Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза Ковригин Алексей Викторович

Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза
<
Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза
>



Ковригин Алексей Викторович. Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза : 13.00.02 Ковригин, Алексей Викторович Построение курса информатики для гуманитарных специальностей педагогического вуза (На примере факультета иностранных языков) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Новосибирск, 2005 191 с. РГБ ОД, 61:06-13/471

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы построения курсов информатики 12

1.1. Психолого-педагогические основы современной системы обучения в вузе 12

1.2. Состояние проблемы обучения информатике и информационным технологиям в современной учебной и методической литературе 27

1.3. Методы обучения информатике и информационным технологиям 33

1.4. Проблемы организации изучения информатики на гуманитарных специальностях педагогического вуза 52

Глава II. Технология преподавания информатики на факультете иностранных языков 66

2.1. Модель информационной культуры учителя иностранных языков 66

2.2. Содержание курса информатики и информационных технологий 84

2.3. Электронная дидактическая система "Информатика" 116

2.4. Возможности применения метода проектов в построении курса информатики и информационных технологий 130

Глава III. Организация и результаты экспериментально-практической работы по применению разработанной технологии 134

3.1. Организация результаты констатирующего эксперимента 134

3.2. Организация и проведение экспериментальной подготовки студентов 143

3.3. Организация и результаты контрольного эксперимента 145

Заключение 154

Литература 156.

Введение к работе

Информатика является достаточно молодой, но очень динамично развивающейся наукой. За последние три десятилетия информатика из небольшой узкоспециализированной отрасли стала наукой, без которой уже невозможно представить ни одну область деятельности человека.

Использование в деятельности человека компьютерной техники и информационных технологий способно во многих ситуациях оптимизировать деятельность человека, сделать ее более эффективной, уменьшить затраты. В настоящее время происходит активное продвижение информатики и информационных технологий в среднее образование. Концептуальные положения и проблемы информатизации образования рассматривали такие авторы как И.Н.Антипов, Е.П.Велихов, Б.С.Гершунский, В.М.Глушков, А.П.Ершов, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, В.Г.Разумовский, И.В.Роберт, В.ВРубцов, И.А.Румянцев, Н.Ф.Талызина и др. Проблемам развития информатизации в практике школьного и вузовского образовательного процесса посвящены работы Л.А.Дмитриевой, А.П.Гришаевой, Ю.Г.Молоков, А.В.Молоковой, В.Л.Селиванов, В.Н. Тимкина, А.Ю.Уварова и других авторов. До начала XXI века преподавание информатики в большинстве школ зачастую сводилось только к одному из учебных предметов, и навыками работы с компьютером должен был владеть только учитель информатики и информационных технологий. В настоящее же время наметился иной процесс информатизации школ. Производится комплектование школ новым компьютерным оборудованием. Разрабатывается все больше электронных учебников, электронных пособий и дидактических материалов по разным учебным предметам. Если сделать предположение, что темпы проникновения информатики в образование не уменьшатся, то в дальнейшем учитель, не подготовленный в области работы с компьютером и компьютерными программными средствами, практически не сможет выполнять свои профессиональные обязанности.

В силу приведенных причин, в настоящее время во всех учебных заведениях в федеральном компоненте образовательного стандарта для гуманитарных специальностей педагогических вузов присутствует дисциплина "Математика и информатика", полный текст соответствующего раздела выглядит следующим образом: "аксиоматический метод, основные математические структуры, вероятность и статистика, математические модели, алгоритмы и языки программирования, стандартное программное обеспечение профессиональной деятельности". Проблемами построения курсов информатики по приведенному стандарту для гуманитарных специальностей занимались многие исследователи (П.Ф.Кондратова, С.П.Шоленкова, И.Ю.Морозов, Ю.А.Нежинская и др.). Однако, до настоящего времени полное содержание этого курса и других возможных информационных курсов для учителей гуманитарных специальностей разработано недостаточно.

В настоящее время разработано большое количество вариантов использования информационных технологий в обучении школьников и, в частности, в обучении иностранному языку и другим гуманитарным дисциплинам. Анализ практики преподавания информатики на гуманитарных факультетах показывает, что изучать эти технологии по традиционной методике - последовательно отрабатывая каждую технологию - уже практически невозможно в силу недостаточного отводимого на изучение информатики на гуманитарных специальностях учебного времени. Соответственно, изучение информатики студентами гуманитарных специальностей педагогического университета вынужденно ограничивается изучением основ работы с компьютером, навыками взаимодействия с наиболее распространенной операционной системой, а также основными навыками работы с общеупотребительными и некоторыми специальными прикладными программами.

При этом преподавателю информатики в процессе подготовки будущего учителя необходимо учитывать и то обстоятельство, что программное обеспечение усовершенствуется с огромной скоростью, и появляются все новые программные продукты, которые будет необходимо использовать в про-

5 фессиональной деятельности. Значит, необходимо научить студента не только работать с вышеперечисленными программами, но и научить его самостоятельно работать с учебными пособиями, направленными на обучение работе с новыми программами и, отчасти, самостоятельно разбираться с новыми программными продуктами.

Еще одной проблемой является то, что имеющиеся учебные пособия, которые можно использовать в преподавании информатики на гуманитарных специальностях, в основном предназначены для обучения студентов определенным навыкам работы с конкретными программными продуктами, и практически нет пособий, которые можно эффективно применять при подготовке учителей гуманитарных специальностей к информатизации образования.

Таким образом, возникает необходимость разрабатывать технологии обучения, которые при сокращении аудиторных учебных часов позволят проводить эффективную подготовку студентов гуманитарных специальностей по информатике и информационным технологиям и готовить их к участию в информатизации образования. Применение таких технологий обучения позволит модернизировать процесс обучения и сделать его экономически более выгодным.

Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности исследования, которая определяется, с одной стороны, заявленной в Программе модернизации Российского образования до 2010 года необходимостью подготовки учителей гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий, способных принимать активное участие в процессе информатизации образования, и, с другой стороны, недостаточной разработанностью соответствующих курсов и технологий обучения учителей названных специальностей в рассматриваемой области.

Проблема исследования состоит в устранении несоответствия между необходимостью подготовки учителей гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий, способных принимать активное участие в процессе информатизации образования, и недостаточной

разработанностью соответствующих этой цели технологий обучения студентов названных специальностей в области информатики и информационных технологий..

Цель исследования состоит в разработке курса и соответствующей технологии обучения студентов гуманитарных специальностей педагогического вуза в области информатики и информационных технологий, реализация которого позволит повысить уровень подготовки студентов указанных специальностей по информатике и подготовить их к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

В качестве объекта исследования выступает процесс подготовки студентов гуманитарных специальностей педагогического вуза в курсах информатики и информационных технологий.

Предмет исследования - процесс формирования у студентов гуманитарных специальностей педвуза знаний, умений и навыков использования современных информационных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - построение курса информатики и информационных технологий, основанного на использовании современных информационных технологий, модульной системы и средств индивидуализации образовательного процесса, будет способствовать повышению уровня подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий.

На основе цели, предмета и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

Изучить состояние проблемы, выявить основные недостатки в процессе подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий.

Разработать концептуальную модель профессиональной информационной культуры учителя гуманитарной специальности на примере профессиональной информационной культуры учителя иностранного языка.

Разработать курс и соответствующую технологию обучения информатике и информационным технологиям студентов факультета иностранных языков, обеспечивающую достаточный уровень подготовки учителя иностранных языков к информатизации образования.

Проверить эффективность предлагаемой технологии в педагогическом эксперименте.

Теоретическую и методологическую основу исследования составля
ют основные положения работ, связанных с активизацией педагогической
деятельности (Дж.Брунер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,

О.И.Генисаретский, Ю.Ф.Гущин, А.А.Добряков, В.Я.Дубровский, Д.В.Зарецкий, К.Б.Есипович, В.В.Ищенко, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.А.Пископпель, С.Л.Рубинштейн, А.Ф.Эсаулов,Э.Г.Юдин); с теорией и методами применения информационных технологий в образовании (А.И.Бочкин, Н.Вирт, А.П.Ершов, А.О.Кривошеев, Р.Лаугербах, М.П.Лапчик, И.В.Барматина, О.А.Бюлов, В.З.Коган, Е.Козел, Е.С.Полат, В.Л.Селиванов, К.Фрей, Р.Рапп-Вагнер, К.Г.Флейхзиг), кибернетической и методической поддержкой педагогического образовательного процесса (В.С.Аванесов, Е.С.Полат, В.Л.Селиванов, Э.Т.Селиванова, Н.Ф.Талызина, В.Н.Тимкин).

Для решения задач исследования использовались следующие методы:

анализ психолого-педагогической, философской, методической и специальной литературы;

изучение и обобщение опыта подготовки студентов педагогического вуза в области информационных технологий;

наблюдение и анкетирование студентов;

изучение и обобщение педагогического опыта;

педагогический эксперимент по внедрению разработанной технологии обучения информатике в учебный процесс;

обработка результатов педагогического эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.

8 Научная новизна исследования.

  1. Предложена технология обучения будущих учителей иностранного языка по информатике и информационным технологиям, основанная на использовании современных информационных технологий, модульной системы построения учебных курсов и средств индивидуализации образовательного процесса.

  2. Разработана новая структура и содержание электронной дидактической системы (ЭДС) "Информатика", предназначенной для организации самостоятельной работы студентов при изучении информатики и информационных технологий.

Теоретическую значимость имеют

  1. Модель профессиональной информационной культуры учителя иностранных языков, способствующая повышению уровня подготовки учителей в области информатики и информационных технологий.

  2. Методика самостоятельной работы студентов с ЭДС "Информатика", реализующая индивидуальные траектории студентов в освоении изучаемых программных продуктов.

Практическая значимость работы состоит в апробации и внедрении в учебный процесс технологии обучения будущего учителя иностранного языка по информатике и информационным технологиям, обеспечивающей их профессиональную информационную подготовку и возможность активного участия в процессе информатизации образования. Предлагаемая технология обучения и методическое обеспечение может быть использовано другими педагогическим вузами и колледжами при организации обучения студентов гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий.

Этапы исследования. Исследование является результатом теоретической и экспериментальной работы автора на кафедре информатики и дискретной математики Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) в 2001-2005.

На первом этапе исследования (2001-2003 годы) была определена область исследования, на основе анализа дидактической, методической и психолого-педагогической литературы, опыта проведения лабораторно-практических занятий по информатике, изучено современное состояние проблемы. В результате проведенной исследовательской работы в рамках этого этапа сформулированы пути разрешения указанного выше противоречия с использованием электронных дидактических систем и системы заданий, направленных на активизацию познавательной деятельности студентов, разработана модель информационной культуры учителя иностранных языков, разработана концепция электронной дидактической системы, предназначенной для студентов, изучающих информатику.

Второй этап исследования (2003 год) связан с теоретической разработкой предмета и гипотезы исследования. На этом этапе разработана структура и учебно-методическое наполнение электронной дидактической системы по информатике, определены принципы, содержание и методы обучения, необходимые для организации работы по формированию информационной культуры учителя иностранных языков, выделены исходные позиции для построения опытного обучения. Разработаны учебные программы и содержание курсов. Одновременно с теоретическим поиском на факультете иностранных языков НГПУ проводился констатирующий эксперимент по определению исходных уровней подготовки студентов в области информатики и информационных технологий. Начат поисковый этап эксперимента, направленный на выяснение влияния использования электронной дидактической системы по информатике на качества подготовки студентов в области информатики и информационных технологий и повышения эффективности применения ЭДС. Проведено уточнение и "доводка" предлагаемой технологии.

На третьем этапе исследования (2003-2005 годы) проведено экспериментальное обучение студентов с использованием разработанной технологии подготовки в области информатики и информационных технологий студентов факультета иностранных языков (формирующий этап), проведено кон-

10 трольное исследование уровней сформированности информационной подготовки студентов, направленное на обоснование эффективности разработанной технологии. Обобщены результаты и сформулированы выводы проведенного исследования.

На защиту выносится следующее положение. Построение курса информатики и информационных технологий, реализуемого на использовании современных информационных технологий, модульной системы построения учебных курсов и средств индивидуализации учебного процесса, обеспечивает необходимый уровень профессиональной информационной подготовленности будущего учителя иностранных языков в области информатики и информационных технологий.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования подтверждается данными анализа философской, психологической, педагогической, методической литературы, а также результатами констатирующего эксперимента и данными опытного обучения, обработанными с использование методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические и практические положения исследования докладывались автором на:

специальных научных конференциях преподавателей НГПУ (2002-2005 гг.);

заочной электронной конференции РАЕ "Развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности высшей школы и ее кадрового потенциала", 2005 г;

шестой Всероссийской научно-технической конференции "Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий", г. Улан-Удэ, 2005 г;

Всероссийской научно-практической конференции "Психолого-педагогические исследования в системе образования", г. Челябинск, 2005 г;

Внедрение разработанного курса и соответствующей технологии обучения в практику осуществлялось в учебном процессе НГПУ на факультете иностранных языков в процессе преподавания курсов "Математика и информатика" и "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе" в 2003-2005 учебных годах.

Психолого-педагогические основы современной системы обучения в вузе

Для построения эффективного курса обучения студентов необходимо проанализировать саму систему обучения в вузе, для выявления наиболее адекватных форм организации процесса обучения.

Система обучения в ВУЗе. В настоящее время одним из направлений в понимании сущности учебного процесса является рассмотрение процесса обучения как системы управления учебной деятельностью студентов. Такое рассмотрение учебного процесса позволяет найти наиболее эффективные способы организации учебного процесса в условиях сокращения и недостаточности учебного времени, что позволяет оптимизировать педагогический процесс. Такой подход отражен в работах С.И.Архангельского [7], А.И.Берга [18], В.П.Беспалько [19, 20, 21]. Одним из направлений такого подхода к рассмотрению педагогического процесса является использование принципов кибернетики для организации процесса обучения как системы взаимодействия преподавателя со студентами. Психологические аспекты реализации требований кибернетики применительно к управлению процессом обучения рассматривались в работах Н.Ф.Талызиной [156, 157] и Е.И.Машбица [105].

В работах В.П.Беспалько [19, 20, 21] рассматривается процесс обучения и воспитания с точки зрения кибернетики как процесс управления учебной деятельностью и формированием человеческой личности и качеств.

В настоящее время при анализе и организации обучения широко используется общая теория управления. Разумеется, это происходит с учетом знаний, накопленных психолого-педагогической наукой. Как известно, обучение - это двусторонний процесс, включающий усвоение учащимися знаний, умений, навыков (учение) и руководство учителем этой деятельностью. Исходя из определения системы обучения в ВУЗе как системы управления процессом формирования специалиста, организационные формы обучения мы будем рассматривать как способы управления процессом учения.

В педагогической литературе предложено несколько классификаций форм организации обучения. Из всего многообразия классификаций в нашей работе целесообразно рассмотреть развернутую классификацию В.П.Беспалько [19, 20, 21], так как в ней рассматривается кибернетический подход к управлению образовательным процессом, что отвечает направлению нашего исследования.

В основу классификации В.П.Беспалько [19, 20, 21] положены следующие характеристики:

1) вид управления;

2) вид информационного процесса;

3) вид управляющего устройства.

Виды управления делятся на разомкнутое и цикличное. При цикличном управлении преподаватель имеет обратную связь со студентами, знает, как они осваивают материал и имеет возможность вносить коррективы в процесс обучения. При разомкнутом управлении обратной связи нет, и процесс учения практически неуправляем.

Различаются два вида информационного процесса: рассеянный и направленный. В первом случае от преподавателя к каждому студенту группы идет одинаковая информация, рассчитанная на среднего студента, поэтому многие студенты отстают от оптимального хода обучения.

Во втором случае информация подается каждому студенту в соответствии с его возможностями. Поэтому студенты быстрее приходят к результату, соответствующему поставленной цели обучения. Различные сочетания ука 14 занных выше характеристик позволили В.П.Беспалько [19, 20, 21] выделить восемь способов управления - дидактических систем ("чистых" моносистем).

Система 1. - "Традиционное обучение ". Эта система возникла с переходом от индивидуального обучения к групповому. Она до сих пор остается самой распространенной.

"Традиционное обучение" характеризуется невыгодным сочетанием элементов: разомкнутое управление, рассеянный информационный процесс, ручные управляющие устройства. Поэтому и результаты обучения очень низки - на уровне знаний-сведений. Знаний-умений такая система дать не может, так как студенты не имеют обратной связи с преподавателем (нет ни контроля, ни самоконтроля), и объяснение не приспособлено к индивидуальным возможностям его восприятия. Для преподавателя такая форма работы очень трудоемка: много сил и времени уходит на подготовку к занятиям, велико нервное и физическое напряжение во время их проведения. В то же время эта система обладает и большими достоинствами, чем и объясняется ее широкое распространение. "Традиционное обучение" позволяет в течение короткого времени дать студентам большой объем информации (хотя нужно учесть, что усваивается лишь небольшая ее часть). При этом количество обучаемых практически не ограничено.

По мнению В.П.Беспалько [19, 20, 21], "традиционное обучение" целесообразно использовать в сочетании с другими дидактическими системами на вводных, инструктивных и заключительных занятиях, при передаче сведений, отсутствующих в учебных пособиях, при сообщении новой информации о достижениях науки и техники и т.д.

Система 2 — "Технические средства информации" или "аудиовизуальные средства". От "традиционного обучения" система отличается заменой ручных управляющих устройств автоматизированными. Управление остается разомкнутым, а информационный процесс - рассеянным. Обратной связи нет, и учебная деятельность обучаемых остается, несмотря на технику, на довольно низком уровне (результаты - как в системе 1). В последнее время эта система применяется очень широко (учебные программы центрального радио и ТВ, видеомагнитофонные записи, учебные кино- и диафильмы и т.д.). Опыт подсказывает, что применение этой системы в "чистом виде" нецелесообразно. Аудиовизуальные средства лучше применять фрагментарно, в сочетании с ручными.

Как указывалось в работах В.П.Беспалько [19, 20, 21], результаты обучения по системам 1 и 2 существенно улучшаются, если преподаватель в условиях внешне слаборегулируемой учебной деятельности эффективно использует технические средства (перед просмотром кинофильма, например, дает необходимую целевую установку студентам, выделяет моменты, на которые нужно обратить внимание, с помощью вопросов проверяет степень понимания и усвоения материала и т п.).

Система 3 - "Консультант " или "плохой репетитор ". Характеристика системы: разомкнутое управление, ручные управляющие устройства, но направленное (в отличие от предыдущих систем) объяснение.

Содержание курса информатики и информационных технологий

Предлагаемый курс информатики и информационных технологий, предназначенный для факультета иностранных языков, состоит из двух частей - раздела "Информатика" учебного курса "Математика и информатика" и курса "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе".

Так как в нашей работе ставилась задача разработки курса информатики и информационных технологий, то в этом параграфе излагается часть учебного материала, посвященная именно разделу "Информатика" разрабатываемого курса, в то время как раздел "Математика" остается за рамками проводимого нами исследования.

Содержание раздела "Информатика" дисциплины "Математика и информатика"

Структура курса. Дисциплина "Математика и информатика" в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования предназначена для формирования у специалистов представления о математике и информатике как науках, об основных базовых понятиях этих наук, о возможностях применения математических методов и методов, связанных с использованием компьютера и компьютерных технологий в учебной и профессиональной деятельности.

Эта дисциплина является начальным этапом подготовки специалиста в области информационных технологий и их применения. На этом этапе студенты должны получить представление об информации как об основном объекте науки информатики, освоить элементарные навыки работы с компьютером и компьютерным программным обеспечением.

Как упоминалось выше, в Государственном учебном стандарте в разделе "Математика и информатика" обозначен следующий объем знаний, которые студент должен освоить за время подготовки: "аксиоматический метод, основные математические структуры, вероятность и статистика, математиче 85 ские модели, алгоритмы и языки программирования, стандартное программное обеспечение профессиональной деятельности". В число основных навыков работы с компьютером входят: основы работы в современных операционных системах (Windows 95/98/2000), работа с текстом и электронными таблицами.

В предлагаемом ниже варианте учебная дисциплина рассчитана на 14 лекционных часов, 20 часов практических занятий, и 14 часов самостоятельной работы студентов, то есть на 7 лекций и 10 практических занятий длительностью 2 академических часа. Программа курса "Математика и информатика", предлагаемая в рамках рассматриваемой образовательной технологии, представлена в Приложении 1.

Преподавание дисциплины "Математика и информатика" в рамках предлагаемой технологии проводится на основе реализации предложенной модели профессиональной информационной культуры учителя иностранных языков. На практических занятиях студенты осваивают знания, относящиеся к первому и второму структурным блокам модели профессиональной информационной культуры учителя иностранных языков. В рамках лекционного курса студенты получают теоретическую подготовку по всем четырем структурным блокам модели.

Рассмотрим подробнее учебный материал, предназначенный для изучения студентами в разделе "Информатика" дисциплины "Математика и информатика". Предлагаемый вариант организации занятий рассчитан на 1 занятие по 2 академических часа в неделю, в этом случае курс укладывается в один семестр.

Лекционный материал. В соответствие с Государственным стандартом, в лекционный курс выносятся следующие основные разделы:

Понятие информации и место информации в современном обществе.

Компьютер как средство обработки информации.

Классификация современного программного обеспечения. Обзор современных информационных и коммуникационных технологий.

Специальные компьютерные технологии в учебном процессе.

Лекционный курс предваряет практический занятия. На лекциях необходимо сформировать у студентов целостную структуру современного мира с точки зрения информации и информационных процессов.

Первая тема лекционного курса посвящена такому фундаментальному понятию современной науки, как информация. Необходимо сформировать у студентов представление, что информация в современном мире все больше выходит на первый план по сравнению с веществом и энергией; что жизнь современного общества строится на основе сбора, накопления и передачи информации; что информатизация все больше проникает во все сферы жизни общества, не исключая сферу образования. Изложение материала этой темы основывается на работах А.П.Ершова[52], А.Г.Кушниренко [85], А.В.Могилева [106] и др.

Далее следует тема, посвященная компьютеру как средству обработки информации. В рамках этой темы целесообразно дать студентам краткое представление об истории компьютерной техники, истории и скорости развития компьютерных технологий. Особое внимание уделяется увеличению темпа развития вычислительной техники в последние 20 лет. Также в рамках этой темы студентам дается представление о строении компьютера и о современных типах персональных компьютеров (настольные компьютеры, мобильные компьютеры - ноутбуки, наладонные, карманные компьютеры), об основных типах периферийных устройств ввода и вывода информации компьютера и коммуникационном оборудовании. При разработке этой темы использованы работы В.Э.Фигурнова [162], А.В.Могилева [106], R.W.Cole [173], и др.

В рамках следующей темы, посвященной современному программному обеспечению, предполагается изучение вопроса, связанного со способами управления компьютером, в частности, с программным управлением компь 87 ютером. Дается понятие программы, рассказывается о современных средствах создания программных продуктов, предлагается один или несколько вариантов классификаций современного программного обеспечения.

Также в рамках темы, посвященной программному обеспечению, рассказывается о современных операционных системах, как для IBM-совместимых компьютеров, так и об операционных системах, предназначенных для компьютеров на другой платформе. После обзора операционных систем, приводится кратная классификация современных прикладных программных продуктов, предназначенных для обработки информации различного характера: текстовой (текстовый редактор, текстовый процессор, издательская система), числовой (программы калькуляторы, табличные процессоры, специфические программы для проведения расчетов), графической (способы представления графики - точечная и векторная графика - с примерами соответствующих программных продуктов), аудио- и видеоинформации.

Информацию, касающуюся аудио и видео ресурсов, не имеет практического смысла выдавать студентам подробно, так как для освоения технологии создания цифровых мультимедийных записей необходима специальная подготовка, которую невозможно уместить в рамки рассматриваемого курса, а средства воспроизведения мультимедийных записей очень разнообразны и в большинстве своем имеют достаточно простой и интуитивно понятный дружественный интерфейс. При разработке этой темы использован материал В.Э.Фигурнова [162], А.В.Могилева [106], А.Н. Степанова [152] и др.

В теме, посвященной современным информационным и коммуникационным технологиям, предполагается формирование у студентов представления о современных коммуникационных технологиях (схематическое строение современных компьютерных сетей), понятие сервера и протокола обмена данными. В качестве примера информационных технологий предполагается изучения основ технологий internet, intranet, www, электронной почты. Последней темой лекционного курса является тема, посвященная обзору возможностей использования современных компьютерных информационных и коммуникационных технологий в профессиональной педагогической деятельности. В рамках этой темы целесообразно дать представление о том, как все технологии, о которых рассказывалось в предыдущих разделах, можно использовать в процессе школьного обучения: о применении компьютерной техники для работы с учениками, об использовании возможностей локальных сетей в школьном учебном процессе, о различного рода дидактических и методических учебных программных продуктах.

Та же в рамках этого раздела целесообразно познакомить студентов с возможностями применения электронных учебников в учебном процессе, классифицировать удобства применения таких программных продуктов и указать возможные недостатки их использования.

Методические принципы построения практических занятий. Подготовка студентов на практических занятиях по предмету "Математика и информатика" осуществляется в рамках реализации модели профессиональной информационной культуры учителя иностранных языков; в ходе подготовки студенты проходят подготовку по первому и, частично, второму блоку предлагаемой модели.

Исходя из государственного стандарта подготовки по предмету "Математика и информатика", указанной выше модели и целесообразности задачам курса, в разделе информатика предполагается изучение основ работы с персональным компьютером под управлением операционной системы семейства Windows, основ работы с программами Microsoft Word и Microsoft Excel. Так как все рассматриваемые программные средства обладают большим числом возможностей, многие из которых применяются крайне редко при решении специфических задач, и время изучения предмета ограничено, то в предлагаемый курс будет включено изучение только основных возможностей этих программных продуктов. Во время изучения работы с каждым из рассматриваемых программных средств необходимо учитывать, что они рассматриваются только в качестве наиболее распространенного примера и существуют альтернативные программные комплексы, способные решать те же задачи. Таким образом, при работе с выбранными программами необходимо не просто изучать их различные возможности, но и выделять общие моменты, характерные для аналогичных программных средств, и задачи, которые возможно решить с помощью этих программ. Кроме того, необходимо учить студентов пользоваться не только стандартными заученными приемами и способами работы, но и учить их самостоятельно искать способы решения задач.

Организация и проведение экспериментальной подготовки студентов

На втором поисковом этапе (2003 год) исследования, после того, как была выявлена проблема исследования и, в результате проведенного анализа теоретических и практических исследований других авторов в области нашего исследования, были сформулированы пути разрешения обозначенного в начале работы несоответствия между необходимостью подготовки учителей-предметников, подготовленных в области информатики и информационных технологий способных принимать активное участие в процессе информатизации образования, и недостаточной разработанностью специальных технологий обучения студентов гуманитарных специальностей в области информатики и информационных технологий в учебной и методической литературе.

В результате проведенного теоретического исследования и анализа тех задач, которые ставит перед системой подготовки учителей современный процесс информатизации образования, была сформулирована модель профессиональной информационной культуры учителя гуманитарного профиля на примере модели профессиональной информационной культуры учителя иностранных языков, которая была описана во второй главе настоящего исследования. На основе предлагаемой модели профессиональной культуры учителя иностранных языков как ожидаемого результата обучения в области информатики и информационных технологий производился отбор учебного материала курсов "Математики и информатика" (раздел "Информатика") и "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе", используемый в модульной системе обучения, описанной во второй главе настоящей работы.

В результате проведенного анализа основных методов обучения информатике и информационным технологиям, описанного в первой главе нашей работы, были выявлены наиболее эффективные методы обучения, способы организации процесса обучения информатике и информационным технологиям. Также, в качестве одного из основных элементов разрабатываемой технологии обучения, нами было принято решение создать электронную дидактическую систему, концепция построения и использования которой была основана на представленном в первой главе анализе системы обучения в вузе и анализе методов применения электронных обучающих систем. Так же на этапе поискового эксперимента была реализована первая работающая версия электронной дидактической системы, разработана методика индивидуальной работы студентов по изучению информатики и информационных технологий, направленная на активизацию познавательной деятельности студентов, и построена система занятий, учитывающая уровень подготовки студентов в области информатики и информационных технологий и использующая принцип индивидуализации в обучении информатике.

После того, как были сформулированы основные принципы экспериментальной технологии обучения информатике, основанные на использовании электронной дидактической системы, методов индивидуализации обучения и модульной системы построения курсов, был начат формирующий эксперимент исследования.

На формирующем этапе эксперимента разработанная технология была внедрена на факультете иностранных языков НГПУ в процессе обучения студентов экспериментальных групп информатике и информационным технологиям. Как указывалось выше, в экспериментальных группах, обучавшихся по разработанной нами технологии, было 58 студентов, а в экспери 145 ментальных группах, обучавшихся по традиционной методике без применения инновационных технологий, было 46 студентов.

Внедрение экспериментальной технологии проходило в процессе преподавания курса "Математика и информатика" во 2 семестре на первом курсе и курса "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе" в 3 семестре на 2 курсе. Учебный план по рассматриваемым курсам предусматривает одно практическое занятие в неделю, длительностью два академических часа. Обучение студентов проводилось на современных мультимедийных компьютерах. В связи с тем, что на факультете иностранных языков в группах обучается по 12-14 человек, каждый студент имеет возможность работать за компьютером индивидуально, что позволяет студентам самостоятельно выполнять все учебные задания на компьютере.