматривалась в виде решения профессиональных задач. Проведенный нами анализ профессионального стандарта педагога показывает, что в описании деятельности педагога уделяется незначительное внимание профессиональным задачам педагога по организации образовательного процесса в условиях ИОС. При выделении трудовых действий в общепедагогической функции «Обучение» выделяется только одно трудовое действие - «формирование навыков, связанных с ИКТ» [267]. В части необходимых умений в общепедагогической функции «Обучение» указывается, что педагог должен владеть общепользовательской, общепедагогической, предметно-педагогической ИКТ-компетентностями. В трудовых функциях «Воспитательная деятельность» и «Развивающая деятельность» не выделено ни одного трудового действия педагога, связанного с профессиональной деятельностью в информационной образовательной среде.

С другой стороны, условия развития информационного общества вносят изменения в организацию образовательного процесса современной школы и существенно меняют характер профессиональной деятельности педагога. Вместе со стремительным темпом внедрения новых средств ИКТ при реализации основных общеобразовательных программ трансформируются или появляются новые трудовые действия педагогов всех предметных областей, в том числе учителя технологии: появление новых мультимедийных и интерактивных технических устройств требуют от учителя технологии высокого уровня умений при применении современных технических устройств и организации образовательного процесса с их использованием; развитие перспективных технологий в современной науке, технике и производстве расширяют содержание технологического образования и предполагают новые подходы к подготовке учителей; развитие новых моделей обучения, изменение средств обучения в информационной образовательной среде и появление новых форм педагогического взаимодействия требуют от учителя технологии навыков организации проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся; с возникновением современных электронных средств оценивания результатов образования и электронных форм фиксирования результатов контроля учитель технологии должен уметь использовать данные средства при организации образовательного процесса.

Если проанализировать деятельность педагога современной школы, то в реальной ситуации мы наблюдаем, что учитель активно использует средства ИКТ (современные технические устройства, электронные формы учебников, ЭОРы, интерактивные средства обучения и т.п.), участвует в работе сетевых профессиональных сообществ (обсуждение на форумах предметной методики отдельных тем и уроков, участие в интернет-конференциях, представление методических разработок на конкурсах и фестивалях и т. п.), использует современные способы оценивания результатов обучающихся. Этот далеко не полный перечень трудовых действий современного учителя технологии в незначительной степени отражен в профессиональном стандарте.

Для дальнейшего исследования считаем необходимым дополнить перечень трудовых действий учителя технологии в общей педагогической деятельности в области использования ИКТ и определить трудовые действия для модуля «Предметное обучение. Технология».

В профессиональном стандарте педагога его деятельность раскрыта через две обобщенные трудовые функции:

1) проектирование и реализация образовательного процесса;

2) проектирование и реализация основных общеобразовательных программ посредством описания трудовых действий и необходимых знаний и умений.

Эту логику изложения возьмем за основу анализа с целью выявления полноты описания профессиональной деятельности педагога в условиях ИСТО (схема 2).

Модель методической системы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования

В параграфе представлена модель методической системы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования. Данная модель является ментальным образом методической системы данной подготовки и позволяет представить ее структуру, компоненты, закономерности функционирования и развития.

Анализ научных работ показал, что исследователи включают в методическую систему различные компоненты. Основываясь на позициях А.М. Пышкало [274], Н.В. Кузьминой [150], будем рассматривать структуру методической системы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в ИСТО как взаимосвязь компонентов: цели, содержания, методов, форм и средств обучения.

Рассмотрим модель методической системы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в ИСТО, представленную на рис. 8.

Внешними факторами, влияющими на создание и развитие методической системы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в ИСТО являются государственные программы, стратегии, нормативные и правовые документы, определяющие:

- государственную политику в области построения информационного общества в РФ (Стратегия развития информационного общества в РФ, Государственная программа РФ «Информационное общество» (2011-2020 гг.));

- цели и основные направления функционирования и развития информационной образовательной среды в РФ (Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг., Концепция развития единой информационной образовательной среды в РФ, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Федеральный закон «Об образовании в РФ», ФГОС ООО, Примерная ООП ООО);

- направления педагогического образования на этапе развития информационного общества и требования к системе, условиям, уровню подготовки учителей (комплексная программа повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций; профессиональный стандарт педагога, ФГОС ВО по направлению подготовки «Педагогическое образование»).

Теоретическими основаниями предложений по содержанию компонентов методической системы выступают общепедагогические и методические проблемы подготовки будущего учителя технологии, а также частные проблемы подготовки учителя технологии к выполнению профессиональных действий в информационной среде технологического образования.

Целостность разрабатываемой методической системы достигается благодаря системообразующим связям между ее компонентами, а структура данной системы задается ведущим компонентом - целью подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности учителя технологии в информационной среде технологического образования.

Объединяющим компонентом системы являются дидактические принципы:

- обеспечение активизации учебной деятельности будущих учителей через комплексное и целенаправленное использование активных методов, интерактивных и современных средств обучения;

- направленность обучения на решение профессионально-ориентированных заданий и выполнение проектов, способствующих формированию профессиональных действий и профессиональной мобильности в ИСТО;

- оптимальное сочетание традиционных и современных информационных средств обучения в условиях интеграции информационной образовательной среды вуза, ИСТО и профессиональной информационной среды учителя технологии;

- осуществление взаимосвязи между видом учебной деятельности и интерактивными формами, современными средствами.

Содержание подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в ИСТО включает модули:

1. Информационная среда технологического образования.

2. Образовательный процесс и педагогическое взаимодействие в ИСТО.

3. Профессиональная деятельность учителя технологии как субъекта ИСТО.

Содержание первого модуля должно обеспечивать формирование у учителей технологии мотивацию к профессиональной деятельности и знаний о сущности информационной среды, ее структуре и основных элементах.

Содержание второго модуля нацелено на формирование знаний будущего учителя технологии об образовательном процессе, методах, формах и средствах педагогического взаимодействия в условиях развития информационной предметной среды.

Содержание третьего модуля должено обеспечивать формирование у студентов способов выполнения основных профессиональных действий в информационной предметной среде при решении общедидактических и частнометодических задач при обучении предметной области «Технология».

Во всех модулях предполагается применение профессионально-направленных заданий, способствующих формированию трудовых действий.

Наиболее значимыми можно выделить следующие:

- анализ ИСТО в период прохождения педагогической практики;

- создание творческой статьи в Wiki-среде; разработка интерактивных сетевых учебных занятий, сетевых элективных курсов, тестовых заданий в СДО Moodle, современных аудиовизуальных дидактических материалов, сетевых проектов;

- обсуждение актуальных тем по реализации ИКТ и т.д.

Подготовка учителя технологии к профессиональной деятельности осуществляется в педагогическом вузе, где, согласно ФГОС ВО, создается и развивается информационная образовательная среда, обеспечивающая условия для реализации профессиональной подготовки. В то же время учебная профессионально-ориентированная деятельность будущего учителя непосредственно связана с информационной средой технологического образования, которая является педагогической системой и результатом совместной деятельности субъектов: учащихся 5-9 классов и учителя технологии. В процессе подготовки будущий учитель технологии становится третьим субъектом ИСТО.

В связи с этим считаем, что при выборе методов, форм и средств методической системы подготовки будущего учителя технологии к профессиональной деятельности в ИСТО необходимо учитывать особенности взаимодействия субъектов данной среды (рис. 9).

Методическое обеспечение формирования способов осуществления профессиональных действий в информационной среде технологического образования

В параграфе рассматривается организация образовательного процесса подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в ИСТО на этапе формирования способов осуществления профессиональных действий в ИСТО. Основные составляющие методического обеспечения данного этапа отражены в таблице 17.

На данном этапе при изучении содержания модуля «Профессиональная деятельность учителя технологии как субъекта ИСТО» студенты рассматривают вопросы: учитель технологии как субъект ИСТО, его роль в организации образовательного процесса в ИСТО; решение общедидактических и частнометодических задач при организации образовательного процесса в ИСТО, организация педагогического взаимодействия с обучающимися в ИСТО, профессиональное развитие учителя технологии в ИСТО, профессиональное взаимодействие с учителями технологии в ИСТО.

Освоение содержания третьего модуля «Профессиональная деятельность учителя технологии как субъекта ИСТО» предполагает формирование у будущего учителя технологии следующих умений:

- проводить самоанализ и самооценку собственной профессиональной деятельности в ИСТО и самого себя как субъекта данной среды.

- решать общедидактические задачи в процессе организации образовательного процесса в ИСТО;

- решать частнометодические задачи в процессе организации образовательного процесса в ИСТО;

- осуществлять педагогическое взаимодействие с обучающимися в ИСТО;

- осуществлять профессиональное взаимодействие с учителями технологии в ИСТО;

- владеть способами и средствами профессионального развития в условиях ИСТО.

На данном этапе подготовки осуществляется формирование деятель-ностного и коммуникативного компонентов готовности и формирование способов выполнения профессиональных действий по организации образовательного процесса и педагогического взаимодействия в ИСТО при решении общедидактических и частнометодических задач и осуществлении профессионального развития в ИСТО.

Ведущими видами учебной деятельности студентов являются учебно-профессиональная и научно-исследовательская деятельность, которые осуществляются в процессе прохождения педагогической практики в общеобразовательных организациях, выполнения профессиональных проб в ИСТО.

Учебно-профессиональная и исследовательская деятельность осуществляется также при активном взаимодействии с обучающимися в конкретных профессиональных ситуациях (в процессе проведения интерактивных уроков и познавательных игр, сетевых учебных проектов, дистанционной олимпиады и предметной декады по технологии на муниципальном, региональном или всероссийском уровнях) и с учителями технологии (при участии во Всероссийском педагогическом форуме, дистанционных конференциях, конкурсе методических разработок «Урок технологии для Новой школы», фестивале образовательных сайтов, дискуссионных площадках).

Значительное количество заданий студенты выполняют в процессе учебно-профессиональной деятельности при прохождении педагогической практики.

Согласно ФГОС ВО, «педагогическая практика является обязательным разделом основной образовательной программы и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся» [270].

А.В. Хуторской отмечает, что в ходе педагогической практики закрепляются теоретические знания, полученные студентами в институте, формируются умения определять и решать конкретные педагогические задачи, выполнять функции классного руководителя, осуществлять текущее и перспективное планирование, а также вырабатывается творческий подход к педагогической деятельности. В процессе педагогической практики происходит овладение первоначальным профессионально-педагогическим опытом [345].

Руководство практикой осуществляется преподавателями, методистами вуза и учителями школ. Руководители педагогической практики управляют профессиональной деятельностью будущих учителей в организации образовательного процесса в школе, оказывают методическую поддержку и указывают возможные пути разрешения возникших проблем.

Однако возникают проблемы при руководстве практикой студентов, выезжающих в населенные пункты, отдаленные от педагогического университета. В данном случае студентам сложно получить мгновенную методическую помощь руководителя практики от университета.

С.А. Маркелова, в свою очередь, выделяет еще несколько проблем, связанных с организацией и проведением педагогической практики:

- «содержание психолого-педагогических дисциплин в учебных планах зачастую отстает от изменений, происходящих в образовании;

- наблюдается стремление к формализации руководства педагогической практикой: ответственные за проведение педагогической практики преподаватели, зачастую ограничиваются общими консультациями студентов, редкими посещениями учебных и внеклассных занятий и просмотром документации;

- на одного студента-практиканта приходится большое количество руководителей (руководитель с факультета, руководитель-методист, руководители по психологии и педагогике, директор школы, их заместители, учителя-предметники, классный руководитель);

- школьные и вузовские руководители педагогической практики предъявляют студентам различные и не всегда согласованные между собой требования» [178].

Опыт организации педагогической практики студентов в образовательных учреждениях показывает, что при возникновении экстренных ситуаций студент не всегда может получить консультацию методиста или руководителя.

Перечисленные проблемы усугубляются информационной изоляцией студентов, методистов, руководителей педагогической практики друг от друга. Полагаем, что преодолеть информационную изоляцию и решить некоторые вопросы в оперативном режиме возможно с помощью выстроенной системы поддержки педагогической практики, осуществляемой с помощью современных информационно-коммуникационных технологий.

Считаем, что данная система позволит оказать быструю методическую, психолого-педагогическую и информационную поддержку как студентам, проходящим практику в городе, где находится университет, так и студентам, выезжающим на педагогическую практику в школы республики, области или края. Такая поддержка может осуществляться через сетевые сервисы Интернета на основе выстроенной системы виртуальной поддержки.

В настоящее время, благодаря бурному развитию информационных и коммуникационных технологий, можно наблюдать следующие предпосылки создания дистанционной поддержки педагогической практики студентов:

- развитие единой глобальной сети, позволяющей объединить неограниченное количество пользователей в различных точках доступа;

- появление большого количества мобильных устройств, позволяющих получать и передавать информацию в любом месте в любое время;

- разработка большого количества разнообразного программного обеспечения, предназначенного для сетевого взаимодействия пользователей;

- большинство пользователей имеют достаточный или высокий уровень владения информационными технологиями как для организации взаимодействия с другими пользователями, так и для саморазвития.

В нашем исследовании дистанционная поддержка педагогической практики рассматривается как система взаимодействия субъектов педагогической практики, основанная на использовании современных сетевых технологий и нацеленная на повышение эффективности процесса овладения студентами первоначального профессионального педагогического опыта. При этом виртуальная поддержка согласуется с целями и содержанием педагогической практики и осуществляется через информационно-коммуникационные образовательные ресурсы.

Важным моментом создания и развития системы виртуальной поддержки педагогической практики является разработка структуры и выделение основных компонентов системы. Мы полагаем, что дистанционную поддержку педагогической практики целесообразно осуществлять с помощью трех компонентов: содержательного, организационного и коммуникативного (схема 7).

Следует отметить, что все компоненты должны быть связаны между собой и нацелены на повышение эффективности процесса овладения студентами первоначального профессионального опыта.