Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже Шекихачева Наталья Ивановна

Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже
<
Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже
>



Шекихачева Наталья Ивановна. Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2000 136 c. РГБ ОД, 61:01-13/957-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. "Теоретические аспекты проблемы подготовки учителя математики в современных условиях." 14

1.1 "Теоретические вопросы подготовки современного учителя математики". 14

1.2. "Сущностная характеристика возможности технологии В.М.Монахова, для обеспечения требований государственного образовательного стандарта" . 26

1.3."Особенности подготовки учителя математики в комплексе «Педколледж-Университет»'". 41

1.4. "Разработка методической составляющей профессиональной подготовки будущего педагога на основе концепции проектирования траектории становления будущего специалиста. 45

Глава II. "Методическая система обучения в педколледже. обеспечивающая профессиональную подготовку будущего учителя математики". 55

2.1. "Проектирование методической системы обучения на основе технологии Монахова В.М.-Нижникова А.И." 55

2.2."Структура и содержание курса методики преподавания математики в педколледжа". 65

2.3. "Проектирование учебного процесса по курсу методики преподавания математики''. 82

2.4.Практическая составляющая учебно-познавательной деятельности студентов в учебном процессе методики преподавания математики (дидактический практикум). 93

Заключение113

Библиография 115

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема подготовки современного учителя в педагогическом колледже в настоящее время приобретает особое значение так как это связано с конкретными требованиями к содержанию образования. Обновление системы подготовки учителя во многом определяется разработкой различных концепций многоуровневого образования и моделей подготовки учителя.

Введение многоуровневой системы предполагает серьезную перестройку учебного процесса, его содержания, форм и методов.

Сегодня государственный стандарт образования разработан с учетом многоуровневой подготовки, поэтому в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» право выбора методик обучения представляется самим преподавателям. В концепции профессионально-образовательных программах и учебных планах существенное место занимает общеобразовательный характер учебного материала, взаимосвязь и взаимообусловленность смежных предметов, гуманитарно-этическая направленность, включая в себя национально-региональный компонент.

Образовательная система Кабардино-Балкарской Республики функционирует в едином образовательном пространстве Российской Федерации и обеспечивается в рамках законов Кабардино-Балкарской Республики и Российской Федерации «Об образовании» на основе образовательных учебно-методических комплексов и условий для их функционирования.

В этой связи современный этап реформирования образования предполагает пересмотр и смещение приоритетов в сторону гуманизации обучения и воспитания. Образование в национальной школе должно обеспечить создание и развитие профессионального потенциала региона страны через обучение и воспитание молодежи.

Отбор содержания образования обусловлен необходимостью развития базовой культуры личности, включающей культуру жизненного самоопределения, духовную и физическую культуру.

Реализация культурно-гуманистических функций образования ставит также проблему разработки и внедрения новых технологий обучения и воспитания, которые помогли бы преодолеть безличность образования, его отчуждения от реальной жизни. Для разработки таких технологий частичного обновления методов и приемов обучения и воспитания недостаточно. Здесь необходимо также учитывать особенности национально-регионального менталитета учащихся.

Теория развивающего обучения привела не только к кардинальному пересмотру традиционных взглядов на развитие и его соотношения с обучением, но и дала возможность сконструировать новую систему обучения, ориентированную не на усвоение ребенком определенной суммы знаний, умений и навыков, а на становление его субъектом разнообразных видов и форм человеческой деятельности. Отбор содержания в новых программах ориентирован в большей степени на социализацию ребенка. Хотя, можно сказать, что на сегодня ни одна из методик развивающего обучения не дает конкретного результата с учетом государственного образовательного стандарта.

Во-вторых, это связано с развитием творческой индивидуальности и интеллектуально-нравственной свободы личности. Настоящий профессионализм, считает В.И.Бакштановский, пронизан нравственным смыслом - понимание своего долга, чувство ответственности, осознание высокого социального предназначения профессиональной деятельности.

В-третьих, с инновациями, которые происходят на современном этапе в практике среднего образования, одну из которых мы рассматриваем как важнейшую, направленную на сохранение национально-культурных традиций народов, проживающих в Кабардино-Балкарии. В законах Кабардино-Балкарской Республики «Об образовании», «О языках народов Кабардино-Балкарской Республики», в «Государственной программе развития языков народов Кабардино-Балкарской республики» зафиксированы новые приоритеты образования. В статье 7 указывается: «Граждане Кабардино-Балкарской Республики имеют право на получение образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в рамках возможностей, предоставляемых системой образования».

Право граждан на получение образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп, а также условий для их функционирования.

Образовательная система Кабардино-Балкарской Республики и Российской Федерации обеспечивается в рамках законов Кабардино-Балкарской Республики и Российской Федерации «Об образовании» на основе образовательных стандартов и создания соответствующих образовательных учебно-методических и информационных комплексов и условий для их функционирования.

Поскольку учитель является основным транслятором общечеловеческой и национальной культуры, он должен обладать совокупностью общечеловеческих идей и ценностей, профессионально-гуманистических ориентации и качеств личности, универсальных способов познания, развивать индивидуально-психологические особенности, социально-нравственные качества, составляющие содержание его собственного образования. Изучение биографий выдающихся педагогов (П.П.Блонского, Я.А.Каменского, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.) показывает, что именно их широкая образованность послужила основой для поднятия теории педагогики на новый уровень развития. Успех обучения - есть следствие высоких профессионально-нравственных качеств, являющихся выражением целостного облика личности.

В-четвертых, с не разработанностью проблемы подготовки будущих учителей на уровне методической науки. Особое значение в процессе подготовки студентов педагогических колледжей особое значение приобретает изучение частных методик, которые должны включать все аспекты современных подходов обучения.

Узко практическая направленность курса «Методика обучения математики» не обеспечивает методическую готовность учителя к воспитанию личности ребенка в процессе обучения. Методическая подготовка выпускника педагогического колледжа должна обеспечивать целостность процесса обучения. Поэтому предложенная методическая система должна дать возможность овладеть современными методами обучения математики для разнообразных инновационных типов учебных заведений, с учетом идеи гуманизации школьного образования, которое не предполагает снижения некоторого гарантированного уровня математической подготовки.

Формированию умения совершенствовать учебный процесс уделено внимание в методических и психолого-педагогических работ (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.А.Гусев, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.В. Запорожец, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, Г.Г.Микулина, В.М.Монахов, А.М.Нижников, А.М.Пышкало, М.Н.Скаткин, П.М.Эрдниев и др.).

Необходимость и методологическую важность формируемых умений отмечают многие педагоги и методисты: Д.Н.Богоявленский, Н.Я.Виленкин, В.В.Давыдов, Н.Б.Истомина-Кастровская, З.И.Калмыкова, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.А.Крутецкий, В.М.Монахов, А.И.Нижников, П.И.Пидкасистый, Н.В.Репкин, Н.Ф.Талызина, Г.А.Цукерман, П.М.Эрдниев и др.

Проблема математической подготовки будущего учителя рассматривается в трудах: М.И.Башмакова, Н.Я.Виленкина, Г.Д.Глейзера, В.А.Гусева, Г.В.Дорофеева, Г.Л.Луканкина, В.М.Монахова, А.Г.Мордковича,

А.И.Нижникова, Т.К.Смыковской, А.А.Столяр, Л.М.Фридман, Г.Н.Яковлева и др.

Несмотря на различные концепции и разные трактовки основных понятий и проблем в области обучения, учебной деятельности и умственного развития, результаты исследований показывают, что интеллектуальные возможности как школьников, так и студентов полностью не реализованы (в то время, как развитие алгоритмических умений способствует повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, гармоничному развитию личности ребенка).

Учителям математики необходимо глубокое понимание идей, заложенных в школьных учебниках, логической структуры изложения учебного материала, его внутренних и внешних связей. Все это позволяет учителю осуществить выбор рациональных методов обучения, наилучшим образом соответствующих специфике содержания учебника и его структуры, методов и приемов обучения, постановку основных учебных задач и выбор составляющих учебно-познавательных действий.

Осмысление этих выводов с психолого-дидактических позиций приобретает особое значение на современном этапе образования в колледже, при котором «происходит переориентация методической системы на предмет развивающей функции обучения по отношению к образовательной, информационной функции, перенос акцентов с увеличением объема информации, предназначенной для усвоения учащимися, на формирование умений использовать эту информацию» (Г.В.Дорофеев).

Проблеме гуманизации уделяется много внимания в работах Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Х.З.Гяургиева,

В.В.Давыдова, Л.М.Занков, З.И.Калмыковой, Л.В.Матросова, А.Г.Мордковича, В.Л.Пидкасистого, Е.И.Рогова, Л.М.Фридман, Е.Н.Шиянова. Вопрос национально-региональных компонентов в образовании рассматривался Х..З.Гяургиевым, З.Г.Загазежевым, Х.Х.Сукуновым и др. Однако, указанные авторы не рассматривают вопросы гуманизации в аспекте математического образования, не разрабатывают методику обучения студентов. Преподавание математики имеет особенности, которые должны учитываться при отборе материала, задач, отражаться в акцентах методики преподавания, в применяемых средствах обучения.

Современный подход к обучению посредством педагогической технологии рассматривается в работах В.П.Беспалько, Я.А.Ваграменко, С.Г.Григорьевой, В.И.Данильчук, Н.Б.Истоминой-Кастровской, А.Г.Мордковича, В.М.Монахова, П.И.Пидкасистого, И.В.Роберт, В.А.Сластенина и др.

Анализ литературы, выделение ведущих принципов отбора содержания педагогического образования позволило определить ряд требований к содержанию курса методики математики: - усиление интегративных связей содержания методики обучения математики и математических дисциплин; включение психологических знаний в систему знаний по предмету; профессиональной ценности в технологическом аспекте.

Отметим те особенности, которые влияют на развитие и совершенствование математического образования: - его гуманитарный аспект, широкое использование математических знаний, нет ни одной специальности, которая обходилась бы без математики; - математика, как учебный предмет, должна интегрировать содержания некоторых школьных предметов и ориентируя на формирование у школьников целостного и современного мышления.

Демократизация школы предполагает выбор учебников, по которым ведется преподавание. И здесь важно учитывать, что во время занятий по математике наиболее эффективно формируется ряд качеств мышления, необходимые любому человеку в его будущей деятельности.

Изменение функции школы, целей начального и среднего образования позволяет по новому решать вопрос о готовности к дальнейшему образованию. Наличие значительных индивидуальных различий в степени готовности детей к школьному обучению, является дополнительным и важным стимулом для этих различий при отборе и структурировании содержания начального образования.

Приоритетная цель образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения обучаемым проявить свои таланты, весь творческий потенциал, что подразумевает для каждого возможность реализации своих личных планов. Именно добиться воплощения этой идеи в жизнь можно при условии, если создать разнообразные образовательные программы и технологии обучения, а также типы и виды образовательных учреждений.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается: -особенностями инноваций, которые выдвигаются на современном этапе перед российским образованием, а также - недостаточной разработанностью проблемы методической подготовки будущих учителей математики в средне-специальном профессиональных образовательных учреждениях.

Проблема: совершенствование системы профессиональной подготовки учителя в педагогическом колледже.

Объектом исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя математики в педагогическом колледже:

Предмет исследования: процесс методической подготовки учителя математики в условиях стандартизации содержания курса методики преподавания математики.

Цель исследования состоит в обосновании процесса методической подготовки будущих учителей в условиях стандартизации содержания купса методики преподавания математики.

Задачи исследования: изучив особенности инновационных процессов в Кабардино Балкарской Республики (национально-региональный компонент образования и тенденция развития педагогического колледжа + педуниверситет), определить их место в методической подготовки будущего учителя в педагогическом колледже. разработать модель методической подготовки в условиях стандартизации содержания учебных курсов. спроектировать курс методики преподавания математики на основе государственного образовательного стандарта для педагогического колледжа и экспериментально проверить его эффективность для организации методической подготовки.

Гипотеза исследования заключается в том, что методическая подготовка будущего учителя в условиях стандартизации содержания учебных курсов будет эффективно осуществляться если: она будет выступать как основа профессионального становления учителя: структуру методической подготовки будут включены следующие компоненты: цель, содержание, преподаватель, студент, оргформы, методы, средства, управление; процесс профессионального становления проходит следующие этапы: мотивационный, репродуктивный, творческий; содержание основных учебных предметов (методика преподавания математики, педагогика, теоретические основы математики, элементарная математика и др.) сконструировано с учетом государственного образовательного стандарта и при соблюдении баланса между теорией и практикой. Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, программ и учебников по математике для школы и педколледжей; синтез эмпирического материала, обобщение педагогического опыта преподавателей (уроки, технологические карты), анкетирование (проекты учебного процесса), эксперимент.

Методологической основой исследования явились: идеи целестного подхода (О.С.Гребенюк, Н.К.Сергеев, В.С.Ильин и др.); системного подхода (В.С.Ильин, В.В.Краевский и др.); личностного подхода (В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.); современные теории формирования профессиональной педагогической направленности и качеств учителя (Я.А.Ваграменко, Н.Б.Истомина-Кастровская, Г.Г.Левитеса, А.Г.Мордковича, А.М.Пышкало, Т.К.Смыковская и др.); теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.В.Петровский и др.).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, разработкой комплекса диагностических методик, опорой на практические данные, изучения качества и процесса его формирования, репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой систематически значимой повторяемостью основных показателей процесса формирования.

Новизна исследования состоит: в проектировании методической системы обучения в педагогическом колледже через стандартизацию содержания учебного курса методики преподавания математики; согласующегося с педагогическими системами; в разработке содержания дидактического практикума, педагогической практики.

Теоретическая значимость

Обусловлена его вкладом в разработку понятия методическая система подготовки в контексте теории средне-специального профессионального образования. В работе показаны пути разрешения проблемы профессионального становления будущих учителей в педагогическом колледже в условиях стандартизации содержания основных учебных курсов, научно об основном процесс научно-методической подготовки в свете концепции профессионального становления учителя.

Практическая значимость работы: Разработан и экспериментально апробирован курс методики преподавания математики (содержание, учебный процесс), позволяющий преподавателям педагогического колледжа переосмыслить традиционную логику построения системы методической подготовки будущего учителя, выделив в ней новые приоритетные и ценностные ориентиры. Практическая значимость имеет представленные в исследовании дидактический практикум, педагогические практики и курс методики преподавания математики.

Полученные в работе результаты связаны с возможностью изменения различных сторон методической подготовки учителя математики в педагогическом колледже и ее обогащение инновационными процессами.

В связи с тем, что в условиях многоуровневого, непрерывного педагогического образования на первой ступени (в педагогическом колледже) у будущих учителей формируются основы профессиональных качеств позволяющих вести активную учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельности, особую практическую ценность разработанные рекомендации. Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались на научной конференции математического факультета КБГУ (1995), на научных конференциях МГОПУ и КБПК (1996, 1997 гг.) на XV Всероссийском совещании преподавателей математики педвузов, посвященного научной конференции "Инновационные образовательные технологии в начальной школе. Опыт и перспективы", г.Санкт-Петербург, ИПК и КБГУ "Проблемы разработки национально-регионального компонента гуманитарного образования в школах

КБР" (1998г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе методико- математической подготовки студентов Кабардино-Балкарского педагогического колледжа и филиала Московского государственного открытого педагогического университета.

На защиту выносится:

Методическая подготовка учителей математики в педагогическом колледже понимается как вид подготовки, обеспечивающий целостность процесса профессионального становления студента педагогическом колледже. Инновационные процессы, определяющие методическую подготовку, подразделяются на группы, связанны с - интеграцией содержания; - гуманизацией образования; - национально-структурным наследием региона; - образование комплексов в методической подготовки (колледж- ВУЗ).

Модель методической подготовки учителя математики в условиях стандартизации основных учебных курсов, входящих в учебные планы педагогического колледжа строится на разрешение основных противоречий, .сдерживающих ее совершенствования:

Между насыщенностью содержания учебных курсов разными понятиями и требованиями государственного образовательного стандарта средне-специального образования

Между профессиональным становлением учителя математики в процессе методической подготовки и отсутствием специально спроектируемой учебно-позновательной деятельностью студентов. В соответствии с этим целесообразно выделить 3 ступени в методики подготовки.

На I первой ступени преподаватель педколледжа проектирует содержание основных учебных курсов и индивидуальную траекторию профессионального становления будущих учителей; у студентов формируются методические знания и умения, а также знания и умения по предмету.

На II ступени преподаватели проектируют учебный процесс и его методическое оснащение; у студентов формируются методический стиль учителя.

На III ступени преподаватели проектируют взаимодействие между компонентами системы методической подготовки, у студентов формируется методическая компетентность.

3. Организационный содержательный аспекты технологического подхода. База исследования являлось школьное отделение № 2 Педагогического колледжа Кабардино Балкарского Государственного Университета и филиал Московского государственного открытого педагогического университета г.Нальчика. Исследование проводилось в условиях естественного учебного процесса в 1995-2000 гг. и охватывало 173 человека. Организация исследования

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994-1995) осуществлялось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, функционирования педагогического опыта проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1995-1996) были выявлены возможности реализации инновационных процессов методической подготовки будущих учителей в педагогическом колледже, стандартизирование содержания курса методики преподавания математики. Проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1997-2000) проведено проектирование методической подготовки через выстраивание учебно-познавательной деятельности студентов, разработан дидактический практикум, сделаны выводы, проведено литературное оформление диссертации.

Объем и структура диссертации: Объем работы - 136 (без приложений)

Включающего - таблицы, - рисунков,

Список литературы насчитывает - наименований работ отечественных и зарубежных авторов Структура диссертации: введение, две главы, заключение и список литературы.

"Теоретические вопросы подготовки современного учителя математики".

В развитии образования на современном этапе обозначились тенденции и направления: учебные заведения движутся к большей гибкости; вариативности, свободе выбора форм и методов обучающимися.

Современная реформа образования провозгласила новую образовательную парадигму, для которой характерны такие приоритеты, как целостность. гуманизация. фундаментальность. личностно-ориентировочная направленность обучения. Формирование в России единого образовательного пространства требует конструирования и внедрения государственных образовательных стандартов. Которые необходимы как краевые условия, как нормативный акт, выражающий минимально необходимые государственные и общественные требования, дающие человеку право на профессиональную деятельность.

Обновление системы подготовки учителя сегодня во многом определяется разработкой различных концепций многоуровнего образования и моделей подготовки учителя.

Введение многоуровневой системы предполагает серьезную перестройку всего учебного процесса, его содержания, форм и методов.

Вариативность обучения при многоуровневой системе подготовки кадров может быть достигнута путем получения дополнительной специальности, а также за счет выбора различных курсов и дисциплин, им обусловлено многообразие школ: общеобразовательные школы, гимназии, лицеи и колледжи.

Вариативность образования, преемственность между его звеньями позволяет обеспечить мягкую адаптацию к новым условиям и росту темпа продвижения в развитии и учении.

Успешное обучение студентов во многом зависит от методов образования, знаний, умений, навыков, заложенных в школе, поэтому наличие преемственности и взаимосвязи между учебными заведениями позволяет успешнее решать эту проблему. Сегодня государственный стандарт образования разработан с учетом многоуровневой подготовки, поэтому в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" право выбора методик обучения предоставляется самим преподавателям. В концепции профессионально- образовательных программах и учебных планах существенное место занимает общеобразовательный характер учебного материала взаимосвязь и взаимообусловленность учебного содержание смежных предметов, гуманитарно-этическая направленность, включая в себя национально-региональный компонент.

"Образовательный стандарт - это документ, фиксирующий минимальный, обязательный хтя всех уровень подготовки по основным параметрам образования. Образовательный стандарт - это четко сформулированное условие перехода от одной образовательной ступени на другую - более высокую, т.е. совокупность условий для продолжения образования. Образовательный стандарт - это некая минимальная система знаний, умений и навыков, овладение которой определяет необходимый для человека уровень культуры, подготовки к овладению профессий, к подготовке к бытовой и общественной деятельности. [Д.Ш. Матрос "Управление начальным образованием на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга". "Школьные технологии"№3, 1999г.].[П8].

"Сущностная характеристика возможности технологии В.М.Монахова, для обеспечения требований государственного образовательного стандарта"

Сегодня ГОС образования разработан с учетом многоуровневой подготовки, поэтому в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» право выбора методик обучения предоставляется преподавателям. На этот выбор влияют два фактора: педагогическая целесообразность и индивидуальный выбор преподавателя. Сегодня широко используется вариативные программы и учебники.

В 70-е годы определилась установка педагогической технологии: решать дидактические проблемы в русле управления учебным процессом с точно заданными целями, достижение которых должно поддаваться четкому описанию и определению.

"Педагогическая технология - это не просто использование технических средств обучения или компьютеров; это выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность конструированием и применением приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов.

Суть этого подхода заключена в идее максимально возможной управляемость любого учебного заведения, прежде всего его основного звена - учебного процесса.

Технологический подход к обучению ставит целью сконструировать учебный процесс, отправляясь от заданных исходных установок. Специфика педагогической технологии состоит в том, что в ней учебный процесс должен гарантировать достижение поставленных целей. Основной последовательной ориентацией обучения на цели являются оперативная обратная связь, которая пронизывает весь учебный процесс (Д.Ш. Матрос, Д.М.Полев[119]).

«Осваивая педагогическую технологию, учитель проявляет и продолжает развивать способность профессионально работать, быстрее адаптироваться к новому, осваивает современные подходы к управлению учебным процессом на технологическом уровне, учится конструкторско-процедурным основам технологии проектирования учебного процесса в рамках конкретной педагогической системы» (В.М.Монахов [130, с.16]).

«Наглядной стадией создания новой педагогической технологии являются следующие направления технологизации. в нашем понимании научно обоснованного совершенствования формы основных объектов:

- методологического обеспечения учителя:

- системы профессиональной подготовки учителя, включая его самообразование;

- системы подготовки школьных учебников;

- органической интеграции индивидуального мастерства педагога со стандартной технологией» (В.М.Монахов [138]).

В традиционной школе существуют недостатки и противоречия содержания образования. Прежде всего, это нетехнологичность реального учебно-методического процесса. В ряде теоретических исследований традиционно считалось. Что школьный учебник выступает главным средством обучения. Новая технология обучения, как пишет Монахов В.М., впервые предъявляет системообразующие принципы, которые пересматривают реальные функции учебника, особенности учебного процесса и статус самого учителя.

"Проектирование методической системы обучения на основе технологии Монахова В.М.-Нижникова А.И."

Достижение целостности образования видится посредством целенаправленной реализации системы дидактических подходов проектированию как образовательного процесса (в условиях ГОСТа), так и целеполагания учебного процесса (интерактивное проектирование и более инструментальное использование технологически заданных целей. Причем, проектирование не отдельного учебного курса, а в рассмотрении вместе с "соседними"), которую можно представить в виде конкретных задач:

1. Как достичь требуемого ГОСТом высокого профессионального уровня, грамотно и продуктивно используя арсенал знаний для решения методических и дидактических задач будущими учителями математики в педагогическом колледже.

2. Как наиболее целесообразно и рационально получить общее фундаментальное математическое и методическое образование.

3. Как должны быть сформированы прочные, качественные, современные и оперативно используемые знания - основа компетенции учителя и база для профессионального становления будущего учителя (технология конструирования учебного процесса.)

4. Как освоить современный многоаспектный инструментарий учителя математики, в значительной степени основанный на навыках самообразования (профессиональное саморазвитие учителя и формирование его профессиональной математической и методической культуры.)

5. Как добиться от будущего учителя ясного понимания фундаментальных основ математики.

6. Как создать учебники математики для педколледжей, дающие процесс познания студентам и фундаментальной математики комфортным, осознанным, профессионально направленным.

Ответы на эти вопросы следует искать в контексте острых противоречий, характеризующих современное высшее образование, а именно, противоречий между:

- традиционно сложившейся моделью профессионального образования учителей и утвердившимся в реальной практике новым типом профессиональной деятельности учителя с преобладающей личностной ориентацией педагогического мышления и технологией (Н.К. Сергеев);

- односторонней ориентацией инноваций в сфере педагогического образования на повышение его "научности", насыщение все новыми дисциплинами и все более очевидным пониманием, что педагогическое образование не сводится к усвоению одних лишь научных основ деятельности, а предполагает развитие самого учителя - субъекта педагогической деятельности, его творческого потенциала, профессионального мировоззрения и т.п. (Е.В.Бондаревская [28], Я.А.Ваграменко [31], Г.Л.Луканкин [111], В.В.Сериков [189], Н.К.Сергеев [185], НЛ.Стефанов [201]).

- органической включенностью квалификационного развития учителя в структуру его профессиональной деятельности и дискретно-локальным характером сложившейся системы подготовки и повышения квалификации учителя (Н.К. Сергеев);

- объективной потребностью практики в реализации идей непрерывного профессионального ориентированного образования и отсутствием целостной теории, раскрывающие сущностные признаки феномена непрерывности педагогического образования (Н.К. Сергеев [185], В.А. Сластенин [196]);

- общим концептуальным уровнем современной педагогической науки с ярко выраженными тенденциями к междисциплинарному синтезу, интеграции научного знания, использованию новейших достижений системно-целостного, личностного, деятельного подходов, возможностей новых информационных технологий научно-исследовательского подходов, возможностей новых информационных технологий научно-исследовательской и образовательной деятельности и актуальным состоянием теории непрерывного педагогического образования, находящейся в исходной стадии своего становления;

- следующими фактами: традиционно механизмам личностного изменения считают многоуровневую структуру противоречий, возникающих между наличным и желательным состоянием действительности, между эталоном и самооценкой, между реальным и потенциальным в личности; однако развитие личности предполагает также ее собственную активность, причем изменения в личности происходят не в деятельности вообще, а в профессиональном пространстве, в процессе выполнения конкретных задач и взаимодействия с объектом деятельности, достижения определенных целей. Сложность и успешность движения к этим целям и определяет степень профессионализма работника;

- настоящим уровнем математической и методической подготовке студентов педагогических колледжей и задачами сегодняшнего дня, а тем более перспективными задачами.