Подготовка студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений Кочеткова, Ольга Анатольевна



Кочеткова, Ольга Анатольевна. Подготовка студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Кочеткова Ольга Анатольевна; [Место защиты: Морд. гос. пед. ин-т им. М.Е. Евсевьева].- Пенза, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/557

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в последние десятилетия в нашем обществе, не могли не повлиять на систему образования, перспективы развития которой определены Национальной доктриной образования в РФ, задающей цели воспитания и обучения на период до 2025 года, Концепцией модернизации общего среднего образования, проектом стандарта общего образования второго поколения и документом о приоритетной инициативе президента «Наша новая школа». В этих и других документах указывается на необходимость достижения новых образовательных результатов на основе выделения фундаментального ядра различных предметов, усиления их культурологической направленности, создания в процессе обучения условий для развития творческих, исследовательских, коммуникативных, организаторских и социальных способностей учащихся, для реализации их возможностей в соответствии с индивидуальными особенностями.

На современном этапе развития системы школьного математического образования предъявляются новые требования к содержанию, процессу и качеству подготовки учителей математики. Основы педагогического мастерства учителя математики - это синтез математических знаний, умений и способов деятельности, необходимых для успешной работы в образовательных учреждениях различного типа; правильное понимание целей и задач обучения математике; владение современными технологиями обучения, основанными на личностно-ориентированном подходе; способность эффективно осуществлять успешное обучение учащихся (Г. И. Саранцев и др.).

В арсенале инновационных педагогических средств и методов, обеспечивающих обучение математике, отвечающее современным требованиям, особое место занимает проектная деятельность.

Философско-методологические основы организации проектной деятельности учащихся раскрыты в трудах отечественных и зарубежных педагогов: Дж. Дьюи, В. Килпатрик, Е. Коллингс, Т. А. Новикова, В. И. Слободчи-ков и др. Разработкой и анализом основ проектной деятельности, изучением особенностей ее организации занимались М. А. Гаврилова, В. М. Монахов, М. В. Моисеева, Е. С. Полат, Н. Ю. Пахомова и др. Психологии проектной деятельности школьников посвящена докторская диссертация Н. В. Матяш. Все больше появляется научных работ (Е. Ю. Баркова, М. Г. Лапердина, О. Е. Ломакина, В. В. Николина, П. А. Петряков, И. С. Сергеев, Г. А. Федорова, И. Д. Чечель и др.), посвященных использованию проектной деятельности при изучении различных школьных учебных дисциплин: информатики, иностранного языка, технологии, литературы, географии и т.д.

Анализ методической литературы в контексте темы нашего исследования показал, что имеются работы, посвященные вопросам методики: формирования проектной деятельности учащихся при изучении геометрии в профильных классах (Е. И. Антонова,. И. М. Смирнова и др.); использования проектной деятельности по созданию учебных текстов учащимися при изучении математики (Э. Г. Гельфман, А. Г. Подстригич и др.); организации

обучения методу проектов как технологии обучения математике (М. А. Родионов, И. В. Акимова и др.); формирования умений проектной деятельности на занятиях по математическому анализу (О. В. Задорожная, Н. И. Мерлина

и др.).

Анализ практики работы образовательных учреждений показывает, что учителя математики редко используют проектную деятельность, объясняя это отсутствием соответствующих теоретических знаний и методических умений, связанных с созданием проблемной ситуации, выдвижением гипотез решения проблемы и определением путей их доказательства или опровержения, организацией проектной деятельности учащихся в целом и ее оценивания. Только 42% респондентов (60 учителей математики школ г. Пензы и г. Заречного) определили проектную деятельность как один из необходимых и перспективных методов обучения, способствующих повышению качества учебно-воспитательного процесса, реализующих основные цели и задачи современного курса математики. Больше половины опрошенных (59%) в своих анкетах указали, что им не хватает методических знаний и умений по организации проектной деятельности учащихся в процессе обучения математике.

Вместе с тем, современные работы в области методологии теории и методики обучения математике (Г. И. Саранцев), мотивации учения математике (М. А. Родионов), технологизации процесса обучения математике (Т. А. Иванова), психолого-педагогических особенностей обучения математике (В. А. Гусев) имеют фундаментальное значение для выполнения исследования в области теории и методики подготовки студентов педвузов к организации проектной деятельности учащихся.

Однако, несмотря на наличие исследований, посвященных совершенствованию методической подготовки студентов (В. А. Далингер, Г. В. Дорофеев, И. В. Егорченко, М. И. Зайкин, Т. А. Иванова, Ю. М. Колягин, Е. И. Лященко, И. А. Новик, М. А. Родионов, Г. И. Саранцев, В. А. Тестов, Р. А. Утеева и др.) проблема выявления методов и средств подготовки студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений до настоящего времени остается нерешенной как в теоретическом, так и в методическом плане.

Итак, аетуальность проблемы нашего исследования определяет возникшее противоречие между объективной необходимостью современной школы в учителе математики, владеющем методическими знаниями и умениями по организации проектной деятельности учащихся и отсутствием научно обоснованной методики подготовки студентов математических специальностей к организации проектной деятельности учащихся.

Объект исследования: подготовка студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: цели, содержание, средства и организационные формы подготовки студентов математических специальностей педвузов к ор-

ганизации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений.

Цель исследования: научное обоснование и разработка методики подготовки студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений.

Гипотеза исследования: если выявить проектные умения в методической деятельности студентов математических специальностей педвузов и обеспечить их формирование с помощью специальных задач, то это позволит улучшить подготовку будущего учителя математики к организации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы выявить содержание, структуру, задачи и особенности организации проектной деятельности учащихся в процессе обучения математике.

  2. Проанализировать содержание методической подготовки будущих учителей математики в педвузе и выявить предпосылки се совершенствования, определить состав готовности студентов к организации проектной деятельности учащихся.

  3. Разработать методику подготовки студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений.

  4. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей математики к организации проектной деятельности учащихся, предназначенное для курса теории и методики обучения математике.

  5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики и учебно-методического обеспечения.

Для решения сформулированных задач на различных этапах работы использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание обучения математике в школе, подготовку учителя математики в педагогическом вузе; обобщение и систематизация опыта учителей математики, наблюдение за деятельностью студентов; анкетирование, тестирование, беседы с будущими и практикующими учителями; педагогический эксперимент, статистическая обработка его результатов, сопровождаемая их количественным и качественным анализом.

Методологическими предпосылками исследования послужили: концепция деятельностного подхода к обучению математике; системный анализ; современные исследования и труды, определяющие различные аспекты методической подготовки учителя математики в педагогическом вузе; исследования, определяющие развитие системы современного математического образования в русле личностно-ориентированного обучения математике, гуманитаризации и гуманизации, индивидуализации и дифференциации обучения

математике; работы, рассматривающие проблемы организации проектной деятельности учащихся образовательных учреждений в процессе обучения математике.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2008 гг.) были разработаны основные положения подготовки студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся; создано соответствующее учебно-методическое обеспечение и осуществлена его первичная проверка; проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) исследования проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки разработанной методики. Полученные результаты были проанализированы и обработаны средствами математической статистики.

Научная новизна заключается в том, что проблема подготовки студентов математических специальностей педвузов к организации проектной деятельности учащихся решена путем включения в курс теории и методики обучения математике задач (конструктивные, проектировочные, организационные, коммуникативные, диагностические), адекватных видам проектных умений учащихся. Такой подход позволил выделить проектные действия учащихся общеобразовательных учреждений; разработать задачи, ориентированные на формирование проектных умений студентов и методику обучения их решению.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в уточнении трактовок понятий «учебный проект по математике», «математическая проектная деятельность учащихся»;

в обосновании роли и места проектной деятельности учащихся в курсе теории и методики обучения математике;

в выявлении видов проектных умений (конструктивные, проектировочные, организационные, коммуникативные, диагностические) студентов математических специальностей педвузов и способов конструирования специальных методических задач, адекватных каждому виду;

в создании модели подготовки будущих учителей математики к организации проектной деятельности учащихся.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики подготовки студентов математических специальностей к организации проектной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений, системы индивидуальных заданий и методических задач для курса по теории и методики обучения математике, содержания и заданий курса по выбору «Особенности организации проектной деятельности школьников в процессе обучения математике».

Результаты исследования могут быть использованы преподавателями педвузов при проведении курсов по выбору и факультативов, студентами в период педагогической практики, в системе повышения квалификации учителей математики, а также авторами учебно-методических пособий, предназначенных для преподавателей и студентов.

Внедрение результатов осуществлялось в практику школ г. Пензы (МОУ ЛСТУ № 2, МОУ многопрофильная гимназия № 4 «Ступени», МОУ гимназия №44) и г. Заречного (МОУ СОШ №224), Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась через публикацию статей, в виде докладов и выступлений на: заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике и информатике Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского (2006-2011 гг.); Международной научной конференции «59 Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Артемовские чтения» (Пенза, 2007-2010 гг.), Международной конференции «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования» (Москва, 2008 г.), региональной научно-практической конференции учителей (Пенза, 2009 г.).

По теме исследования имеется 11 публикаций (статьи, учебно-методическое пособие), среди них 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Достоверность и обоснованность полученных выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивается методологическими основами исследования, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, учетом современных достижений в теории и практике обучения математике, использованием разнообразных методов, соответствующих поставленным целям, задачам и предмету исследования, последовательным проведением педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Проектная деятельность учащихся общеобразовательных учреждений обуславливает содержание методической подготовки студентов математических специальностей педвузов к организации этой деятельности.

  2. Модель процесса подготовки будущих учителей математики к организации проектной деятельности учащихся построена на основе принципов: научности и системности, деятельности, всеобщей и индивидуальной доступности, вариативности и самостоятельности, интеграции теории и практики, и представляет собой совокупность компонентов, включающих цель, этапы подготовки, методы, средства и формы организации обучения, критерии и уровни готовности студентов.

  3. Средством формирования проектных умений студентов математических специальностей педвузов служат разработанные специальные методические задачи (конструктивные, проектировочные, организационные, коммуникативные, диагностические), применяемые на занятиях по теории и методике обучения математике.

На защиту также выносится программа и содержание курса по выбору «Особенности организации проектной деятельности школьников в процессе обучения математике».

Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (192 источника), приложений. В тексте содержатся 5 рисунков, 13 таблиц, 6 схем.