Построение содержания общеобразовательного курса информатики на основе развития концепции коммуникативной деятельности Шутикова Маргарита Ивановна

Построение содержания общеобразовательного курса информатики на основе развития концепции коммуникативной деятельности
<
Построение содержания общеобразовательного курса информатики на основе развития концепции коммуникативной деятельности Построение содержания общеобразовательного курса информатики на основе развития концепции коммуникативной деятельности Построение содержания общеобразовательного курса информатики на основе развития концепции коммуникативной деятельности Построение содержания общеобразовательного курса информатики на основе развития концепции коммуникативной деятельности Построение содержания общеобразовательного курса информатики на основе развития концепции коммуникативной деятельности
>



Шутикова Маргарита Ивановна. Построение содержания общеобразовательного курса информатики на основе развития концепции коммуникативной деятельности : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02 / Шутикова Маргарита Ивановна; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения Рос. акад. образования].- Москва, 2009.- 274 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/196

Введение к работе

Актуальность исследования

Курс информатики как общеобразовательный предмет, отражающий новую реальность современного мира – информационные процессы и информационную деятельность, возник еще в 60-х годах прошлого столетия, прежде всего, благодаря работам В.С. Леднева и А.А.Кузнецова. В этот период дисциплина информатики еще не сложилась и курс носил название «Основы кибернетики». С другой стороны, в системе образования еще не была осознана необходимость такого предмета, и названный курс остался только в рамках системы факультативных курсов общеобразовательной школы. Тем не менее, теоретическая база для развития нового общеобразовательного предмета была заложена.

В 1985 году, в основном благодаря инициативе А.П.Ершова, курс основ информатики и вычислительной техники был введен в общеобразовательную школу и ряд вузов, прежде всего, как курс «компьютерной грамотности», формирующий навыки работы на компьютере и, в перспективе, умения решать практические задачи с использованием компьютера. При этом общеобразовательная составляющая информатики (формирование информационной картины мира, развитие познавательных способностей учащихся и пр.) отошла на второй план.

В последующие годы курс информатики развивался, преимущественно в плане решения следующих проблем:

- восстановление общеобразовательного статуса предмета информатики;

- приведение содержания этого предмета в соответствие с быстро развивающейся предметной областью информатики.

Первая из названных проблем была в значительной мере решена в исследованиях: А.А. Кузнецова, В.К. Белошапки, С.А. Бешенкова, А.С. Лесневского, Н.В. Макаровой, К.К. Колина, Н.И. Рыжовой, В.В.Мозолина, А.В.Могилева, И.Е.Семакина, Е.К. Хеннера, О.Г.Смоляниновой, Т.Н.Бороненко, А.Ю.Кравцовой, О.А.Козлова, А.Я.Фридланда, Е.А.Ракитиной, Л.Г.Кузнецовой, С.М.Окулова и др.

Результаты этих исследований были реализованы в общеобразовательном стандарте 2004г., где были в явном виде выделены две фундаментальные составляющие информатики: «Информационные процессы» и «Информационные технологии». Схожие тенденции наблюдаются и в других странах. Так, например, в рамках Европейского проекта ISSEP - Informatics in Secondary Schools, Evolution and Perspectives было проведено несколько конференций под общим направлением: "From Computer Literacy to Informatics Fundamentals", в которых подчеркивалась необходимость развития курса информатики в плане усиления фундаментальных общеобразовательных аспектов.

Что касается второй проблемы, то в настоящее время именно школьный общеобразовательный курс информатики в наибольшей степени отражает современное понимание и тенденции развития дисциплины информатики, в том числе в плане развития программных средств.

Согласно современным представлениям, информатика является научной дисциплиной о закономерностях протекания информационных процессов в различной средах (системах), а также о методах, средствах и технологиях их автоматизации. Исследованиями А.А.Кузнецова, С.А.Бешенкова, Е.А.Ракитиной, К.К.Колина, В.В.Мозолина и др. было показано, что такое понимание информатики реализуется в общеобразовательном непрерывном курсе информатики через основные содержательные линии: «Информационные процессы», «Информационные модели», «Информационные основы управления», которые отражают основные этапы познания реальности: феномен – инструмент познания – область применения. Эти содержательные линии составили идейную основу Общеобразовательного стандарта по информатике 2004г. и в той или иной степени реализованы в большинстве современных учебников и учебных пособий (И.Г.Семакина, Н.Д,Угриновича, Н.В.Макаровой, А.Г. Гейна, А.Л.Семенова, А.Г.Кушниренко и др.). Сравнительный анализ показывает, что отечественный курс информатики в плане фундаментальности и соответствия современным тенденциям информатики практически ничем не уступает, например, учебникам информатики, созданным в Гарвардском университете, а в плане моделирования, по замечанию ведущего отечественного специалиста по социальной информатике К.К.Колина, "существенно их превосходят".

Вместе с тем следует отметить, что современные образовательные тенденции отдают приоритет деятельности как системообразующего фактора в обучении (А.Асмолов, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, В.А.Зубков, А.А.Измайлова, А.Н.Леонтьев, В.В.Рубцов, В.С.Швырев, В.Д. Шадриков и др.). Сформированные у обучаемых приемы деятельности, становятся их умениями, приемами мышления и даже чертами личности, поскольку, по выражению А.Н.Леонтьева, каково строение деятельности, таково и строение сознания как психического отражения реальности.

Проблеме построения методической системы обучения информатике на основе комплексного анализа структуры изучаемой области действительности и структуры деятельности человека в данной области посвящена докторская диссертация Е.А.Ракитиной. При этом с точки зрения этого исследования доминирующим началом при построении содержания общеобразовательного курса информатики является предметная область информатики.

Однако последовательное развитие деятельностного подхода связано, как нам представляется, с более строгой реализацией логики «от деятельности к содержанию обучения», при этом специфика данной предметной области должна быть определенным образом отражена в доминировании конкретных видах деятельности.

В исследовании показано, что коммуникативная деятельность в значительной мере позволяет отразить все значимые для общего образования аспекты информатики. Причины этого можно усмотреть в следующем.

Как уже подчеркивалось, современный общеобразовательный курс информатики строится по схеме: «феномен» (информационные процессы); «инструмент познания» (информационные модели); «область применения» (информационные технологии, информационные основы управления). Между тем можно отметить, что познавательная деятельность предполагает наличие инструмента познания, при этом объектом познания могут выступать, в частности, информационные процессы. Предметно-практическая деятельность в современном обществе в значительной мере связана с технологиями и управлением. Таким образом, деятельностный подход, в применении к общеобразовательному курсу информатики, представляется более широким по сравнению с традиционным знаниевым подходом. При этом коммуникативная деятельность является базисным элементом характерных для современной информационной цивилизации моделей познавательной, предметно – практической и общественной деятельности.

Причина этого заключается в том, что современное общество существенно отличается как от хорошо изученного индустриального общества (в культурологии его часто называют обществом «модерна»), так и от футурологических прогнозов 70-х годов (Э. Тоффлер, А.Турен, П.Драккер, З.Бжезинский, Й.Масуда и др.).

Хотя главные технико-экономические атрибуты современного общества в упомянутых исследованиях были, в целом, правильно спрогнозированы, имеются существенные расхождения в теоретической концепции «информационного общества» и окружающей человека информационной реальностью. Их основные различия заключаются в следующем:

- определяющим фактором современного общества является информация, но при этом определяющую роль в ней играет не столько знаниевый, как предполагалась теоретиками информационного общества, сколько коммуникативный аспект. При этом коммуникация понимается в самом широком смысле – не только в плане непосредственного межличностного общения, но и в плане взаимодействия человека с окружающей его информационной средой.

- поскольку коммуникация это, прежде всего, трансляция символов направленных на побуждение к каким-либо действиям, в современном обществе исключительную роль приобретают понятия «знака» и «текста» как совокупности знаков.

- в современном обществе решающую роль играют коммуникация и тиражирование (отнюдь не создание) продукта. Это ведет к тому, что фундаментальное значение придается не столько самим предметам, сколько их «образам». Это ведет к виртуализации многих общественных институтов.

Изучение этой информационной реальности идет во всем мире, и сегодня уже вполне сформированы контуры концепции, более реалистичной, чем классическая концепция "информационного общества".

Все вышесказанное говорит о том, что коммуникативная деятельность является фундаментальным компонентом современной информационной цивилизации и выступает в качестве важного компонента других видов деятельности. Этот факт подчеркивается в большинстве современных концепций изучения информатики и ICT (Information Communicachion Tecnology). Например, в Образовательном стандарте Великобритании (National Curriculum) за 2007г. в качестве одной из ключевых концепций формулируется положение о необходимости развития представлений о том, что ICT могут быть использований для коммуникаций и обмена идеями в глобальном масштабе, позволяющим людям совместно решать проблемы, что коммуникации дают новые возможности для получения знаний. При этом во всех названных концепциях не определены механизмы реализации коммуникативной деятельности, например, в процессе познания и практической деятельности. Названные механизмы могут быть активизированы только при наличии понятийного аппарата, позволяющего с различных сторон раскрыть понятие коммуникативного деятельности.

В рамках нашего исследования коммуникативная деятельность рассматривается в следующих аспектах:

- гносеологическом, отражающем особенности процесса познания реальности на основе поиска и анализа разнообразной информации;

- философском, включающим в себя изучение знаков и знаковых систем как основы коммуникаций;

- психологическом, исследующий особенности восприятия информации человеком;

- технологическом, в котором рассматриваются современные методы и средства коммуникаций.

Каждый из этих аспектов определяет свой концентр содержания общеобразовательного курса информатики, его содержательную линию, раскрывающую тот или иной аспект коммуникативной деятельности.

В настоящее время сложилось несколько методических подходов к развертыванию содержания общеобразовательного курса информатики. Они отражают, с одной стороны, авторскую позицию, с другой – логику развития взгляда на информатику в рамках одной из существующих концепций данного предмета. В соответствии с этими концепциями можно выстраивать логику изложения, положив в основу одно из трех понятий: компьютер, информацию или информационные процессы.

Таким образом, понятие «задачи» необходимо рассматривать в связке с коммуникативной деятельностью (задачно - коммуникативный подход). Раскрывая в понятиях аспекты коммуникативной деятельности, мы получаем искомое содержание общеобразовательного курса информатики.

Проблема исследования определяется противоречием между необходимостью развития содержания общеобразовательного курса информатики на деятельностной основе и отсутствием исследований, в которых была бы представлена концепция содержания общеобразовательного курса информатики, последовательно реализующая логику перехода от деятельности к содержанию обучения.

Объект исследования: методическая система обучения информатике в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: содержание общеобразовательного курса информатики, построенное на основе деятельностного подхода.

Цель исследования: определить теоретические основы и методические подходы к построению содержания обучения информатике на основе коммуникативной деятельности, которая одновременно отражает значимые для современного общего образования черты информатики и является одним из основных видов учебной деятельности; реализовать эти подходы в модели содержания общеобразовательного курса информатики, а также в системе элективных курсов в рамках действующей методической системы обучения информатике.

Содержание общеобразовательного курса информатики в условиях глобальной информатизации всех сфер общества необходимо сделать более адекватным деятельностному подходу при сохранении полноты представления предметной области информатики, если будут выполнены следующие условия:

  1. В основу построения содержания будет взята коммуникативная деятельность, которая во - многом отражает характерную для современной информационной цивилизации специфику применения методов и технологий информатики в различных ситуациях и одновременно является важным видом учебной деятельности.

  2. Смысл коммуникативной деятельности будет раскрыт через ее следующие аспекты:

В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования.

  1. Проанализировать содержание современных образовательных стандартов (Федерального и региональных), типовых программ и содержания действующих учебников информатики на предмет реализации в них деятельностного подхода.

  2. Обосновать выбор методологии построения понятийного аппарата общеобразовательного курса информатики на основе раскрытия информационного аспекта основных видов учебной деятельности;

  3. На основе анализа структуры информационной деятельности, свойственной современному социуму и анализа видов учебной деятельности построить модель содержания общеобразовательного курса информатики в виде системы содержательных линий, раскрывающих различные аспекты коммуникативной деятельности, как базисного для информатики вида учебной деятельности.

  4. На основе разработанного понятийного аппарата раскрыть содержание важных для информатики видов учебной деятельности: познавательной, предметно-практической (технологической, управле

  1. Обосновать целесообразность задачно - коммуникационного подхода как методического инструмента развертывания содержания общеобразовательного курса информатики вокруг выделенных содержательных линий.

  2. Определить основные компоненты содержания курса информатики и его внутреннюю логику в рамках задачно - коммуникационного подхода, реализовать данное содержание в системе элективных курсов в рамках современной концепции профильного обучения.

  3. Оценить доступность и эффективность разработанных курсов, что может служить определенным подтверждением доступности и эффективности нового содержания общеобразовательного курса информатики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

основные положения современной педагогики (Ю.К Бабанский, А.П.Беляева, М.А. Данилов, В.В.Загвязинский, В.В. Краевский, В.С.Леднев, И.И.Логвинов, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин и др.);

основы психолого-педагогической теории деятельности и положения о применении деятельностного подхода в сферах познания, обучения, творчества, развития и самоопределения личности (А.Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Гузеев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, М.А.Холодная, Н.И.Чуприкова, В.Д.Шадриков, Г.И.Щукина, Э.Г.Юдин, И.С.Якиманская и др.);

социологические исследования феномена информационной цивилизации (Э.Тофлер, Д. Белл, А. Турен, П. Дракер, 3. Бжезинский, Й. Масуда, К.К.Колин, Д.В.Иванов и др.);

основные направления развития современного образования в области информатики (С.А. Бешенков, А.П. Ершов, Т.Б.Захарова, В.М. Монахов, А.А. Кузнецов, К.К.Колин, М.П. Лапчик, В.С. Леднев, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, С.М.Окулов, З.В.Семенова, А.Я. Фридланд и др.).

Методы исследования. В ходе решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались теоретические методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, научно-технической и методической литературы, анализ учебной литературы, анализ школьных и вузовских образовательных стандартов и программ; общенаучные методы познания: анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация и др.; системно-структурный и системно-функциональный анализ методической системы обучения информатике; моделирование содержания обучения информатике; метод структурного анализа для выделения модулей содержания обучения, экспериментальное исследование и анализ базовых характеристик учебного процесса: анкетирование, тестирование репрезентативных групп обучаемых, констатирующий и формирующий эксперименты; методы имитационного моделирования, а также статистические и вероятностные методы обработки полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обосновано, что систему понятий и представлений общеобразовательного курса информатики в рамках деятельностного подхода целесообразно определять через раскрытие информационных аспектов основных видов учебной деятельности;

сформулирована концепция построения содержания общеобразовательного курса информатики на основе раскрытия содержания коммуникативной деятельности как системообразущего вида деятельности в современной информационной цивилизации и одновременно важного вида учебной деятельности;

разработана модель содержания общеобразовательного курса информатики, в котором система понятий и представлений определяется через раскрытие гносеологических, философских, психологических и технологических аспектов коммуникативной деятельности, и которая, в свою очередь, служит инструментом раскрытия информационного аспекта других видов учебной деятельности;

показано, что построенный таким образом понятийный аппарат позволяет с надлежащей полнотой представить в общеобразовательном курсе предметную область информатики;

обоснована целесообразность построения общеобразовательного курса информатики на основе коммуникационно – задачного подхода, что позволяет обеспечить состыковку сложившегося содержания общеобразовательного курса информатики и нового содержания, построенного в рамках деятельностного подхода с опорой на коммуникативную деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологии построения общеобразовательного курса информатики, при котором система понятий и представлений определяется через учебную деятельность, которая одновременно является ведущей деятельностью предметной области информатики и методической концепции построения содержания этого курса на основе задачно - коммуникативного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы для:

совершенствования системы субъектно-ориентированного обучения информатике, развивающего способности ориентироваться и принимать решения в условиях современной информационной среды;

разработки образовательных стандартов и технологий обучения в контексте деятельностной, субъектно-ориентированной парадигмы образования;

разработки учебников и методических пособий по общеобразовательному курсу информатики для различных ступеней обучения.

Практическая значимость исследования заключается также в том, что материалы и результаты исследования были использованы при разработке учебных и методических пособий для системы элективных курсов старших классов общеобразовательной школы.

Опытно-экспериментальная база: Череповецкий государственный университет - Институт информационных технологий, Институт педагогики и психологии. В констатирующем эксперименте принимали участие студенты Череповецкого государственного университета, отдельные группы студентов Череповецкого филиала университета российской академии образования (ЧФ УРАО), ученики старших классов гуманитарной гимназии (г. Череповец). Всего в исследовании было задействовано около 500 человек.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000 - 2003 гг.) изучались и анализировались литературные источники по проблемам исследования. Обобщался опыт преподавания отдельных тем информатики учащимся лицеев и гимназий (города Вологда и Череповец). Исследование методических проблем изучением основ информационного моделирования студентами гуманитарных специальностей стало предметом кандидатского исследования. При этом в процессе исследования была выявлена ключевое положение дальнейших исследований: необходимо не адаптировать информатику к определенному профилю студентов, а развивать ее гуманитарные аспекты, субъектно –ориентированные аспекты, которые очень важны с точки зрения целей и задач, стоящих перед современным образованием.

На втором этапе (2003 - 2005г.) были сформулированы основные принципы построения общеобразовательного курса информатики на основе коммуникативной деятельности, построена модель его содержания. Разработана система элективных курсов для старших классов общеобразовательной школы, реализующих данную модель.

На третьем этапе (2005- 2008 г.) проводился качественный и количественный анализ, а также теоретическое осмысление и обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Выполнена систематизация и обобщение экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление работы.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре информатики Череповецкого государственного университета и лаборатории обучения информатике Института содержания и методов обучения Российской академии образования, а также на конференциях: Информационные технологии в образовании (Москва, 2003 – 2007), Применение новых информационных технологий в образовании (Троицк, 1998), Регинформ – 99 (Пермь), Новые технологии в обучении математике и информатике (Орехово-Зуево, 2007), Перспективные технологии автоматизации (Вологда, 1999), Информатизация образования (Екатеринбург, 2001), Ероховские чтения (Череповец, 2001), Информационные технологии в управлении университетом (Тамбов, 2007), Проблемы информатизации образования. Региональный аспект (Чебоксары, 2006).

Внедрение научных результатов.

а) Разработанная в рамках данного исследования концепция содержания общеобразовательного курса информатики на основе коммуникативной деятельности была использована при разработке программ по информатике в рамках создания Образовательного стандарта второго поколения.

б) Методические пособия, в котором реализован задачно-коммуникационный подход используются в практике преподавания ряда общеобразовательных школ и вузов в гг. Череповец, Тамбов, Борисоглебск, Железнодорожный.

в) Созданные на основе модели содержания курса информатики специальные курсы внедрены в учебный процесс Института информационных технологий Череповецкого государственного университета, Череповецкого филиала университета российской академии образования; элективные курсы внедрены в учебный процесс гуманитарной гимназии г. Череповца.

г) Методические материалы по общеобразовательному курсу информатики, построенному на основе коммуникативной деятельности размещены на сайте методической службы издательства БИНОМ. Лаборатория знаний:

На защиту выносятся следующие положения.

        1. Современный общеобразовательный курс информатики целесообразно строить на основе подхода, при котором его ключевые понятия и положения определяются путем раскрытия содержания информационных аспектов основных видов учебной деятельности. В этом случае в содержании обучения органически сочетаются предметный и деятельностный компоненты, причем деятельностный компонент является доминирующим.

        2. Полнота представления предметной области информатики обеспечивается при таком подходе путем выбора такой учебной деятельности, который одновременно является ведущей для других видов учебной деятельности и является системообразующим видом информационной деятельности в окружающем человека социуме. Названными свойствами обладает коммуникативная деятельность, которая с одной стороны, является основополагающим видом деятельности в современной информационной цивилизации, с другой – является существенным компонентом структуры других видов учебной деятельности.

        3. Ключевые понятия и положения общеобразовательного курса информатики определяются путем раскрытия информационной составляющей следующих аспектов коммуникативной деятельности:

        г) Технологический аспект подчеркивает важность не только освоения коммуникационных технологий, в частности, поисковых машин, но и грамотного составления запросов к удаленным банкам данных, что предполагает развитие у учащихся модельных представлений.

        Каждый из этих аспектов определяет содержательную линию общеобразовательного курса информатики.

        4. Построенный понятийный аппарат позволяет раскрыть смысл следующих важных для информатики видов учебной деятельности:

        общественной.

        5. Построенная система понятий вместе с названными видами деятельности определяет содержание общеобразовательного курса информатики, которое с методической точки зрения целесообразно структурировать на основе связки «задача» - «информационно-коммуникационное обеспечение задачи». Это позволяет представить в этом курсе ведущие содержательные линии действующего курса информатики: «Информационные процессы», «Информационные модели», «Информационные основы управления», а также новое содержание, раскрывающее основные аспекты коммуникативной деятельности.