Повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации Ширшова Наталья Гавриловна

Повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации
<
Повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации Повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации Повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации Повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации Повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации Повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации Повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации Повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации Повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации
>



Ширшова Наталья Гавриловна. Повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Н. Новгород, 2005 171 с. РГБ ОД, 61:05-13/1899

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В СОВРЕМЕННОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1. Информационная подготовка как средство формирования информационной культуры личности в эпоху информационного общества 14-34

1.2. Проблемы информационной подготовки студентов вузов к профессиональной деятельности 34-40

1.3. Сущностные характеристики информационной основы деятельности юристов-правоведов и их отражение при проектировании информационной подготовки будущих юристов 40-48

1.4. Теоретико-методологическое обоснование использования технологий хранения и поиска информации для повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов 48-68

Выводы по первой главе 69- 70

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ ХРАНЕНИЯ И ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В ВУЗЕ

2.1. Системно-деятельностный подход как теоретико-методологическая основа проектирования методики повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации 71-86

2.2. Определение системы целей информационной подготовки студентов-юристов 86 -

2.3. Отбор содержания информационной подготовки студентов-юристов в вузе 93-108

2.4. Организация учебной информационной профессионально-ориентированной среды подготовки будущих юристов 108-112

2.5. Педагогические методы обучения, используемые при организации информационной подготовки студентов-юристов 112 - 119

2.6. Средства и формы организации информационной подготовки студентов-юристов к профессиональной деятельности 119- 127

Выводы по второй главе 128 - 129

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ХРАНЕНИЯ И ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ

3.1. Критерии диагностики уровня сформированности информационной полготовки будущих юристов 130 - 137

3.2. Подготовка и проведение эксперимента 137-148

Выводы по третьей главе 149 - 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151 - 153

Введение к работе

Результатом человеческой жизнедеятельности является накопление огромных информационных ресурсов. Они хранят в себе большие потенциальные возможности по извлечению новой аналитической информации, на основе которой можно и нужно строить стратегию развития, выявлять тенденции, находить новые решения, обусловливающие успешное развитие в условиях конкурентной борьбы. Способность ориентироваться в огромном потоке информации, осуществлять поиск и получать необходимые данные за малые промежутки времени, с максимальным эффектом использовать сведения, полученные из различных информационных источников, - именно такие требования предъявляют сегодня к выпускникам высших учебных заведений заказчики образования -представители рынка труда.

В условиях быстрого развития науки и постоянного усложнения технологий возрастают требования к уровню информационной подготовки выпускников вузов. Для того чтобы соответствовать этим требованиям, содержание информационной подготовки студентов должно проектироваться на основе анализа профессиональной деятельности будущего специалиста и обеспечивать формирование профессионально значимых умений и навыков.

Однако образовательная система, призванная формировать информационный компонент готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, не всегда обеспечивает должный уровень их информационных умений и навыков.

Так, например, анализ информационного поля деятельности юристов-правоведов показал, что наиболее профессионально значимыми для них являются информационные умения и навыки поиска, отбора и обработки нормативной и фактической информации, необходимой для организации профессиональной деятельности. Чтобы на должном уровне решать задачи информационного обеспечения, специалисту этого профиля необходимы инструментарий и методология его применения, в связи с чем резко возрастает • роль персонального компьютера как инструмента, обеспечивающего эффективность работы с данными, и современных технологий хранения и поиска информации как средства формирования информационных умений и навыков.

Этим и обусловлена актуальность нашего исследования, заключающаяся в уточнении подходов к проектированию содержания информационной подготовки студентов-юристов и выяснении целесообразности использования в качестве средства повышения уровня их информационной подготовки технологий хранения и поиска информации.

Вопросы применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке рассматриваются в работах В.А. Извозчикова, О.А. Козлова, Г.А. Кручининой и др.

Проблемы информационной подготовки юристов рассматривались в исследованиях С. В. Симоновича, В.И. Толстошеева, В.Д. Элькина и др.

Давая общую оценку разработанности проблемы обучения использованию технологий хранения и поиска информации в будущей профессиональной деятельности, следует отметить, что проведенные до настоящего времени исследования в этой области можно разделить по следующим направлениям:

- подготовка специалистов в области проектирования, создания и использования баз данных, главная задача которых заключается в разработке соответствующего программного обеспечения;

- обучение студентов и школьников работе с базами данных при изучении информатики.

Так, создание языковых программных средств баз данных и обучение работе с ними пользователей исследовались в работах российских и зарубежных специалистов в области информационных систем М.С. Диго, Н.Е. Емельянова, К. Дейта и др. Специфике преподавания раздела курса информатики «Базы данных» в технических вузах и университетах посвящены исследования Г.И. Ревункова, М.С. Диго и др. Методические указания по работе с системами управления базами данных приведены в работах Л.Н. Бахтияровой, В.А. Каймина, Н.В. Софроновой и др. Исследование по методике обучения школьников использованию технологии баз данных при изучении основ информатики провел В.Э. Фрейман. Исследование по методике преподавания раздела «Базы данных» в курсе информатики математического и физического факультетов педагогических вузов провели Т.А. Никифорова, Н.В. Сазонова.

Вместе с тем, педагогических исследований, отражающих использование технологий хранения и поиска информации в качестве средства, повышающего уровень информационной подготовки студентов-юристов, обнаружено не было.

Анализ процесса обучения студентов-юристов информатике позволил выявить ряд противоречий между:

1. Предметно-ориентированным содержанием курса информатики и потребностью студентов-юристов в приобретении профессионально значимых знаний, умений и навыков.

2. Стремительно совершенствующейся технической базой компьютеров, улучшающимися дидактическими возможностями программного обеспечения и медленно меняющимся содержанием образования в области информационных и коммуникационных технологий.

3. Объективной необходимостью подготовки студентов к профессиональной деятельности и малым числом педагогических разработок, формирующих целостное представление о профессиональных информационных задачах на начальной стадии обучения.

Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении противоречий между потребностью студентов-юристов в освоении профессионально значимых знаний, умений и навыков и отсутствием теоретически обоснованного, профессионально направленного содержания их информационной подготовки, реализующего современные возможности информационного обеспечения.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация методики использования технологий хранения и поиска информации как средства повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов.

Объект исследования - процесс обучения студентов-юристов информационным и коммуникационным технологиям в курсе информатики.

Предмет исследования — содержание информационной подготовки студентов-юристов к профессиональной деятельности средствами использования технологий хранения и поиска информации.

Гипотеза исследования: уровень информационной подготовки студентов юристов будет выше, если:

1. Будут реализованы теоретически обоснованные структуризация и дополнение ее содержания с учетом частных целей информационной подготовки будущих юристов, учитывающих особенности их будущей профессиональной деятельности.

2. В качестве средства повышения уровня информационной подготовки будут использованы технологии хранения и поиска информации, что придаст процессу обучения информатике профессиональную направленность.

3. Будет разработан учебно-методический комплекс, отражающий обновленное содержание.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

1. Обоснование возможности и целесообразности структуризации и дополнения содержания курса информатики для студентов-юристов.

2. Разработка модели информационной подготовки студентов юристов, отражающей систему целей, содержание, методы, формы и средства ее организации.

3. Разработка и апробирование учебно-м етодического комплекса, включающего спроектированное содержание, учебную программу курса информатики, серию учебно-методических пособий, комплекты тестовых заданий и заданий для самостоятельной индивидуальной работы студентов.

4. Проверка эффективности разработанной методики в условиях педагогического эксперимента.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- теория системного подхода к организации педагогического процесса (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.);

- теория личностно ориентированного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория деятельностного подхода к обучению и развитию (А.Н. Леонтьев, СП. Рубинштейн, П.Г. Щедровицкий и др.);

- теории, посвященные дидактическим основам познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.);

- основы проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, Е.С. Полат и др.);

- методологические и теоретические подходы внедрения информационных и коммуникационных технологий в образовательное пространство (О.А. Козлов, Г.А. Кручинина, И.В. Роберт, А.А. Червова и др.);

- методологии в области преподавания информатики (В.М. Глушков, А.П. Ершов, О.А. Козлов, Е.И. Машбиц, Н.В. Софронова, И.В. Роберт и др.);

- методологические и теоретические вопросы профессионального образования (СМ. Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.);

- принципы проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн и др.) и контекстного подхода (А.А. Вербицкий и ДР-).

Методы исследования: для решения задач исследования использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы по проблеме диссертации; изучение и анализ педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, тестирование, проведение педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ его результатов.

Экспериментальная база исследования: Волжская государственная инженерно-педагогическая академия. Исследования проводились в течение 2002-2005 гг.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретико-поисковый, его основная задача заключалась в анализе состояния информационной подготовки студентов-юристов в вузе. С этой целью изучалось содержание курса информатики и выявлялись возможности его совершенствования в рамках, определенных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 021100. Изучалась психолого-педагогическая, философская, социально-экономическая литература, что в совокупности с результатами анализа состояния информационной подготовки позволило наметить задачи исследования; изучалось теоретическое состояние проблемы; формировался понятийный аппарат. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цель, гипотеза, задачи исследования, порядок, методы и формы проведения педагогического эксперимента.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проверялись и конкретизировались ключевые понятия и теоретические положения исследования, проектировалась модель информационной подготовки студентов-юристов, анализировались и систематизировались полученные данные, разрабатывался учебно-методический комплекс повышения уровня информационной подготовки на основе использования технологий хранения и поиска информации, проведен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) был уточнен и доработан учебно-методический комплекс повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации, проводились формирующий и контролирующий эксперименты, были обработаны их результаты. Формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проблема повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов решается использованием технологий хранения и поиска информации как средства формирования у будущих специалистов профессионально значимых информационных умений и навыков.

2. Теоретически обоснована необходимость проектирования содержания курса информатики для студентов-юристов на основе принципа профессиональной направленности, с учетом частных целей информационной подготовки будущих юристов, выявленных в исследовании.

3. На основе предпринятого теоретического и опытно-экспериментального исследования разработана методика использования технологий хранения и поиска информации как средства повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основе анализа профессионально значимых умений и навыков определены частные цели обучения информатике студентов-юристов, уточнено содержание информационной подготовки, реализующей принцип профессиональной направленности информационной подготовки будущих специалистов в этой области;

- спроектирована модель информационной подготовки будущих юристов, включающая систему целей, содержание, методы, средства и организационные формы обучения;

- теоретически обоснована целесообразность использования технологий хранения и поиска информации для решения задачи совершенствования информационной подготовки студентов-юристов к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования:

- разработан, апробирован и внедрен в учебный процесс учебно-методический комплекс, отражающий содержание спроектированного курса, включающий учебную программу, серию учебно-методических пособий, комплекты тестовых заданий и заданий для самостоятельной индивидуальной работы студентов.

- экспериментально подтверждена целесообразность использования технологий хранения и поиска информации для совершенствования информационной подготовки студентов к профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование возможности и целесообразности использования технологий хранения и поиска информации как средства повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов.

2. Модель информационной подготовки студентов-юристов в вузе, спроектированная с учетом частных целей информационной подготовки студентов-юристов, выявленных при анализе информационной основы деятельности специалистов этого профиля.

3. Методика повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на I Международной Интернет-конференции «Информационные и коммуникационные технологии как инструмент повышения качества профессионального образования» (Екатеринбург, РГППИ, 2005 г.), XV Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, ПГТА, 2005 г.), IV V, VI Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе (Н.Новгород, ВГИПА, 2003-2005 гг.), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (Н.Новгород, ВГИПА, 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (Н.Новгород, ВГИПА, 2004 г.), IV, V, VI научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, ВГИПА, 2003-2005 гг.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации имеется 10 таблиц, 4 рисунка и 4 сравнительные диаграммы. Список литературы содержит 170 наименований. Приложения включают анкеты для студентов и практикующих юристов.

Информационная подготовка как средство формирования информационной культуры личности в эпоху информационного общества

Результатом человеческой жизнедеятельности является накопление огромных информационных ресурсов. Это относится как к экономике, так и к социальной сфере. По мнению А.И. Ракитова, конец XX века ознаменовался началом третьей социотехнологической революции - информационной (первая такая революция была агроремесленная, вторая - индустриальная) [119]. Результатом этой революции явился переход к информационному обществу, который означает, что важнейшим продуктом социальной деятельности становится производство, эксплуатация и использование услуг и знаний, причем удельный вес знаний непрерывно возрастает [14]. Это означает также, что информатизация - это процесс интенсивного использования новой и новейшей информационных коммуникационных технологий для производства, хранения, трансформации, распространения и даже создания новых знаний в возрастающем масштабе и использования этих знаний для решения различных социальных, промышленных, гуманитарных и т.д. проблем [22]. Велихов А.В. приводит в своей работе следующие данные: «с начала нашей эры для удвоения знаний потребовалось 1750 лет, второе удвоение произошло в 1900 году, третье - к 1950 году, т.е. уже за 50 лет при росте объема информации за эти полвека в 8-10 раз. Причем эта тенденция все более усиливается, так как считается, что объем знаний в мире к концу XX века возрос вдвое, а объем информации увеличился более чем в 30 раз. Это явление, получившее название «информационный взрыв», указывается среди симптомов, свидетельствующих о начале века информации» [22]. Век информатизации характеризуется тем, что к известным видам ресурсов 15 материальным, трудовым, энергетическим, финансовым - прибавился новый, ранее не учитываемый - информационный. Только на основе своевременного пополнения, накопления, переработки информационного ресурса возможно рациональное управление любой сферой человеческой деятельности, правильное принятие решений. По утверждению В.А.Звягинцева, информация становится «стратегическим ресурсом общества, во многом обусловливающим его способность к успешному развитию» [62]. А.В. Виноградов отмечает: «Распределение информационных ресурсов между различными государствами составляет глобальную проблему в той же мере, что и мировое распределение продовольственных и энергетических ресурсов» [28]. Д.С. Робертсон (США), исходя из взаимообусловленности цивилизационного и информационного процессов, выдвинул формулу «цивилизация - это информация».

В.М. Глушков писал: «... человек, который в начале XXI века не будет уметь пользоваться этой информацией (хранящейся в памяти компьютера), уподобится человеку начала XX века, не умеющему ни читать, ни писать» [44].

Как же может быть определен термин «информатизация»? От ответа на этот вопрос существенным образом зависят подходы к анализу реального состояния и перспектив развития процессов информатизации общества. По мнению А.В. Велихова, наиболее полным представляется взгляд на информатизацию как на «системно-деятельностный процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики с целью создания информационного общества и, на этой основе, - дальнейшего продолжения процесса цивилизации» [22].

Информатизацию общества в принципе надо трактовать как развитие, качественное совершенствование, радикальное усиление с помощью современных информационно-технологических средств когнитивных социальных структур и процессов. Информатизация должна быть «слита» с процессами социальной интеллектуализации, существенно повышающей творческий потенциал личности и ее информационной среды. При обсуждении в конце 80-х годов XX века концепции информатизации страны учеными и специалистами выделялась главная мысль - дело не столько в концепции информатизации, сколько в концепции, развития общества, всех его структур, что информатизация - спутник демократизации и невозможна без нее [22].

Системно-деятельностный подход как теоретико-методологическая основа проектирования методики повышения уровня информационной подготовки студентов-юристов на основе использования технологий хранения и поиска информации

Высшее профессиональное образование - важнейший социально-государственный институт, выполняющий функцию подготовки молодого поколения к решению в будущем профессиональных задач в определенной области деятельности, предполагающий достаточно высокий уровень сформированности различных умений и навыков, а также способности непрерывно их совершенствовать.

На современном этапе система высшего профессионального образования играет все большую роль в жизни общества. Под профессиональным образованием сегодня понимают «процесс становления и развития личности человека». Как отмечает A.M. Новиков, одной из основных целей про 72 фессионального образования является создание условий для овладения профессиональной деятельностью, получения квалификации или, в необходимых случаях - переквалификации, для включения человека в общественно-полезный труд в соответствии с его интересами и способностями. Причем для каждого отдельного человека его профессиональное образование выступает в двух ипостасях:

- как средство самореализации, самовыражения и самоутверждения личности, поскольку в наибольшей мере человек раскрывает свои способности в труде и в первую очередь - в профессиональном труде;

- как средство устойчивости, социальной самозащиты и адаптации человека в условиях рыночной экономики, как его собственность, капитал, которым он распоряжается или будет распоряжаться как субъект на рынке труда [97]. Одним из центральных вопросов развития современного образования является повышение его качества. Под качеством образования современные исследователи понимают:

- социальную категорию, определяющую состояние и результативность процесса образования, его соответствие потребностям и ожиданиям различных групп людей;

- определенный уровень знаний и умений, умственного, физического и нравственного развития, достигаемый выпускниками образовательного учреждения в соответствии с планируемыми целями обучения и воспитания;

- совокупность существенных свойств и характеристик результатов образования, способных удовлетворить потребности самих обучаемых, общества.

Академик Б.С. Гершунский выделяет следующие основные качества, которыми должен обладать выпускник профессионального учебного заведения, который будет жить и трудиться в третьем тысячелетии, в информационном обществе: - гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;

- самостоятельно практически мыслить, уметь видеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, используя современные технологии;

- четко осознавать, где и каким образом приобретенные им знания могут быть применены в окружающей действительности, быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить;

- грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для решения определенной задачи факты, анализировать их, выдвигать гипотезы, сопоставлять с аналогичными или альтернативными вариантами рассмотрения, устанавливать статистические закономерности, формулировать аргументированные выводы и на их основе выявлять и решать новые проблемы;

- самостоятельно трудиться над развитием собственных нравственности, интеллекта, культурного уровня» [39].

Критерии диагностики уровня сформированности информационной полготовки будущих юристов

Выяснение результатов знаний - важнейшая составная часть обучения. СИ. Архангельский отмечает, что «цель методики выявления результативности текущего изучения предмета состоит в том, чтобы определить, что изменилось, как изменяется и что даст в итоге изучение предмета как всем, так и каждому отдельному студенту. Это также позволяет определить, что следует изменить в содержании, форме, методах обучения, чтобы результаты были более эффективными» [4].

Для оценки эффективности разработанной методики в рамках педагогического эксперимента разработана критериально-диагностическая методика определения уровня информационной подготовки.

При определении ее критериев мы опирались на принципы, сформулированные Н.Ф. Талызиной, которая пишет: «Контролю подлежат предметные знания и те виды познавательной деятельности, в которой эти знания должны функционировать» [143] и определение эффективности обучения с помощью средств информационных и коммуникационных технологий, данное Е.И. Машбиц, в котором эффективность определяется как результат «сравнения показателей различных учащихся по решению одних и тех же задач или показатели одного учащегося за определенный промежуток времени» [92].

Эффективность предложенной методики проверялась в ходе педагогического эксперимента, который проводился в период с 2002 по 2005 гг. на базе Социально-экономического института Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Исследованием было охвачено около 100 человек. Задачи педагогического эксперимента определялись следующим образом:

1. Выбор критериев диагностики, позволяющих адекватно оценить уровень информационной подготовки будущих юристов.

2. Оценка влияния предлагаемой методики на повышение уровня информационной подготовки студентов-юристов.

В своем исследовании мы исходили из того, что информационная подготовка к профессиональной деятельности является системной характеристикой. Для проверки эффективности предлагаемой методики общий показатель ее уровня нами был разбит на два компонента:

- мотивационный компонент, характеризующий меру активности субъекта, степень сформированности его познавательных интересов.

- когнитивно-процессуальный компонент, характеризующий уровень усвоения предметного знания, владение навыками и умениями манипулирования информацией.

В качестве критериев определения уровня информационной подготовки будущих юристов были выбраны:

- рейтинговая оценка шести мотивов (по А.И. Гебос) к учебной деятельности;

- уровневые показатели сформированности информационной подготовки, определяемые по результатам выполнения тестовых заданий [].

A.M. Новиков писал, что в «развитии личности в процессе обучения важнейшим компонентом является овладение процессом, способами и средствами деятельности, а не только усвоение знаний. Это обусловлено тем очевидным обстоятельством, что в будущей профессиональной деятельности студент должен будет «предъявлять» не знания в чистом виде, а способность применять их в конкретных практических ситуациях» [97]. Овладение процессом, способами и средствами деятельности иначе можно назвать опытом. Л.Н. Бахтиярова дает следующее определение этого понятия: «Результат единства знаний, умений и навыков, направленных на выполнение деятельности в определенных условиях, с определенным качеством, в определенный промежуток времени» [9].

По определению В.П. Беспалько, опыт является одним из основных свойств личности. Ученый предложил методику диагностичного описания цели формирования опыта учащихся. Развитие педагогической науки, по его мнению, связано с ее способностью «проектировать личность», т.е. задавать те ее качества и свойства, которые должны быть сформированы.

Согласно методике В.П. Беспалько, деятельность человека можно представить в виде четырех последовательных уровней освоения опыта как способности решать различные задачи.